Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19-04-2024, 04:24
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Легенды, притчи (интересные...поучающие....разные....)
Легенды, притчи
MilijaДата: Вторник, 08-10-2013, 21:56 | Сообщение # 201
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Душа,Странное Чувство и Сердце


Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало. 

 Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.
Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Сердце во всем винило себя — оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
— Ты уйдешь? — не выдержав, спросило Сердце.
— Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
— Я не буду запирать дверь, — согласилось Сердце, — но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.
— Я не бегаю через старые дырки, — улыбнулось Странное Чувство, — я другое чувство.
Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
— А где твоя старая дыра? — полюбопытствовало Странное Чувство.
— Ну вот, — горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка...
Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...


http://www.minibanda.ru/
Прикрепления: 2260464.jpg (53.8 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Луч_СветаДата: Четверг, 10-10-2013, 18:06 | Сообщение # 202
Мастера
Группа: Модераторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
НЕВИДИМКИ, или НАКАЗ ПО РОДУ 

Сказочная страна жила своей жизнью. Почему сказочная? Да потому, что в ней царили чудесные законы. В те давние времена страной правили большая Медведица и огромный Медведь. Сколько им было лет – никто не помнил. Медведица слыла мудрой и доброй правительницей. Молодые белки, лисы, волчицы, лесные нимфы, кикиморки и юные медведицы приходили к ней за добрым советом. Медведица знала, как кормить малышей, как их растить. Как обустроить гнездо или нору. В сказочной стране называли медведицу уважительно Матушкой. Огромный Медведь обучал лесную молодёжь поискам пропитания: корешков, ягод, орех. Учил делать норы и запасы на длинную снежную зиму. А ещё мог рассудить любой спор, любую ссору. Звери называли медведя Батюшкой. Старики сказывали, что в незапамятные времена, ещё до правления медведей, на месте сказочной страны ничего не было. Ни чудесного леса, ни хрустальных ручейков, ни звонких речушек…. Совсем ничего.

Однажды появился Кудесник, закутанный в золотой плащ с сундучком в руке и большим мешком на плече. В том сундуке был хрустальный флакон с живой водой, мешочек с волшебной пылью, чудесные семена в резной деревянной шкатулке и ещё много разных разностей. Кудесник вытряхнул из мешочка пыль – так появилась земля с горами, равнинами и впадинами. После открыл флакон с живой водой. Пролился дождь, и потекли звонкие ручейки и реки. Кудесник подул. Поднялся ветер и пригнал белые облака. Небо стало голубым. Потом достал из кармана плаща горсть сверкающих алмазов и забросил из на небосвод. А следом, из другого кармана – золотой и серебряный диски и отправил их вслед за алмазами. Вот вам – звёзды, солнце и луна. Но чудеса на том не закончились. Кудесник открыл шкатулку и разбросал семена. Вот дела! За минуты вырос густой лес с елями, кедрами, берёзами, высокой травой и благоухающими цветами. С цветка на цветок порхали бабочки, перелетали лохматые шмели и пчёлки. В густой листве звонко щебетали неведомые птицы. Оглядел Кудесник сказочную страну и остался доволен. Бережно развязал мешок и достал оттуда двух маленьких медвежат. Опустил их на мягкую траву и сам присел рядом.

- Я дарю вам этот мир. Живите дружно, — ласково погладил мишек Кудесник. – Ваш мир постепенно наполнится разными животными и сказочными существами: кикиморками, лешими, лесовиками… . А я отправляюсь дальше. Не бойтесь. Я вас не забуду, поэтому и оставляю вам Наказ. Вы сами должны жить по этому наказу и передать его своим детям-медвежатам и детям своих детей. Если ваши потомки будут жить согласно наказа, тогда ваша сказочная страна будет процветать и дарить радость жителям.

И Кудесник передал медвежатам свиток.

- Не беспокойся, Мудрейший, твой Наказ в надёжных лапах,- ответили медвежата.

У Кудесника было ещё много дел. Миры ждали своего сотворения, множество разных и удивительных созданий должно было появиться на Белый Свет. Как и предрекал Кудесник, Медвежью страну населили животные и разные сказочные существа. Из бутонов роз выпорхнули Эльфы. Из болотных кувшинок выскочили кикиморки, у а из пушистых кочек – лешики. На дне рек поселились водяные и русалочки, рождённые из золотых песчинок. В листве деревьев защебетали разноцветные птахи. А мишки бегали, резвились в своём чудесном краю и росли. Это их впоследствии стали называть Матушкой и Батюшкой. Правили они несколько столетий, согласно Наказу Кудесника. Страна процветала. Но что же было в том Наказе? Добрыми советами обязательно нужно делиться. Поэтому слушайте:

НАКАЗ

-ХРАНИТЕ свой Род. Укрепляйте свой дом духовно и материально.

-ИДИТЕ по дорогам жизни свободно и радостно. Ничего не заканчивается, а меняется и продолжается.

-ПРОЯВЛЯЙТЕ по отношению к окружающему миру, к природе, ко всем живым существам тепло Души и доброту.

-УМНОЖАЙТЕ в себе силу творчества. Все заданные жизнью задачки решайте без страха, творчески. И тогда преграды исчезнут.

-СОБИРАЙТЕ позитивный опыт вашего Рода.

-ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ «усыхания» Семьи и Рода. Сохраняйте и приумножайте здоровье всех членов семьи и думайте о будущем своего Рода. Помните о тех поколениях, которые придут за вами. О том, что ваши потомки получат в наследство.

-ПЕРЕДАВАЙТЕ своим потомкам всё лучшее, что есть в вашем Роду. Делитесь добрыми помыслами.

Прошло много времени. Медведи сами жили по Наказу Кудесника и делились знаниями со всеми жителями леса. Состарились Матушка и Батюшка. Пришло их время покинуть Медвежью страну и отправиться в путешествие по Млечному Пути. Там их уже ждал Кудесник. Он всё приготовил медведям для сказочного отдыха и удивительных приключений.

Матушка и Батюшка перед путешествием передали свиток с Наказом своим детям. А те, когда пришло их время, своим детям. 

И вот пра, пра, правнуки первых медведей решили положить свиток в укромное место, чтоб не потерять, да и забыли, куда припрятали. И как только про Наказ забыли, так начало происходить что-то невообразимое в медвежьем лесу. В нём поселились Невидимки. Невидимки на то и Невидимки, что никто их не видел. Но последствия их деятельности стали поистине разрушительными. Один невидимка шептал на ушко юным барышням Медвежьего края, что не нужно прислушиваться к старшим. Что вместо учёбы в лесной школе или занятий рукоделием лучше принарядиться и пойти с подружками погулять да повеселиться. Второй Невидимка подговаривал молодых людей на подвиги в весёлом трактире с пивом и медовухой. А после и силушку молодецкую можно попробовать в хмельных драках. Да что уж про зелёную молодёжь говорить?

Взрослые звери и сказочные лесные жители попались в ловушки Невидимок. И началась неразбериха и раздрай в лесных семьях. Споры, кому запасы на зиму делать, кому детей воспитывать, кто в соседний лес в Пчелиное царство за мёдом пойти, а кому в доме порядок наводить. Взрослые ссорятся, а дети книжки позабросили, сказки позабыли, по заборам лазят, яблоки из соседних садов таскают. Хулиганят, в общем. Как только в семьях не стало порядка, то и всё сказочное царство начало слабеть и приходить в упадок. Цветы завяли, некому за ними ухаживать. В лесу-бору не пройти, лапы и ноги переломаешь. Валёжник-то никто не убирает. Домишки скособочились. В семьях шум, крики споры да ссоры, дома чинить некому. А Невидимки тому и рады. Новые пакости замысливают и всем нашёптывают. 

Прознал про то Кудесник. Очень заволновался он за своё государство. Первую же комету – путешественницу за хвост поймал и на ней прибыл в чудесный лес. Только от чуда мало чего в нём осталось.

Как увидели Кудесника все лесные создания, так бросились к нему всей гурьбой: «Плохо нам, дорогой Кудесник! Помоги нам! Что-то происходит в нашем бору. Много зла появилось в нём».

- Поселились у вас Невидимки, — отвечает Кудесник. – А пришли они к вам потому, что Наказ мой забыли, потеряли и стали плыть по Реке Жизни словно в тумане и без вёсел.

- Прогони их! Ты – всесилен и мудр. Просим тебя всем миром!

- Не могу я этого без вас сделать. Пока Наказ не отыщите, не прочтёте да не вспомните, никуда Невидимки не уйдут.

Перестали лесные семьи спорить. Стали дружно Наказ искать. На пыльных чердаках смотрели, в тёмные подземелья спускались, на высокие горы забирались…. А нашли в старом чулане в домике у молодых мишек, рядом с банками малинового варенья и сушёными грибами. Говорят, в этом доме давным-давно жили прародители всех медведей – Матушка и Батюшка. Но суть не в этом, а совсем в другом! Пока Наказ разыскивали, сказочные жители научились понимать друг друга, и поддерживать добрым словом и хорошим делом. Собрались на огромной поляне звери, лесовики, кикиморы, эльфы и все остальные жители Медвежьей страны и стали читать Наказ. И, вдруг, видят, что фигуры странные стали проступать рядом с ними!

- Вот и Невидимки видимыми стали, — обрадовался Кудесник. – Вон того чёрного и лохматого Завистливым кличут. Того страшного красного и с клыками Гневливым. Вон ту зелёную косоглазую – Глупостью….

Звери зарычали, лесовики палками вооружились, птицы и эльфы крыльями замахали, весь лес зашумел, загомонил. Не понравились видимым Невидимкам всеобщее внимание. Раз! И исчезли они, растворились в воздухе.

Поблагодарили Кудесника жители сказочной страны и принялись в порядок приводить лес, дома. Детям сказки сказывать стали и мудрые книги читать. Лад в семьях наступил, мир – государстве.

Только с тех пор, говорят, бродят Невидимки по белу свету, в окна подсматривают и подслушивают. Хотят узнать, в каком доме, в какой семье про Наказ забыли. Вот тогда-то они обрадуются. Нашепчут и недоброму научат.

Автор: Елена Веретено

http://www.elfikarussian.ru/


Когда мы проходим сквозь свои желания эго и страхи, то получаем наслаждение от служения людям, природе, миру, потому что становимся едиными с ними
 
MilijaДата: Воскресенье, 13-10-2013, 10:10 | Сообщение # 203
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Жизнь Проста



Жить очень просто. Даже деревья живут - очевидно, жизнь проста. 
Почему она так сложна для нас? – потому что мы строим о ней теории.
Чтобы быть в самой гуще жизни, в интенсивности и страсти жизни, нужно отбросить все жизненные философии. Иначе вы будете вечно блуждать в тумане собственных слов.
Знаете известную историю о многоножке? Одним прекрасным утром, когда, наверное, многоножка была счастлива и её сердце пело... на берегу пруда сидела лягушка — должно быть, у неё были философские склонности. Она спросила:
— Обожди-ка! Ты просто творишь чудеса! Сто ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее — до самой сотни? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?
— Я никогда об этом не задумывалась, — ответила многоножка. — Дай мне подумать.
И тут же она споткнулась и упала. Она запуталась — сто ног! Как с ними справиться?


 Философия парализует. Жизнь не нуждается в философии, жизнь самодостаточна. Ей не нужно никаких костылей; ей не нужно никаких подпорок, никакой дополнительной поддержки. Она самодостаточна.

Ошо
Прикрепления: 7460573.jpg (7.8 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
MilijaДата: Пятница, 25-10-2013, 10:58 | Сообщение # 204
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
                               Вопросы малыша

Притча Крайона







Мать не на шутку перепугалась, когда у неё в прачечной появился ангел-мужчина огромного роста.

— Что ты здесь делаешь?

— А ты ожидала, что я приду на кухню? — спросил ангел.

— Нет, я вообще не ждала тебя, — ответила мать. — Ты зачем здесь?

— Чтобы ответить на твою просьбу, — сказал ангел так, как если бы появляться в доме у людей было для ангелов в порядке вещей.

— Я не помню ни о какой просьбе! — воскликнула мать. — Надеюсь, что я просила о чём-то хорошем, и что ты не подслушивал, когда я ругалась. Я могу наговорить всё что угодно, когда я взбешена.

— Нет, нет, — ответил ангел. — Помнишь, когда ты смотрела в глаза своему ребёнку и тихо говорила: «Ах, если бы мы с тобой могли поговорить»? Вот, я здесь для того, чтобы это устроить. Завтра вечером, когда ты будешь в детской, я тоже буду там, чтобы ты могла поговорить с ним, а он с тобой. У тебя будет немного времени, когда он сможет общаться с тобой на языке взрослых и думать как взрослый. Подробнее я тебе расскажу об этом при встрече. — И с этими словами ангел исчез, проплыв влево от сушильной машины и вверх по вентиляционной трубе.

Мать не испугалась. В конце концов, она верила в ангелов и много раз бывала в местном спиритическом салоне. Она никак не могла знать, что настоящие ангелы не любят этих салонов.

Мать мало спала в ту ночь, а когда вечером укладывала своего шестимесячного сына в кроватку, заглянула ему в глаза и сказала:

— Завтра мы с тобой поговорим!

Она была взволнована. В ответ он пустил пузырь.

Она долго раздумывала над тем, что ему скажет. С чего начать? Сколько у неё будет времени? Сможет ли она рассказать ему о серьёзных вещах? Она начала перебирать в уме всё то, что хотела сказать ребенку, только начавшему познавать мир, — о том, что плита горячая, а такой красивый огонь может обжечь… но, стоп! Ангел говорил, что у ребёнка будет сознание взрослого. Это меняет дело! Ей нужно будет сказать ему, как обращаться с девушками, и как исцелить разбитое сердце, и что не всем можно доверять, и о том, что не нужно ездить на большой скорости. Подумать только! Как много ей нужно сказать того, что нужно знать человеку!

Наступил вечер следующего дня. Время волшебной беседы понемногу приближалось. Она сидела в детской у кроватки сына и ждала назначенного часа. И снова из ниоткуда явился ангел.

— Рад видеть вас обоих, — сказал он второпях. — Вот как будет проходить ваша беседа. Мама, ты можешь только отвечать. Сын, ты можешь задать только три вопроса. После этого всё прекратится. — С этими словами ангел опять исчез, на сей раз через решётку камина.

«Это коренным образом меняет дело, — про себя подумала мать, глядя на своего сына. — У меня, наверное, галлюцинации. Бьюсь об заклад, что мой сын сейчас заснёт». Но вместо этого младенец встал!

— Мама, это воистину волшебный день, что мы можем вот так с тобой говорить. Какая это радость, что я могу говорить с тобой сейчас, когда я ещё не вырос!

В изумлении мать застыла с открытым ртом.

— Я могу задать только три вопроса, — продолжал из кроватки мальчик. — Я так много хочу узнать!

Мальчик уже думал над первым вопросом, когда его мать только начала понимать, что же происходит. «Это не сон, — подумала она. — Мой сын говорит со мной, как если бы он действительно был взрослым! Что за чудо, что за дар!» Она с трудом сдерживала себя, пока сын думал над первым вопросом. Будет ли он касаться философии или религии? Возможно, он попросит совета, как ему быстрее сделать карьеру, или, может быть, захочет узнать о том, как найти спутника жизни — такого, с которым бы он прожил дольше, чем она со своим. Мальчик посмотрел в глаза матери и задал первый вопрос.

— Мама, я лежал на спине во дворе и был изумлён, глядя на небо. Почему оно голубое?

Мать едва не сорвалась на крик: «Ты попусту потратил первый вопрос! Какая разница, почему оно голубое!» Однако она очень любила сына и принялась терпеливо, согласно условиям ангела, отвечать на вопрос. Она объяснила, что находящиеся в атмосфере молекулы кислорода преломляют солнечные лучи, превращая их в голубые. По крайней мере, она понимала это так. Как бы то ни было, звучало это убедительно. Она с тревогой ждала следующего вопроса. «Уж следующий-то должен быть посерьёзнее, — думала она. — Возможно, он захочет узнать, чем ему заниматься в жизни, чтобы не закончить её бездомным бродягой или в компании друзей-преступников».

— Мама, мой второй вопрос такой. Хотя я здесь всего шесть месяцев, я заметил, что на улице иногда тепло, а иногда холодно. Почему?

Мать пришла в ужас. Ещё один вопрос потрачен на бессмысленную чепуху! Как такое может быть, спрашивала она себя. Её сын был простодушен и любознателен. Эти вопросы были важны для него, а она дорожила этим волшебным временем, которое они могли провести вместе. Не торопясь, она рассказала ему о Земле и о Солнце, и о том, что Земля немного наклоняется, обращаясь вокруг Солнца, из-за чего наступают зима и лето, становится то холодно, то тепло. Наконец, пришло время для последнего вопроса. Они говорили уже почти полчаса, а так мало было сказано.

— Мама, я люблю тебя! — воскликнул сын. — Но как мне знать, что ты на самом деле моя мама? Можешь ли ты это как-то доказать?

А это что за вопрос? Откуда он взялся? Кто же ещё мог быть его матерью? Разве не она каждый день заботилась о нём? Какое разочарование она испытывала от этой беседы! Ей почти захотелось уйти и вернуться в прачечную, где всё началось. Она думала о том, как она в следующий раз затолкает ангела в сушильную машину, если он осмелится появиться вновь. Её сын с невинным и любознательным взглядом ждал ответа.

Она заплакала, но протянула руки и сказала:

— Посмотри на мои пальцы, они такие же, как и у тебя. Моё лицо и ноги похожи на твои. Я выражаю чувства и любовь точно так же, как и ты. Я действительно твоя мать. У нас одинаковые глаза и губы, посмотри!

Услышав это, малыш успокоился, не спеша улёгся на свой матрасик и уснул.

И это всё? Чудо общения случилось и бесследно ушло, а ей так и не удалось толком поговорить с сыном. Что произошло? Что было не так? Она долго ещё обдумывала случившееся и расстраивалась, что в столь важный момент ничего существенного так и не было сказано.

Потом ангел появился опять, из сточного отверстия в ванне.

— Уходи, — сказала мать, прежде чем ангел успел раскрыть рот. — Я так разочаровалась в тебе.

— Я дал тебе время, — сказал ангел мягко. — Не я придумал эти вопросы.

— Ну и какая польза от этого? Почему мой сын не спросил о чём-нибудь важном? Ты же сказал, что у моего сына будет сознание взрослого, но он задавал вопросы, которые задают дети. Ты обманул меня со своим так называемым чудом.

— Дорогая моя, — ответил ангел, — хотя твой сынишка и был наделён даром речи и сознанием взрослого, но у него были только знания и опыт, которые он смог приобрести за шесть месяцев своего пребывания на Земле. Поэтому его вопросы были самыми глубокими, на которые он только был способен, и ты ответила на все из них. Даже на последний, который был продиктован страхом, ты ответила правильно. К тому же ты передала ему свою любовь, когда вы были вместе, и у тебя хватило терпения выслушать и ответить. Он старался, как мог, и был честен. Разве тебе этого не достаточно?

Мать села. Она не подумала об этом. Её сынишка выбрал самые лучшие вопросы, которые могли прийти ему на ум. Откуда ему было знать, о чём спрашивать, если он не обладал житейским опытом, который был у неё? И если бы ему каким-либо образом был дан этот опыт, то ему и не нужно было бы ни о чём спрашивать! Не говоря больше ни слова, ангел исчез в последний раз — на этот раз через окно.

Мать повернулась к колыбельке и долго смотрела на своё сокровище.


— Ты сделал всё как надо, сынок, — сказала она тихо. — Как хорошо, что мы смогли с тобой поговорить.




Комментарий Кэрролла Ли

Итак, поняли ли вы настоящий смысл этого забавного рассказа? Мы с вами во время нашей жизни на планете не обладаем сознанием Бога, однако нам дарована возможность говорить с учителями. Каким же терпением они должны обладать, выслушивая наши бесконечные вопросы, не имеющие никакого отношения к истинным причинам нашего пребывания здесь. Откуда нам знать, о чём спрашивать

Интересно, что эта история говорит о том, что Бог отвечает на наши вопросы, даже если они не связаны ни с нашей личной жизнью, ни с существованием планеты. Не доводилось ли вам читать книги, в которых рассказывается о происхождении многочисленных существ, окружающих нас. Некоторые из книг просто изобилуют подробностями — именами, сражениями, рассказами о том, как зародилась Земля. Там говорится, с кого и с чего всё начиналось ещё задолго до того, как на нашей планете появилась атмосфера. И если вы читали такие книги, то осталось ли у вас после их чтения тёплое приятное чувство? Дали ли они вам понять, что вам делать со своей жизнью? Чётко ли вы после них представляете, куда двигаться, чтобы решить проблемы, которые возникают перед людьми в эту новую эпоху? Ручаюсь, что нет. Такие книги дают ответ на метафизический вопрос ребёнка: «Отчего небо голубое?»

Как часто нас подмывает попросить Бога о доказательствах того, что Бог — это Бог. «Покажи мне то, покажи мне это. Как я узнаю, что ты настоящий? Как я узнаю, что ты — Бог»? Нам часто объясняют, что мы «созданы по образу и подобию Божьему», и тогда мы начинаем понимать, что это — метафорическое описание любви и что «подобие Божие» — это врожденные любовь и сострадание, с которыми мы приходим в этот мир. Подумайте о том, что ангелов и возвышенных существ, которые с колыбели были рядом с нами, может коробить от этих вопросов, но, тем не менее, они всегда отвечают с состраданием и любовью. Однако даже эти ответы не приводят нас ни к чему, не помогают улучшить отношения, которые нас не устраивают, решить проблемы со здоровьем или финансами. Не помогают они сменить работу, на которой мы просиживаем штаны, или преодолеть трудности в отношениях с близкими и обществом.

Крайон говорит, что существует лишь один настоящий вопрос, который может изменить нашу жизнь и коренным образом нас преобразить. Когда мы предстаём перед Богом, медитируя и молясь, то начинается взаимное общение. Некоторые говорят, что молитва — это когда мы обращаемся к Богу, а медитация — когда слушаем. В следующий раз, когда вам представится возможность поговорить и послушать, задайте такой вопрос: «Боже, что ты желаешь, чтобы я узнал?»

Нет вопроса, лучшего, чем этот, и он отражает вашу мудрость и духовную сознательность, как ни один другой. Если бы малыш из притчи задал его, то мать отвечала бы на него и поныне, а ребёнок был бы гораздо лучше готов к будущей жизни.

Прикрепления: 9362279.jpg (34.8 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
MilijaДата: Понедельник, 04-11-2013, 13:16 | Сообщение # 205
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
ПРИТЧА «РЫБАК И ЛЕСНИЧИЙ»




Старый рыбак с трудом тащил вязанку дров, собранную в лесу. На мосту он встретился с лесничим, который давно ждал случая отомстить старику за то, что он своей благочестивой жизнью выставлял его в плохом свете.
Разгневанный лесник отобрал у старика хворост и бросил его в воду. Рыбак побрел домой, опустив голову.
Весной следующего года был большой разлив реки. Случилось так, что старик шел по тому же мостику и увидел мятущегося лесника. Его сынишка упал в воду, течение уносило его все дальше. Рыбак сбросил вязанку дров, которую нес и сам бросился в воду и спас мальчика.
Лесник был так тронут, что не мог проговорить ничего, кроме слов:
- Прости меня.


Кто кого победил? "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12:21)

источник
Прикрепления: 6730562.jpg (31.9 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...

Сообщение отредактировал Milija - Понедельник, 04-11-2013, 13:17
 
Луч_СветаДата: Среда, 06-11-2013, 19:52 | Сообщение # 206
Мастера
Группа: Модераторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Дары Бога


Философская притча



Однажды ученик пришел к Учителю и стал возмущаться:

- Учитель, я не могу понять, как люди, которым Господь даровал способности ясновидения, предвидения, способность исцелять людей, могут использовать их в корыстных целях, а порой причинять людям зло!

- А ты можешь с чистой совестью сказать, что всегда во благо используешь дары, полученные от Господа? – спросил Учитель.

- Но я ничем особенным не одарен, - удивился ученик. – Будь у меня какой-нибудь дар, я бы столько добра сделал людям!

- И ты уверен, что Господь тебя ничем не одарил? Разве не даровал тебе Господь способность видеть красоту, а ты нередко вместо того, чтобы наслаждаться ею, стараешься выискать в человеке недостатки, уродство, грязь. 

Ты наделен даром говорить, но как часто вместо благословений твои губы произносят проклятия. 

Ты одарен способностью любить и прощать, однако вместо этого ты сердишься, обижаешься, таишь злобу. 

Ты получил дар творить добро, однако всегда ли твои поступки направлены на благо людей? Разве не несут иногда твои действия окружающим страдания и боль?

Вспоминай об этом каждый раз перед тем, как судить других, и научись сначала ценить и правильно использовать дары, которые имеешь ты сам, - сказал Учитель.

Источник: В ГАРМОНИИ С СОБОЙ

http://symphonya.info/


Когда мы проходим сквозь свои желания эго и страхи, то получаем наслаждение от служения людям, природе, миру, потому что становимся едиными с ними
 
selenaДата: Воскресенье, 10-11-2013, 11:02 | Сообщение # 207
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline

Пей там, где конь пьёт.. Конь плохой воды Не будет пить никогда.. Стели постель, там где кошка укладывается.. Ешь
фрукты, которые червяк коснулся.. Смело бери грибы, на которые мошкара
садится.. Сажай дерево там, где крот роет.. Дом строй на том месте, где
змея греется.. Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару.. Ложись и
вставай с курами, будешь иметь золотое зерно дня.. Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и
выносливое сердце, как у зверя.. Плавай чаще и будешь себя чувствовать
на земле, как рыба в воде.. Чаще смотри на небо, а не под ноги и будут
твои мысли ясные и легкие.. Больше молчи, чем говори и в душе Твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным...


В моей реальности все возможно!!
 
MilijaДата: Среда, 13-11-2013, 13:07 | Сообщение # 208
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Тень от дерева




Один из учеников пришёл к Учителю в полдень. Учитель сидел под деревом, укрываясь в тени его от жарких лучей полуденного солнца. Подойдя к Учителю, ученик спросил:

— Учитель, есть ли судьба?

— Садись здесь под деревом, — пригласил Учитель и продолжил. — Ты спросил, есть ли судьба? Можешь ли мне ответить, что есть тень от этого дерева?

— Когда солнце освещает одну сторону дерева, другая его сторона всегда остаётся в тени. А тень, в которой мы сидим, Учитель, образовалась освещённой стороной. Если бы солнце не светило на дерево, не было бы и тени.

— Правильно. Но ты забыл одну деталь: когда мы сидим в тени, светлая сторона дерева нам не может быть видна, — добавил Учитель и продолжил. — Вот жизнь человека подобна дереву, судьба — тень от неё. Никогда не сможет стать по-другому, чтобы судьба была деревом, а жизнь человека только тенью от неё. Потому будет ошибкой укрываться в тени судьбы, ища тем самым, светлую сторону жизни.


источник
Прикрепления: 6100375.jpeg (4.7 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
selenaДата: Суббота, 16-11-2013, 14:08 | Сообщение # 209
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Чайный мастер и самурай.
Притча.

Однажды чайный мастер шел по улице с большим подносом, уставленным
чашками и баночками с чаем. Вдруг из небольшого бакалейного магазинчика
на улицу вывалился разъяренный самурай. Чайный мастер старался уступить
дорогу, но самурай, не замечавший ничего вокруг себя, все-таки налетел
на него. поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа
просыпался на рукав самурая.

— Смотри, куда прешь, — зарычал самурай.

— Мне очень жаль, господин, — вежливо произнес чайный мастер, пытаясь счистить зеленый порошок с рукава самурая.

— Убери руки, — проревел самурай. Чайный мастер отдернул руки, но
нечаянно задел рукоятку меча, висевшего у самурая на поясе. — Ты
коснулся моего меча! — возмутился самурай. Его глаза сверкали гневом.

— Прошу прощения, господин. — Чайный мастер поклонился.

— Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу. Это
будет меньшим оскорблением, чем трогать мой меч. — Но послушайте,
господин, — пробовал успокоить его чайный мастер.

— Я не нарочно дотронулся до вашего меча. Это получилось случайно. Простите меня, пожалуйста.

— Поздно просить прощения. — Самурай был настроен очень решительно.
— Я — Гэндзи. Вызываю тебя на поединок. Завтра вечером приходи к моему
дому. Меч взять не забудь. Самурай гордо удалился. Чайный мастер
дрожащими руками собрал то, что осталось от чашек. У него не было меча, и
он совершенно не умел обращаться с оружием. Чайный мастер вернулся
домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего ученика по чайной
церемонии.

Он опоздал, и ученик — богатый и влиятельный человек — спросил, где мастер задержался. Чайный мастер рассказал о
столкновении с самураем.

— Говоришь, его имя Гэндзи?

— Да, — ответил чайный мастер.

— И ты будешь драться с ним?

— Придется.

— Значит, можно считать тебя покойником, — объявил богач.

— Гэндзи — сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он тебя убьет.

— Тогда перейдем к уроку, — предложил чайный мастер.
— Похоже, это последний урок, который я могу вам дать. Вечером чайный
мастер зашел в гости к своему другу — кузнецу, мастеру по изготовлению
мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ.

— Что с тобой такое, приятель? — спросил кузнец.

— Я хочу попросить тебя продать мне меч, — ответил чайный мастер. Кузнец улыбнулся.

— Слушай, друг, ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет —
специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч?

— С сегодняшнего дня, — ответил чайный мастер. — Он рассказал другу историю с самураем. Кузнец слушал затаив дыхание.

— Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я
договорюсь с ассистентами Гэндзи, что бы тебе его вернули, когда все
закончится. Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твердое
решение умереть.

— Если уж умирать, — сказал наконец кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч! Лучше
умереть тем, кто ты есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших
мастеров нашего времени. Чайный мастер задумался над словами друга,
потом встал, похлопал друга по плечу и, не сказав ни слова, вышел на
ночную улицу. Приняв окончательное решение, он направился к дому Гэндзи.
У ворот стоял один из ассистентов самурая.

— Передайте, пожалуйста, господину Гэндзи мое приглашение, — сказал чайный мастер.

— Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча здесь, у ворот
его дома. Но я хочу при гласить его завтра днем к себе в чайный домик. Я
хочу сделан, ему подарок. На следующее утро чайный мастер встал
пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмел дорожку и
стриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы расставил
цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно почистил свое
лучшее кимоно и надел его. Теперь все было готово, и чайный мастер пошел
к воротам встречать самурая. Вскоре появился самурай с двумя слугами.
Чайный мастер поклонился.

— Очень рад, что вы пришли, — сказал он.

— Мне сказали что-то про подарок. — На лице самурая появилась ехидная усмешка.

— Хочешь предложить выкуп чтобы я отказался от поединка?

— Что вы, господин, конечно, нет, — ответил чайный мастер. — Я не
посмел бы так оскорбить вас. Он пригласил самурая зайти в чайный домик,
показав слугам скамейку в саду и попросив их подождать.

— Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь?

— Нет, — ответил чайный мастер.

— Я понимаю, что вы должны получить удовлетворение. Но я прошу вас
разрешить мне в последний раз показать свою работу. Они зашли в домик, и
чайный мастер пригласил самурая сесть.

— Я — мастер чайной церемонии, — объяснил он.
— Чайная церемония — это не только моя работа и мое искусство, это мое
воплощение. Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас.

Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал
чайному мастеру, что можно начинать. Простое убранство маленького
чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия. Снаружи доносился
шелест листвы и журчание ручья. Чайный мастер открыл коробочку с чаем, и
запах зеленого чая смешался с ароматом стоящих на полке цветов.
Медленно, спокойно, точными движениями чайный мастер насыпал немного
чайного порошка в чашку. Затем зачерпнул специальной ложкой горячей воды
из котла и налил в чашку. Самурай смотрел на церемонию, зачарованный
красивыми и уверенными движениями мастера. Маленькой лопаточкой чайный
мастер взбил чайный порошок с водой до пены, долил горячую воду, подал
чашку самураю и поклонился ему, сохраняя полное спокойствие и
сосредоточенность. Самурай выпил чай. Возвращая чайному мастеру чашку,
он заметил, что тот все так же спокоен и при этом сосредоточен и
внимателен.

— Благодарю вас, — сказал чайный мастер, когда самурай поднялся, собираясь уходить. — Теперь я готов идти с вами к
вашему дому, чтобы начать поединок.

— Поединка не будет, — заявил самурай.
— Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой ни
у кого из своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя уверен в
своей победе. Но вы... Вы не только сохранили спокойствие, но смогли
передать спокойствие мне. Чайный мастер посмотрел в глаза самурая,
улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном

— Мастер, — сказал самурай.
— Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть моим учителем. Я хочу
научиться искусству чайной церемонии, чтобы обрести уверенность и
спокойствие, которых мне так не хватает.

— Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду твоему дому.


В моей реальности все возможно!!
 
MilijaДата: Воскресенье, 17-11-2013, 02:18 | Сообщение # 210
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline


Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: "На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места". Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: "Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве". Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади: "Пойдём Любовь, я возьму тебя с собой". Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
— Это было Время.
— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.
Прикрепления: 2567456.jpg (52.1 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
MilijaДата: Понедельник, 25-11-2013, 18:43 | Сообщение # 211
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
ПРИТЧА «А ЕСТЬ ЛИ ОНА, ЭТА ЛЮБОВЬ?» 





 
Жили-были две сестры-красавицы восемнадцать годов от роду. Одну девушку звали Жанною, вторую – Анною. И мечтали они встретить в своей жизни Прекрасную Любовь, одну на всю Жизнь: верную, преданную, волшебную, красивую, сияющую, чистую и вечную. И не мудрено: в юности мечты о Любви у всех схожи, а вот с возрастом порой начинаются сомнения, разочарования, озлобленность, осуждение… у тех, кто в Любовь уже не верит.

Росли сёстры, хорошели. Влюблялись, расставались, разочаровывались и надеялись вновь.

Однажды Жанна встретила Прекрасную Женщину на берегу реки. Эта Женщина пела о Любви, о Близнецовом Пламени, о Счастье… Песня была чудесна, а информация в ней манила своей новизной и близостью к Мечте Жанны. «Но, — подумала она, — ведь я и влюблялась, и ждала, но ничего не произошло в моей жизни из того, о чем пела Женщина… Вот если встречу своё Близнецовое Пламя, тогда поверю, а сейчас не буду слушать эти слова песни, уж слишком они фантастичны и к реальной жизни не имеют никакого отношения».

На что Женщина ответила милой девушке:

- Наши Мечты сбываются благодаря Вере. Если ты веришь в то, что твоё Близнецовое Пламя существует, то ты, тем самым, открываешь своей Любви двери. И однажды в эту раскрытую дверь твоего Сердца войдёт Он.

Жанна послушала, поразмыслила и решила не верить речам этой непонятной Женщины.

Прошло немного времени, и Анна, вторая сестра, встретила на берегу реки Прекрасную Женщину, поющую о Любви к своему Близнецовому Пламени.

Анна так обрадовалась услышанному, что стала улыбаться, хлопать в ладоши и танцевать. Вера во Встречу с Ним усилилась, а сердце сладко запело свою призывную песню для Любимого.

Через некоторое время у Анны произошла Встреча со своим Звёздным Близнецом. Они узнали друг друга по открытым для Любви Сердцам, по глазам, сияющим Верой и Надеждой.

А что же случилось с Жанной? Цепь разочарований и обид на мужчин никак не разрывалась. Жанна уже давно не верит в Любовь, а счастливые пары обвиняет в притворстве. Холод одиночества леденит её сердце. Иногда светлый Луч Надежды прорывается из глубин её Души, но властный Ум тушит этот трепетный огонёк словами: «Да нет никакой Вечной Любви! Что за сказки, что за бред??? Это очень жестоко – верить в кого-то Единственного. А вдруг Он не придёт? Эх, будем жить как уж живётся…»


И только одинокая слеза Души катилась по щеке Жанны…

По Вере нашей да воздаётся…


Прикрепления: 0254041.jpg (19.8 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Луч_СветаДата: Вторник, 26-11-2013, 09:24 | Сообщение # 212
Мастера
Группа: Модераторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Все свое - заберешь с собой (притча) 




Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили
противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду
и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и 
готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало 
успокаивающе. 

Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал: 

-
Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им 
кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди 
оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы 
позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. 
Разве вы не свободны?
 


Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним: 

-
Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность 
высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
 

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили: 

Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас? 

-
Вы свободные люди, и то, что вы сделали, ваше право. Я на это не 
реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня 
реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я 
хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего 
состояния.
 

А теперь я хотел бы задать вам вопрос,
который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня,
они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: Спасибо, но
мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы
не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу . 
Теперь я спрашиваю вас: Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?
 


Один человек из толпы сказал: 

Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям. 

Будда улыбнулся: 

Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? 
Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно.
 
Что можете сделать вы? 
Я не принимаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите. 



Когда мы проходим сквозь свои желания эго и страхи, то получаем наслаждение от служения людям, природе, миру, потому что становимся едиными с ними
 
MilijaДата: Среда, 27-11-2013, 19:01 | Сообщение # 213
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
ПРИТЧА О ЗНАЮЩЕМ ИСТИНУ .
               


Жил на Свете один мудрый Человек. И знал он одну Истину. Познал он её во время глубочайшей медитации: Храм Души на Земле-Матушке нужно строить из брёвен, лежащих поперёк, но ни в коем случае не вдоль!

От этого удивительного открытия захватывало Дух! Как много он теперь знает! Фактически, он знает теперь основную Истину Вселенной!

И решил Человек, что нужно срочно об этом рассказать всему миру. Срочно! И отправился он в дальнее путешествие.

Ходит Человек по Земле-Матушке, странствует, на дела людские смотрит. И видит он следующее: Храмы строятся на Земле уже давно! И надо же: и брёвна то лежат поперёк! Как так? Ведь он, он один во время глубочайшей медитации трудился познать Истину! А это люди простые, ещё и с соседями общаются, тайны строительства друг другу раскрывают, советуются, как лучше Храм сотворить, копошатся как букашки… Нет, не похожи они на Пророков да Мудрецов! Что-то здесь не так…

Ага! Эврика! Да, нашлась оплошность, — следствие неумения да неразумения! Стены то у них лежат верно, но зачем же они крышу то в Храме приспособили? Ведь лучше же так: сидишь в стенах Храма, медитируешь да на Солнышко да на Звёздочки глядишь, радуешься. Буду-ка сейчас я их учить Истине Первозданной…

И подошёл Человек к людям-строителям Храма и стал критиковать их творения: у одного крыша ни к чему, у другого крыльцо без пользы, а у третьего сени – зачем, не понятно… А главная то, главная то ошибка – ишь ты, учатся друг у дружки ереси этой беспросветной!

Горячо убеждал Мудрейший вернуться к первоистокам Истины Небесной…

А люди-строители, знай, слушают да посмеиваются по-доброму меж собой. А один из них сказал Мудрецу странствующему: «Да ты б, добрый Человек, и сам что создал да Миру показал на своём примере жизненном! А мы бы объединились с тобою да подсобили!»

Да что ж такое? Пуще прежнего горячится наш Мудрец: злость праведная берёт на неразумных! Ишь ты, новаторы! Толку то с этого новаторства?

Так и ходил Мудрец по Земле-Матушке, разнося Истину Первозданную, в глубочайшей медитации однажды полученную… И только в конце своей жизни понял, что не хватило Веры ему да Смелости Душевной, чтобы создать на Земле Храм, который бы сиял своей Уникальностью и гармонично продолжал Наследие Землян.

Зачастую критикующие под маской осуждения прячут страхи перед собственной неудачей.

Критика и творчество – понятия несовместимые. А выбор за вами!
источник
Прикрепления: 7085500.jpg (99.2 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
MilijaДата: Вторник, 03-12-2013, 17:43 | Сообщение # 214
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ

Старая-старая легенда повествует: жил-был один мудрец. Он был просветленным, и занимался тем, что писал постигнутые истины на листах бумаги, а после раскладывал написанное на камнях у большой дороги. Люди проходили мимо, кто-то из них, завидев листы бумаги, на которых было что-то написано, заворачивал в бумагу пищу, кто-то вытирал о листы грязные руки, кто-то обтирал ею обувь, кто-то разжигал костер. И только один человек, которого все считали чудаком, подобрал лист бумаги и внимательно прочел.

Ученик мудреца спросил:

-О, учитель! Для чего ты тратишь все свое время на написание истин на этих листках? Ведь ты исписал тысячу листов, а только один путник прочитал один лист бумаги!

- Вот именно для него я и трудился, - кротко ответил старец, - для одного-единственного человека из тысячи.

Пророков часто убивали, распинали. Но проходили годы, века - пророчества сбывались и распятые пророки становились образцами для подражания, народными гeроями. Но всегда в смутные времена находился один -единственный, который верил. И это спасало целые народы.
Прикрепления: 5641775.jpg (54.5 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
MilijaДата: Четверг, 05-12-2013, 02:28 | Сообщение # 215
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Притча о доброй старушке и ее молодой душе



У одной доброй, мудрой старушки спросили:

— Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет?

— Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают зло, любовь побуждает забыть его.


источник
Прикрепления: 1189290.jpg (12.8 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
MilijaДата: Среда, 18-12-2013, 22:07 | Сообщение # 216
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
ПРИТЧА О ЦАРЕ ДАВИДЕ

Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.

 - Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
 - Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
 - Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
 - Нет, отец.
 - Тогда послушай.
 И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.
 Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.
 Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек. 
 Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.
 Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.
 И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.
 Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.
 Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.
 - Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.
 - Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя
 - Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.
 - Тогда объясни мне, как побороть страх.
 Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.
 ... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.
Прикрепления: 4088421.jpg (308.8 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
selenaДата: Воскресенье, 29-12-2013, 12:14 | Сообщение # 217
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
«ЦЕНА ЖЕЛАНИЯ»

На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет
уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не
стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что
магазин продаёт желания. Ассортимент магазина был огромен: здесь можно
было купить практически всё.
 

 

Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги,
детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины,
футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое
другое. Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной
офис, который находился в другой Галактике).
 

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не
зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую
очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные.
 

Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости,
готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры
в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не
там где надо.
 

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений,
уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим,
знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе
говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение
окружающих.
 

Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически
даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная
ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от
жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать
окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить, то, что есть,
разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и
значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и
знакомых.
 

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые,
увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в
задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё
средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у
хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа.
 

А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали
заветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу. На
счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь
между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание
досталось им просто так, без всякого труда.
 

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество
покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет
страдать качество желаний.
 

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и
отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы
рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой
жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и
средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.
 

P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твоё желание не исполняется, значит оно ещё не оплачено». 
http://nashaplaneta.su/blog/cena_zhelanija/2013-12-29-8522


В моей реальности все возможно!!
 
MilijaДата: Суббота, 11-01-2014, 23:03 | Сообщение # 218
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
ЦЕЛИТЕЛЬ  ДЖОН

Притча Крайона

Целитель Джон был человеком духовным. Его практика была успешной, и он прекрасно разбирался в своей науке. Многие из тех, кто приходил к Джону, обретали исцеление; однако всегда было несколько человек, кому это не удавалось. И Джон начал переживать, ибо он уже принял новую энергию и знал, что наступила новая эпоха. Джон переживал по многим причинам. Главное — из-за того, что его практика, на его взгляд, не была столь же успешной, как до этого. Другими словами, ему было не по себе. Всё меньше исцелений случалось у него в кабинете, и это заставило Джона усомниться в том, стоит ли ему вообще заниматься целительством!

Джон часто медитировал и прекрасно владел всеми приёмами медитации. Она вела его по жизни, он знал цену молитвенному общению с Богом и внимательно слушал то, что Бог говорил ему в ответ на его вопросы. Это получалось раньше, должно было это получиться и теперь.

Как только Джон уселся, его ангелы-наставники сказали:

— Здравствуй Джон! Как дела?

(Они, как и все наставники, были настроены очень дружественно и искренне.) Джон не ответил на их слова и начал свои дыхательные упражнения (не слыша их). Через некоторое время Джон был готов к общению. Его голова и ноги были в правильном положении. Он сидел лицом на север, подняв руки вверх.

— О Боже, — начал Джон. Но наставники его перебили:

— Здравствуй Джон, мы любим тебя!

— Мне нужна помощь, — сказал Джон, — у меня ничего не получается.

И он поименно назвал людей, приходивших к нему в кабинет. Он спросил:

— А как насчет этого человека? Я так долго работал с его спиной, но ничего не происходит! Пожалуйста, помоги мне, — взмолился он. — Исцели этого человека. Сделай так, чтобы это случилось… дай мне это… сделай это. — Он едва знал о чём просить, ибо у него накопилось так много просьб.

И его ангелы-наставники ответили:

— О Джон, мы очень любим тебя! Вся сила, которая тебе нужна, находится здесь, и мы готовы тебе помочь. — Затем они омыли его таким потрясающим потоком любви, что он понял, что находится в присутствии Бога.

Джон почувствовал, что получил ответ на свои вопросы, и подумал, что все отныне будет по-другому. Но на следующий раз, когда он встретился с человеком, у которого болела спина, он понял, что стало еще хуже. Джон делал все, как положено, и все же человеку не стало лучше. Снова и снова он медитировал, и все с теми же результатами. Он сидел до тех пор, пока не чувствовал, что сидит правильно, что чувствует присутствие Бога, чувствует любовь, изливаемую его ангелами-наставниками и его высшим «Я». Они говорили:

— Джон, мы воистину любим тебя. Ты обладаешь потрясающими силами.

А Джон молил Бога:

— Пожалуйста, научи меня, как я должен лечить.

И жизнь Джона продолжалась в том же ключе.

У Джона была сестра. У неё были проблемы со здоровьем, и ему до слез было обидно, что он ничем не может помочь ей. Он садился с ней, молился и посылал ей свою энергию. Он применял все свои знания, делал всё, что обычно помогало, но его сестре не становилось лучше. Казалось, что она всё время страдает.

Джон держался долго, но наконец его терпение лопнуло. В гневе он ворвался в свою комнату, где медитировал, уселся на тахту и выкрикнул:

— Всё! Больше не могу! Ну, где вы там?!

— Здравствуй Джон, как дела? — немедленно ответили ему ангелы. Джон был так изумлён, что чуть не упал со своей подушки для медитаций.

— Как вы пришли так быстро?

— Мы всегда были здесь, Джон, — ответили наставники. — Мы с тобой даже в твоём кабинете.

— Вы говорили, что у меня много сил, — сказал Джон. — Вы давали мне потрясающие ответы. Я чувствовал их в любви, которую вы изливали на меня. И всё же у меня ничего не получается! Ума не приложу, что делать?

Наставники Джона предстали перед ним и сказали:

— О Джон, мы так рады, что ты пришёл. Послушай, не важно, как хороша плита, еду не приготовить до тех пор, пока не зажгутся горелки.

Джон не был глупцом и спросил:

— Горелки — это я?

— Да, — ответили ангелы.

— Что же мне делать? — спросил Джон.

— А чего ты хочешь?

— Я хочу выполнить свой контракт! — заявил Джон.

Какое оживление последовало за этими его словами! Ибо только это им и нужно было слышать. На этот раз Джон не уточнял, спину какого пациента надо излечить. Он не уточнял, что именно ему нужно, или откуда к нему должна снизойти сила, или на какой день должно наступить улучшение. Наконец Джон произнёс:

— Я хочу исцелиться сам. Я хочу выполнить свой контракт. Я хочу, чтобы моё стремление осуществилось. Я хочу сделать то, ради чего я пришёл в этот мир.

Через ангелов Бог ответил ему:

— Джон, так много, времени понадобилось тебе, чтобы попросить об этом. Да будет так! Ты исцелился в тот самый миг, когда об этом попросил.

Когда той ночью Джон закончил медитацию, он понял, что произошла перемена, ибо он обрёл новый душевный покой. Ещё до того, как войти в свой кабинет, он знал, что всё будет по-другому. Бог сказал ему, что всё, что он должен сделать, — это позаботиться о себе, а всё остальное приложится. Когда Джон вошёл в кабинет, где он принимал людей, начали происходить удивительные вещи, ибо ему были даны новые знания. «Сегодня я положу свои руки здесь, — сказал он про себя. — Совсем другое дело. Никто мне не говорил об этом, но я знаю, что это будет правильно». Результат был немедленным. Джон знал, что Бог стоит у него за спиной и, подмигивая, говорит: «Да, так правильно. А теперь попробуй это». У Джона начало получаться то, чего он никогда прежде не делал! Он говорил тем, кто приходил к нему, чтобы они приготовились обрести исцеление. Прежде чем прикоснуться к ним, он проводил с ними определённую церемонию. Они думали, что он сошел с ума, — пока не исцелялись от своих недугов. И после этого к нему стало приходить ещё больше людей — к Джону, искусному целителю.

Потом Джон направился к сестре. Он буквально вприпрыжку влетел в её комнату, сияя и зная, что следующей исцелится она. Её лицо озарилось улыбкой! От её мрачности не осталось и следа, хотя он даже не прикоснулся к ней.

— Джон, что случилось? — спросила она. — Я так волновалась за тебя!

Джон замер и внезапно осознал, что его собственные душевные терзания передавались тем, кого он пытался излечить. Раз за разом он входил в её комнату и приносил свои страхи с собой. Фактически, он сам своим беспокойством мешал ей выздороветь. Не удивительно, что все его старания оказались тщетными!

— Бог сказал мне, что ты выздоровеешь, — объявил Джон с теплотой в голосе.

Он провёл с сестрой церемонию и почувствовал, как умиротворённость, исходящая от Бога, заполнила их обоих. Новое знание заставило его плакать от радости, и он возблагодарил Бога за плодотворное сотрудничество, давшее удивительные результаты. Его сестра действительно выздоровела, потому что она была готова, и потому что Джон сначала исцелился сам — и его сила и знания значительно увеличились. Намерение Джона внесло изменения не только в его собственную жизнь, но и в жизни всех остальных, кого он с тех пор лечил.


Комментарий Кэрролла Ли
Многие спрашивают: «Что нужно для того, чтобы стать искусным целителем?» Овладейте знанием и мастерством, а затем разберитесь в себе! Пожелайте исполнить контракт. Уравновешенность даст вам дополнительные знания, более совершенные инструменты и глубокую мудрость, которые вы сможете применять при новой энергии. Все эти удивительные дары целительства — ваши, но вы не сможете воспользоваться ими, пока сначала не позаботитесь о себе. Когда вы сами медитируете, нет необходимости просить об исцелении пациентов. Исключение составляют случаи групповых медитаций, когда вы собираетесь вместе с другими, чтобы послать положительную энергию окружающим и планете в целом. Ваши знания являются основой для исцеления, а ваше намерение — вашей силой. То, что вы делаете в индивидуальных медитациях, — это для вас самих. Ваш контракт, согласно которому вы решили стать целителем, — это то, что в действительности даёт вам силу расчистить путь для исцеления других. Чем больше вы соответствуете ему, тем более сильным целителем вы будете. Co-творите абсолютное соответствие вашему контракту — и посмотрите, что произойдет.

источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
selenaДата: Воскресенье, 12-01-2014, 11:28 | Сообщение # 219
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Не исповедимы пути Господни.

... Мужчина посторонился, пропуская женщину. Взгляд равнодушно проскользнул мимо...

" У-у-у-у-у", - разочарованно протянули Ангелы. "Ну, вот, опять",- I-ый
Ангел сердито посмотрел на второго. "А что я, ты тоже хорош", - II-ой
Ангел от возмущения даже стал немного заикаться.


...Женщина шла по улице и мысли её были невеселыми. Один серый день сменялся
другим таким же серым, и они выстраивались в цепочку серых недель, а
потом и месяцев. Уже около пяти лет она жила в этом совершенно ничем не
примечательном провинциальном городишке.И в её жизни не происходило
решительно ничего.


I-ый Ангел совсем разволновался: "Надо срочно что-то делать. Ты видишь, она
уже грустит. А всё ты!" - набросился он на II-ого Ангела. "А что я-то?",
- тот стал оправдываться. "А кто отправил его писать диссертацию с
совершенно не произносимым названием?" "Да если б он не защитился. он
никогда бы в жизни не приехал в этот город!" I-ый Ангел не унимался:
"Угу, а зачем ты выслал его из Москвы, когда она приехала на экскурсию?
Боже. какой же ты болван!" Чуть усталый голос со вздохом произнес: "Да, я
Здесь". " Ой, прости,Господи!. Я ж не тебя имел виду!" I- Ангел
попытался спрятаться за второго. " Да. Я Знаю".


...Мужчина шел по улице и размышлял: "Почему такую важную международную
конференцию решили созвать в совершенно не подходящем месте? Что в
России красивее и чище городов не нашлось что ли?"


II-ой Ангел: "Да-а, а когда он вчера зашел в библиотеку, почему она вышла. и
его обслуживала другая?" I-ый Ангел насупился: "Естественные надобности
не в моем ведении". II-ой Ангел не унимался: "А ты сам-то зачем подсунул
ей этого типа Тольку?" " А что я мог сделать? Она твердо решила выйти
замуж, а если бы она вышла за Михаила Семеновича, то в жизни бы не
развелась. Он же такой правильный. Так и прожила бы всю жизнь грустя", -
стал оправдываться I-ый Ангел. Голос сверху: "Внимание: операция
"Перекресток".


...Мужчина шел по улице и думал: "У меня ещё есть время до встречи с этим
корреспондентом". Корреспондент был из очень серьезного американского
научного журнала. " А интересно было бы поехать в Штаты, поработать там с
американскими коллегами". Мужчина посмотрел на часы и завернул в
переулок. "Я ещё успею выпить кофе".


" Делай же что-нибудь ",- закричал I-ый Ангел.
Перед мужчиной упал и разбился цветочный горшок.Он поднял глаза наверх. Одно
окно было раскрыто.Покачав головой, он обошел кучку земли и разбитые
черепки. Дорогу быстро перебежала черная кошка. Мужчина улыбнулся. он
был не суеверен. Из подворотни урча выехала мусорная машина, перегородив
всю улочку. Мотор чихнул и заглох. Шофер неспешно вылез из кабины,
зачем-то пнул колесо и достал пачку сигарет. " М-да. придется
возвращаться",- подумал мужчина.


...В это время зажёгся зеленый свет и она. легкой походкой. перешла улицу.
"У-у-у", - разочарованно выдохнули Ангелы. I-ый Ангел опять набросился на
второго: "Ну, вот, опять! Господи, ну какой же ты бол...". Чуть усталый
голос сверху с бесконечным терпением произнес: "Да, Я Здесь". " Ой,
Господи! Я хотел сказать какой же ты бо-бо- большой, ну, просто
огромный!Господи. я вот давно хотел спросить: Ты что всегда приходишь.
когда тебя вот так всуе?" " Я Не Могу Не Прийти, Когда Меня Зовут".


...Женщина шла по улице и спорила сама с собой:"Ну. мне так хочется зайти в это
кафе". И сама себе ехидно отвечала: "Да, а ты что забыла, что там самое
дорогое кофе в городе, а до зарплаты ещё неделя? Ну, и пусть,- решилась
она,- могу же я хоть иногда себе позволить что-то хорошее". И женщина
решительно направилась к кафе.


Взяв кофе. она осторожно стала пробираться между столиков к своему любимому
месту у окна. В это время один из подростков отодвинул свой стул. слегка
толкнув женщину. Кофе расплескалось и на белой рубашке мужчины,
направляющегося к выходу расползлось безобразное коричневое пятно.
" Ура!!! Ес, Ес!! Или есть!!!" Закричали Ангелы. Они обнялись и закружились.


... Рядом с женщиной, плавно кружа опускалось на пол. маленькое белое
перышко. " Ой, что же теперь делать? И откуда здесь перья?",- совершенно
некстати подумала она. " О, Господи!" - подумал мужчина. Он и не знал,
что Господь уже давно здесь. "Я же не успеваю переодеться",- он
раздраженно посмотрел на женщину стоящую перед ним. На него смотрели
испуганные, но уже такие родные глаза..


_http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=53&t=395
________________


В моей реальности все возможно!!
 
MilijaДата: Вторник, 14-01-2014, 18:05 | Сообщение # 220
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Если хочешь познать мир, начни с себя.



Пришел человек к Богу и говорит: " Господь, я знаю, что нужно
сделать для хорошей жизни. Нужно изменить общество, в котором
живу. "Жила бы страна родная и нет других забот". Ничего не
ответил Господь. Прошло время... Приходит человек опять к
Богу и говорит ему: "Боже, я так ошибался! Вокруг одни воры.
Нужно изменить свой коллектив: есть товарищи, друзья, преданные
люди. Для них и только для них". И опять не получил он ответа.
Прошло еще какое - то время. Приходит человек опять к Богу.
"Господи,как я ошибался! Коллектив оказался нехороший: тот ...,
а та ...! Начать надо со своей семьи - жена и дети - основа
моего мира". Надо перевоспитать их и тогда мне станет легче жить".
В ответ - тишина.
Прошло еще 10 - 15 лет. В очередной раз пришел человек к Богу
и говорит: "Господи, жена ушла к другому, дети забрали все
нажитое мной. И только на старости я понял: переделывать
надо было себя!" И Господь только тогда ответил ему:
"С этого и нужно было начинать!"

Изучи свои сильные и слабые стороны, без поблажки к себе.
Изучи свое тело и методы здорового образа жизни. Научись
управлять каждым позвонком, каждой мышцей. Соедини в себе
мысль, дух, тело. Изучи свои "Я": "Я" - хорошая, "Я" -
слабая, "Я" - женщина, "Я" - умная и т.д. Пройди путем
жизни, пройди путем смерти. Когда познаешь свой мир, взгляни,
не мешают ли твои знания другим рядом идущим.
Вставший на путь познания себя, должен осознавать себя как
информационную точку, через которую можно провести бесконечное
количество линий. Умение слушать и принимать эту информацию одно из твоих искусств и умений.


Смотри на мир глазами сердца...
 
Луч_СветаДата: Воскресенье, 19-01-2014, 13:05 | Сообщение # 221
Мастера
Группа: Модераторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Притча о том, что мы говорим 

Один человек пришел к мудрецу и спросил: 

- А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? 

- Подожди, - остановил его мудрец, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита. 

- Три сита? 

- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда? 

- Нет. Просто я слышал... 

- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? 

- Нет! Напротив! 

- Значит, - продолжал мудрец, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать? 

- Нет, в этом нет необходимости. 

- Итак, - заключил мудрец, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем т
огда говорить?


Когда мы проходим сквозь свои желания эго и страхи, то получаем наслаждение от служения людям, природе, миру, потому что становимся едиными с ними
 
MilijaДата: Пятница, 24-01-2014, 20:51 | Сообщение # 222
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Прикрепления: 2007452.jpg (174.1 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
MilijaДата: Пятница, 24-01-2014, 20:54 | Сообщение # 223
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Прикрепления: 9626435.jpg (57.4 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
selenaДата: Воскресенье, 26-01-2014, 15:24 | Сообщение # 224
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Там где живут мысли



В одном ооочень закрытом городе жили мысли!И так как этот город был, ну,
ооочень закрытый, мысли в этом городе были такие же! И имена у них были
странные: «Нет денег», «Всё плохо», «Безысходность», «Опять мерзкая
погода», «Ну, когда это закончится?» и много, много других.
Серые,унылые,хмурые и безрадостные.Утром они вставали на РАБоту,хмурясь и широко  зевая,с
тоской представляя, как будут до вечера сидеть в сером пыльном офисе и
на служебном компьютере раскладывать очередной скучный пасьянс, и
единственным приятным моментом будет звонкий звук обеденного
колокольчика, в который звонила пухлая мысль, которую звали «а не пора
ли немного подкрепиться?»

Странное,конечно, имя, но все вопросы к её  родителям! Вечером  все они собирались возле двух громадных
информационных экранов и смотрели телепередачи. А телепередачи были
замечательные, захватывающие и возбуждающие.Где- то кого-то ограбили,
кто-то кого-то убил, там- катастрофа,здесь- переворот, там- цунами, там-
что-то перевернулось, здесь- опрокинулось,и всем мыслям было
понятно,что не только у них такая серая и безрадостная жизнь,есть и
похуже, и это успокаивало!

У мыслей,конечно, были дети,они рождались внезапно и своей яркой сияющей
окраской пугали скромных серых родителей. В первые секунды рождения они
носились по всему городу,оставляя яркие сияющие всеми цветами радуги
следы, но, натыкаясь на угрюмые мысли, они всё больше тускнели,краски
теряли цвет,яркие улыбки превращались в гримасы, и, наконец, к счастью и
спокойствию родителей новорождённая мысль принимала привычный
серо-буро-тёмный оттенок!


Но, как всегда в историях бывает это-«но». И в моей истории есть это-«НО»!
Так вот случилось так, что в город попала посторонняя мысль,как она туда
попала, никто не знает. Но мысль эта была такая красивая и
замечательная,что даже хмурые, умудрённые жизненным опытом мысли,
молодецки расправляли свои сутулые плечи. Мысль была воздушная и
сияющая,она светилась, как бриллиант, под яркими лучами полуденного
солнца и звали её- «Я достойна всего наилучшего в жизни».Когда она
пролетала по городу, замечательная ,радостная музыка распространялась
вокруг,звонкими хрустальными колокольчиками проникала она в холодные и
мрачные жилища, и на серых лицах угрюмых мыслей сама по себе расцветала
улыбка-это было очень непривычное чувство, и они спешили к зеркалам
посмотреть, что это такое творится с их лицами.И новорождённые мысли,как
яркие мотыльки, устремлялись к этой волшебной мысли.


Она что-то рассказывала им,  они наливались новыми яркими красками и разлетались в разные стороны по серому и
скучному городу, чтобы рассказать удивительные истории, которые они услышали от
неё. Они крепли,умнели, набирались знаний и передавали эти знания своим
знакомым и родным. И серый город начал меняться…На сухих ветвях,казалось
бы
давно засохших деревьев, начали распускаться яркие молодые листочки,прекратился вечно моросящий нудный дождь.В один прекрасный день
разошлись тучи и показалось яркое солнце, и все мысли высыпали на улицу
посмотреть на это удивительное чудо!


Серые мысли стали одевать яркие одежды и на их лицах всё чаще стали
появляться улыбки. Пухлая мысль «А не пора ли немного подкрепиться»
подружилась с мыслью, которую звали «Долгая и здоровая жизнь», и
кардинально изменила своё
отношение к еде. Появились самоуверенные, весёлые воробьи, которые по утрам весёлой кутерьмой будили город.И вот
наступило время,когда самую серую,старую и унылую мысль, которую звали
«Ничего не получиться», торжественно выдворили из города.


Жители закрытого города посмотрели вокруг на себя, на своих
многочисленных детей солнечными зайчиками носившихся повсюду, и радостный смех
наполнил некогда унылый город. Это был замечательный, восторженный
хохот, который проникал в самые забытые уголки города, и серые
тени,которые ещё прятались там,растворялись без следа! А волшебная мысль
по имени «Я достойна всего наилучшего в жизни» навсегда поселилась в
этом замечательном городе, где каждый день колокольчиками звенел детский
смех,в городе раскрашенном яркими волшебными сказками,на улицах
которого,даже ночью, звучали замечательные песни!


Слава и Элена Санчес-Саражины©

http://speakeres.com/novosti/tam-gde-zhivut-mysli/


В моей реальности все возможно!!
 
lokitaДата: Понедельник, 24-02-2014, 14:41 | Сообщение # 225
Мастера
Группа: Форумчане
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой.
Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко
заметил.
- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.
- И как?
- Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так. А выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые
разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло.
Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом.
Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах.
Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
- Есть выполнять!

Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарить вам Бог, и
тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!
Прикрепления: 6243551.jpg (5.7 Kb)
 
selenaДата: Среда, 26-02-2014, 18:18 | Сообщение # 226
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Стоп-кадр

Стоп-кадр

Люба занималась домашними делами. В дверь позвонили. На пороге стояла застывшая фигура соседки, как в стоп-кадре. Своей напускной загадочностью она призывала нажать кнопку play, чтобы разыгралась художественная драма жизни. Через минуту пауза снялась автоматически: «Разве, ты не мужа сейчас ожидала увидеть вместо меня?.. Загулял он! А я видела его на остановке, он раньше ушёл с работы, сел в автобус – я за ним… Я знаю точный адрес, где сейчас он прохлаждается». На этом трансляция застопорилась. Люба сказала: «Я только что блинчиков испекла, поешьте со мной».

Соседка засунула блин в рот: «О, какие вкусные блины!!! Не понимаю, зачем мужу гулять от такой умелой хозяйки?! Можно ещё? Блин, как же вкусно!!! Скажи, что ты добавляешь в свои блины?» «Любовь», – тепло ответила Люба. «Ха, а где взять эту Любовь-то?» – саркастически спросила соседка. «У друзей и врагов». «Как это?! – блин чуть ли не выпал из удивлённо раскрытого рта. «Если муж – близкий и родной мне человек – посмотрит в сторону, значит, я сама была недостаточно верна своему мужу в мыслях». «Да чё там говорить, – у мужиков только одно на уме!» – прожорливая соседка торопливо проглотила очередной кусок и поперхнулась. Люба бросилась на помощь, но соседка выставив руку, выплюнула блин на тарелку, и потом грустно сказала: «Когда я узнала, что бывший муженёк мне изменил, я в тот же день выставила его за дверь! С тех пор я не верю мужикам! Скажи, а разве ты сама поступишь по-другому?» В дверь позвонили.

Жена вышла в прихожую, а соседка осталась на кухне. Вскоре на кухню вошла жена с цветами, а за ней муж. Все сели за столом, а соседка снова превратилась в стоп-кадр, будто ребёнок с оттопыренными ушами и широко раскрытыми глазами перед экраном…  

 «Женщина, вы меня слышите, очнитесь, кино давно уж кончилось!» – уборщица наконец-то растормошила застывшую фигуру в кресле. Зрительница очнулась от оцепенения, встала и пошла на выход. «А кино-то вам понравилось?» – выкрикнула вслед уборщица. Зрительница обернулась: «Что?» «О чём кино-то было?» «Да так, про одну несчастную женщину, которая всю жизнь выискивала в мужчинах слабые стороны, и тем самым разрушала семьи». «Ну, и чем всё закончилось?» Женщина силилась вспомнить, а уборщица рассмеялась: «Не знаете, потому заснули в кино… Ну ладно, все уж по домам разошлись, и вам – спокойной ночи!»   Зрительница нелепо улыбнулась и вышла из зала.

инет


В моей реальности все возможно!!
 
MilijaДата: Четверг, 27-02-2014, 14:32 | Сообщение # 227
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
ВЫХОД ИЗ ЛАБИРИНТА

 

Однажды Даосский Мастер привел своего ученика в парк, расположенный у подножия горы. В парке находился сложный лабиринт с высокими и гладкими стенами. Крыша у лабиринта отсутствовала, и его переходы освещались солнечным светом. 


 Мастер подвел ученика ко входу в лабиринт и велел ему отыскать выход. Ученик плутал в лабиринте целый день и целую ночь, но раз за разом неизменно заходил в тупик. Отчаявшись выбраться наружу, он упал на землю и заснул. 

 Почувствовав, как кто-то трясет его за плечо, ученик открыл глаза. Над ним стоял Мастер. 

 - Иди за мной, – сказал он. 

 Выйдя из лабиринта, даос, не оборачиваясь, стал подниматься на гору. Взобравшись на вершину, он велел: 

 - Посмотри вниз! 

 С места, на котором они стояли, лабиринт был виден как на ладони. 

 - Глядя отсюда, ты можешь отыскать путь, ведущий к выходу из лабиринта ? – спросил даос. 

 - Это несложно, – сказал ученик. – Нужно только внимательно присмотреться. 

 - Найди его и хорошенько запомни, – велел Учитель. Через некоторое время они спустились с горы, ученик вошел в лабиринт и уверенно миновал его, ни разу не сбившись и не заплутав. 

 - Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов Искусства Жизни, – встретив ученика у выхода, сказал даос. 

 - Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение.


источник
Прикрепления: 0547541.jpg (45.4 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
MilijaДата: Вторник, 04-03-2014, 12:23 | Сообщение # 228
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline


Как-то собрались души на совет перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!


Прикрепления: 9949112.jpg (22.8 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
MilijaДата: Четверг, 06-03-2014, 20:50 | Сообщение # 229
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline


Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас... 



 - Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
- Да, малыш. Ты что-то потерял?
- Я маму потерял. Она не у вас?
- А какая она твоя мама?
- Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
- Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
- Из детского дома №3.
- Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
- Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!

…Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
- Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
- Нашел на улице.
- А кто это?
- Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
- Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
- Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
- Да, заходите, Алиночка.
Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
- Вот, – сказала она, – Я все собрала.
- Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
- Я все осознаю,- выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
- Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?
- Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.
Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.
- Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким, какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
- Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
- Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
- Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …
- Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!
Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
- Сынок, сыночек… я с тобой..
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
 - Когда я смогу забрать сына? 

- Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
- Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.
- Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.
- Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, – попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
- До свидания, приду, – ответил Артем.
Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:
- Мама…. а ты кошек любишь?
- Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.
- Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д.…. Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем…. Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится… малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас.

Написала Татьяна


источник
Прикрепления: 6680786.jpg (17.3 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
ann47Дата: Пятница, 07-03-2014, 23:21 | Сообщение # 230
Проверенные
Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Статус: Offline
Благодарю! Мила!Радостно до слёз почему-то, и грустно 0096
 
MilijaДата: Четверг, 27-03-2014, 11:47 | Сообщение # 231
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline

СКАЗКА ПРО БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ



Жила-была на свете Добрая Фея.
Появилась она бог весть откуда, да и кто может с уверенностью сказать, откуда приходят феи? Никто и не интересовался: главное, что в королевстве теперь была своя волшебница, а это – к счастью! Поселилась Фея в лесу, построила там себе домик сказочный, и стала свое Предназначение выполнять.
Как известно, феи бывают разные: одни влюбленным помогают встретиться, другие – будущее предсказывают, третьи – все больше по богатству… Наша Фея была целительницей. Она очень здорово исцеляла тела, а еще лучше – души. Это потому что был у нее волшебный талисман – Большое Сердце. Придет к ней человек, еще и не сказал ничего, а Большое Сердце сразу сигналит: болен, мол, человек, одинок и заброшен, надо ему помочь! Фея сразу душу распахивает, а там у нее Неисчерпаемый Источник Любви. Посылает она Лучик больному, и сразу такое тепло его окутывает, что становится ему спокойно и хорошо – как у мамы. А Фея за ним ухаживает, подбадривает, поддерживает, в общем, дает время, чтобы душевные раны затянулись. И когда исцеленный уходит – благодарит ее, слезы на глазах, сам весь светится от счастья, и ей от этого радостно: выполнила свое волшебное Предназначение!
Скоро по всему королевству ни одного человека не осталось, кто бы о Фее не слышал, а многие и лично знакомы были. Все ее любили, уважали, и даже имя ей дали – Свет-Солнышко. Там, где она пройдет, ее Лучик оставляет След Любви, и всем от этого тепло и хорошо.
А в королевской семье тем временем подрос Принц. Был он силен и ловок, молод и хорош собой, во всех состязаниях первый, все девушки королевства по нему сохнут. Но он девушками не очень интересовался – все больше охотой и спортом, да путешествовать очень любил. Родители думали, что это у него от королевской разборчивости, а на самом деле – от Холодного Сердца. Есть такая болезнь душевная: если сердце ребенка нужного питания не получает, то становится оно холодным, безжизненным. С виду вроде смотришь – человек как человек, даже и уравновешенный, а внутри – холод и безмолвие. Тепла-то там нет!
И вот однажды отправился наш Принц в лес, на оленей охотиться. Один, без свиты, только слугу с собой взял. Увидел он оленя и погнал его, а олень метнулся в самую чащу, куда на лошадях уже не доберешься. Принц в азарт вошел, кинулся за ним, продрался сквозь ветви – и очутился на поляне. Смотрит – загнанный олень на колени упал, тяжело дышит, а его за шею обнимает девушка неземной красоты. Принц ее увидел — и про оленя забыл. Потому что ее Большое Сердце сразу распознало тяжелый недуг Принца и так засигналило, что Лучик ее превратился в Мощный Луч, и окутал он Принца с ног до головы. И сразу ему стало хорошо так, спокойно, вроде как он маленький, а мама его по головке гладит.
- Кто вы, прелестная незнакомка? – мягко спросил Принц.
- Разве вы меня не знаете? – удивилась Фея. – Я здесь давно живу, и зовут меня Свет-Солнышко.
- Какое имя красивое, и как вам подходит! – сказал Принц. – Можно, я с вами рядом побуду?
- Конечно, пожалуйста! – пригласила Фея. – Раз вам хорошо – то и мне хорошо.
И Принц остался. Только отослал слугу домой, чтобы не беспокоились. Его Холодное Сердце вдруг шевельнулось – так силен был Лучик Любви, идущий от Феи. А ее Большое Сердце прямо забилось: вот уж если кто и нуждался в помощи, так это Принц! И она распахнула душу, чтобы он мог пить из ее Неисчерпаемого Источника Любви.
Стали они жить в лесу. Большое Сердце Феи просто пело – столько работы, такое поле деятельности! Ведь, как известно, когда мы выполняем свое Предназначение – сердце поет! И хочется защитить любимого, спасти его, отвести беду, окутать его своим теплом – прямо как мама. Это самая чистая Любовь в мире – когда Нежность переливается через край, и хочется, чтобы так было вечно.
Принц, который вырос в огромном Дворце, никогда такой любви не чувствовал. Как известно, Принцы получают самое строгое воспитание, чтобы потом быть Истинным Монархом. И поэтому уже в детстве усваивают, что положено, а что нет. Ну не могут Принцы с размаху бросаться матушке-Королеве на шею – не положено! Не могут у папы на закорках покататься – опять же не положено! Придворный этикет – штука сложная и очень правильная, а потому холодная. Может, именно поэтому Монархи часто страдают Холодным Сердцем?
Большое Сердце Свет-Солнышка ничего про придворный этикет не знало, зато хорошо чувствовало: Принц нуждается в Любви и Заботе! И она не раздумывая, отважно кинулась его спасать своей Неисчерпаемой Любовью.
О боже, как стал расцветать Лес! Даже старые пни пустили молодые побеги! Даже камни покрылись молодым зеленым мхом! А уж сколько за это время выросло грибов и ягод – уму непостижимо! И все, что собирали люди в лесу, оказывалось целебным – вот сколько Любви распространяла Свет-Солнышко вокруг себя!
Сердце ее пело, и она летала, как на крыльях, придумывая, что бы еще сделать для того, чтобы ее Принц был здоров и счастлив. А Принц дивился, сколько у нее энергии, сколько улыбок посылает она миру, как легко прогоняет его тоску. И его Холодное Сердце постепенно начало оттаивать, биться чаще. Она была ему как мама – не та Королева, которая давала по утрам ручку для поцелуя, а та, о которой он с детства мечтал: теплая, любящая, прощающая.
Любил ли Феюшку Принц? Конечно, любил. По-своему. Он был ей благодарен, он не уставал ей удивляться, он ей даже помогал в ее волшебных хлопотах, потому что ему все было ново и интересно. Но сила ее Любви его иногда пугала. Не привык он к таким Потокам Любви, не видел он их во Дворце. Поэтому позволял ей любить себя, пил из ее Неисчерпаемого Источника, но сам-то пока только учился любить.
Постепенно его душевные раны затягивались, он чувствовал себя все более цельным. Принц стал понемногу отходить от сказочного домика Феи все дальше и дальше, бродить по лесу. И однажды у лесного озера увидел незнакомую девушку. Он только что искупалась и стояла, отжимая длинные золотистые волосы, на берегу. Он засмотрелся на эту красоту, зазевался, и ветка хрустнула. Девушка оглянулась, но не испугалась. Просто рубашку надела и по берегу ушла.
С этого момента Принц потерял покой. Все у него стояла перед глазами прекрасная незнакомка. Даже есть плохо стал! Свет-Солнышко забеспокоилась, стала ему еще больше Любви посылать, еще больше теплом укутывать. Принц не препятствовал, но рассеянный какой-то стал.
И решил Принц ходить к озеру, сидеть на берегу, ждать, когда незнакомка опять купаться придет. Однажды так и случилось.
- Ну что, все ходишь? – насмешливо спросила его она, подходя совсем не оттуда, откуда он ожидал.
- Я ждал тебя, — внезапно охрипшим голосом сказал Принц. – Я не могу тебя забыть.
- А меня вообще забыть трудно, — засмеялась девушка.
- Как зовут тебя, красавица? – спросил Принц.
- Мое имя еще заслужить нужно, — дернула плечом девушка.
- Как? – Принц уже готов был сделать для нее все.
- Принеси мне что-то удивительное – тогда поговорим, — уклончиво сказала девушка и стрельнула в него загадочным взглядом зеленых глаз.
Они расстались, и Принц стал лихорадочно думать, чем бы удивить свою новую знакомую. Чем же можно удивить девушку? Если бы он был дома, во Дворце, он бы нашел какую-нибудь заморскую диковинку! А здесь, в лесу… Но он придумал: сам нашел замысловатый корешок, сам отшлифовал, получился танцующий человечек. И вскоре уже мчался на свидание, бережно неся за пазухой корешок.
Ему опять пришлось ждать. А когда она пришла и Принц преподнес ей корешок, красавица только брови недоуменно приподняла:
- Ты этим меня хотел удивить? Я сама такие делаю. Ничего особенного.
У Принца даже сердце заколотилось.
- Скажи мне, что тебе принести, и я добуду это!
- Я люблю украшения, — проронила девушка и удалилась вдоль берега, как обычно.
Всю неделю Принц сушил ягоды рябины, нанизывал их на нитку – делал ожерелье. Красивое получилось!
- Ой! Чудо какое! Это мне? – обрадовалась Свет-Солнышко.
- Не трогай! – кинулся Принц. – Что это – все сразу тебе? Нет. Это мое дело.
Фее стало грустно, но она виду не подала – только окутала его своим Лучиком потеплее.
- Перестань! – рассердился Принц. – Чувствую себя, как ребенок в пеленках. Сколько можно-то?
- Но я же тебя люблю, — попыталась объяснить Фея.
- Ну и люби на здоровье, только как-нибудь на расстоянии, — сказал Принц и ушел. Туда, к озеру.
- Уже лучше, — кивнула незнакомка. – Только рябина – неподходящий материал для настоящих украшений. Рябину только лесные феи носят.
- Я думал, ты и есть лесная фея, — попытался пошутить Принц.
- Ничего подобного. Я просто красавица, и никакого волшебства, — спокойно сказала она. И Принц понял, что погиб. Потому что красавица целиком заполнила его сердце, и в нем уже не оставалось места для других. В том числе для Свет-Солнышка.
- Принеси мне настоящее ожерелье, где вместо рябины – кораллы, — бросила ему незнакомка, уходя. – Тогда скажу тебе мое имя.
- Где же я возьму кораллы в лесу? – отчаянно закричал ей вслед Принц.
- Не знаю. Подумай! – пожала плечами она и скрылась за кустами ивы.
Вечером Принц был молчалив, задумчив, на все попытки Свет-Солнышка развеселить его отмалчивался или отвечал грубостью. А утром он взял Фею за руку и сказал, глядя ей прямо в глаза:
- Я возвращаюсь во Дворец.
- Как? – растерялась Фея. – Разве тебе плохо здесь?
- Нет, вовсе нет. Мне здесь неплохо. Но я хочу к людям. Я чувствую в себе силы необыкновенные, и мне стало скучно.
- Но ты мог бы ходить к людям, когда захочешь, а потом возвращаться сюда, в наш домик, — предложила Фея.
- У меня есть свой домик, Дворец называется, — усмехнулся Принц. – И королевство в придачу!
- Тогда возьми меня с собой! – крикнула Фея в отчаянии. – Я буду любить тебя, заботиться о тебе, все тебе прощать, окутывать тебя теплом!
- Не надо. У меня там уже есть мама, — жестко сказал Принц. Но когда увидел, как сжалась Свет-Солнышко, смягчился:
- Пойми, я уже не нуждаюсь в ТАКОЙ заботе. А ты по-другому не можешь. Я давно понял: это твое Предназначение. Но я вырос и излечился. И теперь хочу жить, как все обычные Принцы. Я знаю, ты все поймешь. Я влюбился!
- Ты? Влюбился? Не может быть! Кто она???
- Не знаю. Но она прекрасна. И я думаю о ней каждую секунду, — признался Принц. – Прости, но так случилось.
- Она тебя околдовала, — горестно всплеснула руками Фея.
- Да! Околдовала! – с вызовом ответил Принц. – Своей женственностью, своей недоступностью, своей загадочностью. Мне приходится ее добиваться, и это волнует, возбуждает, рождает азарт. Знаешь, как сердце из груди выпрыгивает?
- Это же я вылечила твое сердце, — тихо напомнила Свет-Солнышко.
- Да, ты. Спасибо, мамочка! – искренне сказал Принц. – Я этого никогда не забуду. Проси все, что хочешь.
- Тебя, — просто сказала Фея. – Твою Любовь.
- Я тебя люблю, — так же искренне ответил Принц. – Только это – другая Любовь. Прости. И прощай. Я не вернусь. Вот, возьми ожерелье. Рябиновое. Такое все лесные феи носят!
И он ушел.
Для Свет-Солнышка наступили тяжелые дни. Она думала, как коварно предал их Великую Любовь ее Принц, и это было невыносимо больно. Она горевала, страдала, даже плакала, и очень долго не выходила из своего сказочного домика. А когда вышла – поразилась, как изменилось все вокруг. Ее лес так долго не видел Любви, что весь скрючился, почернел и сбросил листву. Теперь под ногами шуршали сухие палые листья – засохшие свидетели Великой Любви. А кое-где уже выпал снег. Это потому что душа Феи захлопнулась, и Лучик Любви не мог вырваться наружу.
- Господи, что я натворила! – ахнула Свет-Солнышко. – Как я могла забыть про свой лес? Бедненький… И ее Большое Сердце сжалось от сострадания.
Как только она хоть кого-то пожалела, дверца души тут же приоткрылась, и появился Лучик Света, который сразу стал ласкать, окутывать и лечить почерневшие стволы.
Свет-Солнышко трудилась неустанно. Она носилась по лесу и восстанавливала, исцеляла, помогала. Вскоре к ней снова потянулись люди, и она вкладывала в них всю душу, забывая о своем горе. «Не может быть, чтобы он меня забыл, — думала она. – Вот сейчас он увидит, услышит, узнает, как я трудолюбива, какое у меня доброе Большое Сердце, скольким людям и деревьям я помогла, и вернется ко мне. Ведь никто, никогда не сможет любить его сильнее, чем я! Только бы колдунья не помешала».
Но Принц все не возвращался. От тех, кто приходил к ней за исцелением, она слышала новости: Принц так и живет с колдуньей, выполняет все ее прихоти, каждую неделю преподносит ей по новому ожерелью, и похоже, что они счастливы. «Не может быть, — думала Фея. – Ведь я же все еще люблю его?». Она прислушивалась к себе, и с ужасом понимала, что ее Любовь давно перешла на других людей, на лес, и только маленький-маленький Лучик все еще принадлежит Принцу. Она холила и лелеяла его – сама не зная, зачем.
А однажды к ней зашла старушка. Обычная старушка, с корзинкой, накрытой беленьким платочком. Старушка попросилась отдохнуть чуток, и Свет-Солнышко радостно предоставила ей кров и пригласила разделить трапезу.
Старушка оказалась веселая, много всяких историй знала, шутками-прибаутками так и сыпала, Свет-Солнышко даже развеселилась.
- Какая же ты милая, деточка! И смех у тебя такой задорный! Вот увидишь, в жизни тебя ждет много счастья! – пообещала старушка.
- Мое счастье уже ушло, — опечалилась Фея. – Вместе с любимым. Теперь жду, когда вернется.
- А ты не жди! – посоветовала старушка. – Зачем тебе старое счастье? Раз ушло, значит, не твое это счастье было.
- Колдуньино, что ли? – удивилась Фея. – Он ведь с ней, с разлучницей живет.
- А хоть и колдуньино, — не стала спорить бабка. – Раз живет – значит, для него это и есть счастье.
- Но я его люблю, — пожаловалась Фея.
- А я смотрю, девонька, ты всех любишь, — прозорливо заметила старушка. – Дар у тебя такой – Исцеляющей Любви. Редкий Дар, я тебе скажу!
- Откуда вы знаете? – замерла Фея.
- Да я много чего знаю, потому как давно на свете живу, — засмеялась старушка. – Вижу я, вижу. Тоже Дар такой. У тебя – исцелять, у меня – видеть.
- А что вы еще видите? – заинтересовалась Фея.
- Много чего вижу. Вижу, что ты по жизни Свет-Солнышко, и люди к тебе тянутся, любят тебя. Безотказная ты, всем помогаешь, всем любовь свою даришь. За это и Мир тебя любит, оберегает. Потому как ты ему нужна.
- А вот если вы все видите, скажите, что я не так делала? Почему мой любимый стал счастья на стороне искать? – спросила Фея.
- Ладно, скажу. Только ты, девонька, не обижайся, — попросила старушка. – Понимаешь, ты всех любишь, а себя – не очень. Потому и считаешь себя недостойной чьей-то любви.
- Да вовсе нет! Я к себе хорошо отношусь! – бурно запротестовала Фея.
- Э, нет. Ты не горячись, а послушай бабку. Глядишь, и уразумеешь чего… Любить и хорошо относиться – это две вещи различные. Хорошо относятся – за что-то, а вот любят – ни за что, просто так. Понимаешь?
- Не понимаю, — честно призналась Свет-Солнышко.
- Вот смотри. Ты что делала, чтобы любовь свою сохранить? Ну, с этим-то?
- Я все делала! Я его просто так любила, ни за что! Никогда не ворчала, заботилась, ухаживала, лес и дом украшала, все ему прощала, лучиком его укутывала! – стала рассказывать Фея.
- Вот смотри, сколько ты сделала, а все для чего?
- Чтобы Любовь сохранить… — терпеливо пояснила непонятливой бабке Фея.
- А что, разве ты, даря Любовь, что-то взамен от людей требуешь?
- Нет, что вы! – возмутилась Фея. – Я же просто так, от Большого Сердца!
- Значит, свою любовь ты просто даришь, а чтобы чужую получить, вон сколько всяких подвигов совершила? – спросила бабка, хитро прищурившись. – Это что за любовь такая, которую такой ценой зарабатывать надо?
- А как ее по-другому зарабатывать? – запальчиво спросила Фея и осеклась.
- Вооот, — удовлетворенно покивала бабка. – В этом-то и есть твоя проблема. Ты ж все готова сделать, чтобы любимого удержать. А он себя спеленатым по рукам-ногам чувствует, ни вздохнуть, ни пошевелиться. Кому ж охота всю жизнь в люльке-то пролежать, хоть бы и у самой заботливой мамочки?
- Вот и он мне про мамочку все время говорил, только я не понимала, о чем это он, — созналась Фея. – Но я ведь по-другому не умею. Это же Предназначение, разве нет?
- Предназначение твое – исцелять тела и души, — сказала старушка. – А вот Женщиной быть ты учись. Стань сама колдуньей и наколдуй себе милого. Вот увидишь, у тебя получится! У всех женщин выходит, если захотеть!
- Я хочу! — воскликнула Фея. – Так хочется быть любимой!
- Умница! – одобрила бабка. – Вот именно – быть любимой! Раньше ты любила, а он тебе позволял это делать, так? А теперь ты позволь кому-нибудь любить себя. И принимай эту любовь с радостью, ты ведь этого достойна! Каждый достоин…
- Но как же я узнаю, кто мой любимый? И где его искать? – задумчиво спросила Фея.
- Ох, девки, девки! – вздохнула старушка. – Все бы вам искать! Да не суетись, живи просто, за лесом ухаживай, людей исцеляй, а он сам придет. Дай ты ему инициативу проявить! А то все сама да сама…
- Хотите еще чаю? – спохватилась Свет-Солнышко.
- Нет, Феюшка, пора мне. Корзинка моя еще не полная, надо до вечера управиться.
- А что у вас в корзинке, если не секрет? Грибы? Ягоды? Травы какие? – полюбопытствовала Фея.
- Да никаких секретов! Сказки там, девонька. Вот, хожу по свету, сказки собираю. Сказочница я, видишь ли, — улыбнулась бабка. – Теперь вот и твою историю туда сложу.
- А вы их потом куда деваете? – спросила пораженная Фея.
- А людям дарю, — охотно призналась Сказочница. – И тебе за приют, за ужин вкусный, сказку оставлю. Ну-ка, суй руку в корзину!
- Ой! Мне само в руку что-то прыгнуло! Мягкое такое, пушистое! И с хвостиком! – вскрикнула Свет-Солнышко.
- Это значит, твоя сказка тебя нашла. Добрая! Со счастливым концом! — радостно объявила старушка. – Ты ее под подушку положи, пусть она ночью тебе снится, а днем свершается. Ну, уж это вы без меня. Вечером самый сказкосбор начинается, торопиться надо.
И старушка скрылась в лесу, а Фея Свет-Солнышко сунула Свою Сказку под подушку, убрала посуду, вышла на крылечко, и вдруг…
Но это была уже совсем, совсем другая сказка. Мягкая, пушистая, добрая и со счастливым концом!

Автор: Эльфика


источник
Прикрепления: 9987296.gif (492.3 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
Луч_СветаДата: Вторник, 01-04-2014, 20:02 | Сообщение # 232
Мастера
Группа: Модераторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Притча «Свет души»



- Почему об одних людях говорят, что у них светлая душа, а о других, что темная, - спросила дочь, - ведь в душу человека заглянуть нельзя. Люди могут притворяться. 

Мать ответила: 

- Когда встречаешь человека со светлой душой, то тебе становится светло. Если ты чувствуешь какую-то душевную боль, то рядом с таким человеком она стихает. Такой человек будет укреплять веру в Бога, веру в себя, ты чувствуешь тихую радость и надежду на счастье, хочется всех любить и творить добро. 

- А если вроде бы человек говорит все правильно, но мне от его правильности становится плохо? Опускаются руки и жизнь кажется какой-то беспросветной? Значит ли это, что человек лицемерен и зол? 

- Нет, доченька. Это значит, что душе этого человека не хватает света. Что этот человек несчастен, и общаясь с тобой неосознанно делится с тобой своей бедой. 

- И что мне делать тогда? 

- Светить самой для этого человека. И чем больше усилий ты будешь прикладывать, чтобы светить, тем больше света тебе дастся! Запомни, свет – это не только разговоры о Вере и Боге, свет – это приветливая Улыбка, Доброе слово, Поддержка и Помощь.
 


Когда мы проходим сквозь свои желания эго и страхи, то получаем наслаждение от служения людям, природе, миру, потому что становимся едиными с ними
 
selenaДата: Воскресенье, 06-04-2014, 16:13 | Сообщение # 233
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Единое Поле Сознания.



Новое написание известной притчи сделал Ратис.

http://svetvtebe.ru/2012/07/edinoe-pole-soznaniya/

Один мудрец прочитал своим ученикам прекрасный стих.

Текст бы настолько замечателен, мудр, светел, настолько пробуждал сознание и
вибрации Любви в сердцах, и одновременно был столь практичен, что
потрясенные слушатели, после повисшей паузы, стали наперебой просить
мудреца назвать автора стиха, расспрашивать про его жизнь, просить его
изображение и т.д.

Мудрец все это спокойно выслушал и молвил им следующее:

- Если я скажу вам, что этот текст написан великим святым, вы будете
учить его наизусть, благоговея перед каждым словом, затем достанете
изображение автора, соорудите алтарь, на него возложите напечатанный
текст и изображение, и будете поклоняться и тексту и человеку, его
создавшему.

Если я скажу, что автором стиха является император, вы будете относиться с почтением и уважением к стиху к императору, но
уже без благоговения и преклонения.

Если я скажу, что это написал монах, вы, пожалуй, растеряетесь и не поймете как мог он написать такое
произведение — одновременно возвышенное и земное, считая, что тот
должен соответствовать вашим представлениям и творить именно так, как вы
считаете.

А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь.

Ученики притихли. Затем один из них, как-то несмело, запинаясь, произнес:

- О, учитель наш, вы столь мудры… Что же вы хотите донести до нас своими
словами? Мы не понимаем… Я что-то чувствую, какой-то ответ стучится в
мой ум, но не могу разобрать, что же именно мне стоит осознать из вашей
речи…

Мудрец слегка улыбнулся и произнес:

- Друзья мои, попробуйте ответить себе (не мне!) на один вопрос: Кто же мог написать
этот чудесный и такой полезный для жизни и самопознания стих? Когда я
говорю “кто” — это не значит, что я подразумеваю какую-то определенную
личность, потому что вы видите сами: чтобы я ни сказал, ваш ум
интерпретирует это по-своему, исходя из ваших воззрений, шаблонов,
концепций.

Текст остается все тем же текстом, кто бы его ни написал, но вы исказите его восприятие ложным знанием того, Как Надо и
Не Надо относится к личности, которая его создала, соответственно, и сам
текст приобретет совсем другое качество, нежели которое он несет сам по
себе. У вас в уме живет слишком много “знаний” о любом предмете,
человеке, событии в мире, но знания эти не являются истинными.

Поэтому я скажу так: этот текст написали все мы — люди, которые есть и были на
этой планете. Это мудрость, собранная от всех сердец и умов в мире,
воедино. Этот текст написан Единым Сознанием всех и всего. Если и кто-то
записал его, то взял он его именно с Этого Общего Поля Сознания, и кто
это был — совершенно неважно, ибо люди привыкли наклеивать ярлыки на
людей и их деяния: одним они поклоняются, считая кого-то выше себя,
других не ценят, считая их ниже себя; в любом случае — Как-то относятся к
ним, но это “как-то” всего лишь обертка с названием, которое придумал
человек, завернувший другого в нее и не понимающий, что Всё Является
Таким Какое Оно Есть и что Это не нуждается ни в каких оценках и
обозначениях.

Смотрите на все чистым взглядом.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 08-04-2014, 08:09 | Сообщение # 234
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Видишь ли ты чудо?



http://svetvtebe.ru/2012/09/vidish-li-ty-chudo/

Один человек, который хотел достичь просветления, ходил за мудрецом. Он не
очень понимал его мудрые речи и поэтому считал, что тот что-то не
договаривает. Он повторял вот уже который день:

- Ты прячешь от меня великую тайну, как стать всепонимающим, просветленным. Почему ты прячешь её от меня?

Мудрец улыбнулся и на этот раз решил промолчать — слишком много было слов за
последнее время, тем более так мало из них были поняты на самом деле
учеником.

Однажды мастер прогуливался у подножия холма; ищущий опять увязался за ним, в надежде засыпать мудреца сотней мучающих его
вопросов. Когда они проходили мимо небольшого леса, из кустов донеслось
пение птицы.

- Тебе слышно, как поет птица? – спросил мудрец.

- Да, – ответил ищущий.

- Теперь ты веришь, что я от тебя ничего не прячу?

- Нет. Почему я должен верить, если я не понимаю?..

- Если ты на самом деле услышал пение птицы, если ты на самом деле увидел
дерево… ты уже все знаешь. Не нужно никаких слов, никаких суждений и
концепций.

Что-что? Ты говоришь, что слышал сотни птиц и видел сотни деревьев? Погоди-ка! А видел ли ты дерево?..

Если ты смотришь на дерево и видишь дерево, это еще не значит, что ты увидел
его по-настоящему. Такой взгляд обусловлен тем, что у тебя в уме есть
автоматическое понятие, программа — “это дерево”. Когда же ты смотришь
на дерево и видишь чудо – лишь тогда ты действительно видишь его.


В моей реальности все возможно!!
 
Луч_СветаДата: Четверг, 17-04-2014, 19:52 | Сообщение # 235
Мастера
Группа: Модераторы
Сообщений: 2691
Статус: Offline
Чистый Четверг  

 Эта история произошла накануне Пасхи в Чистый Четверг. Одна женщина после работы не хотела идти домой, она сидела в кабинете и грустно смотрела в окно. Пришла уборщица мыть полы. Выжимая тряпку, спросила: «Что-то совсем ты раскисла, что случилось? Женщина не хотела вступать в разговор с уборщицей и, поспешила выйти из кабинета, но поскользнулась на мокром полу. Уборщица помогла подняться, и женщина расплакалась. Уборщица обняла её по-матерински. Заикаясь, женщина стала плакаться, как плохо ей живётся, что муж, который носил когда-то её на руках, теперь стал распущенным, неряшливым, каждый день унижает её. Чего только она не делала – сама наводила в доме порядок, мыла, чистила, стирала. В итоге, осталась совсем одна, даже ходила к психологу, и тот посоветовал вначале ей самой быть морально опрятной, а потом требовать уважения от других. Советы психолога не помогли... А вчера супруг опять явился домой пьяным, вышиб ногой дверь, и завалился с ботинками на белую простынь. Сейчас он где-то гуляет… Приходит домой почти под утро… Я больше так не могу…» – причитала женщина. Уборщица, внимательно выслушав, предложила: «Давай, я тебе помогу по дому. Сегодня Чистый Четверг – он поможет…»
     Женщина отдала ключи, а сама пошла в кино, вернулась домой поздно, слышит, за дверью кто-то тихо плачет. Открывает дверь, а муж сидит в кресле, поднимает мокрые от слёз глаза. «Что с тобой?» – спрашивает жена. «Сам не знаю... что-то изменилось в комнате, и в тоже время всё осталось на своих местах... Не изменив моего порядка, в комнате стало чисто, как будто её хорошо проветрили. Я подумал, это же надо, с таким вниманием и уважением относиться к моим вещам и привычкам, чтобы почистив, также аккуратно положить на место! Значит тот, кто убирал мою комнату, понимает и переживает за меня…» Муж поднялся с места, и быстро вышел из комнаты. Жена осталась одна. Она осматривала комнату, как будто в музее, внимательно с любовью прикасалась к вещам мужа, и кажется, действительно стала понимать его лучше. Вернулся муж: «Дорогая, прости меня. Признаюсь, я был поражён не столько уборкой, сколько уважением к себе, которое я почувствовал сегодня. Надеюсь, с этого дня мы вместе будем поддерживать наш уютный домашний очаг. Это тебе», – муж протянул жене тюльпаны. Она вдохнула чистый свежий аромат цветов, и нежно поцеловала мужа. Чистая слеза скатилась по щеке. Взаимное чувство благодарности объединило, казалось, таких разных людей – интеллигентных мужа с женой, и простую уборщицу с большим добрым сердцем. Скоро Пасха!


Когда мы проходим сквозь свои желания эго и страхи, то получаем наслаждение от служения людям, природе, миру, потому что становимся едиными с ними
 
MilijaДата: Воскресенье, 18-05-2014, 11:11 | Сообщение # 236
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Ангел, спустившийся с небес



Ангел услышал голос другого ангела: «Ангел, у Бога есть для тебя поручение. Он хочет, чтобы ты спустился на землю, родился в человеческой семье и научил людей Земли любить. Семья уже выбрана, и мать беременна твоим человеческим телом, и роды вот-вот начнутся. Так что спускайся и проникни в это тело». 

Ангел, услышавший это, подумал: "Вот так неожиданность. И так сразу. У меня даже нет времени наметить план действий. Ну да ладно, учить людей любви - это будет занимательно». Наш ангел поспешил на землю и проник в крошечное тело, которое как раз в этот миг появилось на свет. Ангел родился в семье, в которой уже было двое детей: двое мальчиков, один пяти, другой семи лет. Наш ангел родился девочкой.

Он испытал потрясение, оказавшись в этом маленьком и беспомощном тельце. Помещение, где он появился на свет, было холодным я ярко освещенным, а люди в нем действовали как-то механически, не испытывая друг к другу никаких чувств. Рождение Агапи никому из них не принесло особой радости или счастья. (Ее назвали этим греческим словом, которое переводится как «любовь».)

Ее родители вроде бы не хотели в это время еще одного ребенка. А уж если деваться было некуда, то они бы предпочли иметь мальчика, а не девочку. Они испытывали финансовые трудности, а помимо всего прочего отношения их переживали не лучший момент. Они постоянно спорили, унижали и обижали друг друга и своих детей.

Агапи страдала в этом враждебном окружении. Она не могла понять, почему эти люди так несчастны, так гневливы, не чувствуют никакой благодарности за осе, что у них есть, так боятся друг друга. Они казались ей такими странными. Она еще не научилась общаться с ними. Она не все понимала из того, что они говорили, и из того, что происходило вокруг. Но она еще и говорить не научилась.

Шли годы, но дела только ухудшались. Ее братья не давали ей спуску и дразнили ее. Родители почти ее не замечали, а если и обращали на нее внимание, то чтобы отругать, когда она совершала ошибки или когда сами были расстроены или угнетены. Она чувствовала себя отвергнутой и обиженной. Она не могла смириться с таким положением. Она ждала и хотела получить от своей семьи совсем другого.

Все эти боли и разочарования заставили ее отгородиться от окружающего мира. Она стала уходить в себя. Она стала предаваться своим мыслям у себя в комнате. Она словно бы впала в ступор. Она совершенно забыла о том, что она - ангел, забыла о том, с какой целью была направлена на землю. Она утратила свою внутреннюю силу и большую часть времени пребывала в грустном расположении духа. Она в буквальном смысле жила в страхе.

В страхе быть отвергнутой, в страхе не быть любимой. Она начала верить, что плоха и недостойна любви, поскольку всем она была безразлична, никто не любил ее, никто не заботился о ней. Она отвергла самое себя и стала пренебрегать своей учебой и здоровьем. Ей казалось, что ее отвергают, даже когда этого и не было на самом деле.

Отношения с друзьями у нее начали портиться. Когда из девочки она превратилась в девушку, дела пошли еще хуже, поскольку ее обиды и самоотрицание превратились в злость по отношению к другим и отрицание других - ее родителей, братьев, друзей, самой «системы» и, самое главное, - к Богу, который допустил все это. Она даже перестала верить в Бога и совсем забыла, что она - ангел.

Она не видела никакой цели в жизни, никакого резона - зачем просыпаться по утрам. Что бы она ни делала, это было лишено радости и смысла. Ей не нравилась ее комната, ее семья, ее школа... Ей не нравилась ее жизнь.

Она решила, что не хочет больше жить и должна покончить с собой. Она стала обдумывать, как ей это сделать. Она решила сделать это на следующий день, написав предварительно несколько писем, где бы она объясняла всем причину такого своего ухода.

Всю ночь писала она письма. В них она рассказывала историю своей жизни. Она вспомнила всю свою жизнь, вплоть до того момента, когда появилась на свет в родильном доме. Но вот вспомнить, что было до того - до ее рождения, - ей никак не удавалось. Все свои воспоминания она перенесла на бумагу. Это была исповедь страданий, боли и гнева. А еще - свидетельство того, что жизнь человеческая на этой планете далека от совершенства.

Наконец, часов около четырех утра она уснула, совершенно опустошенная физически и эмоционально. Ее мучила одна единственная мысль: «А как же все было до моего рождения? Где я была до того, как родиться? Кто я была до рождения?» Эти вопросы накатывали на берега ее разума, как волны на морской песок.

Когда она заснула, разум ее устремился куда-то вверх. Она почувствовала, как какая-то сила извлекла се из ее оболочки, из ее тела, и она начала стремительно двигаться вверх по спиралевидному туннелю, в конце которого был невыносимо яркий свет, гораздо ярче солнца. Она вышла из туннеля и увидела, что находится в месте, не поддающемся описанию. Таких красок на Земле она никогда не видела. Отовсюду лилась прекрасная музыка, у которой, однако, не было никакого источника - ни начала, ни конца, просто она звучала и все. Агапи овладело чувство полного душевного спокойствия и удовлетворения.

Перед ней были самые разные существа, приятные и благожелательные, - все они излучали любовь и радость, не прилагая для этого никаких усилий и не произнося никаких слов. Любовь и радость были их внутренней природой. Она начала вспоминать. Что-то в этом месте показалось ей знакомым. «Я чувствую себя здесь как дома. Совсем как дома».

Она начала вспоминать, кто она такая на самом деле. «Вот где я жила, до того как спустилась на землю. Я - ангел! Я - бессмертное создание! Я божественное создание! Я прекрасна! Я - частичка Бога. Теперь я вспомнила - я была послана на землю, чтобы научить людей любви. Но я потерялась на земле. Забыла обо всем. И только представьте себе - собиралась завтра совершить самоубийство».

Другой ангел - тот самый, который сообщил ей о ее миссии на земле восемнадцать лет назад, приблизился к ней и сказал:

- Все так и было запланировано. Если бы ты не претерпел всего того, что выпало на твою долю, то не смог бы чувствовать так глубоко, не научился бы сострадать и не обрел достаточной внутренней силы, чтобы помогать людям так, как ты это будешь делать теперь. К тому же у тебя не было бы мотива разбираться в своем прошлом и в самом себе, чтобы доискаться до своих истинных корней и цели пребывания на земле. Ты бы забыл обо всем, предаваясь чувственным удовольствиям, проводил бы время в пустых развлечениях и мелких делах, как и все другие ангелы, посланные на землю.

- Все другие ангелы? - удивленно повторил наш ангел. - Так что, на земле есть и другие ангелы с такой же миссией, как и у меня?

Более знающий ангел улыбнулся, на, лице у него появилось лукаво-разочарованное выражение.

- Да, все люди на земле - ангелы, которые были посланы туда с миссией нести Божественную любовь, мир, вдохновение, радость и гармонию. Все люди до последнего - ангелы, направленные туда именно с этой миссией. Но, к сожалению, едва ли и один из тысячи помнит о своей задаче, а еще меньшее число прикладывает какие-то усилия для реализации своей миссии, для воплощения ее в жизнь ради себя и ради других.

- Но почему же они забывают о своей миссии? - спросил наш ангел.

- Какое-то время - очень недолго - они помнят о ней, но все послания, которые они получают из окружающей среды, имеют такое свойство, что родившиеся в образе человеческом ангелы начинают идентифицировать себя со своим крохотным тельцем. Мы научаемся бояться, чувствовать себя слабыми, уязвимыми и недостойными. Мудрость и любовь внутри нас не взращиваются, а потому слабеют. Их заглушают невежество и страхи. Невежество заглушает пашу мудрость, а страх - нашу любовь.

- Что же можно сделать, чтобы помочь ангелам, заключенным в их телах? - спросила Агапи.

- Мы можем спуститься на землю и попытаться вспомнить истину о самих себе и о жизни. Мы можем начать жить по этой истине и выражать ее посредством наших мыслей, слов и поступков. Мы можем сделать это, бескорыстно любя всех такими, какие они есть.

Мы можем любить их, помня об их божественной природе. Помня о том, что они тоже ангелы, посланные на землю, чтобы не забывать о своей истинной природе. А когда мы научимся такой любви, они смогут проявить тот божественный дар, что был в них заложен. Добиться всего этого будет гораздо легче, если ты найдешь других ангелов, которые еще помнят истину, и объединишь с ними усилия. Откройте окружающим людям правду об их настоящей природе.

Помогите им полюбить самих себя и окружающих. Помогите им понять, что они бессмертны и божественны и что нет никаких причин для страхов или опасений. Объясните им, что Бог любит их такими, какие они есть, и они не должны бояться Его. Учите их, что Бог есть любовь и что они станут ближе к Нему посредством любви - любви ко всему живому, даже к животным, растениям и насекомым. Научите их объединиться и сотрудничать в создании общества, где царят любовь, дружба, мир и гармония, где у всех есть все, что им надо, где все счастливы. Научите их, что все это возможно, потому что они - божественные лучи Бога на земле и способны на все это.

Ангел по имени Агапи начал размышлять вслух:

- Но кто меня послушает? На земле меня все принимают за восемнадцатилетнюю девушку.

Но знающий ангел объяснил ему:

- Твое тело - всего лишь инструмент, с помощью которого ты можешь выражать себя. Посредством твоего тела проявляется воля Господа. Когда ты чист, уверен в себе и связан со своим внутренним «я», ты излучаешь мощную вибрацию, которая дойдет до людских сердец и пробудит в них истину о них самих. И тогда они забудут о твоем теле и соединятся с твоей душой и будут слушать тебя.

Но только помни вот о чем: ты помогаешь людям тем, что ты есть, а не тем, чему ты их учишь. Самое главное твое учение состоит в том, кто ты есть, как ты живешь, как ведешь себя, как чувствуешь и думаешь. Все это, даже если и остается незамеченным другими, оказывает на них гораздо более сильное воздействие, чем то, чему ты учишь, Твой пример - самое действенное твое учение. Работай над тем, чтобы соединиться со своим внутренним источником, и пусть твое «я» проявляет себя через этот источник. Будь собой. Не пытайся стать кем-то другим. Ты будешь прекрасен и божествен, если просто останешься тем, кто ты есть. А теперь готовься - твое время пришло.

Агапи почувствовала, как какая-то сила тянет ее вниз по туннелю к ее земному телу. Было всего шесть часов утра. В ее комнате забрезжил рассвет. Как же он был прекрасен. Ее комната стала совсем другой. Ничто не изменилось, но стало абсолютно другим, потому что другой стала Агапи. Она теперь знала, кто она. У нее была цель. У нее было столько дел, и она ничего не боялась. Ей нечего было терять. Но у нее появилось столько всего, чем она могла поделиться, что могла предложить другим, подарить им. Идея служить людям, любить их и помогать им осознать их истинную природу приводила ее в восторг.

Роберт Элиас Haджемu 
источник
Прикрепления: 6235301.jpg (18.9 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
selenaДата: Среда, 04-06-2014, 15:58 | Сообщение # 237
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Синхронизация с внутренним навигатором. Сказка.

1 июня 2014 года.

Латуйя.

http://blessyou.ru/

Однажды в глубокой древности произошло событие, которое послужило началом Новой эры.

Рынок. Кругом торговцы. Мимо проходит человек, ведя осла, запряжённого в повозку. На повозке посуда – глиняные горшки.

— Эй, чужестранец! Подойди сюда! Куда ты везёшь свои крынки?
Все торговцы, стоявшие в этом ряду, начали хохотать. Человек посмотрел на смеющихся людей и сказал:
— Не все вещи такие, какими кажутся. Сейчас вы смеётесь и думаете, что так будет всегда: над вами светит солнце и рядом плещется море. А возможно, через полчаса от вас и следа не останется… Если не мои крынки…
Он пошёл дальше, а все торговцы недоумённо смотрели вслед.

Это был город, имеющий крепкую каменную стену. Человек вёз прицельно свои крынки. Одни из них были похожи на плоские, другие на круглые чаши. Когда он добрался до нужного места возле городской стены, стал их выгружать.
В том месте была труба для оттока воды. Он стал заполнять её своими крынками, потом достал лопату и стал забрасывать всё это песком и глиной, а потом – опять своими крынками.

Закончив, он потёр свои руки. К нему подошёл какой-то наблюдатель в оборванной одежде и сказал:
— Ты что делаешь, глупая твоя голова? Эта труба сделана для того, чтобы во время дождей сюда стекала вода.

Человек, молча, посмотрел на него и пошёл дальше. Он направился теперь к городским воротам. Они были открыты и закреплены в этом состоянии за счёт верёвки, к которой было привязано огромное толстое колесо. Он обрубил эту верёвку, и механизм сработал. Человек крикнул охранникам этих ворот, которые находились на них в полуспящем состоянии:
— Закрывайте ворота!
Те не поняли ничего. Тогда он показал что-то в своей руке, и они послушно закрыли ворота.
— Теперь отходите все отсюда!

Через мгновение послышался страшный удар о стену и брызги волн, захлестнув стену, переметнулись через неё. Все люди отпрянули, не понимая, что происходит.

Город находился на возвышении. С моря шла огромная волна, а за ней – следующая. Волна достигла такого размера, что всё вокруг затопила. Стена и тот закрытый проход для воды удерживали какое-то время город от затопления. Уровень моря стал выше уровня холма, на котором располагался город. Люди в панике бежали в разные стороны. Воцарился хаос. Кто-то пытался спасать своё добро, кто-то – своих детей. Кто-то забирался на самые верхние этажи зданий, на крыши, кто-то – на стену. Но стена была шаткой. Тогда этот человек громко крикнул:

— Люди, не бойтесь ничего! Я пришёл к вам. Я шёл несколько месяцев, потому что я знал, что это должно произойти. Но это не время для того, чтобы вы все здесь погибли. Я пришёл не из-за вас всех – я пришёл из-за младенца, который есть в вашем городе. Ему суждено жить! Ему суждено изменить ход истории! Именно для этого всё и случилось. Расслабьтесь и успокойтесь. Идите в свои дома. Сегодня ничего не произойдёт. Ещё какое-то мгновение, и вода начнёт отступать.

Так и случилось. Когда вода отступила, люди увидели, что за пределами стен все постройки, все живые насаждения, все стада смыло. Всё было унесено. Осталась только голая местность.

Жители города были все живы. Человек попросил открыть городские ворота и отправился дальше в свой путь.

Когда его спросили:
— Кто этот младенец? Скажи, что за значение он имеет? – он им ответил:
— Почитайте всех своих младенцев, потому что один из них изменит вашу жизнь. Все остальные станут его поддержкой. Все они нужны этому миру. Они начнут свой путь отсюда. Пусть это будет путь завоеваний, но это станет путём побед, который объединяет многие разрозненные государства, княжества, части, и создаёт большое, сильное Целое. Я должен был выполнить свою миссию. Каждый из вас на своём месте должен выполнить свою — в чём бы вы ни находились, ни пребывали, ни занимались – вы уже занимаетесь тем, что вы должны. Вам надо внимательно наблюдать за тем, что разворачивается для вас.

При этом отключить любое внешнее сопротивление, любое внешнее суждение, любую трактовку и следовать только тому, что открывается согласно внутреннему позыву. Когда я сделал это, я следовал внутреннему позыву. Когда вы встретили меня на пути, вы высмеивали меня за мои странные горшки. А я делал эти горшки специально под размер вашего прохода воды. Если бы они были другие, то вода разрушила бы вашу стену и затопила бы весь ваш город, унося и разрушая вашу жизнь. Сейчас мой бессмысленный поступок наполнил смыслом всех вас и создал возможности для вас. Когда я закрывал ворота, то я показал вашим стражникам золотую пластину. Это был блик Солнца, а не золота – это был зеркальный свет. Они приняли за символ царской власти. Но это не было символом царской власти. Стражники, закрыв ворота, спасли тем всех вас, потому что послушали то, что я видел и то, что я ощущал и что должен был совершить.

Каждый из вас в вашей жизни живёт для того, чтобы совершить нечто. Иногда со стороны может казаться бессмысленным, мелким или неважным поступком, но это может быть спусковым крючком, который запускает огромную длинную цепочку, создающую грандиозность. Часто запускающий крючок не видит всего того, к чему приведёт это событие. Но если он находится на своём месте и ясно следует своим побуждениям, то неважно, каковы объёмы грандиозности того, что он совершил. Важно то, что он слушает, что он прислушивается и что он живёт из такого пространства.

Такому человеку приходят вознаграждения. Вознаграждения не оттуда, куда он направил, а вознаграждение из окружающего мира, из окружающей среды. Вознаграждения выражаются принесением в жизнь того, что нужно данному человеку и степень достаточности всего, чего касается данное существо. Когда же человек забывает о себе, он начинает думать как все, как привычно, как думают другие. Тогда он входит в состояние беспокойства, которое убивает его, потому что оно даёт усреднённую модель того соответствия, которому он должен подходить и не даёт способа выражения его уникальности. Усреднённость убивает внутренний смысл и внутренние возможности. Лишь осмысленное существование даёт цельность бытию и способность дышать радостно и наполненно.

Иногда вы совершаете нелогичные поступки и делаете странные шаги. Но эти шаги с точки зрения разворачивающегося целого узора не могут быть воплощены, если один элемент мозаики не встраивается в свою систему, цепочку. Знайте, что все вы части одного дерева. Кто-то кора, кто-то цветы, кто-то листья, кто-то ветви, кто-то корни, кто-то ещё что-то окружающее, но вы – Целое. Именно то, что вы все вместе, и вы, совершая что-то именно ощущением, именно знанием, именно из правильного состояния поддерживаете это Целое в правильном, гармоничном процессе роста и поддерживаете его жизнеспособность.

Жизнеспособность Целого создаёт жизнеспособность всей экосистемы, потому что данное Целое является частью всего основного – всего леса. Тогда получается, что вы – маленький листочек или маленькая почка – влияете на жизнь леса, если вы движетесь в соответствии со своими ощущениями. Если же вы делаете так, как требуется или из правил, из правильности, из цельного рисунка, придуманного другими, то вы всегда будете очень сильно уставать. Ваша усталость будет выводить вас в сонливость, обесточенность и отсутствие энергоёмкости для жизни. Когда ваша жизнь без энергии, у вас нет желания двигаться дальше.

Что сделал этот человек? Он жил свою жизнь. И в один прекрасный момент он оставил всё: оставил то, что ему знакомо, оставил то, что нажито, и отправился один в путь. Он просто знал, что ему нужно прийти и сделать это. Он не знал, каков будет результат, но постепенно всё раскрылось для него, потому что его самоотверженность и воля привели его в правильное место. Когда же он совершит свои необходимые действия, то, что будет из этого, откроется. Для него распаковался ответ прежде, чем через много лет для всех остальных.

Он видел, что мировоззрение людей изменится, благодаря изменениям и преобразованиям, которые внесёт этот выросший ребёнок. Расстановка сил в мире также изменится, это положит конец войнам и началу сильного мира. Когда он увидел, что это есть начало сильному миру, вспомнил своё детство, когда он остался один, без отца и матери, когда во время военного набега было разграблено всё и забраны в плен его братья и сёстры, когда родители были убиты, когда всё нажитое добро и скот были увезены. Он спрятался и остался один в пятилетнем возрасте, пока не пришёл один человек. Этот человек был монахом. Он сказал:

— Пойдём со мной. Я ищу тебя. Я сделаю тебя своим учеником.
— Но почему именно я?
— Потому что ты тот, кто сможет выполнить свою миссию. А эта миссия изменит мир.
Тогда этот парнишка ничего не понимал. Но так как ему ничего не оставалось делать и некуда было идти, то он отправился с монахом.

Прожив долгую-долгую жизнь с монахом, почувствовав, что время пришло, он сделал эти горшки и выложил их в том месте, в котором они были нужны. После этого его миссия была завершена.

Он не завёл себе семью, детей, не обзавёлся близкими родственниками. Он жил в монашеской келье. А когда выполнил свою миссию, он тихо ушёл в своей же келье. Его наделили почестями, и прах его причислили к лику святых. Но он не был святым, потому что он был таким же, как все. Его отличительной особенностью было следовать своему зову.

Этот зов является тем, что прорывается из глубин, хранящихся записью на уровне ДНК. Он влечёт и зовёт человеческое существо к своему собственному исполнению и выражению.

Человек, который может слышать данную систему, способен в жизни на многое – на то, чтобы иметь внутренний навигатор в каждый настоящий момент и никогда не сбиваться с пути.

Вы можете задать импульс на поиск и синхронизацию со своим внутренним навигатором, с освобождением от всего чужеродного и наносного – для того, чтобы слышать свою глубину и следовать своей глубине.

На уровне ДНК встроены записи, относящиеся к истории человеческого рода, истории нации, истории группы. Данные исторические моменты могут служить не поддержкой, а препятствием всему тому, что происходит, потому что они включаются, запускаются раньше, чем внутренний импульс-побуждение, основанный на индивидуальной природе. Добро на распаковывание своих возможностей запустит процесс высвобождения и переключения.


В моей реальности все возможно!!
 
geraДата: Суббота, 09-08-2014, 21:13 | Сообщение # 238
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Буддийская сказка «Карма»



Немногие знают о переведенном Львом Толстым рассказе о карме.

“Карма” есть буддийское верование, состоящее в том, что не только склад характера каждого человека, но и вся судьба в этой жизни есть последствие его поступков в предшествующей жизни и что добро или зло нашей будущей жизни точно так же будет зависеть от тех наших усилий избежать зла и совершения добра, которые мы сделали в этой.

(Прим. Л. Н. Толстого.)

«Посылаю вам переведенную мною из американского журнала “Open Court” буддийскую сказочку под заглавием “Карма”. Сказочка эта очень понравилась мне и своей наивностью, и своей глубиной. Особенно хорошо в ней разъяснение той, часто с разных сторон в последнее время затемняемой истины, что избавление от зла и приобретение блага добывается только своим усилием, что нет и не может быть такого приспособления, посредством которого, помимо своего личного усилия, достигалось бы свое или общее благо. Разъяснение это в особенности хорошо тем, что тут же показывается и то, что благо отдельного человека только тогда истинное благо, когда оно благо общее. Как только разбойник, вылезавший из ада, пожелал блага себе, одному, так его благо перестало быть благом, и он оборвался. Сказочка эта как бы с новой стороны освещает две основные, открытые христианством, истины: о том, что жизнь только в отречении от личности — кто погубит душу, тот обретет ее,— и что благо людей только в их единении с богом и через бога между собою: “Как ты во мне и я в тебе, так и они да будут в нас едино…” Иоан. XVII, 21.

Я читал эту сказочку детям, и она нравилась им. Среди больших же после чтения ее всегда возникали разговоры о самых важных вопросах жизни. И мне кажется, что это очень хорошая рекомендация.»


Р. S. Письмо это для печати.

Л. Толстой.


---------


Панду, богатый ювелир браминской касты, ехал со своим слугой в Бенарес. Догнав по пути монаха почтенного вида, который шел по тому же направлению, он подумал сам с собой: “Этот монах имеет благородный и святой вид. Общение с добрыми людьми приносит счастье; если он также идет в Бенарес, я приглашу его ехать со мной в моей колеснице”. И, поклонившись монаху, он спросил его, куда он идет, и, узнав, что монах, имя которого было Нарада, идет также в Бенарес, он пригласил его в свою колесницу.




Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 09-08-2014, 21:16
 
geraДата: Понедельник, 13-10-2014, 10:13 | Сообщение # 239
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Притча о Знаках Зодиака

И было утро, когда Бог встал перед своими двенадцатью детьми и в каждого из них вложил семя человеческой жизни. Один за другим каждый ребенок выступал вперед, чтобы получить свой назначенный дар.
«Тебе, ОВЕН, я даю мое семя первому, чтобы ты мог иметь честь посадить его. Каждое семя, которое ты посадишь, будет многократно умножаться в твоей руке. У тебя не будет времени увидеть, как семя растет, поскольку все, что ты посадишь, будет создавать еще больше того, что нужно посадить. Ты будешь первым, кто пропитает почву умов людей Моей Идеей. Но это не твоя работа – питать Идею или исследовать ее. Твоя жизнь – это действие, и единственное действие, которое я предписываю тебе, – это начать побуждать людей сознавать о Моем Творении.
За твою хорошую работу я дарую тебе чувство Собственного Достоинства.”
И Овен тихо отступил назад на свое место.



«Тебе, ТЕЛЕЦ, я даю силу встроить семя в субстанцию. Твоя работа очень значительная, требующая терпения, так как ты должен закончить все, что было начато, или семена будут пущены на ветер. Ты не должен сомневаться или передумывать посередине, или полагаться на других в том, что я прошу тебя сделать.
За это я даю тебе дар Силы. Используй ее мудро.”
И Телец шагнул назад на свое место.

«Вам, БЛИЗНЕЦЫ, я даю вопросы без ответов, с тем чтобы вы могли принести всем понимание того, что человек видит вокруг себя. Вы никогда не узнаете, почему люди говорят или слушают, но в своем поиске ответа вы обнаружите мой дар Знания.”
И Близнецы отступили назад на свое место.

«Тебе, РАК, я предписываю задачу научить людей эмоциям. Моя Идея – чтобы ты заставил их плакать и смеяться, с тем чтобы все, что они видят и о чем думают, развивало полноту изнутри.
Для этого я даю тебе дар Семьи, чтобы твоя полнота могла умножаться.”
И Рак отступил назад на свое место.

«Тебе, ЛЕВ, я даю работу демонстрировать Мое Творение, во всем его блеске, миру. Но ты должен быть осторожен в отношении гордости и всегда должен помнить о том, что это Мое Творение, а не твое. Ибо, если ты забудешь это, люди будут презирать тебя. В работе, которую я даю тебе, много радости, если только ты будешь делать ее хорошо.
Для этого ты должен иметь дар Чести.”
И Лев отступил назад на свое место.

«Тебя, ДЕВА, я прошу исследовать все то, что человек сделал с Моим Творением. Ты должна внимательно рассматривать его методы и напоминать ему о его ошибках, с тем чтобы через тебя Мое Творение могло совершенствоваться.
Чтобы делать это, я дарую тебе Чистоту Мышления.”
И Дева отступила на свое место.

«Вам, ВЕСЫ, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим людям, чтобы он мог научиться сотрудничеству, а также способности обдумывать другую сторону своих действий. Я буду помещать вас везде, где есть разлад.
А за ваши усилия я дам вам дар Любви.”
И Весы отступили на свое место.

«Тебе, СКОРПИОН, я даю очень трудную задачу. Ты будешь иметь способность знать умы людей, но я не разрешаю тебе говорить о том, что ты узнал. Тебе многократно будет причинена боль тем, что ты видишь, и в своей боли ты отвернешься от Меня и забудешь, что это не Я, а извращение Моей Идеи вызывает твою боль. Ты будешь видеть так много в человеке, что ты узнаешь его как животное, и будешь так бороться с его животными инстинктами в себе, что потеряешь свой путь.
Но когда ты, наконец, придешь ко Мне назад, Скорпион, у меня будет для тебя высший дар Цели.”
И Скорпион отступил на свое место.

«Тебя, СТРЕЛЕЦ, я прошу заставить людей смеяться, ибо среди своего неправильного понимания Моей Идеи они становятся ожесточенными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду повернуть их глаза назад ко Мне. Ты будешь прикасаться ко многим жизням хотя бы только на мгновение, и будешь узнавать неугомонность в каждой жизни, которую ты затрагиваешь. Тебе, Стрелец, я даю дар Безграничного Обилия, чтобы ты мог распространиться достаточно широко, чтобы дотянуться до каждого темного угла и принести туда свет.”
И Стрелец отступил назад на свое место.

«От тебя, КОЗЕРОГ, я прошу труда в поте лица, чтобы ты мог научить людей работать. Твоя задача не проста, так как ты будешь ощущать все усилия человека на своих плечах: но ради ярма твоего бремени я вкладываю Ответственность человека в твои руки.”
И Козерог отступил назад на свое место.

«Тебе, ВОДОЛЕЙ, я даю идею будущего, чтобы человек мог увидеть другие возможности. Ты будешь испытывать боль одиночества, так как я не разрешаю тебе олицетворять Мою Любовь. Но, чтобы повернуть глаза человека к новым возможностям, я даю тебе дар Свободы, чтобы в своей свободе ты мог продолжать служить человечеству, когда бы ему это не потребовалось.”
И Водолей отступил назад на свое место.

«Вам, РЫБЫ, я даю наиболее трудную из всех задач. Я прошу собрать всю печаль человека и возвратить ее мне. Ваши слезы должны быть в конечном счете Моими слезами. Печаль, которую вы будете впитывать, является эффектом неправильного понимания человеком Моей Идеи, но вы должны дать ему сострадание, чтобы он мог попробовать снова. За эту наиболее трудную из всех задач я дам вам самый великий из всех даров. Вы будете единственными из Моих двенадцати детей, понимающими Меня. Но этот дар понимания только для вас, поскольку, когда вы попытаетесь протянуть его человеку, он не будет вас слушать.”
И Рыбы отступили на свое место.

И тогда Бог сказал:

«Каждый из вас имеет часть Моей Идеи. Вы не должны ошибочно принимать эту часть за всю Мою Идею или хотеть обмениваться частями друг с другом. Ибо каждый из вас является законченным, но вы не узнаете этого, пока все вы двенадцать не будете Едины. Поскольку тогда целостность моей Идеи будет раскрыта каждому из вас.”
И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом, чтобы получить свой дар. Но ни один из них полностью не понял своей задачи или своего дара, и когда они, озадаченные, возвратились, Бог сказал: «Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться.”
На мгновенье каждый ребенок пришел в восторг, рассматривая все возможности своей новой миссии.
Но Бог улыбнулся и сказал:
«Вы будете возвращаться ко мне неоднократно, прося освобождения от вашей миссии, и каждый раз я буду давать согласие на ваше пожелание. Вы пройдете через бессчетное число инкарнаций, прежде чем вы завершите изначальную миссию, которую я предписал для вас. Я даю вам неисчислимое время, чтобы сделать это, но только тогда, когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной.»


Источник 


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 13-10-2014, 10:14
 
geraДата: Понедельник, 09-02-2015, 08:42 | Сообщение # 240
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Первый шаг.
Пауло Коэльо

Человек решил посетить отшельника, который по рассказам жил недалеко от монастыря в Сцете. После бесцельного странствования по пустыне, он, наконец, обнаружил монаха.

— Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан по пути духовного развития, — сказал он.

Отшельник подвёл человека к небольшому колодцу, и сказал ему, чтобы он посмотрел на своё отражение в воде. Человек попытался это сделать, но отшельник бросил в воду камень, и поверхность воды исказилась.

— Я не увижу в воде своё лицо, если ты будешь продолжать бросать камни, — сказал человек.

— Подобно тому, как невозможно человеку видеть своё лицо в беспокойных водах, также невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском, — сообщил монах. — Это — первый шаг!
http://meditation-reiki.org/forum/48-239-1


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Понедельник, 09-02-2015, 08:44 | Сообщение # 241
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Два психиатра.
Притчи Ошо

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова.

Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:

— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами

Второй психиатр рассмеялся и сказал:

— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.
http://meditation-reiki.org/forum/48-239-1


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Понедельник, 09-02-2015, 08:47 | Сообщение # 242
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Притча «Полная Банка» о расстановке жизненных ценностей и приоритетов

Притча "Полная банка"Как сделать свою жизнь полной и насыщенной? Возможно ли это, если просто, особо не думая, делать то что хочется, что в голову взбредёт? Или нужно для этого соблюдать какие-то законы жизни? Каждый, кто достиг успеха, каждый известный бизнес тренер говорит о правильных приоритетах. Так вот, эта притча именно для того, чтобы наглядно увидеть, как работают и что дают правильно выстроенные приоритеты и ценности.



Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?

Студенты в один голос ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Те ответили: полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, на этот раз однозначно полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в большую банку до последней капли. Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что большая банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие цели и ценности вашей жизни (её смыслы): ваша душа, ваше развитие, самореализация, семья, здоровье, друзья, дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полноценной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: хобби, дом, автомобиль, отдых. Песок — это все остальные приятные, мелочи жизни.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. Если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для самых важных вещей и она полностью утратит смысл. Занимайтесь тем, к чему зовёт вас ваша душа и тем, что вам приносит вам счастье: постоянно развивайтесь, растите профессионально и приносите пользу обществу, вкладывайте в ваших детьми, делайте свою семью счастливой, уделяйте время друзьям. Всегда будет ещё время на ваши любимые хобби, отдых и выбор нового автомобиля.

Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными ценностями в жизни. Определите ваши приоритеты! А остальное — это только песок, если есть главное, для остального всегда найдётся время и место:).

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся. — Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива:)
Прикрепления: 4879614.jpg(61Kb)
http://meditation-reiki.org/forum/48-239-20


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Понедельник, 09-02-2015, 08:48 | Сообщение # 243
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Притча о том, как стать Мудрым и спастись (из книги «АллатРа»)

Ригден: ...Для того чтобы спасти свою Душу, надо жить этим желанием. Это должно быть единственным главенствующим вожделением человека в его жизни, независимо от обстоятельств судьбы. Но человек, как правило, даже становясь на духовный путь, идёт по нему с грузом множества банальных, земных желаний, среди соблазнов которых ему трудновато удержать то единственное желание, исходящее от Духовного начала. Поэтому его вопросы зачастую льются от ума.

Есть хорошая притча на этот счёт. «Один молодой человек пришёл к Мудрецу, который сидел в позе лотоса на берегу реки. Он решил засвидетельствовать ему своё почтение, показать всем своим видом и умом, что готов стать его учеником. Юноша счёл необходимым задать ему вопрос, на который, по его мнению, Мудрец обязательно ответит и тем самым обратит на него своё внимание. Молодой человек спросил его: «Что мне сделать для того, чтобы стать Мудрым и спасти свою Душу?» Но вопреки ожиданиям, Мудрец ничего ему не ответил, равно как и остальным людям, которые почти целый день подходили к нему, задавали свои вопросы, жаловались на проблемы или просто выражали своё уважение к нему. Молодой человек решил проявить упорство и каждый раз, когда кто-то что-то спрашивал у Мудреца, он снова повторял свой важный вопрос. Но Мудрец по-прежнему сохранял молчание.

Случилось так, что ближе к вечеру к Мудрецу, сидящему в позе лотоса, подошёл бедняк с тяжёлой ношей и спросил, по какой дороге ему надо идти, чтобы добраться до ближайшего города. Мудрец быстро поднялся, взвалил ношу бедняка на себя, вывел его на дорогу, указал направление и подробно объяснил, как добраться до города. Затем он вернулся и вновь сел в медитацию. Молодой человек настолько был удивлён происшедшим, что стал в отчаянии расспрашивать Мудреца: «Как же так? Почему вы ответили этому человеку на его мирской вопрос и уделили ему столько времени, а я целый день задаю вам более важный вопрос о спасении Души и вы мне ничего не ответили?»

Мудрец встал и жестом пригласил юношу следовать за ним в сторону реки. Он зашёл в воду. Молодой человек нехотя последовал за ним, хотя вода была холодная, а ветер пронизывающий. Мудрец зашёл на достаточную глубину. Он развернулся к юноше и неожиданно схватил его за плечи. А затем быстро погрузил парня в воду с головой, невзирая на отчаянные попытки последнего вырваться из его цепких рук. Наконец Мудрец отпустил молодого человека и тот, поспешно вынырнув, стал с жадностью дышать и никак не мог насытиться воздухом. Мудрец же спокойно спросил: «Когда ты был под водой, чего ты больше всего желал в своей жизни?» Тот без колебаний выпалил: «Воздуха! Я хотел только воздуха!» Мудрец уточнил: «Только ли воздуха? Но может быть ты предпочёл в тот момент вместо него иметь богатство, славу, удовольствия, значимость среди людей и власть над ними?»



Юноша почти вскричал: «Что?! Я жаждал только воздуха и думал только о воздухе! Без него я бы погиб!» Мудрец довольно кивнул и ответил ему: «Так вот, для того, чтобы стать Мудрым, ты должен так же сильно желать спасти свою Душу, как только что желал воздуха, чтобы спасти свою жизнь! Это должна быть твоя единственная цель, за которую ты должен бороться в своей жизни. Это должно быть твоим единственным устремлением и денно и нощно. Если ты будешь работать над собой ради спасения Души с таким же рвением, как ты боролся под водой за свою жизнь, ты обязательно станешь Мудрым и Спасёшься!» Сказав эти слова, он стал выходить из воды, в которой остался стоять прозревший от слов Мудреца молодой человек, не замечавший уже ни холода, ни пронизывающего ветра. Мудрец же дойдя до берега, оглянулся и сказал: «А мирскому человеку с ношей я помог лишь только потому, что сегодня это был единственный из всех, кто действительно искал именно то, что спрашивал».
Прикрепления: 1082621.jpg(54Kb)
http://meditation-reiki.org/forum/48-239-20


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Понедельник, 09-02-2015, 08:49
 
selenaДата: Вторник, 10-02-2015, 11:18 | Сообщение # 244
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Вселенская Любовь.




Опубликовано 6 февраля 2015 года.

Владимир Лермонтов «Сила поющего сердца», (отрывок).

Вселенская Любовь.

http://tasachena.org/2015/0...

- Поведай, старче, что нужно делать, чтобы в сердце родилась, жила и расцветала божественная любовь? Как ее получить в мире, что нужно для этого делать?

— Что ты, Макарушка, несмышленый такой. Любовь не получают, не зарабатывают и не ищут нигде в мире. Ее пробуждают в своем сердце, она там живет, но в сокрытом состоянии, будто спит, и надобно ее пробудить.

Бог каждому человеку от рождения сеет семя этой высшей любви в его сердце, и задача человека найти это семя и вырастить его, подобно тому, как выращивают цветы. Сажают луковицу, поливают, ухаживают, защищают от неблагоприятных воздействий. Единственная разница лишь в том, что луковица уже есть в сердце каждого человека и ее не надо сажать, а лишь заботиться о ее росте.

Но самое главное то, что сейчас на мир нисходит поток великой, вселенской, преображающей Любви, который позволит этому семени не просто быстро вырасти, но и распуститься с невероятной силой, ароматом и красотой.

Бог посылает животворящий поток Любви для того, чтобы помогать раскрываться сердцам людей, очищать их души. Это подобно ветру, который уносит тучи и облака, оставляя место только солнцу, его весенним, обновляющим, живоносным лучам.

Каждый сейчас имеет возможность почувствовать волны этой космической Любви, всякий может уловить в своем сердце, душе приходящие состояния, переживания до сих пор неведомые, удивительно прекрасные, юные, свежие, волшебные, сказочные. Ни одна живая душа не будет обделена этим предложением войти, подключиться к этому потоку Любви.

Всевышний любит всех без исключения, так и эта Любовь, этот поток юности и свежести прикоснется своим легким, нежным крылом к сердцу праведника и грешника, старца и ребенка.

Надобно в этом случае остановиться, замереть и понять, что с тобой происходит. Нужно прислушаться к тому, что посещает тебя, какая волшебная птица залетела в пространство твоей души, и что за весть, что за чудную, волшебную энергию она принесла с собой. Каждое сердце, ощутившее эту божественную благодать, приняв ее как дар небес, начнет распускаться, как цветок с неповторимым цветом, с неповторимым ароматом.

С этого момента для человека начнется сказка, настоящее волшебство, подлинное путешествие в страну чудес. Семя высшей любви, живущее в сердце каждого, с помощью живоносного, небесного потока Любви примется стремительно развиваться и расти, расти, расти. Сердце начнет петь и преображать все вокруг себя.

Этот дар небесный люди должны научиться принимать без мудрствования, без рассуждения, без умственного вмешательства.

Там, где любовь, уму делать нечего.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 10-02-2015, 11:46 | Сообщение # 245
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Притча."Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!"

Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница:

-Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой - КАМАЗ, груженный бревнами:

- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома!", они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.
Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка:

- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела:

- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

- Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, будет опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Он в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

- Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история...

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog....KWPCG9d


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Понедельник, 02-03-2015, 18:57 | Сообщение # 246
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Один предприниматель по уши погряз в долгах и уже не видел выхода из сложившейся ситуации. Он должен был кредиторам, а поставщики каждый день требовали оплаты.

Он вышел в парк, чтобы отвлечься, но мысли роем крутились в голове. Мужчина опустил голову на руки, мысленно перебирая варианты, что же может спасти дело от банкротства. Вдруг перед ним появился какой-то старик.

— Я вижу, что вас что-то тревожит, — сказал он. — Не поделитесь?

Предприниматель рассказал ему о своих проблемах, нехватке денег и отказах банка выдать хоть какой-то кредит для раскрутки. Старик слушал, не перебивая, а затем сказал:

— Думаю, я могу вам помочь.

Он спросил у предпринимателя имя, выписал чек и сунул его в руку удивленного мужчины.

— Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их обратно.

Не успел мужчина и слова сказать, как старик растворился в толпе.

Предприниматель взглянул на чек. На нём в поле для суммы было аккуратно выведено «$500 000», а ниже было прописано имя — «Дж. Рокфеллер». (Дж. Рокфеллер - один из самых богатых людей мира).

«Я могу покончить со всеми проблемами в одно мгновение!» — подумал он. Но вместо этого предприниматель решил положить чек в сейф. Одна только мысль о его существовании давала ему силы выработать способ сохранить свой бизнес.

С вновь возросшим оптимизмом он заключил выгодные сделки и расширил условия оплаты. Ему удалось совершить несколько больших продаж. В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать деньги. И год спустя он вернулся в парк с тем самым чеком.

В уговоренное время старик опять появился. Мужчина уже готов был отдать чек и рассказать о своих успехах, как вдруг подбежала медсестра и схватила старика.

— Я так рада, что наконец поймала его! — воскликнула она. — Надеюсь, он не беспокоил вас. Он часто убегает из дому и рассказывает людям, что он Рокфеллер.

Предприниматель стоял, ошеломленный. В течение всего года он крутился и делал бизнес, покупая и продавая, в полной уверенности, что в любой момент ему на выручку могут прийти полмиллиона долларов.

Внезапно он понял, что не деньги, реальные или воображаемые, перевернули его жизнь. Его новая уверенность придала ему сил добиться всего того, что он теперь имеет.

Возьмите инициативу в свои руки. В решающий момент уверенность в своих силах играет главную роль.

инет


В моей реальности все возможно!!
 
MilijaДата: Вторник, 10-03-2015, 14:45 | Сообщение # 247
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Притчи о маме




Смотри на мир глазами сердца...
 
selenaДата: Понедельник, 22-06-2015, 20:00 | Сообщение # 248
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
ЗАКОН КАРМЫ: ИСТОРИЯ О ТЕХ, КТО ПРОЖИВАЕТ НЕ СВОЮ ЖИЗНЬ

 
Притча


 
— Как это – не было? — спросила я внезапно севшим голосом, — Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
 
— Никак нет, — пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, — У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, — Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…
 
— Минуточку, — я попыталась взять себя в руки, — Посмотрите, пожалуйста, сюда.
 
Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
 
— И? – спросил он после секундного молчания.
 
— Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.
 
— Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., — Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, — Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?
 
— Давайте, — сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
 
— Нуте-с, вот она, биография мадам N, — Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, — Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, — он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, — Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, — у вас был роман в конце десятого класса!
 
— Ах, какая странность, — не удержалась я, — Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!
 
— А вы не иронизируйте, фрейляйн, — Ангел сделал строгое лицо, — Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, — вдруг спохватился ангел и покраснел, — а у мадмуазель NN…
 
— Ну, и чего? – спросила я подозрительно, — Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…
 
При слове «Библия» ангел поморщился.
 
— При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?
 
— Как дура себя ведет, — мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», — Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…
 
— Вооот, — наставительно протянул Ангел, — А теперь внимательно – на меня смотреть! — как бы поступили вы, если бы жили?
 
— Убила бы, — слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.
 
— Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, — именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?
 
— Штук пять, — вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.
 
— И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?
 
— Полтора балла, — мне захотелось плакать.
 
— И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?
 
— Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, — уже едва слышно прошептала я, — Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…
 
— Милая моя, — ангел посмотрел на меня сочувственно, — нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!
 
Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…
 
— Вот то-то, — Ангел покачал головой и перевернул страницу, — да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?
 
— Ну-у-у… — озадачилась я, — Не помню уже.
 
— А я вам подскажу, — Ангел нехорошо усмехнулся, — Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и попа с годами обвиснет. Так?
 
— Вам виднее, — насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…
 
— Мне-то виднее, конечно… Попа-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
 
Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!
 
— Вспомнила. Стрелять хотела.
 
— В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.
 
— В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, — плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, — Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…
 
— Подтверждаю, — Ангел ткнул пальцем в талмуд — Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!
 
— Я не знала, что должна… — прошелестела я в ответ.
 
— Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, — Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.
 
Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.
 
— Как вы все не понимаете, — в голосе Ангела слышалось отчаяние, — нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете — и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, — Ангел раздраженно откинул перо, — попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.
 
Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.
 
— Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, — Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, — Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума — не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?
 
— Нет, — я жалобно заморгала, — Это в ад, что ли?
 
— Ну, ада вы не заработали, детка, — усмехнулся ангел, — да и вакансий там…, — он безнадежно махнул рукой, — Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, — и Ангел протянул исписанный желтый бланк, — Теперь все ясно?
 
— Более-менее, — я кивнула растерянно, — И куда мне теперь?
 
— Момент, — сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…
 
— … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, — услышала я знакомый голос, — И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?
 
..Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение… Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…
 
— А пошла ты, — сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила — Оба пошли куда подальше.
 
…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…
 
Источник публикации
http://karma-amrak.livejournal.com


В моей реальности все возможно!!
 
geraДата: Воскресенье, 12-07-2015, 10:01 | Сообщение # 249
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
                                                                                                                                                                                                                                                                  Ода женщине. Притча                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     "Женщину создать не так-то просто,-
Ангелу сказал усталый Бог,-
cтолько непредвиденных вопросов,
Я  уже, признаться, изнемог.

В ней должно быть множество деталей,
что смогли б друг друга заменять.
Чтобы ела всё, что не подАли,
чтоб  могла болезни  исцелять.

От простых царапин и ушибов
до разбитых вдребезги сердец.
Но... для привлекательного вида
Пару рук  всего одну иметь".

"Только пару?  Это  невозможно",-
Ангел пораженный замолчал.
Бог ответил:" Хоть и было сложно,
но сегодня Я шедевр создал.

Если заболеет, нет проблемы-
мигом исцеляется сама.
И работать может без подмены,
день и ночь- как мать и как жена».

Ангел подошел и осторожно
прикоснулся к женщине крылом.
"Как она нежна! Но разве можно
ей давать нагрузки на излом?"

"Да, она нежна, но эта нежность
с силой сочетается большой.
Сотворю в ней верность и надежность,
дам алмаз, что назову Душой.

И она, имея это, сможет
всё преодолеть и превозмочь.
Ко всему она и… думать может,
убеждать и спорящим помочь".

Ангел наклонился  еще ниже
и коснулся крыльями щеки.
Две  росинки на лице увидел,
а от них стекали ручейки.

"Это не росинки - это слёзы,
чтобы легче было пережить
жизненные радости и грозы.
И чтоб душу в чистоте хранить".

"Господи, воистину, Ты гений!
Ощущаю в сердце благодать-
самым  совершенным из  творений
Хочется мне Женщину назвать".

В женщине такая бездна силы,
что мужчину может изумить.
Столько нежности и ласки милой,
помогающей любить и жить.

Чувства материнские в ней святы.
Бездна утешенья и добра.
У неё один лишь недостаток-
Неумение  беречь себя.
Зинаида Полякова
Плэйкаст http://www.playcast.ru/view....a0b91pl


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Воскресенье, 12-07-2015, 10:02
 
geraДата: Воскресенье, 12-07-2015, 10:03 | Сообщение # 250
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
  
*
* ПРИТЧА . Независимая Женщина.

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой – абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась. Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и не полезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку. Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев. Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.  

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:  
– Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!  
– Я шла год, – и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.  
– Зачем?  
– Соскучилась, – подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?  
– Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?  
– Поначалу да, – вздохнула Кошка. – Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…  
– И стала! – Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.  
– Что же, поздравляю, прошептала Кошка. – Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.  

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно – словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным – и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.  

…Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: “Ты где?” – всего таких звонков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.  
– Выпусти меня, пожалуйста, – попросила та.  
– Ты уходишь?! – в глазах Женщины заблестели слёзы. – Но теперь я не смогу без тебя!  
– Успокойся, – произнесла Кошка. – Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость - это знание того, что дверь открыта. А ещё независимость – это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…  

И Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.                                                                                                                                                                                                                                 



              http://myreiki.ucoz.org/forum/164-1264-4


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Легенды, притчи (интересные...поучающие....разные....)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz