Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
16-04-2024, 21:17
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
СВЕТ без границ » Духовное развитие » Практическое применение » Экхарт Толле
Экхарт Толле
selenaДата: Вторник, 23-05-2017, 17:44 | Сообщение # 51
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Экхарт Толле: Как отпустить негативную реакцию


Чудо сдачи 

Всякое внутреннее сопротивление ощущается как негативность — в той или иной форме. Негативность — это всегда сопротивление. В данном контексте эти слова почти синонимы. 

У отрицательных эмоций широкий спектр проявлений — от раздражения и нетерпимости до монументального гнева, от грусти и тихой обиды до гибельного отчаяния. Иногда сопротивление действительности активирует болевое тело эмоций, и тогда самый пустячный повод может вызвать сильнейшую негативную реакцию — ярость, депрессию, глубокую печаль. 

Эго считает, что отрицательные эмоции помогают ему манипулировать реальностью и добиваться желаемого. Отрицательные эмоции, конечно, неэффективны. Вместо того чтобы притягивать желаемые события, они в зародыше подавляют все хорошее, что могло бы с вами случиться. И «плохое» они не уничтожают, а просто оставляют всё как есть. 

В негативных эмоциях, как и в болезни, нередко заложено некое послание. Вы предпринимаете меры, пытаетесь улучшить отношения с партнером, уладить проблемы на работе, разобраться с окружением — но если нет изменений на уровне сознания, все это не более чем «косметический ремонт». А изменения на уровне сознания могут означать лишь большую степень присутствия. При определенной степени присутствия необходимость в отрицательных эмоциях и их «советах» отпадает. 

КОГДА ПОЧУВСТВУЕТЕ В СЕБЕ НЕГАТИВНОСТЬ, спровоцированную внешними событиями или мыслями — а может, вообще непонятно откуда взявшуюся, представьте, что чей-то голос вам говорит: «Внимание. Здесь и Сейчас. Проснитесь. Отъединитесь от разума. Присутствуйте». 

Не отмахивайтесь даже от легкого раздражения — осознайте его и наблюдайте, иначе соберете целую коллекцию неотслеженных реакций. 

ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОТПУСТИТЬ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ. Можно, например, представить себя прозрачным для тех внешних обстоятельств, что вызывают в вас эту реакцию. 

Вы раздражаетесь. Какая у раздражения цель? Никакой цели нет. Зачем же вы его вызвали? А вызвали его не вы. Кто же? Ваш разум. Он сделал это машинально, совершенно неосознанно. Зачем разуму раздражение? Разум подсознательно надеется, что сопротивление, которое вы ощущаете как негативность, поможет разобраться с неприятной ситуацией. Это, безусловно, заблуждение. Порожденное разумом сопротивление (раздражение, гнев) — куда более серьезная проблема, чем первопричина гнева, которую призвано устранить это сопротивление. 

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВАШЕ ТЕЛО ПРОЗРАЧНО, оно утратило плотность материального предмета. И шум, как любая другая причина негативной реакции, просто проходит сквозь вас. И не наталкивается на глухую «стену» внутри. 

 

Начните с мелочей: скажем, автомобильная сигнализация, лай собаки, детский плач, транспортная пробка. Не выстраивайте внутри себя стену, на которую то и дело, причиняя вам боль, натыкаются всяческие «недоразумения, которых не должно было быть». Пусть события текут сквозь вас. 

Вот кто-то сказал вам нечто такое, что должно было вас обидеть или огорчить. Вместо ответной негативной или неосознанной реакции (напасть самому, занять оборону, отдалиться) предоставьте словам свободно течь сквозь вас. Не сопротивляйтесь. Представьте, что того, кого эти слова оскорбили бы, просто не существует. Это и есть прощение. Такое прощение сделает вас неуязвимым. 

Если сочтете нужным, можете сказать человеку, что его поведение недопустимо. Но теперь этот человек не сможет управлять вашим внутренним состоянием. Теперь вы хозяин себе — над вашим душевным равновесием не властен никто; разум вами больше не помыкает. Механизм сопротивления всегда одинаков — и в случае с грубияном, и со сработавшей сигнализацией, и с наводнением, землетрясением и даже при полном разорении. 

НЕ ИЩИТЕ ПОКОЯ. Не пытайтесь найти другое состояние, отличное от вашего нынешнего состояния. Иначе вы обрекаете себя на внутренний конфликт и неосознанное сопротивление. 

Простите себя за то, что вы не пребываете в состоянии покоя. Когда вы полностью примете отсутствие покоя, это отсутствие превратится в покой. Полное осознание чего-либо возвращает человека в состояние покоя. Это и есть чудо сдачи. 

Когда вы принимаете то, что есть, каждое мгновение становится лучшим мгновением вашей жизни. 

@ Экхарт Толле, Практика "The Power of Now”


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Понедельник, 07-08-2017, 05:57 | Сообщение # 52
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Экхарт Толле- Как разговоры с самим собой убивают Ваше счастье и что способно навсегда прекратить саморазрушение.

 
Что называется присутствием — для этого также используют другие слова, например, осознание — это состояние сознания, выходящее за рамки разума.
Вы наверняка замечали, что почти постоянно в вашей голове есть внутренний голос, который все время говорит. На большинство людей внутренний голос — разговор с самим собой — оказывает в основном неприятное воздействие, потому что для многих людей разговор с самим собой очень часто имеет негативную окраску. .
На самом деле, в мире есть миллионы людей, которых мучает их собственное сознание, разговор с самим собой, и это, разумеется, обусловлено только состоянием их разума. Но они даже не понимают этого, потому что настолько отождествляют себя со своим внутренним голосом, что у них не осталось пространства для осознания самого факта наличия внутреннего голоса, ведь если они отождествляют себя с внутренним голосом, они сами становятся им.
Роскошь, Которая Стала Необходимостью Для Выживания Человечества
Присутствие — это появление нового измерения в сознании, попав в которое, вы можете осознать само наличие внутреннего голоса. Такое осознание находится на уровне выше, чем разум, это место в вашем сознании, из которого вы можете взглянуть на собственный разум, это осознание, стоящее за мыслительным процессом.
Для человека открытие в себе такого измерения необычайно важно. Это является следующим шагом в эволюции человечества — открыть в себе это неограниченное измерение сознания. Это удивительный скачок.
Все древние духовные учителя уже указывали на возможность этого — и Будда, и Иисус, и другие. Но до сих пор мало кто действительно смог испытать это состояние сознания и принять это состояние сознания.
Кто-то может сказать, что до недавнего времени найти этот новый уровень сознания было роскошью, но текущая ситуация в мире настолько критична, мы сталкиваемся с таким количеством проблем, что трансформация человеческого сознания — а именно этим является появление присутствия — больше не является роскошью, это необходимость для выживания человечества.
Проблемы, с которыми мы сталкиваемся как вид — большинство проблем, если не все — результат работы нашего собственного разума. Все эти проблемы не связаны с природными катастрофами — кроме катастроф, причиной которых явились люди. В них есть очень сильное влияние того, что кто-то может назвать сумасшествием, или дисфункцией того, что называется старым сознанием. Оно производит огромное количество страданий без всякой на то нужды. Древние учителя говорили об этом. Будда говорил, что жизнь полна страданий, а Иисус говорил, что нам нужно обрести Царствие Небесное в душе, нам необходимо спасение.
И только сейчас на планете есть множество людей — их еще очень мало, но значительно больше, чем когда бы то ни было ранее — которые готовы войти в это новое состояние сознания и сделать присутствие частью своей жизни. У них произошел сдвиг — для некоторых постепенный, для небольшого количества — внезапный, резкий сдвиг от состояния сознания, в котором они отождествляли себя с постоянным потоком мыслей.
Сдвиг от такого состояния к признанию существования другого измерения сознания — состояния присутствия, или осознания — позволяет наблюдать за своими мыслительными процессами. Вы больше не загнаны в угол, не отождествляете себя с полным ограничений разумом.
Это пожалуй, самая важная вещь в вашей жизни — пройти через этот сдвиг. Это не невероятно сложно, но, к сожалению, в господствующем сейчас культурном потоке пока не существует даже знаний о том, что такой сдвиг возможен.
Как Мы Блокируем Радость в Каждом Моменте, Когда Нам Плохо
Итак, присутствие должно появиться прямо сейчас, люди к этому готовы, вы к этому готовы. И когда вы ощутите в себе появление этого нового состояния сознания, вы начнете замечать изменения в своей реакции на происходящее в вашей жизни, изменения в том, как вы относитесь к другим людям, и это все изменения к лучшему.
Вы поймете, например, что ситуации, которые раньше вызывали у вас огромную боль и страдания, уже больше не в состоянии причинить вам боль и страдания. Вы также откроете для себя удивительную правду — вы поймете это на собственном опыте, осознавая то, что с вами в жизни происходит.
Наблюдайте за тем, как вы чувствуете себя несчастными в разных ситуациях — по-разному несчастными. Это чувство имеет много разновидностей, например, раздражение — это легкая форма несчастья. Раздражение, гнев, ненависть — одни из множества видов несчастья, так же как жалость к себе и т.д. Вы осознаете, что ощущение себя несчастным связано с вашими собственными мыслительными процессами, а не с реальной ситуацией. В большинстве случаев вы чувствуете себя несчастным не из-за ситуации, в которой оказались, а из-за того, что говорит вам об этой ситуации ваш разум.
Позвольте себе представить один пример: вы стоите в очереди в аэропорту или супермаркете, и она не движется, все задерживается, потому что кто-то работает слишком медленно и недостаточно эффективно. И люди быстро начинают испытывать раздражение, злость, расстройство (это мелкий пример). Они верят, что недовольны ситуацией. Но если они внимательнее посмотрят на причину своего несчастья, то поймут, что несчастны не из-за того, что стоят в очереди. Они несчастны, потому что их разум говорит, что стоять в очереди – это плохо. Внутренний голос говорит разное, комментирует.
Если бы вы были в состоянии присутствия, вы бы осознали, что говорит ваш разум. Если бы вы были в состоянии присутствия в этой ситуации и многих других, даже в так называемых «тяжелых» ситуациях, вы бы увидели, что это ощущение несчастья происходит из вашего разума, а не вызвано ситуацией, в которой вы оказались.
Когда вы это осознаете, то у вас появляется возможность стать свободным, возможность выбора: хотите ли вы продолжать так думать и быть несчастным или же освободиться от этого чувства.
Присутствие проявляется очень активно и внезапно, вы принимаете ситуацию такой, как есть, потому что ничего не можете с ней сделать, и происходит огромный сдвиг в вашем восприятии этого момента. Вы освобождаетесь от гнета несчастья.
Это всего лишь один пример того, как присутствие может изменить вашу жизнь. В том, что касается отношений: когда вы перестаете постоянно судить других людей через призму ограниченного разума, вы наблюдаете множество перемен в своем взаимодействии с другими людьми.
Точка Сдвига
Самое важное, что с вами может случиться в жизни — это возможность испытать этот сдвиг, не быть заложником своего ограниченного разума, а его ограничивали воспитанием в детстве и множеством воздействий в жизни. Вместо того, чтобы быть заложником своего ограниченного разума и не испытывать свободы, вы можете переступить через ограничения своего разума и стать свободным.
Вот почему во многих духовных практиках используется термин «освобождение». Стать свободным, освободиться. Освободиться от чего? Полностью освободиться от собственного разума.
И тогда вы сможете использовать свой разум, свои мыслительные способности значительно более эффективно. Что же изменится? Не ваш разум будет использовать вас, а вы будете использовать свой разум, и это огромная разница.
Когда вы отождествляете себя с этим постоянным потоком мыслей, вы не мыслите на самом деле — мысли просто случаются с вами. Вы отождествляете себя с ними, вам кажется, что это вы мыслите, но это всего лишь мыслящий внутри вас ограниченный разум, и вы считаете, что он — это вы. Но вас там нет.
Есть сдвиг от того, чтобы отождествлять себя с потоком мыслей, к осознанию наличия этого потока мыслей внутри вас, осознания того, что этот поток часто интерпретирует реальность так, что вызывает у вас и у других людей страдания. Затем вы понимаете, что можете освободиться от этого.
Возвращаясь к примеру — когда вы стоите в очереди в аэропорту или супермаркете, вы чувствуете себя расстроенным, затем вы понимаете, что можете освободиться от этого чувства, всего лишь отказавшись от дисфункциональных внутренних комментариев. И внезапно ситуация становится такой, какая она есть на самом деле, и вы чувствуете себя довольно хорошо. Это мелкий пример, но присутствие затрагивает все области вашей жизни, и вы это поймете.
Если вы чувствуете, что в этом есть смысл, это значит, что вы, возможно, готовы пережить этот сдвиг сознания.
Если же вы не имеете ни малейшего представления, о чем сейчас идет речь, и для вас эти слова звучат чепухой, это скорее всего значит, что вы пока не готовы. Это также значит, что вам, возможно, нужно еще немного пострадать, прежде чем достичь состояния готовности…
Экхарт Толле
 

Источник материала сайт "Экхарт Толле"
Публикация Сайт  "OMAR TA SATT"  http://omartasatt.info


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 08-08-2017, 05:59 | Сообщение # 53
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Экхарт Толле - То, с чем вы боретесь, всегда усиливается.


 
Война - это состояние ума
 
Иногда вы можете сталкиваться с необходимостью защитить себя или кого-то еще от вреда со стороны другого человека. Но следите за тем, чтобы "искоренение зла" не стало вашей миссией, так как вы можете легко превратиться в то, с чем боретесь. ... То, с чем вы боретесь, всегда усиливается, а то, чему сопротивляетесь, въедается глубже. ...

Война - это состояние ума, и все порождаемые ею действия либо усиливают врага - мнимое зло - либо, в случае победы, создают нового врага - новое зло - такое же, а часто и худшее, чем то, которое удалось победить. ...
 
Осознайте, что такое эго: коллективная дисфункция, безумие человеческого разума. Осознав его природу, вы перестанете усматривать в нем чью-то личностную сущность. Как только вы поймете, что такое эго, вам станет куда легче на него не реагировать. Вы перестанете считать его чем-то личным. Прекратятся жалобы, обвинения, негодование и поиск виноватых. Никто ни в чем не виноват. Это просто чье-то эго, вот и все. Когда вы осознаете, что все люди страдают одной и той же болезнью ума - просто у одних она протекает тяжелее, чему других, к вам придет сострадание. Вы перестанете усугублять драму, присутствующую во всех эгоических отношениях. А что питает эту драму? Реактивность. На ее почве эго расцветает.
 
Чего вы хотите: покоя или драмы?
 
Вы хотите покоя. Нет никого, кто бы его не хотел. Однако в вас есть и что-то еще, что хочет драмы и конфликта. Возможно, в данный момент вы этого не чувствуете. Возможно, вам нужно подождать, чтобы какая-то ситуация или даже просто мысль спровоцировала вашу реакцию - как когда вас в чем-то обвиняют, не замечают вас, вторгаются на вашу территорию, сомневаются в правильности ваших действий, или если возникают споры о деньгах. Можете ли вы тогда почувствовать, как вас захлестывает гигантская волна какой-то силы - страх, возможно, прячущийся под маской гнева или враждебности? Слышите ли вы как ваш голос становится резким и пронзительным или делается на пару октав ниже? Осознаете ли вы как ваш ум бросается защищать свою позицию, оправдывать, нападать или обвинять? Иными словами, можете ли вы пробудиться в этот момент от неосознанности? Можете ли почувствовать в себе то, что находится в состоянии войны, что чувствует угрозу и стремится выжить любой ценой, что нуждается в драме, чтобы отстаивать свое отождествление с ролью победителя в этой театральной постановке? Чувствуете ли вы, что в вас есть что-то, для чего своя правота важнее, чем покой?
 
За пределами Эго: ваша истинная суть
 
Чтобы освободиться от Эго, нужно просто осознать его, так как осознанность и эго несовместимы. Осознанность - это сила, скрытая в настоящем моменте. Поэтому ее также можно назвать Присутствием. Конечная цель человеческого существования, а стало быть, и ваша цель заключается в том, чтобы привнести эту силу в мир. Потому-то освобождение от Эго нельзя сделать целью, которая будет достигнута в какой-то момен в будущем. Только Присутствие может освободить вас от эго, а присутствовать можно только сейчас, а не вчера и не завтра. Только Присутствие может растворить в вас прошлое и тем самым трансформирвоать ваше состояние сознания.
 
Духовное осознание— это когда вы ясно видите: то, что я воспринимаю, переживаю, думаю, или чувствую, в конечном итоге, не есть я - я не могу найти себя в вещах, которые без конца от нас уходят. Похоже, Будда был первым, кто увидел это ясно, поэтому анатта (отсутствие Я) стала одной из опорных точек его учения. И когда Иисус сказал: «Отвергнись себя», он имел в виду — отвергни (и тем самым разрушь) иллюзию своего Я. Если бы «я» — Эго — действительно было тем, кто я есть, то отрекаться от него было бы абсурдно.
 
То, что остается — это свет сознания, в нем восприятие, ощущения, мысли и чувства случаются — приходят и уходят. Это Сущее, то есть более глубокое, подлинное Я. Когда я знаю себя как Сущее, то что бы в моей жизни ни случилось, это больше не будет иметь абсолютной важности, а лишь относительную. Я уважаю то, что происходит, но это перестает быть абсолютно серьезным и трудным. Единственное, что в конечном итоге имеет значение: могу ли я на заднем фоне жизни всегда чувствовать суть своей Природы Сущего, свое Я Есть? Выражаясь точнее, могу ли я чувствовать то Я Есть, какой Я Есть в данный момент? Могу ли я чувствовать свою сущностную тождественность с сознанием как таковым? Или я теряюсь в том, что происходит, теряюсь в уме, теряюсь в мире?
 
Все конструкции неустойчивы
 
Какую бы форму ни принимала неосознанность, которая движет эго, она стремится усилить образ того, кем я себя считаю, - фантомного «я», которое появилось, когда мысль — великое благо и великое проклятие — стала захватывать власть и заслонять простую, но глубокую радость связи с бытием, источником, богом. Как бы эго себя ни вело, скрытая движущая сила здесь всегда одна и та же — это потребность выделиться, быть особенным, владеть ситуацией; стремление к власти, жажда внимания, жажда большего и, конечно, потребность ощущать свою отдельность, то есть потребность в соперниках, врагах.
 
Эго всегда чего-то хочет от других людей и ситуаций. У него всегда есть скрытые мотивы, ощущение, что «этого мало», ощущение недостаточности или нехватки, которое нужно восполнить. Оно использует людей и ситуации для получения желаемого, но, даже добившись успеха, оно никогда не удовлетворяется надолго. Часто Эго не может достичь своих целей, и в большинстве случаев пропасть между тем, что «я хочу», и тем, «что есть», становится источником постоянных мук и огорчений. Знаменитый и теперь уже классический поп-хит группы «роллинг стоунз» «I can''t get no satisfaction” («я не могу получить удовлетворение») - это песня Эго. Движущей эмоцией, управляющей всеми действиями Эго, является страх. Страх быть никем, страх небытия, страх смерти. В конечном счёте все действия Эго направлены на устранение этого страха. Но максимум, на что оно способно, - это на время приглушить его интимными отношениями, новым приобретением, тем или иным успехом. Иллюзия никогда вас не удовлетворит. Только истина касательно того, кто вы есть, даст вам — если её осознать — свободу.
 
Почему страх? Потому что Эго возникает в момент отождествления с формой, и глубоко внутри оно знает, что постоянных форм не бывает, что все они преходящи.Поэтому вокруг Эго всегда присутствует чувство небезопасности, даже если внешне оно производит впечатление прочного и уверенного.
 
Как-то раз мы с другом, гуляя по прекрасному природному заповеднику недалеко от Малибу в Калифорнии, подошли к остаткам деревенского дома, разрушенного пожаром несколько десятилетий назад. Все подходы к нему заросли деревьями и всевозможными изумительной красоты растениями. Сбоку от тропинки владельцы установили табличку с надписью: “ОПАСНО. ВСЕ КОНСТРУКЦИИ НЕУСТОЙЧИВЫ”. Я сказал своему другу: «Это глубокая сутра (священное писание)». И мы остановились в благоговейном трепете. Как только ты понимаешь и принимаешь, что все конструкции (формы), даже те, что кажутся твердыми, неустойчивы, в тебе возникает покой. Это происходит потому, что осознание непостоянства всех форм пробуждает тебя и вводит во внутреннее бестелесное измерение, не подверженное смерти. Иисус называл его «вечная жизнь».
 
Потребность Эго в чувстве превосходства
 
Множество тонких и едва уловимых форм эго ты можешь наблюдать в других людях и, главное, в себе. Запомни: в тот момент, когда ты осознаешь эго в себе, само это осознание и есть ты — ты за пределами эго, твое глубинное «Я». Уже само распознание ложного — это рождение настоящего.
 
Например, ты собираешься поделиться с кем-нибудь новостью: «Догадываешься, о чем я? Ах, ты еще не знаешь? Давай я тебе расскажу». Если ты достаточно бдителен, достаточно присутствуешь, ты можешь заметить в себе чувство некого удовольствия, возникающее за мгновение до того, как поделиться, даже если новость плохая. Дело в том, что в этот короткий миг в глазах Эго нарушается равновесие между отношением к себе и к другому человеку. В этот короткий миг ты знаешь больше, чем он. Удовлетворение, переживаемое тобой, отталкивается от Эго. Оно извлекается из ощущения, будто твое чувство «я» по отношению к другому человеку стало сильнее. Даже если он президент или Папа, в этот момент ты ощущаешь превосходство, потому что знаешь больше. Многие увлекаются сплетнями отчасти именно по этой причине. Сплетни, кроме всего прочего, часто несут в себе элемент злонамеренного критицизма и осуждения других, а также укрепляют Эго через присущее им, хотя и мнимое, моральное превосходство, имеющееся всегда, когда ты выносишь негативные суждения в отношении кого-либо.
 
Если кто-то больше имеет, больше знает или способен на большее, чем я, Эго чувствует угрозу, потому что чувство «меньше» понижает его воображаемое значение по сравнению со значением другого. Тогда оно может попытаться каким-либо образом уменьшить значительность, раскритиковать или принизить ценность принадлежащего другому имущества, ценность его знаний или способностей. Либо сменить стратегию, и вместо того, чтобы сравнивать себя с другим, возвеличивает себя путем распространения информации о своей приближенности к нему, если в глазах других тот считается важным.
 
Эго и слава
 
Такое хорошо известное явление, как «бросаться именами» — как бы случайно упомянуть о личном знакомстве с кем-то «важным», — это часть стратегии эго по извлечению выгоды из образа какой-либо личности, превосходящей его в глазах других, и через это упоминание — возвышение в своих собственных. Беда, приносимая мировой известностью, заключается в том, что тебя целиком накрывают коллективным ментальным образом. Большинство людей, с кем ты встречаешься, хотят поднять значение своей личности — ментального образа того, кто они есть — через ассоциацию с тобой. Сами они могут даже не знать, что заинтересованы вовсе не в тебе, а в том, чтобы в конечном итоге усилить собственное ложное самоощущение. Они верят, что с твоей помощью могут стать больше. Они ищут в тебе то, что поможет им стать завершенными, полноценными, или вернее, ищут твой ментальный образ, как образ известного человека, концептуальное коллективное отождествление, кажущееся им важнее жизни.
 
Абсурдная переоценка роли известности — это лишь одно из многочисленных проявлений эготипического безумства нашего мира. Некоторые знаменитые люди совершают ту же ошибку и отождествляются с коллективной выдумкой, имиджем, сотворенным из них людьми и средствами массовой информации, и в самом деле начинают видеть себя так, будто превосходят обычных смертных. В результате они все более и более отчуждаются как от самих себя, так и от других, становятся все более и более несчастными, все более зависящими от того, чтобы их популярность продолжалась. Находясь в окружении только таких, кто питает их раздутый образ, они теряют способность к настоящим отношениям.
 
Альберт Эйнштейн, которым восхищались как сверхчеловеком, и кому суждено было стать одним из самых знаменитых людей на планете, никогда не отождествлялся с образом, сотворенным из него коллективным разумом. Он оставался скромным, у него не было Эго. Он говорил о существовании гротескного противоречия между тем, что люди считают его достижениями и способностями, и реальностью того, кто он в действительности есть и на что способен.
 
Вот почему знаменитому человеку трудно быть в настоящих отношениях с другими. Настоящие отношения — это такие отношения, в которых эго с присущим ему стремлением к созданию имиджа себя и стремлением найти себя в нем, не доминирует. В подлинных отношениях есть направленный вовне поток бдительного внимания к другому человеку и нет никаких ожиданий. Это бдительное внимание и есть Присутствие. Это предпосылка для любых настоящих отношений. Эго всегда либо чего-то хочет, либо, если думает, что с тебя нечего взять, проявляет к тебе абсолютное безразличие: ты его не интересуешь.
 
Существуют три основных состояния эгоистических взаимоотношений:
 
когда я что-то хочу,
когда мне не удается получить то, что я хочу (отсюда гнев, возмущение, обвинения, жалобы), и
когда мне все безразлично.
 
Ядро Эго. Признаки Эго. (Экхарт Толле - Новая Земля)
Поделитесь публикацией


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 19-09-2017, 20:51 | Сообщение # 54
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Экхарт Толле - Закон Изобилия — исходящий поток определяет входящий.



В течение двух недель попрактикуйте следующее и понаблюдайте, как это изменит жизнь: когда тебе кажется, что люди отказывают тебе — в похвале, высокой оценке, помощи, любящей заботе и так далее, — дай им это.
У тебя этого нет? Тогда просто действуй, как будто это у тебя есть, и это придет.
И вскоре после того, как начнешь отдавать, ты начнешь получать.
Ты не можешь получить то, чего не отдаешь.
Исходящий поток определяет входящий.
Думая, что мир тебе в чем-то отказывает, знай, что в действительности это у тебя уже есть, но пока ты сам не позволишь этому истечь наружу, ты даже не сможешь узнать, что оно у тебя есть. Это и есть изобилие.
Закон о том, что исходящий поток определяет входящий, выражен Иисусом в его сильнейшей образной фразе: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам».
Источник изобилия находится не вне тебя. Это часть того, кто ты есть. Однако начни с благодарности и признания изобилия, имеющегося снаружи. Узри полноту жизни во всем, что тебя окружает.
Почувствуй своей кожей тепло солнца, полюбуйся цветами, выставленными за стены цветочного магазина, откуси от сочного плода или промокни до нитки, пропитавшись богатством падающей с неба воды.
Полнота жизни — на каждом шагу. Благодарность этому окружающему тебя изобилию пробуждает то изобилие, что дремлет внутри тебя.
Выпусти его, позволь ему истекать. Когда ты улыбаешься незнакомцу, происходит небольшой выход энергии. Ты отдаешь.
Почаще задавай себе вопрос: «Что я могу здесь отдать; как я могу послужить этому человеку, этой ситуации?»
Тебе ничем не нужно владеть, чтобы чувствовать себя изобильным, хотя если ты постоянно чувствуешь себя изобильным, вещи почти обязательно к тебе придут.
Изобилие приходит только к тем, у кого оно уже есть.
 
 
Это кажется почти несправедливым, но это так. И изобилие, и нехватка — это внутренние состояния, проявляющиеся в твоей реальности. Иисус выразил это так: «Ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
 Экхарт Толле «Новая Земля»
 
 
Публикация Сайт  "OMAR TA SATT"  http://omartasatt.info


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 11-10-2017, 10:19 | Сообщение # 55
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Как обрести гармонию с собственным телом. Советы Экхарта Толле.
 

 
На протяжении многих веков люди пытались обрести спасение или достичь просветления, отделяя себя от своего тела. Они практиковали отказ от чувственных удовольствий, посты, аскетические практики, даже причиняли телу боль, рассчитывая, что это позволит им возвыситься духовно. Некоторые даже пытались выйти из собственного тела, войдя в состояние транса и концентрируясь на внетелесных ощущениях.
Экхарт Толле уверен: трансформация идет через тело, а не мимо него. Однако тело, которое мы видим и трогаем, – лишь оболочка для невидимого внутреннего тела, соединяющего нас с вечно присутствующей жизнью. Чем больше сознания мы направляем в наше внутреннее тело, тем ярче становится свет внутри нас.
Как же сделать свое тело полноправным участником внутренней трансформации?
Установите контакт со своим внутренним телом. Задержите часть внимания внутри, не давайте ему полностью обратиться на внешний мир. Почувствуйте свое тело, как единое энергетическое поле, как самое яркое проявление настоящего момента. Это можно делать одновременно с другими занятиями: например, уходить в свое тело, стоя в пробке или очереди. Вместо того, чтобы тратить свое внимание и энергию вовне, обратите ее вглубь себя. Одним из лучших способов для этого станет осознанное дыхание. Следите за тем, как воздух входит и выходит из тела, как приподнимается и опускается живот. Закройте глаза и почувствуйте себя погруженным в светящуюся субстанцию – море сознания. Вдохните этот свет, ощутите, как он заполняет все ваше тело и заставляет его светиться.
Научитесь прощать. Пытаясь обратиться к своему внутреннему телу, вы можете почувствовать тревогу и дискомфорт, чувство вины или негодование. Экхарт Толле считает, что так проявляется непрощение. Оно может быть направлено на других или на самого себя, на ситуацию или обстоятельство, которые ваш ум отказывается принять. Это чувство может быть направлено даже на будущее – ведь его неопределенность, неподконтрольность вызывают тревогу у вашего внутреннего голоса. Прощение позволяет отпустить недовольство и обиду, устраняет препятствия на пути жизненной энергии.
Не накапливайте время в собственной психике и клетках тела. Чем более полно вы чувствуете свое внутреннее тело, чем глубже ощущаете связь с настоящим, тем меньше влияния на вас оказывают прошлое и будущее. Способность клеток к самообновлению усиливается, и ваше внешнее тело стареет гораздо медленнее, оставаясь в гармонии с внутренним телом.
Укрепляйте иммунную систему. Попробуйте каждый вечер перед сном и каждое утро сразу после пробуждения выполнять особую медитацию. Лягте на спину и закройте глаза. Сфокусируйте внимание на руках, кистях, ногах, ступнях, груди, животе, голове. Задержите внимание на каждой части тела секунд на пятнадцать, как можно более ярко почувствуйте текущую сквозь них энергию жизни. Затем позвольте вниманию подобно волне несколько раз пробежать по всему телу от ступней до головы и обратно. Почувствуйте энергетическое поле своего тела как единое поле энергии, удерживайте себя в состоянии присутствия.
Обретение гармонии со своим внутренним телом не только позволяет вам полностью почувствовать себя в настоящем моменте, устраниться от негативного голоса разума. Это оказывает влияние на внешнее тело: ваше здоровье улучшается, старение замедляется, вас наполняет творческая энергия. Живите в гармонии со своим телом!

Источник материала сайт "yogajournal"


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 30-01-2018, 09:24 | Сообщение # 56
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Экхарт Толле - Думая, ты не решаешь проблемы — думая, ты их создаёшь.


Экхарт Толле является одним из самых вдохновляющих философов нашего времени.

Простая, но пронзительная мудрость

1. Думая, ты не решаешь проблемы — думая, ты их создаёшь. Решение всегда возникает, когда ты выходишь из думанья и входишь в
состояние Тишины и абсолютного Присутствия, пусть даже на мгновение.
Тогда немного позже, когда мысль возвращается к тебе, внезапно
происходит творческое озарение, которого прежде не было. Оставь
чрезмерное думанье, и ты увидишь, как всё вокруг меняется.
 

2. Всё то, что, по вашему мнению, мир не хочет вам дать, вы сами не хотите дать миру. Попробуйте в течение нескольких недель отдавать другим то, чего, как вам кажется,
вам недостаёт. Поделитесь с людьми похвалой, признанием, заботой и
посмотрите, как это изменит вашу жизнь. Вы поймёте, что на самом деле вы
уже обладаете вещами, о которых мечтаете, иначе, как бы вы смогли ими
делиться?
 

3. Изобилие приходит только к тем, у кого оно уже есть, потому что это прежде всего внутреннее состояние. Открыть источник изобилия внутри себя поможет практика благодарности. 

4. Хочешь понять, что действительно твоё — отпусти всё, и твоё останется с тобой. Когда ты отбрасываешь ожидание того, что человек, ситуация, место или предмет
удовлетворит тебя, тебе проще присутствовать в настоящем моменте,
потому что ты больше не ждёшь следующий момент.
 

5. Доводилось ли вам видеть дуб в состоянии стресса, или дельфина, пребывающего в мрачном расположении
духа, лягушку, страдающую заниженной самооценкой, кошку, которая не
может расслабиться, или птицу, обремененную обидой? Поучитесь у них
умению мириться с настоящим.
 

@ Экхарт Толле


Источник материала сайт "econet"


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Пятница, 21-09-2018, 06:09 | Сообщение # 57
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Экхарт Толле: волшебство уступания или мудрость поддаваться течению жизни

Для некоторых людей понятие уступания может иметь негативный смысл,
заключающий в себе представление о поражении, капитуляции, неудавшихся
попытках отвечать на вызовы жизни, о впадении в летаргию и т. д.

Однако истинное уступание совершенно не похоже на это. Совсем не
обязательно, что ты должен пассивно терпеть ситуацию, в которой
оказался, и ничего с ней не делать.

Это также не означает, что нужно перестать строить планы или приступать к позитивным действиям.

Уступание — это простая, но глубокая мудрость поддаваться течению жизни, вместо того чтобы сопротивляться ей. Единственное место, где ты можешь ощущать течение жизни, — это настоящий момент,
поэтому сдаться, уступить, означает принять настоящий момент без
каких-либо условий и оговорок. Это значит отказаться от внутреннего
сопротивления тому, что есть.

Внутреннее сопротивление языком ментальных суждений и эмоциональной негативности говорит “нет” тому, что
“есть”. Это становится в буквальном смысле декларацией, особенно когда
дела “идут плохо”, что само по себе свидетельствует о разрыве между
ультимативными требованиями или безапелляционными ожиданиями твоего ума с
одной стороны и тем, что есть на самом деле, с другой. Этот разрыв и
есть промежуток боли.

Если ты живешь уже достаточно долго, то знаешь, что так довольно часто бывает именно тогда, когда дела “идут
плохо”. И если ты действительно хочешь убрать из своей жизни боль и
печаль, то практиковать уступание нужно именно в этих, и особенно в этих
обстоятельствах. Принятие того, что есть, сразу же приносит тебе
свободу от отождествления с умом и, тем самым, восстанавливает твою
соединенность с Сущим. Сопротивление — это и есть ум.
Уступание — это чисто внутреннее явление. Но из этого не следует, что ты ничего не
можешь предпринимать на внешнем плане или не можешь изменять окружающую
ситуацию. В действительности все, что тебе нужно сделать, когда ты
уступаешь ситуации, — это принять только один ее тончайший сегмент,
именуемый настоящим моментом, а отнюдь не всю ситуацию целиком.

К примеру, если ты завяз где-нибудь в грязи, ты же не скажешь: “Хорошо, я подчиняюсь тому, что завяз в грязи”.


Подчинение — это не уступание. Тебе не нужно принимать нежелательную
или неприятную жизненную ситуацию. Тебе не нужно обманывать и убеждать
себя, будто в том, что ты завяз в грязи, нет ничего плохого. Нет. Ты
целиком осознаешь свое желание выбраться из нее. Затем ты сужаешь
внимание и направляешь его на настоящий момент и сосредоточиваешь его на
нем, и ни в коем случае не навешиваешь на него никаких ментальных
ярлыков. Это означает, что у тебя уже не будет никаких суждений по
поводу настоящего момента.

Поэтому у тебя не будет сопротивления и эмоциональной негативности. Ты принимаешь только то, что
этот момент “есть”. Затем ты предпринимаешь решительные действия и
делаешь всё, что в твоих силах, чтобы выбраться из этой грязи.

Такое действие я называю позитивным. Оно намного эффективнее негативного
действия, порожденного гневом, отчаянием или разочарованием. Ты
продолжаешь практиковать уступание до тех пор, пока не достигнешь
желаемого результата, воздерживаясь при этом от навешивания на настоящий
момент каких-либо ярлыков.

Позволь мне предложить тебе визуальную аналогию, как иллюстрацию смысла, который я в это вкладываю.
Вот ты идешь ночью по тропинке в окружении густого тумана. Но у тебя
есть мощный фонарь, который пробивает туман своим светом и создает
впереди тебя узкое и чистое пространство. Туман — это твоя жизненная
ситуация, включающая прошлое и будущее; фонарь — это твое осознанное
присутствие; чистое и ясное пространство — это настоящий момент.

Не-уступание делает твою психологическую форму — скорлупу эго — тверже,
и тем самым создает у тебя сильное чувство разделенности. Ты начинаешь
воспринимать окружающий мир, и особенно людей, как угрозу. У тебя
нарастает бессознательная потребность уничтожать других через осуждение,
а также потребность конкурировать и доминировать.

Даже природа становится твоим врагом, а твоим восприятием и интерпретациями
командует и управляет страх. Душевная болезнь, которую мы называем
паранойя, — всего лишь немногим более острая форма этого обычного, но
весьма дисфункционального состояния сознания.

Вследствие наличия сопротивления жестким и ригидным становится не только твое
психологическое состояние, но вслед за ним и физическая форма, то есть
твое тело. В разных его частях возникает напряжение, а само тело в целом
сжимается.

Свободная циркуляция жизненной энергии в нем значительно затрудняется, а такая циркуляция сама по себе является
сущностно важной для его здорового функционирования. Физкультура и
некоторые виды физиотерапии могут способствовать возобновлению ее
циркуляции, однако, до тех пор пока ты не сделаешь уступание практикой
своей повседневной жизни, эти меры будут приводить только к временному
снятию симптомов, и так будет продолжаться до тех пор, пока причины
этого, то есть стереотипы сопротивления, не будут растворены.

Внутри тебя есть нечто такое, что никогда не бывает затронутым
мимолетными, преходящими обстоятельствами, формирующими твою жизненную
ситуацию, а путь доступа к этому есть только один — и он пролегает через
уступание.

Это и есть твоя жизнь, то самое твое Бытие, которое вечно пребывает во вневременном царстве настоящего. Отыскание этой
жизни и есть “ то единственное, что только и нужно”, о чем говорил
Иисус.

Хочу тебя спросить, а почему ты выбрал слово “уступание” для “surrender”, а не “сдача”, как
оно обычно трактуется? Для меня “Сдача” звучит глобальнее, бесповоротно,
как капитуляция (сопротивлялся — сдался), а в “уступании” есть какой-то
отзвук вежливой незавершенности. Я пишу только о своем наблюдении,
возможно, оно как раз и показывает мою не-сдачу.


Я ничего не имею против “сдачи”. Для многих именно “сдача” и работает.
Однако для меня “сдача” имеет еще и такие оттенки как вынужденность,
насильственность, сопротивление, причем совершенно неважно, откуда они
исходят, — навязаны снаружи или культивируются изнутри.

Меня такая «сдача» не вдохновляет. Она ведет к тихой внутренней
озлобленности. Вызывает желание реванша, мести. Если и говорить о
“сдаче”, то только о тотальной, глубокой и очищающей, как огонь, в
котором без остатка сгорает всё, о чем еще можно было бы сожалеть.

Уступание, как мне представляется — это результат осознания,
осознанного принятия, искреннего прощения, как знак обретения внутренней
силы.

Уступание — это примирение. Полное отсутствие сопротивления.

Уступание — это сила, исходящая изнутри.

Уступание — это единство, соединенность.

Уступание — это спокойствие.

В конечном итоге, Сдача или Уступание — это лишь вопрос терминологии,
вкуса, или привычки, то есть уровень слов, но если заглянуть за слова и
посмотреть оттуда, так сказать, с более высокой перспективы, то в
конечном итоге Сдача и Уступание сливаются в одно и указывают на одно и
то же.

Экхарт Толле — Сила Настоящего

http://nashaplaneta.su/news....1-50262


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Четверг, 16-04-2020, 06:57 | Сообщение # 58
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Когда эго плачет о своих потерях, дух радуется своим приобретениям.


22 час. назад

Экхарт Толле:
— Я бы хотел поделиться с вами коротким отрывком из Библии. Не так часто случается, что я цитирую её в процессе обучения. Вот притча Иисуса из Нового Завета, которая очень глубока и сейчас абсолютно своевременна. Итак, начинаем:
Тот, кто приходит ко Мне, слушает Мои слова и исполняет их. Он похож на строителя дома, который копал глубоко и заложил фундамент на камне. И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А того, кто слушает Мои слова и не исполняет их, можно сравнить с человеком неразумным, который построил свой дом на песке без фундамента. И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот, и он рухнул, и падение его было великое.
Давайте осознаем глубинное значение этой притчи. Всякий, кто слушает слова Мои и исполняет их - очевидно, означает: каждый, кто слушает и практикует учение Иисуса. Суть Его учения - нахождение Царства Небесного внутри себя, а не где-то ещё в пространстве и времени. Обнаружь в себе трансцендентное измерение (Царство Небесное), которое является глубинным или высшим состоянием сознания, доступным каждому. Человек, строящий дом, - это ты. Дом - это ты! Наводнение и ливень, обрушившиеся на Дом, - очевидно означают любые формы бедствий, которые ты несомненно познаешь в своей жизни, некое экстремальное испытание на личном или коллективном уровне - то, что происходит с нами сейчас.
Если ты не достаточно глубоко погрузился в себя -- помнишь: ты и есть Дом! -- если ты пока не обнаружил в себе ничего, кроме концептуального ума, тогда наводнения, ветра, дожди, т.е. любые испытания (в нашем случае, известно, какие именно) сильно огорчат тебя. Даже если ты не заразишься вирусом и не заболеешь, тебя поглотит страх, что и происходит сейчас с миллионами людей.
Почему ты боишься? Что такое страх? Страх - это определённые мыслительные формы. Ты видишь себя в некоем будущем, ты не присутствуешь в настоящем. Потому что, если бы ты присутствовал(а), ты бы осознал(а), что в настоящем мгновении бояться нечего. Только, когда ты покидаешь этот момент, появляется страх. Он приходит в форме мысли, которая, затем, порождает эмоцию.
Итак, что означает копать глубоко, чтобы обнаружить камень? Что является этим камнем - фундаментом Дома, твоим фундаментом?
Я бы хотел взять тебя с собой в небольшую медитацию. Чтобы ты мог(ла) напрямую почувствовать, что значит глубокое погружение. На мгновенье обрати внимание на своё дыхание. Осознай СЕБЯ. Осознай не концептуальный образ, не твою персональную историю или воображаемый момент будущего, но познай себя осознающим присутствием, пространством осознающего присутствия. Мышление здесь не поможет, оно является препятствием для осознания. Ты погружаешься глубже уровня мышления. Можно оставаться абсолютно бодрствующим, ясным и присутствующим при очень незначительной умственной активности. И это начало осознавания своей глубинной идентичности, которую я иногда называю сущностной идентичностью. Твоя сущностная идентичность неотделима от момента сейчас, который является вневременной, извечной данностью. Это более глубокой уровень сознания, чем тот, с которым ты обычно отождествляешься. Это и означает копать глубоко и обнаружить непоколебимый фундамент внутри себя. Внутри каждого из вас. Бедствие - это прекрасная возможность (для обнаружение своей основы), ведь угроза благополучию буквально вынуждает тебя погружаться глубже в себя.
Несчастье форсирует пробуждение к глубинной природе твоего бытия. Почему так происходит? Потому что жизнь становится почти невыносимой, если ты живёшь только на поверхностном уровне, состоящем из чувственных восприятий и концептуального ума. Ты слушаешь, читаешь новости и видишь, что люди пребывают в состоянии страха - это и есть дом, построенный на песке. И когда нагрянут наводнения, ветра и шторма - этот дом будет разрушен. Это означает, что ты (Дом) в ужасе, в состоянии экстремальной тревоги и страдания, хотя ничего ещё не произошло, за исключением тех, кто заразился, - об этом мы поговорим в следующий раз. Построен ли твой дом на песке? Или же ты способен копать глубоко и найти фундамент внутри себя, который освобождает от страха?
Когда всё идет хорошо, большинство людей не утруждают себя погружением в глубину. Зачем им это? Когда всё в порядке, я предвкушаю удовольствие от своего следующего выходного или отпуска, меня ждёт вкусная трапеза... что бы то ни было - ты в своей зоне комфорта. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то пробудился, находясь в своей зоне комфорта, хотя ничего плохого в самом комфорте нет, получай от него удовольствие, пока это доступно. Периоды пребывания в зоне комфорта длятся какое-то время, но затем приходят испытания на личном или коллективном уровне. Внезапное известие о смерти, невосполнимая потеря, серьёзная болезнь, - это на персональном уровне. На коллективном же уровне это может быть война, гражданское противостояние, финансовый крах... Всё, что угодно может произойти. В настоящее время мы испытываем так называемую пандемию - коллективное испытание, затронувшее одновременно миллионы людей. И это испытание является приглашением погрузиться глубже в СЕБЯ - иначе ты будешь страдать. Без необходимости!
Миллионы людей пребывают сейчас в страхе и тревоге. Используй данное время как возможность пробудиться от обусловленного мышлением сознания, постоянно проецирующего себя в будущее, над которым ты не имеешь никакого контроля и которое никогда не находится в Присутствии. Это отождествлённое с умом состояние сознания - дом, построенный на песке. Используй данное время как возможность осознать, что ты гораздо глубже, чем когда либо подозревал(а).
Ты вынужден(а) идти глубже, т.к. не можешь больше выносить страдание, несчастье или сильную тревогу, - как бы ты это не называл(а). В любой ситуации важнее всего состояние сознания, в котором ты встречаешь испытание. Уделяй этому больше внимания, чем новостям, которые ты слушаешь и смотришь.
Конечно, можно интересоваться новостями, но каково при этом твоё состояние сознания? - вот единственное, что тебе подвластно! Внешняя ситуация не вполне под твоим контролем. Конечно, ты можешь соблюдать меры предосторожности и помогать другим людям на сколько это возможно. Да, ты делаешь то, что в твоих силах.
Многие вынуждены сейчас оставаться дома. Внезапно, вы оказались на персональном ретрите! - и это тоже чудесная возможность! Используй появившееся бесценное время, потому что оно является неотъемлемой частью пробуждения осознанности человечества! Парадокс в том, что нечто, на первый взгляд выглядящее негативным как некая помеха для благополучия человечества, то, что с привычной точки зрения расценивается как физическая преграда, - в реальности является твоей возможностью пробудиться к более высокому уровню сознания.
Люди не пробуждаются в своей зоне комфорта - они пробуждаются, выпадая из неё. Не со всеми случается, но такая возможность есть. Если, оказавшись за пределами своей зоны комфорта, ты не пробудишься, - ты будешь страдать. Тебя захватит несчастье, тревога, страх… т.к. ты не обнаружил(а) камень (свой фундамент).
Различие между притчей Иисуса и реальной жизнью в том, что в притче человек копал глубоко, обнаружил камень… и наводнение не пошатнуло его дом. В реальности же часто случается так, что разнообразные бедствия в твоей жизни, если ты ещё не погрузился в глубину Себя, вынуждают тебя к этому. Так что, не поздно начинать копать даже сейчас, перед лицом напасти.
Многие из вас уже находятся в процессе пробуждения. Скорее всего, большинство из слушающих это. То, что происходит с нами сейчас, - это возможность идти ещё глубже, это ускорение процесса пробуждения.
Как можно чаще, особенно, когда чувствуешь, что тебя уносит в тревожное состояние, -- ... когда тебя захватывают эмоции страха, помни, что в этот самый момент тебе бояться нечего. Тебе придется убедиться самому: правда или нет, что когда ты боишься чего-то, объект страха всегда находится в неком будущем.
Заражусь ли я этой болезнью? Умру ли я? Заразятся ли и умрут мои любимые? Мой ребёнок или мои родители? - ты воображаешь такую возможность. Но ведь СЕЙЧАС этого не происходит! В общем, как только чувствуешь, что тебя уносит в страх, сразу осознай: я потерял(а) момент СЕЙЧАС. И я потерял(а) Себя в своём мышлении. Эмоции лишь отражают тревожную умственную активность. Как только ты замечаешь, что потерял(а) настоящий момент, потерял(а) Себя в уме, - вернись в Присутствие.
Несколько небольших вспомогательных рекомендаций: обрати внимание на дыхание, на внутреннее энергетическое поле своего тела. Тело живое! Ты чувствуешь энергию жизни, наполняющую твоё тело. Итак, ты дышишь, чувствуешь жизненность внутри тела, ты осознаёшь свои чувства, смотришь вокруг, - ты ПРИСУТСТВУЕШЬ. Ты осознаёшь само присутствие, которое неотделимо от того, кем ты являешься.
ПРИСУТСТВИЕ НЕОТДЕЛИМО ОТ ТОГО, КТО ТЫ ЕСТЬ!
Потрясающее открытие: в тебе есть нечто гораздо более могущественное, чем
личность! Твоё присутствие намного глубже личности и тебе лишь было необходимо какое-нибудь нарушение привычного благополучия, чтобы обнаружить или углубить присутствие в себе.
Сейчас время огромных возможностей!
Используй его! Не трать его впустую!
Как говорится в пословице: Когда эго плачет о своих потерях, дух радуется своим приобретениям. То, что на поверхности выглядит плохим, несёт в себе наиболее сущностную функцию.
Скоро я снова буду говорить с тобой, а пока - будь в сейчас. Будь присутствующим. Не теряй себя в мышлении. Не теряй себя в страхе. Найди камень и укоренись на нём. Укоренись в своей сущностной идентичности.

http://espavo.ning.com/m/blogpost?id=3776235%3ABlogPost%3A1908408


В моей реальности все возможно!!
 
СВЕТ без границ » Духовное развитие » Практическое применение » Экхарт Толле
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz