Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28-03-2024, 14:24
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
СВЕТ без границ » Работа над собой » Медитации » Медитативные техники Ошо
Медитативные техники Ошо
geraДата: Вторник, 16-02-2016, 16:40 | Сообщение # 51
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Никогда не будьте мазохистом

Никогда не будьте мазохистом. Не мучайте себя во имя чего бы то ни было. Люди себя очень много мучили во имя религии, и это имя настолько прекрасно, что вы можете мучить себя очень долго. Так что помните - я учу счастью, а не мучениям! Если вы временами чувствуете, что что-то становится тяжелым, это должно быть изменено. Вы должны много раз изменяться. Мало-помалу, вы дойдете до точки, в которой никакие изменения не нужны. Тогда что-то станет абсолютно удобным - не только для разума, для тела, но и для души.

Медитация "Кундалини"

Это любимая подруга динамической медитации, выполняемой во время восхода солнца, которую делают на закате.

Первая стадия - 15 минут Раскрепоститесь, и пусть ваше тело трясется, чувствуя энергии, движущиеся от ног. Позвольте этому распространиться повсюду, и станьте этой тряской. Ваши глаза могут быть как открыты, так и закрыты.

Вторая стадия - 15 минут Танцуйте любым способом, и пусть все тело движется, как ему хочется.

Третья стадия - 15 минут Закройте глаза и будьте неподвижны, сидя или стоя, свидетельствуя обо всем, что происходит снаружи или внутри.

Четвертая стадия - 15 минут Продолжая оставаться с закрытыми глазами, ложитесь и будьте неподвижны.

Если вы занимаетесь медитацией "Кундалини", тогда позвольте произойти тряске, не делайте ее. Тихо стойте чувствуйте, как она приходит, и, когда ваше тело начинает немного дрожать, помогите ему, но не делая этого. Наслаждайтесь ею, чувствуйте от нее блаженство, позвольте ей произойти, поддержите ее, приветствуйте ее, но не во левыми усилиями.

Если вы ее принуждаете, она станет упражнением, телесным физическим упражнением. Тогда будет тряска по своей воле, но лишь на поверхности, она не проникав вглубь, вы остаетесь твердыми, каменными, скалообразными внутри, вы будете манипулятором, делателем, и теле просто будет за вами следовать.

Когда я говорю "тряситесь", я имею в виду, что вашу твердость, ваше камнеподобное существо нужно потрясти до самого основания, чтобы оно стало жидким, текучим, расплавленным, подвижным. И когда камнеподобное существо становится жидким, ваше тело за ним последует. Тогда нет никакого старания трястись, есть только тряска, Тогда никто этого не делает, оно просто происходит. Тогда делателя нет.

Хаотическая медитация, или Кундалини, или Надабрама не являются в действительности медитацией. Вы просто настраиваетесь в лад. Это как если... если вы видели, как играют индийские классические музыканты. В течение получаса или часа, иногда даже более, они просто настраивают свои инструменты. Они крутят колки, подтягивают или ослабляют струны, а барабанщик проверяет свой барабан - готов он или нет. Они этим занимаются в течение получаса. Это не музыка, это приготовление.

Кундалини, в самом деле, не медитация, это лишь приготовление. Вы готовите ваш инструмент. Когда вы готовы, тогда стойте в тишине, тогда начинается медитация. Тогда вы совершенно в ней. Вы себя пробудили, прыгая, танцуя, крича - это все способы для того, чтобы сделать вас немного более бдительными, чем обычно. Раз вы бдительны - ждите! Ожидание - медитация. Ожидание с полным осознаванием. И это приходит, это нисходит в вас, это вас окружает, это играет вокруг вас, это танцует вокруг вас. Это вас проясняет, преобразует.


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Вторник, 16-02-2016, 17:23
 
geraДата: Пятница, 02-03-2018, 15:13 | Сообщение # 52
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Медитации ОШО на каждый день                                                                                                                                                                                      http://goldenchild.ru/meditation/osho/?curPos=40

Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Пятница, 02-03-2018, 15:16 | Сообщение # 53
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Исцеляющие медитации 
  • Научившись успокаивать ум и сосредотачиваться, практикуя осознание своей жизни, вы должны ощутить скрытое могущество вашего ума. В этом разделе вы научитесь использовать визуализацию для выздоровления от болезней и душевных страданий, а также для профилактики болезней и увеличения продолжительности жизни.

  • Если вы страдаете каким-либо пагубным пристрастием или зависимостью. Если в течение жизни у вас выработались  нехорошие привычки такие как пристрастие к курению или алкоголю, которые вредно сказываются на вашем теле и душе. Если в детстве перенесли тяжелую душевную травму или страдаете от депрессии, то для исцеления потребуется освобождение от этих привычек и замещение их здоровыми наклонностями.


  •  В этом разделе имеется множество медитаций, благодаря которым вы сможете найти путь к своему исцелению.

  • Недаром первая медитация этого раздела называется «Очищающий огонь», в котором вам буквально предлагают сжечь все плохие привычки. Невысказанное горе очень вредно сказывается на здоровье тела и души, в практике «49 дней» вы ознакомитесь с древней медитацией из традиций тибетского буддизма, которая направлена на работу с горем. Если вы не высыпаетесь, попробуйте провести медитацию «Сладкие сны», после нее вы уснете как младенец.



  • Если у вас есть зависимость, то к избавлению от нее нужно подходить очень бережно — в этом вам поможет практика «Накормите своих демонов». Слишком жесткий подход к жизни вызывает накопление внутреннего напряжения. Научитесь расслабляться в «серой зоне» во время медитации «Баланс противоположностей». Поставьте на службу своему здоровью силу воображения, проведя медитацию «Омовение нектаром». Практика «Сканирование тела» научит вас самостоятельно следить за своим здоровьем и диагностировать любые нарушения. Для исцеления можно использовать силу и мощь деревьев в медитации «Большое дерево». Ваш голос также инструмент для исцеления, вы узнаете об этом в описании практики «Исцеление голосом». Если вы беременны, можете попробовать провести медитацию «Нормальные роды».

  • Для исключения негативных последствий своих действий и избавления от накопившегося груза прошлого проводите медитации «Четыре силы» и «Попросить прощения». Для глубоко исцеляющей релаксации нужно делать «Шавасану». В помощь при подготовке к хирургической операции можно использовать практику «Хирургия», а для профилактики любой вероятности операции и исцеления внутренних органов нужно проводить древнюю китайскую медитацию, которая называется «Внутренняя улыбка»

  • Три медитативные практики, посвященные Таре, познакомят вас с женской ипостасью Будды, которая покровительствует здоровью и долголетию. Практика «Питание» поможет вам исцелиться от обжорства, а медитация «Терпение» научит смирять свой гнев. Вы узнаете, как стать хорошим родителем для себя и ваших детей в описаниях практик «Внутренний ребенок» и «Лучший родитель». Если вы работаете сиделкой или санитаром, хорошей поддержкой станет медитация «Сиделка». Медитация «Иони» научит, как избавиться от психологических последствий сексуального насилия. Медитация «Радость» направлена на трансформацию ревности. Если вы страдаете от алкогольной зависимости, проводите практику «Дух спасает от алкоголя». И, наконец, придайте телу мощный настрой при помощи древней китайской медитации из традиций даосизма «Микрокосмическая орбита».


                         http://goldenchild.ru/meditation/m3/mh/


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 02-03-2018, 15:21
 
geraДата: Пятница, 02-03-2018, 15:23 | Сообщение # 54
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
ОЧИЩАЮЩИЙ ОГОНЬ


  • Если у вас есть плохие привычки, которые вредят здоровью тела, ума и души, то проводите эту медитацию, и она поможет вам избавиться от них и приобрести новые здоровые наклонности.

  • Описание:


Никто не избавлен от плохих привычек. Это может быть курение или неудержимая трата денег, привычка устраивать истерики и скандалы, ругать детей без повода. Возможно, вы любите быструю езду и уже попадали в аварии, пусть и без особого вреда для себя. Или вы регулярно обманываете своего партнера. Привычки могут полностью овладеть вами, но, даже если вы найдете в себе силы их бросить, пережитый стыд останется с вами навсегда. Эта медитация использует воображение, для того чтобы освободиться от плохих привычек.
Польза:
  • Помогает определить, чем вы сами себе вредите
  • Помогает избавиться от стыда и мук совести
  • Поддерживает ваш настрой на заботу о себе





Время:
Исцеление может быть направлено не только на болезнь тела. Проводите эту медитацию, если вы погрязли в плохих привычках.
  • Подготовка:


Выберите место, где можно безопасно зажечь огонь. Запишите все свои плохие привычки. Уделите составлению этого списка достаточно времени, чтобы досконально вспомнить все, что возможно. Затем запишите все свои чувства, которые испытываете относительно каждой новой привычки. Включите сюда все случаи, когда вам было стыдно за себя.



  • 1  Зажгите огонь в камине или в месте где это возможно. Положите рядом подушку или поставьте стул, сядьте. Зачитайте свой список. Припомните моменты стыда и раскаяния, которые вы испытывали в жизни.
  • 2  Представьте высшую силу такой, какой вы ее видите. Выразите сожаление, что вам не были чужды дурные привычки, а затем попросите ее помочь вам прожить жизнь более позитивно. Ощутите любовь высшей силы и приятие вас таким, какой вы есть.
  • 3  Теперь положите свой список в огонь и смотрите, как он сгорает. По мере горения списка представляйте себе, как вас покидают плохие привычки. Освободитесь от стыда, вообразив, как вы и его кладете в огонь вместе с перечнем плохих привычек. Дайте себе слово начать новую, правильную жизнь.



http://goldenchild.ru/meditation/m3/o1/


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 02-03-2018, 15:28
 
geraДата: Пятница, 02-03-2018, 15:29 | Сообщение # 55
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
49 ДНЕЙ


  • Буддисты Тибета верят в реинкарнацию. Когда кто-либо умирает, считается, что 49 дней его душа пребывает на переходе к следующему воплощению. В этот период близкие горюют о нем и молятся, чтобы он получил более счастливое воплощение

Описание:
Каждый пережил смерть члена семьи или близкого друга. Эта медитация поможет вашему горю и пошлет вашу любовь следующему воплощению близкого человека. Если вы не верите в реинкарнацию, ничего страшного. Вы можете думать об умерших, что они сейчас на Небесах, с Богом Если вы не верите в загробную жизнь, эта медитация поможет вам пережить самый острый период печали о потерянном человеке.
Польза:
  • Помогает пережить горе
  • Дает вам надежду, что умерший обретет новую жизнь
  • Побуждает вас прожить собственную жизнь еще лучше


Время:
Практикуйте эту медитацию в течение 49 дней после смерти близкого человека.
Подготовка:
Найдите фотографию умершего, поместите ее в рамку и поставьте на алтарь или стол

  • 1  Сядьте на подушку или стул перед алтарем или журнальным столиком, на котором стоит фотография умершего человека.
  • 2 Подумайте о нем, и пусть печаль затопит все ваше существо. Плачьте, сколько хотите. Выразите ему, как вам плохо и одиноко без него. Как только сможете, начните думать о его духе и убеждайте себя, что он продолжает жить, только в другой форме.
  • 3  Если вы верите в реинкарнацию, представляйте, что ваш близкий человек получит новое и счастливое воплощение. Молитесь, чтобы другая жизнь была более счастливой и в ней он получил более высокое духовное развитие. Мысленно представляйте новую жизнь умершего человека. Если вы считаете, что сейчас он на Небесах вместе с Богом, то представьте образно эту картину.
  • 4  Если вы не верите в загробную жизнь, то вспомните все лучшие качества умершего человека, которые выделяли его на фоне окружающих, и постарайтесь внести их в свою жизнь, чтобы они напоминали вам о нем. Освободите себя от печали и сожаления.


                                 http://goldenchild.ru/meditation/m3/o2/


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 02-03-2018, 15:33
 
СВЕТ без границ » Работа над собой » Медитации » Медитативные техники Ошо
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz