Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19-04-2024, 23:29
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
СВЕТ без границ » Практическая работа » Практика » 6 простых способов сказать «нет»
6 простых способов сказать «нет»
geraДата: Суббота, 30-04-2016, 19:47 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Техники вежливого отказа. 6 простых способов сказать «нет»

Многим людям становится не по себе от одной только мысли, что придется кому-то отказать. В то время как освоить этот навык довольно просто.

НУЖНО ли учиться говорить «нет»?

Обязательно! Пока у Вас  этот навык развит слабо, Вам не удастся стать по-настоящему СВОБОДНЫМ человеком. Вы не сможете самореализоваться в полной мере. Вы будете обречены делать то, чего Вам не хочется. Тратить свое время и силы на то, что Вас в действительности не касается. Злиться на себя и окружающих.

МОЖНО ли научиться говорить «нет»?

Безусловно! Это совершенно посильная задача — научиться отказывать так, чтобы Ваше «нет» было твердым, но при этом тактичным и не вызывало у Вас чувство вины.

Далее Вы найдете 6 простых способов сказать «нет» убедительно, вежливо и без насилия над собой…

6 простых способов сказать «нет»Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм — это когда другие должны думать
и жить так, как вы хотите.
© Руслан Нарушевич


1. Прямолинейное «нет


Бытует мнение, что в случае отказа собеседнику нужно обязательно объяснить почему. Но иногда Вы не можете назвать истинную причину.  Если Вы станете придумывать ее, это будет выглядеть надуманно и неискренне и, скорее всего, будет замечено собеседником.Не лучше ли просто сказать « нет», чем лгать и сочинять на ходу оправдания? Простое, прямое «нет» звучит понятно и убедительно. Вы можете просто сказать «нет», не добавляя к этому ничего. Можете сказать это в более мягкой форме:
  • Нет, я не могу это сделать.
  • Нет, я предпочитаю этим не заниматься.
  • Нет, я не располагаю сейчас свободным временем.


Если прямолинейного «нет» оказалось недостаточно и собеседник продолжает настаивать, прибегает к различным уловкам и манипуляциям, можно использовать «Технику испорченной пластинки». Суть ее состоит в том, что Вы дословно повторяете несколько раз одну и ту же короткую фразу отказа.

Например:- Нет, я не могу это сделать, — говорите Вы.
Ну, пожалуйста, последний раз! Умоляю тебя, — настаивает другой.
Нет, я не могу это сделать, — повторяете Вы.

На провокации реагировать не надо. Их надо пережидать и выслушивать. Провокации будут сменять друг друга. Поэтому не возражайте, не задавайте вопросов. Просто повторяйте »Нет»!Эта техника очень эффективна в общении с агрессивными и/или напористыми людьми, так как исключает возможности для дальнейшего ведения переговоров.

http://www.reiki-iniciacii.ru/forum/29-127-1


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 30-04-2016, 19:53
 
geraДата: Суббота, 30-04-2016, 19:49 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
2. Сопереживающее «нет»


  •  Это наиболее мягкая форма отказа собеседнику. Суть этой техники состоит в том, что Вы внимательно выслушиваете человека, показываете свое понимание его проблемы, возможно, выказываете свое сочувствие и добавляете в конце отказ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Вы можете сказать, например:
  • Да, я вижу, что тебе очень нелегко, но я в этой ситуации не могу тебе помочь.

  • Я понимаю, что ты очень устала, но я не смогу выполнить твою просьбу.

  • У Вас действительно серьезная проблема, это очевидно. Но решить ее не в моих силах.

    Если Ваше сострадание исходит искренне, Вам даже не придется объяснять причину своего отказа.Эта техника эффективна в общении с людьми, которые пытаются сыграть на Ваших чувствах, вызвать Вашу жалость или в тех случаях, когда человеку не так важно Ваше согласие, как поддержка и сочувствие.



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 30-04-2016, 19:49
 
geraДата: Суббота, 30-04-2016, 19:50 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
3. Обоснованное «нет» 

Если Вы имеете серьезную причину для отказа и готовы озвучить ее собеседнику Вам подойдет техника обоснованного отказа. Следуя ей, Вы используете простую формулу:Я не могу это сделать, потому что… (назовите истинную причину).                                                                                                                                                                                                                                                                    

Также, Вы можете использовать технику отказа «по трем причинам». 

Три причины звучит более убедительно и весомо, а формула отказа может быть следующей:Я не могу сделать этого по трем причинам…Самое важное в использовании данной техники — это краткость, чтобы Ваш партнер ухватил суть и не потерялся в доводах.Эта техника является достаточно вежливой формой отказа и может быть использована как в формальной, так и в неформальной обстановке. Особенно она подходит в общении с людьми, которые старше Вас по возрасту или занимают более высокое положение по служебной лестнице.


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 30-04-2016, 19:51 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
4. Отсроченное «нет» 


 

Если Вы совсем не умеете отказывать и автоматически отвечаете согласием на любую просьбу, попробуйте для начала оттягивать свой ответ. Это поможет Вам выиграть время, а при необходимости обратиться за советом к близким людям.Также, эта техника отлично подойдет тем, кто привык анализировать свои поступки, часто сомневается в своих действиях или настолько загружен, что не может в короткий промежуток времени оценить свои возможности. Суть ее состоит в том, что Вы не говорите «нет» сразу, а просите время на обдумывание. 
  • Я не могу тебе сказать сейчас, потому что я должна посмотреть свои записи в еженедельнике. Я точно не помню все свои планы на завтра. 

  • Прежде чем ответить, я должна (хочу) посоветоваться с мужем. 

  • Можно я скажу немного позже? Мне надо подумать. 

  • Мне надо время, чтобы взвесить свои возможности. Я позвоню тебе. Хорошо? 

  • Это — новая для меня информация, я не могу сказать сразу. Когда последний срок, чтобы я ответил?
 

Объяснив собеседнику, не кривя душой, что Вам необходимо подумать, Вы получаете небольшой тайм-аут. Таким образом, Вы ограждаете себя от принятия поспешных необдуманных решений. И не оставляете места для продолжения переговоров.  Эта техника особенно подходит в общении с напористыми, настойчивыми людьми, которые не терпят возражений.
 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 30-04-2016, 19:52 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
5. Компромиссное «нет», или «нет» наполовину


В некоторых ситуациях Вы готовы помочь собеседнику, но не полностью, а частично. В этом случае спокойно предложите собеседнику свои условия. Главное, будьте точны. Определите точно, что Вы готовы совершить, а что нет:
  • Я готов помочь Вам перенести мебель, но только не укладывать вещи.

  • Я могу Вас подвезти до работы, но только если к четверти девятого Вы будете готовы.

  • У меня нет возможности навещать тебя каждый день, но я могу это делать каждую среду и пятницу.

    Если же Ваши условия не устраивают оппонента, Вы вправе отказать в его просьбе.Эта техника эффективна и в том случае, когда Вы готовы помочь собеседнику, но его условия Вам кажутся нереальными, и Вы хотите предложить свои. 


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 30-04-2016, 19:52
 
geraДата: Суббота, 30-04-2016, 19:54 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
6. Дипломатичное «нет», или «нет» в мелочах

                                                                                                                                                Это своего рода приглашение к переговорам, которые помогут Вам найти взаимоприемлемое решение и одновременно отказать собеседнику по тем позициям, которые Вы не можете (или не хотите) выполнить. В отличие от предыдущей техники, у Вас нет готового решения и Вы пытаетесь его найти вместе с собеседником. При этом отказываясь делать то, что Вам не под силу. 
  •  Может, я могу помочь тебе как-нибудь по-другому?
  • У меня нет сейчас готового решения. Я предлагаю нам разобраться в этом вместе.


Также Вы можете оказать помощь, пригласив к сотрудничеству третье лицо. Например: «Я не занимаюсь подобными вопросами, но, если Вы хотите, я могу помочь Вам подыскать надежного специалиста…»


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 30-04-2016, 19:54
 
geraДата: Суббота, 30-04-2016, 19:56 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Как выбрать и с чего начать?Понятное дело, что просто прочитать этот материал недостаточно. Техники вежливого отказа нужно применять на практике. И вот тут встает вопрос: Как вспомнить эти замечательные техники в нужный момент?Ответ — никак! Давно известно, что «умная мысля приходит апосля».    
На все нужно время и привычка. Поэтому я всегда рекомендую осваивать новые навыки, тренируясь на тех событиях, которые уже произошли или должны произойти:
  • Не смогли отказать в просьбе? 
  •  Вместо того, чтобы злиться на себя, подумайте — как бы Вы могли повести себя иначе? Переиграйте в голове прошедший разговор и «попримеряйте» на себя разные варианты отказа.
 

  • Вам необходимо сказать кому-то «нет»? 
  •  Представьте себе предстоящий разговор и попробуйте разные техники отказа. Вы почувствуете, когда найдете нужные слова. Особенно этот вариант хорош при переписке, когда Вы можете взять тайм-аут и подумать.
 

Как показывает практика, после уже нескольких подобных тренировок, навык начинает входить в привычку 

Напишите в коментариях ниже - понравились ли Вам техники? И оказались ли они для Вас полезны?


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 30-04-2016, 19:57 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Кликните по рисунку, чтобы увидеть его в полном объёме!





Прикрепления: 6673761.jpg(74Kb) · 8775710.png(87Kb)


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 30-04-2016, 19:58
 
КрасотаДата: Среда, 04-05-2016, 14:40 | Сообщение # 9
Круг света
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Статус: Offline
Танюша, спасибо большое! Вот как раз 29-го у меня была ситуация... я просто кричала в Небеса: как же мне научиться говорить "Нет!". А 30-го ты выкладываешь такой познавательный материал! Благодарю, Дорогая, Благодарю Высшие Силы! Благодарю наш любимый сайт! 1232 2731 30 9_12

Подумай, прежде чем подумать
 
geraДата: Четверг, 05-05-2016, 22:52 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Красота, Леночка,золотая моя,Благодарю! Техники действительно работают,                                                                                           продолжаем учиться,учиться и учиться.  17654

Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Четверг, 05-05-2016, 22:56
 
MilijaДата: Пятница, 06-05-2016, 07:21 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
gera, Танечка,БлагоДарю,замечательный материал. 0096 00131 solnce 53 4

Смотри на мир глазами сердца...
 
geraДата: Суббота, 07-05-2016, 16:18 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Milija, Милочка,солнышко,,во благо!                                                                                                                                                                   073243

Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
СВЕТ без границ » Практическая работа » Практика » 6 простых способов сказать «нет»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz