Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26-04-2024, 01:00
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
СВЕТ без границ » Работа над собой » Чакры » Манипура (возможные духовные причины болезни)
Манипура
MadamДата: Среда, 03-08-2011, 11:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







Манипура-чакра - центр деятельности. Это третья чакра снизу, чакра трудолюбия, старательности, аккуратности. Манипура - чакра самовыражения, это стремление выделиться в обществе, чакра оценки себя и других. Манипура - это стремление к справедливости, долгу, воздаянию по заслугам. Сильная манипура - это в первую очередь хорошие деловые качества.

Цвет - желтый, иногда тусклый, иногда сверкающий. Голос исходит от желудка и ото рта, интенсивно двигая челюстями и совершая жевательные движения, голос воспитателя, голос лектора. Манипура - желание непрерывно говорить, рассуждать, доказывать, объяснять, спорить, обосновывать.

Мир манипура-чакры - миир разнообразных дел, мир практичности. Ребенку развивают манипуру в школе, от него требуется послушание и аккуратность в учебе.

Человек на манипуре стремится к признанию. Для него ценны должности, деньги. Для него ценно внимание других. Наоборот, его оскорбляет, когда его никто не замечает, он не переносит, когда какие-то дела происходят без него.

Альтруист, "творящий добро"- тоже питается от манипуры, его авторитет среди приходящих и просящих - это его цель. Иногда альтруисты вмешиваются в чужие судьбы, пытаются помочь, навести порядок, а также - укрепить свое влияние.

Корыстолюбие, честолюбие, продхалимаж - это тоже манипута, иногда в сочетании со свадхистханой. Манипура - это честный торговец, гордый за свой товар., это честный лодочник, с гордостью перевозящий других через реку.

Манипура - это стремление быть полезным, стремление взять под свой контроль дела других, стремление участвовать в делах других. Если не удается подняться по социальной лестнице, стать начальником или получить почетное звание, то манипура стремится опередить других в иных интересах - будь то наука, искусство, религия или просто клуб или кружок, среда знакомых. Манипура в коллективе - стремление к лидерству, если я не начальник, то я стремлюсь быть приближенным начальника. Если я не могу быть приближенным начальника, то стремлюсь возглавить оппозицию против начальника. Если оппозиция тоже имеет своего лидера, то я придумаю другую сферу интересов, в которой Я стану главным.

Так как манипура ценит больше всего внимание других, то человек на манипуре всегда (в любой форме) говорит о себе. Слово Я - самое частое из его лексики.

Даже альтруисты пытаются всячески показать другим, как Я отвергая себя и раздаю другим Мою доброту. Манипура - это самоанализ, самоуправлание, хвастовство, самовыставление, стремление к тому, чтобы Меня понимали. Другое слово, которое любит манипура - это "надо". Надо делать другим - во имя долга, во имя человечества, на благо общества... Манипура оперирует абстрактными понятиями, потому что манипура - стремление обобщать, возвышаться над конкретным. В стихах, статьях, рассказах, песнях, написанных на манипуре, почти не встречается конкретных образов - только абстрактные слова - люди, общество, мир, долг, любовь, труд, понимание, польза, идея, истина... В рассуждениях и нагромождениях рассуждений не встречаются жизненных примеров, а если и встречаются - конкретное утопает в море абстрактных категорий и рассуждений.

Манипура - чакра логики, стремление к строгости речи, речи с многочисленными оговорками и извинениями.

В песнях на манипуре главное - не мелодия, а слова. Музыка - беспокойная, будоражащая или прерывистая. Песни не "поются сами по себе", и невозможно представить, чтобы манипурные песни вопил пьяный на улице просто "от хорошего настроения". Стихи на манипуре - для них главное - содержание, они могут быть корявыми, но доносят мысль, идею, часто - учат, объясняют мораль.

Певец, движимый манипурой, старательно выучивает и аккуратно, качественно исполняет песню, следуя формальным представлениям о том, какой должна быть хорошая песня.

Манипура - это также самовыражение в искусстве, и при сильных высших центрах манипура передает, доносит действительно высокие мысли, идеи, гармонию. Наоборот, при отсутствии высших центров манипура - это в конечном счете самолюбование и самовыставление демонстрация себя.

Манипура в науке - это попытка выставить себя, изобретая новые понятия, формулы, "законы", переформулируя на свой язык, стремление к "точности", "четкости", "логичности" и "правильности терминологии". Это стремление к публикациям, ученым степеням, должностям. Это - попытка объяснить, навязать другим длинные рассуждения в специфических обозначениях, это - нагромождение формул, выводов, обобщений. Манипура стремится, решая задачу, выйти на высокий уровень абстракции - ввести формальные понятия, часто понятные только мне, и оперировать только ими. Ученый на манипуре обладает бездной трудолюбия, но еще не получает серьезных научных результатов - он видит только себя и не видит предмета, который он исследует. Однако ученый с развитыми высшими центрами, направляет манипуру на высшие интересы, и трудолюбиво доводит свои открытия до других людей, вырабатывает по-настоящему четкие формулировки, проводит исчерпывающую классификацию и разрабатывает выдающуюся идею.

Манипура в религии - это стремление поучать других, стремление выделиться и "извергать из себя истины", стремление трудиться и стараться, чтобы "научиться творить чудеса", чтобы "многого достичь", получить высокую оценку верующих.

Манипура - это стремление обратить неверующих в свою веру, объяснить, научить. Это - терпение при слушании наставлений учителя, но при этом - стремление спорить с учителем и отстаивать свою позицию. Манипура - это долг, послушание, воздаяние по справедливости. Манипура также - нетерпение к другим учениям и другим учителям, которые проповедуют другое, "непонятное Мне" учение - за то, что они не обращают на меня внимания, делая то, что Мне непонятно. Манипура - это напускная мистика, попытка дорого перепродать знания и истины, много тумана с целью придать себе важность, в глазах других, но манипура также - попытка разоблачения мистиков, опровержения других "учителей". Манипура - это стремление к навязчивому добру, навязыивая любовь ради оценки другими своих "достижеений". На манипуре всегда стараются делать добро заметно, а если в данном обществе ценится скромность - то стараются сделать скромно, но так, чтобы скромность была кем-то замечена и оценена.

Манипура - это постоянная оценка: хорошее, плохое, злое, доброе, высокое, низкое, нужное, ненужное, выгодное, невыгодное.

Манипура связана с поджелудочной железой, косвенно - с желудком, пищеводом, ртом, челюстями, выходит на пуп, на солнечное сплетение.

Манипура при слабых нижних центрах
- это может быть трагедия непризнания, неудачная попытка навязать себя обществу. Манипура при слабой свадхистхане - это часто подчинение капризам другого, тихая, честная, правильная жизнь и выполнение того, что требует долг ( а этот долг обычно - лишь желание вышестоящих, сформулированное правильно и логически обоснованное). При сильных покровителях сверху при такой минипуре также можно многого добиться - но - пока живы покровители! Манипура при неуравновешенной сильной свадхистхане - острое честолюбие, приводящее к конфликтам и трагедиям.

Отсутствие манипуры или неуравновешенность манипуры - серьезная помеха для развития высших центров. Человек без манипуры не может ничего сделать, что требуюет терпения и старательности. В результате он ничего не добивается, и не может ничего логически объяснить. Человек с неуравновешенной сильной манипурой постоянно страдает из-за отсутствия надлежащего общественного признания - ему кажется, что он ничего не понимает, он изобюретает все более изощренные способы выставить себя, но его оценка другими кажется ему всегда недостаточной. Ему не хватает умения прислушаться к другим и посмотреть на себя снаружи, поэтому то, что ему кажеитя хорошим, кажется иногда другим странным и уродливым.

Наоборот, сильная, уравновешенная манипура
- мощный двигатель высших интересов, умение учить, объяснять, создавать, творить, писать, убеждать. Это рациональность, трезвость оценки и трезвость самооценки.
Владимир Анатольевич Сазонов
 
MadamДата: Среда, 03-08-2011, 11:07 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Причины
1.

3 чакра – желудок и солнечное сплетение.

Периферия этой чакры – все органы пищеварения и почки. Существуют три аспекта третьей чакры:

3-А. Адаптация к жизни (умение переваривать жизнь, способность выживать в социуме, среди других людей). На 3 чакре находятся социальные страхи: страх как я выгляжу, страх как ко мне относятся, страх чтобы меня не оттолкнули, страх быть никому не нужным, стыд, обиды… Эмоции – зарождаются здесь. Эмоции – сигналы о том, как вы адаптируетесь к жизни. Если нашей адаптации, нашему выживанию ничего не грозит, мы спокойны, уверены, если у нас что-то не ладится у нас появляются гнев, злость, стыд, грусть. Если чувствуешь страх, обиду, подавленность – значит в жизни что-то не так, как нужно. (Как звонок на двери – если приходят неприятные люди, то не отрезать же звонок).

3-Б. Индивидуальная воля (печень). У каждого из нас есть воля к жизни – способность к волевому усилию, что-то сделать, реализовать или от чего-то отказаться. Защищает нашу индивидуальную волю + злость. Злиться – когда поперек нашей воле идет чья-то воля (нельзя, не дам…). Либо когда вами манипулируют. Когда нас подставляют, предают – это серьезные причины для злости. Самое опасное – это попробовать отрицать свою злость. Если вы скрываете свою злость от других – это вам не особенно вредит, но если вы скрываете ее от себя – вы заболеете – язва, колит, гастрит. Надо честно себе признаваться – да это глупо, но я злюсь, я обижаюсь. Это залог здоровья. Со злостью обращаться, как с ножом.

3-В. Переработка информации. Переработка знаний (переваривание). Мы потребляем знания путем переваривания. То что нам интересно, полезно – мы отправляем в свой биокомпьютер – голову, а то что не интересно, не нужно – уходит в «унитаз». Ребенок должен получать и переваривать знания в спокойной остановке. Но он боится, он напряжен, он сомневается в своих способностях. Это спазмирует желудок и эти знания идут через это спазм. В теле школьный невроз = это колиты, гастриты и холециститы. В жизни потом ситуации, когда надо проявить себя, сдать экзамен – сопровождаются болью в желудке. Школьный невроз – не переваривает то, чему учат - > удар по самооценке - > неуверенность в себе -> возникает режим работы мозга "Я – дурак". Надо заменять его на: "Я – умный", "у меня получится".

Почки – застревают страхи и очень часто родительские (боялись за ребенка, он за себя боится, с чем-то не справился). Почти также проблемы партнерства, отношений с другими людьми.

2.

Манипура связана с такими органами: желудок, желудочно-кишечный тракт (за исключением верхней части пищевода), кишечник - прежде всего тонкий, толстый кишечник больше связан с муладхарой, верхняя часть почек и надпочечники (адреналин и т.д.), печень, селезенка, позвоночник на уровне манипуры, поджелудочная железа.

Угнетенная манипура формируется у людей, которые постоянно "гнутся", которых гнут. Такой человек не склонен принимать на себя ответственность за свои поступки, а перекладывает ее на кого-то. Человек склонен жить в долг. Человек не имеет способности отстаивать свои интересы.

Манипура отвечает за доминирование, за способность человека доминировать среди себе подобных. Если у человека эта способность ослаблена или блокирована, то он свою энергию манипуры отдает другим людям. Что они ему в ответ возвращают, то и ест. Если он отдает больше, чем у него есть, если он постоянно угнетен - формируется образ "маленького человека", то манипура, естественно, угнетается. В медицине такое состояние называют психологическим стрессом, у человека постоянно присутствует чувство тревоги, как я буду жить, страхи - это все синдромы пробитой манипуры.

Утрата энергии манипуры - это ощущение страха. Тревожность - это также пробитая манипура. Пробитая, угнетенная манипура приводит прежде всего к повышенной кислотности, гастриту. Язва - результат того, что человеку навязывают чужую позицию, а он ее принимает. Он бы хотел измениться, но не может, потому что не умеет отстаивать себя - язва обеспечена. В психологии есть такая концепция, что язва - это аутоагрессия. Когда на человека наезжают, у него возникает агрессия, а агрессию он не может выразить на другого человека и выражает ее на себя, самоедство.

Заболевания печени связаны чаще всего со злостью человека, которая может выражаться, а может и не выражаться. Человек копит в себе злобу и от этой злобы еще и балдеет. Печень и желчный пузырь - это муж-жена по китайской системе. Если у человека возбуждается печень, то угнетаются пути желчного пузыря. Желчь не выбрасывается интенсивно, возникают застои, в застойной желчи формируются хлопья, слипаются, образуются камни.

Всевозможные заболевания поджелудочной железы, типа панкреатитов, возникают из-за специфических манипурных нарушений. Моя личная статистика в этой области мала, но наиболее вероятная причина - это отсутствие внутреннего права на инициативу. Человек хороший, манипура у него есть, но проявить инициативу, сделать что-то свое (нижняя манипура) - у него могут возникать заболевания поджелудочной железы.

Заболевания двенадцатиперстной кишки - заболевание угнетенной манипуры, самоедство, радикальных отличий по причинам от обычной язвы я не замечал.

Манипурная болезнь, как это не странно, диабет. Причиной является общее ощущение недовольства жизнью, то не так, это не так, т.е. отсутствие внутреннего горения.

Болезни возбужденной манипуры. Тенденция решать все проблемы только с помощью манипуры. Состояние "вечного воина". Это может быть связано с блокированностью анахаты или свадхистханы. Для таких людей характерны краснота лица, сухость телосложения. У человека угнетается анахата или свадхистхана, иногда и то, и другое, возникает перевозбуждение капиллярной системы, капилляры начинают лопаться. Манипура возбуждается, а кислотность в этом случае понижается. Человек излучает слишком много манипурной энергии, а внутри у него ее не остается. У такого человека становится гиперчувствительным желудок, у него постоянные отравления.

Еще один интересный момент - неспособность зачатия часто связана с угнетенной манипурой. Если у пациентки пробита манипура, особенно если она пробита отцом, у нее могут возникнуть проблемы с зачатием. До тех пор, пока она не снимет отца с манипуры, а это значит научиться не зависеть от него эмоционально, до этих пор зачатие проблематично. Хотя вроде бы матка находится на уровне свадхистханы, но при всем при том связана она с плодом через манипуру, и по всей видимости, энергия идет к плоду через манипуру матери, а не через свадхистхану. Если манипура угнетена, то плод не может получать энергию даже на начальных этапах, женщина беременеет и у нее происходят выкидыши. Необходимо снимать с манипуры того, кто там сидит, убирать свою зависимость от чьих бы то ни было мнений, концепций, отношений, чувствовать себя самостоятельным, независимым человеком. С кармической точки зрения, это понятно: если человек не является самостоятельным и независимым, то новый рожденный человек будет психологически ущербным. Кому это надо? Вот душа, желающая воплотиться, и игнорирует таких родителей.

Манипура. Мантра - ЛАМ. Манипура-чакра -желтого цвета, треугольник опущен вершиной вниз. Она находится выше пупка на два пальца, анатомический субстрат - солнечное сплетение. Это центр физической энергии, физической силы и эмоций. И все удары в у-шу и кунг-фу идут от Манипура-чакры. От нее зависят все болезни живота: гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, заболевания печени, поджелудочной железы. У женщин во время беременности происходит опущение Манипура-чакры: опущение кишечника, желудка и т. д. Поэтому многие из них полнеют, страдают хроническими запорами. Каким образом диагностировать опущение Манипура-чакры. У вас есть альба-линия, средний меридиан. Ставите (утром, натощак) средний палец в центр пупка и, если почувствовали пульсацию в центре пупка, это означает, что чакра находится на месте (пациент при диагностике находится в горизонтальном положении). Если у вас часты запоры - Манипура опущена вниз, если поносы - Манипура поднята вверх.
 
selenaДата: Суббота, 06-10-2012, 18:50 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Манипура принадлежит к стихии «Огонь»

Манипура. Аккумулятор работоспособности. Средоточие уверенности. Координатор автономности. Центр могущества жизненной силы. Источник творческого развития. Дирижер энергетики организма. Хозяин достижения желаемого.

Манипура связана с такими органами: желудок, желудочно-кишечный тракт (за исключением верхней части пищевода), кишечник - прежде всего тонкий, толстый кишечник больше связан с муладхарой, верхняя часть почек и надпочечники (адреналин и т.д.), печень, селезенка, позвоночник на уровне манипуры, поджелудочная железа.
Угнетенная манипура формируется у людей, которые постоянно "гнутся", которых гнут. Такой человек не склонен принимать на себя ответственность за свои поступки, а перекладывает ее на кого-то. Человек склонен жить в долг. Человек не имеет способности отстаивать свои интересы.

Манипура отвечает за доминирование, за способность человека доминировать среди себе подобных. Если у человека эта способность ослаблена или блокирована, то он свою энергию манипуры отдает другим людям. Что они ему в ответ возвращают, то и ест. Если он отдает больше, чем у него есть, если он постоянно угнетен - формируется образ "маленького человека", то манипура, естественно, угнетается. В медицине такое состояние называют психологическим стрессом, у человека постоянно присутствует чувство тревоги, как я буду жить, страхи - это все синдромы пробитой манипуры.

Утрата энергии манипуры - это ощущение страха. Тревожность - это также пробитая манипура. Пробитая, угнетенная манипура приводит прежде всего к повышенной кислотности, гастриту. Язва - результат того, что человеку навязывают чужую позицию, а он ее принимает. Он бы хотел измениться, но не может, потому что не умеет отстаивать себя - язва обеспечена. В психологии есть такая концепция, что язва - это аутоагрессия. Когда на человека наезжают, у него возникает агрессия, а агрессию он не может выразить на другого человека и выражает ее на себя, самоедство.

Заболевания печени связаны чаще всего со злостью человека, которая может выражаться, а может и не выражаться. Человек копит в себе злобу и от этой злобы еще и балдеет. Печень и желчный пузырь - это муж-жена по китайской системе. Если у человека возбуждается печень, то угнетаются пути желчного пузыря. Желчь не выбрасывается интенсивно, возникают застои, в застойной желчи формируются хлопья, слипаются, образуются камни.
Всевозможные заболевания поджелудочной железы, типа панкреатитов, возникают из-за специфических манипурных нарушений. Моя личная статистика в этой области мала, но наиболее вероятная причина - это отсутствие внутреннего права на инициативу. Человек хороший, манипура у него есть, но проявить инициативу, сделать что-то свое (нижняя манипура) - у него могут возникать заболевания поджелудочной железы.

Заболевания двенадцатиперстной кишки - заболевание угнетенной манипуры, самоедство, радикальных отличий по причинам от обычной язвы я не замечал.

Манипурная болезнь, как это не странно, диабет. Причиной является общее ощущение недовольства жизнью, то не так, это не так, т.е. отсутствие внутреннего горения.

Болезни возбужденной манипуры. Тенденция решать все проблемы только с помощью манипуры. Состояние "вечного воина". Это может быть связано с блокированностью анахаты или свадхистханы. Для таких людей характерны краснота лица, сухость телосложения. У человека угнетается анахата или свадхистхана, иногда и то, и другое, возникает перевозбуждение капиллярной системы, капилляры начинают лопаться. Манипура возбуждается, а кислотность в этом случае понижается. Человек излучает слишком много манипурной энергии, а внутри у него ее не остается. У такого человека становится гиперчувствительным желудок, у него постоянные отравления.

Еще один интересный момент - неспособность зачатия часто связана с угнетенной манипурой. Если у пациентки пробита манипура, особенно если она пробита отцом, у нее могут возникнуть проблемы с зачатием. До тех пор, пока она не снимет отца с манипуры, а это значит научиться не зависеть от него эмоционально, до этих пор зачатие проблематично. Хотя вроде бы матка находится на уровне свадхистханы, но при всем при том связана она с плодом через манипуру, и по всей видимости, энергия идет к плоду через манипуру матери, а не через свадхистхану. Если манипура угнетена, то плод не может получать энергию даже на начальных этапах, женщина беременеет и у нее происходят выкидыши. Необходимо снимать с манипуры того, кто там сидит, убирать свою зависимость от чьих бы то ни было мнений, концепций, отношений, чувствовать себя самостоятельным, независимым человеком. С кармической точки зрения, это понятно: если человек не является самостоятельным и независимым, то новый рожденный человек будет психологически ущербным. Кому это надо? Вот душа, желающая воплотиться, и игнорирует таких родителей.
Манипура. Привычные несчастные случаи. Язвенная болезнь желудка 12-типерстной кишки. Хронический панкреатит. Хронический гепатит. Сахарный диабет. Калькулезный холецистит. Ферментная недостаточность желудочно-кишечного тракта. Атония кишечника. Интестиниты. Чрезмерная агрессивность и вовлекаемость в конфликты (адреналиновая экстрим зависимость).


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 06-10-2012, 18:59 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Прикрепления: 3142017.jpg (136.3 Kb)


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Четверг, 03-01-2013, 09:35 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline

Методы гармонизации энергии в Манипура – чакре


В физическом плане третья чакра Манипура находится в районе солнечного сплетения. А пупок часто называют точкой проекции Манипуры. В энергетическом плане Манипура – это основной аккумулятор энергии для всех наших структур. Это энергия деятельности, активности, воли. Человек с активной энергией Манипура-чакры стремится достигать успеха в обществе, в бизнесе. Он обладает сильной волей, умением убеждать и влиять на людей. Некоторые восточные системы философии считают, что по-настоящему путь самосовершенствования начинается тогда, когда самоосознание человека достигнет уровня Манипура-чакры.

Энергия воли, власти и денежного потока

Манипура-чакра – очень важный центр энергии. Вся наша активность во внешнем мире так или иначе зависит от энергии Манипуры. Здоровье физического тела значительно улучшается, когда энергия в этом центре уравновешена.

Многие источники связывают Манипуру с успехом в социуме – денежным благополучием, успехами в карьере. Для того, чтобы стать хорошим директором-руководителем, неплохо бы иметь мощную Манипура-чакру.

«Проработанная» йоговскими техниками Манипура также влияет и на финансовое благополучие. Некоторые источники связывают Манипуру с энергией денежного потока.

Вообще, энергия Манипуры – это воля человеческого существа. Куда мы ее приложим, там и получим результат. В йоге считается, что потениацильно мы обладаем безграничной силой воли. Нам нужно только научиться ею пользоваться. И «проработка» Манипура-чакры прямо в этом помогает.

Также есть мнение, что современный мир в большей мере живет именно «на уровне» Манипуры.

Методы «пробуждения»

Многие йоговские упражнения направленно воздействуют на Манипура-чакру. В физическом теле это влияет на все органы брюшной полости, улучшая кровообращение в них и значительно укрепляя их состояние. В плане энергии, к этому центру активно поступает дополнительная энергия, что позитивно отражается на состоянии всего организма.

Асаны, которые воздействуют на Манипуру – это, прежде всего Майюрасана (поза павлина – локти упираются в живот и на них прямое тело держится параллельно полу), Пашимоттанасана (из положения лёжа опустить голову на колени выпрямленных ног), Йога-Мудра (в медитативной позе опустить лоб на пол). Вообще говоря, все асаны в той или иной мере влияют на пупочный центр.

Практически все пранаямы энергетизируют Манипура-чакру. В особенности сильное влияние окахывает Бхастрика (интенсивный вдох и выдох) и Капалабхати пранаямы (резкие выдохи).

Медитации



Манипура-чакру описывают как желтый десятилепестковый лотос с вписанным красным перевернутым треугольником.

Биджа-мантра этой чакры – РАМ.

Для любой из описываемых практик вы можете использовать йоговскую позу для медитации (например, Сиддхасану или Ваджрасану). Это позволит находиться в более осознанном состоянии. Сами по себе эти позы способствуют гармонизации потоков энергии в нашем теле.

Медитацию также можно проводить сидя в кресле или лежа. В этом случае нужно прилагать больше усилий на поддержания бодрствования.

Перед началом любой медитативной техники рекомендуют расслабить мышцы тела. Этого можно достичь, если сделать несколько глубоких дыханий.

Визуализация. Метод визуализации предполагает использование изображения чакры (янтры).


Для начала изображение рассматривается глазами. Взгляд скользит от детали к детали – по лепесткам, по треугольнику. Некоторое время изображение рассматривается целиком, неподвижными глазами. Когда глаза устают, их закрывают, и янтра рассматривается уже как визуализированная картинка перед закрытыми глазами. Точно так же, как внешнее изображение, сейчас рассматривается внутренний ментальный образ. Для усиления эффекта, воображаемую янтру лучше всего поместить в район пупка – солнечного сплетения.

Повторение биджа-мантры.

Точка проекции Манипура-чакры – пупок. Если подготовившись к медитации мы обратим внимание на эту область, мы заметим, что живот движется синхронно вдоху и выдоху. Повторение биджа-мантры – это очень мощная техника, которая приводит в вибрацию энергию в чакре. Если эту технику совместить с естественным ритмом дыхания, эффект от практики значительно усилиться.

На пике вдоха мысленно произносим РАМ. На пике выдоха опять же мысленно произносим РАМ. Дыхание естественное. Не пытаемся его контролировать. Лишь созерцаем дыхание и не забываем о биджа-мантре. Стараемся постоянно осознавать ощущение в области пупка.

Интегральная медитативная техника.

Лучший метод медитативного воздействия на энергию в Манипура-чакре – это соединение визуализации янтры, осознания точки-проекции чакры (пупок) и повторение биджа мантры (РАМ).

Минимальное время для практики медитации – 10 минут. Лучший эффект будет, если мы медитируем от 20 до 30 минут.

Источник: balaram.net
Прикрепления: 6340143.jpg (70.7 Kb)


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-03-2013, 17:35 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Третья чакра, кроме контроля соответствующих органов брюшной полости человеческого организма, призвана выполнять одну из основных функций — она позволяет человеку позиционировать себя в окружающем пространстве и времени, в том числе и социальной среде. Именно через ее структуру проходят временные оси, или те условные «дороги жизни», по которым может пройти человек в текущей инкарнации. С расположенными на них и находящимися в латентном состоянии некоторыми узловыми моментами всех основных вероятностных событий текущей инкарнации.

Еще ее называют катастрофной чакрой, так как именно эта чакра одной из самых первых реагирует на негативное внешнее воздействие. На органосоматике такие воздействия проявляются, казалось бы, беспричинными реакциями спазматического свойства в области желудка и поджелудочной железы, а иногда и всей брюшной полости.

Длительные периоды негативного воздействия на этот энергетический центр и, следовательно, сбои и нарушения его функциональной деятельности могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, которые практически не поддаются медикаментозному лечению. Более подробно с работой чакровой системы человека на уровне органосомати- ки можно познакомиться в уникальном труде авторов А. Глаза и А. Апанаскевича под названием «Сфера Разума».

Вообще функциональные особенности третьей чакры достаточно разнообразны. Например, чувствительные индивиды даже в процессе чтения произведений особенно фантастического и художественно-мистического плана, изданных под курацион- ным управлением деструктивных космических Сил, могут однозначно четко почувствовать сначала давление в области третьей чакры, а затем определенный дискомфорт в работе желудка и поджелудочной железы.

И если не отложить такое, с позволения сказать, чтиво, то далее последует вполне реальная и довольно ощутимая боль, которую сложно снять традиционными медикаментозными препаратами типа спазмалитиков. Здесь в целях восстановления деятельности энергоцентров наиболее эффективным может быть использование дыхательной практики или же гармонизация общего энергетического фона соответствующими общеизвестными физическими упражнениями и занятиями йогой. В то же время не будем забывать, что как восприятие индивидом агрессивного воздействия извне, так и проявление собственных агрессивных выпадов осуществляется посредством и при помощи функциональных особенностей именно третьей чакры.


В моей реальности все возможно!!
 
СВЕТ без границ » Работа над собой » Чакры » Манипура (возможные духовные причины болезни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz