Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23-04-2024, 09:51
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Легенды, притчи (интересные...поучающие....разные....)
Легенды, притчи
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 15:18 | Сообщение # 1
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
К великому Познавшему пришел ученик, желавший чудес - "после чуда уверую". Учитель печально улыбнулся и показал ему великое чудо.
Ученик воскликнул: "Теперь я согласен под Твоей рукой пройти ступени Учения!"
Но Учитель показал ему на дверь и сказал: "Теперь ты Мне больше не нужен".
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 15:42 | Сообщение # 2
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Иерархия ангелов
Основой для создания церковного учения об ангелах является написанная в V веке книга Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии» (греч. «Περί της ουρανίας», лат. «De caelesti hierarchia»), более известная в редакции VI века. Девять ангельских чинов разбиты на три триады, каждая из которых имеет какую-либо особенность.
Первая триада - серафимы, херувимы и престолы - характеризуется непосредственной близостью к Богу;
Вторая триада - силы, господства и власти - подчеркивает божественную основу мироздания и мировладычества;
Третья триада - начала, архангелы и собственно ангелы - характеризуется непосредственной близостью у человеку.
Дионисий суммировал то, что было накоплено до него. Серафимы, херувимы, силы и ангелы упоминаются уже в Ветхом завете; в Новом завете появляются господства, начала, престолы, власти и архангелы.
По классификации Григория Богослова (4 в.) ангельская иерархия состоит из ангелов, архангелов, престолов, господств, начл, сил, сияний, восхождений и разумений.
По своему положению в иерархии чины располагаются следующим образом:
серафимы - первый
херувимы - второй
престолы- третий
господства - четвертый
силы - пятый
власти - шестой
начала - седьмой
архангелы- восьмой
ангелы - девятый.

Имена старших ангелов (архангелов) варьируются в разных источниках. Традиционно высший ранг приписывается Михаилу, Гавриилу и Рафаилу – трем ангелам, поименно названным в библейских книгах; четвертым к ним обычно добавляют Уриила, встречающегося в неканонической 3 Книге Ездры. Распространено представление о том, что существует семь высших ангелов (связанное с магическими свойствами числа 7), попытки перечислить их поименно предпринимались со времен 1 Книги Еноха, однако здесь существуют слишком большие расхождения. Ограничимся перечислением «великолепной семерки», принятой в православной традиции: это Гавриил, Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил, Варахиил, Иеремиил, возглавляемые восьмым – Михаилом.


Сообщение отредактировал Douce - Понедельник, 07-11-2011, 15:45
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 15:52 | Сообщение # 3
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
персидская притча


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 15:54 | Сообщение # 4
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
- Я не знаю, зачем иду в этот мир. Что мне там делать?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он тебе все объяснит.
- А как я пойму его, ведь я не знаю его языка?
- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
- А как зовут моего ангела?
- Неважно как его зовут, у него много имен. Но для начала будешь звать его МАМА.... 0096 01630


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 15:58 | Сообщение # 5
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
- Можно ли постичь мудрость за одну минуту?
- Конечно, можно, - ответил мудрец.
- Но ведь одной минуты слишком мало?
- Даже больше, чем нужно. Сколько нужно времени, чтобы взглянуть на луну?
- Тогда зачем нужны все эти годы духовных исканий?
- Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 15:59 | Сообщение # 6
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Жил да был один всемогущий султан, и был у него любимый слуга.
Пошёл как-то этот слуга на базар. Вдруг видит – ходит Смерть меж палаток, остановилась и пристально, нехорошо так, смотрит.
Испугался слуга и кинулся во дворец. Прибежал к султану, пал ниц и просит:
- Отпусти меня в славный город Багдад! Бежать мне надо – смерть на базаре я встретил, нехорошо она на меня посмотрела!
Огорчился султан, что придётся расставаться с любимым слугой, да делать нечего – отпустил. А сам в тот же день отправился на базар, увидел там смерть, подозвал её и гневается:
- Ты что же это так косишься непорядочно на людей моих?! Напугала парня так, что отпустить его пришлось!
Смерть ему отвечает:
- Не хотела я пугать его, о луноликий! Просто удивилась я, что он ещё здесь, ведь завтра у меня с ним встреча в Багдаде! ...


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:07 | Сообщение # 7
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Несколько человек поносили однажды одного мудреца, когда он проходил по их кварталу. Но он отвечал им улыбкой, благодарил и желал здравствовать.
Некто спросил его:
— Ты благодарил и желал этим людям здоровья, разве ты не испытывал к ним гнева?
Он отвечал:
— Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке. Так же и при общении с людьми, я могу тратить только то, чем наполненна моя душа. 503


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:11 | Сообщение # 8
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Ошо говорил, что Любовь не есть отношения, Любовь — это состояние. И в этом он очень прав.

Если я говорю, что Люблю вас, то это не обязывает ни к чему, мне лишь хочется сказать, какие чувства и какое состояние души вы вызываете во мне, когда мы разговариваем или просто молча сидим рядом или далеко. Мне свойственно прибывать в состоянии Любви, потому что всегда рядом или далеко есть люди, благодаря которым я Люблю. Могу сказать, что Люблю тебя и это только потому, что в данный момент именно ты вызываешь во мне это состояние наиболее сильно. Никто не запретит мне Любить. Но то, как некоторые люди относятся к этому потрясающему состоянию Любви, меня очень удивляет (порой даже удручает). У многих при фразе «я Люблю тебя» возникает фон негатива. Словно на него повесили ярмо или сказали, что он теперь заключенный и с этого момента в тюрьму пожизненно. Если мне скажут, что Любят меня — я буду очень рада за этого человека и за себя, потому что почувствую, что не зря живу, что приношу добро и Любовь в этот Мир.

Не бойтесь говорить, что Любите кого-то и не бойтесь узнать, что вас Любит кто-то. Только осознавайте, что ваша Любовь не есть отношения, ваша Любовь есть состояние вашей Души. А Любовь признавшегося не обязывает к пожизненному заключению, Любовь признавшегося есть неописуемо-прекрасное состояние его Души, которое родилось благодаря вам. 51
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:34 | Сообщение # 9
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
- Здравствуйте! – поздоровался Молодой человек, войдя внутрь магазина и рассматривая полочки с разнообразными шкатулочками и скляночками.
- Здравствуйте! – приветливо ответила ему уже немолодая Продавщица.
- Скажите, пожалуйста, а есть ли у вас… Любовь…?
- О, Любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом.
- И сколько же она стоит?
- Очень-очень дорого.
- И что же, многие у вас покупают Любовь? – продолжал расспрашивать Молодой Человек.
- Хм… Вы верно подметили. Действительно, мало у кого хватает средств на такую покупку. Только я ведь вам чуть не забыла сказать самое важное. Любовь не обязательно покупать, её можно вырастить в себе.
- Итак, Молодой Человек, вы решились на что-нибудь?
- Да, конечно, – улыбнулся он в ответ.
- Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по полкило Терпения, Чуткости и Внимательности… для выращивания Любви. Спасибо вам большое!
До свидания! 00131


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:35 | Сообщение # 10
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
… если ты начинаешь подпевать на втором куплете, хотя слышишь песню первый раз, то это твоя песня. если ты счастливая гуляешь с утра до вечера по какому-то городу, ни капельки не устав, то это твой город. если ты ощущаешь острую необходимость написать человеку, с которым знакома второй день, то это твой человек. ведь если что-то твоё – ты это сразу почувствуешь, а если нет, то не надо убеждать себя в обратном, просто потому что ничего своего у тебя пока нет…

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:36 | Сообщение # 11
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о “тысяче шариков”. Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.
И он начал объяснять свою теорию “тысячи шариков”.
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 – столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки… Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу – нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики… 1037


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:38 | Сообщение # 12
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.
Один из них сказал:
- «Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, по тому, что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался.
Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений».
«А с этим невозможно согласиться, – сказал другой, – если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек.
Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать.
Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен не потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли».
«Вы совсем упустили из виду, – вмешался третий, – что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет. И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно действовать, творить, любить, дружить – быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно! Единственный день в котором мы живем – это сегодняшний день” 36


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:39 | Сообщение # 13
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Следите за своими мыслями:
Они становятся словами.
Следите за своими словами:
Они становятся поступками.
Следите за своими поступками:
Они становятся привычками.
Следите за своими привычками:
Они становятся характером.
Следите за своим характером,
Ибо он определяет вашу судьбу! solnce
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:42 | Сообщение # 14
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить.

(с) А. Дистервег

Однажды маленький мальчик потерялся в лесу. Он долго искал дорогу, но так и не смог браться из леса. И вдруг увидел старичка. Мальчик очень обрадовался и бросился к нему. «Я потерялся, – сказал он. — Мне очень страшно в этом лесу, я очень хочу есть. Пожалуйста, помоги мне». Старик посмотрел на малыша, покачал головой и… пошел дальше своей дорогой. Мальчик побежал за ним, повторяя: «Я хочу есть». Но старик опять не предложил ему помощь… Через некоторое время мальчик стал наблюдать за тем, что делает старик — он собирал ягоды и срывал с дерева орехи. И мальчик стал повторять за ним. Старик хорошо знал, как выжить в глухом лесу, и мальчик многому научился у него. Он научился собирать ягоды, грибы и орехи, ловить рыбу, строить жилище. Он стал сам нести ответственность за себя. Мудрый старик научил его этому, вместо того, чтобы взять ответственность за ребенка на себя.

Нельзя научить, но можно научиться.
Прежде всего следует научиться отвечать за себя.
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:42 | Сообщение # 15
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Однажды два друга поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
“Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.”
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”.

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Каждый день мы что-то сохраняем в своей памяти. Какие записи увековечены на камне, а что отдано песку – выбираете только вы!


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:43 | Сообщение # 16
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Представь, что каждый день ты получаешь в банке 86 400 $. Причем потратить деньги ты можешь только в этот день, а перенести покупки на завтра уже нельзя. Что же ты будешь делать в таком случае? Конечно же, скорее тратить эти деньги! У каждого из нас в жизни есть такой банк и он называется ВРЕМЯ. Каждое утро он выдает тебе 86 400 секунд. И каждый вечер он подводит итог, несмотря на то, что ты уже сделал или не успел сделать.
Если хочешь узнать, чего стоит год, спроси об этом у студента, который провалил поступление в институт.
Если хочешь узнать, чего стоит месяц, спроси у женщины, которая ждет ребенка.
Если хочешь узнать, чего стоит неделя, спроси об этом у редактора еженедельной газеты.
Если хочешь узнать, чего стоит час, спроси у влюбленных, которые ждут встречи.
Если хочешь узнать, чего стоит минута, спроси у человека, который опоздал на поезд.
Если хочешь узнать, чего стоит секунда, спроси у человека, который чудом избежал аварии.
Если хочешь узнать, чего стоит миллисекунда, спроси у спортсмена, получившего серебряную медаль на Олимпийских играх, вместо золотой.

Каждый день ты получаешь 86.400 секунд. И вечером этого дня, они пропадают.
Зря или нет – зависит только от тебя.

(Б.Вербер)
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:44 | Сообщение # 17
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
При дороге, стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл вор, испугался – он думал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: он думал, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом.

Мы видим мир таким, каковы мы сами.


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:46 | Сообщение # 18
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:49 | Сообщение # 19
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Один преподаватель психологии начал свой семинар, подняв вверх 10-долларовую купюру. Он спросил, кто хочет получить купюру. Многие подняли руки. Он спросил у тех, кто не поднял руки. И выяснилось, что они тоже не прочь получить купюру, но постеснялись поднять руку.
- Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, – продолжил психолог.
Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять почти все подняли руки.
- Тогда, – ответил он, – я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу.
Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная.
- Ну, кому из вас она нужна в таком виде? – И все опять подняли руки.
- Дорогие друзья, – сказал преподаватель психологии, – только что мы получили наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности.
Она все еще купюра достоинствoм в 10 долларов.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном ****. Это реалии нашей жизни. В таких стуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но не важно, что случилось или случится, мы не потеряем своей истинной ценности. Грязные или чистые, помятые или отутюженные – мы всегда будем иметь ту ценность, которую представляем. И будем бесценны для всех тех, кто нас любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем – КТО мы есть на самом деле.


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:50 | Сообщение # 20
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Их было двое – Он и Она.

Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: “Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!”

А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: “Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!”

А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: “Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных”.

Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: “Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?”

Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: “Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?”

А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 16:54 | Сообщение # 21
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Быть самим собой

Однажды Садовник пришел в свой сад и обнаружил, что все его цветы, деревья и кустарники умирают.
Дуб пояснил, что умирает, так как не может быть таким высоким, как Сосна… Садовник застал Сосну поверженной: она согнулась под тяжестью мысли, что не могла давать виноград, как Лоза… А Лоза погибала, потому что не могла цвести, как Роза… Роза плакала, так как не была столь сильной и могучей, как Дуб…
Тогда он нашел одно растение – Фрезию, цветущую и прекрасную, как никогда…
Садовник спросил:”Как же так? Ты растешь посреди этого увядшего и мрачного сада, а у тебя такой здоровый вид?”
Красавица ответила:”Я не знаю… Возможно, я всегда думала, что, сажая меня, ты хотел именно Фрезию… Если бы ты хотел иметь в саду еще один Дуб или Розу, ты бы посадил их…
Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько смогу…” 07143


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 17:15 | Сообщение # 22
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Один человек всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Бывало, кто-то из людей задавал ему по этому поводу различные вопросы:
- Почему вы никогда не грустите? Как вам удается всегда быть радостным? В чем секрет вашего счастья?
На что человек обычно отвечал:
- Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор – каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя:
- Ну, что я выберу сегодня: печаль или радость? И всегда получается так, что я выбираю радость 20


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 17:35 | Сообщение # 23
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Шакал пришел ко Льву и сказал:
- Давай подеремся!
Лев на него и внимания не обратил.

Тогда Шакал пригрозил:
- Я сейчас пойду и всем расскажу, что Лев меня ужасно испугался.

Лев, зевнув, ответил:
- Пусть меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же приятнее, чем они будут презирать меня за драку с шакалом.


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 17:38 | Сообщение # 24
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала: ” Я СПОКОЙСТВИЕ к сожалению люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остаётся ни чего другого как погаснуть!” И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала: ” Я ВЕРА к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше” Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла: ” Я ЛЮБОВЬ у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех которые их любят больше всего – своих близких.” Долго не ждав и эта свеча
угасла.
Вдруг… в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал: ” ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ – Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!” Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвертая свеча сказала: ” НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ: Я – НАДЕЖДА” 4987


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
DouceДата: Понедельник, 07-11-2011, 17:43 | Сообщение # 25
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Статус: Offline
Одного старца спросили:
- Говорят, вы самый жизнерадостный человек в селе?
- Да, говорят. Но у меня не больше счастья, чем у кого-то из моих односельчан.
- Уважаемый! Но по вам не видно, чтобы вы когда-то печалились. На Вашем лице не заметно следов печали!
- А есть ли что-то, о чем стоит печалиться? Даже если и есть, поможет ли это?
- Какая великая мудрость! Ведь действительно, печаль ничего полезного не приносит. Почему Вы не расскажите об этом секрете вашим односельчанам?
- Почему же? Рассказывал, – улыбнулся старик. – Вот я и Вам рассказал. А сможете ли вы воспользоваться этой мудростью?


Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой
 
sovushkaДата: Вторник, 08-11-2011, 02:13 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Вмешательство.Притча.

Каждому ученику Мастер предоставлял расти своими собственными темпами и никогда никого не подгонял. Такое свое отношение он пояснял притчей:
Однажды человек увидел бабочку, пытающуюся выбраться из кокона, но ему показалось, что она делает это слишком медленно, и он стал легонько дуть на кокон. От тепла его дыхания кокон действительно почти сразу лопнул.
Но то, что показалось на свет, было не бабочкой, а жалким существом с изуродованными крыльями.
- Развитие и рост, - подытожил Мастер, - невозможно ускорить. Любое вмешательство лишь повредит.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Среда, 09-11-2011, 15:43 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Притча "Аарон и Магическая сфера"

Дорогие мои, Крайон предлагает вам эти притчи с определенной целью, ибо они метафоричны и далеко не всегда рассказывают о каком-то реальном человеке, жившем на Земле. Эти притчи и рассказы даются вам с любовью — о, с огромной любовью. Ибо они говорят о самопознании, и они говорят об исцелении и о возможности долгой жизни.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 29-11-2011, 17:19 | Сообщение # 28
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Вспомнить свою задачу.

(из жизни ангелов)

Ангелы Патрик и Лина обменивались мыслями, ожидая Лу. Сегодня Лу предстояло дать последние наставления, она должна была воплотиться в их семье на Земле, чтобы пройти очередной урок любви. Уже несколько воплощений им никак не удавалось усвоить этот урок, ведь в человеческой форме душа не помнит себя и свои задачи, и каждый раз они искали новые способы помочь друг другу.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Пятница, 02-12-2011, 13:02 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Словарь русских мифических богатырей

 
sovushkaДата: Пятница, 02-12-2011, 13:03 | Сообщение # 30
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
продолжение



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 03-12-2011, 13:29 | Сообщение # 31
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Маленькая, но красивая легенда...

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 03-12-2011, 15:53 | Сообщение # 32
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Волхвы и друиды



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 05-12-2011, 12:41 | Сообщение # 33
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Кронос, Харон в мифах



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 05-12-2011, 13:41 | Сообщение # 34
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Храм Солнечного Бога

Прикрепления: 8394995.jpg (81.6 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 05-12-2011, 13:42 | Сообщение # 35
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Греческая мифология
«Аполлон, в греческой мифологии сын Зевса и титаниды Лето, брат-близнец девственной богини охоты Артемиды. Он занимал одно из главных мест в греческой и римской традициях и считался богом-стреловержцем, прорицателем, светоносным покровителем искусств.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 05-12-2011, 14:17 | Сообщение # 36
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
О ком и о чем изложено в рукописи

Когда разговоры заходят о великих древних цивилизациях,существо вавших тысячелетия назад, то, в первую очередь, обсуждают место обитания атлантов в границах островного государства Атлантиды. И со ссылками на мифы разных народов, место обитание этого высокоразвитого государства, погребённого стихийным катаклизмом, определяют там-то и там-то.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 06-12-2011, 16:13 | Сообщение # 37
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Душевный доктор

- До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Среда, 07-12-2011, 02:34 | Сообщение # 38
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Таинства Земли Русской



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Среда, 07-12-2011, 13:03 | Сообщение # 39
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ТАНЦУЮЩАЯ НА РАДУГЕ – сказка от Эльфики


Как в мире появились ирисы
(из новой книги «Заколдованное счастье», которая готовится к печати)



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 13-12-2011, 12:29 | Сообщение # 40
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ПРИТЧА О ВОСПРИЯТИИ ПРОИСХОДЯЩЕГО


Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 15-12-2011, 23:30 | Сообщение # 41
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Притча: Два ангела

Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Пятница, 16-12-2011, 23:18 | Сообщение # 42
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
КАКОЙ У ТЕБЯ БУДЕТ ДОМ
Притча

Человек попадает на небо, и ангел ведет его по золотым улицам мимо огромных драгоценных домов. Возле одного огромного дворца человек останавливается и восклицает: - Ох, какой красивый дворец, наверное, это мой

Ангел: - Нет, мой друг, пойдем дальше.

Следующий дворец уже поменьше, но тоже красивый. Человек спрашивает: - Ох, наверное, это мой?

Ангел: - Нет…

Следующий дворец еще меньше, но весь в бриллиантах, алмазах. Человек: - Спасибо тебе за этот дворец!

Ангел: - Но это не твой дворец.

Подходят они к покошенному деревянному домику, в котором даже окон нет. Человек его даже не замечает.

А ангел говорит: - Вот твой домик.

Человек: - Но ... почему такой?

Ангел: - Какой материал подавали снизу, из такого и строили.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 17-12-2011, 14:10 | Сообщение # 43
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Что такое путь?

Даосская притча



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Воскресенье, 18-12-2011, 14:24 | Сообщение # 44
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ПРИНИМАТЬ ЖИЗНЬ ЦЕЛИКОМ
Притча

Однажды Лин-чи удивил всех. Когда умер его учитель, Лин-чи стоял и плакал, Слезы текли по его щекам. Многие его друзья стали говорить:
-ЧТО ты делаешь? Здесь собралось столько народу. Они уже обсуждают твое поведение и недоумевают:"Невероятно! Лин-чи плачет! Мы думали, что он полностью не привязан и его дух свободен. И вот он плачет!
-Почему ты плачешь?- спросили они.- Ты говоришь, что ключом является непривязанность. Почему же ты привязан к своему учителю?!
На это Лин-чи ответил:
- Ваш вопрос вполне логичен. Но что мне делать? Слезы текут, я плачу. Я сам обнаружил, что плачу. Я тоже удивлен.Но что же я могу поделать? Так во мне проявляется жизнь.
Я НЕ СТАНУ ПОДАВЛЯТЬ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. Я ВСЕГДА ПРИНИМАЛ ЕЕ ЦЕЛИКОМ


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Воскресенье, 18-12-2011, 17:46 | Сообщение # 45
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Для чего нам нужны жизненые трудности

«Если ты поймаешь рыбу и дашь ее ребенку, ты накормишь его один раз. Если ты научишь ребенка ловить рыбу, ты накормишь его на всю жизнь».


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 19-12-2011, 11:51 | Сообщение # 46
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Когда "искренность" СКУЧНА?!!



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 02-01-2012, 09:06 | Сообщение # 47
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
притча

Любви крылья не мешают

Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо."Это ведь она", - подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленькую щель. Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью.Маленькой ручкой он дотронулся до звонка, и его пронзительный крик встревожил тишину.- Кто там? - спросил когда-то знакомый голос.- Это я, Ангел.-


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 03-01-2012, 12:29 | Сообщение # 48
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
притча

Жила-была слепая девушка, которая ненавидела себя за свою слепоту.
Она ненавидела и всех остальных, за исключением своего любящего
жениха. Он всегда поддерживал ее. Однажды она сказала ему:
"Если бы только я смогла увидеть этот мир,
я вышла бы за тебя замуж".


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 03-01-2012, 17:10 | Сообщение # 49
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
притча

Три девицы вечерком
засиделись за компом.

Осторожнее мечтайте,
Никогда не забывайте,
Что желанья невзначай
Могут сбыться,
И - прощай!


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Среда, 04-01-2012, 12:09 | Сообщение # 50
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Как важно уметь слушать

В давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Легенды, притчи (интересные...поучающие....разные....)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz