Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23-04-2024, 10:28
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
СВЕТ без границ » Пишем, читаем, слушаем.... для души » Книги и ссылки » Путешествие в Шамбалу (рассказы разные)
Путешествие в Шамбалу
sovushkaДата: Среда, 16-05-2012, 12:31 | Сообщение # 101
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Разум и Чувства
Ум и сердце не борются, только плывя океаном творчества

У одной женщины было двое детей. Старшего сына звали Разумом, а дочку – Чувствами. Когда дети играли в песочнице, мать сидела на краю, наблюдала за ними и думала, как же они друг друга хорошо дополняют.

Копаются в песочнице Разум и Чувства и что-то затевают. Дочь сидит, ковыряет лопаткой и складывает рядом песок в бесформенную кучу. Брат потом оформляет кучу в песчаные дома, прокладывает улицы и размышляет о том, какие люди живут в этих городах. Тут Чувствам самой захотелось построить дом, но у неё не хватило терпения, что она разозлилась, и села сверху на недостроенный дом и громко заплакала. Мать, было, поманила дочку к себе, чтобы взять на руки, но та капризно вдавилась в кучку и ещё громче стала рыдать. Тогда брат стал объяснять ей, что если она не встанет, не стряхнёт с себя весь песок и не успокоится, невозможно будет ничего нового построить. Что не будет тогда домов и людей. Жизни вообще не будет. Разум протянул ей руку и помог отряхнуть и смыть песок с её личика.

Мать наблюдала за своими детьми, как те дружно играют, и понимала, что вот, сейчас у неё на глазах происходит нечто совершенно удивительное – имя, которому – Жизнь. Созерцая игру, мать поняла, почему судьба ей дала двух детей, мальчика и девочку, Разум и Чувства, – чтобы она сама могла через них приблизиться к тайне Природы.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 26-05-2012, 11:46 | Сообщение # 102
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ТЕНЬ И РЕАЛЬНОСТЬ

Перевод А. Левицкой
по изданию София 1944 г.
28 августа 1944 г.
6 часов утра
Над приютом Эдельвейс, Витоша

Прочли беседу “Живые линии сознания” из книги “Открытые формы”.
Все говорят о реальном и нереальном. Что реально? Реально то, в чем человек живет каждый данный момент. Нереально то, о чем он только думает. Сидишь и думаешь о будущей жизни, но какова эта жизнь, ты и сам не знаешь — это тень. Существа, живущие в реальности, иногда отбрасывают на нас свои тени. Изучая эти тени, мы смотрим на них, как на реальность, и называем их жизнью. Значит, тени реальности — это наша реальность. Мы меняемся, и нас удивляет, почему происходят эти перемены. Ты молод, но через какое-то время стареешь. Внешне ты стар, изменился, но внутренне чувствуешь себя молодым. Как справиться с этим противоречием?
— Когда стареет человек?
— Когда перестает любить.
Каждый, кто перестает любить, стареет; каждый, кто любит, молодеет. Есть старики, которые не стары, и есть дети, которые не молоды. Любовь делает человека умным, добрым и сильным. Это качества любящего. Люди любви не меняются, они вечно молоды. Внешне они меняются, но внутренне — никогда.
Как вы понимаете слова “молодой” и “старый”? Это непонятые слова. У старого есть желание стать молодым, то есть, он хочет, чтобы в нем было тепло. Не отделяйте свет от тепла. Если вы отделяете свет от тепла, значит, вы молоды. Когда свет является внешним процессом, человек стар, когда тепло, является внутренним процессом, он молод. А когда снаружи свет, а внутри тепло — это совершенный человек. Значит, совершенный человек проявляет одновременно и свет, и тепло. У старого человека есть только внешний свет, он лишен внутреннего тепла, поэтому хочет быть молодым. В молодом есть внутреннее тепло, но нет внешнего света, поэтому он хочет быть старым. И дети хотят стать старше. Молодой должен стремиться к свету, не теряя своего внутреннего тепла; и старый может помолодеть, не теряя своего внешнего света. Если ты молод, прими свет извне. Так ты приобретешь качества старого человека. Если ты стар, прими внутрь себя тепло, так ты помолодеешь.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Воскресенье, 27-05-2012, 12:10 | Сообщение # 103
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
РЕШАЮЩАЯ БИТВА
Эльфика.

- Чудо-Юдо, выходи, биться будем!!!

У Обители Зла, по виду — небольшой пещеры, стоял Илья Муромец, красавчик, кровь с молоком, румянец во всю щеку, косая сажень в плечах. Стоял, мечом булатным поигрывал, ножкой в нетерпении притопывал.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 04-06-2012, 12:30 | Сообщение # 104
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Сеанс гипноза. Первая часть.

После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать...Спать... Спать... Спать...

-Доктор, а я спать не могу. Бессонница у меня.
-Так ты расслабься и думай о хорошем. Спать... Спать... Спать..

-Стараюсь, не получается... Вчера Наташка из соседней палаты научила меня плохому. Уговаривала, но я не поддался. Моральный облик для меня много значит. А теперь вот весь в напряжении, переживаю, может зря
возможность упустил...

-Кто ж знает, я не советчик по этой части. На всякий случай руки положь поверх одеяла. И не скрипи койкой. Тишина быть должна. Спи давай, мне тоже отдохнуть охота.

-Узкая все-таки у Вас специализация. Я про такую и не слыхал никогда. ПРОКТОСТОМАТОЛОГ!!! Вроде у меня нет проблем по этой части, но на всякий случай готов принести Вам анализы на дом, заодно и поболтаем в непринужденной домашней обстановке.

- Мне в моей непринужденной домашней обстановке только анализов твоих не хватает. Лучше здесь, щас я тебе направление выпишу. Прости, забыл как зовут тебя...

- Вася я. Странно, док, я-то тебя помню. Ты у меня клиент постоянный. Бензином я твою машину регулярно заправляю. Кстати, постеснялся раньше спросить. У тебя ж машина новенькая, как ты умудрился тормозные колодки до такого состояния довести? Они ж не железные!!

- Вечная спешка, повороты крутые, светофоры, сам понимаешь... Может, еще че подскажешь?

-Если навскидку, так передняя подвеска мне не нравится. Похоже, шаровая опора вот-вот полетит. Зазор увеличился, стучит... Менять ее пора. И с балансировкой не все гладко. Док, не могу я заочно, каждая машина свой характер имеет. Я еще не скоро вылечусь, так лучше ты ее к другому механику в ремонт свези...

- Договорились, спасибки...А нащет анализов - пока что не надо тебе. Не торопись. Нафиг тебе все эти... ДИАГНОЗЫ...


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 07-06-2012, 13:57 | Сообщение # 105
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
История одной порчи. И снова я попалась!

Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая…


Зачем я сюда пришла? Мне здесь страшно. Тёмный коридор, грубые деревянные лавки, низкий потолок с пучками трав, развешанными по углам. Пахнет дымом и ладаном. Над дверью маленькая икона Божьей Матери. Глухие шаги отдают эхом по дощатому полу… Сердце колотится, мурашки по спине, хочется убежать.

- Заходи, деточка, не бойся, - раздаётся за дверью. Я встаю, огорошенная тем, что она знает про мой страх.

В залитой ярким солнцем комнатушке не сразу получается сориентироваться. Кто-то берёт меня за руку и подводит к лавке. Маленькая старушка в белом платке с уставшим лицом и очень добрыми и удивительно понимающими, даже проникновенными глазами поворачивается ко мне, смотрит куда-то, словно сквозь меня, и качает головой.

- Завистников у тебя много, много пакостят они тебе. А жених твой любит тебя, но намаешься ты с ним, соперница мешает, она порчу на тебя навести собирается.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 07-06-2012, 16:06 | Сообщение # 106
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Маленькое условие.(закон кармы)



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 09-06-2012, 11:47 | Сообщение # 107
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ВИОЛЕТТА И ЕЕ ДЕТКИ — сказка от Эльфики

Из новой книги «Заколдованное счастье» (готовится к печати)

Одиночество преследовало тетушку Виолетту всю жизнь.

Она родилась тихой, мечтательной, нежной и чувствительной, и в ней было очень много любви и тепла. Ей хотелось дарить их миру, но он обошелся с ней довольно сурово, поставив в условия, где любви и теплу места не было.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 16-06-2012, 11:11 | Сообщение # 108
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Красивая притча о нежности

Однажды, Нежности…стало чуточку грустно…
Она тут же пришла к Грусти и раскрасила всё в её доме в нежные цвета:подумаешь, чуточку грустно, зато красиво и очень нежно!
- Ах! – сказала Грусть и стала, почему-то, увеличиваться в размерах, наверное, от нахлынувшей Нежности…



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
lokitaДата: Суббота, 16-06-2012, 18:59 | Сообщение # 109
Мастера
Группа: Форумчане
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Спасибо ,какая прелесть эти сказки рассказики притчи действительно для души.,в них заложен очень глубокий смысл .Благодарю 5634
 
sovushkaДата: Вторник, 19-06-2012, 11:15 | Сообщение # 110
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Хочу поделиться с вами сказкой про Ангела.

Как-то спросил Ангел Человека:
-Хочешь, я расскажу тебе сказку?


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 19-06-2012, 11:39 | Сообщение # 111
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Пахарь
(басня)

«Этот — трудяга. Этот пашет. Он своего добьется», — говорили о нем.
И он пахал.
Он шел в лаптях по пашне, грузно налегая на плуг, и выпятив нижнюю челюсть, угрюмо приговаривал: «Надо пахать, пахать, надо больше пахать...»
И он шел и па всем своем пути пахал и пахал с утра до вечера, оставляя глубокую дымящуюся борозду.
Так он перепахал все поле много раз вдоль и поперек.
Но странное дело: у него почему-то так ничего и не выросло.
Мораль. Мало пахать, нужно ведь что-то еще и сеять.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 19-06-2012, 11:41 | Сообщение # 112
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
РАЗГОВОР АНГЕЛА С АРХАНГЕЛОМ

- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить - чтоб солнышко заметил.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так, а выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья. Бестолковые разговоры. Водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции, на автобусной остановке. В праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... такой образ жизни... ну не могу я больше, шеф! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно, тормози... Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать!!! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным! . Только выбирай что-то одно.
- Есть....выбирать что-то одно!


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 19-06-2012, 12:03 | Сообщение # 113
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
МАТЬ - притча

...Огненное солнце заходило за высокие вершины кипарисов. Знойный ветерок шевелил густую листву маслин, спускавшуюся подобно мохнатому балдахину, и в воздухе, тонко и нежно, пахло ароматом первых цветов и трав.

Вдали, на краю горизонта, возвышались красно-фиолетовые скалы, с бесчисленными ущельями — жилищами богов — превращенными в храмы, и жертвенный дым алтарей тихо поднимался к темнеющему небу. Безмолвная ночь, знающая великую тайну, опускалась на землю.

...Но что это? Страшный крик, вырвавшийся из человеческой груди, пронесся и замер, заставив задрожать воздух... еще... и еще...

Шевельнулись темные, колючие лапы кактусов, словно громадные пауки и деревья поникли, как бы притаясь от страха.

Бичевали раба. Гордая патрицианка, с холодной презрительной улыбкой смотрела, как человек корчился от боли, под сыпавшимися на него нещадными ударами.

Раб заслужил смерть. Летели куски окрававленного мяса и брызги крови кропили листву близстоящих деревьев.
Сквозь стоны и предсмертное хрипенье вырывались проклятия... О как он ненавидел ее! Какая жгучая жажда мести терзала его!

— "Выйдите из ада; обруштесь на нее, разорвите ее тело, раздавите сердце”, молил несчастный злобных демонов. Но боги оставались глухи к неистовым мольбам, и тяжелые бичи превратили молодое, полное силы и красоты тело раба в бесформенную кровавую массу.

"Бросьте его собакам”, — приказала госпожа.

...Спускалась благоуханная ночь и тихие весенние звезды кротко смотрели на землю и на людей, прикованных к ней вечной, неустанной борьбой ревущих, озлобленных гнетущих сил.

Шли века и через много-много новых воплощений проходили души несчастного, замученного раба и жестокой госпожи. И пробил, наконец, час искупления. Неизреченная Мудрость послала душу жестокой госпожи в тело матери и душу несчастного раба в тело сына.

Он был единственным ребенком, и на нем сосредоточилась вся глубокая нежность материнской любви.
Но к удивлению всех окружающих ребенок не любил матери своей. Он отталкивал своими слабыми ручонками ее грудь, когда она хотела накормить его и громко плакал, когда она ласкала и целовала его.

И бедная мать думала, что ее малютка болен и показывала его самым знаменитым докторам, но никто не мог сказать ей, какая болезнь кроется в маленьком тщедушном тельце, которое было для нее дороже всех сокровищ мира.

Ребенок рос и все более и более отличался от прочих детей. Он был угрюм и молчалив, избегал веселых, шумных игр своих сверстников и по целым часам сидел одиноким и задумчивым.

Мать страдала глядя на него, но и ласки ее и интересные игрушки, которые она покупала для него, оставляли его холодным и равнодушным, и никого он так не избегал, ни от кого не отворачивался с таким отвращением, как от матери своей.

И минуло сыну ее двадцать лет. Двадцать лет невыносимой скорби для матери его, двадцать лет одной и той же молитвы ко Всевышнему: Великий Боже, помоги мне найти путь к сердцу сына моего... Где оно? Укажи мне дорогу и я пойду по ней”.

И сжалился Всевышний над мольбами матери. Ангел жизни явился пред ней и сказал:

— "Ты просишь у Всемогущего указать тебе путь к сердцу сына твоего. Путь этот полон труда и тяжких страданий. В нем скрыты неведомые смертным тайны. Готова ли ты вступить на него”?

"О, да, готова”, радостно отвечала мать.
"Смотри же”, сказал Ангел Жизни, дотрагиваясь до ее очей.

И она увидела перед собой высокую гору всю сложенную из больших и малых камней.

И сказал Ангел Жизни:
"За много воплощений воздвигалась эта гора на сердце сына твоего. Снимай один за другим эти камни и пусть Терпение, Кроткость и Всепрощение будут твоими помощниками”.

И с великой радостью принялась мать снимать камни один за другим с сердца Сына своего, и камни, по мере того, как она поднимала их, становились легкими и исчезали в пространстве.

Долго-долго работала бедная мать. Кровь струилась из ее рук, истерзанных острыми камнями. Но вот поднят последний камень, и мать в изнеможении опустилась на землю.

И снова предстал перед ней Ангел Жизни.

"Ты устала, ты изнемогаешь”, — с состраданием сказал он, устремив на нее благостные очи.

"Хочешь продолжить свой путь, цель еще далека”?

"О, да”, — слабым голосом отвечала мать, — "я хочу продолжить свой путь.

"Смотри же”, сказал Ангел Жизни и снова дотронулся до ее очей.
И увидела мать громадную ледяную гору.

"Целыми веками скоплялся этот лед на сердце сына твоего. Всевышний, в великом милосердии Своем, разрешает тебе оттаять его своим дыханием, своими горючим слезами, жаром своей души. Любовь будет твоей помощницей.

И исчез Ангел, а мать, обхватила руками каменные глыбы, прильнула к ним всей грудью, и от жара ее сердца медленно начал таять лед и от каждой горячей слезы, падавшей на них, растоплялись тяжелые глыбы.

...И покрылось ранами все ее тело, и кровь замерзала в жилах ее, но жар материнского сердца не остывал, а разгорался все более и более, и чаще и чаще падали на ледяные глыбы ее горячие слезы.

...И растаяла ледяная гора и опять явился Ангел Жизни перед измученной матерью.
Дивным блеском сиял его облик и с глубокой любовью смотрели на нее его глаза.

"Хочешь ли продолжить свой Путь?” — спросил он. "Тебе предстоит третье, последнее испытание, и ты одна, без помощников, должна преодолеть его”.

"Да, хочу”, — тихо ответила мать.

И снова дотронулся Ангел Жизни до ее очей, и глубокий, страшный, непроницаемый мрак окутал ее.

И раздался благостный голос:

"Этот мрак веками скоплялся на сердце сына твоего... Молись! Одной только молитвой ты можешь развеять его”.

И мать простерлась во прах, и не язык ее, не ум и не сердце, а все существо прониклось одной пламенной молитвой к Создателю.

... И не знала она, поверженная во прах, сколько времени длилась ее молитва, не замечала, как медленно таял мрак вокруг нее.

"Встань”, — внезапно раздался над нею благостный голос.

Ослепительный Свет лился на нее и Ангел Жизни в сверкающих одеждах, стоял, склонившись над ней.

В руках его трепетало сердце, объятое ярким пламенем.
"Возьми его и вложи в грудь Сына твоего”, — сказал Ангел

— "пламя это никогда уже не погаснет — имя ему ЛЮБОВЬ!”
Прикрепления: 7307317.jpeg (357.9 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 19-06-2012, 12:09 | Сообщение # 114
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Притча - "Переподготовка"



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Среда, 20-06-2012, 17:17 | Сообщение # 115
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
"Как наполнить кувшин»



В первую очередь позаботьтесь о
больших камнях – о nом, что действительно важно. Расставьте приоритеты. Все остальное – просто песок».


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Среда, 20-06-2012, 17:18 | Сообщение # 116
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Изменить мир
Притча от Сергея Шепеля

— Скажите, Учитель, как можно изменить мир? — спросил ученик.

— Для этого, прежде всего, нужно измениться самому. Ведь для того чтобы отдать свет, счастье, мир и любовь, нужно их иметь в своём распоряжении. И даже когда ты завладеешь ими и захочешь подарить их, никто не даст тебе гарантии, что твой дар поможет другому измениться.

Ты можешь подарить людям свободу и лекарство от страданий, хотя их навряд ли можно назвать «подарком», которым можно наслаждаться, ничего не делая. Свобода и лекарство подобны мечу, который не защитит тебя и других, если не взять его в руки и не сражаться. Свобода даётся вместе с ответственностью, но её груз так тяжёл, что не каждому по плечу, и горечь лекарств не каждый вынесет. Многие не примут твоих «даров», ибо им легче жить в рабстве и с болезнью, чем нести груз ответственности и терпеть боль от лечения.

Помни, нельзя подарить счастье, можно лишь указать путь к нему.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Среда, 20-06-2012, 17:42 | Сообщение # 117
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
КИТАЙСКАЯ MANTRA

1. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 25-06-2012, 23:53 | Сообщение # 118
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Притча о невежестве

Жил один парень. Задумал он стать атеистом.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 30-06-2012, 12:28 | Сообщение # 119
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ДЕРЕВО СПОКОЙСТВИЯ
Даосская мудрость

— О, Учитель, в чём корни спокойствия? — спросил пытливый ученик.

— Корни Спокойствия — в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни — он спокоен, — отвечал Мудрейший.

— О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? — спросил самый умный ученик.

— Ствол Спокойствия — это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, — сказал Мудрейший.

— О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? — спросил любимый ученик.

— Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, — ответил Учитель, — ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 30-06-2012, 22:40 | Сообщение # 120
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Триединство .
Lа-Rа

По моим наблюдениям всем нам ,даже самым отьявленным нужна
любовь и понимание .



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Среда, 04-07-2012, 11:13 | Сообщение # 121
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Однажды у одного суфия спросили:
'Как можно распознать духовного человека?'
И суфий ответил :
'Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется,
а та атмосфера, которая создаётся в его присутствии.
Вот что является свидетельством.
Ибо никто не в состоянии создать атмосферу,
не принадлежащую его духу


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 28-07-2012, 15:00 | Сообщение # 122
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
КТО ТЫ? КТО ТЫ? КТО ТЫ, ГОВОРЯЩИЙ СО МНОЙ?

Я есмь ты и ты есмь я. Мы едины и не отделимы. И нельзя сказать кто и где. Мы все были тобой и ты была нами. Я есмь и Мария Магдалина. И апостол Павел, И АРХАНГЕЛ Михаил. Дай нам имя свое или назови так. Все это просто звук. Потому что имена наши поются в свете и ты их пела вместе с нами и будешь петь еще.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Воскресенье, 02-09-2012, 16:38 | Сообщение # 123
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline


ВЕРА
- Ты веришь в волшебство? – спросила жизнь.
- Нет, – ответил человек продающий сладости, – в волшебство верят только дети, они большие фантазеры.
- Ты веришь в вечную любовь? – спросила жизнь.
- Нет, – ответил человек, – любви не существует, это химия соединяет нас с другим человеком, действие которой заканчивается через три года, а потом остается привязанность.
- Ты веришь в мечту? – спросила жизнь.
- Нет, – ответил человек, – мечтают только дураки.
- Ты веришь в доброту?
- Нет, люди злые, просто они боятся это показать. Доброта – это ложь.
- Во что же ты веришь?
- Я верю в то, что родители не хотят давать детям деньги на сладости.По этой причине я не могу заработать достаточно средств, и жить той жизнью, которой хотел бы.
- Ты веришь в желания?
- Да, но мои желания никогда не осуществляются.
- Бедняжка, – ответила жизнь, – с тобой никогда не произойдет волшебство, ты никогда не встретишь вечную любовь, твои мечты никогда не сбудутся, ты не сможешь разглядеть доброту, и твои желания никогда не осуществятся.
- Но почему?! – крикнул продавец.
- Потому что всему нужно верить, хотя бы чуть-чуть. Вера – дает возможность. Возможность – показывает направление. Направление – открывает путь.Невозможно — это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить.

Невозможное — это не факт.
Это только мнение.
Невозможное — это не приговор. Это вызов.
Невозможное — это шанс проявить себя.
Невозможно — это не навсегда.
Прикрепления: 3150421.jpg (71.3 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Воскресенье, 02-09-2012, 16:42 | Сообщение # 124
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Прикрепления: 0455400.jpg (35.5 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Четверг, 27-09-2012, 15:12 | Сообщение # 125
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Храм Вселенского Сотрудничества, и Храм Планетарной Эволюции


В Шамбале Мировой Сальватэры находится Храм Вселенского Сотрудничества, и Храм Планетарной Эволюции Земли, здесь осуществляется Программа Развития Человечества – «От Альфы до Омеги - От Борьбы Противоположности – к Единству».
В Храме Планетарной Эволюции создан СУПЕРКОМПЬЮТЕР Глобальных Мировых Сетей Ноосферы – «АСТРОПОЛЯРИС». Этой многоканальной сложной системой руководят Вознесённые Учителя и Наставники Шамбалы, они призваны осуществлять Программы Развития Человечества, согласно Закона Свободы и Выбора, и контролировать движение космических лучей и торсионных, морфогенных и энергоинформационных потоков в солнечной системе, во взаимодействии со всей Вселенной.
Прикрепления: 6202908.jpg (48.4 Kb)


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Суббота, 29-09-2012, 10:54 | Сообщение # 126
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline


Сказка – Расчистка подсознания
Эльфика

- Ой, мамочки мои! Темно-то как! Вот уж точно говорят: «чужая душа потемки!». Хотя какая же она чужая, если я с ней живу? Ой-ой-ой, черт ногу сломит! Это в чем я запуталась?
- Осторожно! А то вы сейчас на меня наткнетесь! Стойте на месте. Просто здесь все опутано предрассудками. Я вам сейчас руку подам.
- Ой, кто это?
- Эго меня зовут. Я местный. А вы?


http://sobiratelzvezd.ru/skazka-raschistka-podsoznaniya/
Прикрепления: 9073739.jpg (100.7 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 29-09-2012, 12:30 | Сообщение # 127
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
СИЛА ЛЮБВИ.

Захотел один человек стать очень сильным. И стал он просить у Бога силы, чтобы ничего не было ему страшно, чтоб все было ему по плечу. Долго просил, и представлял, что дает ему Бог силу, и становится он большим,
легким, сильным, таким, что нет ему равных в мире. И Бог услышал его просьбу.


http://my.mail.ru/community/visss/67A0DD4C5729CDA8.htm
Прикрепления: 5342172.jpg (822.0 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Воскресенье, 30-09-2012, 11:54 | Сообщение # 128
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Мысли и результат

Мы то, что мы думаем. Мы – это все, что возникает в наших мыслях. Мысленно мы проигрываем ряд событий, формируя тем самым свою реальность. Наше мышление всегда было основой качества жизни, потому что как мы мыслим, так мы и живем. Не зря ведь говорят, что мысль материальна. Человек даже не замечает, как материализуется все то, о чем он думает, но происходящие события заставляют его задуматься о связи мыслей и желаний и их результате. «Ну почему ЭТО произошло именно со мной?», — задаем мы себе вопрос, когда сталкиваемся с очередной проблемой и ухудшением качества жизни. Дело в том, что мысль является той творящей силой, продуктом которой оказывается судьба человека. Мысли и желания – причина всего того, что происходит с нами в жизни, т.к. они определяют нашу судьбу. Меняя мысли и желания, мы меняем жизнь и изменяем будущее.

Мысль обладает творческой силой.
Своими мыслями вы определяете всю свою жизнь,
час за часом, минута за минутой.
Брайан Трейси

Образ мысли – это образ жизни и сама жизнь, то, что мы получаем по судьбе – позитивное или негативное как необходимый нам опыт. Каждая наша мысль зеркально отражается нам назад. Поэтому, наши молитвы, заклинания, желания и мечта имеют свойство сбываться. Не знаю, как вам, но мне приятно осознавать, что не случай или совпадение влияют на мою судьбу, а лишь мое умение разумно мыслить и правильно позитивно мечтать. И это совсем не страшно, ведь рядом помощь моей Души! Если вы считаете себя неудачником – нет денег, плохое здоровье, не складываются взаимоотношения с родственниками, сослуживцами, это означает, что более 50% ваших мыслей – отрицательные. Это означает, что надо начинать менять мысли и желать очень осторожно. Изменить это не просто. Учиться мыслить и мыслить позитивно, как и всему серьезному, нужно учиться. Надо направить свою мыслительную работу на созидание: на творчество, на здоровье, на любовь и счастье. И еще нам просто необходимо иметь контакт со своею Душой. С ней можно устанавливать связь при помощи мысли. Все так просто. Не нужно больше ничего, никаких средств связи. При этом контакт нужен постоянный, без ограничений, 24 часа в сутки. Казалось бы, все так элементарно просто, ничего сложного. Но почему нам так трудно это делать и создавать светлые мысли? Как научиться правильно желать? Все это происходит потому, что мы не отслеживаем причинно-следственную связь: мысль, желания и результат.

Прикрепления: 0573080.jpg (92.0 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 08-10-2012, 19:43 | Сообщение # 129
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Счастье

Они встретились. Самый счастливый человек на свете и самый несчастный. И сразу же, как это водится, завязался спор.
-В чем твое счастье? Почему ты самый счастливый человек? - спросил несчастный.
-Ну как тебе объяснить? Я счастлив, что живу. Вот, например, я вижу яркую звезду на небе - я счастлив.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 13-10-2012, 17:35 | Сообщение # 130
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ОБМАН — сказка от Эльфики

- Мое сердце разбито. Он меня обманул. Он втерся в мое доверие, проник в мою жизнь, просочился в мое пространство, и в душу тоже пролез! Он украл мое сердце, а теперь…

Да он мне и не нужен был, у меня и так было все: цветы, поклонники, вполне устроенная и очень интересная жизнь! Ну, не было у меня постоянного спутника, но это потому что я сама не хотела! Зато выбор всегда был – ого-го! А он… Нет, сначала я его даже не разглядела. Ничего выдающегося, мужчина как мужчина, пятачок за пучок. Но он оказался настойчив. Он так за мной красиво ухаживал! Цветы, подарки, комплименты… А мне было не до него – я существо творческое, меня мои проекты больше занимали. Я всегда такая спонтанная – туда лечу, сюда лечу… Меня дома застать – это еще постараться надо, у меня свободного времени – три минуточки в день. И как ему удалось за них зацепиться???



Автор: Эльфика

http://www.elfikarussian.ru/


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Вторник, 16-10-2012, 20:39 | Сообщение # 131
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Огненные гимны Шамбалы. Гимн 1.

Сказали, что нам уготовано

В Армагеддоне Декабря:

Планета, цепью в страх закована,

Несется в Космосе паря...

Смятеньем, паникой и слухами

Холодный воздух напоен.

Настал момент для встречи с духами:

Мелхиседек, Исус, Крайон!

Мы встанем с Вами в круг пылающий,

И душу к свету вознесем,

С молитвой, сердце осветляющей,

Свой дух над миром пронесем.

И свет польется исцеляющий

Сквозь просветленные сердца,

Воскреснет мир звездой сияющей

В великолепии Отцаю

Отцу Небе и Богу Вечному

Мы дарим сей священный гимн,

В Божественно-прекрасной вечности

Мы всей душой сольемся с ним!


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 20-10-2012, 19:24 | Сообщение # 132
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Огненные гимны Шамбалы. Чаша Грааля

Я построю храм среди берез

В чистом, целомудренном лесу,

И под пенье утренних стрекоз

Первую я жертву принесу.

Тонкой кистью чисты лик Христа

Начертаю я на каменной стене,

Он сойдет с улыбкою с креста,

Подойдет с улыбкою ко мне.

А потом заговорит на "Ты",

И расскажет тихо про Любовь,

А из ран, как символ чистоты

Изольется жертвенная кровь.

Я ее в пылающий Грааль

Соберу не дрогнувшей рукой,

И сожжет она мою печаль,

Оставляя радость и покой.

И тогда из тысячи сердец

Потечет волна большой рекой,

Я отдам тебе ее, о мой Отец

И мой брат на множество веков!


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Среда, 24-10-2012, 23:41 | Сообщение # 133
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Тайна любви

Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме.
Часто к храму приходили играть дети. Самым озорным был мальчик по имени Таро.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 25-10-2012, 11:55 | Сообщение # 134
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
История в стихах МАМАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ...ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ!!!

Волей судьбы одна юная мама,
Сына родила на полюшке прямо.
Еле сумела добраться к мосту.
Но ни одной здесь души на версту!
Некого было на помощь позвать.
Интуитивно несчастная мать,
роды сама у себя принимала.
В пышные юбки дитя пеленала,
и, согревая, к груди прижимала!
Кофту последнюю снявши с себя,
Сына укрыла, обняла любя...
Это объятье разнять не могли
утром супруги,что мертвой нашли,
Маму, согревшую сына собой
И удивительно: был он живой!
Маму они у моста схоронили,
А того мальчика усыновили.
Эта чета никому не открыла,
что, то дитя не родное им было.
Заговорил удивленный квартал:
-Вот и бездетным Бог сына послал!
Мальчик счастливым у них подрастал!
Волю любил, часто в поле гулял.
Только куда б он гулять не ходил,
Мост его старый все время манил.
Долго сидел он здесь, рыбу ловил.
Речка заросшей была, небольшой,
Но ему здесь было так хорошо⠠
С церкви идя, все к мосту он стремился,
Будто здесь Богом благословился.
Тихо смеялся и, плача молился,
цветы к незнакомой могилке ложил:
"Ведь жил человек и кого-то любил!!!
"Когда, повзрослев,серьезным он стал,
Отец в поле чистое сына позвал:-
«Я должен тебе одну тайну открыть!
Дабы спокойно мне старость прожить.
Мать умерла уж, не сможет сказать;
Да я - не отец, а она и не мать!»
Повел к той знакомой могиле, к мосту,
И рассказал всю историю ту: ⠠
«Годиков двадцать назад, в январе
Было такая ж метель на дворе.
Мы на повозке с женой проезжали,
Возле моста здесь, вдруг увидали ⠠
Женщина сына к сердцу прижала,
Новорожденного⠠ И не дышала⠠
Мы схоронили- вот холмик в тиши,
Здесь твоя мама родная лежит⠠
Тайну от всех мы тогда схоронили
Из-за того, что бездетными были!
Жизнью обязан не нам ты, сынок,-
Богу, что в материнских объятьях сберег!
Нас же послал Он тебе, чтоб спасти,
Взяв от холодной, замерзшей земли.
Помню, мы плакали, как увидали,
Что матери руки тебе обвивали,
Теплом своей нежной любви согревали.
Она ведь все сняла, и даже белье-
Укутала тельце, сыночек, твое.
И, полуголая, очень любя,
Дыханьем своим согревала тебя.
Вот и пришел ты к ней на свиданье,
На место вашего раставанья⠠
Покоится мама, сынок, здесь твоя,
Постой, поклонись. Домой пойду я!"
Над полем кружилась метельная мгла.
Но громче кричал он: «Меня ты спасла,-
Любимая, добрая, мама моя!
О, чем же, родная, воздам тебе я?
Тебе было зябко, ты замерзала,
Но, все сняв с себя, меня ты спасала.
Любовь твоя жертвенна, бедная мать,
Тебя не могу оживить я, поднять!
Хоть сделать уже ничего не сумею,
Но холмик твой я согрею! Согрею!»
А рядом прохожий дивился, застыв,
Как плачущий, сняв всю одежду, укрыв,
Тот холмик обонял и рыдал-
Маму собою, как мог, согревал!
О, дети, спешите, спешите скорей
И маму свою обнимите сильней!
Пока живет мама и ждет вас всегда,
Согрейте ее, как согрела она!
Во всем вам поможет, вовек не придаст,
Все лучшее вам, своим детям, отдаст.
А если час трудный однажды придет,
То мама собой защитит и спасет!

ВСПОМНИТЕ И ПОМОЛИТЕСЬ О СВОИХ МАМАХ...О ТЕХ, ЧТО ЖИВЫ И О ТЕХ, КОГО УЖЕ НЕТ РЯДОМ С НАМИ...


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 25-10-2012, 19:07 | Сообщение # 135
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Дорогое Мироздание! Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
с ув., Маша.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Пятница, 09-11-2012, 20:28 | Сообщение # 136
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Уникальная методика «И ЧЁ?»

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь.
К. Кастанеда
******

Ну, что девочки???
За нас, таких прекрасных и неотразимых!!!!!!

Быть терпимым — значит признавать за кем-либо право поступать как он считает нужным и правильным.
Это очень трудно, между прочим!
Особенно когда знаешь, как лучше… ©
*******
Семейный разговор.
- Ты вчера напился.
- Угу. Я это отчетливо чувствую сегодня. Будет скандал?
- Не будет. Вчера был.
- Да? (огорченно). Перескажи вкратце, а то я не очень помню.
- Я тебе рассказывала о культуре потребления алкоголя в довольно резких выражениях.
- Да? А я чего?
- А ты курил, слушал молча, а потом говоришь: «Милая, я второй раз женат, и, судя по твоей манере разговора, чувствую – не в последний… «
- Хы-ы-ы. А ты чего?
- А чего я? Заткнулась…
********
Отпустите ожидания будущего!
Подарите Себе Свободу!
Жить! Любить! Творить Здесь и Сейчас!

Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? — спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, — шепчет себе под нос Петр, — сожалею, но папы римского у меня в списке нет…
- Но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! — удивленно спрашивает Петр, — Странно, я ничего об этом не знаю…
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой… Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, — спрашивает Петр у Бога, — там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский — вам это о чем-то говорит?
- Нет, — отвечает Бог, — но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, — говорит Иисус, — я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
Он до сих пор существует!

В суде в маленьком южноамериканском городке прокурор вызывает своего первого свидетеля – старенькую бабушку.

Он начинает допрос:
- Миссис Джонс, вы меня знаете?
- Ну конечно я знаю вас, мистер Вильямс. Я знала вас еще маленьким мальчиком и, честно говоря, вы меня весьма разочаровываете.
Вы лжете, изменяете своей жене, манипулируете людьми и говорите гадости за их спинами. Вы думаете, что большой человек, потому что у вас не хватает мозгов, чтобы понять, что вы – всего лишь мелкий бюрократ.
Прокурор был шокирован. Не зная, что делать дальше, он указал в другой конец комнаты и спросил:
- Миссис Джонс, знаете ли вы адвоката?
- Ну конечно я знаю. Я знаю мистера Брэдли тоже с его младых ногтей. Он ленивый, нетерпимый и у него проблемы с алкоголем. Он не может построить нормальные отношения ни с кем, а его адвокатская контора – одна из
худших в нашем штате. Не говоря уже о том, что он изменял своей жене с тремя разными женщинами. Кстати, одна из них – ваша жена. Да, я знаю его.
Адвокат стоял, ни жив, ни мертв.
Судья попросил обоих юристов подойти к нему и очень тихим голосом сказал:
- Если кто-нибудь из вас, идиотов, спросит ее знает ли она меня, я отправлю вас обоих на электрический стул.
*******

Вера в идею, что ты можешь что-то контролировать может вызвать настоящий стресс и кучу проблем.


Уникальная методика «И ЧЁ?», позволяющая самостоятельно избавиться от самых неразрешимых проблем, проста и удобна в применении, не требует профессиональной подготовки.:)
Итак, у вас есть проблема?
Для её устранения просто следуйте алгоритму:
1. Сядьте поудобнее и во весь голос озвучьте свою проблему.
2. Задайте себе первый проверочный вопрос «И чё?»
3. Ответьте на заданный себе вопрос…
4. Задайте второй проверочный вопрос «И чё?»
5. Снова ответьте себе на заданный вопрос…
Следуйте алгоритму, повторяя проверочный вопрос «И чё?» до тех пор, пока в качестве ответа не услышите от себя «Да ничо!»
Поздравляем, проблема уничтожена! Сеанс самопсихотерапии можно считать оконченным.

*******
— РЕББИ, скажите, в чём смысл жизни?
— Ах, какой прекрасный вопрос! Мальчик, и ты хочешь его променять на ответ?
Прикрепления: 0918188.jpg (32.5 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Воскресенье, 11-11-2012, 15:50 | Сообщение # 137
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Как быть учителем, не становясь Гуру

В статье приведены выдержи из дискуссии, состоявшейся во время второй конференции Ассоциации трансперсональной психологии (Валламброза, июнь 1974).

Фрейгер: В ходе преподавания, переписки, а также в моей собственной практике мне неоднократно приходилось сталкиваться с одним трудным вопросом: каким должен быть учитель, обучающий людей методам самопознания и самоосуществления?



Сокращенный перевод В.Данченко
Роши Джийя Кеннет, Свами Радха, Роберт Фрейгер
Прикрепления: 2569296.jpg (42.7 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 20-12-2012, 17:29 | Сообщение # 138
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Великие космические обманы.

Вы думаете, вам нужно стать просветленным.
Вы уже есть просветленный.
Чтобы им стать, вы думаете, что нужно следовать какому-либо пути.
Путей не существует.
Вы думаете, просветление это цель.
Нет никаких целей.
Вы думаете нужно изменить себя и мир, чтобы он стал лучше.
Здесь нечего делать.
Вы думаете, что вы можете найти Бога в Индии или Тибете.
Некуда ходить. Сознание одно и тоже везде.
Вы думаете, что ваш путь и куда он вас приведет, имеет значение.
На самом деле все едино, и не важно как это будет выглядеть.
Вы думаете ваша история реальна.
Это всего лишь сон, иллюзия.
Вы думаете, вы контролируете свою жизнь.
Вы просто марионетка Источника.
Вы думаете у вас есть свобода воли, и вы принимаете решения.
Есть только судьба в своем полномочном развертывании.
Вы думаете у вас здесь есть враги.
Здесь есть лишь Источник.
Вы думаете, существует волшебная формула нахождения Бога.
Расслабьтесь, вы и так уже дома; в Нем.
Вы думаете, что драма каждого это реальность.
Все это сделано из зеркал и дыма.
Вы думаете, Бог хочет высшего сознания на этой планете.
Источник здесь только для игры в ограничения.
Вы думаете, Бог хочет вашей ответственности.
Кармы не существует.
Вы принимаете мнения-суждения-сравнения-стороны.
Есть только то, что есть; и точно как и должно быть.
Вы хотите быть кем-то особенным и уважаемым.
Просто будьте.
Вы боитесь смерти как самого ужасного события в вашей жизни.
Смерть, есть конец ограниченности.
Вы надеетесь на лучшую следующую жизнь.
Не существует самости, которая бы реинкарнировала.
Есть только Источник как (чувство) Я ЕСТЬ.
Вы сожалеете о прошлом, беспокоитесь в настоящем и боитесь будущего.
Вы есть бесконечный Источник, наслаждающийся интересным сном. Расслабьтесь!
Вы заинтригованы сложными теориями заговоров.
Все это лишь Источник, забавляющий самого Себя.
Вы думаете у вас в жизни есть смысл.
Не существует отдельного «я», которое может иметь смысл, есть только Источник.
У него есть смысл для этого проявленного мира, но вы не можете познать его своим ограниченным умом.
Живопись Николай Бурдыкин
Сатьям Надин, «От луковицы к жемчужине»


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Среда, 02-01-2013, 20:56 | Сообщение # 139
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Любовь

- Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?
- Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?

- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, все-все-все, о чем ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; в чем была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?
- Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь в чем он был одет на свиданиях. А если помнишь себя – это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька.
____________________

Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет неоправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущенное приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда все само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?
- Тут все очень просто, внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.
_____________________

Бабушка, он мне до сих пор снится…
- Внученька, вспомни прошлогодний снег.
- При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».
____________________

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!
- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и в троем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.
___________________

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?
- Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 21-01-2013, 22:31 | Сообщение # 140
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Круг Сансары
Для Нас нет прошлого, настоящего и будущего. Есть миг происходящего, в котором ты испытываешься, человек. Событие сложено из многих мгновений, но не по результату смотрим, а по проявлению качеств твоих в каждый момент. Так складывается узор прекрасный или некрасивый, негодный для реализации. Итак, всегда два потока вытекают из человека живущего, направляясь в разные стороны, и оба используются как вещество в творении.
Но особые узоры образуются тогда, когда человек сознательно присутствует в событии и каждый миг наполнен его осознанным действием. Тогда испытания превращаются в путь творчества.
Ни один человек не захочет творить уродливое. Момент сознательности помогает два потока преобразовать в один, пусть вначале несовершенный, но, зато наполненный присутствием твоим. В любом случае вы — творцы, но творцом истинным можно стать, когда каждый миг бытия и каждая клетка тела твоего единого наполнится сознанием, то есть твоё «я», присутствующее в них, станет точкой опоры творения. Творец Наш разумен в каждой клетке бытия. То, что ты не постигаешь разумности Его, не значит, что Его нет в любом предмете, материализованном по Воле Его, или в тонком явлении, не видимом и не понятом тобой. Учителя человечества достигли высочайшего уровня осознанности, но не взгляд снизу должен стать мерой, а взгляд Творца может быть принят за меру определения степени их становления творческой разумной силой.
Так лишь небольшой участок Вселенной стал миром, в котором Учителя смогут проявить себя Творцами. Степень ответственности велика неимоверно, труд, положенный в основу созидания, превосходит всё, что может быть понято тобою. Любовь к каждой клетке тела своего и отношение к ней как к своей единственной возлюбленной или единственному творению, являющемуся Альфой и Омегой мироздания, не могут быть оценены тобою по истинному достоинству. Сейчас речь веду об Учителях человечества.
  


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Понедельник, 21-01-2013, 22:34 | Сообщение # 141
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
продолжение



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 16-03-2013, 18:02 | Сообщение # 142
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Любовь творит чудеса!

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица. Я радовалась: когда бы я еще увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать.Я искренне удивилась:- Это что-то изменит?- Ну… Нет, - теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.- Почему?- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих.- Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?- Ну, хотя бы такими.Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла.А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:- Как вы это делаете?- Что я делаю?- Анализы! Они такие, как я вам написала.- Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница?Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали В палате находились еще пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать. Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила:- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные.- И правда, снимает?- Угу, - со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»Арбуз сочно захрустел.- И правда, прошло! - сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.- И у меня. И у меня, - радостно подтвердили остальные.- Вот, - удовлетворенно закивала я в ответ. –А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете!Через три дня врач нерешительно попросила меня: > - А вы не могли бы перейти в другую палату?- Зачем?- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.- Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали ее похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться. А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:- Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушел Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево.Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть.Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала..
Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала.А однажды она мне пожаловалась:- Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!- А какой у меня теперь диагноз?- А я еще не придумала, - тихо ответила она и ушла.Когда меня выписывали, врач призналась:- Так жалко, что вы уходите, у нас еще много тяжёлых.Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%.Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так все просто, и так все сложно!Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить...

Любовь Архипова

Прикрепления: 1141770.jpeg (35.0 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 16-03-2013, 18:21 | Сообщение # 143
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ОБРАЩЕНИЕ ТЕЛА К СВОЕМУ ХОЗЯИНУ:

"Тела....объединились в одном желании...донести до Людей важную информацию.

Дорогие наши Хозяева! Мы с вами идем по жизни с рождения...и до самого конца пребывания на планете Земля.

Мы бы очень хотели....чтобы вы прислушались к тому....что мы хотим донести сегодня до Вас!

Каждое Тело....это целая Планета....которой владеете Вы!

Эта планета гениально устроена. Обладает огромными внутренними ресурсами и возможностями.

К сожалению....в основной своей массе....вы забыли, что здоровье....красота...и эффективность Тела зависят от Вас.

Вернее от ваших МЫСЛЕЙ. Ибо вы задаете нам направление именно мыслями. А сейчас вы чаще управляете телом...на автопилоте.

Мы конечно продолжаем каждый день выполнять свои функции. Даже когда вым спите.... мы продолжаем выполнять огромную и важную работу вашего организма. Миллионы клеток Вашего Тела....служат вам верой и
правдой...каждую минуту....каждый день...каждый год...

Мы сформулировали для вас список просьб. Нам будет приятно...если вы учтете наши пожелания.

Я твое Тело.....и я обращаюсь к Тебе.

1) Я выгляжу так....как ты думаешь обо мне. Пожалуйста....думай обо мне, что я красивое....и буду таковым.
2) Когда ты думаешь о болезнях и пытаешься выискивать их во мне....мне приходиться подстраиваться под твои мысли....и я начинаю болеть.
3) Когда ты много времени уделяешь мыслям, которые вызывают у тебя негативные эмоции....я тоже начинаю болеть. Потому что драгоценная жизненная сила уходит на эти мысли.
4) Когда ты думаешь мысли, вызывающие радость....я буквально расцветаю и молодею на глазах.
5) Мои резервы и возможности очень высоки. Просто верь в меня....я способно к регенерации....я способно восстанавливать утраченные органы. Я могу выздороветь, даже когда ваши врачи поставят мне неизлечимый
диагноз. Просто помоги мне своим желанием и верой в мои возможности.
6) Я так устроено....что легко могу функционировать тысячи лет и больше. Зачем ты уже в 35-40 лет, а то и раньше....начинаешь думать о старении? Ты старишь меня своими мыслями. Ибо в вашем обществе витает заразная программа, что 100 лет это почти предел.
7) Когда ты собираешься что то съесть....хотя бы иногда спроси меня, а что нужно мне? Если ты научишься слышать меня....я всегда отвечу тебе. И это будет нам с тобой только на пользу. Ты же употребляешь пищу на
автопилоте или начитавшись очередных умных книг.
8) Еще раз хочу коснуться Красоты. Не пичкай меня пожалуйста всевозможными таблетками... силиконами... ботоксами.... акрилами... гелями и.т.д. Я могу быть красивым и без всего этого. Просто помоги мне. И я с радостью приму нужные формы для тебя.
9) Я очень люблю гулять на свежем воздухе. Плавать. Побегать люблю. Танцевать. Нравится массаж. Секс. Занятия, которые приносят тебе радость.
У компьютера и телевизора сидеть целыми днями....не очень.
10) Я очень верю тебе....и если съев кусок торта...ты думаешь что потолстеешь....я реализую твою мысль....и толстею.
11) Я тебя очень люблю. И мне очень хочется....услышать слова благодарности и слова любви от тебя. Хотя бы иногда...

Но если ты не сделаешь этого....я все равно безусловно люблю тебя.
Я, твое Тело....твоя Вселенная. И ты тоже часть Огромной Вселенной.

Благодарю, что все именно так.
Благодарю, что выслушал меня.
Благодарю Тебя....я существую потому что ты этого пожелал. И я такое .... каким ты желаешь видеть меня. Давай помогать друг другу.

Твое Тело. "


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 04-04-2013, 21:51 | Сообщение # 144
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Ямское сказание о приходе синих людей

  
     Записано в 1913 году в Ямске - Охотское море, Пенжинская губа, со слов ссыльного, женатого на туземке - шаманской дочери.

   Дописано в 1914-1916 годах в Ольске - Тауйская губа и на Камчатке - в Тагиле и Палане.
   Записал: капитан Симан Петр Степанович.
   Дописал: судовой врач Дербек
КОНСПЕКТ

   1. Давно-давно, когда хребты в верховьях реки Ямы все лето стояли заснеженными (это они обтаяли, почернели уже после прихода русских на Охотское море), в бассейне реки Ямы и на полуострове Пьягина кочевали два народца - Большой и Малый; жили испокон - и испокон воевали.
   2. Однако, с некоторых пор война пошла на убыль - и вот почему: когда Большие пошли очередным набегом на Малых - у моря под скалой Агы не смогли пройти из-за прилива.
   Раньше здесь всегда проходили.
   Это не боги препятствуют?
   Старики вспомнили, что при князе Завистливом (герой народца, умноживший стада оленей беспрецедентно) в любой прилив стада проходили под скалою Агы.
   Давно уже заметили, что ежегодно стало: одна половина года - с приливами непомерно большими; вторая - с обычными. И что эти непомерные приливы продолжают расти.
   3. Так же заметили, что участились затмения - лунные и солнечные; князь Завистливый, долгожитель, видел лишь одно солнечное за долгую жизнь; его внук (или правнук) - 3; а князь Кутюкан, на памяти умерший - 9.
   Что землетрясения стали чаще...
   Что в горах снегу стало больше... Иные перевалы из-за льда и снега стали непроходимы.
   Что Пенжинское горло стало перемерзать ежегодно...
   При князе Завистливом все это бывало в редкость.
   4. Говорили раньше, да теперь никто не верит этому, что, будто бы под конец теплого и обильного царства Кулку (было здесь, но бесконечно давно, когда - никто не помнит) - пришли моржи и принесли холод, приливы и землетрясения.
   Почему царство Кулку именуют теплым и обильным?
   А до моржей, будто бы, ни холодов, ни приливов, ни землетрясений не было, или бывали в редкость.
   Теперь не верят этому - да и трудно поверить: неправдоподобно.
   5. Землетрясения чаще и чаще, и случилось Великое Землетрясение. 
   Люди натерпелись страху, а олени так метались, что подавили молодняк.
   Ямские острова скрылись в огне и дыме, а когда прогорело - не стало большого острова, а несколько маленьких - и не там, где раньше стояли.
   Когда боги жгут и трясут землю - тут уж не до войн.
   6. Полгода приливы обычные, полгода - непомерные; и непомерные приливы росли и росли. И когда под скалою Агы в прилив стало по пояс - вынесло море лодку с синими людьми.
   Они синие - не как небо;  потемнее - как шея у селезня.
   Высокие, сильные. И искусные: умели строить лодки, плели корзины из прутьев, цыновки из травы. Были камнетесы. И, что-то поговаривают, знали колдовство, магию.
   Одни говорят, что боги Синим не велели воевать, другие - что расположение Луны и звезд на небе сулили им военную неудачу - но всегда Синие отговаривали Больших от набегов.
   7. Синие прижились у Больших. Переженились - и все имели большие семьи, быстро множились среди Больших.
   Многочисленные внуки и правнуки Синих - они уже не были синими, но ростом большие и с лица не тунгусы - и всегда они старались помирить враждующих.
   Народец раскололся: на воинственных Больших, и мирных потомков Синих.
   Синие не шли воевать. И жили более оседло.
   Тут, видать, опять не обошлось без магии - ну почему тунгуски хотели замуж за Синих, а не за своих тунгусов? Почему у Синих так помногу детей? Почему Синим камнетесам всегда удача?
   8. В годы самых больших приливов и самых больших оледенений в горах, случилось несколько обильных лет - и люди опять вспомнили вражду и старые счеты.
   Большие загнали Малых в ущелье. Спаслись в горах только молодые и сильные. Стариков и детей Большие перебили, а оленей и имущество забрали.
   9. Малые в горах одичали; питались сырым мясом. И с голоду учиняли набеги на Больших. Князь у Малых - воин на удивление. Малые убивали всех - в отместку, а оленей угоняли в горы.
   Пытались Большие поймать Малых в горах, да Малые заманивали врагов в узкие места и сверху катили на них камни. Перебивали помногу, и отвадили Больших соваться в горы.
   10. В войнах всегда с прибылью, Малые числом постепенно сравнялись с Большими. Были Малые дики, живучи - как звери, воинственны и жестоки.
   Воевали, воевали - и Больших осталось мало; Малые решили прикончить их. Прикончили бы - да помешала Синяя родня. Опять поговаривают, - что не обошлось без магии камнетесов.

   11. Малые помнили старые обиды. Однажды прижали Больших к берегу - и те, через Ямские острова, по льду со стадами утекли на Камчатку; утекли от неминуемой гибели.
   Малые дважды пытались сходить на Камчатку и перебить всех - и дважды помешали затмения Солнца.
   Через год на просторные Камчатские земли ушли Синие - к родне и подальше от воинственных дикарей.
   Поняли Малые: боги не хотят смерти Больших, родни Синих, отступились.

   12. С уходом Больших и Синих камнетесов, нескоро Малые спустились с сопок и вновь стали оленеводами. Стали оленеводами, когда потеплело: в иные годы даже самые высокие вершины летом, стали обтаивать.
   Соседи держались от Малых подальше - задир боялись.
   С тех пор мир на кочевьях.
   Что же было раньше? Теплое царство Кулку - но его никто не помнит.
 
Юрий Васильевич Шереметьев


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 04-04-2013, 22:06 | Сообщение # 145
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Существуют ли индейские иконы?То немногое, что я знала о североамериканских индейцах, пожалуй, можно было вместить в несколько строк: майя, томагавк, скво, какао-бобы, трубка мира, скальпы, резервация, Юкон, Майн Рид и Оцеола, Фенимор Купер и Зверобой.

Но не так давно я заинтересовалась историей североамериканских индейцев, стала искать информацию и рассматривать выложенные в Интернете фотографии. И вот, шаг за шагом, дошла до индейских икон. Явление это весьма необычное, ведь много веков подряд индейцы придерживались своих исконных верований и только в наши дни в связи с динамикой развития современного мира часть индейцев приняла христианство. И сравнительно недавно, уже в ХХ веке, появились первые индейские иконы (именно так их позиционируют сами индейцы Северной Америки).
Пожалуй, самым известным североамериканским иконописцем стал священник Джон Джулиани. По национальности Джулиани – итальянец, по вероисповеданию – католик. В юности он изучал искусство в Институте Пратт в Бруклине, который окончил в 1952 году, но затем пошел по религиозной стезе и в 1960 году стал священником. В 1977 году вместе с пятью другими священниками основал бенедиктинскую общину в Коннектикуте. Уже в зрелом возрасте он учился религиозной живописи и иконописи в Нью-Йорке. Джулиани был хорошо знаком с образцами и канонами византийской школы иконописи, но не был уверен в том, что прихожане-индейцы воспримут их должным образом.
Перед Джоном Джулиани стояла непростая задача – изобразить библейские сюжеты доступно и понятно, при этом он знал, что творить будет для индейцев-христиан всех племен, независимо от того, придерживаются они католицизма, протестантизма или православия. В 1990 году, когда исполнилось пятьсот лет после первого прибытия Колумба в Америку, Джулиани решил для себя, что на иконах необходимо изображать самих индейцев, дав им тем самым возможность глубже прочувствовать библейские мотивы.
Джулиани провел огромную этнографическую работу – он изучал предметы быта племен хопи, сиу, навахо, его интересовало буквально все – украшения, вышивка бисером, особенности ткачества, а также обряды и моральные ценности индейцев. К своему удивлению, он обнаружил немало схожих черт в евангельских заповедях и в индейских правилах чести.
Иконы Джона Джулиани основываются на сюжетах Ветхого и Нового Заветов, и, несмотря на непривычную нашему глазу внешность персонажей, все образы узнаваемы. Основные линии иконотворчества Джулиани – земная жизнь Иисуса Христа, жизнь Богоматери, изображения святых и архангелов, изображения Богородицы с Младенцем. Иконы священника-иконописца находятся в храмах в Монтане и в Дакоте.
Что необычного можно увидеть на иконах Джулиани? На иконе Воскресения Христос изображен танцующим национальную пляску солнца. На иконе Преображения Господня стоящий рядом с Христом Моисей держит на плечах буйволиную шкуру, в руках у него – орлиные крылья, как знак его величия, пророк Илия изображен с трубкой мира в руках.
Внеся в иконопись особенности внешности, одежд и быта североамериканских индейцев, Джулиани словно повторил фразу Христа: «Нет ни эллина, ни иудея», и напомнил людям о духовной индейской заповеди: «Части одного творенья, мы все должны признать друг друга братьями и сестрами».
 

Богородица (хопи)
 

Троица (кроу)
 

Ветхозаветная Троица
 
 
Аля Я (Ally)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 11-04-2013, 16:31 | Сообщение # 146
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Пауло Коэльо - "О карандаше", притча из книги "Подобно реке..."

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо и спрашивает:
— Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу.
Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш.
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
— Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
— Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.

Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда должны вверять себя Его воле.

Во-вторых: чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.

В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.

В-четвертых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.

И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.

Если на карандаш надавить сильнее, он может сломаться, но суть от этого не изменится. Он станет короче по длине, но будет продолжать писать. Жизненная дорога не бывает без трудностей и проблем. Они могут ломать тебя, но ты должен оставаться в любых ситуациях самим собой, твой внутренний стержень должен быть твердым, как алмаз…


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Пятница, 12-04-2013, 10:52 | Сообщение # 147
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Алхимическая Свадьба... Тайна Второго Рождения...
Из книги " Роман с Ангелом"

... Листая тетради с записями, невольно останавливаюсь на слове свадьба... Давно я не возвращалась к этой главе...

СВАДЬБА.
«Ухаживания» моего Небесного Возлюбленного были полны романтики, причём метаисторической и интернациональной. Защищал Он меня всегда (от неправильных действий и ошибок), как средневековый французский рыцарь, а признавался в любви с помощью серенад, как испанский гранд. Этими серенадами были песни по радио и телевидению, о которых Он всегда предупреждал. Например, так: Включи Русское Радио и жди третью песню. Третью! Это для тебя! Так я впервые услышала арию Бель из мюзикла «Собор Парижской Богоматери».
[more]
В нашем общении наметились некие закономерности, но в целом оно оставалось с одной стороны глубоким и многогранным, с другой потрясающе непредсказуемым…

С июня 2001 года по март 2002 г., вместе с путешествиями в миры тонкого плана, у меня стали появляться настойчивые видения... свадьбы (???)

В это время мое сердце всецело принадлежало Учителю*. Но Он собрал всю силу этой Любви и отдал Вселенной. Он направил энергию моей Любви на человечество, Землю, Солнце, Космос и Творца - Высший Разум Мироздания, воплотившего Себя в разнообразных формах существования.
Что рядом с этими высокими категориями могла значить свадьба? О чём вообще речь? Зачем?

Я обращалась с бесчисленными вопросами к Учителю, но Он всегда отвечал однозначно, что это естественное событие, которое действительно произойдет в реальности в скором времени…

Конечно, тогда я и понятия не имела, что речь идёт о событии с большой буквы – Свадьба.

Началось все примерно так же, как с путешествиями (в иные миры Космоса). В определенный момент пришла мысль Учителя: Пожалуйста, сядь (речь шла о вхождении в медитацию).

В процессе медитации я ожидала воспарения (подъёма тонкого тела!). Но его не последовало. Когда я закрыла глаза, началось видение (медитативное созерцание потока образов). Это были целый кинофильм... как сон наяву.

Сначала увидела свою правую руку. На безымянный палец руки кто-то надел (по ощущению!) обручальное кольцо. Оно было необычным, с выгравированными символами и тремя синими сапфирами.

Видение повторялось несколько раз, в разное время. Акцент всегда был на одевании кольца. Когда я стремилась внимательно рассмотреть кольцо, символы на нём оживали и видоизменялись.

24. 06. 2001г.
...Вижу как Ангелы приближаются ко мне с разных сторон. Друг за другом они приносят и складывают возле меня элементы какого-то наряда. Белое платье из необычно задрапированной ткани (местами полупрозрачной!). Жилет, сплетенный из крупных золотых нитей, с красивыми широкими рукавами, отороченными изящной золотой тесьмой. Для головы - прозрачный белый покров на манер восточных, скрывающий лицо. Мне надлежало в это облачиться...

Когда процесс одевания закончился Учитель торжественно сказал: Это свадебный наряд!

Во время молитвы «иными языками» иногда бывает истолкование. То есть, в ходе молитвы, на древнем праязыке, несколько раз произносятся фразы на русском языке, которые обычно передают основной смысл моления и позволяют осознавать производимую Святым Духом работу.

Несколько раз в августе – сентябре 2001 года истолкование было следующего содержания: Свадьба скоро у тебя… Невесту ожидает жених… Ты готова… Скоро свадьба!

15. 10. 2001 г.
...Видела венчание в церкви. Изображения Ангелов на фресках оживали и приветствовали молодоженов. Сначала я как будто наблюдала это событие со стороны. Но вдруг поняла, что участвую в этой свадьбе. Потом увидела мужские руки, поддерживающие и уверенно ведущие, меня по Храму. Оказывается Ангелы приветствуют нас и это моя свадьба?!

В течение двух месяцев я много раз видела различные фрагменты этого венчания. То мы на подходе к Храму, то над нами держат короны, то мы надеваем друг другу кольца, то выходим их Храма. Правда я ни разу не видела лица моего суженного, а только его руки.

Несмотря на такой массированный поток информации о свадьбе, я верила и не верила в её осуществление. Мне казалось, что за образом свадьбы скрывается некая мистическая тайна... Но разгадка её постоянно ускользала от моего ума…

И тем не менее я продолжала интенсивно думать об том... что может означать свадьба на символическом языке?

Вспомнились монахини, считающие себя Невестами Христовыми и Церковь. В Святом Писании она (Церковь), ассоциировалась с Невестою Божиею, которая перед Вторым Пришествием Христа, в ожидании брачного пира, наденет белые одежды. Вспомнилась и моя первая картина, нарисованная под руководством Учителя, – «Жених и Невеста».

Может эти видения действительно сообщают о Втором Пришествии? О позитивных процессах преобразования внутри Единой Христианской Церкви? А может Учитель тренирует мою восприимчивость к изменениям, происходящим внутри единого Христианского эгрегора, и предоставляет возможность настраиваться на них? На какое-то время такое объяснение меня удовлетворило.

Но затем начался новый поток видений. Появились новые вопросы. И их было уже больше, чем прежде.

В феврале 2002 года, в ходе молитвы иными языками, последовало следующее истолкование: Ребенок! Ребенок у тебя будет, в течение двух лет...

После этого сообщения я стала видеть себя беременной. На протяжения данных видений со мной рядом всегда угадывалось присутствие сильных мужских энергий. Иногда я видела очертания некоего человека, которого внутри видения естественно воспринимала как своего мужа. Видения имели настойчивый и повторяющийся характер. Когда я спрашивала по поводу них у Учителя, то Он подтверждал, что я совершенно правильно воспринимаю информацию и что всё обязательно исполнится.

В течение февраля - марта несколько раз видела роды.
Сюжет обычно разворачивался в двух измерениях. Сначала я видела его со стороны и просто воспринимала, а затем все события происходили в другом ракурсе, где я переживала их, как непосредственный участник.
Атмосфера окружающего пространства в процессе родов была нежной и любящей. Я ощущала себя защищенной. Рядом были Ангелы.

Сам характер родов был особенным и даже торжественным, наподобие того, когда в царских покоях, ожидают появления на свет наследника. Этот приподнятый характер исходил от трепетного ожидания отца (и мужа!), присутствие которого внутри видения было очень реальным.

Но в физическом измерении ничего не происходило, никаких встреч, никаких знакомств. Да, рядом был Михаил, который являлся другом и единомышленником, но не более.

Дальше произошло еще одно удивительное событие!
В одном из путешествий в тонкие миры в сопровождении Учителя вдруг появился ребёнок и затем стал присутствовать в них постоянно. В полетах мой облик был совсем другим, чем в видениях свадьбы и родов. Ребенок в этих путешествиях также представал в тонкоматериальном виде, но его тело было не белым, как тонкое тело Учителя, и не голубым, как моё. Он был золотым!

Вопросы не убавлялись, а прибавлялись... Что мог означать на языке символов образ Золотого дитя? Может речь идет о рождении Христомладенца? Это естественный итог мистерии Планетарного Преображения - Второго Пришествия Христа и Его соединения с уготовленной Невестой – Церковью.

Почему я вижу это?
Но ведь каждый, искренне верующий человек - частица Всеобщей Христианской Церкви. Его сердце и Душа участвует в мистическом слиянии Невесты и Жениха.

Я находила ответы, удовлетворяющие мой ум и рассудок. Но всякий новый поток видений делал их... недостаточными.

Теперь характер видений о замужестве изменился и был направлен в будущее. Таинственный муж покупал мне красивую белую обувь, обустраивал профессиональную художественную мастерскую и путешествовал со мной в столицу. И я по-прежнему не видела его лица, а только знала, что со мной он – муж.

Но кто он? Когда это должно произойти? Зачем?

Я часто думала о том, что до глубины Души Люблю своего Небесного Возлюбленного и Учителя. Как же я могу выйти замуж? Разве сердце, возможно, разделить на две половинки как яблоко?

Однако видения о замужестве продолжались. И, если в целом суммировать их смысл, они подчеркивали, что некто очень значительный и сильный будет заботиться обо мне. Безусловно, такая информация впечатляла, вселяла надежду на будущее и успокаивала.
В конце концов я поймала себя на том, что начала рассматривать мужчин на улицах. На, что Учитель однажды, улыбаясь, сказал: Ты не на тех смотришь! Я смутилась и перестала.

С одной стороны, казалось, я все понимаю, с другой - была совершенно сбита с толку. И тогда я решила сказать Учителю: Я сдаюсь и признаю, что не понимаю до конца всего смысла видений свадьбы. Но я верю - он откроется мне, со временем!

В конце марта 2002 года форма общения с Учителем поменялась. Он стал работать над совершенствованием энергий моих тонких тел, новым для меня способом.
Это были специальные энергетические практики, в том числе йога и мудры.

13. 05. 2002 года
...Сегодня утром Учитель сообщил: Полная синхронизация наших потоков! Произошла синхронизация! Полный резонанс! Ты и Я - ОДНО!!!

Прошло два года…

09. 10. 2004 года.
В обед зашла на площади Славян в любимый книжный магазин и наткнулась на новое издание откровений Кристиана Розенкрейцера. В книге дается описание ритуала Мистической Свадьбы, происходящей между человеком и Душой - Высшим Я, Сверхсознанием. Это таинство, именовалось с древних времен - Алхимической Свадьбой.

Характер переживаний автора оказался хорошо знакомым… Наконец, я поняла, о какой Свадьбе шла речь в течение 2001 - 2002 г.г.

Позже нашла много других подтверждений: у известного индийского духовного учителя Шри Ауробиндо**; в духовных практиках суфиев; в книгах Марка и Элизабет Клэр Профет***.

Алхимическая Свадьба это один из важнейших этапов Души на пути возвращения к Богу, это встреча Шакти и Шивы - Энергии Кундалини и Божественного Сознания.

Раньше эта мистерия была редким фактом на Земле. В основном, она таинственным образом свершалась в уединенных монашеских кельях, вдали от мира, и была уделом людей, завершающих цепь земных воплощений (колесо реинкарнации). Но сегодня, в период Планетарного Преображения, таинство Алхимической Свадьбы должно стать частью судьбы каждого человека, ибо настал час Её осуществления, в масштабах всего человечества. Ныне вся Земля одевается в белые одежды и ожидает встречи с Небесным Возлюбленным (Ноосферой - Планетарным Сознанием).

«Поднимись, ветер, с севера и принесись с юга, повей на сад мой, - и польются ароматы его!
– Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его». Песни песней. Гл.4, ст. 16.

А золотой ребёнок?

Это оплодотворённое и рождённое Семя Солнечного Логоса!

Дух Жизни или Первозданный Свет вторично опускает Своё Семя во внутреннюю почву человека.

Семя принимается и даёт начало ростку...

Росток Света растёт и постепенно преображает всю телесную субстанцию (клетка за клеткой!). Он растёт, поднимается вверх и расцветает Золотым Тысячилепестковым Лотосом Истины и Любви...

Так человек рождается второй раз! Его одухотворённый интеллект и чувственная восприимчивость уравновешивают Женское и Мужское, а сердце соединяет Землю и Небо.

Золотой ребёнок - плод «великого делания»****, которое осуществляют Святой Дух и Душа, в союзе с личностью и её физической плотью.

Золотой ребёнок - это Христос*****, воссевший на царском троне внутреннего Храма Силы - Любви - Мудрости.

* Учитель - Внутренний Учитель, Душа-Дух, Сверхсознание, Высшее Я - Истинное Я.

** Шри Ауробиндо «Синтез йоги»: Внутренне, образ Возлюбленного должен стать видимым для нашего внутреннего зрения, пребывающим в нас, как в своём дворце, наполняющим наши сердца сладостью своего присутствия, направляющим с вершины нашего существа все действия нашего ума и жизни как друг, руководитель и возлюбленный, сверху объединяющий нас с самим собой во вселенной. Постоянное внутреннее общение – это радость, которая должна стать близкой, неизменной и неисчерпаемой.

*** Марк и Элизабет Клер Профет «Взойди на высочайшую вершину»: Душа остаётся падшим потенциалом, который должен быть наполнен Реальностью Духа, очищен молитвой и покаянием и возвращён к утраченной славе и единству с Целым. Это воссоединение души с Духом является алхимической свадьбой, которая определяет судьбу «я» и соединяет его с бессмертной Истиной. Когда этот ритуал совершён, Высшее Я занимает престол Господа Жизни, и потенциал Бога, реализованный в человеке, становится Всем-во-всём.

**** Великое делание – термин алхимиков. Означает путь к тайне получения золота, но в духовном контексте это путь к Просветлению.

*****Христос (Христосознание!) - «Полное искупление приходит с помощью ниспускания божественной Силы в человеческий ум и тело, и переформирования их внутренней жизни в божественный образ, - что Ведические провидцы называли рождением Сына посредством принесения жертвы» (Шри Ауробиндо «Синтез йоги»).

http://my.mail.ru/community/duxovnostt/667F514492CD92DC.html


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Пятница, 12-04-2013, 11:03 | Сообщение # 148
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Вопрос: «Кто я?» Обретение Мудрости - Джняны - Просветление.
Из книги Садгуру Свами Вишну Дэва "Вселенная джняни. Взгляд из другого мира - комментарий на избранные шлоки из «Йога Васиштхи"

«Когда ты начинаешь вопрошать: «Что есть «я» в этом теле, сделанном из крови, плоти, костей и т.д.?», – невежество мгновенно перестает существовать».
Йога Васиштха, гл. 6 «Об Освобождении»

Вопрос: «Кто я?», – является наиглавнейшим вопросом в жизни каждого существа. Этот вопрос также является краеугольным камнем философии Адвайта Веданты. Не ответив правильно на этот вопрос самому себе невозможно жить дальше не испытывая страданий и замешательств.

Этот вопрос равноценен вопросу: «Кто есть Бог?».
Ответ на этот вопрос дает ответы на все остальные вопросы. Отсутствие ответа на этот вопрос порождает миллионы других второстепенных вопросов, которые не дают нам покоя, вынуждая действовать бессознательно, стремиться к миражам.

Вопрос: «Кто я?» – определяет то, с чем мы должны себя идентифицировать, отождествлять. Не определившись с собственной самоидентификацией, мы не поймем в чем смысл нашей жизни, а, следовательно, наша картина мира, наши ценности, наши цели будут так же неопределенными, иллюзорными.

Наши действия в таком состоянии ума не принесут нам ничего кроме страданий, поскольку они будут построены на неопределенных ценностях и будут вести к бесполезным целям.

Когда мы задаем себе этот вопрос и глубоко в него погружаемся, это называют самоисследованием – вичарой, а тех йогов, которые постоянно и усердно выполняют эту практику, достигая в ней успехов, называют джняни.

На этот вопрос для себя я нашел ответ, благодаря более чем двадцатипятилетней духовной практике джняна-йоги и благословению милости своих учителей, гуру.

Эта практика была иногда весьма напряженной, тотальной, всепоглощающей и сжигающей, что называется «на грани», полной внутренней борьбы и драматизма, иногда она была спокойной, безмолвной, полной тишины, аскетичной и отрешенной, а иногда сверкала всеми красками игры и полноты всеприятия.

Обнаружение этого ответа (на вопрос Кто я?) привело к радикальному изменению мироощущения и мировосприятия, полной и безвозвратной смене самоидентификации «я есть тело, эго» и т.д. и глубокого разотождествлению с той личностью, которую я считал собой. Выражение «я нашел ответ» – в данном случае тоже не соответствует действительности. Скорее ответ нашел меня. Он всегда меня ждал, он был всегда еще до моего рождения, но мой ум не понимал этого, потому что спал, погруженный в свои иллюзии. Мое «я» – эго не нашло ответ, оно просто исчезло, растворилось, в процессе поиска и самоисследования. Его исчезновение привело к обнаружению совершенно иного уровня знания и слоя осознавания.

Этот слой называют естественное состояние – «сахаджа», природа ума, сущность Абсолюта -«брахма-таттва», изначальный ум, пустота-шунья, саморожденная мудрость.

Я потерял себя, свое старое «я» и взамен нашел нечто не поддающееся описанию, невыразимое, не имеющее границ, качеств и определений, неадекватное, непомещающееся ни в какие рамки Бытие-Сознание-Блаженство. Садху (йог), обнаруживший такое сознание в самом себе, и постоянно в него погруженный называется согласно ведической традиции «знающим» (джняни), Просветленным.

Просветление это не конец духовного пути как многие думают, а его истинное начало, но можно уверенно сказать, что это конец неведению, конец ошибочного видения и всего того, что ведет к новым рождениям, страданиям, иллюзиям, происходящим от неведения.

Песня «Кто “Я”?»
Кто Я? – и больше ничто не останется прежним,
Кто Я? – и дрожит, как листва на осеннем холодном ветру, жалкий эго мирок,
Кто Я? – и отступив в замешательстве, замер, рассеялся ум,тот, кто обычно страдает, ненавидит, и жаждет,
Кто Я? – и колдовство отступает, исчезает наваждение майи, что крепко держало в оковах тысячи кальп,
Кто Я? – и больше не нужно книг, философий, доктрин,
Кто Я? – и мир тает призрачной дымкой, ночным миражом,
Кто Я? – и разверзается, всея, космическим холодом, вселенская бездна,
Кто Я? – и над тобой больше время не властно,
Кто Я? – и ты – уже центр мироздания, мира, где ничто не реально, где реальность – ты сам!
Я-ЕСМЬ!
Я есмь То, что Я есмь...
Я есмь даже когда нет мыслей и чувств,
Я есмь за пределами тела, радости-боли.
Я есмь там, где никто не рожден, где с благоговением молчат даже боги
Я есмь То.
Я – То!
Просветление – вызов обыденному миру
«Мудрый человек знает, что все объекты в мире нереальны и не считает их чем-то, к чему стоит стремиться. Тот, кто гоняется за объектами, созданными разумом, несомненно, приходит к страданиям. Этот кажущийся мир проявился из-за желания, и он перестанет существовать только с прекращением желаний».
Йога Васиштха, гл.4.3 «История о Биме, Бхасе и Дридхе»

Просветление не случается в этом привычном, обыденном, человеческом мире. В логическом мире обыденного сознания Просветление невозможно в принципе, оно недопустимо, невообразимо, запретно, ибо противоречит всем законам и смыслам этого мира.

Появление просветленного, даже самого понятия просветления есть факт сбоя всей системы понятий и ценностей обыденного мира, обусловленного кармой.
Ибо вся иллюзия мира, все ее базовые ценности и смыслы в момент Просветления дрожат, ставятся под сомнение, а затем исчезают, как сон.

Когда есть Просветление – нет мира, когда есть мир – нет Просветления.

Мир есть только потому, что нет Просветления.
Появление Просветления и просветленного в один миг отменяет обыденный мир с его смыслами, законами и ценностями, как луч света мгновенно отменяет власть тьмы, даже если она была миллионы лет. Обыденный мир и Просветление несовместимы, они не могут существовать вместе, как тьма не может быть в присутствии света, оставаясь собой. Потому что Просветление – явление из другого мира, где бытие еще не оформилось в плотную иллюзию, время еще не разделилось, пространство еще не обрело мерность.

Неведение возможно лишь в плотном мире грубых, материальных объектов, когда сознание накрепко отождествляется с идеей «я есть тело», «мир существует независимо от меня». Просветление пришло из мира первичного, сверхсамоорганизованного хаоса мироздания, это свет иного трансцендентного, чудесного мира, где царит квантовая неопределенность, вероятностность, стохастичность. Там время неотделимо от пространства, бесконечно большое может поместиться внутри бесконечно малого, там форма может быть бесформенной, а субъект неотделим от объекта. Там «я» и Бог – одно, одно и не одно одновременно, ни одно, ни не одно.

Песня «Кого я называю Просветленным»
Тот, чей разум не нуждается в опоре,
на философию, слова, учеников, храмы, тексты,
мантры, техники, медитации, методы или усилия,
но кто и не отвергает их, того я назову просветленным, истинным святым.
Остальные – лишь имитаторы высших состояний.

Того, кто непоколебим, чей разум не меняется,
кто не жаждет лицезреть ни богов, ни демонов,
ни небеса, ни ады, ни места паломничества,
ни другие учения и школы, но не отвергает их,
оставаясь вообще незатронутым ничем,
видя все как сон во сне внутри своего «Я»,
того я называю истинно пробужденным,
остальные – лишь любители поговорить о Дхарме.

Того, кто не жаждет общения, друзей, подруг, супругов, компаний, кто всегда поклоняется умом, тому Гуру, что видится внутри как «Я – есмь»,
кто черпает блаженство лишь в своем пространстве сознания, того я назову пробужденным, остальные же – духовные искатели – новички.

Того, кто никуда не стремится, ничего не желает,
ничего не ищет, черпая блаженство в своем «Я»,
но может играть в любые игры на благо других,
того я зову пробужденным, остальные же – отрабатывают свои кармы…

Кто есть джняни
«Он спит в полном спокойствии и даже без кровати. Хотя он вкладывает свои силы во что-нибудь, он наслаждается спокойствием глубокого сна. Это удивительно… Он не видит мир даже с широко открытыми глазами. Он наслаждается блаженством глубокого сна, изгнав понятия о мире из своего сердца и наполнился до краев (тем Кто Есть Истинное Я)»
Йога Васиштха гл. 6.20.1 «История об охотнике и олене»

Кто же такой джняни? Объяснить это нелегко.
Это не ритуал, звание или некое свидетельство святости. Это указание на то, что человек обрел Знание, и теперь он видит мир так, как он есть на самом деле. Это знак того, что он пребывает в глубоком осознанности и иллюзия сансары больше не имеет власти над ним.
Быть джняни означает не быть человеком, а быть Абсолютом, чувствовать себя Абсолютом. Джняни в человеческом смысле не существует. Он не живет подобно обычным людям в измерении человеческого восприятия.
Он живет в измерении игры Абсолюта, поэтому говорят, что он играет. Или правильнее сказать это сам Абсолют играет в его теле.

Джняни отличается от обычных людей, также, как от них отличаются боги, инопланетяне, духи, ангелы, даже сильнее, хотя внешне он может быть похож на обычного человека, погруженного в тривиальные дела.

На первый взгляд джняни ходит, говорит, ест, пьет, смеется, спит, совсем как обычный человек. Однако это не так. Совсем не так, вообще не так. В глубине души джняни отрешен, полностью отрешен от чего бы то ни было мирского или человеческого. Все люди живут по-настоящему и только джняни – играет, как актер в театре. Все люди проживают по-настоящему свои жизни, мыслят, любят, верят, надеются, ненавидят, стремятся к чему-либо и только джняни играет свою роль словно актер в спектакле. Но его спектакль никогда не заканчивается и он не слышит оваций после занавеса.

Все люди имеют прошлое и стремятся к чему-то в будущем, но для джняни время остановилось. Прошлого, будущего – нет! Все люди что-то делают, но джняни ничего не делает, ибо его тоже нет, и никогда не было.
Для всех людей мир, его проблемы, события, связи – реальность. Но для джняни – это сон, иллюзия, игра.
Джняни полностью отрешен от всего мирского, всего видимого, чувствуемого, как если бы он жил бы во сне, глубоком сне. Он может искренне плакать и смеяться, веселится с обычными людьми, однако это не более чем талантливая игра актера на подмостках сцены жизни.

Джняни видит, чувствует мир иначе.
Если свести видение джняни к нескольким постулатам, то они будут звучать так:
~ мир нереален, это иллюзия, сон;
~ весь мир есть проекция моего Я;
~ есть только Я, Я – грандиозен, Я – само мироздание;
~ Я есть Единая Неделимая Высшая Сущность – Абсолют;
~ тело, ум, чувства, мысли, эго – это не «Я»;
~ все видимое вокруг едино с умом исходит из него и является его проекцией, игрой;
~ все божественно, чисто и совершенно;
~ все, что происходит – лила, игра Бога и его энергий;
~ нет никаких понятий, все понятия – нереальны, это игра ума;
~ ничто не имеет значения, все равностно;
~ нет ни плохого, ни хорошего – все совершенно, божественно;
~ меня нет, как впрочем, и всей вселенной;
~ ничто никогда не происходит, но игры Абсолюта бесчисленны и непостижимы;
~ вселенная не создавалась, и сейчас ее нет;
~ нет самих по себе ни времени, ни пространства, ни причин, ни следствий, ни действий, ни действующего;
~ все вокруг создано умом;
~ нет ни рождения, ни смерти – есть разные состояния, проявляющиеся в физическом теле, тонком, причинном и даже они – иллюзия;
~ нет ни правды, ни лжи, ни истины, ни не истины, есть лишь сознание и его творящая воля и энергия;
~ ничто невозможно определить, высказать, описать с помощью ума;
~ все те, кто придерживается умственных понятий, привязан к эго – не понимают подобных утверждений, заблуждаются, пребывают в неведении и страдают из-за этого;
~ есть только Всевышний Абсолют, одна Сущность, а многообразие – иллюзия.

Джняни - не философ, как многие могут подумать, он живет этими аксиомами каждый миг своей жизни, и днем и ночью.

Эти аксиомы не есть плод его ментальных упражнений, это настоящий живой опыт, это его прямое переживание за которое он заплатил большую цену – свое ограниченное «я», свои иллюзии.

Песня «Если ты истинный джняни»
Ты можешь быть героем-вира,
аскетом, как Вишвамитра,
но ты не должен иметь концепций
«я – аскет».
Ты можешь быть степенным,
безмятежным монахом,
но там глубоко внутри,
ты не должен иметь понятия
«я – монах».
Ты можешь быть
молчаливым отшельником,
но сидя в своей келье,
ты не должен иметь понятия
«я – отшельник».
Ты можешь быть
непостижимым для смертных авадхутой,
как Сараха,
но ты не должен иметь мнения
«я – авадхута».
Ты можешь быть
истинным практикующим
правителем – домохозяином,
как Джанака,
но у тебя не должно быть понятия
«я – домохозяин».
Ты можешь иметь супругу,
подобную Менаке,
Урваши или Аламбуше,
но у тебя не должно быть понятия
«у меня есть супруга».
Ты можешь владеть богатством,
большим, чем у царя ариев,
или даже самого Куберы,
но у тебя не должно быть понятия
«я имею богатство,
Ты можешь заниматься
активной деятельностью
подобно Нараде, Вьясе или Арджуне,
но у тебя не должно быть понятия
«я – делаю».
Ты можешь проповедовать Дхарму,
рыча как лев, подобно Будде,
Шанкаре и Вивекананде,
но у тебя не должно быть понятия
«я проповедую Дхарму».
Ты можешь проявлять сиддхи,
усмирять духов, менять реальность магией,
в соответствии со своими склонностями,
но у тебя не должно быть понятия
«я владею сиддхами».
Ты можешь учить других
став Лока-Гуру или исцелять их,
подобно риши Дханвантари,
но у тебя не должно быть понятия
«я учу, я исцеляю».
Ты можешь заботливо и любя
растить детей,строить семью,
но у тебя не должно быть понятия
«я строю семью».
Ты можешь писать великие трактаты по философии
Веданты, санкхьи, йоги или тантры,
подобно самому Абхинавагупте,
Васугупте или Шанкаре,
но у тебя не должно быть понятия
«я – знаток философии»,
Если ты, конечно, истинный джняни.

Два мира

«Для нас Просветленных, нет создания, смерти или окончания, для нас все во веки веков – вечность и спокойствие. Брахман – чистое существование. Мир – тоже чистое существование. Кого затрагивают разрешения или запреты?»

Йога Васиштха, гл. 6.20.1 «История об охотнике и олене»

Джняни – Просветленный, ибо знает свою трансцендентную природу. Но, что это значит?
Возможно, ли знать свою трансцендентную природу, быть Просветленным в обыденном, человеческом мире?
Конечно – нет.

Джняни не живет в измерении людей, даже если другим кажется, будто они видят его тело, слышат его голос, оценивают его действия и т.д.
Все это иллюзия. На самом деле, джняни живет в другом невероятном мире, в измерении недвойственности, где время еще не разделилось на прошлое и будущее.
Пространство в нем еще не обрело свою мерность, где базовые принципы мироздания еще не родились. В этом измерении он является центром вселенной, весь мир содержится в его уме, как луна, солнце и небо отражаются в зеркале.

Мир джняни непостижим, загадочен, невероятен до невозможности. Он просто не существует, его не может быть для того кто живет в обычном мире. Но он абсолютно реален для джняни. Более того, для джняни все наоборот, двойственный мир людей для него нереален, это иллюзия подобная сну, а его мир как раз и есть единственная реальность – истинная, наивысшая, неоспоримая, неподверженная изменениям.

В чем отличие обыденного мира и мира джняни?
Обитатель сансары, житель обыденного мира двойственности считает свой мир реальным, отдельным, независимым от сознания. А джняни видит его как иллюзию, проекцию своего «я». Пребывающий в кармическом видении сансары считает – «это тело есть я», а джняни считает – «я не тело». Он твердо знает, переживает – «я – Брахман, я – Абсолют. Я – Исток, начало и конец всего. Я есть все, Я вечен и бесконечен».
Обитатель сансары полагает, что время объективно, независимо и делится на три вида времени – прошлое, будущее и текущее настоящее, и что стрела времени летит из прошлого в будущее и никак иначе.

Для джняни времени нет вообще, он всегда живет в парадоксальном настоящем, его время никуда не течет, не движется. Стрела времени для него может лететь в любую сторону, вперед, назад, двигаться по кругу или спирали.

Обитатель сансары видит разрозненное многообразие существ, объектов, предметов, вещей, связей, отношений никак не связанных между собой. Джняни видит единство всего, он видит только одну единую сущность, многообразие его не вводит в заблуждение.

Сансарный обыватель полагает будто он сам реален, реален мир в котором он живет. Он живет по -настоящему. Джняни знает, что он сам иллюзорен, мир иллюзорен, и его жизнь иллюзия, поэтому он свою жизнь не живет, а «играет». Джняни всегда живет в игре, пространстве игры. Вся жизнь его только Божественная Игра. В ней не найти ничего от обыденной реальности ничего, даже песчинки.

Джняни как бы не существует, как личность, как (обычный) человек (живущий) для себя. Его существование – условность для других. Для того, кто пребывает в неведении, для погруженного в сансару – мир отделен, независим от «я» и следовательно, не управляем. Для джняни мир един с «я» и он знает, что миром можно управлять также как своими мыслями.

Житель обыденной реальности живет в измерении, где причина обязательно порождает следствие, а иначе и быть не может. Джняни живет в мире, где причины и следствия не зависят друг от друга. Они могут меняться местами, появляться спонтанно сами по себе, вне всякой связи друг с другом. Когда обычный человек идет по дороге он знает – что его ходьба-причина породит следствие, и он попадет домой. Он понимает, что он – создатель причины, дающей следствие в виде результата. Но джняни, породив одну причину, вовсе не считает, что будет порождено конкретное следствие из нее вытекающее. У него всегда есть выбор – целый веер возможных следствий, бесконечное множество вероятных вариантов и только ему решать какое следствие проявится из его действия. Даже если другим кажется со стороны, что тело джняни идет домой вовсе не факт, что он придет домой ибо: он изначально не существует вне Абсолюта, поэтому он никуда не идет, пребывая в недеянии, его дух находится вне всяких понятий, в том мире, где пространство не приобрело свои размеры, границы и очертания.
В этом мире вселенная может поместиться внутри маленького зернышка, а песчинка содержать в себе системы из миллиардов вселенных.

Мир человека сансары основан на мыслях, логике и упорядоченных доктринах. Мир джняни алогичен, парадоксален, иррационален, никакая логика в нем не работает, только мешает. Все великие теории мира, все самые гениальные формы исчезают как дым, когда джняни пребывает в состоянии вне ума, там где «парят слоны», «думает масляная лампа», «стул танцует», а «обезьяна ест камни», где «бродят рогатые зайцы», «поют немые», «танцуют безногие», где можно повстречать «ребенка бесплодной женщины». В этой реальности рогатый кролик несется по радуге на спине волосатой черепахи, навстречу с лягушкой глотающей слонов, чтобы одолеть царя из будущего, живущего в мираже. Это мир парадоксов, мир Первобога - Творца, Брахмы, древних предтеч, хранителей мироздания – риши и кумаров, прародителей человечества – Ману и сиддхов.

Обитатель сансары полагает себя делателем и приписывает себе плоды своих действий. Джняни не ощущает себя деятелем, через него Сат-Чит-Ананда (Чистое Сознание Блаженства) играет, но в этом нет личной заслуги джняни. Ибо само существование джняни, как личности – условность.

Мир обитателя сансары линеен, упорядочен и однозначен. Мир джняни вероятностен, стохастичен, неоднозначен, в нем есть «квантовая неопределенность». В этом измерении единица может быть нулем или принимать какое угодно количество значений. В мире джняни о чем-либо ничего нельзя сказать однозначно и категорично. В этом мире о чем-либо говорить можно только в «некотором смысле», «некоторым образом», в определенном соотношении.

Обыденный мир сансара видится его обитателям географически и топографически правильно, упорядоченным, имеющим независимые линейные объемы, координаты, величины, поэтому вселенная представляется имеющей четкую пространственную структуру. Для джняни пространства вне сознания нет вообще. Нет независимо существующей географии, топоса мира. Все, что есть, исходит из сознания, а поскольку сознание неравновесно, то иногда короткое может быть длинным, внутри малого пространства может помещаться огромное. Любая линейная связанность и упорядоченность внешнего мира для джняни объективно не существует, ибо мир зависит от сознания, а сознание обладает сложной неупорядоченной структурой. Джняни понимает, что расстояния, интервалы времени, величины, расположение миров, законы и константы могут быть произвольными и определяются только силой сознания и творящей волей того, кто создает топосы миров.

Для сансарного обитателя мира Абсолюта как бы не существует, есть лишь его человеческий мир. Для джняни все есть Абсолют, его дыхание пронизывает все и всех.

Когда я говорю слово «сансарный обыватель», я подразумеваю под этим не столько человека погруженного в мирскую суету и привязанность, сколько ограниченное неведением и привязанностью к эго видение, основанное на уме. Иногда сансарный обыватель может носить знаки духовной принадлежности какой-либо религии, быть начитанным и цитировать священные тексты, вести теологические дебаты или утверждать преимущество своей веры. Однако, без понимания сущности я, находящейся за пределами тела, концепций, времени, пространства, без отсечения и усмирения эго, надежд и цепляний (привязанностей) и постижения недвойственного осознавания такой духовный искатель, увы! – продолжает оставаться сансарным обывателем.

Сансарный обитатель видит мир обычным замутненным зрением нечистого видения, для него все обыденно, примитивно, конкретно и материально. Джняни видит мир глазами чистого видения, для него все священно, божественно, каждое существо – божество, каждый звук – мантра, каждое действие – игра божественного, непостижимая, невероятная, чарующая лила (Божественная Игра) Абсолюта.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Пятница, 12-04-2013, 11:05 | Сообщение # 149
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ЛЮБОВЬ: шаги навстречу друг другу!

Путь от конфликта к гармонии.


Есть множество мнений по этому вопросу. Это и архаические, и религиозные понимания, и мирские, пришедшие к нам из глубины веков от наших предков. Это и идеалы мировой культуры, и наши современные представления.

Во многих источниках мировой культуры любовь ассоциируется с чем-то иррациональным, неподдающимся пониманию с точки зрения обычной логики, это то, ради чего люди совершают безумные поступки, порой даже ценой собственной жизни. И в тоже время, как легко она может быть подменена на поиск чего-то более выгодного и удобного в отношениях, на рациональный подход к поиску партнера. И таких примеров тоже много. Оба варианта отношений могут иметь как свои положительные, так и отрицательные стороны.

С одной стороны рационализм и расчет несет большую стабильность и определенную предсказуемость будущего. С другой стороны в них исчезает то состояние романтики и вдохновенного восторга, которое может подарить искреннее чувство влюбленности и любви. И, наоборот, при иррациональных состояниях человек не задумывается о последствиях и может «с головой» окунувшись в отношения, не быть готовым к предстоящим изменениям, которые могут последовать далее в его жизни. Но зато, он получает несоизмеримо больше, он получает такой заряд энергии радости, вдохновения и жизни, который не всегда так легко можно получить другим способом.

Так что же заставляет людей совершать такие поступки, что происходит в этот момент, почему вообще в природе существуют подобные явления, выбивающиеся из привычного размеренного ритма жизни?

Кто хоть раз испытал чувство любви, безусловно поймет, что ради этого чувства можно начать изменять свою жизнь, и как следствие, жизнь начинает менять самого человека. Необъяснимое притяжение и чувство полета от единения с любимым человеком, заставляют стремиться к нему вновь и вновь, и, следовательно, порой наперекор обстоятельствам, идти навстречу и менять существующие условия жизни, и, конечно же, самого себя.

Любовь дается нам как великое благо, но и как великое страдание, стимулирующие нас к развитию и единению. Любовь рождает радость и видение вокруг прекрасного, люди в этот момент готовы многое принять, становятся добрее и благосклоннее к любым обстоятельствам жизни и поступкам людей. И, наконец, она вдохновляет на творческие идеи и оригинальные решения, действия и поступки. Отношения без любви угнетают, и человек рано или поздно начинает искать ее на стороне.

Но поскольку встретить свою вторую половинку и познать взаимную глубокую искреннюю любовь удается далеко не всем, люди начинают либо оправдывать себя, объясняя самому себе, что привычный образ жизни и есть любовь, или еще хуже, что любви вовсе не существует. Либо начинают заменять ее эмоционально-чувственными удовольствиями. А ведь когда-то каждому человеку давался шанс испытать чувство любви, но страх одного из партнеров изменить свою жизнь, подсознательно понимая, что придется менять и самого себя и существующие удобные условия жизни, не дали необходимой решимости последовать за ней. А во второй раз подобный шанс с этим человеком уже может быть не дан и останется то, что есть — проживание своей жизни и поиск кратковременных удовольствий на стороне.

Отсюда и стремление многих к разнообразным краткосрочным связям, не имеющих долгих последствий. Страх, что с приходом любви придется менять свою жизнь, бросает людей в количественное накопление связей, не меняющих привычный образ жизни.

Но ведь от действия законов не убежишь. И рано или поздно (определённое) количество приведет к какому-нибудь качеству. Вот только вопрос, к какому?

Если разобраться, то начатые кратковременные связи, как начало или конец определенных кармических отношений. И хорошо, если произошла развязка и «отдача долгов», а если наоборот? Ведь в будущем с этими людьми, возможно, придется все-таки построить глубокие отношения или иным образом «отдать» те страдания, которые мы доставили другому человеку, расставшись с ним, причиняя боль. Порой мы не задумываемся о последствиях и начинаем так демонстрировать свое отношение, что другой человек оценивает их как предпосылки к близким и начинает питать надежду на совместное будущее.

Но ведь если желаемого не наступает, происходит глубокое разочарование и не у многих хватает сил понять и простить, а не начать обвинять другого в чем-либо, что зачастую и приводит к скатыванию на эмоциональную нестабильность, манипулирование, депрессии, истерики и т.п.

В «Агне-Йоге» сказано, что каждый должен будет получить то, что сам когда-то сделал другому. Так же и Христос говорил: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Поэтому нужно не бояться выражать свою любовь другому человеку тогда, когда понимаешь, что готов пройти с ним вместе определенный период жизни, взяв ответственность за события настоящего. А с остальными суметь так поддержать дружеские отношения, чтобы не дать повод к последующим обвинениям в несостоявшихся надеждах на отношения.

Но как увидеть и понять какие отношения имеют глубинную суть, а какие только эмоциональный интерес?

Давайте попробуем рассмотреть проявление Любви по семи уровням системных отношений:

1. Двое встречаются и заинтересовываются друг другом, возникает симпатия. И здесь может нравиться и манера поведения, и стиль в одежде, и внешний вид.

2. Партнерам приятно вместе проводить время, у них могут быть общие вкусы, им весело и интересно общение друг с другом.

3. Они познают друг друга, обмениваются имеющимися знаниями, интеллектуальными способностями, интересами. В этот момент может возникнуть совместная деятельность, либо люди начинают более тесно общаться, являясь сотрудниками на работе.

4. И вот когда уже пройдены и физическая, и эмоциональная, и деятельностная стадия отношений возникает ощущение, что этот человек стал ближе и дороже чем остальные, он нужен и дорог. Мы начинаем оказывать ему все большее внимание, выражаем свою признательность. Мы ценим его и моменты общих с ним встреч.

Но и именно здесь может возникнуть столкновение интересов. Мы разные и это приводит к конфликтам и требованиям друг к другу. Двое могут начать требовать от партнера того, к чему он может быть пока не готов, начинают изменять партнера, навязывая ему свои вкусы и интересы.

Но ведь именно проживание и разрешение различных ситуаций рождается принятие другого человека и готовность прощать. Это очень важный этап, поскольку от его качества будет зависеть все последующее. Если здесь рождается способность «вобрать» в свое сердце другого человека таким, какой он есть, не рождая при этом никаких негативных мыслей и чувств, то рождается то излучение притяжения и магнетизма, которые способно «зажечь огонь Духа» в другом человеке. И здесь вспоминается образ Данко, который осветил свои сердцем дорогу другим, согрев их Души и показав Путь к Свету.

5. И вот уже когда двое приняли позиции друг друга и стали их уважать, возможен следующий этап — согласование и творчество. И здесь важно сохранить и индивидуальность каждого, помочь ему познать самого себя и раскрыть всю глубину своего внутреннего и внешнего мира. И любовь на этом этапе помогает не подавить другого, а услышать его и друг через друга раскрыть творческие способности. И вот здесь как раз и проявиться истинная суть отношений - ради чего мы вместе. Рано или поздно возникнет этот вопрос. Раз мы вместе должны что-то сотворить, партнеры начинают требовать друг от друга участия в делах друг друга и это вполне закономерно. Но… если изначально один партнер выстраивал отношения ради того, что другой будет ему чем-то полезен, позиция требований ожидаемого может перерасти в неудовлетворенность и отсутствие радости, что приведет лишь к конфликту. Механизм этого очень простой — отношения, рожденные в любви, и не требующие от другого человека, а больше дающие ему, рождают самую высокую энергию связи, которая как батарейка позволяет человеку вдохновляться радостью жизни и «парить над Землей». В противном случае энергия отношений берется из конфликтов, претензий и пр., что тоже являет собой энергию связи, но более низкого порядка. Тогда человек хочет больше получать, нежели отдавать и здесь возникает конфликт — «Я тебе все отдаю, а ты мне…». Для качества отношений на этом этапе ключевым будет являться бескорыстие. В случае, когда процесс отдачи не искренен, результат не принесет то ожидаемое качество, которое позволяет «рождать вдохновение» и создавать что-то новое. Тогда человек и может начать искать вдохновение на стороне и тогда жизнь может вернуть его вновь на предыдущий уровень, где он должен будет научиться бескорыстному приятию другого и освобождению от негативных оценок и состояний.

6. И далее, глубина имеющихся отношений приводит к принятию ценностей друг друга, взглядов на жизнь и мировоззренческих позиций. Способность встать на позицию другого человека, понять, почему он поступил так или иначе, а не осуждать его, даже если он поступил не так, как нам бы хотелось. Здесь происходит зарождение высшего понимания любви - способности пожертвовать своими интересами ради другого. Это то понимание друг друга, которое сближает людей на уровне душ. Это видение глубины различных множественных связей и событий в жизни каждого человека и рождение мудрости при оценке и понимании действий другого. Это и рождение безусловной любви, которая не требует взамен ничего, но при этом она излучает такую энергию, что окружающий мир отражает красоту отношений и сам несет навстречу новые возможности. И об этом говориться в фразе: «И тогда ничего не возжелают, но все им будет дано».

7. И, наконец следующий уровень отношений - совместные цели, перспективы и осознание совместной миссии, того, чем оба могут быть полезны обществу. Но именно тогда это высшее служение может быть принято обществом, когда в жизни людей будут проявлены все предыдущие этапы совместного Пути. По большому счету здесь у двоих возникает такой резонанс общих вибраций, что это становится заметно окружающим и тогда не нужно доказывать свое желание быть значимым, слова уже становятся не нужны. Пара являет собой пример любви и красоты отношений. У них уже не осталось ничего негативного ни в мыслях, ни в действиях и только излучения радости и энергии вдохновения к творчеству и труду зажигают других последовать их Путем.

Иначе, при отсутствии в жизни пары искренней радости и счастья, окружающие будут чувствовать фальшь и рано или поздно результат внутренней неудовлетворенности и конфликтности будет виден в общественной системе отношений окружающих людей, как действительной сути отношений.
Ярким примером подобного можно отметить трагичность истории героя фильма «Сталкер», где он активно демонстрируя свою «высокую» цель пути, в итоге не смог избежать того, что истинная цель проявилась и вскрыла то, что являлось на самом деле.

Конечно, можно сказать, что это идеальные варианты отношений и в жизни все по-другому. Да, это так. Но ведь каждый может изменить свою жизнь, если захочет. Вот только вопрос в нашей готовности к тому новому, с чем нам придется столкнуться.

И как говорил герой книги «Алхимик»: «И помни, что, когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».

Любовь — прекраснейшее из чувств и оно показывает нам жизнь во всех красках. Поэтому можно и изменить свою жизнь, встретив другого человека, и испытав к нему возможно еще большее чувство душевной близости, и глубина чувств, быть уже готовым к приятию нового и поступить иначе. Но для этого иногда нужно много времени, чтобы человек научился ценить то, что ему давалось и то, что есть в его жизни. Порой через боль страданий и разочарований он понимает, что действительно ценно для него и тогда его готовность обрести любимого человека и вновь испытать это чувство может создать условия для новых будущих отношений.

Автор Елена Пушина*Источник: "По пути времён. Духовно-интеллектуальные путешествия Ученичество в Новой Эпохе."
http://ezo-tour.info/uchenichestvo-put-uchenichestva/lyubov-.html


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Пятница, 12-04-2013, 11:10 | Сообщение # 150
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Богиня Мать. Шри-видья, или наука любви.
Шесть матерей-богинь. Из книги Эккирала Кришнамачарья " Оккультная анатомия" - (2) вторая часть.((1)Первая часть материала здесь - "Сокровенное Знание о Чакрах и Энергии Кундалини" http://my.mail.ru/community/duxovnostt/18AD668038D277CA.html )

Благодатная роль Великой Матери действует на нас с отражениями, достигающими Земли, в виде лунных фаз.

Наука о Матери-богине и её роли в мироздании называется Шри-видья, или наука любви. Она даёт практический ключ к тому, как нам вести себя в этом мире во всех областях нашей деятельности. Это осознанность, в которую мы вырастаем, превосходя все наши ограничения.

Осознание Матери-богини, будучи правильно установленное, приведёт нас к высшему переживанию Света в общественном, этическом, мирском и духовном аспектах.

Давайте познакомимся с названиями этих великих способностей, семи шакти (сил, энергий). Способность, действующая в муладхаре, именуется Дакини, в свадхиштхане — Лакини, в манипуре — Ракини, в анахате — Какини, а в вишудхи — Шакини. Поскольку учёным ничего не известно об этом, и они объясняли это в ошибочных терминах, то люди, к несчастью, стали понимать их как имена демонов. Однако это божественные воплощения в нас Матери-богини. Так что это матери, а не демоны. С этим мы должны быть осторожны. Способность в аджня чакре именуется Хакини.

В высшем трактате по Шри-видье, тантре "Лалита Сахасранама" (Тысяча имён Матери), мы находим имена этих шести матерей. В седьмой чакре она именуется Шри или Шакти. Она едина с Богом и не может быть выявлена отдельно от него. Она называется Матерью, поглощённой в Отце, или Отцом, поглощённым в Матери, Отцом и Матерью как Единством. Каждому из этих имён в "Лалита Сахасранама" посвящена отдельная шлока. Каждая такая шлока содержит краткие, но полные объяснения об этих способностях, как и что делать. Там содержатся практические ключи, которым нужно следовать. Например, для действия на одну из них, чтобы её стимулировать, предписывается диета исключительно из пальмового сахара и риса. Некоторые ошибочно поняли это так, что из сахара и риса нужно делать приношения этой богине.

Чтобы росло осознание этих матерей-богинь, следует использовать все пять объектов пяти чувств. Одно из отличий этого метода от других духовных практик состоит в том, что в других методах при практике запрещаются какие-либо из объектов чувств. Но здесь (в тантре) иной метод — он состоит в лучшем, правильном и научном использовании предметов чувств для получения милости Великой Матери.

Образы шакти чакр
В каждом из этих центров есть некоторые основные образы или формы, существующие в виде психических симметрий или конструкций.

Когда в том или ином из этих шести центров действует осознанность, уму изнутри предлагается соответствующая форма, и мы начинаем осознавать её вокруг себя и конструировать согласно этому образу материальные предметы. С образом, характерным для каждой чакры, ум может ежедневно знакомиться в течение нескольких минут без особых усилий. Когда силовые линии в нашем жизненном и ментальном телах перестроятся согласно этим основным образам, в порядке предпочтений (приоритетов) нашей жизни произойдут радикальные перемены (трансформация сознания, изменение мировоззрения). Мы начнём заботиться о существенно важном и перестанем замечать в других то, что несущественно. Потери энергии и времени, происходящие от споров и противоречий с другими, а также попыток отделить себя от них (свойственных логическому уму и эго), полностью прекратятся, и установится экономия сил (баланс, равновесие), времени и возможностей.

Теперь я дам вам те образы, которые являются основными для каждой из этих чакр.

Образ Дакини (муладхара) — это "крест и квадрат". Фигура внутри квадрата похожа на плюс (+). Этот образ — Нараяна. Окружающая его фигура, то есть квадрат, это Брахма. Второй (Нараяна) рождается из рождается из центра (Брахмы) первого.

(*В качестве второй я описываю манипурака чакру, а не свадхиштхану, потому, что древних учёных были разногласия относительно порядка (и качеств) этих чакр. Есть две разные древние школы мысли. Но вы можете считать её третьей.)

Вторая (то есть, сегодня третья чакра манипура), её шакти — Лакини, и образ, данный для неё — равносторонний треугольник.

Третий образ (но сегодня это вторая чакра свадхистана) - это лунный полумесяц.*

В анахате (четвёртой чакре) у Матери-богини шесть рук. В действительности это не руки, а (образ) - правильный шестиугольник, образованный двумя треугольниками. Это называется гармонией и это в точности то, что подразумевается в Астрологии знаком (благоприятного) секстильного аспекта, когда планеты образуют между собой гармоничный угол в 60° ( и если секстили разных планет есть в карте рождения, то это символ БЛАГОЙ КАРМЫ), то есть ОНИ верный знак милости Матери-богини, (в понятиях Транзитной Астрологии - это текущий период благоприятного притока энергий, который выразится в позитивных событиях, улучшении здоровья, повышения успешности и в целом некого улучшения хода судьбы. Все секстильные транзитные (т.е. текущие или временные) аспекты являются дополнительными позитивными кармическими возможностями и шансами для нас).

Пятый образ Шакини — круг без центра, называемый мандала.

Шестой шакти, Хакини, соответствует ТОЧКА столь малая, на какой вы только способны медитировать.

Таким образом, медитативная фигура для Хакини — точка (6 чакра), для Шакини — мандала (5 чакра), для Какини — шестиугольник (4 чакра), для Ракини — полумесяц (2 чакра), для Лакини — треугольник (3 чакра), и для Дакини — квадрат (1 чакра).

Мы говорили о круге без центра. Центрообразующая осознанность есть повсюду в пространстве. Солнечная система сначала образуется пробуждением центра, именуемого "Я Есмь". Что появляется после пробуждения ото сна? Сознание, что я есть (есмь). Точно так же и Солнце пробуждается в пространстве, как сознание Я, а из него уже следует остальная Солнечная Система и Творение. Вот почему в Бхагавад-гите сказано, что первое посвящение — это "я есмь". Господь говорит, что посвятил Бога Солнца в то, как в синтезе творить Ткань бытия света, то есть в сознание Я.

Два подхода в практике
Что касается медитации на гуру в шести чакрах, то процесс этот следующий. Сначала закройте глаза. Медитируйте на своём гуру в каждом центре (чакре) с соответствующим ей символом, (например на образы Христа, Богоматери или на образы Будды и Гуань Инь в каждой чакре), в невообразимо быстрый срок между Гуру и вами установится связь. Тогда уже Он будет направлять вас и присматривать за всем. Именно так нужно действовать.

Если вы начинаете снизу (с нижних чакр) и оттуда будете продвигаетесь к цели до самого конца (к высшим центрам), то вам придётся предохраняться и защищаться от множества злых сил, то есть инстинктов, рефлексов, эмоций и искушений. От всего подобного вам здесь придётся защищаться самим. Но если начинать сверху, то ваши Гуру-Учителя будут защищать вас. Так что действовать надо от высшего (от высших центов) к низшему.

Не пытайтесь приблизиться к вышестоящему чиновнику через нижестоящих — это приведёт лишь к неприятностям. Нужно прямо встретиться с высшим и завоевать его расположение — тогда все низшие сразу будут работать на вас. Таким образом, плохо подбираться к тому, кто наверху, через тех, кто внизу. Подбирайтесь к низшим через высшего. Первый метод называется каулачара, а второй — самаячара. Я говорил вам, что нужно медитировать на гуру в каждом из центров (чакр) в нади, именуемой сушумной (центрральный канал позвоночного столба). Всё это совершается ментально (мысленно!!!).

С седьмым центром ничего делать не нужно — он слишком аристократичен, ибо это вы сами. Вы обнаружите там Истинное Я, а не Шиву. Шива очень глубоко скрыт в вас (в центрах всех ваших атомов) — как если бы он спрятался в вашем доме, в то время как вы бы искали его снаружи.

Что касается дисциплины и правил, которым нужно следовать, примите наставления, даваемые в Бхагавад-гите и других Священных книгах. Вам нужно тренироваться и соблюдать дисциплину и регулярность. Вы должны следовать ежедневному плану. Назначьте время для своих повседневных дел, постепенно увеличивая количество пунктов в своём расписании. Поначалу назначьте лишь время для молитвы — в шесть утра и в шесть вечера. Добившись мастерства в точном соблюдении этих двух пунктов, можете добавить третий — начало практики.

На наших занятиях, например, мы стараемся выдерживать расписание с полпятого утра до самой ночи, так что давайте посмотрим, насколько вы сможете следовать такому расписанию, когда вернётесь домой. Даже увидев жену, приглашающую вас обедать, давайте соблюдать расписание!

Медитация на объектах чувств в шести чакрах
Теперь деятельность пяти чувств нужно умственно разместить в каждой из этих чакр. Здесь недопустима путаница — у каждого центра должен быть объект восприятия одного из органов чувств. Эти объекты чувств должны быть размещены в пяти низших чакрах.

(1) Самая низшая из способностей восприятия, расположенная в центре основания, муладхаре, называется гандха. Это способность обоняния, излучаемая муладхарой, и это чувство имеет отношение к физическому плану. (Самый тонкий аспект физического существования даёт запах — когда тончайшие частички касаются нервов носовой мембраны, мы называем реакцию на них обонянием.) (2) Вторая способность называется рупа, то есть форма или облик, и включает в себя также и цветовое чувство. Она связана со вторым центром, свадхиштханой. (3)Следующая способность — раса, или вкус. Её вы найдёте в третьей чакре, манипураке. Она позволяет обнаруживать вкус любой вещи. (4) Затем идёт спарша, чувство осязания - в четвёртой чакре - анахате, а за этим (5) в пятой вишудхе — шабда, то есть звук. (6)Шестая способность — это махат, ум пространства.

Поскольку наша голова находится в пространстве, а у пространства есть ум, наша голова также обладает небольшим количеством ума. Вот где истина. Это ложь, что у нас есть свой отдельный ум. Это лишь иллюзия. Подобно тому, как сосуд, погружённый в воду, автоматически содержит в себе немного воды, так и наша голова содержит ум, лишь потому что он есть в пространстве.

Итак, повторим сначала. Гандха имеет отношение к деятельности носа и аппарату носового нерва. Она связана с муладхарой (1). Рука работает с аппаратом глаз и связана с свадхиштханой(2). Раса работает через язык и связана с манипуракой (3). Спарша работает с кожей и связана с сердечным центром - анахатой (4). Шабда (звук) работает с ушами и имеет отношение к горловому центру, вишуддхи. Шабда работает также с зазором между шишковидной железой и гипофизом.

В силу такого соответствия этих пяти способностей обоняние ближе всего к физическому существованию. Далее идёт восприятие цветов и образов через глаз. Здесь посредником является свет, а причина этого — элемент огня. Солнечный огонь действует как свет и цвет, и благодаря этому мы видим все эти вещи и воспринимаем их форму. Затем идёт вкус. Водным содержанием нашего тела занимается манипурака, ведь вода — посредник вкуса. Затем идёт воздух, посредник осязания. Элементом воздуха и пульсацией занимается сердечный центр. Звук действует через уши; он работает через эфир, через содержание пространства. Махат действует лишь через посредство индивидуального ума. Индивидуальный ум получает излучения и пульсации ума-основы, точно так же, как радиоволны ловятся приёмником или телевизором, и мы можем видеть и слышать передачи.

Тантра
Несколько слов о тантре. Обычно тантрами называют определённый тип литературы. Если вы зададитесь вопросом, сколько тантр в каждой тантрической книге, то обнаружите, что всего 64 тантры. Но если вы попытаетесь подчитать количество книг, то вы придёте в замешательство, потому что сейчас существует уже не менее 6400 книг. Зная секрет, каждый может написать такую тантрическую книгу и учить правильно. Но даже если завтра вы напишете такую книгу, объяснив тантру языком нашего века, в ней вы всё равно сможете упомянуть, что всего тантр — 64. И в этом нет ничего неправильного — ведь и двадцать авторов книг по астрологии могут написать, что в неделе всего семь дней, однако самих книг будет гораздо больше. Точно так же, тантры — это не какие-то книги. Они существуют и в нас, и в мироздании. В книгах же содержатся тайные техники.

Буквально и этимологически слово "тантра" означает ткань или устройство чего-либо. Таким образом, это сеть и расположение. "Тану" означает нити. Таким образом, тантра — это ткань, состоящая из нитей. О ткани этого мироздания и учат книги по тантре. Так что существует не 64 книги, а 64 ткани. В этом мироздании есть 64 типа ткацких производств. Мы упоминали, что в шестнадцатислоговом имени Матери-богини содержится шестнадцать лунных фаз, а говоря о нади, мы говорили о шестидесяти четырёх. У каждой лунной фазы есть четыре равных деления, и потому есть 64 подфазы, именуемые настроениями. Их и называют 64 тантрами.

Шанкарачарья в "Саундарьялахари" говорит: "О Мать! У тебя есть шестьдесят четыре ткани, действующие в этом мироздании как тантры, но ты всегда выше и за пределами их. Ты — Сватантра, независимая от них, ибо образуешь саму их основу и присутствуешь в них всех."

Во всех этих тантрах практикуется правильное использование этих аспектов — запаха, образа, вкуса, осязания, звука и медитации. С их должным применением вы обучаетесь их регулировать, чтобы они помогали на пути восхождения. Красочные картины, искусство, музыка, и даже косметика и вкусная еда — все эти вещи делаются полезными. Храмы разных религий — лишь продукт этого. Таким образом, образ с улыбающимся лицом Матери-богини и красивое сочетание цветов на картине способствуют в тантрах пути восхождения. Происхождение храмов таково. В храмах используются благовония. Мы используем запах, используем образ и используем вкус — в форме прасада. Потому прасад надо готовить так, чтобы сделать его как можно более вкусным. Мы не можем приготовить что-то грязное, назвать это прасадом и предложить Богу, просто потому что это не нравится нам самим. Таким образом, мы полностью предлагаем свои чувства, их деятельность и соответствующие им органы Матери-богине — вот что требуется. Ведь они нам не принадлежат. Использование мистериальных храмов, как назвал их Джуал Кхул, утеряно, но он говорит, что они будут открыты снова. Пять тысяч лет назад он вместе с Уддхавой занимался храмовой наукой и поэтому теперь дал сведения о них. Как он говорит, храмы мистерий появятся уже в ближайшем будущем.

Например, грихастха (домохозяин) — это тот, кто вполне готов практиковать эти вещи. В период брахмачарьи, то есть в состоянии безбрачия, предшествующем статусу домохозяина, происходит лишь подготовка, но лишь грихастха получает от этого полную пользу. Если до брака человек практиковал самоограничение и учился господству над своим телом и чувствами, то он может стать мастером удовольствия и секса, чем воспользуется в состоянии грихастхи. Но если он недисциплинирован и начнёт потакать своим чувствам и злоупотреблять удовольствиями ещё до брака, то в браке у него уже не будет удовольствия, и он будет постоянно ходить по больницам из-за частых недугов. Так что действует закон компенсации. В тантрах также даются предписания для мужа и жены, в том числе какой должна быть половая жизнь, как жить счастливо и поддерживать романтические отношения, которые не имеют отношения к сексу. К сожалению, многие люди не знают разницы между сексом и романтическими отношениями. Согласно науке тантры, секс нарушает эстетические чувства романтических отношений и своими безобразными формами наносит им удар. Потому всякая тантрическая книга говорит, что половой акт является резкой помехой романтическим удовольствиям. Вот почему в тантре мужу и жене предписывается весьма искусная процедура полового акта. Когда это ритуал, он даёт высшее наслаждение. Таким образом он очищается и возвышается.

Мантра
Поскольку звук является одним из пяти объектов чувств, которым в тантре даётся правильное использование, одну пятую тантры составляет наука мантр. Дадим несколько замечаний о мантрах, которые и завершат предоставленную информацию.

1. Определение. Мантра означает тайну. Эзотерически это значит то, что защищает и спасает при помощи медитации.

2. Когда звук используется в качестве проводника для достижения желаемого эффекта, он называется мантрой. Когда пять чувств и их объекты используются для достижения желаемого эффекта, этот процесс называется тантрой. Вот истинное значение слова "тантра". Мы должны быть очень бдительными по отношению к отвратительным и грязным значениям, которые приписываются в наше время этому слову на западе.

3. Когда звук заряжен эфирной материей с помощью мыслеформы, такой звук называется мантрамом. Этот звук производит реакцию в других, подобно тому, как обычные слова могут вызвать симпатию, антипатию, гнев и тому подобное. В обычном разговоре эти эффекты возникают почти непроизвольно, и мы ими не владеем. Когда же они по нашей воле направлены к желаемой цели, тогда звуковой проводник называется мантрамом.

4. Оджас — это та ткань, которая порождает в нас звук Ом. Она гальванизирует лёгкие и сердце, приводя их в действие, даже тогда, когда мы находимся ещё на стадии эмбриона. Сердцебиение начинается уже на пятом или шестом месяце. На пятом месяце оно начинается в редких случаях. С момента рождения оджас начинает лёгочное дыхание. Он начинает звуки "Со-хам", вызывая их в уме, и с помощью силы этих звуков заставляет лёгкие дышать. Требуемое трение вызывается согласными звуковыми вибрациями "С" и "Х". Когда вы выдыхаете, вратами, выпускающими ваше дыхание, является горло, издающее "Х". При выдохе же впускными вратами является нос, издающий "Со". Потому риши придали этим звукам значение "Он" и "Я". "Со" грамматически происходит от "Саха", вы знаете, что на санскрите это "Он", а "ахам" на санскрите это "я". Таким образом, это вы и Он. Если же убрать эти согласные, останутся две гласные, составляющие "Я" или повсеместное присутствие Господа. Потому Ом называют Вселенским Я. Каждая книга по мантре и тантре начинается с этого, не только Веды. Например, это "Со" называется пурушей или сознанием, а это "Хам" называется Шри или Матерью-богиней. Вот почему Пурушасукта начинается с "С", а Шрисукта — с "Х".

Родители космоса
В тантрических книгах всё начинается примерно так.
Шива и Шакти сидят на высоких утёсах Гималаев. Поблизости больше никого. Они могут болтать о всякой чепухе, если захотят (учитель сказал это в шутку, вызвав смех слушателей). Шива немножко мрачный, серьёзный. Шакти взглянула на него и улыбнулась. Шива тоже улыбнулся, потому что он ведь парень, которого соблазняет девушка. Его улыбка как отражение запечатлелась в глазах Матери-богини. Это создало весь мир. Всё это означает, что творение пришло в виде солнечной энергии, именуемой Шивой, которая отразилась в лунной природе и спустилось лунным светом, именуемым улыбкой.

Затем Шива сказал: "Дорогая, — (поскольку их было только двое, никого третьего там не было) — некоторые люди в мироздании поклоняются тебе и получают освобождение. Некоторые поклоняются мне и получают освобождение. Давай разделим поклонение на две части, чтобы не могло возникнуть никаких споров. И ученики могут быть разделены на два типа". Так он сказал, и стало два типа последователей (женская лунная линия поклонения Шакти и мужская солнечная линия поклонения Шивы).
Одни поклоняются Богу, называя его Ты, а другие служат Богу как Высшему Я. Одни медитируют "Ты есть", а другие медитируют "Я есмь". Так с этого разговора Шива начал Творение, когда он и его дорогая были одни.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
СВЕТ без границ » Пишем, читаем, слушаем.... для души » Книги и ссылки » Путешествие в Шамбалу (рассказы разные)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz