Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19-04-2024, 13:10
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
СВЕТ без границ » Коллективная практика » Работа с АНГЕЛАМИ » Иконы покровителей по дате рождения. (Автор: Бирюков Ю. В.)
Иконы покровителей по дате рождения. (Автор: Бирюков Ю. В.)
geraДата: Воскресенье, 21-09-2014, 09:58 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline

ИКОНЫ ПОКРОВИТЕЛЕЙ ПО ДАТЕ РОЖДЕНИЯ.                                                                                                     АВТОР  БИРЮКОВ Ю.В.

  • Все люди живут увиденным и мыслят образами. В каждом человеке лучше всего развита ассоциативная память. Поэтому с уверенностью можно сказать, что когда мы молимся, мы всегда представляем себе того, кому молимся.


Все люди живут увиденным и мыслят образами. В каждом человеке лучше всего развита ассоциативная память. Поэтому с уверенностью можно сказать, что когда мы молимся, мы всегда представляем себе того, кому молимся.

Слова Ветхого Завета о том, что Господь Бог создал человека по образу и подобию своему, интерес к внутренней жизни – это и есть те главные причины, которые в свое время оказали сильное влияние на подготовку и появление иконы.

Икона - это окно в Высший мир. Она является одним из средств общения с Богом, как с человеком более развитого, совершенного ума, одним из путей к единению с Ним.

Иконами являются мозаичные, живописные и скульптурные изображения. Они могут быть исполнены в любой художественной манере. Главное, чтобы через них совершалось установленное еще в 787 году Седьмым Вселенским собором предписание о почитании и поклонении Первообразу.

Мы молимся через иконы Отцу небесному, пречистой Деве Марии - Матери Божьей, Святым небесным силам, обращаемся к людям, которые от сотворения мира до наших дней приблизились к Богу своей святостью. Мы просим их заступничества, помощи и участия в нашей жизни.

Святые иконы - видимые, исторические свидетельства этой помощи, они воздействуют на нашу память, на разум, на чувство прекрасного: они нужны нам в молитве, мы их почитаем и любим, но никогда им самим не молимся.

"Всякая икона символична – она есть соединение двух реальностей. Икона является символом в рисунке, в пространстве, в форме, в колорите.

Если символ соединен с образом, то тогда этот символ художественный.

Золотой фон символизирует вечность, а там где нет времени нет и пространства. Отсутствуют тени, нет сил гравитации – это все следует из того, что изображается не наш мир. Для изображения высшего, сверхъестественного, требуется нарушить порядок естественного.

В иконах присутствует аскетическое начало – вытянутые черты лица, акцент на глазах, сжатые губы".

"Икону если и можно назвать "портретом", то портретом души, она отражает не телесное.
Сюжеты икон изображают события, описанные в Святом Писании. Но в каждом событии, помимо его бытийного смысла, заложен и иной, высший смысл". [1]

В настоящее время в Христианском православном мире существует много икон, которые помогают в разных жизненных ситуациях. Запечатленные образы на них покровительствуют людям и поэтому служат хорошим подарком к любой знаменательной дате.

В зависимости от жизненной ситуации человек возносит молитву к определенному образу Святого. В связи с этим количество икон с ликом Святых в доме не имеет ограничений.

Чтобы ощущать присутствие Господа в своем доме и опираться в своей душе на Святых защитников и угодников Божьих, верующие люди, как правило, имеют в доме сразу несколько образов.

Обязательными иконами считаются иконы Спасителя и Божьей Матери, а также семейная икона - хранительница домашнего очага, предназначенная к молению перед ней к Господу Богу о спасении, здравии и благополучии рода.

Помимо этого существует еще несколько икон, наличие которых в доме связано с самыми главными событиями в жизни семьи - рождением ребенка и вступлением в брак. Это мерные, именные и венчальные иконы, которые помогают человеку в его делах и оберегают всю жизнь.

После покупки или перед дарением такую икону желательно осветить в храме, тем самым усиливая ее божественную и благодатную силу.

***
Семейную икону дарят всей семье. На ней отображаются святые покровители для всей семьи.

***
Мерную икону дарят родившемуся ребенку на крестины.

***
Можно подарить икону любому конкретному человеку. Для этого больше подходит именная икона, то есть икона Святого, в честь которого этот человек празднует свои именины.

***

Господь Вседержитель и Пресвятая Богородица считаются Небесной венчальной парой. Поэтому ко дню Венчания нужно дарить иконы соответствующие этим образам.

Семейные иконы.

На семейной иконе святые покровители членов семьи изображены все вместе. Здесь как бы вне времени собираются святые, которые молятся об этом роде, об этом семействе. Среди них могут быть и святые покровители уже ушедших из жизни родителей — основателей рода.

Обычно, помимо изображений покровителей на иконе пишут святого ангела Хранителя или в небесах Благословляющего господа Вседержителя, или Богородицу, укрывающую Покровом. Такая икона сохраняется в семье, передается от поколения к поколению и является, прежде всего, святыней, духовно связывающей всех членов семьи.

Семейная икона - изображение нескольких образов небесных покровителей членов семьи, предстоящих в молении к Господу о спасении, здравии и благополучии рода.

Семейная икона может быть написана, в первую очередь, для своей семьи, в подарок семье друзей, на годовщину свадьбы и другие важные семейные события.

Мерная икона.

На мерной иконе изображают того святого небесного покровителя, именем которого назван человек при крещении.

Мерная икона имеет особые размеры: ее ширина может быть любой. Высота же должна соответствовать росту ребенка при его рождении.
Часто, в случае, когда родители знают заранее имя святого, которое будет дано их ребёнку, икону заказывают и пишут ко Дню Крещения.

“Она может стать подарком на всю жизнь от близких родственников или крёстных родителей (восприемников) ребёнка”. [2]

Именная икона.

Именные иконы - это иконы, на которых изображен святой покровитель, тот самый, в честь которого этот человек празднует свои именины. Такие иконы всегда почитались на Руси. Каждый верующий имел икону с изображением своего святого. А когда крестили маленьких, новорожденных детей, родители ставили такую икону над люлькой младенца.

А если Вы крещены в детстве, и никто не знает кто Ваш святой покровитель, тогда - святым, в честь которого Вы должны праздновать свои именины, является тот, чье празднование является ближайшим после Вашего Дня Рождения.

Венчальные иконы.

Венчальные иконы - это иконы Спасителя и Богородицы, которыми молодых благословляют на брак их родители и с которыми они венчаются в Храме. Эти иконы передаются по наследству от родителей детям. Такими иконами, например, являются: Икона "Владимирская богоматерь" и "Господь Вседержитель".

В окончании таинства бракосочетания, молодых подводят к Царским Вратам. Жених прикладывается к иконе Спасителя, невеста - к иконе Божией Матери, затем новобрачные меняются местами и опять прикладываются к иконам.

Священник дает им поцеловать напрестольный крест и благословляет венчальными иконами. Жениху вручается икона Спасителя, невесте - икона Божией Матери.

Иконы по Дню Рождения.

Как узнать какая икона подходит вам по дате рождения?

Если вам нужна икона Божьей Матери - то узнайте, нет ли какой Ее иконы, празднуемой в день вашего рождения.
Если нужна икона Святого покровителя - то это может быть ближайший одноименный Святой, память которого чтут после появления вас на свет.

Очень хорошо служат человеку иконы, избранные по его знаку зодиака.

Иконы по знаку зодиака.

Овен (21.03 — 20.04).
Ваша икона: Казанская Божья Матерь.
Ваши Ангелы-хранители: Софроний
Врачанский, Святые Софроний и Иннокентий Московские, Святой Георгий - исповедник.

Телец (21.04 — 21.05).
Ваши иконы: Споручница грешных (в простонародии называемая часто как "Спорушница") - Поручительница за грешников, Заступница и Помошница всех раскаявшихся в своих грехах. Иверская икона Божьей Матери.
Ваши Ангелы-хранители: Святые Стефан и Тамара. Апостол Святой Иоанн Богослов.

Близнецы (22.05 — 21.06)
Ваши иконы: Взыскание погибших. Неопалимая Купина, Владимирская икона Божьей Матери.
Ваши Ангелы-хранители: Святые Алексей Московский и Константин.
Рак (22.06 — 23.07).
Ваши иконы: Богородица всех скорбящих радость. Казанская икона Божьей Матери.
Ваш Ангел-хранитель: Святой Кирилл.

Лев (24.07 — 23.08).
Ваша икона: Покров Пресвятой Богородицы.
Ваши Ангелы-хранители: Святые Николай-угодник и Илья-пророк.

Дева (24.08 — 23.09).
Ваши иконы: Неопалимая Купина, Страстная икона.
Ваши Ангелы-хранители:
Святые Александр, Иоанн, Павел.

Весы (24.09 — 23.10).
Ваша икона: Почачаевская икона Божьей Матери, Неопалимая Купина, Воздвижение креста Господня.
Ваш Ангел-хранитель: Святой Сергий Радонежский-чудотворец.
Скорпион (24.10 — 22.11).
Ваши иконы: Скоропослушница Божья
Матерь и Иерусалимская икона.
Ваш Ангел-хранитель: Святой Павел.

Стрелец (23.11 — 21.12).
Ваши иконы: Тихвинская Божья Матерь, Знамение.
Ваши Ангелы-хранители: Святой Николай-угодник и Великомученица Святая Варвара.

Козерог (22.12 — 20.01).
Ваша икона: Державная Божья Матерь.
Ваши Ангелы-хранители: Святые Сильвестер и Преподобный Серафим Саровский.

Водолей (21.01 — 19.02).
Ваши иконы: Владимирская Божья Матерь и Неопалимая Купина.
Ваши Ангелы-хранители: Святые Афанасий и Кирилл Александрийские.
Рыбы (20.02 — 20.03).
Ваши иконы: Иверская Божья Матерь и Всех скорбящих радость.
Ваши Ангелы-хранители: Святые Алексий и Милентий Антиохийский.

И наконец, нельзя не упомянуть о самых главных земных Ангелах каждого новорожденного. Мудрые люди рассказывают об этом следующее...

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен в нем делать? Тогда Бог ответил: Я подарю тебе Ангелов, которые всегда будут рядом с тобой. Они всё тебе объяснят.
- А как зовут моих Ангелов?
- Ты будешь называть своих Ангелов - МАМА и ПАПА.


Ссылки:

[1] Из доклада студента 1-го курса института художественного образования, по предмету Культурология.

[2] Википедия.

Источник: http://mirvera.blogspot.ru/2011/06/blog-post_26.html


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Воскресенье, 21-09-2014, 10:06
 
СВЕТ без границ » Коллективная практика » Работа с АНГЕЛАМИ » Иконы покровителей по дате рождения. (Автор: Бирюков Ю. В.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz