Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19-04-2024, 06:05
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
СВЕТ без границ » Практическая работа » Практика » Остановка внутреннего диалога
Остановка внутреннего диалога
sovushkaДата: Пятница, 28-10-2011, 15:17 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Пятница, 28-10-2011, 15:18 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Пятница, 04-11-2011, 17:45 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline


По материалам сайта Твоя Йога.
Прикрепления: 6411067.jpg (487.2 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 05-01-2012, 12:26 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Избавление от мыслей, остановка мыслей


Вообще полезно иногда очищать свою голову от мыслей, наводить в ней порядок и расставлять все на свои места. Сейчас мы изучим несколько техник для того, чтобы во время медитации остатки и обрывки мыслей не мешали нам. От хорошей концентрации перед медитацией зависят ее глубина и эффект.

Но обычно ее процесс губят какие-нибудь мысли. Например, дома это мысли о работе, на работе – о доме. Так и получается по жизни, думаем не о том и не там. А голова должна быть занята мыслями о работе только в рабочее время. Если не получается отключиться от этих мыслей после работы, то есть вы не даете своему мозгу отдыхать, тогда они отвлекают и не дают возможности сконцентрироваться на настоящем моменте. Даже если вы – бизнесмен, иногда полезно просто отключиться от работы и не думать ни о чем. Поэтому очень важно поработать над своим мыслительным процессом, чтобы убрать лишнее из головы, отпустить себя от навязчивых идей, желаний и мыслей, которые ничего вам не дают. Эти мысли просто отнимают ваше время и энергию.

Этой медитацией лучше всего заканчивать свой день. Занимает она буквально несколько минут. Один раз у меня был такой случай: на одном из курсов я дал эту медитацию и предложил делать ее каждый день, на протяжении недели, а потом поделиться результатами. Один бизнесмен, посещавший тогда этот курс, начал делать ее утром и вечером, после чего пришел и сказал: «Я сделал эту медитацию с утра и понял, что уже никуда не надо идти. У меня уже все в порядке, мыслей никаких в голове нет, я уже сам с собой везде согласился… Но ведь надо как-то и деньги зарабатывать?» Поэтому эту медитацию лучше делать вечером.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 19-04-2012, 15:21 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Остановка внутреннего диалога


Очевидно, что внутренний диалог идет в фоновом режиме, это когда вы заняты чем-то своим, а он вам спокойно нашептывает. Можно остановить внутренний диалог, переведя его из фонового режима в основной. То есть самому себе сказать: <Ну давай, говори, а я послушаю.> При этом сосредоточиться на том, что он будет говорить. Время от времени повторять: <Ну говори же!> Как оказывается, в такие моменты внутренний диалог наоборот замолкает. Внутренний диалог в этом деле похож на сон. Если о нем не думать, он приходит. И наоборот. Во время остановки внутреннего диалога главное теперь поддерживать внутреннюю тишину, то есть слушать себя, не отвлекаясь. halex



Источники:

1. Архивы ARIMLA
2. Методы остановки внутреннего диалога : Совместные сновидения


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:06 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Как остановить внутренний диалог?

Горе от ума! Радиоприемник, который находится у нас в голове, есть источник многих проблем и страданий. Самая большая сложность, на пути духовного развития - остановка внутреннего диалога. Как же выключить внутреннее радио, получить отдых от собственных мыслей? В этой статье, я расскажу тебе, о самом простом способе остановки внутреннего диалога…

Беспокойный ум - самая большая помеха, на пути медитации и концентрации так, как мысли являются главным отвлекающим фактором. Имея не обузданные мысли, невероятно сложно научиться медитации и развить дремлющие способности мозга. Владеющий своим сознанием, может рассчитывать на успех в любом начинании. Все его желания исполняются. Полный контроль собственного мышления и есть высшая сила и власть. Тот кто овладел собой, является уже просветленным мастером и может управлять целым миром. Так гласит древняя мудрость.

Какая существует связь между глазами и мыслями?

Мои личные наблюдения показали, что существует тесная связь между мышлением и глазами. Когда глаза очень подвижны и прыгают с объекта на объект, мысли становятся динамичными и беспокойными. Когда в процессе медитации, удается остановить собственный взгляд, мысли тут же затихают, а ум прекращает свою активную работу и увлекается созерцанием.

Какая связано дыхание и мышление?

Древняя наука йоги утверждает, что аналогичная связь существует между дыханием и умственной деятельностью. Когда мозг работает в спокойном режиме, дыхание успокаивается и замедляется. Когда разум динамичен и беспокоен, наше дыхание, также ускоряет свой ритм и становится неустойчивым.

Виды деятельности и дыхательные ритмы

Для более глубокого понимания связи дыхания и мышления проведи собственное наблюдение. Заметь, когда ты куда то спешишь или волнуешься, твое дыхание становится очень быстрым и нестабильным. То же, касается тяжелого физического труда, спортивных занятий и секса. Частое, поверхностное дыхание, как утверждают мастера йоги приводит к снижению общей энергетики тела, уменьшению продолжительности жизни и нервным расстройствам.

С другой стороны, спокойные виды деятельности и концентрация внимания, значительно снижают скорость и динамику дыхательных ритмов. Именно поэтому практика медитации и созерцания, положительно влияют на психику и нервную систему, омолаживают продлевая жизнь практикующего.

Длительность жизни и дыхание

Тантрическая наука говорит, что длительность жизни человека, отмеряется количеством вдохов и выдохов. Каждому человеку по его карме, предопределено лишь определенное количество вдохов и выдохов. Когда данный резерв заканчивается, человек умирает.

Как йоги обретают бессмертие?

Мастера йоги владеют наукой продления жизни и сохранения вечной молодости так, как знают тайну дыхания. Они практикуют пранаяму (контроль дыхания). Задержки дыхания, на переходе из выдоха на вдох и наоборот, значительно увеличивают продолжительность жизни человека. Это происходит благодаря тому, что практикующий, не растрачивает отпущенного себе количества дыхательных циклов.

Как упокоить ум и остановить мысли?

Перейдем от теории к практике. Для того, чтобы остановить свой внутренний диалог состоящий из мыслей, необходимо заниматься практиками фиксации взгляда и задержками дыхания. Для этой цели в йоге, есть очень хорошее упражнение называемое тратака или пристальное созерцание.

Ход упражнения

Упражнение необходимо выполнять утром, после пробуждения так, как разум еще достаточно чист, а сознание спокойно. Практикуя медитацию утром, ты задашь благоприятное настроение на целый день. Все твои дела, будут удаваться быстрее и качественнее, чем обычно, а удача будет во всем преследовать тебя.

Сядь удобно, расслабь все мышцы тела. Выбери любой объект для сосредоточения взгляда. Это может быть просто черная точка на белом листе бумаги или хрустальный шар. Любая статуэтка , мандала или икона могут служить объектом твоей концентрации взгляда.

Итак, сядь напротив объекта концентрации на расстоянии вытянутой руки. Спина должна быть прямая, для этого ты можешь сесть в позу лотоса или со скрещенными ногами на коврик. Если гибкость и здоровье ног не позволяет сидеть в указанных позах, используй обычный стул со спинкой или табуретку.

Устреми свой пристальный и не моргающий взгляд на точку или любой другой объект. Постарайся сосредоточиться на нем полностью. Усилием воли пытайся остановить, даже самые мелкие движения глаз. Твой взгляд, должен стать полностью не подвижен. Если глаза устали, закрой их и отдохни, затем можешь вновь открыть глаза и приступить к концентрации снова. Так повторяй три раза. Начальная ступень одного захода концентрации 1 минута + 1 минута отдыха. В общей сложности 6 минут.

На следующий день

На следующий день, повтори упражнение, но практикуй концентрацию по 2 минуты на заход и 2 минуты на отдых. Ежедневно увеличивай продолжительность занятий, пока не дойдешь до 5 минут на заход и 5 минут на отдых. Так на последней стадии, общее время концентрации достигнет 30 минут.

Предупреждение

На первом этапе практики, удержание пристального взгляда, может быть не возможно. Но с практикой, это будет удаваться все и проще и проще. Главное ежедневно выполнять данное упражнение, не пропуская ни дня. Через неделю занятий, ты сможешь удерживать не подвижный взгляд, достаточно долгое время.

Контроль дыхания во время практики

Перед совершением концентрации взгляда, рекомендую успокоить дыхание. Вот самое простое упражнение для этой цели:

* Сделай глубокий вдох.
* Задержи дыхание считая до трех, в уме повторяя. ОМ 1, ОМ 2, ОМ 3.
* Сделай медленный выдох.
* Задержи дыхание на выдохе считая до трех. ОМ 1, ОМ 2, ОМ 3.

Так продолжай пять-десять минут, но без напряжения. Твое тело во время дыхания, должно быть полностью расслаблено. Раз в два, три дня можешь увеличивать дыхательную задержку на 1 секунду. Так, ты накопишь много энергии, сохранишь или вернешь молодость и успокоишь мысли.

* После дыхательной практики приступай непосредственно к пристальному созерцанию.

Эффект от медитации

Данная практика, повышает концентрацию внимания и улучшает память. Развивает скрытые способности мозга, успокаивает нервы, повышает общую производительность труда и скорость мышления. У практикующих выявлено улучшение интуиции и самочувствия. Данная практика, омолаживает весь организм так, как в процессе ее выполнения активизируется шишковидная железа, которая вырабатывает гормон вечной молодости мелатонин.

Удачной практики!


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:07 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Созидание ТИШИНЫ.

Как добиться дисциплины ума


Ум услужливый слуга, желая показать свою значимость, подсовывает нам разные мысли, и позитивные, и негативные – так он работает.

Допустим, появилась на мысленном экране негативная мысль:

1. Локализуйте мысль, обездвижьте её, поместив её в сферу, в шар.

2. Разберите всю мысль по буквам, а буквы разложите по кассам наборщика.

3.Разберите всю мысль, по словам, а слова разложите по их местам в словаре.

Этим приёмом вы завалите УМ рутинной работой, и он поймёт, что лучше быть мудрым, а не безтолковым. Это не ошибка – тёмные специально заменили в языке З на С, якобы руководствуясь законом фонетики, чтобы их чаще упоминали (бес платно, бес совестный) и давали энергию.
(У Ленина число 666, в прошлой жизни он был главой инквизиции, кардиналом Игнатием Лойолой. Один из первых римских пап – носил имя Люцифер.)

Действие называют глаголы,
а определения прилагательные –
проинспектируйте свою лексику и пометьте красным цветом слова с негативной окраской, чтобы не употреблять их в своей речи.

Можно мысль, заключённую в сферу, представить как сценку, где вы играете игрушками, и там произошла негативная ситуация, столкнулись машинки, подрались куклы.

Или вы после анализа в нужном месте скажите: Стоп кадр, и заменяете в виртуальном кино, негатив, на позитив.

Важно, чтобы негативные мысли не относились, не вредили к творениям Создателя. Так вы осознанно работаете по повышению своей духовности, и по вхождению в область СОЗНАНИЯ ХРИСТА.

Желательно начать работать, осваивая приёмы в изложенном порядке.
Успеха нам в этом.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:07 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Негатив и принцип бумеранга. Вадим Зеланд



У каждого человека постоянно крутятся в голове какие-нибудь мысли. Если пустить этот процесс на самотек, верх возьмут негативные мысли, потому что нас больше всего волнует то, что пугает, тревожит, беспокоит, гнетет или вызывает недовольство. Так на протяжении тысячелетий формировалась психика человека под воздействием деструктивных маятников, которым выгодно держать человека в страхе, чтобы успешно манипулировать. Именно поэтому люди смутно представляют себе, чего они на самом деле хотят, но точно знают, чего не хотят.Давать волю негативной мыслемешалке – означает вступать в игру с деструктивным маятником и излучать энергию на его частоте. Это очень невыгодная привычка. В ваших интересах сменить ее другой привычкой – сознательно контролировать свои мысли. Всякий раз, когда ваш разум ничем особо не занят, например, вы едете в транспорте, просто гуляете, или делаете работу, не требующую концентрации внимания – включайте в себе позитивные мысли. Не думайте о том, чего вы не смогли достичь – думайте о том, чего вы хотите добиться, и вы это получите.Допустим, вам не нравится дом, в котором вы живете. Вы говорите себе: «Мне осточертел этот дом. Меня здесь все раздражает. Вот когда я перееду на новое место, я буду радоваться, а пока не могу ничего с собой поделать – ненавижу!» Учтите, с такими мыслями вы не получите то, что ожидаете. Даже если переезд на новое место – вопрос решенный, в новом доме вас ждет масса разочарований.Ладно, скажете вы, но я же покидаю этот сарай и переезжаю в роскошный особняк! Какие еще разочарования могут меня там ждать? На этот счет можете не беспокоиться. Чем больше неприязни вы испытываете к приютившему вас домику, тем больше неприятных неожиданностей вас ожидает в новом дворце. А неприятности будут самого разного рода. Краны будут ломаться, краска слезать, стены рушиться, соседи донимать – в общем, будет все, чтобы сохранить параметры вашего негативного излучения. Новый дом, или старый – какая разница? Всегда найдутся линии жизни со всеми удобствами, где вы по-прежнему будете недовольны. В пространстве вариантов для вас имеется множество роскошных домов, где вы будете чувствовать себя, как в аду.Если же вам пока некуда переехать, тогда тем более, вы так и останетесь жить в опостылевшей вам обстановке. Ведь вы не настроены на частоту той линии жизни, где вас ждет дом вашей мечты. В данный момент вы думаете о том, что вам не нравится, излучаете негативную энергию, и она как раз подходит к той линии, на которой вы находитесь. Поэтому вам придется торчать на ней до тех пор, пока вы не измените частоту своего излучения. А сделать это не так уж и сложно.Во-первых, смиритесь и откажитесь от недовольства и неприязни. Всегда и во всем можно найти хорошие стороны и поводы для маленьких радостей. Пусть дом вам не нравится, но вы должны быть ему, по крайней мере, благодарны за то, что он приютил вас. На улице дует ветер, идет дождь. Дом принимает это все на себя, а вас оберегает и согревает. Разве хотя бы это не заслуживает благодарности? Если вы сейчас благодарны тому, что имеете, если вы испытываете любовь ко всем вещам, которые вас окружают и помогают вам существовать, вы излучаете позитивную энергию. Тогда, если захотите, вполне можете рассчитывать на улучшение своих условий. А когда будете переезжать, обязательно поблагодарите все, что вас окружало. Даже те вещи, которые вы выбрасываете, заслуживают благодарности. В такие моменты вы транслируете в окружающий мир позитивные колебания, и они обязательно к вам вернутся.Во-вторых, думайте о том самом доме, который хотите иметь. Это делать сложнее, чем раздражаться от вещей, окружающих вас в данный момент. Зато цель того стоит. Что лучше, привычно реагировать, как устрица, на внешние раздражители, или сделать небольшое усилие и сменить свои привычки? Смотрите рекламные проспекты с фотографиями домов, ходите по магазинам в поисках предметов обстановки, живите всеми мыслями о том, что хотите иметь. Мы всегда имеем то, что прочно владеет нашими мыслями. Наши мысли всегда возвращаются к нам бумерангом.Можно привести еще много примеров того, как ваше негативное отношение может испортить вам жизнь. Допустим, вы собираетесь в отпуск на юг. А сейчас, там, где вы живете, погода просто отвратительна. Вы идете по улице, ежитесь от холодного ветра и мокните под дождем. Понятно, радость от такой погоды трудно испытывать. Тогда будьте хотя бы нейтральны, чтобы игнорировать этот деструктивный маятник. Если же вы активно выражаете свое недовольство погодой, это значит, что вы принимаете маятник и раскачиваете его еще больше.Вы говорите себе: «Вот скоро я приеду на юг, и буду радоваться солнцу, теплому морю. А сейчас, будь проклято это болото!» Так вот, при таком отношении вы не настроены на линию жизни, где вас ждет райское наслаждение. Вы туда и не попадете. У вас уже и билет на самолет есть? Ну и что? Вы будете лишь в пункте назначения, но вас там ждет плохая погода или другие неприятности. Хотя, все наладится, как только вы настроитесь на позитивную частоту.

Очевидно, недостаточно не впускать в себя негативную энергию. Нужно еще самим не излучать таковую. Например, вы в раздражении накричали на кого-то. Можете быть уверены, вслед за этим у вас будет какая-нибудь неприятность или проблема. В данном случае параметры вашего излучения удовлетворяют линиям жизни, где вы испытываете раздражение. Вот туда вас и переносит. На этих линиях плотность неприятностей выше среднего. Не нужно успокаивать себя оправданием, что, дескать, этой неприятности и так было не миновать. Мне нет нужды убеждать вас или что-то доказывать. Просто понаблюдайте сами, как за любой вашей негативной реакцией следуют новые досадные вещи.Вывод из всего этого очень простой и понятный: вы всегда находитесь на тех линиях жизни, параметрам которых удовлетворяет ваше энергетическое излучение. Вы впускаете в себя негативную энергию – неприятности будут в вашей жизни. Вы излучаете негативную энергию – она к вам вернется в виде новых проблем, как бумеранг.



В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:07 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
О тишине. Практика внутреннего безмолвия.

Я узнал, что всё, что я встречаю на своём пути, всё, что вызывает во мне переживания, прежде создано моим умом. Характер переживаний определяется тем, какую оценку даёт мой ум тому, что я встречаю. Каждое суждение моего ума порождает целую череду соответствующих суждений. Так суждение идёт впереди событий, наполняя бесконечность моего существа.

Цепи суждений создают в вечности сеть, составляющую прошлое и будущее, делая их определёнными и твёрдыми. Так создаётся иллюзия надёжности, прочности существования, опоры. И я узнал, что только страх заставляет мой ум непрерывно творить такую прочную сеть суждений и событий, и ничто кроме страха.

Конечно же, природу страха составляет страдание. Отказываясь выносить суждения, я прекращаю цепные реакции моего ума, и освобождаю священную чистоту бесконечности. И я вижу, что для меня есть только один способ освободиться от страха и успокоить ум – это любовь, нежность, сострадание. Я осознаю, что целая вечность бесконечного страдания всех живых существ, которую я вижу и чувствую сейчас, необходима только для того, чтобы наполнить моё сердце состраданием, милосердием, любовью. Останавливая в себе цепь суждений и оценок, я выбираю любовь из всех чувств, доступных мне.

Так мой ум прекращает расщеплять чистый белый свет на множество цветов. Мой опыт напомнил мне сейчас, что когда я останавливаю поток суждений, каждое мгновение обретает абсолютную ценность, и всё, что я вижу, бесконечно красиво и составляет вечность. Всё, что я вижу – это грани бесконечных воплощений совершенства моего собственного чистого света. Когда я останавливаю на мгновения череду собственных суждений, я вижу, что путь каждого живого существа ведёт к этому же опыту, и вспышки света чистого осознания вокруг меня сливаются в одно сияние. И я больше не жду этого от других, я делаю это.

Как я это делаю? Я вспоминаю всю бесконечную массу боли, которую чувствовал, как свою. Нет своей и чужой, - теперь я знаю, что это иллюзия; концов не найти - моя эта боль или чья-то ещё на самом деле. Итак, чувствую, вспоминаю её, или просто она приходит, а я замечаю. И говорю себе – моя ты умничка. Тихо… Тихо… хороший мой. И дыхание становится полным, а глаза – ясными. И всё, что я обругал минутой или неделей раньше, смотрит на меня с надеждой, с безмолвной просьбой: пожалуйста, ещё... Прошу тебя, сделай это снова – вот что говорят они мне. Боже мой, как же немного нужно от м меня. Всего лишь безграничное милосердия к самому себе в каждом мгновении. Любовь растапливает лёд моего страха, освобождая сердце.

Так освобождается от страшной судьбы вечность вокруг меня, и так путь всех живых существ вокруг меня становится свободен. Ничто, кроме моего собственного страха, не может сделать мой мир несвободным. Ничто, кроме моей собственной любви, не может заменить страх, и наполнить мир чистым светом. Мой опыт, ты говоришь мне, что все наши сердца – это одно сердце. Я тебя слышу. Тихо, тихо… Нежность возвращает достоинство. Я возвращаюсь к себе. Тихо… Тихо…

* * *

Что это – очередное наставление из рода «как следует жить» от сбрендившего в лесу бывшего психолога, ударившегося в эзотерику? Очередное «узрите истину, о несчастные»? Ага, так оно и было бы, если бы не тихо, тихо.. Внутреннее безмолвие – ключ к чистому дыханию и широкому взгляду на вещи. Тишина, хоть на мгновения наступающая в уме, даёт возможность просто удобно опереться на новый опыт, и рационально использовать его, не создавая лишнего шума. Только что я описал практику внутреннего безмолвия. Просто одна из практик. Она сложилась случайно и потрясла меня, многое перевернув с головы обратно на ноги. Произошло настоящее чудо. Тихо, не будем устраивать истерик в связи с этим ). Просто разберёмся, что именно произошло, и как это повторить.

Разбираться будем долго (я, во всяком случае). Успех этой практики зависит от многого, его стабильность очень трудно обеспечить. Это работа с телом, сознанием, отношениями, делами, верой… Много аспектов. Что даёт эта практика? Тот самый переход от жизни умом к жизни «из сердца». Это не философская концепция, это переход на новый уровень сознания, шаг на пути к воссоединению с собственным световым телом. Практика помогает сознательно эволюционировать в направлении, в котором сейчас движется эволюция сознания всех нас, человеков – уже хотим этого мы, или еще нет.

Остановка ума не означает прекращение осознания. НЕТ, напротив. В состоянии внутреннего безмолвия открывается беграничность чистого восприятия, истинного знания. Бесконечность не разверзается, вываливая тебе на голову все тайны мира, за которые есть что поговорить. Оно тебе надо? Мне – нет. Просто существование обретает конечный глубокий смысл и ценность. Никакое знание, никакие объяснения и точки зрения не дадут такой глубины чистого покоя, такой ясности, какую даёт внутреннее безмолвие. Невозможно на словах объяснить, от чего именно происходит освобождение, с чем происходит воссоединение, – никогда не поймёшь, пока это не произойдёт с тобой. Тогда и объяснять ничего не нужно будет.

Короче. Как это делается. Я уже описывал подробно «медитацию Жемчужины». В этой статье: "О любви, йоге и о конце света"

Вот, собственно, так оно и делается. Медитация – это подготовка. А результат подготовки такой: в какой-то момент ты замечаешь в себе беспокойство, дискомфорт. Радостное беспокойство или тягостный дискомфорт – по сути, по технике, неважно. В этот момент нужно почувствовать в себе разделение: тот, кто беспокоен, и тот, кто это заметил. И тот, кто заметил, должен очень сердечно, чутко, будучи полон сопереживания, обратиться к беспокойному: хороший мой.. роднулечка.. тихо, тихо… Нежно, как к ребёнку. Будет острое чувство, будет соблазн что-то понять, что-то объяснить, что-то изменить, будут сомнения, возражения, и прочее. Это всё есть трудности, с которыми нужно справиться. Ты создашь безграничное пространство покоя, принятия. Одновременно ты и озаришь своё сердце чистым светом, и откроешь его источник. И он будет неисчерпаем. Тогда и станет ясно, почему все эти странные люди говорят о том, что нужно давать. И… ещё много чего станет ясно, но это уже, знаете, так… для поговорить. Можно и не надо.

Практика, которая должна идти параллельно этой - отказ от негативных суждений. В чей угодно адрес. И обязательно - в свой. Попробуйте отслеживать собственную досаду, сомнения, недовольство собой, все проявления. Обнаружите, под каким адским прессом живёте постоянно, ничего не зная о нём. Попробуйте это прекратить, путём замены.

Давать. Уточняю. Любовь. СЕБЕ. Молча. Об остальном не нужно беспокоиться. Когда у тебя есть гарантия, что твоя любовь – точно – принадлежит тебе, что ты имеешь её, даёшь себе, безоговорочно, всю, бесконечно, всегда; когда ты вдруг почувствуешь эту гарантию, границы исчезнут. Вот тут оно, это самое всё и произойдёт :)

И последнее. Что такое «любовь»? Тщщ, тихо… молчу, молчу :)

P.S.
Состояние, о котором я говорю, легко даётся мне в контакте с горой, озером или ветром. Или в их присутствии. Когда я возвращаюсь в город, без их пространства поддержки временами снова становлюсь беспокойным дураком… В той или иной степени… И тогда это становится вопросом дисциплины и практики. А рано, или поздно, становится ясно, что высшая форма дисциплины – это любовь. И в первую очередь – способность видеть и любить себя. Жемчужину в царстве лотоса.

Намасте.
Удачи.

Ноябрь 2012

Игорь Прокопенко (Ветер)

********************************
ТОЛЬКО В ТИШИНЕ УМА, ПРИ ОТСУТСТВИИ БЕГА МЫСЛЕЙ РОЖДАЕТСЯ ГОЛОС ДУШИ. СЛЕДОВАТЬ ЕМУ - БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ В ЖИЗНИ. ЭТИМ ЖИВУТ ВСЕ ПРОСВЯЩЕННЫЕ. ЭТО МУДРОСТЬ ПЕРЕД БОГОМ. ВСЕМ УСПЕХОВ.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:07 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Пустота.

«Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаем разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор еще и еще, до тех пор, пока не умрем. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог. Воин осознает это и стремится прекратить свой внутренний диалог» (Карлос Кастанеда, «Отдельная реальность»).

«Всегда, когда прекращается внутренний диалог, мир разрушается, и на поверхность выходят незнакомые грани нас самих, как если бы до этого они содержались под усиленной охраной наших слов» (К.К., «Сказки о силе»).

«Именно внутренний диалог прижимает к земле людей в повседневной жизни. Мир для нас такой-то и такой-то или этакий и этакий лишь потому, что мы сами себе говорим о нем, что он такой-то и такой-то или этакий и этакий. Вход в мир шаманов открывается лишь после того, как воин научится останавливать свой внутренний диалог» («Сказки о силе»).

Благодаря внутреннему диалогу сохраняется целостность той картины мира, которую рисует нам наше восприятие. С одной стороны, это полезно, потому что помогает ориентироваться в окружающем мире. С другой стороны, как уже говорилось, чрезмерно жесткие убеждения ограничивают свободу человека…

Трактуя состояние пустоты в широком смысле, полезно использовать те сравнительно ограниченные преимущества, которые оно может дать человеку. Не стоит сразу стремиться к крайности. Войти в точку «ноль» и опустошить ум — значит освободить его от «вихревых ощущений» (неуправляемых мыслей, эмоций, чувств). При этом проявится особое состояние — еще не полное безмолвие, но замедленность ощущений. Однако даже замедление мыслей, увеличение пауз между ними будет достижением — и кроме того, может стать опорой для дальнейшего развития.

Однажды к мастеру фехтования пришел юноша и попросил научить его сражаться на мечах. Мастер согласился и, начертив во дворе большой квадрат, сказал:

— Ходи по этому квадрату.

Ученик взялся за дело и упорно стал вышагивать по квадрату изо дня в день по восемь часов. Но через месяц его терпение стало истощаться.

— Мастер, я пришел учиться сражению на мечах, а до сих пор бессмысленно топчусь во дворе.

— Так ты еще не понял, как надо фехтовать? — воскликнул наставник. — Тогда продолжай ходить и дальше.

Еще через месяц терпение ученика закончилось.

— Все, учитель. Я ухожу. — заявил он.

Мастер достал два меча, один вручил юноше, другой взял сам. Ученик неумело ухватил рукоять.

— А теперь, — сказал мастер. — Вспомни свое внутреннее состояние, когда ты шагал по этому квадрату.

В тот же миг взгляд ученика остановился и перестал что-либо выражать. Учитель обрушил удар меча на юношу, но тот мгновенно отреагировал и отразил его своим мечом. Вновь и вновь нападал учитель, но ученик отражал все атаки…

Возникает существенный вопрос: можно ли считать нулевое состояние эталоном восприятия? С точки зрения целостности развития — нет. Чтобы целостно развивать все свои стороны и способности, необходимо работать со всеми разновидностями своих ощущений. Психические ощущения — весьма обширная область, но существует еще и ощущения физические…

Очевидно, что обнуление ощущений (опустошение) тем труднее, чем большее значение человек придает тем или иным желаниям. Привязываясь к тому, что мы считаем важным, мы теряем способность управлять своим вниманием. Кстати говоря, привязаться можно и к состоянию пустоты как таковому. Находя новые, непривычные удовольствия в возникающей психической расслабленности, есть риск увлечься ими и потерять самоконтроль. Не случайно многие эзотерические традиции призывают освободиться от чрезмерных привязанностей, снижая их значимость через практику отрешенности.

При этом каждое учение использовало свой язык. Например, в даосской традиции состояние пустоты связывалось с понятием Дао. Так, Чжуан-цзы утверждал: «Не мыслить и не думать — начало постижения Дао. Нигде не находиться и ни в чем не усердствовать — начало безмятежного пребывания в Дао». Настраиваясь на Дао, человек приучал себя к спонтанности, к умению «отпускать» свой ум, предоставляя ему действовать самому по себе. Это и есть Недеяние (у-вэй), его психологический аспект.

Состояние пустоты может стать мощным средством глубокого психофизического отдыха — но не должно становиться уходом от жизни, превращаться в крайность. Принцип развития — решение проблем, а не бегство от них. Ведь проблемы — это то, что ограничивает человека, а развитие — это преодоление границ и рост возможностей. Поэтому стремление к слишком длительному пребыванию в состоянии пустоты может превратиться в ограничение. Например — в заторможенность, то есть в неуправляемое замедление

Почему ты так предубежден против мышления? — спросил у Мастера философ. — Ведь мысль — единственный инструмент, с помощью которого мы можем упорядочить мир.

— Верно. Но мысль может так здорово упорядочить мир, что ты никогда его больше не увидишь.

Своим ученикам Мастер позже сказал:

— Мышление — экран, а не зеркало. Вот почему вы живете в коконе мыслей, не ведая о том, что существует Реальность (Энтони де Мелло «Одна минута мудрости»).

Сохранение состояния пустоты как фона после очищения от лишних ощущений создает новые возможности мышления. Ум подобен линзе — так же, как увеличительное стекло собирает лучи солнца, концентрирует их и дает возможность зажечься огню, так и умственная концентрация способна дать человеку ясно и точно мыслить. Именно для такой способности к умственному сосредоточению и необходимо использовать принцип обнуления ощущений.

Мышление в состоянии пустоты становится ясным, четким и многонаправленным. Человек осознает множество вариантов хода мыслей, которые он раньше не чувствовал, а также начинает глубоко понимать природу единиц мышления — слов. Это понимание относительности, необязательности названий, которое может быть выражено так: «я чувствую это, и не важно, как это назвать. Ощущение не нуждается в слове — ярлыке, но оно вполне реально, конкретно и может быть устойчивым объектом внимания».

Управляемое умение воспринимать ощущения напрямую, непосредственно, — важный шаг в развитии. Состояние нейтральности позволяет непосредственно чувствовать другого человека, его ритмы. Вот он сравнительно спокоен, а вот — перенапряжен и теряет контроль над собой…

Однажды учитель, сидя в окружении учеников, сказал:

— Пока вы не узнаете свои основные недостатки и свои привязанности, вы не сумеете понять себя. Например, посмотрите на сидящего передо мной. Основная его черта в том, что его никогда нет «дома».

Все посмотрели на рассеянное лицо ученика. Тот встрепенулся и спросил:

— Простите, вы что-то сказали?

— Он постоянно отсутствует и при этом хочет развиваться. — продолжил учитель. — Это невозможно! Чтобы расти, нужно тренировать внимание.

учитель повернулся к другому ученику и сказал:

— Посмотрите на этого человека. Его основная его черта в том, что он всегда спорит.

Ученик неожиданно вспыхнул и воскликнул:

— Неправда! Я никогда не спорю!

Все засмеялись, а учитель произнес:

— Выясните, что именно вы защищаете. Это может стать ключом к познанию самого себя.

Связь с Пустотой дает также психологическую свободу. Она состоит в ощущении реальной возможности выбора вариантов — вместо подчинения инерции делания, которая ограничивает восприятие, а значит, и поведение человека. Субъективно психологическая свобода может ощущаться как чувство облегчения, освобожденности от тревог и беспокойств. «Каждый поворот, которого ты боишься, - лишь пустота, которая прикидывается неодолимой преисподней» (Р. Бах).

Пребывая в пустоте, человек черпает из нее силы — возникает чувство расширения, преодоления ограничений, облегчение как результат растворения ненужных напряжений. Но по сути, это только приближение к творческим возможностям пустоты. Истинная Пустота является осознанием единства расширения и сужения, расслабления и напряжения.

Таким образом, способность произвольно опустошать ум может весьма помочь в самых различных областях жизни. Ментальное безмолвие часто возникает в сознании и тех людей, которые никогда не задумывались о состоянии пустоты, не слышали о нем. Тем не менее моменты безмолвия проявляются и у них — но обычно в мутной, неосознанной форме. Умение же осознанно входить в состояние пустоты дает понимание сути вещей и является необходимым средством самопознания.

Следует также подчеркнуть, что «ментальное опустошение» не только не ограничивает объективность и адекватность восприятия, но и делает их возможными. О. Бахтияров в работе «Деконцентрация» пишет об этом так: «Мышление современного человека отличается от мышления античного, древнеиндийского или средневекового человека. Более того, оно отличается и от мышления 18-го столетия. С точки зрения 20-го века в этих типах мышления наличествует слишком много иррациональных и неосознанных компонентов. Современное мышление является продуктом длительной культивации и рафинирования, которые очистили его от всего, что не поддавалось формализации, в том числе и от образных, оценочных и символических содержаний. В результате мышление приобрело исключительно линейно-дискретный характер и под мышлением сейчас (явно или неявно) понимается лишь те его формы, которые могут быть формализованы. Однако, сталкиваясь с феноменами, для работы с которыми явно недостаточно существующих мыслительных средств, резонно задуматься и о противоположном процессе, процессе не обеднения, а расширения мышления» (Бахтияров О. «Деконцентрация»).

Итоги

Суть Пустоты — нейтральность, которая присутствует в психологии любого человека. Нейтральность всегда относительна, поэтому состояние пустоты в той или иной форме проявлено всегда. Осознанное состояние пустоты — это осознание отсутствия ощущений. Состояние пустоты можно практически использовать как фон, обеспечивающий непрерывность наблюдения и адекватность понимания

Отсутствие отсутствия — это присутствие. Ничто — это то самое бесформенное, которое таит в себе возможность всех форм. Форма — это проявленная Пустота, а Пустота — не проявленная Форма. Изначально все уже есть. И формы, и вещи, и образы — все пребывает в Небытии в неявленной форме.

Состояние пустоты важнее, так как первичнее. Поэтому активность должна быть основана на пассивности. Можно сказать, что степень внутренней легкости выполнения какого-либо дела — показатель связи с Пустотой.

Как состояние пустоты проявляется в обычной жизни?

Состояние пустоты часто возникает спонтанно в критических ситуациях. Человек действует, словно во сне, но в то же время с максимальной ясностью и очень точно. При этом восприятие непосредственное, то есть мысли отсутствуют как лишние ощущения. Потом человек осознает, что если бы начал размышлять, то потерял бы необходимое для выживания время. Тело и сознание действуют воедино, слаженно и оптимальным образом.

Иногда, расслабленно размышляя о жизни, человек сам не замечает, что перестает думать о чем бы то ни было. И вдруг неожиданно «всплывают» неожиданные решения тех проблем, которые казались неразрешимыми…

http://lifeplus.do.am/index/pustota/0-69


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:07 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Луиза Хей - Исцели себя сам

Точка силы в данный момент

Точка силы находится здесь и сейчас — в наших умах. И неваж­но, как давно стал негативным наш образ мыслей, пришла болезнь, испортились отношения с окружающими, кончились финансы, появилась ненависть к себе: начать изменения никогда не поздно. До этого момента наша жизнь и наш опыт создавались теми мыслями, которые мы держали в голове, а также теми словами, которыми мы постоянно пользовались.



В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:07 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
ТИРАНИЯ УМА.

Для среднестатистического человека, все еще не достигшего мастерства (состояния, в котором возможна свобода от внутреннего диалога ума), тирания эгоистического или поверхностного ума является реальным противником в поиске истинного пути. Тонкие тела человека сложены друг в друга, наподобие русской матрешки. Четвертое тело – ментальное. При поддержке поверхностного ума ментальное тело блокирует влияния со стороны высших тел. Тирания поверхностного ума борется всеми возможными способами за контроль над человеком

Духовное тело не способно обеспечить пластичности восприятия, необходимой для достижения высшей истины. Духовное-ментальное тело не может обеспечить нас спонтанным знанием, являющимся источником гениальности. Духовное-эмоциональное тело не способно обеспечивать энергией состояния высшего сознания.

Энергия крайне необходима для обеспечения доступа к высшему сознанию. Полноценная осознанность – это одновременный доступ ко многим различным уровням информации, касающейся как видимой, так и незримой реальности. Для этого необходима энергия. Как правило, энергия мгновенно поглощается непрекращающимся внутренним диалогом, происходящим в поверхностном уме. Лишь остатки ее переходят в правое полушарие мозга, который дает интерпретацию чувств сердца – несознательной информации.

Большинство жизни находится за пределами поверхностного уровня, наподобие айсберга. Наиболее изысканные измерения жизни, глубочайшие тайны и наиболее значимые озарения находятся за пределами доступности для поверхностного ума. Таким образом, человек с преобладающим не перестающим внутренним диалогом попадает в ловушку собственного производства, созданную его собственными системами убеждения.

Хотя многие и утверждают, что ищут истину, но на самом деле, они ищут того, что бы подтвердило их уже сложившиеся взгляды, что еще сильнее уплотняет их “тюремные решетки”. Любая информация, противоречащая их “зоне комфорта” в “родной тюрьме”, встречается сомнением и атакуется логикой. Ум признает лишь то, что может контролировать. Он готов атаковать, осмеивать и игнорировать все, что могло бы угрожать безопасности его мелкой тирании.

Альмин


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:08 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Сила созидания - сила, творящая Миры.

Конечный итог любой борьбы – поражение. Очень важно помнить об этом, выбирая для себя цели и задачи. Чем бы вы не решили заняться, чему бы не посвящали своё время, а то и жизнь, помните – для получения желаемого результата энергия должна быть направлена на созидание, а не на разрушение и борьбу.

Нас этому учили с самого детства. Помните уроки физики в школе? Один из основополагающих законов – это закон Ома, который может быть применён к любой области нашей жизни. Так вот, согласно этому закону, чем больше сил мы прикладываем на сопротивление и борьбу с чем-либо, тем более усиливается напряжение того, с чем мы боремся. И наоборот, сведя сопротивление к нулю, мы, тем самым, автоматически сводим к нулю то, против чего хотели бороться. И это происходит без каких-либо усилий с нашей стороны, то есть мирным путём. Это похоже на то, что объявили войну, а воевать никто не пошёл. Нет сопротивления, нет борьбы, а значит, нет и войны. Не верите, сомневаетесь? А вы попробуйте!

Очень важно научиться осознанности. Многие даже не задумываются о том, что мысли в их голове – это не их мысли, и убеждения, в соответствии с которыми они живут, - это тоже не их убеждения. Если бы только они дали себе такую возможность – остановиться, отключить все звуки, и прислушаться к одному единственному голосу – голосу своей души, они поняли бы, что нет ничего, что может разделить их с другими людьми, нет никого, кто не являлся бы частью Единого Организма, зовущегося Человечеством.

И точно так же, как наше тело состоит из множества систем, органов и клеток, так и разные народы и каждый человек в отдельности являются частями и клетками, из которых состоит Человечество.

Вспомните, если в вашем теле заболит какой-то орган, разве вы думаете о том, чтобы избавиться от того, что причиняет вам боль, путём избавления от этой части тела? Ведь при таком подходе можно избавиться не только от этих частей самого себя, но и от жизни. Почему же вы так легко соглашаетесь с тем, что можно унижать и уничтожать целые народы или отдельных их представителей? Почему не задумываетесь о том, в чём причина возникновения боли в этом месте нашего Единого Организма?

И как не существует неизлечимых болезней, так же не существует и неразрешимых ситуаций. Важно лишь правильно установить причину возникновения того и другого. Ведь нет ничего случайного, и если что-то происходит, значит это кому-то нужно. Знание истинной причины – наполовину решённая задача. Исцелить можно всё: и народы, и страны, и континенты. А разделение (расчленение) приводит к смерти. Задумайтесь, разве вы хотите смерти всего Человечества? Уверена, что нет. Именно поэтому так важно сохранить все части единого целого, исцелив их, и, тем самым, спасти Человечество, как вид.

Помните о том, что мы с вами сами творим тот мир, в котором живём: каждой мыслью, каждым словом, каждым действием и бездействием. И мы, как со-творцы и партнёры, несём ответственность за будущее – не только своё, но и Земли, и каждого на ней живущего. И даже маленькие шажки, сделанные совместно в одном направлении, приближают нас к достижению больших целей. Да, мы не можем изменить всё за один раз, и очень важно это принять, для того, чтобы подобная мысль не стала препятствием и оправданием того факта, что вы вообще не начинаете движения. Знайте, что начиная созидать даже с маленьких шагов, мы сможем в итоге объять то, что когда-то казалось необъятным.

И в общем деле важен каждый из нас. Поэтому, абсолютно не правы те, кто думает будто ничего не умеет, что не обладает опытом в том или ином деле и обширными знаниями во всех областях. Да, мы разные, каждый из нас пришёл в этот мир с определённым даром. Мы как паззлы, высыпанные из коробки – ни один не повторяется, все уникальны. И именно в этой уникальности каждого из нас, и заключена сила нашего единства. Лишь сообща, каждый на своём месте, дополняя друг друга, мы можем создать великолепную картину прекрасного Мира.

Именно поэтому каждый из нас должен быть заинтересован в том, чтобы ни один человек не был потерян, чтобы каждый нашёл своё место в нашем Мире, иначе картина не будет целостной и прекрасной.

Сила созидания бесконечна, когда мы решаемся выйти за пределы всех своих рамок и ограничений. Возможности, имеющиеся в нашем распоряжении, не ограничены. Возможно всё, когда мы в это верим.

От сердца к сердцу,
Тутта Майер.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:08 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
КОНТРОЛЬ МЫСЛЕЙ

В любом мыслительном процессе, в том числе творческом, всегда присутствует Некто, педантично отслеживающий и скрупулезно фиксирующий каждую мысль и в зависимости от цели присутствия принимающий в этом процессе большее или меньшее участие.
Появление гениальных мыслей и состояния, называемого людьми вдохновением, — результат такого участия.
Поток мыслей как реакция на какое-либо событие или жизненную ситуацию, и формирование обусловленных ими желаний, определяющих дальнейшие поступки также происходит с участием Невидимого, более того провоцируется ИМ. Это называется искушением.
В частности любые паранормальные феномены — результат такого искушения.
Следовательно:
— не гордитесь, Гениальные: мысли, принесшие вам славу, — не ваши мысли;
— не обольщайтесь, Ясновидящие: вы видите только то, что сочтут нужным вам показать, при этом всегда искушая вас;
— будьте недоверчивы, Стремящиеся, будьте бдительны, Идущие: всё ИЛЛЮЗИЯ, кроме УРОКОВ НРАВСТВЕННОСТИ, СОБСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ и ИСПОЛНЕНИЯ закона "НЕ ПРИЧИНИ ВРЕДА..." После десятилетий Пути ваши, взгляды и убеждения, кажущиеся абсолютно бесспорными в его начале, вызовут у вас лишь улыбку...

Крайне важно с пониманием относиться к каждой жизненной ситуации, в том числе негативной, ни на миг не сомневаясь в ее нужности и полезности, а понимая, быть благодарным Тому, кто денно и нощно находясь рядом с человеком, безмерно помогает ему в скорейшем обретении своего предвечного облика — Бессмертной Совершенной Сущности — и по мере сил сотрудничать с Ним.
Для тех, кто задастся такой целью, рекомендации следующие:
— в первую очередь необходимо уяснить, что при любом размышлении человек не просто о чем-то думает, но формирует причинно-следственную связь — основу коррекции или создания сценария своей судьбы и чрезвычайно взвешенно и ответственно подходить к данному процессу, являющемуся в действительности ничем иным, как духовной практикой по раскрытию и очищению подсознания;
— при наличии навязчивых мыслей днем, если нет возможности уединиться для обдумывания, следует сказать себе: «Подумаю об этом вечером» и обязательно найти время для реализации сказанного, помня, что это не просто фраза, но обещание принять активное участие в работе над собственным подсознанием.
Если при этом присутствуют мысли, провоцирующие какое-либо негативное действие, их необходимо блокировать и уничтожить самопорицанием. Для этого достаточно мысленно или вслух произнести фразу: "Нет, это безнравственно" в ответ на каждую недостойную мысль и повторять ее (фразу) столько раз, сколько эта мысль будет появляться, что непременно приведет к ее нейтрализации, а тем самым к ликвидации аморального желания на видимом плане и устранению причины появления мысли на плане невидимом.
Еще один метафизический способ, позволяющий при настойчивых негативных мыслях и желаниях достойно разрешить любые проблемы и выйти из любых передряг, состоит в активизации связи сознания с подсознанием.
Магическим ключом к такому действу является произнесение слов: «Снова проверка …», а далее исходя из обстоятельств: самообладания, осторожности, жадности, самоуважения, глупости, трудолюбия и так далее, что разблокировав разум и тем самым понимание истинной сути происходящего, не позволит совершить какое-либо вредоносное и для себя, и для других действие.
Кроме того и днем, и ночью:
— порожденные любым негативом (от несправедливости начальника… до предательства друга) назойливые мысли можно унять произнесением словесной формулы: «Это его проблема. Моя проблема — не поступать так».
— если мысленный поток все же не прекращается, что бывает, когда хотя бы одна не лучшего толка мыслишка находит отклик в сердце человека, нужно опять-таки, ориентируясь исключительно на законы нравственности, постараться ее обнаружить, а обнаружив, нейтрализовать жестким самопорицанием. Ситуация может повторяться неоднократно, однако в данном случае лучше направить мысль на поиск и ликвидацию семян личных недостатков, чем умножать ею причины своих будущих проблем.
— если при всем старании самостоятельно обнаружить «мыслишку» все же не удается, есть смысл попросить помощи в ее выявлении у Того, кто незримый всегда рядом*. Будет она оказана или нет, зависит от мотивации и искренности просьбы. Но, как правило, помощь всегда оказывается. Задача человека уловить эту мысль-совет (что при определенном навыке абсолютно реально) и реализовать.

Работайте над собой и у ВАС - мои дорогие Дамы, ВСЁ получится!!!


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:08 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Остановка ума. Суть и методы остановки мышления.

http://www.rodoswet.ru/ostanovka-uma-sut-i-metody-ostanovki-myshlen...

24.09.2012 | Автор: Rodoswet

Иногда хаос мыслей, неподдающийся никакой дрессировке, захлестывает сознание весьма подготовленного искателя с такой силой, что тот начинает думать о своей полной несостоятельности. О труднооборимой природе шаткого манаса — хаотического человеческого ума — говорят практически все духовные учения: от Бхагавадгиты и Йоги Патанджали до Ауробиндо Гхоша.

Духовный искатель и тем более ученик, независимо от того, к какой традиции он ближе, должен сделать несколько шагов.

В первую очередь, примите непреклонное намерение сделать все, чтобы научиться управлять своим умом, что предполагает:

умение пристально и безоценочно наблюдать за течением мыслей;
умение останавливать их и удерживать их как можно более долго в неподвижном, спокойно-безмолвном состоянии;
умение концентрировать мысли и ум на каком-либо объекте и даже сливаться с ним;
умение легко и свободно переключать внимание.

Вы должны научиться делать это во чтобы-то ни стало.

Важный метод овладения умом – привязывание его к каким-либо естественным процессам, таким как ходьба, движения, дыхание. Присоедините внимание ума к процессу дыхания, внимательно наблюдая за тем, как у вас ритмично расширяется и сужается грудная клетка, надувается и расслабляется живот, входит и выходит из ноздрей воздух.

Это поможет вам накопить энергию, поскольку сознание, сосредоточенное на дыхании, которое само по себе является мощным энергетическим процессом, начинает извлекать из воздуха скрытую в нем энергию – прану. Энергетически заряженный ум легко и без напряжения можно удерживать в состоянии спокойствия. Ненужные мысли выветриваются из ментального пространства.

Еще один эффективный способ овладения умом: перемещение его из пространства головы в любую зону тела – в живот с центром дань-тянь или в область груди с центром анахата. В узком пространстве головы уму всегда тесно и по большому счету дискомфортно. К тому же он не получает там достаточного импульса живительной энергии.

В других энергетических центрах и зонах энергии значительно больше, и она несколько иного качества. Потому полезно соединять, например, умственную энергию с эмоциональной или, как советуют даосы, отпускать тяжелое умственное внимание из головы в центр жизненной силы, находящейся в центре нижней части живота. Если удастся оторвать внимание или ощущение "я" от сферы головы, то постепенно человек начинает выбираться на свободу. Это поможет остановить ум и повысить психоэнергетический потенциал.

Некоторые традиции, например ряд школ буддизма, а также Кришнамурти, предлагают метод, основанный на понимании глубинной неустойчиво-иллюзорной природы ума. Он основан на пристальном всматривании в пространство ума и попытке увидеть рождение мыслей в самый момент их зарождения и понять, почему они рождаются.

Если ученик научится делать это упражнение и станет применять его как можно чаще, он поймет, что ум вместе с мыслями – это иллюзия, и все его движения и прыжки также иллюзорны, поскольку они помещены в гигантский континуум свободы и пустоты. Тогда ум останавливается и сознание сливается с пустотой.

Методов остановки ума очень много. Некоторые из них, восходящие к суфийской и дзэнской традициям, основаны на парадоксах, внезапное столкновение с которыми выбивает ум из его привычного сонного шевеления в пространстве головы и вызывает состояние, близкое к шоку. Именно в момент короткой ментальной неподвижности, возникшей под мощным воздействием силы неожиданности, на человека может снизойти озарение – оцепеневший ум перестанет мешать прохождению более высоких энергий.

Ошибки при работе с умом

Мало узнать правильные методы остановки ума – важно научиться их правильно применять. При работе с умом духовный искатель обычно делает две самые распространенные ошибки. Он либо не дорабатывает над собой, в результате чего ум оказывается сильнее его неустойчивого внимания, либо перерабатывает, вкладывая в личную практику по остановке ума столько усилий, что это начинает вредить духовному развитию человека, который просто отучается мыслить.

Иногда ученик начинает отождествляться с каким-либо одним методом, в результате чего его развитие становится однобоким. Я знал одного раджа-йога, который настолько интенсивно давил на свою мысль, стремясь остановить ум, что в итоге притупил остроту ментального восприятия мира и теперь не может прочитать больше трех страниц текста.

Человек жил с хаотичным умом многие годы, а теперь пытается обуздать его в течение нескольких месяцев и с обидой видит, что высоких результатов пока нет, потому что на все требуется время. Блаватская утверждала, что за редчайшими исключениями, лишь подтверждающими правило, быстрые результаты в подобных случаях невозможны, так же как невозможно заставить благоухать бочку, в которой много лет находилось масло из-под сельди, ароматом нектара, налитого час назад.

У некоторых людей нет возможности подолгу заниматься сидячей медитацией и потому они сразу ставят крест на своих попытках все-таки научиться останавливать ум. Но помимо статической медитации есть динамическая, во время которой тоже можно эффективно учиться этой важнейшей практике. Главное, чтобы у человека было устремление к овладению собой и своим умом. Остальное все приложится.

Тема для самостоятельной медитации

Пронаблюдайте за волнами беспокойного ума. Займите своим наблюдающим "я" неподвижную, внутренне комфортную точку в психологическом пространстве. Попробуйте понаблюдать за дыханием, и тем самым укрепить позицию наблюдателя. Затем попытайтесь легко останавливать волнующийся ум, тонким волевым усилием выравнивая игру хаотических волн.

Добейтесь полной неподвижности своих мыслей и состояния чистой прозрачности мысленного экрана. Замедлите дыхание, оставив его на уровне очень тонких, едва заметных колебаний. Поддержите такое остановившееся состояние ума в течение нескольких минут в одной и той же точке без движения, а затем отпустите его.

Почувствуйте, что при серьезных усилиях, вы в конце концов сможете не только остановить ум, но и успешно переключать его с объекта на объект, а значит, сумеете свободно управлять ментальными процессами.

Источник: Ключников С. Ю.

http://www.rodoswet.ru/

http://www.rodoswet.ru/karta-sajta/ - Карта сайта "РОДоСВЕТ"


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:08 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Для тех,кто хочет войти в Тонкий мир.



Поговорим на такую тему, как работает мышление. Подчеркну, что эти мысли идут от личного опыта. И опыт других людей может отличаться от моего.
Меня давно интересовала тема, как работает ментал человека и откуда берутся мысли, кто их посылает. Возьмём за точку отсчёта желание человека видеть Тонкий мир. Пусть это желание исходит из сердца. Есть разного рода материал, он формирует теоретическую базу. Но как дело обстоит на практике? Прочитал книгу, научился и видишь тонкий мир. Сколько я пробовал это по книгам, у меня не получалось. И может, как исследователь, я делаю первые шаги и чувствую желание поделиться личным опытом.

Есть физический мир, скажем это матрица реальности или одна из матриц реальности. Для того, чтобы эта матрица существовала, необходимо подпитывать её психической энергией человека. Назовём эту энергию- энергией осознания, и определим эту энергию на вес золота. Разделим восприятие человека, т.е. его виденье на два вида. Первый вид виденья будет видеть внутренний мир человека(условно), а другой вид будет видеть физический мир. Как было сказано, психическая энергия поддерживает энергию матрицы, но она может питать энергией внутренний мир человека. Вы не задумывались над тем, почему люди не видят свой внутренний мир, и называют его безсознательным? Потому что не умеют его осознавать. И вся психическая энергия проецируется на мир матрицы. Вся без остатка. Человек обычно говорит, что у него нет воображения. А куда оно делось, если с рождения ребёнок наделяется способностью видеть Тонкий мир? Куда всё это уходит? Бытует такое мнение, мол, надо развивать воображение, с возрастом оно атрофируется.

А если предположить такой вариант, что это самое воображение по частям расхищают программы матрицы? Программ этих много. Я лишь разберу две, которые похищают психическую энергию и лишают человека воображения, они заменяют воображение готовыми образами жизни, прожитой человеком, .т.е. его прошлым. Такие программы зацикливают образы и заставляют человека отдавать по его незнанию энергию.
Первая программа известна знатокам Эзотерики - это внутренний диалог человека. Это первый враг, приучающий человека думать словообразами. Пустая болтовня продолжается целую жизнь. Если её послушать, то уши могут завянуть (шутка). И всё это требует психической энергии. Это как чёрная дыра, существующая в вашем поле.

Начался ВД, пошла энергия. Вторая программа сложнее, её труднее заметить. Это проще сделать в расслабленном состоянии, лежа в медитации с закрытыми глазами. Допустим, человек осознал ВД, и научился силой воли прекращать его. Всё - в голове ментальная тишина. В практике Цигун есть три котла. Так вот верхний котёл, это голова. Закрыли чёрную дыру в виде ВД, котёл закипел и выделил психическую энергию в виде воображения. Он порой закипает, когда человек отходит ко сну и видит образы. Так вот, ВД остановлен. Скажем так, психическая энергия воображения - это яблоко, помещенное в район лба. Целостное яблоко- сильная энергия. Представьте, что яблоко это пронизано иголками. На других концах иголок базируется энергия воображения. Лежит человек в полусне, возникают образы.

В большинстве случаев образы эти связанны с прошлым. Человек увидел образ прошлого, пережил его эмоционально, слил в этот образ психическую энергию. А образ этот связан с физическим миром, то - бишь матрицей. Отсюда человек отдаёт энергию на подпитку матрицы. Так вот, этих образов масса. Это как дороги, по которым человек ходит и не знает зачем. Так действует программа, как только у человека появляется психическая энергия, запускается механизм, и человек видит прошлое, переживает его. Программа «хапает» и насыщается энергий. Утекла энергия из головы, пропало воображение. Человек заснул. Может кому -то и нравиться кормить кого-то.

Но если вы созрели, то можно научиться сохранять психическую энергию, и не поддерживать матрицу. Для этого есть простые практики. Первая практика - научиться волевым усилием прекращать ВД. Для этого подходит счёт. Осознали, что начался ВД. Сразу, проговариваем 1, опять начался - проговариваем 2. У меня бывало порой, счёт доходил до 300 раз. Но игра стоит свеч, это все легче и легче получается и входит в привычку. Далее есть такая практика, как отслеживание возникающих образов из прошлого. Возник образ, необходимо осознать, что энергия подпитывает этот образ. И мысленно возвращать энергию.

Необходимо осознавать, что лишь вы с душой Хозяева внутреннего мира, и вы устанавливаете правила жизни. Если вы не давали такой команды Менталу, то и не должны спонтанно образы возникать, если образы возникают, то опять вас даёт как корову. Необходимо практиковать эти практики до победного конца.

Повторюсь, это мой личный опыт, путей к осознанию много. Но я осознаю, что путь сохранения психической энергии позволяет войти в Тонкий мир. Решать человеку, осознал ли он физический мир, взрослый ли он, чтобы войти его осознанию в мир Тонкий, через невидимые врата сознания.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:08 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
НАШИ МЫСЛИ - НАШИ БОЛЕЗНИ
Все события в нашей жизни формируются нашими мыслями. Они могут стать причиной болезней, так как «плохие» мысли - это те же эмоции, страхи и чувства, но только более насыщенные, а потому очень опасные. Одна лишь мысль «Я не любима» может стать причиной различных болезней, потому что эта негативная эмоция блокирует чакру (крестец), где находится источник жизненной энергии.

Если человек страдает из-за отсутствия любви, его иммунитет слабеет – в результате возникают сексуальные проблемы, конфликты с людьми. Опасение «Я не любим» зарождается еще в детстве. Так, к примеру, если беременная женщина сомневается, хочет ли она ребенка или нет, это сказывается потом на родившемся ребенке. Если женщина хотя бы в мыслях не желала младенца на первом месяце беременности, то родившийся ребенок может стать потенциальным курильщиком. Если женщина желает сделать аборт на втором месяце беременности, то может явить на свет алкоголика, на третьем - психически нездорового человека с патологиями в развитии, на четвертом – наркомана. Преступники, убийцы и маньяки чаще рождаются у матерей, которые хотели сделать аборт на пятом месяце беременности, на шестом - рождаются самоубийцы.

Мысленное или словесное согрешение матери в силах исправить только сам ребенок, а мама может ему помочь, попросив прощения у него за свои страхи, за то, что она не сумела с любовью впустить в мир крохотное существо.

Почему во время эпидемии одни легко заболевают, а других вирус не берет? Или почему, несмотря на применение лекарственных средств, болезни возвращаются снова, а иногда возникают новые? Народная мудрость гласит, что все болезни - от нервов. Но кармическая медицина считает, что люди притягивают болезни из-за собственных страхов, ведь пугливый человек всю жизнь собирает свои страхи, превращая незначительную обиду в большую разрушительную злость.

Опухоли, злокачественные и другие виды, возникают от «концентрированной» злобы. Причем рак половых органов бывает в основном у людей, чувствующих презрение, ненависть и злобу к противоположному полу. У женщин болезни матки случаются из-за страха быть нехорошей матерью или из-за страха «Я не любима».

Аппендицит возникает тогда, когда человек унывает и чувствует себя униженным. А полнеет потому, что стремится к неосуществимым целям, чувствуя себя беззащитным.

Болезни живота, возникают от чрезмерного желания власти и неудовольствием от его отсутствия.

Одна из причин женской полноты – жалость по отношению к себе, ощущение, что никому вы не нужны, и что никто вас не любит. Это может сказываться на неправильном обмене веществ.

Камни в печени, почках и желчном пузыре возникают от вражды ненависти и злобы.

Болезни горла, такие как астма или бронхит, появляются от обид на людей или обстоятельства. У детей часто болит горло, когда родители конфликтуют, а ребенок не может никак на это повлиять.

Заболевания сердца чаще всего случаются из-за повышенного чувства вины, самоедства, подавленной и неразделимой любви, страха, что ты недостоин любви. Инфаркты и инсульты - болезни борцов за справедливость, поэтому большинство умирающих от этой болезни - мужчины, которые всю жизнь идут напролом вперед любыми средствами. Чаще всего они не позволяли себе плакать или как-то по-другому выражать свои эмоции в минуту слабости и горя. Конфликт между чувством и разумом вызывает болезни мозга, в том числе и психические отклонения. Именно из-за отсутствия цели люди живут в нереальном мире, запутываются в собственных фантазиях и сходят с ума.

Проблемы с ногами характеризуют материально неудовлетворенных людей, а также тех, кто с трудом находит свой жизненный путь. Отеки ног - это болезнь бедняков и жадин. Эти люди обычно сомневаются в собственной жизненной силе и сами того не понимая становятся неудачниками.

Чаще всего заболевания позвоночника возникают из-за отсутствия стабильности. Искривление позвоночника как правило, появляется у детей, в семьях со слабохарактерным и безвольным отцом. Мужчина изменяет из-за нехватки любви или наоборот, из-за ее избытка. Если девушка любит сильно до безумия, мужчина интуитивно ощущает опасность и начинает погуливать, а потом терзает себя угрызениями совести.

Все что болит справой стороны связано с женской энергией. Если заложена правая ноздря не держите обиду на женщину, если же ноет что то с левой стороны, то поменяйте свое негативное отношение к мужчинам Уберите ненависть к «сильному полу», и боль исчезнет.

Душевное состояние влияет на ход болезни, на нашу жизнь. Думайте о хорошем, настраивайтесь на более оптимистический лад - и вы увидите, как жизнь изменится к лучшему.
БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ!


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:08 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
МЕЧТА ЖИЗНИ

Когда я наконец-то осознала, что каждая моя мысль способна материализоваться, что я абсолютно свободна, что все в этом мире происходит по моей воли, с моего осознанного или неосознанного согласия, что даже сам Бог не нарушает Им же установленный во Вселенной закон – закон неприкосновенности воли Человека, что я — творец своей жизни и себя в ней… 

То мне захотелось сотворить рай на Земле и чтобы в нём жили совершенные люди — здоровые, счастливые, сильные, вольные, самодостаточные. Утопия? Иллюзия? Извините, но на меньшее я не согласна. Если мне так много дано для созидания – грех этим не пользоваться, ещё больший грех менять эти святые дары на никчёмную «потребительскую гонку». 

Мечта Жизни должна быть красивой, великой и благородной. А то, насколько она выполнима, зависит от силы моей веры в неё, от реальных дел, которые я буду делать для её воплощения, и от количества людей на Земле, поверивших в то же. Значит, и от ТЕБЯ, дорогой мой читатель, тоже.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ НАЛЕГКЕЧтобы начать творить новое, тем более столь грандиозное, надо освободиться от старого. Начинать такое великое дело, не попросив прощения за не столь великое прошлое – то же самое, что оправляться в увлекательное путешествие с рюкзаком, набитым кирпичами.

Поэтому, может быть, впервые в жизни мне от всей души захотелось попросить прощения у всех-всех и у всего-всего: ведь «дров наломано немало», «камней разбросано ещё больше». Итак, пришло время собирать камни, налаживать сломанное, очищать там, где намусорила. Пришла пора делать «генеральную» работу над ошибками, исправлять и доводить до совершенства свои творения.

МЕЧТЫ, НА ВОЛЮ!!!Просила прощения я неделю, каждый день, вспоминая тех, у кого я могла бы его попросить. Потом я всех записала поимённо и ещё неделю каждое утро прочитывала написанное с чувством и с душой, представляя этих людей красивыми, здоровыми, улыбающимися, счастливыми.
И знаете, что было в последний день, после того, как я в последний раз прочла свой «прощальный приговор»? Гром! Молния! Гроза! Ливень! Ух!!! Вселенная меня услышала! Природа умылась, очистилась вместе со мной, вернее, это я её очистила своими светлыми мыслями от своих же прошлых негативных мыслей. Я ликовала от радости, бегала, прыгала по квартире, хлопала в ладоши, смеялась – в общем, нет слов, чтобы описать мой неописуемый детский восторг. В этот момент мне вспомнилась моя давняя мечта — голой потанцевать под дождём на красивой лужайке. И так захотелось её воплотить – прямо сейчас! Но город, наше, так сказать, цивилизованное общество, искажённые нормы технократического мира ставят запреты на многие человеческие мечты, на проявление истинных радостей, на ощущения человеком настоящего счастья. Искусственный техно-мир, с его системой ложных ценностей рухнет мгновенно, если каждый человек выпустит на волю все свои самые прекрасные мечты и станет жить, постоянно сохраняя в своей душе ощущения чистоты, радости, счастья, блаженства. Кому же надо, чтобы человек в угоду искусственному миру держал все свои лучшие чувства в оковах? Давайте подумаем на досуге вместе.
Я понимала, что если я голая выйду во двор многоэтажного дома и начну танцевать под дождём, то очень скоро окажусь либо в милиции, либо в психбольнице. Это, конечно, меня сдерживало, но на этот раз, желание воплотить свою маленькую, но красивую мечту оказалось сильнее оков.«Человеческое» победило!
Я распахнула балконное окно, скинула одежду и насколько могла высунулась из окна (повезло, что дело было на верхнем этаже, поэтому прохожих не напугала). Я подставляла дождику свое лицо, грудь, cпину, ловила капельки на вытянутых руках и умывала ими всё тело. Мне хотелось вместе с природой умыться дождём, вместе с ней радоваться этой прохладной свежести, а после, вместе с ней сиять на солнышке чистотой и хороводом радужных капелек. Я сделала это! Насколько мне мог позволить комфортный быт благоустроенной квартиры. Тут же в очередной раз встал вопрос: а на самом ли деле онаБЛАГОустроенная? Скорее всего, она ТУГОустроенная, потому что с возможностями проявить естественные человеческие радости, обнявшись с природой – в ней туго. И такое простое воплощение одной маленькой детской мечты вынуло из моей души другую – побольше: здорово было бы жить в своём домике, с садом, прудом, лужайкой, огородиком. Там уж точно всё можно было бы устроить на БЛАГО и себе, и своим детям, и родным, и природе, и миру.ПРОСТИТЕ МЕНЯ!
Простите меня, все Люди, которых я осуждала, которых обидела, о которых плохо подумала, которых спровоцировала на неблаговидный поступок, грубое слово, недобрую мысль.
• Простите меня все Люди, не стремящиеся к совершенству за то, что я плохо о вас думала.
• Прости меня, каждый Человек, живший, живущий на Земле, которого я обидела, огорчила, смутила, разозлила своим поступком, словом или мыслью. (Далее на нескольких листах перечислены имена всех, кого я смогла вспомнить).
• Простите меня, Земля и Небо за каждый мой поступок, каждое моё слово, каждую мысль, которые загрязнили Вас, нарушили Вашу великую гармонию, Вашу славную-ладную песню.
• Прости меня, Время, за то, что я тебя не ценила, тобой не дорожила, бездарно тратила на бесполезные дела. Прости меня, каждая Секундочка, которую я потратила не на улучшение себя и своей Вселенной, не на пробуждение прекрасного в себе, не на утверждение красоты и гармонии в мире.
• Прости меня, Вселенная, за то, что я участвовала в создании технократического мира и поддерживала его существование – пользуясь его «псевдо-благами», разрушающими всё живое, принимая его суровые, нечеловеческие законы: вольно, без попытки противостояния, или невольно, без попытки осмысления.
• Прости меня, Жизнь, за то, что я не умела тебя ценить, мало радовалась тебе, не чувствовала твоего сияния повсюду – вокруг меня и во мне самой Прости меня за каждый мой поступок, каждое моё слово, каждую мою мысль, которые тебя ограничили, нарушили твою гармонию, твоё совершенство, прервали твою связь с природой, с Богом, стали помехой твоему счастью, твоей радости.
• Простите меня все Животные: и домашние, и лесные, и птицы, и рыбы, и букашечки, жизненный поток которых я нарушила или прервала, не имея на то острой необходимости.
• Простите меня все Растение: травы, цветочки, деревья, кустики, которые я сломала, сорвала, повредила без острой необходимости и благородной цели.
• Прости, меня, БОГ, за каждый мой поступок, каждое моё слово, каждую мою мысль, которые хоть на чуточку нарушили Твою Вселенскую Гармонию – Твою Великую Красоту. Прости меня, за обиды, страхи, претензии, уныние, разочарования, неверие, самообман, самооправдание, агрессию, лень.
• Я искренне, от всей души прошу прощения у ВСЕХ-ВСЕХ — ВСЕХ и у ВСЕГО-ВСЕГО-ВСЕГО.
ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА!

Хочется ещё по-детски добавить: я больше так не буду! Но прежде, чем так говорить, нужно хорошенько обдумать, КАК Я БУДУ. А для этого нужно время – чтобы отвыкнуть от прежнего образа жизни, а, главное, от прежнего образа мыслей. Привычка – сильная вещь, один умный в прошлом веке сказал, что это «вторая натура», а миллионы мудрых много веков назад сказали: «НА КАЖДУЮ ПРИВЫЧКУ ЕСТЬ ОТВЫЧКА. БЫК И ТОТ ОТВЫК». Конечно, так говорили наши славные предки, они к тому же ещё были очень счастливые и весёлые люди.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:09 | Сообщение # 19
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
29.03.2012
СИЛА МЫСЛИ




В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 06-02-2013, 02:09 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Как не думать. Техника остановки мыслей.



Многим интересно, как остановить свой ум, как приучить его думать только то, что нужно, и не позволять ему блуждать в собственных мыслях бесконтрольно.
Наверное, есть не один способ как это сделать, я расскажу, как я сам решил эту проблему.

Сейчас уже не вспомню конкретно где, но я прочитал, что, когда человек перестаёт дышать, ум как бы умирает или замирает правильнее. Вот я и попробовал. При задержке дыхания становится сложно думать, мысль как бы становится вязкой, тяжёлой, медлительной, неповоротливой. Дальше всё просто. Задерживаешь дыхание и запоминаешь своё состояние, а потом вспоминаешь это состояние, всем телом и умом, как бы повторяешь его, передразниваешь, но уже без задержки дыхания. Постоянно тренируя себя подобным образом, пока подражание или перенастройка себя на состояние затаённого дыхания не стала естественным состоянием для моего ума и тела, я добился результатов. Частые включения и выключения этого состояния привели к тому, что выключать ум стало просто, и процесс стал моментальным. Обычная тренировка. Когда вы поймёте механизм, а подобные вещи иногда не сразу приходят, дальше уже работаете на полное отключение мысли. Ваш ум и ваше тело к этому моменту уже будут знать, что работать с этим можно, это уже не подконтрольный процесс. А значит им можно управлять.





Помните, что к процессу мышления относится не только процесс словесной формы, то есть думанье мыслями, но так же образы, картинки, эмоции-(те, что являются порождением ума), а так же сам процесс, осознания-наблюдения за работой ума, это тоже процесс мышления. Но это уже просто другие, более глубокие уровни работы с процессами, протекающими в уме.

Источник

http://www.praktikdelosvet.ru/praktiki-meditatcii/praktiki/kak-ne-d...


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Среда, 06-02-2013, 13:56 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Как не думать. Техника остановки мыслей .

Многим интересно, как остановить свой ум, как приучить его думать только то, что нужно, и не позволять ему блуждать в собственных мыслях бесконтрольно.
Наверное, есть не один способ как это сделать, я расскажу, как я сам решил эту проблему.

Сейчас уже не вспомню конкретно где, но я прочитал, что, когда человек перестаёт дышать, ум как бы умирает или замирает правильнее. Вот я и попробовал. При задержке дыхания становится сложно думать, мысль как бы становится вязкой, тяжёлой, медлительной, неповоротливой. Дальше всё просто. Задерживаешь дыхание и запоминаешь своё состояние, а потом вспоминаешь это состояние, всем телом и умом, как бы повторяешь его, передразниваешь, но уже без задержки дыхания. Постоянно тренируя себя подобным образом, пока подражание или перенастройка себя на состояние затаённого дыхания не стала естественным состоянием для моего ума и тела, я добился результатов. Частые включения и выключения этого состояния привели к тому, что выключать ум стало просто, и процесс стал моментальным. Обычная тренировка. Когда вы поймёте механизм, а подобные вещи иногда не сразу приходят, дальше уже работаете на полное отключение мысли. Ваш ум и ваше тело к этому моменту уже будут знать, что работать с этим можно, это уже не подконтрольный процесс. А значит им можно управлять.

Помните, что к процессу мышления относится не только процесс словесной формы, то есть думанье мыслями, но так же образы, картинки, эмоции-(те, что являются порождением ума), а так же сам процесс, осознания-наблюдения за работой ума, это тоже процесс мышления. Но это уже просто другие, более глубокие уровни работы с процессами, протекающими в уме.

Источник  http://www.praktikdelosvet.ru/prakt...aktiki/kak-


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Пятница, 01-03-2013, 09:12 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Ещё раз о силе мысли.

Опубликовано 26 Февраль 2013.

автор: Анна (admin)

За мыслью следует энергия. Ваши мысли совершенно свободны, они подчиняются только вашей воле. Вы не можете контролировать свои убеждения, когда они выступают в роли абсолютных истин, но сможете контролировать их, когда поймёте, что имеете возможность изменять и направлять их. Когда вы поймёте это, ваше сознание будет полностью вам подвластно. Посторонние личности и организации, конечно, будут пытаться влиять на ваши убеждения, но вы сможете по своему желанию либо принимать, либо отвергать их влияние. (Хосе Сильва)

Представьте себе мощную молнию. Страшновато наблюдать, как эти могучие разряды электричества с высокой скоростью врезаются в Землю. Так же происходит и с нашими мыслями. За мыслью следует энергия, это уже давно было известно на Востоке. Мысль – это тоже электрическая волна, но нам не видно этой силы физическими глазами, точно так же, как если бы мы заглянули в розетку и ничего не увидели, но мы знаем, что там есть электричество. С помощью таких электрических разрядов мы каждый день подпитываем что-то, подпитываем какие-то идеи, страхи, мнения людей, всякую чепуху и ментальный мусор, который несут по СМИ.

Гораздо разумнее направить эту огромную силу в то, что было бы желанно и радостно для вас. Просто прекратите подпитывать чужое – то, что вам не нравится, не обращайте даже внимания на это. Иначе, если мы будем задумываться о том, чего мы не хотим, то всё равно в мозге создается определенный мыслеобраз (голограмма проекта) этих нежелательных вещей, и наша энергия струится всё равно туда. Рисуйте у себя в уме самые красивые пейзажи того, как вы хотите видеть мир и какими вы себя видите в нем, направляйте туда свою энергию. Чем красочнее будут ваши пейзажи, чем насыщеннее и детализированнее будет всё выглядеть, тем быстрее это войдет в вашу реальность.

Также секрет созидания состоит в том, чтобы в этот момент вас поглощало чувство радости, счастья, исходящее из вашего сердца. Это ключ к изобилию для каждого человека. Радость, счастье, любовь несут в себе высокие энергии творения. Но если вы начнете сомневаться в задуманном вами проекте, то тем самым вы привлекаете разрушительные энергии, противодействующие вашему творению. Мысль – электрический флюид. Направляйте свою энергию, как если бы вы взяли лупу и сконцентрировали все лучи солнца в одну точку. Точно так же действует и здесь эта подобная мощь.

Огромную роль в нашей жизни и в нашем теле играет вода. Она очищает и восстанавливает наш организм, если мы не вмешиваемся в этот процесс, употребляя спиртные и энергетизирующие напитки, а также если не засоряем её негативным мышлением. Когда мы что-то думаем или говорим, мы должны отдавать себе полный отчет, какие именно слова и фразы исходят из нашего энергетического поля.

Силой своего намерения мы можем повлиять на наше тело и на обстоятельства нашей жизни. Это и есть основа воздействия на свою реальность для людей нашего времени. Чем чаще мы концентрируемся на какой-нибудь фразе, тем всё больший эффект она придает каждый раз. Силой намерения мы вливаем свою энергию в то, что желаем сотворить. И именно через воду в нашем теле энергетические импульсы воздействуют на каждую клеточку нашего организма.

Поэтому здесь следует задуматься, что когда человек болеет и при этом ещё повторяет: “Я болею” – он этим самым препятствует процессу исцеления, вместо того, чтобы сказать: “Я выздоравливаю”. Нужно изъявлять именно те намерения, которые вы желаете воплотить в своей жизни, а не то, чего вы не желаете.

Поэтому важно более разумно употреблять свои мысли и слова в повседневной жизни. На основе такого подхода можно даже перепрограммировать свои устоявшиеся привычки, если настойчиво работать над собой. Задумываясь больше над тем, чего вы хотите, вы придаете этому всё больше энергии и форму, а то, над чем вы не задумываетесь – постепенно отмирает в отсутствии подачи энергии, в отсутствии внимания.

Пример: “Я выражаю свое чистое и искреннее намерение, чтобы все мои творческие и духовные потенциалы открылись мне. Да будет так!”

Вы сами можете создавать свои собственные формулы, за счет которых вы желаете улучшить свою жизнь. Всегда помните, что мышление – это не только процесс осмысления жизни, но и процесс её сотворения.

http://to-be-free.ru/


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 02-03-2013, 23:36 | Сообщение # 23
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Наши мысли


Мысли всякие бывают. В зависимости от настроения, ситуаций, самореализации. Человек склонен думать, что все плохо. Человек склонен думать, что все хорошо. Дорогу мысленных образов он выбирает, так и идет по ней какой-то жизненный период. И как бывает сложно прекратить диалог состоявшейся даже не наяву, а наедине самого себя и своих мыслей. Ты стараешься их отбросить, а они туда же, лезут и лезут, никто их, казалось бы, и не просил.

Мы их лелеем, взращиваем, и двигаем своими эмоциями. И даже прекрасно знаем об этом, но извилинки наши все же шевелятся в негативном направлении. А что если осыпать эти мысли золотистым сиянием света, укрыть их белым пушистым одеяльцем, напоить их водицей из родничка. Уверена, не смогут они такому блаженству супротивиться. И превратятся в светлые, теплые, живые позитивные мысли, дарующие только радость, счастье и любовь. И настроение прибавится, и здоровье улучшится. И матушка земля обрадуется нашему перевоплощению.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 05-03-2013, 23:29 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Остановка ума. Суть и методы остановки мышления.

24.09.2012 | Автор: Rodoswet

Иногда хаос мыслей, неподдающийся никакой дрессировке, захлестывает сознание весьма подготовленного искателя с такой силой, что тот начинает думать о своей полной несостоятельности. О труднооборимой природе шаткого манаса — хаотического человеческого ума — говорят практически все духовные учения: от Бхагавадгиты и Йоги Патанджали до Ауробиндо Гхоша.

Духовный искатель и тем более ученик, независимо от того, к какой традиции он ближе, должен сделать несколько шагов.

В первую очередь, примите непреклонное намерение сделать все, чтобы научиться управлять своим умом, что предполагает:

умение пристально и безоценочно наблюдать за течением мыслей;
умение останавливать их и удерживать их как можно более долго в неподвижном, спокойно-безмолвном состоянии;
умение концентрировать мысли и ум на каком-либо объекте и даже сливаться с ним;
умение легко и свободно переключать внимание.

Вы должны научиться делать это во чтобы-то ни стало.

Важный метод овладения умом – привязывание его к каким-либо естественным процессам, таким как ходьба, движения, дыхание. Присоедините внимание ума к процессу дыхания, внимательно наблюдая за тем, как у вас ритмично расширяется и сужается грудная клетка, надувается и расслабляется живот, входит и выходит из ноздрей воздух.

Это поможет вам накопить энергию, поскольку сознание, сосредоточенное на дыхании, которое само по себе является мощным энергетическим процессом, начинает извлекать из воздуха скрытую в нем энергию – прану. Энергетически заряженный ум легко и без напряжения можно удерживать в состоянии спокойствия. Ненужные мысли выветриваются из ментального пространства.

Еще один эффективный способ овладения умом: перемещение его из пространства головы в любую зону тела – в живот с центром дань-тянь или в область груди с центром анахата. В узком пространстве головы уму всегда тесно и по большому счету дискомфортно. К тому же он не получает там достаточного импульса живительной энергии.

В других энергетических центрах и зонах энергии значительно больше, и она несколько иного качества. Потому полезно соединять, например, умственную энергию с эмоциональной или, как советуют даосы, отпускать тяжелое умственное внимание из головы в центр жизненной силы, находящейся в центре нижней части живота. Если удастся оторвать внимание или ощущение "я" от сферы головы, то постепенно человек начинает выбираться на свободу. Это поможет остановить ум и повысить психоэнергетический потенциал.

Некоторые традиции, например ряд школ буддизма, а также Кришнамурти, предлагают метод, основанный на понимании глубинной неустойчиво-иллюзорной природы ума. Он основан на пристальном всматривании в пространство ума и попытке увидеть рождение мыслей в самый момент их зарождения и понять, почему они рождаются.

Если ученик научится делать это упражнение и станет применять его как можно чаще, он поймет, что ум вместе с мыслями – это иллюзия, и все его движения и прыжки также иллюзорны, поскольку они помещены в гигантский континуум свободы и пустоты. Тогда ум останавливается и сознание сливается с пустотой.

Методов остановки ума очень много. Некоторые из них, восходящие к суфийской и дзэнской традициям, основаны на парадоксах, внезапное столкновение с которыми выбивает ум из его привычного сонного шевеления в пространстве головы и вызывает состояние, близкое к шоку. Именно в момент короткой ментальной неподвижности, возникшей под мощным воздействием силы неожиданности, на человека может снизойти озарение – оцепеневший ум перестанет мешать прохождению более высоких энергий.

Ошибки при работе с умом

Мало узнать правильные методы остановки ума – важно научиться их правильно применять. При работе с умом духовный искатель обычно делает две самые распространенные ошибки. Он либо не дорабатывает над собой, в результате чего ум оказывается сильнее его неустойчивого внимания, либо перерабатывает, вкладывая в личную практику по остановке ума столько усилий, что это начинает вредить духовному развитию человека, который просто отучается мыслить.

Иногда ученик начинает отождествляться с каким-либо одним методом, в результате чего его развитие становится однобоким. Я знал одного раджа-йога, который настолько интенсивно давил на свою мысль, стремясь остановить ум, что в итоге притупил остроту ментального восприятия мира и теперь не может прочитать больше трех страниц текста.

Человек жил с хаотичным умом многие годы, а теперь пытается обуздать его в течение нескольких месяцев и с обидой видит, что высоких результатов пока нет, потому что на все требуется время. Блаватская утверждала, что за редчайшими исключениями, лишь подтверждающими правило, быстрые результаты в подобных случаях невозможны, так же как невозможно заставить благоухать бочку, в которой много лет находилось масло из-под сельди, ароматом нектара, налитого час назад.

У некоторых людей нет возможности подолгу заниматься сидячей медитацией и потому они сразу ставят крест на своих попытках все-таки научиться останавливать ум. Но помимо статической медитации есть динамическая, во время которой тоже можно эффективно учиться этой важнейшей практике. Главное, чтобы у человека было устремление к овладению собой и своим умом. Остальное все приложится.

Тема для самостоятельной медитации

Пронаблюдайте за волнами беспокойного ума. Займите своим наблюдающим "я" неподвижную, внутренне комфортную точку в психологическом пространстве. Попробуйте понаблюдать за дыханием, и тем самым укрепить позицию наблюдателя. Затем попытайтесь легко останавливать волнующийся ум, тонким волевым усилием выравнивая игру хаотических волн.

Добейтесь полной неподвижности своих мыслей и состояния чистой прозрачности мысленного экрана. Замедлите дыхание, оставив его на уровне очень тонких, едва заметных колебаний. Поддержите такое остановившееся состояние ума в течение нескольких минут в одной и той же точке без движения, а затем отпустите его.

Почувствуйте, что при серьезных усилиях, вы в конце концов сможете не только остановить ум, но и успешно переключать его с объекта на объект, а значит, сумеете свободно управлять ментальными процессами.

Источник: Ключников С. Ю.

http://www.rodoswet.ru/


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 05-03-2013, 23:30 | Сообщение # 25
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Прозрения происходят в тишине. Придите в объятия тишины.

Мы живем в шумном мире, где на нас беспрерывно обрушивается громкая музыка, вой сирен, грохот строек и грузовиков, рев самолетов, шум машин, стригущих газоны, и т. п. Эти неестественные звуки вторгаются в наши чувства и нарушают покой. Фактически, мы живем в мире, где тишины не только остерегаются, но просто боятся. В автомобиле всегда играет радио, и мы испытываем неловкость, если возникает пауза в беседе. Для многих одиночество превращается в настоящий кошмар, а тишина подобна пытке. Вспомним, еще Блез Паскаль говорил: "Все несчастья человека начинаются с того, что он не способен оставаться один в тишине своей комнаты".

В промежутке между мыслями бывают короткие мгновения тишины, и можно научиться осознавать их. В молчаливом пространстве этих мгновений вы найдете покой, которого так не хватает в повседневной жизни. Невозможно познать покой, если между мыслями нет промежутков. Считается, что через голову обычного человека в день проходит около 60 тысяч мыслей. При таком количестве мыслей промежутки между ними кажутся почти невозможными. Если вы хотя бы наполовину уменьшите это количество, то пред вами откроется совершенно новый мир возможностей, потому что, только погрузившись в тишину и растворившись в ней, можно восстановить контакт со своим Источником и познать покой, который называют Богом. "Пребывай в покое, и ты познаешь Бога", - говорится в Священных Писаниях всех народов. Ключевые слова в этой фразе - "покой" и "познаешь".

Пребывать в покое - значит погрузиться в молчание. Мать Тереза сказала о тишине и ее связи с Богом так: "Бог - друг тишины. Посмотрите, какая тишина царит в природе, - трава и деревья растут в молчании. Посмотрите, как молчаливо движутся солнце, луна и звезды... Только в тишине мы можем прикоснуться к своим душам". И ваша душа - не исключение!

Мы способны наслаждаться музыкой только благодаря паузам между нотами. Без этих пауз нам пришлось бы слушать одну беспрерывную ноту. Весь сотворенный мир возникает из тишины. Из этой пустоты появляются наши мысли и слова. Из нее возникла наша сущность. Те, кто должен прийти нам на смену, ждут своего часа в этой необъятной пустоте. Без покоя невозможно никакое творчество. Наш душевный покой зависит от того, сколько времени мы проводим в тишине. Погружаясь в молчание, мы сможем избавиться от напряжения и беспокойства, пополнить свои силы и, заново познав радость близости к Богу, испытать чувство единения со всем человечеством. Молчание снимает усталость и освобождает творческую энергию.

Второе слово это древней мудрости - "познаешь" - указывает на то, что нам необходимо установить личный и сознательный контакт с Богом. Чтобы познать Бога, надо избавиться от сомнений и навязанных нам определений и описаний Бога. Мы должны лично познать Бога. "Молчание - это единственный голос Бога".

Я советую вам проводить как можно больше времени в тишине. Это достижимо, если ежедневно заниматься медитацией. Помните, что плохой медитации не бывает. Найдите время, чтобы уединиться и посидеть спокойно. Вначале ваши мысли будут метаться, пытаясь убедить вас, что вы попусту тратите время, что вы должны быть продуктивными и вас ждет масса дел. Множество непрошеных и бессвязных мыслей будут вторгаться в ваш ум.

Следует просто переждать бурю ментальных протестов, продолжая спокойно наблюдать за этой внутренней болтовней. В конце концов, вы сможете на некоторое время задерживаться в паузах между мыслями, наслаждаясь кратковременным покоем. Попробуйте заняться этим, не откладывая. Можно использовать для этого Господню молитву. Сначала сосредоточьтесь на словах "Отче наш". Попробуйте проникнуть в паузу между словами "Отче" и "наш". Затем повторите то же со словами "иже еси на небесех". Попытайтесь ускользнуть в короткую паузу между словами, и на мгновение вы испытаете блаженство покоя.

Существует много способов погружения в тишину. Я стремлюсь медитировать, даже когда останавливаюсь на красный свет светофора. Я сижу в машине, мое тело бездействует, и только в уме продолжается движение мыслей. Я использую эти несколько минут, чтобы восстановить гармонию между своим умом и телом, и в награду обретаю покой. Мне приходится останавливаться на перекрестках раз 20-30 в день, что, в общей сложности, дарит мне около часа покоя. А если я слишком расслаблюсь, то нетерпеливый сигнал автомобиля, стоящего позади, ворвется в мою тишину и оповестит о том, что пора продолжать путь.

Если человек спокоен, то излучает особую энергию, и она очень отличается от тех вибраций, которые исходят от него, когда он напряжен или подавлен. Если вы спокойны, то без усилий способны противостоять воздействию негативных энергий, атакующих вас. Вокруг вас образуется невидимое защитное поле, в которое может проникнуть только более высокая духовная энергия. Вы встречаете враждебные вибрации с улыбкой и знаете, что они к вам не имеют никакого отношения. Человек, который хочет огорчить вас, не сможет достичь своей цели без вашего согласия. Практика медитации усилит сопротивляемость. Вы не только сможете противостоять негативной энергии окружающих, но благодаря вашему покою окружающие тоже смогут прийти в состояние гармонии с самими собой и с вами.

Ученые провели исследования, измерив уровень серотонина (нейромедиатор, регулирующий состояние покоя и гармонии) у людей, находившихся по соседству с большой группой медитирующих. Удивительно, но, находясь в энергетическом поле медитирующих, обычные наблюдатели тоже испытали чувство покоя и гармонии. Поразительная сопричастность! Чем более глубокий покой вы обретете посредством медитации, тем сильнее ваше состояние будет влиять на окружающих.

Я достаточно давно заметил, что моя медитация успокаивает не только меня. Она воздействует умиротворяюще и на мою семью, и на всех, кто находится рядом. Однако главная польза медитации - в состоянии, которое остается после нее. Теперь я почти никогда не раздражаюсь и не поддаюсь негативным влияниям. Медитация помогает мне установить контакт с Источником покоя, и тогда я чувствую свою близость к Богу.

Большинство организованных религий берут на себя ответственность толковать своей пастве о Боге, включая разъяснение Его заповедей. Но человек не может познать Бога по опыту и свидетельству других. Он должен обрести свой личный опыт. Я призываю вас заняться медитацией не только потому, что регулярная медитация непременно поможет вам обрести покой, снимет напряженность, улучшит ваше окружение и защитит от негативных влияний.

Бога невозможно увидеть. Существует только одно вездесущее Присутствие, которое называют Богом. Это Присутствие пульсирует во всем и проявляется в Силе, которая создает и поддерживает жизнь. Это Присутствие невозможно разделить на части. Во вселенной существует только одна-единственная Сила, которая управляет всем. Однако весь человеческий опыт основан на двойственности. "Верх" существует за счет того, что существует его противоположность - "низ". Свет существует благодаря тьме, истина - благодаря лжи. Нет человека, у которого было бы только лицо и не было бы затылка. Если есть внутреннее, есть и внешнее. Северный полюс находится напротив южного. Наш физический мир - это мир двойственности. Он состоит из противоположностей и всегда разделен.

Однако покой - это единственное переживание, которое невозможно разделить. Поделите покой на две половины - и вы получите только покой. Существует только один покой. Поэтому покой - это единственная возможность испытать целостность и неделимость Бога. Вот почему вам хочется медитировать. Через медитацию вы познаете Бога, а не узнаете о нем.

В молчании вы найдете ответы на все свои вопросы. Помните, что все возникло из пустоты. Когда вы записываете музыкальную ноту, то в ней вместе со звуком присутствует и тишина, из которой она появилась. Эта тишина присутствует в моменты вашего исцеления и кроется во всех ваших отношениях с другими людьми. Погружаясь в тишину и слушая ее, вы черпаете вдохновение. Перед тем как начать лекцию или приступить к написанию книги, мне просто необходимо некоторое время побыть в одиночестве и покое, чтобы, обратившись к Богу, призвать вдохновение.

Когда вы чувствуете, что с вами что-то не так, отправляйтесь на природу и найдите в ней покой. Если вы пошлете беспокойных подростков в лес наблюдать животных и общаться с природой, вы увидите, какими спокойными и безмятежными они станут. Молодые люди забывают о своих пристрастиях к наркотикам, когда увлекаются плаванием на каноэ или походами в горы. Многие люди, страдающие неизлечимыми болезнями, проведя несколько месяцев в уединенном домике среди дикой природы в медитациях и общении с Богом, находят это лучшим лекарством и порой, на удивление врачам, получают заметное облегчение.

Если вы страдаете бессонницей, побродите минут десять босиком по траве, перед тем как лечь спать. Природа наделена чудесной способностью исцелять от многих болезней. Попробуйте провести день в уединенном месте, слушая голоса птиц, шелест листьев, шум ветра. Эти целительные звуки излечат вас от городского шума.

Возьмите себе за правило регулярно проводить время на природе. Посвятите несколько дней каждого месяца уединенному общению с Богом. Это и впрямь лучшее лекарство, и оно обойдется вам куда дешевле, чем визиты к врачам и психологам.

Все, что вы хотите осуществить, берет свое начало в Духе. Ваше эго не способно воплотить ваши желания. Фактически, эго только препятствует творческому процессу. По этой причине я не советую вам разглашать своих внутренних постижений и творческих замыслов. Когда вы говорите о возникающих у вас идеях и делитесь своими прозрениями с другими, вам часто приходится разъяснять и защищать их. В такие моменты вмешивается ваше эго, и с его вмешательством таинство внутренних воплощений прекращается.

Прозрения происходят в тишине, поэтому храните свои невоплощенные чудеса в таинстве молчания, стремясь как можно чаще погружаться в нее. Вы можете полностью довериться молчанию и наслаждаться безмятежностью и душевным покоем, которые дарят вам тишина и медитация.

по материалам из книги: Уэйн Дайер - "Десять секретов успеха и душевного покоя"

http://www.rodoswet.ru/ - главная страница сайта "РОДоСВЕТ".


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 09-03-2013, 23:01 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Не думай о плохом — заболеешь.

На Востоке говорят: «Худшие враги человека не пожелали бы ему тех бед, которые могут принести ему собственные мысли».



Один из самых знаменитых врачевателей древности Авиценна говорил: «У врача есть три средства в борьбе с болезнью — слово, растение, нож».



Обратите внимание — слово на первом месте.



В одном из парижских госпиталей молодой психолог Эмили Кьи на свой страх и риск, ссылаясь на главврача, вменила в обязанность своим больным три раза в день вслух или мысленно повторять по 10 раз фразу «С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше». Причем повторять это не механически, а по возможности ярко.



И что вы думаете? Уже через месяц пациенты этого врача стали главным источником разговоров медицинского персонала госпиталя, а затем и всей Франции.



Удивительно, но факт: тяжелобольные выздоравливали в течение месяца, у некоторых больных даже исчезла необходимость в хирургическом вмешательстве.



То есть подтвердилась догадка великого ученого древности Парацельса, который утверждал, что чудеса творит вера.



Наше здоровье — прямое следствие мышления человека.



Никто уже не ставит под сомнение, что между психическим и физическим состоянием людей существует прямая связь.



«Лучшая защита от всех болезней, от любой инфекции — эта твердая вера в собственное здоровье и положительные эмоции, — говорит психотерапевт с более чем двадцатилетним стажем Андрей Метельский. — Негативные мысли разрушают. Например, злость вызывает болезни желудочно-кишечного тракта. Обида со временем приводит к болезням печени, поджелудочной железы, холециститу».



Один из самых важных психологических законов гласит: словесное выражение любви, симпатии и восхищение усиливает жизненную энергию того, к кому оно обращено. А злые и недобрые слова уменьшают энергию слушателя.



Общее число заболеваний, связанных с плохими мыслями, продолжает неуклонно расти.



Чтобы противостоять им, надо следовать совету древних мудрецов — радоваться жизни, как бы тяжела она ни была!



Итак, здоровье, жизнь и судьба человека напрямую зависят от его мыслей.



Думаешь о хорошем — жди хорошего.



Думаешь о плохом — плохое и получишь. То, о чем мы постоянно думаем, перерастает в убеждение, что это должно или может случиться. И эта вера рождает событие…



Именно поэтому с сегодняшнего дня начинаем думать только о хорошем, надеяться только на лучшее.



И еще, никогда не переживайте по пустякам!



Возьмем на вооружение два золотых правила американского кардиолога Роберта Элиота, признанного специалиста по профилактике инфарктов и сердечной недостаточности.



Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.



Правило второе: все пустяки.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Воскресенье, 21-04-2013, 20:56 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Сделайте паузу: о практике молчания

Пожалуй, кому-то это может показаться странным — писать о молчании в то время, когда мир вокруг нас настойчиво требует общения: делового, дружеского, творческого, бытового, в конце концов. Большинство людей интересует, как эффективнее общаться, а не как эффективнее молчать. И зря. Ибо практика молчания- именно то, что может, как это ни парадоксально, придать нашей жизни совершенно иное звучание.

Молчание как духовная практика существовало с незапамятных времен — в религиях Индии, в буддизме, христианстве. В своей крайней, аскетической форме оно, конечно же, всегда было уделом монахов — это и обеты молчания, и уход на долгое время куда-нибудь в горы или в лес, чтобы поститься и молиться в одиночестве. Конечно, в идеале это не просто внешний отказ от речи, а тишина ума — в Индии тех, кто смог это осуществить, называют «муни», то есть «достигшими состояния внутреннего безмолвия», совершенными йогами. Считается, что разговоры, особенно ненужные, отнимают много энергии, которую можно было бы использовать в более высоких целях — например, для саморазвития.

Однако это вовсе не значит, что молчание приносит пользу только монахам и отшельникам. Недаром издревле оно считалось лучшим средством от душевного разлада, отличным способом восстановления душевного здоровья и гармонии. Ведь чем больше слов, тем более неустойчив и хаотичен ум (и наоборот), и за этим водоворотом мыслей мы толком не слышим ни окружающий нас мир, ни других людей, ни самих себя. Только вот силой воли остановить этот мысленный поток нам не под силу, а начать с другого конца — перестать на какое-то время разговаривать — очень даже возможно, хоть поначалу и нелегко.

Молчание сберегает энергию, помогает контролировать эмоции, приводит к внутреннему покою и ясности ума. К тому же молчание в буквальном смысле лечит.Оно помогает при психоневрологических заболеваниях, гипертонии, головной боли, вегетососудистой дистонии, волшебным образом успокаивает мозг и нервы. Недаром во время болезни людям не хочется разговаривать.

Итак, можно сказать, что практика молчания — это средство для достижения состояния истинного внутреннего безмолвия. Контроль речи – значит, контроль ума.Практики, устраняющие внутреннюю болтовню, всегда были особо любимы йогами. О пользе молчания говорят на семинарах и ретритах по йоге; практически во всех индийских ашрамах если не полное молчание, то, по крайней мере, воздержание от лишних слов является одним из условий пребывания на территории. Однако мы не в Индии. Но шанс погрузиться в тишину есть у всех. Например, можно поехать на ретрит по випассане (они проводятся во многих странах, в том числе и в России). Там можно намолчаться на полную катушку, ведь нужно будет сохранять молчание 10 дней подряд.
Однако для слишком многих из нас это, увы, непозволительная роскошь, и молчать приходится, так сказать, не отходя от станка. Это непросто, однако вполне реально.

Чтобы вволю намолчаться в большом городе, нужно:

- Остаться дома одному — сама по себе задача не из легких. Куда девать домочадцев, которые не всегда разделяют наши интересы? А если и разделяют, практика показывает, что даже если два человека (имеется в виду новички) оба решили помолчать, старые привычки, как правило, все равно возьмут верх. Что уж говорить о детях, особенно маленьких, — понятно, что сделать так, чтобы они целый день молчали или по крайней мере не обращались к вам с вопросами, нереально. В этом отношении благодатная пора — лето, когда можно отправить всех на дачу. Впрочем, в любое время года можно изловчиться и попросить их сходить на целый день в гости, к родственникам, на природу, в кино-кафе… И тогда — ура! Главное условие соблюдено.

- В этот день лучше вообще никуда не выходить из дома: обязательно попадешь в ситуацию, когда будешь вынужден отвечать на какой-то вопрос — который час или как куда-то пройти.

- После того как избавились от необходимости общаться вживую, следующий шаг — устранить и возможность телефонного общения — поставить автоответчик или и вовсе отключить все телефоны.

- Не впускать в свою жизнь никаких слов извне, то есть ТВ и радио.

- Оградив себя от возможности любого человеческого общения, не забудьте и о животных,— как, например, не общаться с невероятно уютным рыжим котом (даже ведь «кис-кис» не скажешь)? А верный пес, который повсюду ходит за тобой по пятам? Их, скорее всего, в гости не отправишь, так что уж придётся потерпеть…

- Исключить виртуальное общение и переписку.Сегодня полно людей, особенно фрилансеров, которые сидят дома, общаясь исключительно по «мылу», в «аське», через СМС и т.п. И хотя, быть может, они и не проронили за целый день ни слова, они вовсе не соблюдают молчание — общаются ведь, пусть и написанными, а не высказанными словами.

- И наконец, когда уже физически не с кем разговаривать — не разговаривать с самим собой любимым! Огромное число людей проговаривают вслух свои мысли, и это вовсе не признак сумасшествия, а просто привычка. И от нее можно избавиться.

- Однако самое сложное — это не разговаривать «про себя», не вести тот самый пресловутый «внутренний диалог», то есть избавиться (или хотя бы пытаться избавиться) от постоянной болтовни в голове. Бывает, поначалу кажется, что это очень легко — подумаешь, помолчать пару деньков! Выгнать, наконец, всех домочадцев и наслаждаться тишиной — мечта! Не хочется ни говорить по телефону, ни смотреть телевизор… И тут…

Мысли начинают одолевать со страшной силой — лишенные возможности вылиться в слова, они буквально давят на мозг, причем по большей части в голову лезет какая-то ерунда. Скорее всего, она там была всегда, раньше мы ее просто не замечали. Тут и понимаешь, сколько там, внутри, всякого «хлама». Главное — не опустить руки (в данном случае — не развязать язык), продолжать практику, и дальше станет легче.

И что же происходит дальше? Да ничего особенного. Просто приходит некая отстраненность, как бы прозрачность — события, явления и люди словно проходят через нас, не затрагивая.

Появляется способность держать рот закрытым, а уши — открытыми, по-настоящему слушать и слышать других людей, прислушиваться к миру и к себе. Недаром считается, что когда-то очень давно люди вообще обходились без слов и общались при помощи телепатии, а язык появился лишь тогда, когда умы людей были уже достаточно загрязнены и возникла необходимость в более грубом, словесном общении.

Если молчать достаточно долго, то наступает момент, когда говорить уже не хочется — а зачем? И это уже физически трудно — так же трудно, как в самом начале было заставить себя замолчать. И тут становится слышна мелодия жизни, такая родная и в то же время незнакомая: хотя она сопровождала вас всегда, раньше не было возможности ее услышать, она было только фоном, на котором происходили события. Теперь вы понимаете, что наша жизнь похожа на поверхность земли — то, что мы хорошо знаем и измеряем квадратными метрами, сотками или даже гектарами, имеет в глубину тысячи километров загадки.

Золотое Молчание

Тихое-тихое, Золотое Молчание,

С самым громким звучанием:

Музыки – Вселенной! Любви –

Неба! необъятного,

И голоса волшебного земли.

Что-то, слишком много,

В этом потайного;

И непонятного…

Так их венчание:

При звездном сиянии –

Лунным! светом скрепляется.

И это – не скрывается….

Все это –

В зеркалах-глазах –

Человеческих! отражается.

Душа! старается.

Именно та частица,

В которой,-

ЗОЛОТОЕ МОЛЧАНИЕ!,-

И скрывается.

В тех случаях,

Где разум,

Истинное!,не мучает,-

Естественное! –

С ЗОЛОТЫМ МОЛЧАНИЕМ –

Неразлучные.

Здесь, нет нужды,

Задумываться:

Где эта улица,

Что ведет в без распутицу.

По которой,

Плывут белым лебедем –

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ.

На которой,

Тихое-тихое!

Золотое Молчание –

К Берегу Святому –

Причаливает.

И ВСЯ ЗЕМНАЯ ОКРУГА,

Завидя и услыша,

Неземного Друга,

Закрыв глаза,

Чувствует те самые голоса,

ЧТО ЖИВЫМ! НАПОЛНЯЮТ! –

Золотого Молчания Чудеса.....

Валентина Фельгендреер
http://idom.kiev.ua/social/%D1...


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Понедельник, 22-04-2013, 20:59 | Сообщение # 28
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Метод невовлечения в конфликты «Молчание»

Вы молча, внимательно выслушиваете доводы своего партнера и ничего не говорите в ответ. Вы просто держите паузу. При этом важно ваше Состояние. Выслушивая партнера, вы не ведете с ним внутреннего диалога, а пытаетесь понять его позицию. При этом нужно сохранять глубокое спокойное дыхание, вернее, следить за тем, чтобы выдох был более длительным, чем вдох.

Не спорить даже мысленно — самое трудновыполнимое условие. Чаще всего люди не слушают собеседника, а выжидают паузу, чтобы высказать свое мнение. Понаблюдайте: как поступаете вы?

Когда вы научитесь слушать, в вашей жизни резко сократится число скрытых и открытых конфликтов. А главное, люди начнут интересоваться вашим мнением.

Участники группы делились потом своими впечатлениями по использованию этой методики: возражения собеседника рассеивались в воздухе, как легкое облачко. А далее происходило самое удивительное: партнер начинал постепенно переходить на их позицию, как будто это было его собственное мнение. При этом у многих даже возникало некоторое разочарование от того, что не они убедили партнера, а он сам пришел к такому заключению. Людям иногда гораздо важнее оказаться правыми, чем получить нужный результат.

Судьба ставит человека Огня в те ситуации, когда для победы нужно признать свое поражение, то есть видеть не только свою правоту, но и правоту своего партнера. Судьба через конфликты учит его видеть ситуацию с другой стороны.

Пока он не научится это делать, ему придет «продираться» по жизни, наживая себе все новые и новые проблемы. Если же он овладеет искусством дипломатии, то при своей природной смекалке, энергии и целеустремленности он сможет многое сделать и для себя, и для всего мира в целом.

Ему важно научиться договариваться — весь клубок его проблем крутится вокруг этого. Судьба требует от него большей широты взглядов, умения оперировать понятиями, более сложными, чем «правильно» и «неправильно». Именно это качестве может стать ключом к решению его проблем, источником его истинной силы.

Интуитивно человек Огня, как и все мы, ощущает, что его внутренняя природа не соответствует тем требованиям успешности, которые предъявляет общество. Именно это обстоятельство рождает его глубоко скрытую неуверенность. Если он позволив себе «не соответствовать», то сможет расслабиться. Перестав осуждать себя, он автоматически перестанет осуждать других, перестанет сражаться за свои взгляды. Он сможет достигнуть своих заветных целей, если смирится с тем, что «мир создан не для того, чтобы соответствовать его ожиданиям». Человеку Огня, как, впрочем, и человеку Ветра, может помочь молитва, предложенная одним из основоположников современных методов психотерапии Фрицем Перлзом:

Я занимаюсь своим делом, а ты — своим.

Я пришел в этот мир не для того,

чтобы оправдать твои ожидания,

А ты — не для того, чтобы оправдать мои.

Я — это я, а ты — это ты.

Если мы случайно находим друг друга — это прекрасно,

Если нет — ничего не поделаешь.

Эта молитва помогает усмирить гнев и раздражение на другого человека и вернуться к тому, что в данной ситуации зависит от тебя. Сделать то, что зависит от тебя, а дальше расслабиться, отдав результат на волю Бога. В жизни наиболее разумен принцип: «Делай, что должно, и пусть будет, что будет». Перестань беспокоиться о результате.

Как ни парадоксально это прозвучит, успех к нам приходит, когда мы делаем усилия в жизни, но вовсе не потому, что мы их делаем.

Человеку Огня важно научиться доверять другим людям и естественному течению жизни. Ему все кажется, что если не он, то — никто. В результате он все взваливает на себя и сердится на других за то, ему мало помогают.

Человек Огня всегда желает вам добра, но уж очень навязчиво. Он не только себе не дает права на ошибку, но и от других ожидает «правильных» поступков (в противном случае он здорово раздражается).

Судьба учит его искусству направлять свою мощную энергию в русло естественного течения жизни. Человеку Огня нужно научиться более тонко чувствовать естественный поток жизни и встраивать в него свои усилия — тогда самые глобальные программы будут ему по плечу. Чем выше жизненный потенциал человека, тем более строго учит его Судьба. Набравшись жизненного опыта, обретя мудрость, человек Огня отказывается от силовых методов разрешения ситуаций. В нем изначально присутствует способность играючи достигать поставленных целей, ведь он от природы наделен знанием — что и как нужно делать. По энергетике он ближе всех типов находится к умению магически взаимодействовать с миром. Но ему сложно преодолеть ограниченность своего взгляда на мир. Правда, чуть легче, чем человеку Земли. Как только это ему удается, он одним только усилием мысли способен притянуть желаемый результат.

http://center-mpi.ru/tipi_tela/metod_nevovlecheniya/index.html


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Пятница, 17-05-2013, 18:29 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Стирание личной историиПуть знания - глубоко личный процесс. Древние мудрецы уходили подальше от людей - в горы и леса, поскольку уединение было основным залогом успеха на пути знания. Но мир меняется, и современные гуру, как и Карлос Кастанеда, указывают, что пребывание в своей среде, там, где мы живем - самый эффективный способ движения по пути знания.Мы реагируем на окружающий мир в соответствии с тем, как мы воспринимаем этот мир и себя. То, как мы воспринимает себя, зависит от нашей личной истории. Наше восприятие окружающего мира зависит от внутреннего диалога, то есть от того, что мы говорим самим себе. В свою очередь, внутренний диалог является основой и опорой взгляда на мир. Остановка внутреннего диалога представляет собой не просто прекращение мысленной беседы с самим собой – это революция в наших представлениях о самих себе.Что такое наша личная история? Это комплекс характерных констант, по которым нас можно однозначно идентифицировать. Это не просто последовательность событий нашей жизни, а своеобразные качества и отличительные особенности, возникшие в результате этих событий. Каждое событие накладывает на нас более или менее заметный отпечаток, который впоследствии выступает как клеймо. Сам по себе этот комплекс констант не имеет никакого значения, но становится оружием против нас в руках окружающего мира. Окружающий мир не терпит никаких изменений и требует, чтобы мы ежедневно, ежечасно подтверждали и укрепляли свой комплекс констант. Любое отклонение воспринимается как преступление, и его необходимо изъять из нашего комплекса. С другой стороны, восприятие нас людьми делает нас неподвижными и скованными. Это восприятие держит нас в тисках и мешает изменяться. Таким образом, перед нами стоит задача разрушить этот комплекс и освободить себя от возможности идентифицировать нас в глазах окружающего мира. Очень важно понять, что именно понимается под стиранием личной истории. Ошибочно думать, что личная история как-то связана с подробностями личной жизни, и для её стирания следует сохранять свою жизнь втайне от других людей. Поскольку личная историяявляется продуктом взгляда на мир, её стирание не имеет ничего общего с изменением имени или сохранением тайны в отношении работы, семьи, места рождения, возраста... Стирание личной историиозначает, что человек уничтожает тот ложный образ себя, который возник как следствие его особенного взгляда на мир.Одним из способов избавления от личной истории являетсяперепросмотр, то есть вспоминание всех более или менее значительных моментов своей жизни и избавление от чужеродной энергии, «прилипшей» к нам в результате взаимодействия с окружающим миром. Избавление происходит за счет повторного переживания (не просто воспоминания) этих событий и всех наших ощущений и состояний.Своими мыслями мы сами создаем свою жизнь, свой мир. Наш разум создает уникальную для каждого из нас личную историю, она складывается из определенных событий нашей жизни, которую формируют прошлый опыт и прошлые переживания. Отношение к окружающему миру постоянно меняется, но подсознание может придерживаться взглядов, сформировавшихся в самом начале жизни и в недалеком прошлом. Поэтому очень важно пересмотреть личную историю и изменить подсознательное отношение к событиям прошлого.Перепросмотр нашей жизни никогда не должен заканчиваться, поскольку выполняет две важные функции: оттачивает способность к самонаблюдению в повседневной жизни и нейтрализует стереотипы, накопленные бессознательным на протяжении жизни. Пересматривая свое прошлое, мы изменяем настоящее. Перепросмотр личной истории - один из путей, приводящих к главной цели толтекских устремлений – свободе. Метод стирания личной истории применял при написании своих книг Карлос Кастанеда. Хотя он не сообщал о событиях, происходящих во время его ученичества и овладения практикой магии, но он исключал из них все, что может иметь хоть малейшее отношение к его личной жизни. Ведь совершенно не имеет значения, кто мы есть (а только об этом и сообщает нашаличная история), но имеет значение - что мы из себя представляем.Порой мы говорим о некоторых людях: «никто не знает, что он собой представляет». Это происходит в результате успешного избавления от личной истории, такого человека невозможно уязвить, так как неизвестны его недостатки, слабости и предпочтения, это человек-невидимка. Искусство быть невидимым - верх мастерства, чтобы достичь этого, нужно изменить свою жизнь.Личная история представляет собой образ самого себя, возникающий на основе взгляда человека на мир. Это образ, который человек переносит на окружающий мир. Личная история человека, как и его взгляд на мир, играет роль щита, отделяющего личность от окружающего мира; этот щит раскрашивает и искажает новые знания до такой степени, что всё, что не вписывается в представления человека о самом себе, автоматически отбрасывается. Само собой разумеется, чтоличная история является не просто продуктом взгляда человека на мир – её невозможно стереть, не избавившись вначале от самого взгляда на мир. В свою очередь, это становится возможным только послеостановки внутреннего диалога.Мы постоянно ведем сами с собой внутренний диалог - мысленный разговор, который является непосредственным выражением реальности, воспринимаемой каждым из нас. Внутренний диалог не только поддерживает и укрепляет взгляд на мир, но и определяет то, что мы думаем и чувствуем в отношении себя. Мы воспринимаем этот мир и ведём себя, опираясь на то, что говорим себе в рассуждениях с самими собой. Всё, что происходит как следствие внутреннего диалога, прекращается в тот момент, когда мы оказываемся способны остановить этот диалог - достичь «абсолютной пустоты», которую индуисты считают важнейшим философским понятием. Будда говорил, что покой исходит изнутри, но для достижения покоя может понадобиться несколько жизней. В книге «Отдельная реальность» Карлос Кастанеда писал: «Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаем разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор еще и еще, до тех пор, пока не умрем. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог».Наше мировоззрение формируется под влиянием окружающих людей. Со временем все складывается в подсознательную программу поведения, отражением которой и является тот мир, в котором мы живем. Перепросматривая свою жизнь, мы изменяем свою подсознательную программу, а значит, и свой мир. Стирая личную историю, мы освобождаемся от ограничений, которые накладывают на нас своими мыслями другие люди.«Воин не нуждается в личной истории. В один прекрасный день он обнаруживает, что в ней нет никакой нужды, и просто избавляется от нее».Карлос Кастанеда «Путешествие в Икстлан» zhitanska.com

Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Суббота, 03-08-2013, 15:55 | Сообщение # 30
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Остановка внутреннего диалога

Остановка внутреннего диалога достигается разными техниками. Например, Кастанеда описывает "походку силы":


Пальцы следует поджать, спина должна быть прямой. Глаза направлены в линию горизонта и смотрят на полусферу, причем основное внимание переносится на периферическое зрение. Для усиления эффекта можно к этой технике добавить слух: надо слушать мир. При таком восприятии слух "разворачивается в шар", то есть, воспринимает все окружающие звуки одновременно, а не по отдельности, как мы привыкли. При этом создается ощущение "глубины" звуков. Очень крутая практика. Желательно выполнять по минут двадцать-двадцать пять. Не больше, но и не меньше. Через неделю вы сами почувствуете, на сколько вам можно увеличить время тренировки. Результаты становятся заметны уже через дней десять-пятнадцать.

Также упражнение со схожим предназначением описывает Ошо:

Нужно сесть, расслабиться, закрыть глаза и дать своему внутреннему диалогу "высказаться". При этом, если у вас хватит на это личной Силы, можете тихонько понаблюдать за происходящим. А творится картина удивительной красоты: диалог сначала аккуратно шепчет по привычке, затем потихоньку повышает голос, его треп становится абсурднее, глупее, бессвязнее. Через минут восемь-десять он начинает рассказывать вообще все что попало. Особенно он любит применять две уловки, чтобы поймать ваше внимание. Первое, он любит рассказывать нечто логическое, особенно связанное с цифрами: календарь, расписание движения автобусов или математические формулы, которые, как вы думали, вы забыли по окончанию школы. Второе: он часто ловит нас на воспоминаниях: подсунет вам картинку из молодости, а сам тотчас отскочит на задний план и шепчет так тихонечко - мир описывает. И в первом, и во втором случае, если вы его на этом поймали, нужно действовать таким образом: просто это проигнорировать и не увлечься в подсунутую картинку.

Дзенские практики по остановке внутреннего диалога просты как Дзен:

Встаньте посередине комнаты и начинайте делать одновременные движения прямыми руками: правой рисуете горизонтальную линию, левой - вертикальную. Когда этого вам покажется мало и ваше тело приспособится, то начинайте правой чертить квадрат, а левой - круг. После овладения и этими телодвижениями пишите руками алфавит: правая пишет "А", левая "Б", правая "В" и так до конца алфавита.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 03-08-2013, 16:02 | Сообщение # 31
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
остановка внутреннего диалога

Есть множество способов остановки внутреннего диалога. Базируются они все на одном и том же. Отсутствие внутреннего диалога- особое изменённое состояние сознания. А именно трансовое. Давно доказано, что в данном состоянии у человека открывается множество способностей в т.ч. телепатия, видение ауры, осознанные сновидения, астральные путешествия и прочее. Следовательно, нам необходимо просто войти в транс, для того, чтобы отключить ВД. Как же это сделать...

1. Например, концентрацией на ощущениях. Почувствуйте ощущения в стопах, голенях, бёдрах, спине, лице и т.д. При этом, стараясь удерживать те, которые ощутили в стопах и т.д. Постарайтесь ощутить всё тело. ВД отключится. Вы даже не заметите.

2. Расфокусированный взгляд. выберите точку и смотрите на неё. Боковым зрением заметьте другую точку (предмет) дальше или правее, или то и то. Смотрите одновременно на обе. Дальше расфокусированным взглядом охватите всё, что можете видеть. ВД, как рукой снимет.

3. Однообразное и ритмичное физическое действие. Так в армии зомбируют бойцов (маршировка). Те, кто много раз отжимаются, согласятся. И те, кто занимается бегом тоже согласятся, что ВД даже пахнуть перестаёт через некоторое время...

4. Слушать звуки. Снова сконцентрировавшись на нескольких- ВД исчезает.

5. Также можно чувствовать биение сердца и подстраивать его в ритм с дыханием. Или просто чувствовать одновременно всё это...

6. "ПОХОДКА СИЛЫ": Пальцы следует поджать, спина должна быть прямой. Глаза направлены в линию горизонта и смотрят на полусферу, причем основное внимание переносится на периферическое зрение. Для усиления эффекта можно к этой технике добавить слух: надо слушать мир. При таком восприятии слух "разворачивается в шар", то есть, воспринимает все окружающие звуки одновременно, а не по отдельности, как мы привыкли. При этом создается ощущение "глубины" звуков. Очень крутая практика. Желательно выполнять по минут двадцать-двадцать пять. Не больше, но и не меньше. Через неделю вы сами почувствуете, на сколько вам можно увеличить время тренировки. Результаты становятся заметны уже через дней десять-пятнадцать


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Понедельник, 19-08-2013, 02:53 | Сообщение # 32
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
****
За несколько лет работы с зависимостями у меня была возможность наблюдать за теми изменениями, которые происходили с моими клиентами и сделать некоторые выводы относительно основного нарушения в личности человека. Нарушение, которое можно рассматривать как причину, а так же и как признак его страданий от одиночества и бессмысленности. 
Избавляясь от собственного косноязычия, сама для себя я долго не могла понять, что же произошло со мной? Какие механизмы так долго простаивали, а теперь пришли в движение внутри меня? Что это за крючок, повиснув на котором, я застряла в своём развитии? Каким образом мне удаётся отцепиться от этого крючка? Процесс продвижения по пути избавления от страданий, которые неизбежно сопровождают зависимого человека, был мучительным и долгим. 
Я чувствовала, что необязательно проходить те круги ада, которыми шла я сама, избавляясь от своих зависимостей. Моя задача, задача консультанта, состоит в том, чтобы помочь клиенту встать на путь освобождения, на путь обретения свободы с наименьшими потерями времени и сил. Иначе я не нужна ему. 
Тщетно я искала ответ в специальной литературе. Все книги, статьи и другие публикации, которые мне удалось изучить, ответа на возникшие вопросы не давали. Описание признаков зависимости в них сводится к перечислению личностных расстройств с точки зрения медицины, а суть большинства публикаций состоит в перечислении рецептов, как эти расстройства заменить другими. 
К поиску ответов на поставленные перед собой вопросы меня подтолкнули работы Мартина Бубера «Я и Ты», «Диалог», а также Николая Бердяева «Я и мир объектов», «Дух и реальность». Вчитываясь в строчки произведений этих философов, я поняла, какова структура духовности человека, и каким образом это связано с рассматриваемыми мной проблемами. 
«Дух не в «Я», он между «Я» и «Ты». «Дух в его обнаружении через человека есть ответ человека своему «Ты» - говорит Бубер. 
А далее, о трёх видах диалога: о подлинном, “когда каждый из его участников действительно имеет ввиду другого или других в их наличном и своеобразном бытии и обращается к ним, стремясь, чтобы между ним и ими установилось живое взаимоотношение; о техническом, вызванном лишь необходимостью объективного взаимопонимания; и о замаскированном под диалог монологе, в котором два человека странными извилистыми путями говорят с самим собой”. При этом он ничего не говорит о внутреннем подлинном диалоге человека. 
Сразу же у меня возник вопрос: есть ли различие между тем, что Бубер назвал монологом и тем, что он имел ввиду, говоря про ответ человека своему «Ты»? (всё становится более понятным, если это выражение перефразировать в таком виде: «ответ человека своему «Я»). И какова разница между ними? Возможен ли подлинный диалог человека с самим собой? Для чего человеку говорить с самим собой? Что происходит в подлинном диалоге? И как это происходит? 
Н. Бердяев говорит: “В духе человек свободен… свобода значит «быть у себя», а дух есть вечное возвращение к себе. Дух личен и раскрывается в личности”. И далее: ‘Личность—это такое существующее, которое, несмотря на множество частей, образует своеобразное и ценное единство и, несмотря на множество частных функций, образует целеустремленную единую самостоятельность”. Другими словами, личность-- это субъективное; это целый внутренний мир ощущений, идей, эмоций, импульсов, предвосхищений и восприятий; воспоминаний, фантазий и образов; телесного осознания, принятия решений, установления взаимосвязей, планирования, ассоциирования, и так далее, и так далее. Мир субъективного находится в постоянном движении. 
Субъективное гораздо обширнее того, что можно вместить в слова. Попытка сделать это требует, чтобы я умалила, ужала то, что, как я чувствую, представляет собой нечто неизмеримо большее. Когда я обращаюсь к своему внутреннему процессу, становится понятно, что обычно требуется хотя бы краткое мгновение для того, чтобы облечь в слова происходящее внутри. Для этого я обращаюсь внутрь себя и ищу ответ, т. е. задаюсь вопросом. 
Только вступая в диалог со своей субъективностью, т. е. обращаясь к своей Ты-личности, человек может что-то узнать о себе. Я-сознание, как тень, очерчивает контуры субъективности и одновременно выявляет рельеф реальности, которая становится границей моего проникновения в мир. 
Свободное мышление невозможно без диалога, в котором участвуют моё «Я»-сознание и моя «Ты»-личность. Образно эту парочку можно представить как невидимку «Я» и его видимую тень «Ты». «Я» — всегда чистое сознание. «Я» неизменно, т. к. у него нет качеств, нет облика. «Я» — это Ничто, это бездна неизвестности, неисчерпаемый источник духа и поступков. «Я»---функция сущности человека. «Я» всегда стремится выйти за пределы самого себя, узнавать что-то о своей субъективности. «Я» задаёт вопросы своему «Ты», которое не что иное, как проявленная субъективность. 
«Я»-сознание (стремление выйти за свои границы) проникает в мир настолько далеко и глубоко, насколько «Ты»-личность отпускает его от себя. 
«Я» связано с «Ты» эмоциями. Чем сильнее накал эмоций и короче интервал между одинаковыми чувствами, тем меньше дистанция между «Я» и «Ты». Тем более расплывчатый образ отображаемого мира. 
«Ты», сближаясь с «Я», слабеет и теряет способность отвечать на вопросы «Я». «Ты» перестаёт быть ответственным. «Я» теряет способность задавать вопросы и различать весь спектр чувств. Остаётся только одна тревога. 
Диалог превращается в монолог. Потерявшее ориентацию в мире «Я» строит некие догадки из отрывков тех воспоминаний, которые остались в памяти, как опыт. И если в диалоге происходит познание реальности, то в монологе фантазии выдаются за реальность. 
Бердяев пишет: “Если «Я» есть всё и если ничего, кроме моего «Я» нет, то о личности не может быть и речи, проблема личности даже не ставится”. 
«Я» в монологе безответственно. Это значит, что «Я» молчит, у него нет вопроса, а «Ты» выдаёт информацию, которая уже стала мёртвым опытом. Происходит зависание, «Ты» человека становится зависимым, превращается в Оно. Теперь «Ты» отвечает на запрос не своего «Я». а «Я» другого человека. Клиенты прямо говорят об этом: ‘Я чувствую, что мной пользуются”, ‘я чувствую себя так, как будто меня нет вовсе’, ‘я не знаю, кто я…” и т. д. 
Человек, превращаясь в Оно, воспринимает себя как вещь, которой распоряжается кто-то другой извне, а не как самостоятельную личность, которой никто не руководит. Зависимого человека легко определить по тому, как он говорит о себе: «со мной случилось…», «со мной поступили…», «меня бросили…», и т. д. 
«Становясь «Ты», человек становится «Я». Предстоящее приходит и уходит, события-отношения сгущаются и рассеиваются, и в этом чередовании с каждым разом всё сильнее и сильнее выявляется сознание неизменного партнёра, сознание «Я» -- говорит Бубер. И далее: «Я» и «Ты» свободно предстоят друг другу во взаимодействии, которое не вовлечено в причинность и не окрашено ею. Лишь тот, кто постиг отношение и знает присутствие «Ты», способен на то, чтобы решиться, тот, кто решается, свободен, ибо он встал перед лицом». Т. е. стал ответственным. 

Отношение можно сравнить со зрением. Когда смотришь на мир одним глазом, он выглядит плоским. Расстояния исчезают. Глядя обоими глазами одновременно, видишь то, чего не видно — пространство между собой и предметами. Мир становится объёмным, пространство — трёхмерным. 
Также и в отношении, лишь в стремлении выйти за пределы своего сознания человек позволяет отношению стать духовным. Лишь в момент обращения «Я» к «Ты» возможен дух. В этот момент человек становится целостным. Целостность обретается вместе со способностью одновременно понимать то, что происходит вокруг меня и внутри меня. И вновь обращаюсь к словам Н. Бердяева: “Одиночество преодолевается не в обществе, не в социальном множестве, а в общении, в духовном мире. В подлинном общении личность играет только свою собственную роль, играет себя, а не другого, не перевоплощается в «Я» другого, а оставаясь собой, соединяется с «Ты». 
Духовность в общении — необходимое условие для обретения свободы. «Акт духа возможен, пока человек в своей жизни, действуя и страдая, владеет этим сущностным актом, пока он сам входит в отношение — до сих пор он свободен и, в силу этого, способен творить». 
Личность может быть проявлена лишь в отношении. В разнообразных проявлениях отношений проявляется многообразие личности. Зависимые отношения — это то, что Бубер называет монологом, замаскированным под диалог. Такой монолог происходит не только по отношению к другому человеку, но и любому другому явлению мира. Однообразное, однотипное поведение — это вовсе даже не отношение, а повторение пережитого раньше опыта. Это мёртвый опыт, в нём нет духа, а человек, исполняющий такой монолог в этот момент своей жизни бездуховен. 
Дух присутствует в момент выбора. Каким бы ни был выбор — он духовен. Я не имею ввиду выбор мёртвого опыта, неосознанный выбор—пожалуй, это единственный выбор, в котором дух отсутствует. Я имею ввиду выбор сознательный, в участии которого задействованы все составляющие человека: и его «Я», и его «Ты», и «Ты» другого человека или отражённого мира. 

Проблема зависимости — это есть проблема духовности, проблема выбора. Понятно, что стереотипное поведение полезно и необходимо в жизни человека. К такому поведению относятся элементарные навыки самообслуживания, техничность в профессиональной деятельности многих специальностей. Но живое отношение человека к человеку, к реальностям мира предполагает диалогичность отношения, т. е. отклик, который и есть ОТВЕТственность. 
http://psyphenomen.narod.ru/dialogue.html


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Пятница, 23-08-2013, 00:01 | Сообщение # 33
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Состояние не-ума. Предельное и невыразимое



Ваша внутренняя сущность — не что иное, как внутреннее небо. Небо пусто, но именно пустое небо поддерживает всё — Солнце, Луну, звезды, планеты, все, что существует. Именно пустое небо предоставляет пространство тому, что есть. Именно пустое небо образует фон для всего сущего. Объекты приходят и уходят, небо же остается неизменным.

Так и ваше внутреннее небо: оно пусто. Облака возникают и тают, рождаются и исчезают планеты, загораются и гаснут звезды, внутреннее же небо остается таким, каким всегда было. Мы называем это внутреннее небо сакшин — свидетель; достижение его и есть цель медитации.

Войдите внутрь, насладитесь своим внутренним небом. Помните, вы не являетесь тем, что можно видеть. Можно увидеть мысли, значит, вы не есть эти мысли; можно увидеть чувства, тогда вы — не чувства; можно видеть сны, желания, воспоминания, фантазии, проекции, но вы не есть это. Продолжайте исключать все, что можно увидеть. Однажды наступит великий момент, самый значительный в вашей жизни, когда исключать станет нечего. Все, что может быть увидено, исчезнет, останется только видящий. Этот видящий — пустое небо.

Познать это — значит стать бесстрашным. И переполниться любовью. Познать это — значит быть Богом, значит быть бессмертным.
Невозможно загрязнить это небо, оставить на нем знаки, впечатления. Проведите линию на воде — она исчезает уже в самый момент возникновения; другое дело линия на камне — она может существовать тысячелетия. Невозможно начертать линию на небе, поэтому не возникает и вопроса о ее исчезновении. Поймите эту разницу. Невозможно нарисован, линию на небе — можно провести пальцем по небу, палец опишет дугу, но линия не возникнет; поэтому и вопрос о ее исчезновении бессмыслен.
В тот день, когда ищущий выходит за пределы ума, когда его осознание преодолевает эти границы, он постигает собственным опытом, что оставить отметины на душе так же невозможно, так и на небе. Она абсолютно чиста, извечно просветлена; никакая скверна никогда даже коснуться ее не может.

Состояние не-ума - это состояние божественности. Бог — не мысль, но переживание безмыслия. Это не содержание ума; Бог - это взрыв, когда ум оказывается без содержания. Бог — это не объект, который можно видеть,- это сама возможность видеть. Это не видимый, это видящий. Он похож не на облака, затянувшие небо, а на безоблачную синь. Это пустое небо.
Когда сознание не направлено на какой-либо внешний объект, когда нечего видеть, не о чем думать, когда вокруг лишь пустота, тогда человек, обращен на самого себя. Идти больше некуда - человек растворяется в собственном источнике, и источником этим является Бог.

ОШО


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 18-09-2013, 13:40 | Сообщение # 34
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Практика успокоения ума

Существует очень простая практика для успокоения ума. Нужно представить мысленному взору спокойную гладь моря или океана, солнце, огонь материальный или нематериальный, который всегда завораживает взгляд, не вызывая беспокойных мыслей, очищая ментальное тело. Пребывайте в таком состоянии столько, сколько возможно. Тренироваться можно где угодно, когда отвлечение внимания внутрь не опасно для здоровья (нельзя заниматься этим, находясь на дороге, в толпе людей). Постепенно рой мыслей будет послушно отступать только по одному вашему желанию, импульсу к молчанию.
Все чаще будет спускаться в тело супраментальная Сила в виде потока энергии, от которой становится тепло и комфортно. Все чаще будут возникать во «внутренней» пустоте мысли духовного Источника, дающие вам ответы на ваши вопросы, если даже они не произнесены. Хорошо бы эти мысли записывать в дневнике. Так возникает контакт, а затем и общение в виде диалогов со своим духовным Учителем.
Вначале это больше похоже на интуитивные импульсы, но постепенно они перерастут в телепатическое послание Источника. Это происходит как мысленное проговаривание слов, будто вы читаете закрытую книгу, не видя, но зная содержание. Наработки в этом плане приводят к яснознанию, когда не надо спрашивать, но на любой мысленный вопрос уже есть ответ, знание. Яснознание приходит только на Плане Духа!

Когда вы настраиваетесь на вибрации Источника желанием иметь с ним контакт, вы сразу почувствуете волну тепла, Его отклик, а затем Его мысли. Супраментальная Сила работает с телом и сознанием, а ваше понимание протекающего сложного процесса и непротивление ему может ускорить его и облегчить. Отсутствие потока Силы (пока он непостоянен) может давать чувство покинутости, разобщения с Силами Света, наплыв негативных чувств, состояние «разбитости» и тяжести. Когда вы пребываете в потоке Света, то привыкаете к тому, что Свет дает легкость и ясное мышление, состояние радости и счастья, единения со всеми. Все кажется прекрасным, на недостатки людей вы смотрите как на несовершенства, которые можно легко простить, они вас не раздражают, хочется буквально летать!

Эти два состояния перемежаются, но постепенно Свет наполняет тело и разум, внутреннее состояние гармонизируется, негативные мысли все реже посещают вас. Происходят изменения в жизни, может измениться окружение людей, отношения с родными, близкими.

Латышев Н.Н http://www.soleus.ru/?page_id=157


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Воскресенье, 29-09-2013, 19:10 | Сообщение # 35
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Практики

Остановка внутреннего диалога


Данная техника остановки внутреннего диалога была найдена в пособиях по Раджа Йоге и доработана и проверена на собственном опыте.
Само издание которое мне попало в руки, за долго до того как я познакомился с книгами Кастанеды, имело поверхностное описание, было написано каким-то теоретиком-обозревателем, и не имела никакой интеллектуальной психо или обучающей ценности, за исключением только двух ключевых моментов, одно из которых, было описание одной из шести ступеней остановки внутреннего диалога.

Данная техника является очень жесткой, и на мой взгляд одной из самых эффективных. Особенно это применимо к европейцам живущих в больших городах, и перегруженных воздействием внешнего мира.
Человек живущий в глухой местности, по своей природе более отрешен , поэтому ему может быть достаточно минимальной практики в более легких вариантах других техник.
Для того, что бы выключить внутренний диалог, мы должны найти и выключить все источники его включения.
Каждый источник, выключается по отдельности.
Значительно легче перенести 10 кусков по 20 килограммов за 10 подходов, чем переть 200 килограмм за 1 раз.
1) Зрение
2) Слух
3) Обоняние
4) Осязание
5) Вкус
И после перекрытия источников, останется только наше основное и остаточное 6) Мысли.

Каждое из отдельно взятых источников, получая чувственное восприятие, анализирует и подразделяет их На Хорошее и плохое, На красивое и не красивое, Вкусное или не вкусное и т.д. и т.п. Совокупность чувственных восприятий порождает в нашем сознании поток непрерывных, быстрых мыслей и оценок, анализов и расчетов и т.п. Но помимо этого еще есть и Интеллектуальные, социальные и т.п. факторы связанные с социумом и всем тем что мы называем жизнь.
В итоге обработка всех впечатлений от всех источников , вызывает в нашем сознании бесконечный хаотичный поток, который мы осознаем как внутренний диалог.

1. ЗРЕНИЕ

а)Смотрим на красивое лицо, но не допускаем чтобы образ красоты дошел до нашего сознания в виде красоты.
б)Смотрим на какую-нибудь сцену из жизни, драку, страдание, веселье, празднование, по старайтесь остаться безучастным наблюдателем с равнодушным взглядом.
Ничто недолжно затрагивать вас. (благодаря этому через некоторое время мы замечаем, что нету грани между добром и злом и самый жалкий человек будет выглядеть в другом свете перед нашим взором, и ох как много может открыться всего, когда восприятие не окрашенное красками первого внимания - это трудно понять но когда к этому приходишь ..!!!...)

2. СЛУХ

а) Слушая какую-нибудь историю, будь-то причитание старушки о несправедливости к ней, жалость не должна проникать в ваше сознание в виде жалости. ( особенно это недолжно затрагивать направленное на вас, злость обида, смущение)
б) Слушая смешные истории, не допускайте, что бы чувство смеха дошло до вашего сознания. ( вы можешь сами создавать себе ситуации для упражнений опираясь только на две противоположности : Добро - Зло, Грустно - смешно, Жалость-ненависть, Приятно- не приятно, Вкусно - не вкусно, Красиво - не красиво, и тому подобное , опирайтесь на знание о поперечных сдвигах )

Главное в технике остановки звукового восприятия , это не допустить ассоциаций звука. То есть слушая звук машины ненужно его ассоциировать со звуком ракеты или вообще с чем-нибудь, даже ассоциировать его с тишиной будет ошибкой, не допускайте звук в сознание для его обработки, что бы он вообще мог быть с чем либо ассоциирован.

3. ОБОНЯНИЕ

Не сложно придумать тренинг на основе первых двух примеров. Используя противоположности: Приятный - неприятный , Резкий, сильный, слабый.

4. ВКУС

Используйте то, что вам приятно есть и не приятно, ощущения не должны вызывать чувство удовольствия или отвращения, никакие чувства недолжны доходить до вашего сознания.

5. ОСЯЗАНИЕ

Используйте противоположности, холодное - горячее, гладкое- колючее, острое- тупое, мягкое -жесткое, боль - удовольствие и т.п.

6. МЫСЛИ

Для начала мы должны осознать, что у нас есть два вида мыслей: Активные и Пассивные.
Активные это те мысли которые порождаем мы, пассивные, это мысли порождаемые чужеродной частью нашего существа. Расслабьтесь, и обратите внимание на те мысли которые у нас постоянно проносятся в голове. Посидите и по отслеживайте те бесконтрольные мысли. Если сосредоточить, внимание на той мысли, она остановится, замрет а потом и распадется.
Вы можешь не согласится, сказав, что какое же это безмолвие когда мы используем свои мысли на отслеживание мыслей. А вот в чем и всё противоречие. Мы используем активные мысли для отслеживания пассивных. Пассивные мысли составляют наш внутренний диалог, а активные включаются по воздействием нашего волевого усилия, намерения, .....

Вся техника по отключению внутреннего диалога, сводится к отлову пассивных мыслей. То есть всё крайне просто. Садишься и отслеживаешь свои собственные мысли. ( Обратите свой взгляд во внутрь, удерживайте внимание в центре головы и там же отлавливайте мысли)

Техника очень жесткая, по лини Хуана занимались отключением только мыслей. Так что смотрите сами, если решишь её использовать то определитесь, что вам жалко, а что нет. Но и эффективность её значительно выше, значительно.

Практика состоит из 30 минут в день, 1 неделя для каждого чувства. Это мерка + - для начинающих полностью с нуля, так что суди сам сколько кому надо времени.

http://www.castanedadzr.ru/cc/practic/stopdial.htm


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 23-11-2013, 10:59 | Сообщение # 36
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 08-02-2014, 19:01 | Сообщение # 37
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Пластинку заело...

Нет на земле человека, которого хотя бы однажды в жизни не мучила застрявшая в голове мысль. Хорошо, если она позитивная, а если наоборот? Такая мысль, как «долгоиграющая пластинка», крутится в голове, мешает заснуть, сосредоточиться на работе, отдохнуть. Только переключишься на что-нибудь другое, а она - бац! - тут как тут. Что и говорить, избавиться от навязчивых мыслей непросто



Назойливая муха

Источником навязчивых мыс­лей являются наши собственные страхи. Кто-то боится потерять любимого, кто-то остаться одиноким или лишиться работы, кого-то пугает смерть, кого-то болезнь или безденежье. Все эти страхи со временем разрастаются и мешают спокойно жить. На их фоне может появиться чувство тревоги или депрессия.

А вот и вовсе обыденная ситуация, с которой рано или поздно сталкиваемся все мы. Подросший сын или дочь внушает беспокойство. Вы постоянно думаете о ребенке: где он (она), с кем гуляет, где проводит время. Эти мысли не дают вам покоя, превращаются в навязчивые, и вот вы уже потеряли покой и сон.

Нечто подобное переживаем мы и тогда, когда у нас случаются неприятности на работе. 24 часа в сутки мысленно разговариваем с шефом или коллегой, доказываем, спорим, оправдываемся. Понимаем, что в такой ситуации до нервного срыва -- рукой подать, но никак не можем избавиться от навязчивых мыслей. Тем более что у них, коварных, есть одна особенность: чем больше мы стараемся от них избавить­ся, тем чаще они нас мучают и активнее атакуют.

В психологии описан феномен «белой обезьяны», суть которого сводится к следующему. Когда один человек говорит другому: «Не думай о белой обезьяне», - то именно о ней тот и начинает думать. То же самое про­исходит и с навязчивыми мыслями. Чем активнее мы пытаемся отмахнуться от них, тем навязчивее и прилипчивее они становят­ся. Так что же делать? Есть ли выход их этой ситуации? Конечно, есть. С такими липучими мыслями не нужно бороться. Нужно просто изменить свое отношение к ним.

Разбираем страх по косточкам

Иногда, чтобы избавиться от навязчивых мыслей, достаточно просто проговорить их вслух. Не бойтесь озвучивать то, что вас тре­вожит. Разговор по душам с самим собой или с лучшим другом поможет разобраться в собственных страхах и избавиться от мучающих проблем.

Допустим, вас часто преследует мысль, что вы можете разбиться на машине. В результате каждая ваша по­ездка превращается в сущий кошмар. Попробуйте идти от противного: вместо того чтобы гнать от себя такие мысли, попробуйте понять из-за чего они возникли и что за ними стоит.Возможно, страхи идут из прошлого (причем не только вашего, но и близких родственни­ков). Например, в детстве вы попали в аварию, но потом о ней забыли, а сознание продолжает помнить, возвращая к трагедии с помощью навязчивых мыслей. Если это так, то надо попытаться ликвидировать этот страх, тогда и навязчивые мысли не будут вас больше беспокоить.

Меняем негатив на позитив

Отличный способ избавления от неприятных мыслей – заменить нега­тив позитивом. Итак, возьмите несколько листов бумаги и запишите все то, что вас тревожит, но со знаком «плюс». Страшит болезнь? Пишите «У меня отличное здо­ровье» или «Я поддерживаю себя в прекрасной форме, не пью, не курю, занимаюсь спортом». Боитесь никогда не выйти замуж? Запишите: «Я обязательно найду свою любовь» или «Моя вторая по­ловина уже ищет меня». Боитесь старости и того, что в вашей жизни уже никогда не будет ничего хорошего? Напишите: «Моя жизнь полна радости и счастья» или «Я в любом возрасте буду радоваться жизни, путешествовать, общаться с интересными людьми, находить себе хобби».

Носите эти листочки всегда с собой или повесьте на видном месте. Вся­кий раз, когда негативные мысли будут вас тревожить, смотрите на эти листы и читайте свои собственные записи. Такие положительные установки фор­мируют оптимистичное отношение к жизни.

Переключение внимания

Учитесь переключать свое внима­ние. Как только ваша голова переполняется дурными мыслями, сразу же беритесь за какую-либо работу(желательно физическую). Можно попрыгать на скакалке, побегать, заняться йогой, фитнесом, в конце концов, просто потанцевать. Физическая нагрузка блокирует грустные думы и помогает отвлечься.Вот почему психологи рекомендуют всем, кто мучается неврозами, за­ниматься спортом.

Наверняка у вас есть приятные воспоминания, мечты и фантазии, которым вы с удовольствием пре­даетесь время от времени. Вот и переключайтесь на них всякий раз, когда навязчивые мысли лезут вам в голову. Уноситесь мыслями в прошлое или визуализируйте желаемое будущее.Второе даже предпочтительнее, потому что мысли материальны, а значит, у мечты боль­ше шансов исполниться.

Подобным эффектом также об­ладает утренний или вечерний аутотренинг, который нужно проводить, лежа в кровати. В это время наше подсознание наиболее открыто для воздействий.

Итак, лягте удобно, максимально расслабьтесь. Ничто и никто вас не должен отвлекать. Представьте себе какую-нибудь приятную картинку (например, морской пляж или засне­женные горные вершины). Несколько минут рассматривайте воображаемую картинку. Обратите внимание на детали, краски, попробуйте предста­вить звуки и запахи. Затем глубоко вдохните, выдохните, потянитесь и вставайте (или, наоборот, ложитесь спать). Регулярные «пятиминутки воображения» постепенно по­могут избавиться от назойливых страхов.

Еще один вариант исцеления - чтение мантр и медитация. Самое главное здесь - спокойное состояние, отрешенность и внутреннее душевное равновесие. Если же вы почувствуете, что нега­тивные мысли снова возвращаются, говорите себе: «Я выбираю другой путь, и на нем нет места горьким думам и страхам».

Кстати, отличный способ вернуть былую гармонию души – начать рисовать. Да-да, попробуйте на часок-другой убежать в детство. Купите краски и кисти и вперед! Творите и не думайте ни о чем!

Дышите глубже

Ачто делать, если навязчивые мысли не дают покоя на работе? Справиться с негативом незаметно для окружающих помогут такие уп­ражнения.

Сядьте на стул, закройте глаза. Кончиками пальцев в течение минуты лег­онько нажимайте на внутренние уголки глаз, а затем еще около минуты легкими круговыми движениями массируйте виски. Это поможет немного расслабиться и снять напряжение.

Хотите успокоиться? Поды­шите! Есть упражнение, которое называется «дыхание на десять счетов».Если будете правильно его выполнять и внимательно следить за дыханием, ваше внимание автоматически отключится от тревожных мыслей.

Упражнение выполняется так: сядьте на стул и начинайте считать свои вдо­хи и выдохи: «раз» - при вдохе, «два» - при выдохе, «три» - при вдохе и так далее, пока не дойдете до десяти. Всего нужно сделать два подхода по десять вдохов и выдохов. Дышать лучше все­го через рот, в меру глубоко, в слегка замедленном темпе.

А вот еще один способ - закройте глаза и четко представьте себе свой самый большой страх и свою самую навязчивую мысль. Затем каждый кадр мысленно отправьте в воображаемую мусор­ную корзину или медленно сотрите ластиком. А образовавшуюся пустоту попробуйте заполнить чем-то позитивным (например, вспомните близкого человека или домашнего любимца).

Еще одно средство борьбы с тревожными мыслями - полное расслабление мышц. Ведь когда мы снимаем мышечное напряжение, вместе с ним сни­жается тревожность и улетучиваются плохие мысли.

Удобно сядьте на стул, максималь­но расслабьтесь. Начните с мышц лица, далее расслабляются мышцы шеи, плеч, туловища, рук, ног, пальцы рук и ног. Затем по очереди макси­мально напрягите каждый участок тела и снова расслабьте. Сделайте так раз пять или шесть.

Юлия АГАФОНОВА

Информация с сайта:http://planeta.moy.su/blog....k7ytIv1
Подробности на сайте Наша Планета


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 05-04-2014, 23:39 | Сообщение # 38
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Человек Безмолвный: дом тишины.

Сайт Создай Себя.

http://metta.ucoz.com/publ/

Источник: http://www.energia-info.ru/

Человеку говорящему, непрерывно болтающему с самим собой, обсуждающему и
судящему, внутренняя тишина представляется и кажется чем-то плоским и
примитивным: например, короткой паузой ожидания, чтобы снова начать
говорить… Для такого человека тишина – это просто запас терпения,
которым нужно запастись, чтобы сдерживать свое желание снова заговорить.
И, если честно, молчание пугает человека говорящего.

Молчание начинает его «сводить с ума» и, кажется, что нужно приложить все усилия,
чтобы снова заговорить. Мы живем как «заговоренные», в круговерти речи,
бомбардирующих нас сигналов и команд.

Такое отношение к молчанию и безмолвию проистекает из раннего младенчества, когда мы прилагали
огромные усилия, чтобы запустить непрерывную речь… Мы очень-очень
старались, чтобы начать произносить и понимать слова, называть вещи,
отличать одну вещь от другой и распознавать речь другого человека… В тот
момент речь, которой мы научились, совершила с нами революцию, и
позволила нам начать триумфальное внедрение в круг общения с близкими и
родными, начать путь познания…

Для многих из нас «говорить» - это то же самое, что «думать»… А остановка «думания» пугает, ведь именно
благодаря «думанию» мы находимся там, где мы есть, и потеря позиции во
внутреннем разговоре кажется весьма рискованной!

Однако тот, кто уже имеет опыт сознательного и добровольного соприкосновения с тишиной,
начинает подозревать, и не без оснований, что тишина и безмолвие –
что-то намного более сложное по структуре и намного более глубокое, чем
это представлялось. В тишину можно погружаться… бесконечно, без страха, с
любопытством, восторгом и … наслаждением, которое происходит из
ощущения возвращения домой…

Ведь внутреннее Безмолвие – это наш старый и заброшенный Дом, из которого мы ушли в древности – все вместе, и
в раннем детстве – каждый по отдельности… Но двери этого дома безмолвия
всегда открыты для каждого из нас… И этот «дом» имеет множество
«этажей» и множество «входов» и «выходов» на различные уровни осознания и
восприятия… Это Дом любви, Дом вдохновения, Дом отдыха и исцеления –
все вместе и все сразу…

Со временем мы начинаем понимать, что “молчать” – не обязательно означает быть безмолвным. Тот, кто
отмалчивается от требуемого объяснения, зачастую имеет намного более
громкий и болезненный внутренний разговор, чем тот, кто болтает без
умолку… И мы начинаем понимать, что из самой глубокой тишины, из
безмолвия можно вести речь… И эти слова из тишины имеют другой вес,
совершенно другую силу и могут проникать в душу другого человека…

Такие слова могут перевернуть жизнь… И, наконец, мы можем почувствовать,
услышать, что как будто бы само Безмолвие может с нами говорить, но не
словами, а чем-то другим, тонкими и малозаметными импульсами, наподобие
приглушенного шепота ветра, или неслышного звона листьев дерева… или
картинами и образами… Дух - нередкий гость в нашем доме безмолвия… и мы
можем его всегда пригласить, позвать в гости….


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Вторник, 29-07-2014, 12:04 | Сообщение # 39
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Молчание Ума или Остановка Внутреннего Диалога

Внутренний диалог бывает как полезным так и нет. Иногда он продуктивен, а иногда нет. И тогда появляется нужда в его остановке. Нас не учат индентифицировать внутренний диалог в детстве и более того не учат управлять им, по этому с течением времени у некоторых людей ВД входит в привычку.Если внутренний диалог не научится останавливать и правильно им пользоваться, то он несомненно создаёт минусы, которые могут негативно отразится на вас и вашей жизни.Часто мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор ещё и ещё, до тех пор, пока не умрём. Потому что мы продолжаем всё тот же внутренний диалог.Ключом к осознанности является изменение нашей идеи мира. Остановка внутреннего диалога — единственный путь к этому. Всё остальное — просто разговоры. Всё, что бы вы ни сделали, за исключением остановки внутреннего диалога, ничего не сможет изменить ни в вас самих, ни в вашей идее мира.Есть множество способов остановки внутреннего диалога. Базируются они все на одном и том же.
Отсутствие внутреннего диалога - особое изменённое состояние сознания. А именно трансовое. Давно доказано, что в данном состоянии у человека открывается множество способностей в т.ч. телепатия, видение ауры, осознанные сновидения, астральные путешествия и прочее. Следовательно, нам необходимо просто войти в транс, для того, чтобы отключить ВД. Как же это сделать...

1. Например, концентрацией на ощущениях. Почувствуйте ощущения в стопах, голенях, бёдрах, спине, лице и т.д. При этом, стараясь удерживать те, которые ощутили в стопах и т.д. Постарайтесь ощутить всё тело. ВД отключится. Вы даже не заметите.
2. Расфокусированный взгляд. выберите точку и смотрите на неё. Боковым зрением заметьте другую точку (предмет) дальше или правее, или то и то. Смотрите одновременно на обе. Дальше расфокусированным взглядом охватите всё, что можете видеть. ВД, как рукой снимет.

3. Однообразное и ритмичное физическое действие. Так в армии зомбируют бойцов (маршировка). Те, кто много раз отжимаются, согласятся. И те, кто занимается бегом тоже согласятся, что ВД даже пахнуть перестаёт через некоторое время...

4. Слушать звуки. Снова сконцентрировавшись на нескольких- ВД исчезает.

5. Также можно чувствовать биение сердца и подстраивать его в ритм с дыханием. Или просто чувствовать одновременно всё это...

6. "ПОХОДКА СИЛЫ": Пальцы следует поджать, спина должна быть прямой. Глаза направлены в линию горизонта и смотрят на полусферу, причем основное внимание переносится на периферическое зрение. Для усиления эффекта можно к этой технике добавить слух: надо слушать мир. При таком восприятии слух "разворачивается в шар", то есть, воспринимает все окружающие звуки одновременно, а не по отдельности, как мы привыкли. При этом создается ощущение "глубины" звуков. Очень крутая практика. Желательно выполнять по минут двадцать-двадцать пять. Не больше, но и не меньше. Через неделю вы сами почувствуете, на сколько вам можно увеличить время тренировки. Результаты становятся заметны уже через дней десять-пятнадцать.

7. “ОСТАНОВКА ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА ОТ ОШО”: Нужно сесть, расслабиться, закрыть глаза и дать своему внутреннему диалогу "высказаться". При этом, если у вас хватит на это личной Силы, можете тихонько понаблюдать за происходящим. А творится картина удивительной красоты: диалог сначала аккуратно шепчет по привычке, затем потихоньку повышает голос, его треп становится абсурднее, глупее, бессвязнее. Через минут восемь-десять он начинает рассказывать вообще все что попало. Особенно он любит применять две уловки, чтобы поймать ваше внимание. Первое, он любит рассказывать нечто логическое, особенно связанное с цифрами: календарь, расписание движения автобусов или математические формулы, которые, как вы думали, вы забыли по окончанию школы. Второе: он часто ловит нас на воспоминаниях: подсунет вам картинку из молодости, а сам тотчас отскочит на задний план и шепчет так тихонечко - мир описывает. И в первом, и во втором случае, если вы его на этом поймали, нужно действовать таким образом: просто это проигнорировать и не увлечься в подсунутую картинку.

8. ДЗЕНСКИЕ ПРАКТИКИ ПО ОСТАНОВКИ ВД ПРОСТЫ КАК ДЗЕН: Встаньте посередине комнаты и начинайте делать одновременные движения прямыми руками: правой рисуете горизонтальную линию, левой - вертикальную. Когда этого вам покажется мало и ваше тело приспособится, то начинайте правой чертить квадрат, а левой - круг. После овладения и этими телодвижениями пишите руками алфавит: правая пишет "А", левая "Б", правая "В" и так до конца алфавита.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Понедельник, 07-12-2015, 17:15 | Сообщение # 40
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Техники остановки внутреннего диалога.

В нашей голове всегда присутствуют различные мысли, они как рой пчел кишат в ней. И каждая
мысль ведет себя так чтобы привлечь наше внимание, которое прыгает с
одной мысли на другую. В ответ на это приходит мысль, а зачем же все это
надо? Получается что мысли сами всплывают где-то там в голове и
пытаются вовлечь нас в переживание самих себя.

Они занимают наш ум бесполезным разговором ни о чем.
Мысли вовлекают нас в их собственный процесс и начинают нами управлять.
Мы начинаем думать о чем-то, переживать, отдавая энергию этой мысли,
прыгая с одно мысли на другую. Этот беспрерывный процесс мешает
сосредоточиться на самом важном, дойти до сути вещей, отыскать среди
сотни вариантов правильный. И голос нашей интуиции беспрерывно говорит с
нами, но мы не можем услышать его советов. Наш разум атакую тысячи
бесполезных мыслей, наполняя нашу жизнь хаосом. В нашей голове идет
постоянный диалог и это не дает нам сосредоточиться на решении
конкретных задач. Мы бесконечно меняем свои цели, вместо того, чтобы
начать воплощать замыслы в реальности.

В результате мы теряем столько энергии, которая нам нужна самим и тратим ее впустую.

Но здесь секрет в
том, что мысли это энергия, а мы благодаря тому что наше внимание
перепрыгивает с одно мысли на другую, заставляем эту энергию носится в
хаосе, а в этом состоянии гораздо сложнее достигнуть желаемого
результата и для того чтобы получить желаемый результат нужно научиться
останавливать ход мыслей или другими словами нужно научиться остановке
внутреннего диалога или состоянию пустоты.
Мой самый первый опыт по остановке внутреннего диалога.

ОН пришел ко мне интуитивным образом.
Прием заключается в созерцании абсолютной темноты перед закрытыми
глазами. Для этого нужно закрыть глаза и сконцентрироваться на
абсолютной темноте. При этом никакой внешний источник света не должен
проникнет сквозь веки. При этом рассеянные сигналы, приходящие из глубин
собственного организма, возбуждают сетчатку и создают массу известных
всем феноменов - вроде светящихся кругов, пятен, неясных контуров
проецируемых как бы на внутренний экран. Усилить эффект ОВД можно если
выбрать для созерцания, скажем, светящееся пятно во внутреннем поле
зрения и разглядывать его, как реальный объект.

Следующий прием заключается в «слушании внутреннего звука».
Он заключается в том, что
внимание обращается "внутрь" головы, слух фокусируется на области,
расположенной в черепе где-то между ушами и сосредотачивается на
некотором "звуковом" фоне. Этот фон может казаться тихим шипением,
свистом, отдаленным звоном или гулом. Стоит уловить его своим вниманием
хоть раз, и дальше "находить" его будет совсем несложно. При длительном
сосредоточении он будет словно становиться громче, отчетливее, объемнее.
Если энергетический тонус очень высок, он может даже превратиться в
рев, сопровождающийся вибрациями. Когда "внутренний звук" заполняет
голову, внутренний диалог замолкает.

Следует отметить что для управления процессом ОВД необходимо умение
управлять своим вниманием и
еще один момент, человек может фиксировать свое внимание на двух
объектах.

Проделаем небольшой опыт.
Протяните перед собою обе руки. Сосредоточьтесь ваше внимание на кончиках пальцев обеих рук
одновременно, постарайтесь чувствовать их одинаково отчетливо. При этом
вы входите в некое состояние, при котором у вас в голове не остается
никаких мыслей. Это и есть остановка внутреннего диалога.

Можно немного усложнить упражнение. Все внимание на кончиках пальцев. Не
отвлекайтесь. Начинайте медленно двигать руками по маленькой амплитуде.
Не теряйте ощущения обеих ладоней одновременно. Продолжаем минут 5.
Вот еще одно упражнение. Возьмите белый лист бумаги. Внимательно посмотрите
на его середину. Ваш взгляд прикован к середине белого листа. Побудьте в
таком состоянии минуту. Все внимание занимает лист. Усложните свою
задачу. Пусть взгляд описывает круг по листу бумаги, либо перемещайте по
листу бумаги его вверх и вниз.
Посвятите этому занятию минут десять.
Если мысли продолжают вас преследовать и их никак не остановить:
ускоряйте движение взгляда. Занимайтесь созерцанием белого листа по
пятнадцать минут в день утром, днем и вечером.

Еще одна техника ОВД.
Задача разделяется на две части, в процессе освоения этого приема сливающиеся
воедино: а) остановить словесные и образные потоки, наполняющие
психическое пространство во время повседневной деятельности, б)
остановить процесс интерпретации воспринимаемого вообще.

В осуществлении первой задачи упражнения ощутимую помощь оказывает
правильное положение головы и управление взглядом. Не надо опускать или
высоко поднимать голову. Надо удерживать голову и позвоночник на одной
линии, вертикально по отношению к поверхности земли. В этом случае
подбородок не опускается на шею, а взгляд естественным образом
оказывается устремленным прямо вперед.

Глаза во время исполнения этого упражнения следует удерживать в одном положении.

Взгляд ни в коем
случае не должен блуждать, его надо направить на некую воображаемую
точку перед собой. Не надо щуриться или как-нибудь иначе напрягать мышцы
вокруг глаз. Лучше держать их широко раскрытыми, как это бывает во
время особенно внимательного разглядывания чего-то важного или
необычного. Кроме того, рекомендуется попробовать максимально расширить
поле внимания, удерживая при этом взгляд неподвижным, насколько
возможно.

Попытайтесь активизировать периферию своего зрения и
разглядеть одновременно как можно больше деталей, не находящихся в
районе фокуса вашего сосредоточенного взгляда.
Это легче всего соблюдать во время размеренной ходьбы, так называемая "ходьба Силы" для
того, чтобы ускорить достижение внутреннего безмолвия.

Особенно заметно
ходьба влияет на способность активизировать периферийное зрение,
поскольку во время движения объекты, расположенные по бокам от вас,
постепенно перемещаются, и это помогает удерживать на них часть
распределенного по полю зрения внимания. Как было замечено, в результате
"ты ничего не видишь отчетливо, но тем не менее замечаешь массу
деталей, недоступных при обычном способе разглядывания вещей".
Особое значение может иметь непривычное положение кистей рук.

Руки удерживают
на себе значительный объем нашего повседневного внимания (это
обусловлено биологической эволюцией). Согнув пальцы любым непривычным
образом, мы обязательно привлекаем к рукам специальное внимание нашего
воспринимающего аппарата. На фоне смутной зрительной перцепции,
возникающей во время "ходьбы Силы", когда внимание и без того с трудом
справляется с поступающим сенсорным материалом, фокус с особыми
позициями пальцев рук окончательно выбивает восприятие из привычной
колеи.

"Ходьбу Силы" надо практиковать регулярно в течение хотя бы нескольких недель,
если вы хотите добиться остановки внутреннего диалога
впервые. Каждая такая прогулка должна длиться от одного до двух часов -
короткие 15-минутные прогулки вряд ли вызовут ожидаемый эффект.
Пробуйте. Еще раз, в двух словах. Когда прогуливаетесь, например, держите взгляд
расфокусированным, т.е. постарайтесь охватить взглядом 180 гр., смотрите
вперед, пальцы рук сложите необычным образом. Час-два сильно сказано.
Мысли скачут как блохи. Если вам удастся 3-5 мин. не болтать с самим
собой - это хорошо.

http://praktikdelosvet.ru/praktiki-meditatcii/praktik..


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Понедельник, 08-02-2016, 13:01 | Сообщение # 41
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Методика освобождения от мнимых диалогов. ПРАКТИКА.


Что такое мнимый диалог? 
Это мысленное (может, у кого-то и вслух, но это не радостная новость) неосознанное общение с «голосом» знакомых нам людей. Кто-то замечает, что он как-то странно ведет внутри себя беседу: есть я, есть кто-то. 

Цель таких неосознанных диалогов — укрепление позиции эго через воспоминание обид, усиление своей правоты и виновности окружающих, споры, аргументы, которые не решились высказать оппоненту «в лицо», осуждение, оправдание себя и т. д. 

Такие «странные» диалоги, а то и монологи ведут к усилению в себе гнева, что ведет к злопамятности. Эмоция возмущения делает свое дело: оппонент в наших глазах окончательно становится «только плохим», мы забываем, что он когда-то сделал для нас что-то доброе, оказал помощь, утешил и т. д. Нет, в состоянии гнева мы мысленно пытаемся уничтожить даже малейшую память о добродетелях этого человека. 

Что такое злопамятность? 
Это значит — помню только о боли, которую человек причинил, все, что с ним связано — только негативное, потому не могу простить и понять. Так эго уничтожает дружбу, родственные связи, возможность счастливых отношений меж мужем и женой, партнерские отношения и т. д. И все это «делается» тонко и хитро — в наших мыслях. А потом мы можем только удивляться, почему же мы конфликтуем в яви с этим человеком. Просто мы УЖЕ были к этому подготовлены. Вот такая история. 

Кто-то борется с этим голосом, пытаясь выбросить этот «бред» из головы. Но… если мы (пусть наше эго) кого-то вспоминаем недоброй мыслью и более того, мысленно говорим с этим человеком — это далеко не случайность. Да, эго использует этот метод чтобы стать сильнее, но этот же метод можно использовать и для снижения контроля ума над нами, и для улучшения взаимоотношений меж нами и окружающими. Как? 

Шаг 1. 
Осознать себя в мнимом мысленном диалоге. Наблюдение. Разотождествление: этот диалог ведут два (а то и больше?) персонажа моего же эго. Здесь (в диалоге) нет меня — Души. Я наблюдаю. 

Шаг 2. 
Юмор над тем, что происходит, слышится, над аргументами и фактами. Конечно, добродушный юмор. Можно сказать себе какую-нибудь кодовую фразу, которая именно вам помогает разотождествиться быстрее и эффективнее. Например, можно улыбнувшись сказать: «Эх, опять я вляпался! Ну да ладно! Есть над чем поработать! Сейчас исправим!» 

Подтрунивание над собой помогает успокоиться (в мысленном диалоге присутствуют в основном эмоции гнева, страха и других форм-проявлений, что выводит из состояния равновесия, унося в прошлое или в мнимое будущее), а также снижает важность всех этих пустых по сути высказываний, обвинений и оправданий. 

Шаг 3. 
Теперь работаем с фактами. Когда негативные эмоции укрощены, включается функция памяти Разума. Теперь нам нужно вспомнить все то доброе, хорошее, дорогое нашему сердцу, что сделал, сказал данный «оппонент», которого, конечно же, мы не случайно вспомнили (эго само нам подсказывает, с кем у нас еще есть негативные кармические связи, так почему же этим не воспользоваться?). Может эта личность нас чему-то научила? Чему? Может была помощь, которую мы недооценили, оставили без внимания, но раздули до небес малейшую оплошность ближнего? 

Шаг 4. 
Благодарность этому человеку. Если мы действительно вспоминали Душой, к нам совершенно естественным образом придет чувство благодарности этому человеку. Теперь мы свободны от злопамятности по отношению к этой личности. 

Шаг 5. 
Пожелание (разумеется, искреннее) этому человеку счастья, любви, гармонии, здоровья, удачи, благополучия и т. д. 

И теперь, когда мы вспомним о нем (мысленно или кто-то в нашем присутствии будет его обсуждать) — важно желать ему этого же (всех благ) еще и еще. Чем чаще человек вспоминается — тем больше мы ему должны дать энергии Любви своей Души. Это не он нам должен, а мы. Это очень важно знать. Вспоминая же определенного человека недобрыми мыслями, мы усиливает эту негативную связь и увеличиваем количество своих кармических уроков (которые пройдут в реальности либо с этим человеком, либо с другим, более близким — что намного болезненней). 

Желаю вам счастья! 

© Нина Сумирэ 


Источник материала сайт "Расцвет души" 
Публикация Сайт "OMAR TA SATT" 
http://www.omartasatt.ru/bl...


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Четверг, 03-03-2016, 15:54 | Сообщение # 42
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Ловушка для эго или супертехника отключения назойливых мыслей



Все знают, насколько тяжело научиться контролировать поток наших мыслей.
Это становится вдвойне тяжело, когда мы занимаемся медитативными или молитвенными практиками.
Наше эго активизируется и вбрасывает в нас различные мысли, связанные с текущими заботами.

Иногда создается ощущение, что мысленный поток непобедим, настолько слаба наша воля, чтобы защитить сознание от этого потока.

Тем не менее, не все так плачевно.
Сегодня мне удалось разработать технику, которая сработала быстро и эффективно, утихомирив поток.

В начале небольшое предисловие. В брацлавском хасидуте есть принцип, стараться все насущные заботы использовать как повод обратиться к Вс-вышнему (это часть практикм - итбодедут).Хасиды раби Нахмана стараются использовать в качестве темы для "беседы" со Вс-вышним все то, что у них "наболело".Это основано также на практике "махшавот зарот", которую разрабатывал в частности Баль Шем-Тов.
Но... можно извлечь кое-что еще из нашей ситуации.

Самое первое (и не самое сложное) - это осознать, что в нас существует специальная часть, которая отвечает за "вбрасывание" в наше сознание этих суетных мыслей. В современных духовных текстах ее называют эго. В каббале она называется "мохин катнут" - ограниченное, или незрелое сознание.

Когда "мохин катнут" пытается озаботить нас какой-то "насущной" мыслью, она одновременно "внушает" нам, что эта мысль (забота) настолько важная и насущная, что мы должны даже "отставить в сторону" свою духовную практику, чтобы заняться обдумыванием этой "серьезной проблемы".

И практически любой человек легко поддается на эту "провокацию" и переключает сознание на "ловко подброшенную" мысль-ловушку.

Самое сложное - это найти способ "переиграть" наше эго на поле "боя" нашего сознания.

Как же это сделать изящно и профессионально?

1. Мы соглашаемся с эго (мохин катнут), что те мысли, которые оно нам предлагает важные и насущные. Запомните, с эго бесполезно спорить и сражаться "в лоб". На "лобовом столкновении" оно все равно нас переиграет.

2. После того, как мы согласились с важностью мыслей, которыми нас "озабочивает" эго мы обращаемся к эго с ключевым вопросом:

"Ты же считаешь, что эта проблема очень важная. Так ты конечно же не против, чтобы мы с этой заботой, которую ты мне сейчас предложишь обратились к Вс-вышнему. Ведь мы с тобой знаем, что он самый "эффективный решатель" всех проблем".

3. Вот здесь заложена "главная бомба". Больше всего эго боится и сопротивляется нашему "приглашению Вс-вышнего" в свою жизнь.
И в том сценарии, который мы "навязываем" эго, получается, что чем больше будет эго настаивать на важности "вбрасываемой" проблемы, тем более охотно мы будем "приглашать Вс-вышнего" к решению той проблемы, которую нам "вбросило" эго.

4. Эффект от такого "предложения" феноменальный. Эго тут же понимает, что оказалось в ловушке и мгновенно "выключается" из этой "игры".
Ведь то, что было главным "козырем" эго (насущность проблемы) становится главным поводом для нас "вызвать" Вс-вышнего", именно то, чему эго пытается помешать столь навязчиво.

Итак, "Вс-вышний - лучший друг Человека!", если человек научится отличать Себя от своего эго!
Рав Меир Брук
http://meirbruk.net/other/learning-hebrew-online/788-trap-for-the-ego


В моей реальности все возможно!!
 
СВЕТ без границ » Практическая работа » Практика » Остановка внутреннего диалога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz