Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29-03-2024, 12:52
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
СВЕТ без границ » Духовное развитие » Практическое применение » Признание ошибок
Признание ошибок
selenaДата: Среда, 17-04-2013, 20:06 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Признание ошибки - умение признавать свои ошибки



Был неправ, вспылил ....

Кто из нас в своей жизни не совершал ошибок? Причем не только совершал, а потом сожалел и мучился? Думаю, нет такого человека, который бы ответил отрицательно на эти вопросы.

Для любого человека периодически совершать ошибки – это нормально. Ведь не совершает ошибки только тот, кто ничего не делает. Хотя порой, на мой взгляд, это самая большая ошибка. Сейчас я хочу поговорить не о самих ошибках, а об их последствиях. Точнее, об исправлении их негативных последствий.

Умение признавать свои ошибки – великое достоинство и великое искусство. Уметь отступить, принять свою ошибку и исправить ее может далеко не каждый. Многие считают, что, признав ошибку, тем самым человек проявляет слабость.

А так ли это на самом деле?

Думаю, каждый человек хоть раз оказывался в ситуации, когда с завидным упорством отстаивал свою точку зрения, хотя и ему самому, и всем окружающим было ясно, что эта позиция ошибочна. Почему же так трудно признать свою ошибку, что мешает это сделать?

Мешает, как нам кажется, избыток гордыни. Но это только кажется, потому что за на самом деле это страх....

Страх оказаться побежденным, нехорошим, неумным, непризнанным, отвергнутым, нелюбимым. Людей, не умеющих признавать свои ошибки, одолевает страх одиночества и неуверенность. Именно они является причиной порой абсурдного отстаивания ошибочной позиции. Некоторые родители тоже вносят свою лепту, когда внушают ребенку: «Как бы то ни было, отстаивай свою точку зрения!»

По мнению большинства людей, отступление – признак слабости. Фактически, признавая свою ошибку, человек берет на себя ответственность и признается в том, что он чего-то не умеет, не знает. Он становится открытым, незащищенным. А в сочетании со страхом одиночества это серьезное испытание для того, кто не уверен в себе и своем окружении.

Отступление, как и любая демонстрация «слабости», требует большой силы. Ведь не зря говорят, что признать свою ошибку может сильный и смелый человек, а упорствовать будет трус. Хотя подобная «трусость» - это, скорее, беда человека, которому кажется, что публично признав свою ошибку, он становится неуверенным, непостоянным, сомневающимся, меняющим свое решение. А поскольку в его понимании все это отрицательные черты характера, то, проявляя эти качества, он, как следствие, становится плохим.

Фактически, мы подошли к тому, что у человека, не умеющего признавать свои ошибки, проблема заключается не в самих ошибках, а лежит намного глубже. Если человеку трудно признавать и принимать, что он может ошибаться и что-то делать неправильно, нужно понять установки, которые мешают это делать. Нужно понять, что же причиняет дискомфорт и боль.

Только ответы на эти вопросы помогут отказаться от стереотипов, осознать глубинные причины, мешающие признавать ошибки, стать более уверенным в себе, более сильным и более счастливым.

Read more: http://v-garmonii-s-soboi.ru/ponyat-sebya-chtobyi-ponyat-drugogo-ka...


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 17-04-2013, 20:07 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Умение признавать свои ошибки.

Одним из важных факторов успеха является умение признавать свои ошибки. Это только на первый взгляд кажется, что ничего сложного в этом умении нет. Что такого в том, чтобы признать свои ошибки? Однако, зачастую к ошибкам привязаны такие эмоции как обида и раздражение на человека, который указал на ошибку, и такие качества как гордыня и эгоизм, то есть нежелание признавать свою неправоту в каких-то жизненных вопросах.

И как вы уже поняли, уважаемые читатели за умением признавать свои ошибки прячется умение владеть своими эмоциями, знание своих недостатков и умение работать с ними, уважение к мнению другого человека. Вот поэтому не всегда просто признавать свои ошибки. Это надо постоянно работать с собой, научиться принимать критику и конструктивно на неё реагировать. Более того, нужно быть уверенным в себе человеком, чтобы понять, когда вас просто так ругают, а когда вас критикуют по делу.

Итак, какие первые шаги нужно сделать, чтобы научиться признавать собственные ошибки.

Самое важное, на мой взгляд – это отцепиться от чувства собственной важности и признать право любого человека высказывать своё собственное мнение. Вы вправе его выслушать, проанализировать и если высказывание другого человека конструктивной пользы для дела не несёт, то на него можно не реагировать.

Однако, если вы чувствуете, несмотря на бурю протеста в душе, что в словах есть здравый смысл, то лучше всего умерить проявления своих эмоций и включиться в диалог. Иногда в результате таких разговоров рождаются новое понимание себя, новый взгляд на вашу деятельность в целом, да и отношение к жизни может измениться.

Важно понимать, что если вы хотите стать успешным и богатым, то лучше всего прислушиваться к советам тех людей, которые уже стали успешными и богатыми. Если вы хотите стать хорошей женой или замечательным отцом, то прислушиваться нужно к тем людям, у которых уже есть хорошие семьи, и их дети успешны в жизни.

После того, как вы поняли, где допустили ошибку, вам лучше всего составить план действий по исправлению ошибки. И немедленно приступать к действиям. Потом смотреть по результатам, что у вас получается, а что нет. Если что-то не получается, то снова пересмотреть план действий и исправить ошибку, затем снова приступать к действиям.

Итак, отцепляемся от чувства собственной важности, учимся слушать других людей и учимся принимать решения, как исправлять ошибку. И тогда успех станет частью вашей жизни.

http://virtpsiholog.ru/gimnastika-dlya-mozga/umenie-priznavat-svoi-...


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 17-04-2013, 20:07 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Как научиться признавать свои ошибки

Светлана Кривцова

Деньги потерял, а прощения не просит. Сервиз грохнул - и хоть бы хны. Смотрит и молчит. Он должен, должен признать свою вину! - признать или почувствовать? - он дожен извиниться, по крайней мере!

Дети, как правило, неохотно просят прощения, с трудом соглашаются со своей - даже для всех очевидной - виной. ...Привычнее думать, что эта демонстративная "презумпция невиновности" и упорная "игра в непонимание" - скорее вопросы этикета, а не серьезная психологическая проблема. Но со временем приходится признать: умение ребенка легко и просто извиняться за проступки как серьезные, так и легковесные, может быть просто заученным ритуалом и формальностью, в отличии от действительной способности признавать свои ошибки.

Умение признать собственную ошибку - социальный навык, который формируется в раннем детстве. И конструирует его, разумеется, отношение взрослых к ошибке ребенка. В авторитарной педагогике, требующей от ребенка безупречного функционирования в заданном положительном образе, любая ошибка рассматривается как преступление домашнего (в лучшем случае) масштаба. Ошибка недопустима - она должна, по мнению взрослых, вызывать у ребенка острое, болезненное чувство вины и стыда.

В этой парадигме всякий промах ребенка - осложнения для взрослых ("Что же Я теперь буду делать? или даже "Что же ты со МНОЙ делаешь!"), а не мотив для последующих самостоятельных действий. У здорового полуторагодовалого малыша существует рефлекс:что-то разлив на столе, он, как котенок лапками, убирает за собой - тут же размазывает это, вытирает, то есть пытается исправить разруху. Но всякая мама, обнаружив пролитое на столе молоко, тут же хватается за полотенце: - Убери руку, я сама вытру. Дитя же слышит: - Маме приходится расхлебывать мое неосторожное движение. Бедная мама, она исправляет мою ошибку. Так формируется неконструктивный способ разрешения ситуации:ты сотворил - ты виноват - сиди и смотри, как другие мучаются.

Проблема большинства родителей, демонстрирующих такую реакцию, в том, что они не разделяют поведение ребенка и его личность. Если он пролил молоко - он всего лишь пролил молоко, но родители начинают называть его растяпой, или неряхой, или слоном в посудной лавке и т.д., тем самым отождествляя жест и личность, промах и характер... Однако "что проку в пролитом стакане молока, спрашивал Жан-Жак Руссо в своем знаменитом трактате "Эмиль, или О воспитании". - Молоко должно быть вытерто, а санкция возможна только одна - человек остается без молока".

В гуманистической педагогике - совсем другой подход. Не наказание, но санкция (воспользуемся определением Руссо) - вот базовое понятие для формирования навыка признавать свои ошибки.

Общеизвестно, что наказание разрушает личность и вовсе не способствует здоровому мировосприятию. ...Санкции - результат самостоятельного осмысления последствий собственных действий, напротив, проясняют и структурируют всю картину происшедшего, ибо соответствуют поступку, а не нашей реакции на него. Процесс санкционированного осознания события состоит из трех стадий. Первая - принятие:"Да, я совершил ошибку. Это факт. С этим фактом надо что-то делать". Вторая стадия - понимание, что именно можно сделать, чтобы ошибка была компенсирована. Третья - стадия исполнения (вытираю молоко, извиняюсь перед тем, кого обидел...).

Первое отличие санкции от наказания - ее логическое соответствие событию. Не надо запрещать дочери качаться на стуле, даже если стул вот - вот сломается, - достаточно сказать: "Пожалуйста, постой немного, тогда, может быть, стул не сломается так быстро". Если ваш ученик нагрубил учительнице, он должен извиниться перед ней, но это уже не повод отказывать ему в экскурсии.

Второе отличие - соразмерность санкции поступку (в то время как наказания обычно превышают его). И, наконец, третье отличие - созидательный характер санкции: они касаются только конкретного поступка и никогда - личности ребенка. Они безоценочны и безэмоциональны. Вместо того, чтобы испытывать чувство вины, тебе достаточно просто исправить то, что ты сделал.

Почему так трудно признать свою ошибку? Почему механизмы психологической защиты ребенка так быстро включаются даже в самых незначительных ситуациях? Потому что признать свою неправоту - значит стать объектом морализирования или принять на себя то же самое чувство вины...

В каждой школе - масса ЧП. Но акты детского вандализма, воровство, драки, издевательства - этот небольшой ассортимент событий может стать объектом своего рода общественного договора о допустимых санкциях. Если что-то разрушено - оно дожно быть восстановлено разрушителем. Если ты испортил с кем-то отношения - иди и возобновляй контакт... Логика восстановления гармоничных отношений, то есть назаначение себе адекватных санкций, - это вполне доступная каждому культура справедливости.

...Инспектор Мосс из английского детективного сериала назначил себе такую санкцию: подарил несправедливо задержанному владельцу автошколы антикварный руль от автомобиля, победивего в Формуле-1 1929 года. Подарил - в момент освобождения из камеры. Извинился за свою ошибку и ушел. Подозреваемый был омерзительнейшим типом, но маньяком и серийным убийцей, как предполагал на протяжении всей серии инспектор Морс, он все-таки не был. Потому Морс и отдал ему бесценный раритет - это было формой его признания ошибки.

Но есть и другая традиция..."Ты не хочешь извиниться перед ним?" - спрашивает Шарапов у Жеглова, когда тот из-под стражи выпускает оговоренного Груздева. И получает классический ответ: "Пусть сначала разберется со своими женщинами"... Два мира: Жеглов живет не просто в альтернативной стране - он живет в альтернативной философии, где не исправляют очевидных ошибок.

Но у нас всегда есть шанс повлиять на будущий выбор наших детей. И он зависит от того, как мы поведем себя, когда ребенок рассыпает сахар по столу или сквернословит.

1 Говорите только о конкретном событии, а не о личности ребенка. Не "ты тупица в точных науках", а - "значит, ты получил двойку по математике". Не "у меня растет шпана!", а "ты сегодня подрался"...

2 Советуйтесь с ребенком:

"Как ты думаешь, что с этим делать?"

"Как мы можем исправить эту ситуацию?"

3 Проявляйте терпение, когда ребенок "исполняет" санкцию. Подбадривайте его: "Ну вот, почти все...", "Молодец, у тебя замечательно получается".

4 Искренне выражайте теплые чувства, поддержку, соразмерную количеству приложенных им усилий: "Знаешь, я горжусь тобой: ты ошибся, но повел себя как взрослый мужчина".


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Четверг, 20-03-2014, 00:58 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Отпусти!

19.03.2014 года.

Сайт Путь Красоты.

Олег Сахаров.

http://www.olmat-69.com/news/otpusti-/

Весенний месяц март принес могущественную силу божественной милости , что
преобразует весь мир и всю жизнь сдавшегося на его милость сердца .

Все уже изменилось безвозвратно .

Ты хочешь вступить в новый мир уже сейчас !?

Увидь , всё что тебя ограничивает и оставь , только страх всегда создавал и отстаивал эти ограничения .

Как же ты попасть в новый мир !?

- Если цепляешься за ограничения , как же ты хочешь любить , как же ты
хочешь наслаждаться жизнью , если загородился от прямого света.
полностью обнажись перед миром и перед людьми .

Обнажись , перед Богом . твоя нагота твое спасенье . Каждая отпущенное ограничение ,
создает новое пространство в тебе и оно уже наполнено светом и любовью ,
оно наполнено сиянием , забытых когда божественных ощущений.

Мир раскрыл себя и он ждет когда ты раскроешься. Ты хочешь в новый мир ,
так сдайся ему без всяких условий , не думай кто ты и что представляешь
из себя, ты ничто кроме пустоты бытия. Как ты хочешь быть свободным
если насторожено и предвзято относишься к людям близким и далеким . . .
Распахнутое сердце. Сделай над собой усилие , просто сдайся миру и людям
. Сдайся всему миру...

Мы бесконечно много говорим о духовности и путях к совершенству и просветлению. Просто будь
просветленным , спроси себя , что тебе мешает быть просветленным ,
старые убеждения - что нужно сотни лет , чтобы достичь... Кто в тебе
придумывает массу причин и оправданий , чтобы не стать им прямо сейчас
!? - Твой ум ,ты верил ему тысячи лет , Он и дальше будет создавать
тебе условия чтобы ты их преодолевал и соответствовал им и шел к
Богу , но Бог уже здесь .

Чтобы перешагнуть в новый мир надо сделать один лишь шаг. Возможно он будет самый трудный , но за этим
шагом врата . Отказаться от всего что ты знаешь и во что верил и стать
пустым . Если ты решишься на этот шаг , то по началу паника и страх
захотят овладеть тобой и захочется вернуться к обычным представлениям ,
на которым держалась вся твоя жизнь , но в которой ты был совершенным
рабом .

В жизни , в которой твои мысли и убеждения и создали все ограничения и представления. Это значит полностью довериться Богу .

Само принятие решения создаст в тебе вектор на быстрое высвобождение .
Любой негатив , что чередой будет выходить на сознание с любовью
отпускай , за каждой негативной мыслью лежит твое ограничение , твое
искажение .Просто отпускать и все . Ты уже свободен , ты уже чист .
Хватит игр . мир гораздо светлее и ярче , чем кажется глазами и
очищенное сознание , станет видеть это всё яснее . Просветление уже
пришло на Землю.

ВСЕ НАШИ СЛОЖНОСТИ ТОЛЬКО В УМЕ , не существует сложностей и пора это осознать, ум нагородил их в нашем сознание ,
чтобы отяжелить простоту и ясность, доступность всего.

Прежде всего убрать из себя представление что что-то может быть сложным в
жизни, сложно достижимым и от чего трудно избавится. Это убеждения, что
заякорили наше пребывание в игре.. . Теперь откажись.

Убрать само чувство , что сложно и трудно в жизни , обнаружить в себе это
убеждение и тут же отказаться от него и вы тут же увидите как сразу
изменилось ваше восприятие , как сразу изменилось ваше отношение ко
всему и стало словно светлее . Это действительно так . И сразу мир с
вами начнет играть по другим правилам , где все просто и все направлено
, чтобы сделать вас счастливым .

Всё ,что будет приходить угнетающего в сознание - отпустите это с любовью. Можете просто это
осознать ничего не делая , а можете погрузиться внутрь и обнаружить
убеждение что лежит в основе этого и отпустить , а вместо этого -
принять жизнеутверждающее .

Вы будете радостно изумлены как стремительно меняется сам мир вокруг вас , внутри вас , вы сильнее
будете чувствовать как свет наполняет вас , как вам легко ,просто и
радостно.

Как мир захватил вас в свои объятия и вам так тепло и уютно в них, что беспокоится никогда и не о чем было , что все
ограничение , на самом деле просто выдумка . Так легко быть пустым ,
жить просто в доверии к Богу , жизни, в доверии своему сердцу . И в
каждой частичке своего тела ощущать любовь..

Разрушьте все ограничения , что будете осознавать. Отказывайтесь от них,
отказывайтесь от всего трудного и недостижимого , все легко и радостно
достижимо .


В моей реальности все возможно!!
 
СВЕТ без границ » Духовное развитие » Практическое применение » Признание ошибок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz