Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26-04-2024, 02:48
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
СВЕТ без границ » Работа над собой » Чакры » Лечебные минералы и чакры
Лечебные минералы и чакры
MoninДата: Вторник, 24-07-2012, 22:41 | Сообщение # 1
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Муладхара (крестцовая)


Расположенная у основания позвоночного столба, муладхара дает человеку ощущение защищенности и комфорта. В переводе с санскрита название этой чакры означает "поддержка".

По сути дела, чакра обеспечивает жизнестойкость человека и наполняет его энергией. На эмоциональном уровне она формирует храбрость и упорство, на чувственном - отвечает за обоняние и оказывает существенное влияние на зубы, кости и ногти.
Этой чакре принадлежит определяющая роль в борьбе человека за выживание . Недостаток энергетического потенциала муладхары делает человека нервозным и лишает его чувства уверенности в собственных силах.
Этой чакре соответствуют агат, актинолит, гагат, гематит, говлит, гранат, дымчатый кварц, кианит, куприт, молдавит, нептунит, обсидиан, окаменелая древесина, рубеллит, слезы апачей, стеатит, тектит, церуссит.


 
MoninДата: Вторник, 24-07-2012, 22:51 | Сообщение # 2
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Свадхистана (пупочная)


Расположенная на уровне крестца, примерно на пять сантиметров ниже пупка, эта чакра соотносится с элементами воды и, соответственно, связана с "текучими" функциями организма. Она представляет сексуальность, творческую активность и эмоциональное равновесие.
В переводе с санскрита "свадхистана" означает "обитель жизненной силы". Чакра внушает человеку оптимизм и надежду на эмоциональном уровне и определяет чувство вкуса.
Как правило, общительные люди имеют хорошо сбалансированную пупочную чакру. В случае энергетического дисбаланса в этой области могут возникать такие заболевания, как, например, артрит.
Чакре соответствуют агат, альмандин, аметрин, ангидрит, гематит, гелиотроп, крокоит, рубин, шпинель, цитрин.


 
MoninДата: Вторник, 24-07-2012, 22:59 | Сообщение # 3
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Манипура (солнечного сплетения)


Чакра расположена в области солнечного сплетения. Ее название буквально переводится как "пупочная драгоценность".
Она сообщает человеку чувство собственного достоинства и удовлетворенности собой. Чакра распространяет свое влияние на две сферы: зрение и органы пищеварения. Поэтому неудивительно, что, когда человек счастлив и всем доволен, он видит мир "другими глазами".

Чакре соответствуют агат, апатит, бенитоит, берилл, вавелит, вульфенит, гагат, гелиодор, гетит, жадеит, змеевик, кальцит, кремень, куприт, лабрадор, малахит, морганит, нефрит, оникс, периодот, пренит, родонит, рутиловый кварц, сардоникс, скаполит, ставролит, тигровый глаз, хризолит, церуссит, цитрин, эпидот.


 
MoninДата: Вторник, 24-07-2012, 23:06 | Сообщение # 4
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Анахата (сердечная)


Чакра расположена на уровне сердца, в центре грудной клетки. Она отвечает за любовь, гармонию в отношениях, чувство сострадания и контролирует осязание.

"Анахата" переводится как "непобедимая".

На эмоциональном уровне чакра отвечает за сострадание, самоуважение и почтительное отношение к другим людям.

Чакре соответствуют авантюрин, агат, актинолит, александрит, альмандин, амазонит, андалузит, апофиллит, беломорит, берилл, бовенит, бразилианит, бриллианты Геркмайера, ванадинит, варисцит, везувиан, верделит, виванит, гедтодор, гелионтроп, говлит, диопсид, диоптаз, жадеит, змеевик, изумруд, кальцит, лунный камень, кианит, кунцит, куприт, малахит, морганит, нефрит и некоторые другие минетралы.


 
MoninДата: Вторник, 24-07-2012, 23:14 | Сообщение # 5
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Видшуха (горловая)


Чакра расположена на уровне горла. "Видшуха" переводится с санскрита как "чистый". Этот энергетический центр является своего рода проводником мыслей и идей от верхней чакры к четырем нижним.

Чакра отвечает за звук и является речевым центром, контролирующим общение и самовыражение. На эмоциональном уровне она способствует появлению новых идей, любви и взаимопониманию между людьми.

Этой чакре соответствуют агат, азурит, аквааурит, аквамарин, алебастр, амазонит, ангелит, апатит, бирюза, бриллианты Геркмайера, варисцит, верделит, гессонит, дравит, дьюмортьерит, жемчуг, кианит, ковеллит, коникальцит, коралл, корнерупин, кошачий глаз, кридит, петерсит, смитсонит, содалит, ставролмт, стилбит, халцедон, чароит, янтарь.


 
MoninДата: Вторник, 24-07-2012, 23:23 | Сообщение # 6
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Аджна (лобная)


Чакра расположена на уровне лба, в межбровье. В переводе с санскрита "аджна" означает "приказ". Чакра управляет разумом и является своего рода командным пунктом по отношению к другим энергетическим центрам. И действительно, мысль всегда опережает действие.

Аджна отвечает за интуитивное восприятие, включая такие незначительные аспекты, как ощущение чужого настроения и сопереживание. Если Вам случалось почувствовать себя абсолютно опустошенным после общения с другим человеком, то Вы подверглись влиянию чужой негативной энергии. При этом виновник случившегося мог и не выражать свои отрицательные эмоции вслух, так как все мы восприимчивы к воздействию на подсознательном уровне.

Этой чакре соотвествуют агат, азурит, аметист, бенитоит, вульфенит, иолит, кварц, лепидолит, малахит, сапфир, сердолик, смитсонит, танзанит, флюорит.


 
MoninДата: Вторник, 24-07-2012, 23:34 | Сообщение # 7
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Сахасрара (теменная)


Чакра, расположенная в теменной области головы, управляет наиболее мощными вибрациями тела. Нередко художники, когда пишут портреты высоко духовных людей, изображают ее в виде светящегося нимба.

Католические монахи выстригали тонзуры, чтобы освободить эту часть головы от всего лишнего. В переводе с санскрита "сахасрара" означает "тысяча", а сама чакра изображается в виде цветка лотоса с тысячью липестков.

Эта чакра поддерживает баланс между внешней оболочкой человека и его внутренним духовным содержанием. Мистическое осмысление действительности, осознание глубинных взаимосвязей всего сущего также осуществляется под его руководством.

Этой чакре соответствует агат, алмаз, ангидрит, апофиллит, бразилианит, горный хрусталь, данбурит, жемчуг, иолит, кальцит, кахолонг, кварц, кианит, кридит, молдавит, морион, окенит, скаполит, стиблит, тектит, топаз, улексит, фенакит, флюорит, хризоколла, церуссит, циркон, чароит.


 
MoninДата: Среда, 25-07-2012, 12:26 | Сообщение # 8
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Алмаз




Алмаз- природный октаэдрический кристалл углерода, сформировавшийся при сверхвысоких давлениях и температурах. Это самый твердый в мире минерал. Наиболее значимые месторождения алмазов существуют в Австралии, анголе, Бразилии, Заире, Индии, Венесуэле, Индонезии, Намибии, США, Танзании и ЮАР.

Лечебные свойства

Древние индусы считали, что "вибрации" алмаза оказывают положительное влияние на различные органы тела, в особенности на сердце и мозг. Алмаз снижает высокую температуру, борется с инфекциями, помогает при заболеваниях кожи, снимает усталость и активизирует обмен веществ. Современные литотерапевты советуют пить ежедневно по стакану "алмазной воды", т.е. воды, в которой ночь пролежали золотые украшения с алмазом. Не рекомендуется при этом использовать украшения, принадлежащие другому лицу или с камнями низкого качества.

Влияние на чакры

Теменная

Магические свойства

В древности алмаз символизировал совершенство, непобедимость, силу, власть, чистоту и невинность. алмаз способен отогнать страхи и оградить владельца от негативный влияний. Считается, что "работают" только те алмазы, которые приобретены честным путем. Наибольшей же силой обладает камень, полученный в подарок или переданный по наследству.


 
MoninДата: Четверг, 26-07-2012, 00:10 | Сообщение # 9
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Рубин




Индийцы считали рубины вместе с алмазом и жемчугом "величайшими камнями" мира. Полагается, что жители Европы впервые познакомились с рубинами после походов Александра Македонского. Однако этими камни под именем карбункулов могли попадать в Европу и из Африки. Богатые месторождения существуют в Бирме, Шри-Ланке, Индии, Таиланде, Зимбабве, Кении.

Лечебные свойства

Современные литотерапевты отводят рубину большую роль в исцелении различных недугов. Считается, что он способствует излечению заболеваний крови, позвоночника и суставов, хронических тонзиллитов. Кроме того,отмечается способность рубина предотвращать эпилептические приступы, положительно влиять на нервную систему.

Влияние на чакры

Сердечная, пупочная

Магические свойства

Красный цвет ассоциируется с глубокими чувствами, поэтому рубин в древности был символом страсти. Маги считали рубин сгустком крови Дракона, способным давать власть. Верят, что рубины придают умственную силу и храбрость владельцу, укрепляют его сердце.


 
MoninДата: Вторник, 31-07-2012, 21:53 | Сообщение # 10
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Сапфир




Синяя окраска сапфиров обусловлена примесями титана и железа. Бывают желтые, зеленые, фиолетовые и даже розовые сапфиры. Месторождения сапфиров издавна существуют на территории Австралии, Бразилии, Бирмы, Камбоджи, Таиланда, Мадагаскара, США, Шри-Ланки, Индии. В Африке копи сапфиров известны в Зимбабве, Кении и Танзании.

Лечебные свойства

Для проявления целебных свойств этого камня его владелец должен быть целомудрен и добр. Считается, что сапфиры обладают восприимчивой энергией, понижают давление, помогают при бессоннице, болях в спине, простудах и даже при раке. Вода, в которой находились сапфиры, помогает при болезнях глаз.

Влияние на чакры

Лобная

Магические свойства

Сапфиры издавна были символами мудрости, власти, победы и справедливости. Сапфир делает человека спокойным, укрощает страсти и способен влиять на течение времени. Особенно "сильным" считаются камни, на поверхности которых, благодаря включениям рутила, при огранке возникают три пересекающихся луча. Их связывают с великими силами - верой, надеждой, любовью. Согласно библейским легендам, печать царя Соломона была сделана именно из сапфира.


 
MoninДата: Пятница, 03-08-2012, 22:41 | Сообщение # 11
Круг света
Группа: Форумчане
Сообщений: 322
Статус: Offline
Вердит




Вердит - твердый поделочный камень, алюмосиликат, хромовая слюда зеленого цвета с желтыми и красными пятнами. Иногда встречаются и коричневые камни. Геологи считают, что вердиты относятся к одним из старейших минералов планеты. Они сформировались более 3,5 млрд.лет назад. мировые запасы вердита весьма ограничены. Главным поставщиком этого минерала является Африка.

Лечебные свойства

Считается, что вердит стимулирует все чакры и способствует активации циркулирующей по ним энергии кундалини. Литотерапевты относят верит к минералам, обладающим способностью "очищать" кровь, т.е. освобождать ее от конечных продуктов клеточного метаболизма и экзотоксинов. Верят также, что зеленый вердит полезен в борьбе с гинекологическими заболеваниями.

Влияние чакры

Активирует все чакры

Магические свойства

Знатоки магических свойств камней считают, что зеленый вердит помогает активировать так называемую генетическую память, т.е. получить доступ к знаниям, зафиксированным не генетическом уровне. К тому же вердит укрепляет силу духа и стойкость человека в житейских испытаниях. Есть мнение, что в сложных жизненных обстоятельствах вердиты помогают находить верное решение.


 
СВЕТ без границ » Работа над собой » Чакры » Лечебные минералы и чакры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz