Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19-04-2024, 23:01
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
СВЕТ без границ » Практическая работа » Практика » Способ исцеления человеческой души (самосовершенствование)
Способ исцеления человеческой души
MilijaДата: Четверг, 22-05-2014, 19:58 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Аскетика, как способ исцеления человеческой души



Аскетика — наука о подвижничестве. Само слово аскетика переводится как «тренировка». Только тренировка эта для души. Нужна она для достижения душевного равновесия и покоя.

Качественную информацию по аскетике с лучших ресурсов рунета, литературу, аудио, книги вы можете найти здесь.

Цель аскетики — исцеление души человека, путем избавления от страстей и грехов.

Что же такое грехи и страсти? Казалось бы простой вопрос. Однако большая половина людей понятия не имеет что это на самом деле. Многие думают, что раз я не убил, не украл и так далее, то все со мной хорошо. Дело в том, что по Новому завету о злодеяниях запрещается даже думать. А теперь представьте сколько раз в день вы мысленно оскорбляли кого то, злились, обижались.... Это все и есть грехи. Люди не могут познать их суть так как очень увлечены своими материальными проблемами, суетой, выяснением отношений. Понять и почувствовать, что на самом деле плохо - можно. Для этого нужно расти духовно, то есть тренировать свое духовное состояние.

От том как это правильно делать более подробно написано на ресурсе.

Для человека далекого от Бога проявлением аскетизма являются такие простые вещи как посещение церкви или соблюдения поста. Начав соблюдать пост вы заметите, как поначалу трудно это дается. Со временем становится намного легче. То же можно сказать и о походах в церковь . Достаточно трудно отстоять всю службу в первый раз. По истечении времени вы перестанете замечать усталость, она просто пропадет. Именно так тренируется ваша душа. Аскеты и монахи могут почти не есть и не спать при этом они совершенно не чувствуют недомогания.

Выполняя такие тренировки — аскезы, вы начнете замечать как много времени уделяли суете и совершенно не нужным делам. Как много грешили, не зная того.

Страсти — это наши страдания. Избавиться от них хочет каждый на земле. Проблема в том, что для мирян страсти — укоренившиеся привычки. Мы сами создаем себе страдания. Обижаемся, злимся виним всех и вся в несправедливости. Поцарапав машину мы злимся, а должны были бы благодарить Бога за то, что только поцарапали, а не разбили полностью.

Мы обижаемся на родных людей, а должны благодарить Господа за то что дарует нам общение с ними. Считаем не справедливым то, что с нами происходит, хотя это есть - замысел Божий.

Смирение и покаяние — то чего ждет от нас Бог.

Смиренный человек, который любит Бога сразу же попадает в рай, не проходя мытарств.


источник
Прикрепления: 6781495.jpg (153.3 Kb)


Смотри на мир глазами сердца...
 
sovushkaДата: Пятница, 13-06-2014, 12:50 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Избавляемся от негативных мыслей 1) Техника - отрезание
Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, просто отрежьте её. Не надо её анализировать, не надо с ней спорить, не надо защищаться от неё - Просто отрежьте её от себя и на её место поставьте что – то другое. И ключевой принцип здесь, вы должны сделать это немедленно, в то самое мгновение, как только почувствовали ту самую мысль.

2) Техника - Этикетка (которую мы приклеиваем к чему либо)
Эта техника отличается от первой, она заключается в том, что в место того что бы избавиться, отрезать эту мысль, мы от нее отстраняемся и наблюдаем со стороны. Мы наблюдаем её со стороны, но не позволяем ей овладеть нами. Вы можете сказать себе, «что со мной происходит?» – сейчас ко мне пришла вот такая-то мысль, но называете вы её уже как бы в кавычках, тем самым определяя её место. И просто наблюдаете за ней.
Негативные мысли имеют над вами власть, только если вы на них реагируете.

3) Техника - Преувеличение
Как только вы обнаружили у себя негативную мысль, вы должны преувеличить её, до абсурдного. Здесь ключевой момент, сделать её смешной. Вы должны поймать себя на негативной мысли, вы знаете что сознание великий обманщик. Вы знаете - что каждый день оно пытается сыграть с вами какую-нибудь шутку. Вы же наблюдательны. Вы заметили её. И вы решаете прибегнуть к технике преувеличения.

Вы должны сказать действительно, я не могу продать ничего, вы можете сказать себе, ну что остается делать, может быть я позвоню, или приду к этому человеку и открою дверь, и вдруг оттуда появится механический кулак, и какой-нибудь робот выйдет и треснит меня со всей силы, а потом прибежит толпа людей с водой и начнут меня поливать. И потом мне будет больно, я буду весь мокрый и избитый… потом они натравят на меня овчарок… и вот я весь мокрый, весь искусанный…, но мало того, я вернусь в свой офис, а все сотрудники вывесят вывески со словами, Ты идиот, зачем ты вернулся??? Это абсурдно, но именно это помогает лишить негативную мысль силы. Потому что негативные мысли имеют над вами власть только если вы на них реагируете.

4) Техника – Противостояние
Все - что нам говорит негативная мысль, мы должны превратить в полную противоположность. Как только к вам пришла мысль «Мне не удастся совершить продажу» вы должны на её место поставить полностью противоречащую ей мысль. Т. е мне обязательно удастся совершить продажу. Если вам приходит мысль «мне ни за что не удастся достигнуть финансового успеха», вы должны тут же реагировать полной противоположностью, и сказать себе « я обязательно добьюсь огромного финансового успеха». Как только пришла мысль, «я ни на что не гожусь, я ни на что не способен», вы говорите себе « я способен на все, я очень необычный человек». Абсолютно невозможно, - одновременно думать о негативном и позитивном, сознание способно одновременно думать о чем-то одном, если вы выбросите из него негативную мысль и поставите позитивную, вы лишаете негативную мысль власти.
Избавление от негативных мыслей на практике, как применять техники .

Эти 4 техники, вы можете попробовать работать с ними, так же как боксёр, боксирует со своим оппонентом. В следующий раз, как к вам придет негативная мысль, вы можете сначала ударить её первой техникой, потом парочкой вторых, а может быть нанести 2 удара третьей, а потом добавить 4ой. Вы можете экспериментировать с этими техниками и выбрать ту, которая вам будет по душе. Некоторые нравятся одним людям, некоторые другим. Самое важное - не позволяйте великому обманщику владеть собой. Те, кто занимаются силой сознания, должны научиться владеть, контролировать своё сознание.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Пятница, 29-04-2016, 06:43 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
[b.Эффективное очищение души от негативных качеств.[/b]

Самая лучшая школа расширения сознания - это Жизнь. Об этом знает каждый опытный духовный путник. Общаясь с разными людьми и совершая свои повседневные дела в социуме, мы смотримся в мир как в зеркало, но часто не понимаем, что в лицах встреченных нами людей мы видим свое отражение.

Мир - это зеркало состояния нашей души, нашего подсознания. Избегая контакта с миром и замыкаясь в себе, человек не способен увидеть себя со стороны и понять, над чем ему нужно работать.

Чтобы распознать свои недостатки - обратите внимание на реакцию людей, с которыми вы общаетесь. Все качества, которые кажутся вам противными в людях, - это отражение ваших недостатков, вашей невоспитанности и некультурности. Может быть так, что вы замечаете изъяны встречного, но это не задевает вашу душу. Это означает, что ваша душа свободна от недостатков, на которые вы не реагируете.

Как только вы увидели свои несовершенства в зеркале окружающего мира, вы должны осознать события прошлого, где проявилось то или иное ваше негативное качество. Признаться себе в своих промахах дорогого стоит, ибо на это способны только сильные Духом. А сила Духа как раз нарабатывается в жизненных испытаниях, в преодолении трудностей и решении проблем.

Осознав ситуации, в которых проявляются ваши недостатки, считайте, что вы уже нашли свои слабые места. Это очень важно, потому что темные силы воздействуют именно на уязвимые точки человеческого сознания, чтобы взять его в оборот, чтобы подчинить волю человека исполнению злого умысла.

Принятие своих ошибок и недостатков - это первый шаг на пути к их исправлению. Отрицая негатив в себе, человек не способен найти путь очищения души. Поэтому нужно набраться мужества и сказать себе: "Да, это мои недостатки. Да, я такой и это все присутствует в моей душе". В момент признания вы абстрагируетесь от своего негатива, поднимаясь над ним. И вот здесь отрывается перспектива решения многих проблем, которые мучали вас долгое время. Проанализировав свои ошибки, вы уже видите, как правильно поступить в следующий раз в той или иной ситуации.

На втором этапе освобождения души от негатива вы моделируете свое поведение, проигрывая сценарий будущего события в позитивном ключе. Вы уже четко знаете свои слабые места, уже понимаете, в каких случаях можете сорваться, и мысленно выстраиваете программу событий, подготавливая сознание, чтобы в нужный момент оно отреагировало правильно и позитивно. Найдите для каждого отрицательного качества его положительную противоположность. Например: гнев - спокойствие, обида - прощение, ревность - безусловная любовь.Мысленно перекрасьте тяжелые моменты прошлого в яркие краски позитивных качеств, заменив каждую мрачную эмоцию на соответствующее ей светлое чувство.

Третий шаг очищения души - это осознание глубинных причин своих негативных реакций, которое позволяет на корню пресечь их дальнейшее развитие.

Например: "Почему я раздражаюсь, когда дети отвлекают меня от занятий духовными практиками? Потому что я считаю, что через них на меня влияют силы Тьмы, которые не хотят, чтобы в моей душе стало больше Света. Я осознаю, что дети - это тоже божественные души и понимаю, что лучшая практика в этом случае - уделить детям внимание, принять их с любовью, которая успокоит их и оградит их души от негативного влияния Тьмы". Если окружающие требуют вашего внимания - подарите его от всего сердца.

Ошибка многих новичков на пути самосовершенствования - это полное отрицание любого негатива в себе. Обычно происходит вот что: вначале человек, замечая в себе что-то негативное, начинает читать какие-то молитвы, призывы, мантры, думая, что это автоматически освободит его от недостатков. При этом не происходит осознание причин неправильного поведения, и негатив никуда не уходит, потому что человек боится проявить его вновь. Страх согрешить сковывает душу и волю человека. Где есть страх, там есть Тьма, которая мешаетвидеть ясно. Если уборщица не видит грязь, она не может ее убрать, потому что не знает, где она находится и каков источник этой грязи.

В итоге после своей очередной вспышки ярости или ревности новичок впадает в депрессию из-за ужасного чувства вины. А это - уже серьезная зацепка для сил Тьмы. Вот на этом юные души и попадаются в ловушки Зла, которое не хочет выпускать их из замкнутого круга: отрицай негатив - бойся его - прячь внутрь - выплескивай обратно. А после очередного всплеска неосознанных эмоций Тьма уже берет душу на прицеп: "Ага, ты не сдержался, ты грешник, ты виновен, ты плохо над собой работаешь, да у тебя ничего не получится". В результате человек впадает в глубокую депрессию, добровольно отдавая силам Тьмы энергию, которую он мог бы направить в позитивное русло - на совершенствование души.

Многие считают, что от негатива нужно избавляться, чтобы духовно вырасти, освободиться от кармы, исцелиться от болезни и т.д. Но это, братцы, эгоистический мотив! Абсолютно верно, что негативные эмоции ведут к потере жизненной силы, верно и то, что плохие поступки ухудшают карму. Подумайте о том, что своими негативными проявлениями мы наносим вред всему миру, каждая злая мысль ухудшает жизнь во Вселенной.

Знаете, почему в животном мире существа поедают друг друга? Потому что они копируют образ поведения с людей, как со старших братьев по эволюции. В высших мирах хищников нет, потому что общество там гармонично. Вывод такой: очищаться от негатива полезно не только для личного благополучия, но и для мировой эволюции. Пусть эта мысль руководит вами на пути вашего освобождения!

Четвертый шаг на пути к освобождению души от негатива - это прощение себя за все свои ошибки, за все моменты жизни, прожитые неправильно. Человек уже увидел свои недостатки, свою темную сторону, уже осознал, как он может все исправить. Но на душе по-прежнему остается осадок вины за некрасивые поступки. А чувство вины, как мы помним, - это зацепка для сил Тьмы. Чтобы освободить душу от негатива, нужно отпустить все тревожные ситуации, избавиться от страха ошибиться вновь.

Скажите себе: "Да, я совершил ошибку. Я обещаю себе больше не повторять ее. Но если вдруг не получится, я не буду себя винить, потому что я доверяю себе. Я прощаю себя за все ошибки, которые я совершил, потому что каждый промах - это опыт, который был нужен моей душе. Я осознаю, что мое неверное поведение каждый раз отнимает у меня энергию и вредит окружающим. Чтобы не наносить вред себе и другим, я буду стараться вести себя мудро, мирно, гармонично".

Пятый шаг - это практика, которая состоит из самонаблюдения, самоанализа и самокоррекции. Наблюдайте за собой и анализируйте свое поведение, когда общаетесь с друзьями и близкими, когда решаете вопросы по работе, ходите по магазинам и едете в транспорте. Для начинающих важно освоить хотя бы первый компонент практики - самонаблюдение, так как анализировать себя достаточно трудно, особенно если у человека завышенная самооценка. Самоанализ можно проводить в конце дня, а лучше делать это прямо в моменте Здесь-и-Сейчас, чтобы вовремя скорректировать ситуацию.

Самокоррекция - это наиболее трудная часть практики освобождения от негатива. Здесь вы имеете возможность воплотить все позитивные модели и сценарии событий, мысленно созданные вами на втором этапе. Идеальная самокоррекция - это когда вы предупреждаете ошибку Здесь-и-Сейчас или исправляете ее сразу после совершения, что далеко не всегда получается у начинающих, да и "продолжающим" не всегда это удается.

Как известно, лучшая практика личностного и духовного роста - это Жизнь. Она предоставляет нам широкие возможности для развития души и проработки своих несовершенств. Самое трудное для многих - это наладить отношения в семье, в кругу самых близких людей. Идите и работайте, поднимайте целину. Не отрицайте свою семью, не жалуйтесь, как бы плохо не было. Бог дал нам возможность ускоренного освобождения от кармы, послав душу на Землю, и было бы правильно ПОБЛАГОДАРИТЬ его за это.

Желаю вам гармонии, мира и мудрости!

Астропсихолог Дарья Сибирская


Источник материала сайт "Духовная астрология"
Публикация Сайт "OMARTASATT"
http://www.omartasatt.ru/bl...


В моей реальности все возможно!!
 
СВЕТ без границ » Практическая работа » Практика » Способ исцеления человеческой души (самосовершенствование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz