Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19-04-2024, 16:19
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Легенды, притчи (интересные...поучающие....разные....)
Легенды, притчи
geraДата: Воскресенье, 12-07-2015, 10:05 | Сообщение # 251
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Притча о женщине, верившей в вождя                                                   
  •   Много лет я жила идеализированными представлениями о настоящем мужчине. Поддерживая социальную пропаганду, я также верила, что настоящий мужчина, это набор из грубого голоса, широких плеч, волевого взгляда и социально-героических поступков.Этакий альфа-самец, всегда готовый в любовным приключениям и боевым действиям…

    

  •   Последняя пара лет моей жизни очень сильно изменили мое представление о выражении «настоящий мужчина».Я поняла, что настоящий мужчина это не только тот, кто говорит «Хей, детка, я спасу тебя…» и потом кидается защищать тебя. Это только одна сторона мужественности, причем очень примитивная.

    

  •   Есть и другая сторона.Надо иметь огромное мужество, что бы приласкать женщину и выслушать,что у нее наболело на душе….и при этом не обидеться, не разгневаться, а просто взять на себя ее душевную боль.Нужно иметь огромное мужество, что бы принимать женщину со всеми ее настроениями и их перепадами, с выражениями лица и интонациями…

    

  •   Нужно иметь колоссальную мудрость, что бы помочь женщине найти правильный путь из ситуации, показать ей дорогу, и при этом не вестись на ее манипуляции и эмоции…Нужно иметь большую внутреннюю ответственность, чтоб создать семью и взять за себя роль кормильца… взять ответственность за жизнь, развитие и счастье нескольких людей…Это очень мужественно, на мой взгляд.

    

  •   Также я поняла, что настоящий мужчина это не только тот, кто всегда и везде готов заняться сексом, что бы получить удовольствие, это так же тот, кто способен прислушаться к чувствам женщины и доставить удовольствие ей… а также тот, кто способен отказаться от собственного желания, когда видит, что женщина не готова…

    

  •   Настоящий мужчина способен относиться к женщине не только, как к сексуальному партнеру, но и как к ребенку, как к королеве, как к музе, как к матери своих детей…Мужчина это не тот, кто ничего не чувствует и ничего не боится, у него есть и чувства и страх, но он в состоянии с ними справиться…

    

  •   Настоящий мужчина это тот, кто может подняться над женскими эмоциями, и увидеть за ними маленького напуганного ребенка, и дать ему защиту…И он имеет мужество любить и жить с открытым сердцем, хотя это очень сложно…                                                                                                                                                                               http://womansanga.ru/pritcha-o-zhenshhine-verivshej-v-vozhdya/




Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Воскресенье, 12-07-2015, 10:05
 
geraДата: Понедельник, 13-07-2015, 09:26 | Сообщение # 252
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Нил Доналд Уолш - Маленькая душа и солнце

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:
- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала: - Я есть Свет!
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал: - Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.
- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!
Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:
- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?
И Бог ответил:
- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься ?
- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!
- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.
- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.
- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь…
- Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа.
- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.
- Эээ…, - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.
- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробовало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч… оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?
- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!
И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:
- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.
- А что такое темнота? - спросила Маленькая Душа.
- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.
- А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.
- Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё равно придумываем всё это. Мы притворяемся.

- О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.
После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.
- И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!
- Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа.
- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что «необыкновенный» не означает «лучше». Каждый является необыкновенным и особенным по-своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!
- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?
- Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.
- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?
Маленькая Душа посидела немного в молчании.
- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.
- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.
- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется «прощающий». Правда ведь, что быть прощающей это значит быть особенной?
- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.
- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.
Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.
- Что же это такое? - спросила она со вздохом.
- Не существует никого, кого можно было бы простить.
- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.
- Никого! - ответил Бог, - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись. И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь. Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться.
Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно, чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.
- Так кого же прощать? - спросил Бог.
- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный. И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа.
- Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.



- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?
- Да ничего - я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить! - Ты так можешь?
- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.
- Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?
- Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя.
Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.
- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении веков и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой. Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями. Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле. - Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как «плохая». И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.
- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?
- О, - сказала Дружелюбная Душа, улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.
Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:
- Знаешь, в одном ты определённо права.
- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.
- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.
- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой. - Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.
- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.
И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:
- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.
- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить… В этот самый момент…
- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же…?
Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:
- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.
- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.
- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли, в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.
- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.
И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение. И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей представится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным. И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:
- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них…
________________________________________
авторское право - © НИЛ ДОНАЛЬД УОЛШ.
сайт автора НИЛА ДОНАЛЬДА УОЛША на английском яз - www.nealedonaldwalsch.com





Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 13-07-2015, 09:27
 
geraДата: Понедельник, 13-07-2015, 10:05 | Сообщение # 253
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
ПОМОЩЬ СВЫШЕ

  • Однажды Зевс и Гера сидели на небесах и смотрели на людей. Вдруг Гера заметила бедолагу, который лежал под деревом и горько плакал. Он был очень беден: его одежда превратилась в лохмотья, а сандалии на ногах были почти совсем разорваны.


  • Гера пожалела его и попросила Зевса: – Видишь того мужчину, который горько плачет – помоги ему!
  • - Я уже пытался, он еще не готов! – ответил Зевс.


  • Но Гере было искренне жаль человека: – Какой ты бессердечный! Ведь для тебя ничего не стоит дать ему немного денег. Ты же видишь, он голоден, ему нечего носить.


  • Зевс улыбнулся: – Хорошо, я исполню твою просьбу. Но говорю тебе, он еще не готов…
  • И безоблачное небо пронзила молния. Показалось, весь мир на мгновение замер. Но вот снова защебетали птицы и выглянуло солнце. А на дороге появился большой мешок, набитый золотыми монетами.


  • Мужчина брел, не поднимая головы, и наткнулся прямо на мешок. Он споткнулся о него и, боясь окончательно порвать сандалии, отскочил в сторону. Не сводя с них глаз, он аккуратно переступил через мешок. С горечью отметив, что еще одна пряжка оторвалась он, вздыхая, побрел дальше…
  • Мораль: даже если вы ждете помощи свыше, будьте готовы ее принять…


http://www.emmaneangel.com/post285851469/ 




Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 13-07-2015, 10:05
 
geraДата: Понедельник, 13-07-2015, 10:06 | Сообщение # 254
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
                                                                                              ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ
  • Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что можно было услышать, как они разговаривают.
  • Потрескивая огоньком, первая свеча сказала: “Я – Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!” И огонёк свечи погас.



  • Вторая сказала: “Я – Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше.” Едва произнеся это, она угасла.



  • Опечалившись, третья произнесла: “Я – Любовь. У меня нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня. Они не умеют ни дарить любовь, ни получать ее.” И эта свеча угасла.



  • Вдруг… в комнату вошел ребёнок. Увидев три потухшие свечки, он испугался и закричал: “Что вы делаете?! Вы должны гореть! Я боюсь темноты!” И заплакал.



  • Взволнованная четвёртая свеча произнесла: “Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи. Я – НАДЕЖДА”.


http://www.emmaneangel.com/post285672313/#
 


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 13-07-2015, 10:06
 
selenaДата: Четверг, 14-01-2016, 16:53 | Сообщение # 255
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Если б я был султан...

Притча



У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил ее и лелеял.

Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в
другие страны, он всегда брал ее с собой, чтобы все видели ее красоту, и
всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену - хитроумную и искушенную в интригах. Она была
его доверенным лицом , всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у
султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу
выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего
брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для
сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его
страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то,
что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на нее
никакого внимания.

Как-то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: « Сейчас у меня четыре жены, но когда я
умру, останусь один». И он спросил свою четвертую жену:

- Я любил тебя больше всех остальных, Я отдавал тебе все самое лучшее, берег
тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за
мной в царство мертвых?

- И не думай! – ответила четвертая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Ее слова , как кинжал, поразили сердце мужчины.

Опечаленный султан спросил свою третью жену:

- Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?

- Нет! - ответила его третья жена. – Жизнь так прекрасна ! Когда ты умрешь, я думаю выйти замуж!

Султан загрустил – такой боли его сердце еще никогда не знало. Тогда он спросил свою вторую жену :

- Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была
для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать
за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?

- Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз,- ответила вторая жена.-
Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебе похоронить.

Ее ответ поразил султана, как тысячи громов и молний. В этот момент он услышал голос:

- Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдешь, до конца!

Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену – истощенную и
изможденную горем, почти неузнаваемую. Пораженный султан проговорил:

- Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены. Наша четвертая жена – это наше тело;
не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть
хорошо, оно нас оставит, когда мы умрем. Наша третья жена – это наша
карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы
умрем, они отойдут другим. Наша вторая жена – это наша семья и
родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее ,
что они могут сделать для нас – это сопроводить до могилы.
И наша первая жена – это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за
удачей, властью, богатством и удовольствиями. Несмотря на это, душа
–единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к
ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить
миру и себе самый большой подарок.


В моей реальности все возможно!!
 
geraДата: Понедельник, 07-03-2016, 22:29 | Сообщение # 256
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Прозрение. Притча о правде и лжи.


  • Пастухи убили молодую львицу, когда та охотилась на овец. Умирая, она произвела на свет львенка. Маленький хищник остался в отаре и вырос среди овец. Прошли годы, малыш превратился во взрослого могучего льва, однако считал себя овцой. Он блеял и боялся других животных, как настоящая овца. Как-то раз на отару напал другой лев. Как же он был удивлён, когда в пылу погони увидел странную картину - льва, спасающегося бегством и  блеющего от страха.
    
  •  Он попытался приблизиться к нему, чтобы сказать ему, что ведь он лев, но при его приближении овцы убегали, а вместе с ними убегал и лев-овца. Делать нечего, стал лев выжидать более удобного случая. И вот однажды он увидел льва-овцу сидящим и, прыгнув к нему, крикнул издалека: — Ты - лев! Что ты тут делаешь? Почему ты, могучий лев, ведёшь себя как трусливая овца? Что на тебя нашло? — Нет, я овца! - проблеял тот, трясясь от ужаса.
    
  •  Лев, выросший в отаре объяснил, что он овца и родители учили его блеять и спасаться бегством от могучих львов, наводящих страх на всё живое. Хищник подвёл молодого льва к ближайшему озеру и сказал: — Смотри, это мое отражение, а это - твое! И тут ЛЕВ прозрел. Блеяние его вмиг исчезло и раздался могучий, как гром, рев: он открыл в себе прежде неведомые силу, отвагу  и величие.


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 07-03-2016, 22:39
  •  
    geraДата: Понедельник, 07-03-2016, 22:34 | Сообщение # 257
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    Притча "Пять мудрецов"

                                                                                                                                                                      Пять мудрецов заблудились в лесу.

    Первый сказал: "Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция".

    Второй сказал: "Я пойду вправо – недаром считается, что "право" от слова "прав".

    Третий сказал: "Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу".

    Четвёртый сказал: "Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое".

    Пятый сказал: "Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня". Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись – каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. ОН был настоящим Мудрецом!

    Но это не всё – потому что...он ошибался

    Все мудрецы поступили мудро и правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

    Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

    Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

    Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

    Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы – даже, если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.
                                                                             http://forum.i-am-you.ru/index.p....7%D0%B8


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 07-03-2016, 22:39
     
    geraДата: Понедельник, 07-03-2016, 22:35 | Сообщение # 258
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    Притча «О Прощении»

    Как-то собрались Души на совещание перед воплощением на Землю.
    И вот Бог спрашивает одну из них:
    - Зачем ты идёшь на Землю?
    - Я хочу научиться прощать..
    - Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие Души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

    Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит, безусловно, и они её так же любят!
    Пригорюнилась Душа и говорит:
    - А мне так хочется научиться прощать!

    Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
    - Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

    Другая Душа подходит и говорит:
    - Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

    Третья Душа говорит:
    - А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

    Ещё одна Душа подходит и говорит:
    - А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

    Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью.

    Так и собралась группа любящих друг друга Душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.

    Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 07-03-2016, 22:39
     
    geraДата: Понедельник, 07-03-2016, 22:36 | Сообщение # 259
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
                                                                                                                                                       Притча о Боге
    Пребывал Бог непроявленный в безмятежном Абсолюте. Как вдруг решил он испытать новые чувства и проявить себя в материальном мире в многочисленном разнообразии.

    Так создал Бог из себя множество душ, которые все были Бог, Его частью и целым одновременно. Как существуют множество граней одного алмаза, являясь неотъемлемой его частью.

    Создал Бог своим Светом, который отразили души-грани, внутри алмаза невероятный и удивительный мир, имеющий все, что только можно представить – любовь и ненависть, мужчину и женщину, добро и зло…

    И позаботился Бог о том, чтобы каждая его частица – душа-грань воспринимала и отражала все по-своему, индивидуально, чтобы рисунок Жизни никогда не повторялся. Это было гарантией, что мироздание никогда не будет познано, а стремление познать мир никогда не иссякнет.

    Сотворив это, Бог смог бесконечно и многогранно переживать себя в многогранном и бесконечном количестве вариантов, как воспринимают и отражают себя индивидуальные души-грани в своих жизнях.

    Вот и сейчас, в это мгновенье Бог задумался, прочитав эту притчу через конкретную свою частицу… душу-грань


    http://forum.i-am-you.ru/index.p...._st__20


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 07-03-2016, 22:38
     
    geraДата: Понедельник, 07-03-2016, 22:37 | Сообщение # 260
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline

    Дзенская притча. Близок от состояния будды
    Однажды студент университета посетил дзенского Мастера Гадзана, чтобы спросить, читал ли тот когда-нибудь в своей жизни христианскую Библию.

    Гадзан ответил: «Нет, прочти мне что-нибудь из нее».

    Студент взял Библию, открыл строки из Матфея и начал читать Мастеру:

    - …И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни прядут, ни трудятся; но говорю вам, что и Соломон во всей своей славе не одевался так, как всякая из них… Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем…

    Мастер выслушал и сказал:

    - Кто бы ни произнес эти замечательные слова, я считаю его просветленным .

    Студент перевернул страницы и продолжал читать Библию:

    - …Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворяют.

    Гадзан посмотрел на студента и заметил:

    - Прекрасно. Сказавший это, близок от состояния будды.


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 07-03-2016, 22:38
     
    geraДата: Понедельник, 07-03-2016, 22:38 | Сообщение # 261
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    Притча. Колесо Сансары или тщетность желаний
    В давние времена жил один каменотес, недовольный своим положением и собой. Однажды, проходя мимо богатого дома успешного торговца, он заглянул в приоткрытую дверь и заметил, что дом полон богатых гостей и прекрасных вещей. Каменотес позавидовал богатому торговцу и подумал, вот было бы здорово, если бы он тоже стал торговцем. Тогда бы он перестал влачить тяжелое и нищенское существование каменотеса.

    К большому удивлению каменотеса, он тут же стал торговцем, обладающим могуществом и богатством, о которых даже не мечтал. Множество менее влиятельных и богатых людей ненавидели его и завидовали ему. Но вот как-то мимо его дома пронесли важного сановника в паланкине, которого сопровождали солдаты, бившие в гонг, и большая свита. Все жители, не смотря на свое богатство, должны были почтительно склоняться перед процессией сановника. «Вот у кого настоящее могущество! – втайне подумал бывший каменотес. – Хочу и я стать важным сановником!»

    И он стал важным сановником. Теперь его носили в паланкине, украшенном золотой вышивкой, а все жители, склоняющиеся перед ним, ненавидели его и боялись. В один весьма жаркий день он скверно почувствовал себя в душном паланкине. Подняв глаза к Солнцу, которое так величаво и гордо сияло в чистом небе, сановник подумал: «Вот у кого настоящее могущество! Хочу стать Солнцем!»

    И стал сановник Солнцем, палящим и выжигающим землю. Все крестьяне проклинали его. Но вот однажды огромная серая туча заслонила от него землю, не пропуская его лучи. «Вот у кого настоящее могущество! – подумал он. – Хочу стать тучей!»

    И тут же стал огромной тучей, проливающейся сильным дождем и затопляющей поля и селенья. Опять люди посылали ему проклятья. Но тут он почувствовал, что некая сила подхватила его и несет в сторону. Это был ветер. «Вот у кого настоящее могущество! Хочу стать ветром» - подумал он.

    И стал ветром, мощным и сильным, вырывающим деревья с корнем и срывающим черепицу с крыш домов. Люди боялись его и прятались. Но как-то он налетел на непреодолимое препятствие. Оно никак ему не поддавалось, как бы он не старался. Это была огромная скала. «Вот у кого настоящее могущество! Хочу стать скалой» - подумал ветер.

    И стал огромной скалой, обладающей самым большим могуществом на свете. Но через какое-то время он услышал пронзительный стук молотка, забивавшего зубило в тело скалы, и почувствовал, как что-то в нем меняется. «Кто же может быть могущественнее меня?» - удивился он. Поглядев вниз, он увидел каменотеса.


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
     
    geraДата: Понедельник, 07-03-2016, 22:40 | Сообщение # 262
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline

    Индийская притча. Слишком просто…
    Один студент, живший в Индии, пожелал достичь просветления. Он оставил семью и отправился на поиски Учителя. Остановившись у одного из них, студент поинтересовался способом достижениядуховной реализации.

    Учитель сказал:

    - Стать просветленным очень просто. Для этого нужно вернуться домой и каждый вечер полчаса, сидя перед зеркалом, задавать себе единственный вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?....»

    Услышав это, студент засомневался:

    - Так просто? Не может быть…

    - Да, стать просветленным действительно просто, но если ты хочешь выслушать другое мнение, то на этой улице ты найдешь других Мастеров. Можешь спросить у них.

    - Я так и сделаю. – ответил студент, - большое спасибо.

    И студент отправился к другому Учителю с тем же вопросом. Второй Мастер сказал:

    - О, это тяжелый труд, к тому же уйдет много времени. Ты должен войти в общину и трудиться в поте лица и без вознаграждения.

    Студент взволновался, этот ответ соответствовал его собственным представлениям о пути к Истине. Он много раз слышал, как эта дорога трудна.

    Учитель сказал студенту, что единственное свободное место – это работа в хлеву. И если его намерение достичь реализации серьезно, то он может позволить ему убирать навоз в хлеву. Студент с радостью принял предложение Учителя, будучи уверенным, что он на верном пути.

    После долгих и тяжелых пяти лет уборки навоза в коровьем хлеву, студент почувствовал, что ничего не происходит, поэтому стал проявлять нетерпение по поводу достижения просветления. Придя к Мастеру, он сказал:

    - Почтенный учитель, я верно и искренне работал все эти пять лет, выполняя самую тяжелую и грязную работу. Я никогда не жаловался и не пропустил ни одного дня. Не думаете ли вы, что пришло время моей высшей реализации?

    Учитель внимательно посмотрел на студента и сказал:

    - Да, ты созрел. Теперь отправляйся домой и каждый вечер полчаса, сидя перед зеркалом, задавай себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?...»

    Изумленный студент не мог поверить собственным ушам:

    - Простите, но именно это пять лет назад мне сказал другой Мастер, живущий на этой же улице.

    - Что ж, он был прав, - ответил Учитель.  
                     http://forum.i-am-you.ru/index.p...._st__20


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
     
    geraДата: Понедельник, 07-03-2016, 22:41 | Сообщение # 263
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: "Спорим, я их разлучу?!" Любовь говорит:

    "Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить," Разлука согласилась.

    Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра... Любовь отошла и говорит: "Теперь твой черед"

    Разлука ответила: "Нет, сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.

    Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже"

    Прошло время, Разлука вновь явилась к ним - в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец.Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. "Я загляну позже" - сказала Разлука.

    Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие. "Я приду позже"- сказала Разлука и вышла.

    Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки,у камина сидит,пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя:"Ну вот, похоже мое время пришло" Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

    "Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу" И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии.
                                                                                                                                                                                                                                         
    http://forum.i-am-you.ru/index.php/topic/1087-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%B8/page__st__20


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 07-03-2016, 22:43
     
    geraДата: Понедельник, 07-03-2016, 22:43 | Сообщение # 264
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
                                                                                                Притча "Два Ангела"                                                                                                   В   раю было два ангела.  Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел спросил другого: — Что же ты летаешь туда-сюда? — Я ношу Богу послания, которые начинаются - “Помоги Господи...“ — А ты, почему всегда отдыхаешь? — Я должен носить Господу послания, которые начинаются -"Благодарю тебя, Господи...“

    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 07-03-2016, 22:44
     
    selenaДата: Пятница, 15-07-2016, 08:11 | Сообщение # 265
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 21261
    Статус: Offline
    Один человек оскорблял публично мудреца:

    – Ты безбожник! Ты пьяница и вор!

    Мудрый человек в ответ лишь улыбнулся. Наблюдавший эту сцену хорошо одетый юноша спросил:

    – Как же ты можешь подобные оскорбления терпеть? Неужели тебе не обидно?

    Мудрец сказал молодому человеку:

    — Если ты хочешь узнать мой секрет, тебе придётся пройти со мной.

    Мудрый человек зашел в пыльный чулан, зажег лучину и порывшись в сундуке нашел рваный, грязный и старый халат. Бросил его юноше и сказал:

    – Примерь, это тебе под стать.

    Юноша осмотрел его и возмутился:

    – Зачем мне надевать на себя эти грязные обноски? Ты видишь я одет в приличную и добротную одежду, – ты, наверное, спятил! И бросил рваный халат обратно.

    – Обрати внимание, – сказал мудрец, – ты почему-то не захотел примерять старые лохмотья. Точно так же и я не стал примерять к себе те грязные слова, которыми пытался достать меня тот человек. Сможешь ли ты обижаться на оскорбления, если будешь понимать внутри себя очень основательно и твёрдо, что оскорбления — это лохмотья, которые тебе швыряют с чужого плеча люди. Конечно, никто не запрещает тебе примерить чьи-либо оскорбления и даже носить их, если у тебя вдруг не окажется собственной одежды.


    В моей реальности все возможно!!
     
    MilijaДата: Четверг, 03-11-2016, 19:47 | Сообщение # 266
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 9411
    Статус: Offline
    Притча про обиду




    Смотри на мир глазами сердца...
     
    MilijaДата: Среда, 08-02-2017, 21:16 | Сообщение # 267
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 9411
    Статус: Offline
    РАНЕНОЕ СЕРДЦЕ




    - Здравствуйте.
    - Добрый день. Я могу вам чем-то помочь?
    - Да. Я хочу сдать сердце в ремонт.
    - Сердце?
    - Понимаете, я готова отдать человеку всё-всё. Ему принадлежит моё тело, мои мысли и мечты... Всё, кроме одного. Кроме сердца. Оно разучилось любить...
    - Давайте посмотрим. Так, гражданка, да вы плохо с ним обращались. Почему оно всё в порезах и шрамах?
    - Это другие обращались с ним жестоко.
    - А вы просто позволяли так поступать.
    - Я слабая, я не смогла его защитить. Вы его вылечите?
    - Надо прописать ему время.
    - А где его купить?
    - Его не купишь. Придётся подождать. Год, два, десять...
    - Я не могу столько ждать. Это слишком долго. Может, есть другой способ его починить?
    - Оно раньше исправно работало?
    - Да, оно любило много. А сейчас оно тоже стучит часто-часто, но это не приносит ни радости, ни огорчения.
    - Тогда всё понятно. У вас закончились чувства.
    - Закончились? А где же теперь их взять?
    - Их может вернуть только любовь. Но это слишком дорогое лекарство. Не каждый согласится его отдать. Ведь любовь только меняют... тоже на любовь.
    - Что же мне делать?
    - Вы помните, что такое счастье?
    - Нет, не помню... Что вы делаете? Зачем разрываете рану на сердце?
    - За болью спрятано счастье. Придётся всё вспомнить.
    - Но я не хочу вспоминать, я уже давно всё забыла...
    - Для любви не существует слово «Забыть». Зачем прячетесь от прошлого?
    - Так надо.
    - Надо? Кому?
    - Мне... Ему...
    - Нет. Это не нужно никому. Вспомните что-нибудь хорошее. Вот, вы улыбаетесь, и глаза блестят. Это счастье. Вам нужно найти кого-то, кто будет смотреть на вас такими же блестящими и влюблёнными глазами.
    - Он отдаст мне любовь?
    - Нет. Он научит любить.
    - А как же я узнаю, что это любовь?
    - Когда будешь скучать, если не будешь видеть его хотя бы день. Когда будешь волноваться, пока его ждёшь. Когда не сможешь уснуть, пока он не пожелает тебе спокойной ночи. Ког...
    - И это любовь???
    - Любовь... Подождите, вы куда?
    - Простите, я видимо, не разучивалась любить. Просто боль заставила меня забыть, что такое любовь...


    Смотри на мир глазами сердца...
     
    MilijaДата: Вторник, 04-07-2017, 18:43 | Сообщение # 268
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 9411
    Статус: Offline
    Притча о пчеле и мухе: для тех, кто привык обвинять других.Притча старца Паисия Святогорца



    Человек сам выбирает, на чем ему фокусироваться

    Нам в жизни часто встречаются люди, которые любят поговорить о том, как все плохо, как много нехороших людей вокруг и как они от этого страдают.

    Также встречаются светлые люди, которые наоборот, видят вокруг хорошее, и привносят в свою жизнь и жизнь окружающих их людей радость и позитив.

    О различиях в восприятии окружающей действительности очень точно и лаконично говорится в притче, которую я хочу сейчас вам рассказать:

    Пришли к старцу Паисию Святогорцу несколько человек и говорят: «Вот тот священник берет много денег за таинства, такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, а третий аморален…» – и представляют доказательства.

    Старец им отвечает:

    — Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует. Каждый человек будет или в одной категории, или в другой.

    Одна категория людей подобна мухе. Муха всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада есть грязь, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Она не остановится, пока не долетит до этой грязи, и лишь тогда спустится, сядет на неё и начнёт копаться в ней.

    Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. Роз в мире нет, — ответила бы она.

    Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась обо всем думать отрицательно и всюду находить грязь, не замечая и игнорируя все прекрасное.

    Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое.

    Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.

    И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметила, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего прекрасного…

    Каждый человек находится или в категории Мухи, или в категории Пчелы и сам выбирает, на чем ему фокусироваться.

    И закончил Старец:

    — Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться. Выбор очевиден… Счастья вам Люди!

    источник


    Смотри на мир глазами сердца...
     
    MilijaДата: Пятница, 18-08-2017, 19:47 | Сообщение # 269
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 9411
    Статус: Offline
    В ЧЕМ СМЫСЛ СЕМЬИ— МУДРАЯ ПРИТЧА




    Эта притча отражает смысл и цель создания адаптивной семьи для каждого ее создателя)

    Один мужчина был очень не удачлив в деле создания семьи, и это было не только с ним, из поколения в поколение, в его роду были скандалы. Его мать и отец постоянно ругались, и обвиняли друг друга во всех семейных проблемах.

    Он рос в этой атмосфере скандалов, упреков и тотального несчастья. Когда был уже подростком, решил: «У меня точно будет не так. Я буду счастлив и у меня в семье будет любовь и мир. Найду себе добрую и покладистую жену и все будет хорошо».

    Вот он вырос и нашел себе сущего ангела, а не женщину, и через год она превратилась в жуткого монстра. В их доме, так же стояла постоянная ругань, как и у него в детстве. «Жуткая женщина» — думал он… А ведь мечтал, что она будет все делать для него, и когда они встречались, она и делала, что же с ней случилось…

    А эта жуткая женщина выросла только с мамой и бабушкой в семье, с детства мечтала быть счастливой и хотела большую дружную семью. Когда они встретились, пару лет назад, и когда потом встречались, она думала, что он просто принц какой-то. У него такие правильные цели. Он хочет, чтобы семья была хорошей. Она вышла за него замуж не раздумывая, когда он ей предложил. А через год, всего через год, когда родился первенец, она поняла, что сделала ошибку. Муж ужасный попался, все делает не так, не заботится о ней…

    В далекой деревне жил мудрец, который решал любые проблемы, про него рассказывали чудеса: даже самые несчастные семьи начинали жить душа в душу. И вот, в один прекрасный день, мужчина сказал своей взбалмошной жене: «Давай сходим к этому мудрецу, пусть он подскажет, что с тобой делать». Они снова поругались, но она согласилась.

    Путь был долгий и они оба устали с дороги, но вот наконец-то набрели на дом мудреца. Когда они зашли к нему, то оба почти кричали друг на друга: «Ты виновата, что так получилось», — кричал уставший и изможденный мужчина. «Ты меня потащил», — плакала женщина. Мудрец, молча улыбнулся, и сказал: » Пойдемте, я вам что-то покажу».

    Он их отвел в одну большую комнату, там стоял огромный круглый стол. За ним сидели уставшие, изможденные люди. Посередине стола стояла огромная кастрюля с вкуснейшей едой, у людей в руках были ложки с очень длинными ручками. Они доставали, каждый, до еды, но НИКАК не могли положить ее в рот. Они просто умирали от голода в комнате с большим количеством вкусной пищи. Это было страшное зрелище…

    Молодожены переглянулись и испуганно промолчали.

    Затем мудрец отвел их во вторую комнату, точно такую же, но очень отличную от первой… Она была такая же по размерам, там стоял такой же стол и на столе стояла кастрюля с вкуснейшей едой. Вокруг стола сидели пышащие здоровьем веселый карапузы, которые шутили и смеялись. В их руках так же были ложки с длинными ручками, НО…Этими ложками они кормили друг друга.

    Молодожены поблагодарили мудреца и пошли домой. Долго ли коротко, но шли они молча и обнявшись. После того, как они вернулись домой прошло три года. Они живут в мире и согласии. У них уже двое малышей и в их доме всегда радость и любовь. «А мудрец, что мудрец», — говорят они. «Он нам показал в чем смысл семьи, по-настоящему»!


    По материалам — http://econet.ru


    Смотри на мир глазами сердца...
     
    selenaДата: Воскресенье, 03-09-2017, 07:28 | Сообщение # 270
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 21261
    Статус: Offline
    Шутка ли – каждая третья Душа не свою жизнь проживает.


     
    Мне хочется верить, что Создатель из всех своих созданий предпочитает тех, кто стал свободным.
    Амин Малуф «Странствия Балтсара»
    — Как это – не было? — спросила я внезапно севшим голосом, — Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
    — Никак нет, — пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, — У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, — Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…
    — Минуточку, — я попыталась взять себя в руки, — Посмотрите, пожалуйста, сюда.
    Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
    — И? – спросил он после секундного молчания.
    — Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.
    — Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., — Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, — Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?
    — Давайте, — сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего
    Нуте-с, вот она, биография мадам N, — Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, — Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, — он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, — Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, — у вас был роман в конце десятого класса!
    — Ах, какая странность, — не удержалась я, — Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!
    — А вы не иронизируйте, фрейляйн, — Ангел сделал строгое лицо, — Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, — вдруг спохватился ангел и покраснел, — а у мадмуазель NN…
    — Ну, и чего? – спросила я подозрительно, — Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…
    При слове «Библия» ангел поморщился.
    — При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?
    — Как дура себя ведет, — мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», — Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…
    — Вооот, — наставительно протянул Ангел, — А теперь внимательно – на меня смотреть! — как бы поступили вы, если бы жили?
    — Убила бы, — слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.
    — Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, — именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?
    — Штук пять, — вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.
    — И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?
    — Полтора балла, — мне захотелось плакать.
    — И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?
    — Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, — уже едва слышно прошептала я, — Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…
    — Милая моя, — ангел посмотрел на меня сочувственно, — нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!
    Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя блядская все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…
    — Вот то-то, — Ангел покачал головой и перевернул страницу, — да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?
    — Ну-у-у… — озадачилась я, — Не помню уже.
    — А я вам подскажу, — Ангел нехорошо усмехнулся, — Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?
    — Вам виднее, — насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…
    — Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
    Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!
    — Вспомнила. Стрелять хотела.
    — В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.
    — В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, — плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, — Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…
    — Подтверждаю, — Ангел ткнул пальцем в талмуд — Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!
    — Я не знала, что должна… — прошелестела я в ответ.
    — Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, — Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.
    Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.
    — Как вы все не понимаете, — в голосе Ангела слышалось отчаяние, — нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете — и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, — Ангел раздраженно откинул перо, — попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.
    Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.
    — Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, — Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, — Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума — не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?
    — Нет, — я жалобно заморгала, — Это в ад, что ли?
    — Ну, ада вы не заработали, детка, — усмехнулся ангел, — да и вакансий там…, — он безнадежно махнул рукой, — Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, — и Ангел протянул исписанный желтый бланк, — Теперь все ясно?
    — Более-менее, — я кивнула растерянно, — И куда мне теперь?
    — Момент, — сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…
    — … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, — услышала я знакомый голос, — И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?
    ..Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение… Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…
    — А пошла ты на х%й, — сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила — Оба пошли к е%ене матери.
    …Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…

    karma_amrak 

    Материал с  сайта "Собиратель звёзд"


    В моей реальности все возможно!!
     
    geraДата: Вторник, 07-11-2017, 16:09 | Сообщение # 271
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    
    Итак, на высокой горе жил-был мудрец. Волосы его были белы как снег, а лицо все покрыто морщинами. Многие люди обращались к нему за советом и советы его были точны и шли прямо в сердце.
                                                                                                       Однажды, пришли к нему 12 братьев-знаков зодиака и попросили совета, каждый по своему делу. День молчал мудрец, два дня молчал мудрец, а братья-зодиаки все ждали.И лишь на 7 день при свете молодой Луны рассказал им мудрец эти притчи. И ушли братья с миром в душе и с радостью в сердце…
    • Увидеть море. Овен


    В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все. Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он долго, пока не дошел до большого города.Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия. Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не вернулся. Юноша согласился. Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море.И он оставил все, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил. Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море. И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только ни одну из них он не прошел до конца.       
    
                   http://vality.ru/mudrye-pritchi-o-kazhdom-znake-zodiaka-ya-v-vostorge/


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 07-11-2017, 16:11
     
    geraДата: Вторник, 07-11-2017, 16:12 | Сообщение # 272
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    • Гордый олень. Лев


    У одного молодого Оленя были большие и красивые рога, которыми он очень гордился. Ни у кого не было таких роскошных рогов! Возле него паслись дикие козы, у которых были такие маленькие и кривые рожки, что он смеялся над ними. А когда ему встречались дикие кабаны, у которых вообще не было рогов, а были только кривые клыки, он пренебрежительно фыркал и отворачивался от них. Ведь ему было чем гордиться! Все в его жизни было бы замечательно, если бы не его ноги. Ему казалось, что они очень некрасивые, тонкие и кривые. Он никому об этом не говорил, но очень страдал и переживал по этому поводу. И вот, однажды в лесу случился пожар. Все дикие звери со страхом бросились бежать. И в этот момент Олень оценил все достоинство своих крепких ног. Они несли его быстрее ветра. Он обогнал всех кабанов и антилоп и, непременно спасся бы от огня, если бы не его ветвистые, раскидистые рога. Они застряли в густых зарослях. Мимо проносились дикие звери. Огонь приближался. И в этот момент Олень впервые осознал, как хороши его ноги, и как нелепы его рога, предмет его гордости!
    
    •  Веселая обезьянка. Стрелец
      
    •  Жила-была Обезьяна. Веселая такая. Каждая утро Обезьяна ходила к Реке. Река была спокойной и тихой, и Обезьяне очень нравилось смотреть в нее, словно в зеркало. Она корчила разные рожи, изгибалась в немыслимые позы и радостно кричала. Река отвечала тихим плеском и тайной тишиной. Так шло время. Каждое утро Обезьяна бежала к Реке, приветствуя ее радостным криком. Река переливалась в лучах солнца и притягивала красотой. Но однажды Обезьяна не пришла. Не пришла она и на другой день и на третий. Река ждала. Иногда казалось, что она совсем притихла, прислушиваясь к разным звукам, в надежде услышать знакомые шаги. Но Обезьяны не было. И тогда Река стала грустить. Все в ней потеряло покой. Она металась в поисках Обезьяны. А в глубине ее стали происходить разные метаморфозы. То она беспокойно бурлила, устраивая потоп, то обретала новое подводное течение, которое наполняло ее и давало силы. Река перестала быть той спокойной рекой, которой была когда-то. Она стала искать Путь и однажды Весной, когда дожди переполнили ее берега, она отправилась в дорогу. Река надеялась встретить вновь ту Обезьяну, которая, как оказалось, так много для нее значит. И она искала. Иногда свет звезд указывал ей путь, и она двигалась вперед, навстречу солнцу. И вот однажды, проделав долгий путь, Река увидела бескрайнее, необъятное и величественное Море. Все это приводило в трепет и завораживало красотой. Река наполнилась новым, необъяснимым для нее чувством. Она бросилась в Море и растворилась в нем полностью, без остатка. Она отдалась огромной глубине и силе, став единым с ним. И сейчас, когда волна поднимается высоко вверх, а солнце плещется в самых тайных глубинах, Река вспоминает ее, Обезьяну, которая помогла найти то, что было ей так необходимо — найти Себя. А иногда ей кажется, что сама Судьба была той Обезьяной, указавшей путь к Счастью.



    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 07-11-2017, 16:12
     
    geraДата: Вторник, 07-11-2017, 16:13 | Сообщение # 273
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    • Гора и Ослик. Телец


    Шел маленький Ослик по тропе меж гор. Тащил за собой маленькую тележку со всякого рода хламом. «Забавный Ослик, – подумала Гора, – Зачем он тащит за собой этот никому не нужный хлам?» И решила Гора позабавится над Осликом. Бросила она со своих высот ему в тележку большой серый камень. Ослик же как шел, так и продолжал идти. «Странный Ослик», – подумала Гора и бросила в тележку еще один большой камень. Ослик же упрямо тащил за собой свою маленькую тележку. По пути ему встречались люди и спрашивали его: «Зачем ты тащишь за собой эти бесполезные камни? Не лучше ли тебе остановиться и сбросить их с тележки? Идти сразу станет легче». Но Ослик непонимающе смотрел на людей и, обливаясь потом, упрямо шел вперед, таща за собой тележку с камнями. Гора же все с большим и большим азартом забавлялась над Осликом, дивясь его упрямой глупости и подбрасывая в тележку все больше и больше камней. «Тяжела же моя ноша», – подумал Ослик, задыхаясь от непосильного труда. И издох.
                               http://vality.ru/mudrye-.... 


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 07-11-2017, 16:13
     
    geraДата: Вторник, 07-11-2017, 16:15 | Сообщение # 274
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    • Идеальный верблюд. Дева


    Много лет тому назад четверо ученых путешествовали с караваном через пустыню Кавир. Вечером они все вместе сидели у большого костра и делились впечатлениями. Все они восторгались верблюдами. Поистине непритязательность верблюдов, выносливость, сила и непостижимое терпение изумляли. «Мы все владеем пером, – сказал один из них. – Давайте напишем или нарисуем что-нибудь в честь верблюда и прославим его». С этими словами он взял пергаментный свиток и направился в шатер, где горела лампа. Через несколько минут он вышел и показал свое произведение друзьям. Он нарисовал верблюда, встающего после отдыха. Рисунок так хорошо удался, что верблюд казался живым. Второй вошел в шатер и вскоре вернулся с кратким деловым очерком о тех преимуществах, которые приносят верблюды каравану. Третий написал очаровательное стихотворение. Наконец, четвертый отправился в шатер и попросил его не беспокоить. Прошло несколько часов, огонь в костре давно погас и друзья уже заснули, а из слабо освещенного шатра все еще доносился скрип пера и монотонное пение. Напрасно друзья ждали своего товарища целых три дня. Шатер спрятал его так же надежно, как земля, что сомкнулась за Аладдином. Наконец, на пятый день, наиприлежнейший из всех прилежных вышел из шатра. Черные тени обрамляли его глаза, щеки впали, подбородок оброс щетиной. Усталой походкой и с кислым выражением лица, будто съел зеленых лимонов, он подошел к друзьям и с досадой бросил перед ними связку пергаментных свитков на ковер. На внешней стороне первого свитка было написано крупными буквами во всю ширь: «Идеальный верблюд, или Верблюд, каким ему надлежит быть…»
    • Восхождение. Козерог


    Все говорили ему, что эта вершина опасна. Все говорили ему, что эта гора – самая высокая в мире. Все говорили ему, что никто еще не был там, наверху. Но однажды утром он собрал все необходимое и отправится в путь. Подъем был неимоверно сложным. Множество раз балансировал он на тонком лезвии между жизнью и смертью. Тело словно стало чужим и подчас неохотно реагировало на команды мозга. Но он продолжал восхождение, стиснув зубы и шепча никому не слышные слова. Последние метры казались адом. И вот уже мозг отказывался понимать, где он находится, и часто рисовал странные сюрреалистические картины. И тогда тело брало на себя, казалось, непосильную задачу и продолжало карабкаться вверх. Достигнув вершины в кромешной тьме, он заполнил все окружающее пространство звериным криком победителя и забылся недолгим беспокойным сном. Однако рассвет подарил ему новые впечатления: на расстоянии нескольких километров от покоренной вершины начинался путь к горе, которая была в два раза выше завоеванной.
                                          http://vality.ru/mudrye-....2


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 07-11-2017, 16:16
     
    geraДата: Вторник, 07-11-2017, 16:17 | Сообщение # 275
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    • Они всегда должны быть рядом. Близнецы


    Они поселились на Земле вместе с первыми людьми и всегда сопровождали их и были всегда рядом. Они могли существовать и по отдельности. Это было редкостью, и, рано или поздно, Они встречались. Снова встречались. Так уж устроен человек. Она была красивой и доброй, Он — колючим и неприятным. Она была светлой и радостной, Он — темным и печальным. Она несла людям тепло и надежду. Он — холод и зависть. Она заполняла сердца и мысли, Он опустошал и забирал силы. Она приходила, чтобы помочь и умереть, и воскреснуть снова. Он жил постоянно, меняя свой облик и место жительства. Ее все любили, холили и лелеяли, Его ненавидели и пытались изгнать. Но люди зависели от них одинаково. И так было всегда. Сначала приходила Она, за ней неотступно следовал Он. Даже если Его не замечали, Он все равно был. Он портил людям жизнь мелкими пакостями и крупными неприятностями. А самое главное, Он мешал Ей. Он мешал в Ее работе. Иногда, только появившись, Она уже терпела поражение от Него. И планы человека оставались только планами. Ах, как много на Земле было разрушено Им, еще не создавшись. Потому что, повстречав Его в самом начале пути, Ей было уже трудно обойти ту преграду, которую Он выставил перед человеком. И, тем более, победить. И в самом разгаре Ее работы Он пакостил не меньше. Его главной задачей было и есть не дать Ей вместе с человеком добраться до цели. И как часто человек не слушал Ее и сворачивал на полпути, под Его угрозой. Даже у самого финиша Он мог догнать Ее и отбросить назад. И человеку без Нее оставалось только существовать. Ведь без Нее жить невозможно. Без Нее жизнь теряла смысл, и смыслом завладевал Он. Он делал обычный день серым и безжизненным, а ночь наполнял бессонницей и кошмарами. Человеку не под силу справиться самому с Ним. Лечение у психиатра, принятие сильных лекарств помогало на время. Излечить же могла лишь Она. Она приходила и несла в себе свет и будущее. Но и с Ней одной было не так просто. Она полностью овладевала человеком, и он шел за ней иногда ценою жизни. Своей и чужой. Она торжествовала победу, а человек, прогнавший Его, становился Ее заложником. И шел, ничего и никого не замечая вокруг. И человек приходил к Ней. Дальше наступало одиночество, Она тихо таяла, а за этим незаметно подкрадывался Он. Но, к счастью, по одиночке Их встретить трудно. Так и ходят вместе по Земле Он и Она. Страх и Мечта. И без Страха трудно найти Мечту. Зачастую именно Страх рождает Мечту. А за Мечтой всегда идет Страх. Страх «а вдруг не сбудется?» Наша же задача сделать так, чтобы Страх не мешал Мечте осуществляться, а Мечта победила Страх.
                                        http://vality.ru/mudrye-....2


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 07-11-2017, 16:18
     
    geraДата: Вторник, 07-11-2017, 16:18 | Сообщение # 276
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    • Притча о двух волках. Весы


    Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
                                 http://vality.ru/mudrye-.... 


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 07-11-2017, 16:19
     
    geraДата: Вторник, 07-11-2017, 16:19 | Сообщение # 277
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    • Три каменщика. Водолей


    В начале XIV века в Центральной Европе проводились работы по строительству великолепного собора. Руководитель работ был священником, которому поручили следить за работой всех чернорабочих и ремесленников. Священник решил посмотреть, как работают каменщики. Он выбрал трех каменщиков, как представителей разных позиций, представленных в их профессии. Он подошел к первому каменщику и сказал: — Брат мой, расскажи мне о твоей работе. Каменщик оторвался от работы и ответил срывающимся голосом, полным злобы и негодования: — Как видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту, полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, как уходит частичка моей жизни. Посмотри, мои руки натружены и покрыты мозолями. Мое лицо осунулось, а волосы поседели. Эта работа никогда не кончится, она продолжается бесконечно, изо дня в день. Это изнуряет меня. Где удовлетворение? Я умру задолго до того, как собор будет построен. Монах подошел ко второму каменщику. — Брат мой, — сказал он, — расскажи мне о своей работе. — Брат, — ответил каменщик тихим, спокойным голосом, — как ты видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по камню я чувствую, что я создаю жизнь и будущее. Смотри, я смог сделать так, чтобы моя семья жила в комфортабельном доме, гораздо лучшем, чем тот, где я вырос. Мои дети ходят в школу. Без сомнения, они достигнут в жизни большего, чем я. И все это стало возможным благодаря моей работе. Я отдаю собору свое умение, и он тоже одаривает меня Монах подошел к третьему каменщику. — Брат, — сказал он, — расскажи мне о своей работе. Брат, — ответил каменщик, широко улыбнувшись, голосом, полным радости. — Видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в ширину длину. И с каждым прикосновением резца к камню я чувствую, что я высекаю свою судьбу. Посмотри, ты видишь, какие прекрасные черты проступают из камня. Сидя здесь, я не только воплощаю свое умение и свое ремесло, я делаю свой вклад в то, что я ценю и во что я верю. Вселенная, отраженная в соборе, воздаст каждому из нас Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу этого собора завершенным, он будет стоять еще тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой всемогущий послал на эту землю и меня. Монах удалился и некоторое время размышлял над тем, что услышал. Он уснул спокойным сном, каким не спал уже давно, а на следующий день он снял с себя полномочия руководителя работ и предложил эту должность третьему каменщику.
                              http://vality.ru/mudrye-....  


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 07-11-2017, 16:20
     
    geraДата: Вторник, 07-11-2017, 16:21 | Сообщение # 278
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    • Курицы и ласточки. Рак


    Однажды ласточки, летя на юг, присели отдохнуть на дерево, под которым находился курятник. Ласточки начали обсуждать между собой, как хорошо на Юге, там так здорово! И этими беседами привлеклась одна курица. Она долго слушала дивные рассказы ласточек, и, когда те упорхнули, она подумала: «Я тоже хочу на Юг! Было бы здорово побывать там. Чем я хуже других? Вроде крылья на месте, перья есть и все как надо». Тогда она твердо решила лететь на Юг. Все куры собрались. Организовалась огромная «группа поддержки», каждая курица пыталась дать дельный совет, подбодрить, ведь такого в их истории еще не было. Курица собралась с духом, взгромоздилась на забор, повернулась к югу и крикнула на весь мир: — Поехали! И, поймав попутный ветер, полетела, что есть сил. Она очень сильно хотела попасть на Юг, поэтому она вся отдавалась полету. Вот она перелетела соседский двор, полянку, шоссе, дальше которого еще никто не забредал, и рухнула в колхозный яблоневый сад. И тут она увидела рай на земле! Тенистые раскидистые яблони, сочные яблоки, валявшиеся повсюду, пугало, и даже она увидела сторожа! Вернувшись, она днями с упоением рассказывала, как было дело, другим курам. И вот стая ласточек снова присела на дерево, и ласточки вновь заговорили о Юге. Но теперь куры уже не молчали, как обычно. Когда они услышали о море, скалах и песке, то сказали: — Погодите, погодите, какие скалы? Какой песок? Что вы несете? Вот у нас есть свой, куриный авторитет! И знаменитая летчица начала со знанием дела, полуприкрыв глаза, рассказывать о шоссе, о саде, о яблоках и о стороже. — Вот так! — сказали куры. — Вот он какой — Юг! А то, что рассказываете вы, это какой-то обман, бред, в который вы сами верите и другим только голову морочите! Теперь мы сами все знаем! Ласточки как-то загадочно улыбнулись и, не говоря ничего, улетели на «свой» Юг.
    • Истинные знания. Скорпион


    Однажды школьный Учитель пришел к очень уважаемой Учительнице и обвинил ее в том, что ее метод обучения абсолютно алогичен, что это какая-то безумная болтовня, и в некоторых других вещах такого рода. Учительница достала из своей сумки драгоценный камень. Она указала на магазинчики торгового центра и сказала: — Отнеси его в магазины, где продают изделия из серебра и батарейки для часов, и посмотрим, сможешь ли ты получить за него сотню золотых фунтов. Школьный Учитель перепробовал все, что мог, но ему предлагали не больше чем сотню серебряных пенсов. — Отлично, — сказала Учительница. — А теперь пойдите к настоящему ювелиру и посмотрите, что даст вам он за этот камень. Школьный Учитель отправился в ближайший ювелирный магазин и был несказанно удивлен, когда ему вдруг предложили десять тысяч золотых фунтов за этот камень. Учительница сказала: — Вы пытались понять природу тех знаний, которые я даю, и мой способ обучения точно так, как торговцы серебром пытались оценить этот камень. Если вы хотите уметь определять истинную ценность камня, станьте ювелиром.                    
                              http://vality.ru/mudrye-....2


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 07-11-2017, 16:21
     
    geraДата: Вторник, 07-11-2017, 16:22 | Сообщение # 279
    Админ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12994
    Статус: Offline
    • Творец и душа. Рыбы


    Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой. Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери. Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. — Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая. — Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоем раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох. — Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. — Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть? — Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты. И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлетах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет. Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно все, что ее наполняло. И тогда человек снова спросил: — Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад? — Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой. И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. — Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоем раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи. — Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты. И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. — Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог. — Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне? — Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                http://vality.ru/mudrye-....2


    Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 07-11-2017, 16:23
     
    MilijaДата: Понедельник, 27-11-2017, 19:50 | Сообщение # 280
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 9411
    Статус: Offline
    Мудрая притча о том, что порой не стоит расстраиваться из-за потери 




    Притча о потере башмака

    Однажды Мудрец, сопровождаемый своими учениками, садился в поезд.

    Было лето, и на нем были легкие башмаки, один из которых внезапно слетел с его ступни и упал прямо на железнодорожные пути.

    Ученики, стоящие вокруг учителя, засуетились, и кто-то из них даже попытался спрыгнуть на платформу, чтобы найти башмак.

    В этот момент поезд тронулся, и от падения одного из учеников спасли только цепкие пальцы мудреца, ухватившиеся за его одежду.

    — Ничего страшного, — сказал он ученикам, и затем легким движением ноги стряхнул с себя и второй ботинок. Поезд набирал скорость, а ученики с удивлением взирали на своего учителя.

    — Зачем же вы скинули на пути второй ботинок? – спросил наконец кто-то из них.

    — Я подумал, что бедняку, который найдет первую мою потерю, обязательно понадобится к нему пара, — невозмутимо ответил учитель.

    Иногда, понимая, что теряешь что-то важное, лучше отпустить это без сожалений.

    Ведь все возвращается назад – в том числе, и добро, которое кому-то принесет твоя потеря.


    https://econet.ru/


    Смотри на мир глазами сердца...
     
    selenaДата: Пятница, 29-12-2017, 19:46 | Сообщение # 281
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 21261
    Статус: Offline
    Прикрепления: 1284651.jpg (75.7 Kb)


    В моей реальности все возможно!!
     
    MilijaДата: Четверг, 12-04-2018, 19:13 | Сообщение # 282
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 9411
    Статус: Offline
    ПРИТЧА О ТОМ, КАК ЛЕГКО МОЖНО ИСКАЖАТЬ ФАКТЫ




    Притча о том, как легко можно искажать факты

    Однажды в монастыре молодой монах, только-только принявший постриг, получил своё первое задание: переписать несколько церковных молитв, псалмов и законов… Занимаясь делом, он обратил внимание на то, что другие священнослужители переписывают подобные тексты не с оригинала, а с предыдущих (уже не раз переписанных) копий. Он с удивлением поделился своим сомнением с настоятелем монастыря:

    – Падре, братья переписывают тексты не с оригинала, а с копий, а вдруг в первой копии кто-то случайно допустил ошибку? Ведь те, кто переписывают, повторят её…

    – Хм, сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями… Но, в принципе, в твоих рассуждениях логика есть, — и с этими словами он спустился в архив, находящийся в подземелье под монастырём, где издревле хранились оригиналы, в которые никто не заглядывал десятилетиями, поскольку всё переписывалось с копий.

    Ушёл и… исчез…

    Через сутки со времени его исчезновения обеспокоенный молодой монах спустился в архивные помещения, чтобы узнать, куда же запропастился святой отец. Не случилось ли с ним чего? Не сразу он нашёл его… Но заглянув в одну из самых дальних комнат, он вдруг увидел святого отца. Тот в прострации сидел перед открытым фолиантом и что-то бормотал себе под нос.

    – Что произошло, святой отец? — воскликнул изумлённый монах, — Что случилось?!

    – Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не celibate!

    Примечание:

    • Сelebrate — празднуй, радуйся;
    • Сelibate — воздерживайся (cекcуальное воздержание — одна из основ католицизма).


    Мораль: Всегда сверяйтесь с оригиналом!


    По материалам — http://fit4brain.com/9691

    Фото


    Смотри на мир глазами сердца...
     
    MilijaДата: Понедельник, 30-07-2018, 09:13 | Сообщение # 283
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 9411
    Статус: Offline
    ПРИТЧА О ТОМ — ЗАЧЕМ СМЕРТИ КОСА




    — Вы — кузнец?

    Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

    — А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

    — Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

    Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца.

    Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

    — Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.

    — Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.

    — Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.

    — Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?

    — Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

    — А потом?

    — А потом наточить, если это возможно.

    Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

    — Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…

    — А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

    — Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.

    — Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

    — Да вроде нормально.

    — Нет тошноты, головокружения, болей?

    — Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.

    — В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.

    Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.

    Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

    — Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.

    Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

    ***

    Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.

    — Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

    Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

    — Что вы сказали? — тихо произнесла она.

    — Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…

    — Оружие? Вы сказали оружие?

    — Может я не так выразился, просто…

    Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

    — Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.

    — Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.

    — Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?

    — Н-не знаю…

    — Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.

    — Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

    Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

    — Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

    — Но… А как же?

    — Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения.

    А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться!

    Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

    Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

    Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы.

    Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

    — Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.

    — Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

    — Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек! Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

    Глаза Смерти заблестели.

    — Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра.

    А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!

    Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

    — Можно один вопрос? — послышалось сзади.

    — Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.

    — Да.

    — Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.


    источник


    Смотри на мир глазами сердца...
     
    MilijaДата: Четверг, 27-12-2018, 18:50 | Сообщение # 284
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 9411
    Статус: Offline
    ОЧЕНЬ МУДРАЯ ПРИТЧА ПРО ЗВЕРЬКА ОБИДУ



    Зверёк, именуемый обидой, совсем не опасен, если не обращать на него внимания и проходить мимо, не пытаться приютить юркого зверька.


    Зверёк, именуемый обидой, совсем не опасен, если не обращать на него внимания и проходить мимо, не пытаться приютить юркого зверька. Обида вольна ходить там где ей хочется и сама к вам не подойдёт.

    К сожалению не все проходят мимо зверька, некоторые жаждут заполучит его себе, а позже понимают, что не стоило этого делать. Обида мигом проникает в человека, а человек в свою очередь чувствует все горечь обиды на себе.

    Зверюшке становиться тесно в человеке и он кричит от страха и проситься наружу, где сможет вновь вольно гулять там где ему вздумается. Жаль люди не могут разобрать внутренние слова обиды. Но есть те немногие, которые тут же отпускают зверя пока он не прижился, это самый верный и лёгкий способ расстаться с ним, когда вы к обиде не привыкли.

    Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А ей всё равно не нравится в человеке.

    Она крутится, ищет выход, но так как у нее зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду.

    А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: «Обида гложет».

    И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…

    Мораль: Обида — это состояние души. По сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него.

    Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят».


    Отпустите обиду, пусть себе бежит!


    Смотри на мир глазами сердца...
     
    MilijaДата: Среда, 16-01-2019, 19:30 | Сообщение # 285
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 9411
    Статус: Offline
    «СЛОМАННЫЕ ЛОДКИ» — НЕВЕРОЯТНАЯ ПРИТЧА О СТРАХЕ ПЕРЕМЕН!



    Неожиданно для себя открыл потрясающую притчу. Она дала мне возможность подумать над тем, сколько раз я топил сломанные лодки. И каждый раз мои навыки их чинить оказывались очень востребованными...


    На берегу одной большой реки жил рыбак со своей семьей. Когда-то его дела шли хорошо, но те времена остались в прошлом. Теперь река приносила все меньше рыбы, снасти ветшали и, поскольку новую лодку купить было не на что, рыбаку приходилось чуть не каждый день начинать с ее починки.

    Стоит ли бояться перемен?
    Однажды мимо тех мест проходил старец и попросился к рыбаку на ночлег. Приняли его радушно, накормили ужином, хоть еды едва-едва хватило на всех, и отвели самое удобное место в доме.

    Наутро, собравшись уходить, старец спросил, чем ему отблагодарить хозяев за кров и еду. Видя, что старец совсем небогат, рыбак только усмехнулся и сказал:

    – Вижу, человек ты мудрый и многое повидал. Дай же мне в благодарность совет — как выбраться из нищеты, и этого будет довольно.

    – Хорошо, – согласился старец. – Чтобы выбраться из нищеты, утопи свою лодку!

    Сказал и с тем ушел, только его и видели.

    Не понял рыбак такого совета, только плечами пожал: «Может, старец-то из ума выжил? Как же я утоплю лодку – мы и сейчас еле добываем пропитание, а без нее и вовсе от голода умрем…»

    Не последовал рыбак совету, жил как прежде, бедствовал все больше – вот уже и без ужина нередко отправлялась спать вся его семья.

    А однажды, в сильную бурю, его старенькая ветхая лодочка разбилась, сам рыбак едва-едва уцелел.

    Посидели, погоревали, но делать нечего – собрали свои скромные пожитки и снялись с насиженного места, пошли вниз по реке искать доли.

    Долго ли, коротко, привела их река в большой рыбацкий поселок.

    Сколько же там было лодок! И больших шхун, и совсем маленьких лодочек.

    Невольно радовалось сердце рыбака, когда он глядел на них! Но своей-то у него не было и купить было не на что.

    Сидел рыбак на берегу, глядел на чужие лодки и кручинился.

    Долго он так сидел и меж своих грустных дум стал подмечать: та лодка требует ремонта, и вон ту неплохо бы подновить, а эта и вовсе вот-вот развалится, если срочно ее не починить…

    И стал рыбак лодки ремонтировать, уж это-то он умел превосходно! Сколько ему пришлось некогда провозиться со своей, изучить это дело во всех подробностях, что, сам того не заметив, стал он прекрасным мастером!

    Работу его быстро оценили и скоро в поселке о нем слава пошла: творит, мол, человек чудеса, лодки чинит – лучше новых становятся!

    Потянулись к нему и издалека люди.

    Немного времени прошло, смог он и дом новый купить, да не развалюху, а добротный, с красивым садом. И денежки стали водиться, а уж про голод в семье никто уже и не вспоминал.

    Тогда только рыбак вспомнил того старца с его советом утопить лодку и понял, какими мудрыми были его слова!

    – Так часто бывает, – сказала Луна, – человек цепляется за старое до последнего, страшась перемен больше, чем привычных тягот и горестей.

    А перемены, с чего бы они ни начинались, всегда приносят хорошее. Особенно, когда человек готов это увидеть и принять!


    источник


    Смотри на мир глазами сердца...
     
    selenaДата: Среда, 25-12-2019, 21:20 | Сообщение # 286
    Админ
    Группа: Администратор
    Сообщений: 21261
    Статус: Offline
    Я желаю тебе -Достаточно!!!

    Совсем недавно в аэропорту я случайно услышал разговор между матерью и дочерью, они прощались. Когда объявили рейс, они обнялись, и мать сказала: «Я люблю тебя и желаю тебе достаточно».

    Дочь ответила: «Мама, наша жизнь вместе – это более, чем достаточно. Твоя любовь – это все, что мне необходимо. Я тоже желаю тебе достаточно».

    Они поцеловались, и дочь ушла.

    Мать прошла очень близко от того места, где я сидел, и я почувствовал, что ей необходимо было поплакать. Я попытался не смотреть на нее. Чтобы не нарушать ее частного пространства, но она обратилась ко мне и спросила:

    — Вы когда-нибудь прощались с кем-то, зная, что это навсегда?”

    — Да, у меня были такие случаи. – ответил я. – Простите за вопрос, но почему это прощание навсегда?

    — Я старая женщина, и она живет очень далеко отсюда. На самом деле в следующий раз она приедет на мои похороны. – сказала она.

    — Когда вы прощались с ней, я слышал, что вы сказали «я желаю тебе достаточно». Что вы имели в виду?

    Она улыбнулась.

    — Это пожелание, которое мы передаем из поколения в поколение. Мои родители обычно говорили это.

    Она сделала паузу и посмотрела вверх, как бы припоминая детали, и потом улыбнулась еще шире.

    — Когда мы говорим «я желаю тебе достаточно», значит, мы желаем другому человеку, чтобы его жизнь была полна только тех вещей, которые достаточно хороши, чтобы жить.

    Тогда, обращаясь ко мне, она поделилась со мной следующим, как будто читая наизусть:

    – Я желаю тебе иметь достаточно солнца, чтобы поддерживать твой дух ярким.

    – Я желаю тебе достаточно дождя, чтобы ты еще больше ценил солнце.

    – Я желаю тебе достаточно счастья, чтобы твоя душа была жива.

    – Я желаю тебе достаточно боли, чтобы маленькие жизненные радости казались крупнее.

    – Я желаю тебе достаточно дохода, чтобы у тебя было все необходимое.

    – Я желаю тебе достаточно убытка, чтобы ты ценил все, что у тебя есть.

    – Я желаю тебе достаточно встреч, чтобы ты смог выдержать расставания.

    Затем она начала плакать и отошла.

    Говорят, что нужно одну минуту, чтобы встретить особенного человека, один час, чтобы оценить его, один день, чтобы любить его и всю жизнь, чтобы забыть его.

    Всем друзьям и любимым я желаю ДОСТАТОЧНО. ТЫ — ЭТО ДОСТАТОЧНО.

    Автор: неизвестен----Взяла на ФБ.Зашла туда за хороим настроением.)))

    http://espavo.ning.com/m/blogpost?id=3776235%3ABlogPost%3A1895363


    В моей реальности все возможно!!
     
    СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Легенды, притчи (интересные...поучающие....разные....)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:

    Свет без границ Copyright  © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz