Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26-04-2024, 11:50
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
СВЕТ без границ » Пишем, читаем, слушаем.... для души » Книги и ссылки » Майкл Ньютон. Предназначения души. ((книга 2 ))
Майкл Ньютон. Предназначения души.
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 14:00 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline


Майкл Ньютон

Предназначение Души
Жизнь между жизнями

Перевод с англ. К. Р. Айрапетян.— СПб.: Будущее Земли, 2002.- 384 с. ISN 5-94432-012-5

Каждый из нас где-то глубоко в сердце задает себе вопросы — кто я, зачем я родился, для чего мне дана эта жизнь, куда я уйду после смерти и что мне надо сделать в этой жизни?

Каждый из нас где-то глубоко в душе чувствует, что родился для чего-то очень важного. Только, увы, не всем из нас удается прожить жизнь так, чтобы понять и исполнить в этой жизни свое истинное предназначение.

Не зная того, что в действительности произойдет с нами после смерти, невозможно понять истинное предназначение жизни.

Книга «Предназначение Души» известного гипнотерапевта Майкла Ньютона является продолжением сенсационных исследований жизни после смерти, опубликованных в ставшей всемирным бестселлером книге «Путешествия Души».

Как и предыдущая книга «Путешествия души» она основана не на теоретических измышлениях и легендах древности, а на реальном, научном, практическом опыте.


Эта книга поможет каждому из нас найти свое место в этой жизни с максимальной пользой для души, понять свое истинное предназначение не только в коротком промежутке времени, называемом жизнь, а в бесконечной вечности.

ISBN 5-94432-012-5 ISBN 1-56718-499-5
© «Будущее Земли», 2002 © by Michael Newton

Введение

Кто мы такие? Почему мы здесь? Куда мы идем? Я пытался ответить на этот вечный вопрос в своей первой книге «Путешествия Души», опубликованной в 1994 году издательством Ллевеллин (Llewellyn). Многие люди говорили мне, что эта книга помогла им раскрыть их внутреннее Я, поскольку раньше им не приходилось читать книг с таким подробным описанием жизни в мире духа. Кроме того, изложенная в ней информация подтвердила и укрепила их глубокое внутреннее знание о существовании их души после физической смерти и о цели их возвращения на Землю.

Как только книга появилась на прилавках магазинов и позже, когда она переводилась на другие языки, я стал получать письма от читателей со всех концов мира, спрашивавших меня, будет ли продолжение книги. Долгое время я давал отрицательный ответ. Материалы моих многолетних исследований было нелегко обработать и в конце концов представить в виде объемной книги о нашей бессмертной жизни. И я полагал, что, написав «Путешествия Души», я уже сделал достаточно большую работу

Во введении к книге «Путешествия Души» я писал, что с самого начала был традиционным гипнотерапевтом и скептически относился к использованию гипноза для метафизических регрессий. В 1947 году, когда мне было пятнадцать лет, я ввел в состояние гипноза своего первого Субъекта, и я определенно был приверженцем старой школы, а никак не «нью-эйджером». Поэтому когда, работая с пациентом, я нечаянно открыл врата в мир духа, я был ошеломлен. Мне казалось, что большинство специалистов, занимавшихся регрессиями в прошлые жизни, полагали, будто наша жизнь в промежутке между жизнями — это просто период смутной неопределенности, служащий лишь мостиком из одной жизни к следующей. Вскоре я понял, что должен сам разработать пути пробуждения воспоминаний Субъекта о его существовании в загадочном мире духа. После многих лет методичных исследований я, наконец, смог выстроить рабочую модель этого мира, его структуры и закономерностей, и мне стало ясно, что процесс гипнотерапевтической регрессии может принести колоссальную пользу моим пациентам. Я также обнаружил, что не имеет значения, являются ли пациенты атеистами, глубоко религиозными людьми или придерживаются каких-либо иных философских убеждений. Когда они правильным образом погружены в сверхсознательное гипнотическое состояние, их отчеты не противоречат, друг другу именно по этой причине я стал — как я это называю — духовным регрессионистом, то есть гипнотерапевтом, специализирующимся на жизни после смерти.

Чтобы представить широкому кругу читателей базисную информацию об этом, я написал книгу «Путешествия души», в которой постарался четко и последовательно описать ход событий после физической смерти: кто встречает нас, куда мы идем, и что делаем как души в Мире Душ до того, как выбрать тело для нового рождения. Такая форма изложения была задумана как наглядное путешествие во времени с использованием реальных историй из практических сеансов с моими пациентами, которые подробно описывали мне свои переживания в промежутках между прошлыми жизнями. Таким образом, «Путешествия души» стали не столько очередной книгой о прошлых жизнях и реинкарнации, сколько новым прорывом в метафизических исследованиях духовных сфер, которые раньше, фактически, не исследовались при помощи гипноза.

На протяжении восьмидесятых годов, когда я формировал рабочую модель жизни между жизнями, я прекратил практиковать все другие формы гипнотерапии. Накопив большое количество случаев, я почувствовал огромное желание еще глубже проникнуть в тайны Мира Душ. Эти исследования укрепляли во мне уверенность в достоверности моих более ранних открытий. Многие годы таких специальных исследований Мира Душ я работал практически в уединении и лишь с теми своими пациентами, которые были информированы о характере моей работы и знали каждый только о том, что касалось лично его и его друзей. Я даже обходил стороной эзотерические книжные магазины, потому что хотел быть абсолютно свободным от каких бы то ни было пристрастий или предубеждений. И сегодня я по-прежнему убежден в том, что моя добровольная изоляция и стремление не высказываться публично было правильным решением.

Покинув Лос-Анджелес и уединившись в горах Сьерра-Невады, что бы написать «Путешествия Души», я надеялся сохранить полную анонимность. Это оказалось нереальным. Большая часть материалов, представленных в книге, никогда ранее не публиковалась, и я стал получать большое количество писем через своих издателей. Я в долгу перед издательством Ллевеллин (Llewellyn) и благодарен им за прозорливость и смелость, которую они проявили, представив мое исследование широкой публике. Вскоре после издания книги мне пришлось разъезжать с лекциями и выступать на радио и телевидении.

Люди хотели знать больше подробностей о Мире Душ и постоянно спрашивали, нет ли у меня еще какой-то информации. Я вынужден был отвечать утвердительно. В действительности, у меня было большое количество различной необработанной информации, которая, на мой взгляд, была слишком серьезна, чтобы публика могла ее принимать от неизвестного автора. Несмотря на то, что людей очень вдохновляла книга «Путешествия Души», я не хотел писать продолжение. Однако мне пришлось пойти на компромисс. В пятом издании был добавлен указатель, а также новая обложка и несколько параграфов - для того, чтобы внести большую ясность по определенным вопросам. Но и этого было недостаточно. Поток писем, которые я еженедельно получал с вопросами о жизни после смерти, непрерывно возрастал.

Теперь люди стали разыскивать меня, и я решил снова начать небольшую гипнотерапевтическую практику. Среди своих новых пациентов я отметил высокий процент более развитых душ. Но теперь пациентам приходится долго ждать своей очереди, поскольку мой прием ограничен. Поэтому среди моих пациентов имеется лишь небольшое количество молодых душ, испытывающих серьезный психологический кризис, а в большинстве своем это люди, которые способны проявлять терпение. Они желают обратиться к своей духовной памяти, чтобы раскрыть смысл и суть каких-то определенных проблем и, в конечном итоге, выявить свое предназначение в жизни. Многие из них сами являются целителями и учителями, и им нравится делиться со мной информацией о жизни их души между воплощениями. Мне думается, что я, в свою очередь, также помог им в их исканиях.

Все это время среди читателей сохранялось мнение, что я не раскрыл им все имевшиеся у меня секреты. В конце концов, я стал склоняться к тому, чтобы написать вторую книгу. В результате родилась книга «Предназначение Души». Моя первая книга «Путешествия Души» представляла собой путешествие в Мир Душ по великой Реке вечности. Путешествие начиналось с момента физической смерти и заканчивалось в том месте Мира Душ, откуда мы вступаем в новое рождение. Я поднялся вверх по Реке в сторону Источника настолько далеко, насколько это было возможно в то время. И дальше продвинуться не удалось. Хотя память о таких путешествиях, совершаемых несметное количество раз, хранится в уме каждого человека, кажется, никто из тех, кто все еще воплощается, не способен пройти или провести меня дальше.

Книга «Предназначение Души» будет сопровождать путников во второй экспедиции, которая пройдет вдоль той же Реки и по ее главным притокам — для более детального обследования. Во время этого нашего совместного путешествия я намерен представить некоторые скрытые аспекты маршрута, чтобы дать людям более значительную картину целого. Я построил эту книгу, в основном, по тематическому принципу и не всегда придерживался последовательности событий. Таким образом, я сместил временные рамки стандартного продвижения души от одного пункта духовной области к другому, чтобы более полно проанализировать этот опыт. Я также попытался предложить читателям взглянуть на одни и те же элементы жизни души в контексте различных Случаев. Книга «Предназначение Души» призвана расширить наше понимание того потрясающего смысла существующего Высшего плана и структуры Мира Душ, которые предназначены для блага всех человеческих существ.

В то же самое время я бы хотел, чтобы это второе путешествие в удивительные сферы Мира Душ стало чем-то новым и приятным не только для знающих людей, но и для неискушенных читателей. Для тех, кто в первый раз читает материалы моих исследований, вступительная глава даст сжатый обзор полученной мной информации о жизни между жизнями. Я надеюсь, что это краткое описание поможет вам понять то, что изложено дальше, и, возможно, вдохновит вас прочитать и мою первую книгу.
         
   
 

http://www.omartasatt.ru/forum/89-296-1


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 19-06-2015, 16:48
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 14:04 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
                                                                                                              
Глава 1 
 

Мир Душ


В момент смерти наша душа выходит из физического тела. Если душа достаточно старая и имеет опыт многих прошлых воплощений, она сразу понимает, что освободилась, и отправляется «домой». Эти продвинутые души не нуждаются в том, чтобы их кто-то встречал. Однако большую часть душ, с которыми я работал, встречают за пределами астрального плана Земли их Проводники. Молодая душа или душа умершего ребенка может чувствовать себя немного дезориентированной — пока кто-нибудь не встретит ее на уровне, близком к земному. Есть души, которые решают на какое-то время остаться на месте своей физической смерти. Но большинство желает сразу же покинуть это место. Время не имеет значения в Мире Душ. Души, покинувшие тело, но желающие успокоить находящихся в горе близких или имеющие еще какие-то причины остаться некоторое время вблизи места их смерти, не ощущают течения времени. Оно становится просто настоящим временем для души — в противоположность линейному времени. 

По мере удаления душ от Земли они замечают все более и более усиливающееся сияние света вокруг себя. Некоторые в течение непродолжительного времени видят сероватых оттенков мглу и описывают это, как прохождение через туннель или некие врата. Это зависит от скорости оставления тела и передвижения души, что, в свою очередь, связано с ее опытом. Ощущение влекущей силы, исходящей от наших проводников, может быть мягким или сильным — в зависимости от зрелости души и ее способности к быстрым переменам. В первые моменты после выхода из тела все души попадают в зону «тонкой облачности», которая вскоре рассеивается, и души могут видеть вокруг на большие расстояния. Именно в этот момент обычная душа замечает форму тонкой энергии, духовное существо, приближающееся к ней. Это существо может быть ее любящим духовным другом, или их может быть двое, но чаще всего это наш Проводник. Если нас встречают супруг (супруга) или друг, которые умерли раньше нас, наш Проводник находится неподалеку, чтобы душа могла осуществить этот переход. За все годы моих исследований мне не попадался ни один субъект (пациент), которого бы встречали такие религиозные существа как Иисус или Будда. Все же дух любви Великих Учителей Земли исходит от каждого личного Проводника, который приставлен к нам. 

К тому времени, когда души возвращаются в то место, которое они называют домом, земной аспект их существа меняется. Их больше не назовешь людьми в том смысле, в котором мы обычно представляем себе человеческое существо со специфическими эмоциями, характером и физическими особенностями. Например, они не горюют о своей недавней физической смерти так, как переживают их близкие. Именно наша душа делает нас людьми на Земле, но вне нашего физического тела мы больше не являемся Homo sapiens. Душа настолько величественна, что это не поддается описанию. Я склонен определять душу как разумную, сияющую форму энергии. Душа сразу же после смерти неожиданно ощущает перемену, потому что она больше не отягощена владеющим ею временным телом с мозгом и центральной нервной системой. Кто-то привыкает к новому состоянию быстрее, а кто-то медленнее. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 19-06-2015, 16:08
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 14:22 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Глава 2


СМЕРТЬ, ГОРЕ И УСПОКОЕНИЕ


Отказ и принятие

Потеря любимого человека — это одно из тяжелейших жизненных испытаний. Хорошо известно, что в процессе преодоления горя из-за утраты человек проходит через первоначальный шок, затем он отказывается принять ужасный факт, испытывает чувство гнева, впадает в депрессию и впоследствии, так или иначе смиряется. Каждая из этих стадий эмоциональных переживаний может иметь различную степень интенсивности и длиться месяцы или целые годы. Потеря того, с кем мы имели глубокую связь, может привести нас к такому отчаянию, что кажется, будто мы находимся в бездонной яме, выбраться из которой невозможно, потому что смерть представляется нам концом всего.

На Западе убеждение в том, что со смертью все кончается, является препятствием к исцелению. У нас динамическая культура, в которой возможность потери личностной природы представляется немыслимой. Смерть в любящей семье сродни тому, когда удачно поставленный спектакль срывается из-за потери одного из главных исполнителей. Партнеры по спектаклю испытывают затруднения, приходится вносить изменения в сценарий. Попытки каким-то образом заполнить образовавшуюся пустоту, так или иначе, оказывают влияние на игру оставшихся актеров. Здесь имеет место дихотомия — противоречивая ситуация, потому что, находясь в Мире Душ и готовясь к следующей жизни, души смеются, репетируя свою роль в будущем большом спектакле на Земле. Они знают, что все роли временны.

В нашем обществе не принято готовится к смерти в течение жизни, потому что это — нечто такое, что мы не можем изменить. Страх смерти начинает нас гнести только, когда мы стареем. Он всегда присутствует, таясь где-то в сумрачной тени, независимо от наших представлений о том, что нас ожидает после смерти. Обсуждая жизнь после смерти на своих семинарах, я с удивлением обнаружил, что многие люди, придерживающиеся традиционных религиозных взглядов, больше всего боятся смерти.

В большинстве случаев страх возникает из незнания. До тех пор, пока мы не пройдем через опыт клинической смерти или регрессию в прошлую жизнь и не вспомним, как мы пережили смерть в прошлой жизни, смерть останется для нас тайной. Когда нам приходится сталкиваться со смертью лично или в качестве наблюдателя, она может вызывать боль, печаль и страх. Здоровые люди не хотят говорить об этом, как, впрочем, и те, кто серьезно болен. Таким образом, наше общество относится к смерти, как к чему-то ужасному.

В двадцатом столетии произошли значительные изменения во взглядах людей на жизнь после смерти. В начале века большинство традиционно считало, что они живут только один раз. В шестидесятых-семидесятых годах 40 процентов жителей США верили в реинкарнацию. Благодаря этим переменам люди, которые встали на путь духовного развития, стали несколько легче относиться к смерти, отбрасывая идею о том, что со смертью приходит мрак и забвение.

Одним из наиболее существенных аспектов моей работы с Миром Душ является выяснение — с точки зрения отошедших душ, — как переживается смерть и как души пытаются успокоить тех близких, кто остался на Земле. В этой главе я надеюсь доказать, что то, что вы чувствует глубоко внутри себя после утраты близкого человека, вовсе не вымысел. Личность, которую вы любите, в действительности не уходит. Помните также то, что я говорил в предыдущей главе о двойственности души. Часть вашей энергии остается в Мире Душ, когда вы воплощаетесь в физическом мире. Когда ваш близкий снова возвращается домой, в Мир Душ, та часть вашей энергии, которая находится там, уже ждет его. Эта ваша энергия хранится там для воссоединения с возвращающейся душой. Одним из важных откровений, которые я получил в ходе моих исследований, было то, что родственные души никогда по-настоящему не расстаются.

В последующих разделах раскрываются определенные методы, к которым прибегают души, чтобы общаться с теми, кого они любят. Эти способы и приемы душа может начать применять сразу после своей физической смерти, и они могут быть очень сильными. Тем не менее, отошедшая душа озабочена также тем, чтобы отправиться дальше — домой, так как земной план истощает энергию. После смерти душа неожиданно высвобождается, получает свободу. Но если нам нужно, души могут регулярно вступать в контакт с нами прямо из Мира Душ.
Спокойные размышления и медитация могут дать вам более тонкую восприимчивость по отношению к отошедшей душе и поднять ваше сознание до уровня большего осознания. Нет необходимости в словесном общении. Просто устраните блоки сомнения и откройте свой ум, допустив возможность присутствия того, кого вы любите, и это поможет вам оправиться от горя.



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 19-06-2015, 16:09
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 14:26 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline

Терапевтические техники душ

  • Мой первый Случай относится к продвинутой душе по имени Тамма но, который учится быть Проводником. Он сказал мне: «Я воплощался и умирал на Земле на протяжении тысяч лет и только в последние несколько столетий я по-настоящему понял, как изменить негативные мысли тельные установки и успокаивать людей». Этот случай начинается с того момента нашего сеанса, когда Таммано описывает первые мгновения после его внезапной кончины в прошлой жизни.


СЛУЧАЙ 1
  • Субъект: Моя жена не чувствует моего присутствия. Я просто никак не могу пробиться к ней прямо сейчас.
  • Д-р Н.:Почему?
    Субъект:Слишком много горя. Оно так поглотило ее. Элис находится в состоянии такого шока оттого, что меня убили, что онемела от горя и не в состоянии почувствовать мою энергию.
  • Д-р Н.:Таммано, повторялось ли такое с Вами после Вашей смерти в предыдущих жизнях или только с Элис?
    Субъект: Сразу после смерти люди, которые любят тебя, находятся либо в состоянии сильного возбуждения, либо в состоянии полного шока. В обоих случаях их ум может отключиться. Моя задача — попытаться уравновесить ум и тело.
  • Д-р Н.:Где находится Ваша душа в этот момент?





Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 19-06-2015, 14:29
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 14:31 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Способы установления контакта душ с живущими людьми
  • Соматическое прикосновение

  • Я взял клинические выражения «соматическое соединение» и «терапевтическое прикосновение» и соединил их, чтобы описать метод, с по мощью которого души, оставившие физическое тело, используют направленные лучи энергии, чтобы коснуться различных частей тела воплощенных душ. Исцеление осуществляется не только через чакральные точки тела, о которых я говорил ранее. Души, пытающиеся успокоить живущих, ищут те участки, которые наиболее восприимчивы к их энергии. Мы видели это на примере Случая 1 (участок за левым ухом). Энергетический поток начинает исцелять, когда устанавливается связь, соединяющая два ума — отправителя и получателя энергии — в телепатическом контакте.



  • Соединение с телом страдающего человека при помощи передачи мысли является соматическим, если методы физиологические. Они включают в себя легкие прикосновения к органам тела, вызывающие определенные эмоциональные реакции, которые могут проявляться через чувства и ощущения. Умело направленные лучи энергии могут вызвать зри тельные, звуковые, вкусовые и обонятельные образы умершего. Вся эта затея с узнаванием отошедшей души предназначена для того, чтобы убедить человека, находящегося в горе, что личность, которую он любит, все еще жива. Цель соматического прикосновения — позволить убитому горем человеку примириться с потерей, обретя понимание, что отсутствие — это лишь изменение реальности, и оно не окончательно. И можно надеяться, что это поможет человеку вернуться к нормальной жизни и конструктивно продолжить свой жизненный путь.



  • Души могут также привыкнуть к тому, чтобы совершать соматические прикосновения. Следующий случай относится к сорокадевятилетнему мужчине, умершему от рака. Хотя душа этого человека не проявила большого мастерства в этом, его намерения были хорошими.



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 19-06-2015, 14:31
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 15:51 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
СЛУЧАЙ 2

Д-р Н.: Какой метод Вы используете, чтобы обратиться к своей жене?

Субъект: О, мой старый резерв — грудь.

Д-р Н.: Где именно на груди?

Субъект: Я направляю свой энергетический луч прямо в сердце. Если попадаю немного в сторону — это не важно.

Д-р Н.: Почему это метод кажется Вам самым успешным?

Субъект: Я нахожусь под потолком, а она наклонилась и плачет. Моя первая попытка заставила ее выпрямиться. Она глубоко вздохнула и что-то почувствовала — она посмотрела вверх. Тогда я использовал свой метод рассеивания.
Д-р Н.: Что это такое?

Субъект: (улыбается) О, знаете, разбрасывание энергии во все стороны из центральной точки на потолке. Обычно одна из стрел попадает в нужное место, например, на голову или куда-нибудь еще.

Д-р Н.: Но какое место — нужное?

Субъект: Это такое место, которое не блокировано негативной энергией, конечно.




Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 19-06-2015, 15:55
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 15:54 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Использование объектов
(персонификация через объекты)


Я слышал интересные истории об использовании знакомых объектов — как в случае с мужчиной в следующем диалоге. Поскольку мужья обычно умирают раньше своих жен, мне приходилось больше слышать об энергетических техниках именно от них. Это не означает, что души мужчин более искусны в целительстве в связи с тем, что им чаше приходится успокаивать близких, оставшихся в живых. Душа в Случае 4 была одинаково успешна в прошлых жизнях — как женщина, умершая раньше своего мужа в одной жизни, и как мужчина в — другой.

СЛУЧАЙ 4


Д-р Н.: Что Вы делаете, если сразу же после смерти ваши попытки воздействовать на тело близкого человека не имеют желаемых результатов?

Субъект: Когда я понял, что моя жена Хелен не почувствовала моих прямых прикосновений и воздействий, я решил поработать с домашними объектами.

Д-р Н.: Вы имеете в виду животных — кошку или собаку?

Субъект: Раньше я их использовал, но... не сейчас. Я решил выбрать кое-что, имевшее для меня большое значение, о чем должна была знать моя жена. Я выбрал свой перстень.



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 19-06-2015, 15:54
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 15:56 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Распознавание снов


Один из основных способов, с помощью которых только что отошедшая душа устанавливает контакт с людьми, которые любят ёе, это проникновение в их сон. Горе, которое поглощает сознательный ум, на время отодвигается на задний план в наших мыслях, когда мы спим. Даже если наш сон прерывист, не осознающий ум более открыт для получения информации. К сожалению, человек, находящийся в горе, слишком часто пробуждается ото сна, который мог содержать послание, и позволяет ему ускользнуть из памяти, не пытаясь как-то запомнить или записать что-нибудь. Либо образы и символы, которые он видел во сне, ни о чем ему не сказали в то время, либо эпизод сновидения стерся, если, например, человек увидел себя вместе с умершим и решил, что он выдает желаемое за действительное. 

Прежде чем следовать дальше, я хочу предложить общую характеристику природы сновидений. Мой профессиональный опыт в связи со сновидениями связан с рассказами моих Субъектов, которые в состоянии гипноза объясняют, почему они, оказавшись развоплошенными, используют время и состояние сна, чтобы установить контакт с живущими. Души очень изобретательны относительно того, какие эпизоды сна использовать для своей цели. Я пришел к выводу, что в своем большинстве сны поверхностны. Просматривая различные материалы, посвященные сновидениям, я обнаружил, что даже специалисты в этой области считают многочисленные сновидения в течение ночи просто абсурдной мешаниной, порожденной нашей текучкой и грудой дел прошедшего дня. Если ум дает выход в течение определенных циклов сна, то в таком случае передача нервных сигналов по нашим синаптическим каналам позволяет разгрузить мозг.

Я различаю три вида сновидений, из которых один Я называю «состоянием уборки дома». Во время сна множество случайных мыслей, собранных в течение дня, «выскребается» и «выметается» из ума как ненужный сор. Мы не можем извлечь никакого смысла из них, так как там его нет. С другой стороны, все мы знаем, что сновидения имеют и более познавательные аспекты. Я выделяю в этих состояниях два аспекта — решение проблем и духовный аспект, между которыми проходит лишь тонкая грань. Некоторые люди получают в снах предупреждения о грядущих событиях. Сны также могут изменить наше состояние ума. 

Один из самых стрессовых периодов в нашей жизни — это период горестных переживаний, когда, теряя любимого человека, мы думаем, навсегда утрачиваем его любовь. Почти единственное облегчение от гнетущего горя мы получаем во время сна. Мы отправляемся спать, испытывая страдание, и пробуждаемся с той же болью, однако в промежутке происходит нечто загадочное. Иногда мы просыпаемся с новой идеей относительно первых шагов, которые необходимо предпринять, чтобы справиться с нашей потерей. Решение проблем во время сновидений является процессом ментальной инкубации, который называют процедурным, поскольку в это время появляются образы, подсказывающие нам пути дальнейшего продвижения. Исходят ли эти прозрения от кого-то еще, кроме нас самих? Если сон получает духовное развитие, то он, возможно, был «сплетен» существами, посетившими нас, чтобы помочь нам преодолеть наше душевное страдание. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 15:57 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Передача послания через детей


Если душам трудно проникнуть в ум выбитого из колеи взрослого, они могут обращаться к детям как к посредникам в передаче их посланий. Дети более восприимчивы к душам, потому что они не ограничены сомнениями и не сопротивляются сверхъестественным явлениям. Часто ребенок, выбранный в качестве посредника, является членом семьи умершего. Это очень помогает душе, пытающейся вступить в контакт с оставшимися на Земле родственниками, особенно если все происходит в одном и том же доме. Следующий Субъект — мужчина, который умер от сердечного приступа во дворе своего дома в возрасте сорока двух лет. 

СЛУЧАЙ 7


Д-р Н.: Что Вы делаете, чтобы утешить свою жену в момент смерти? 

СУБЪЕКТ: Сначала я пытаюсь обнять Ирэн своей энергией, но я еще не искусен в этом. (Субъект относится к Уровню II.) Я могу пытаться повлиять на ее печаль, но у меня ничего не получается. Меня это беспокоит, потому что я не хочу уйти, не попрощавшись. 

Д-р Н.: Расслабьтесь и медленно продолжайте. Я хочу, чтобы Вы объяснили мне, как Вы вышли из этого затруднительного положения. 

СУБЪЕКТ: Вскоре я понял, что мог бы немного успокоить Ирэн, установив с ней контакт через Сару, нашу десятилетнюю дочь. 

Д-р Н.: Почему Вы думаете, что Сара будет восприимчива к Вам? 

СУБЪЕКТ: У нас с дочерью особая связь. Она тоже сильно опечалилась из-за моей смерти, но ее печаль по большей части смешана со страхом из-за неожиданности произошедшего. Сара еще не может полностью осознать все это. Собралось очень много соседей — они столпились во дворе и пытаются поддержать мою жену. Никто обращает особого внимания на Сару, которая сидит в одиночестве в нашей спальне.
 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 15:58 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Незнакомцы в качестве посланцев 

СЛУЧАЙ 9



Дерек, мужчина лет шестидесяти, приехал ко мне на прием из Канады, чтобы проанализировать свою жизнь и попытаться разрешить свою глубокую печаль. Когда он был еще молодым человеком, он потерял свою прекрасную четырехлетнюю дочь Джулию. Ее смерть была внезапна, неожиданна и так потрясла его, что он и его жена решили больше не иметь детей. 

Я погрузил Дерека в состояние глубокого гипноза и поместил в период, последовавший по окончании его предыдущей жизни, когда он появился перед Советом. Мы затем выяснили, что одним из главных уроков его текущей жизни было научиться справляться с трагедиями. Это было слабым звеном в опыте двух его прошлых жизней, когда он терпел полный провал и усложнял жизнь оставшихся в живых членов семьи, которые зависели от него. Он гораздо лучше справился с этой задачей в текущей жизни. Что меня особенно интересовало в этом случае, так это одно событие, произошедшее с Дереком примерно двадцать лет спустя после смерти Джулии. 

Недавно умерла от рака жена Дерека, и он пребывал в трауре. Однажды, находясь в подавленном состоянии, он отправился в близлежащий парк аттракционов. Через некоторое время он присел на скамейку рядом с каруселью. Слушая музыку, Дерек наблюдал, как дети радостно катались по кругу на ярко раскрашенных деревянных лошадках. Издали он приметил одну маленькую девочку, которая напомнила ему Джулию, и слезы полились у него из глаз. После этого появилась молодая женщина лет двадцати и спросила, может ли она присесть рядом с ним. Был теплый день. Она была одета в белое муслиновое платье и держала в руках прохладительный напиток. Дерек кивнул, молча слушал ее, пока она рассказывала о том, что выросла в Англии и приехала в Канаду, потому что ее особенно привлекал Ванкувер. Она представилась как Хизер, и Дерек заметил сияние солнечного света вокруг нее, что придавало молодой женщине сияющий, ангельский вид. 

Дереку казалось, что время остановилось, когда разговор зашел о семье и о том, как Хизер собирается устроить свою жизнь в Канаде. Дерек заметил, что говорит с ней как отец, и чем больше они беседовали, тем сильнее он чувствовал, что знает ее. В конце концов, Хизер встала и нежно коснулась плеча Дерека. Она улыбнулась ему и сказала: «Я знаю, что Вы беспокоитесь обо мне — пожалуйста, не надо. Со мной все в порядке, и жизнь прекрасно наладится. Я знаю, что однажды мы опять встретимся». 

Дерек рассказал мне, что, когда Хизер уходила и последний раз помахала ему, он понял, что увидел свою дочь, и почувствовал покой. Во время нашего сеанса с Дереком перевоплотившаяся душа его дочери Джулии пришла к нему и убедила его, что он в действительности не потерял ее. Когда МЫ страдаем об отсутствующих людях, которых мы любим, они могут прийти к нам мистическим образом — часто, когда наш ум свободен, и не погружен в альфа-состояние. Принимайте такие моменты как, послания «оттуда» и позвольте им, поддержать Вас.
 

Ангелы и другие небесные существа


В последние годы наблюдается возрождение популярности «ангельской» темы. Римская католическая церковь определяет ангелов как духовных, разумных, бестелесных существ, которые являются слугами и посланниками Бога. Христианская церковь считает, что эти существа никогда не воплощались на Земле. Мы представляем ангелов облаченными в белое, с крыльями и сиянием — теологические образы, которые дошли до нас из Средних Веков. 

Многие пациенты, особенно глубоко верующие, которых я в процессе регрессии погружаю в духовный мир, поначалу думают, что видят ангелов. Такая реакция подобна впечатлениям некоторых людей, имевших опыт пребывания вне тела (состояние клинической смерти). Однако, независимо от имеющихся религиозных убеждений, мои Субъекты вскоре приходят к пониманию, что эфирные существа, которых они воспринимают в состоянии гипноза, представляют их Гидов и близких им родственных душ, пришедших встретить их. Эти духовные существа окружены белым светом и могут являться в одеждах. 

В моей практике Гидов иногда описывают как ангелов-хранителей, хотя наши личные Учителя представляют собой существа, которые воплощались в физической форме задолго до того, как они поднялись на уровень Гидов. Близкие родственные души в развоплошенном состоянии также могут приходит к вратам, чтобы успокоить нас, когда мы в этом очень нуждаемся. Мне кажется, что вера в ангелов у многих людей исходит из внутреннего желания иметь личную защиту. Делая такое наблюдение, я не хочу отбросить веру миллионов религиозных людей в ангелов. В течение многих лет я был лишен веры во что-либо, кроме своего собственного существования. Я сознаю важность веры во что-то более значительное, чем ты сам. Наша вера — это то, что поддерживает нас в жизни, и это касается веры в то, что есть Верховные существа, которые наблюдают за нами. Мои исследования имеют целью поддержать и подтвердить идею присутствия благожелательных духов в нашей жизни. 

Наши духовные Учителя имеют различные подходы и методы — так же, как и учителя на Земле. Их бессмертная природа соприкасается с нашим собственным существом самым различным образом. Следующие два случая, приведенные в сокращении, иллюстрируют мое убеждение, что личные Гиды и родственные души, как бы их не представляли, устанавливают из «того мира» с нами контакт, если нам требуется утешение.
 

СЛУЧАЙ 10


Приведенные ниже заявления принадлежат Рене, сорокалетней вдове, которая потеряла своего мужа Хэрри за три месяца до нашей встречи. Я дождался окончания нашего сеанса, чтобы задать ей серию вопросов. Я хотел, чтобы Рене сопоставила сознательные образы и сверхсознательные картины, которые она восприняла от своего Гида Найэт. 

Д-р Н.: Имели ли Вы какие-либо контакты до нашего сегодняшнего сеанса с существом, которое Вы увидели в состоянии гипноза как Найэт? 

СУБЪЕКТ: Да, в тяжелые минуты после смерти Хэрри Найэт приходила ко мне. 

Д-р Н.: Выглядела ли Найэт в Ваших видениях до сеанса такой же, как и после сеанса? 

СУБЪЕКТ: Нет, я воспринимала ее иначе. Раньше я... думала, что, она — ангел, а теперь я понимаю, что Найэт — мой учитель. 

Д-р Н.: Отличалось ли ее лицо и поведение, когда Вы находились в состоянии гипноза, оттого, что Вы видели после пробуждения? 

СУБЪЕКТ: (смеется) Сегодня были не крылья и гало, а яркий свет — что одно и то же, — а ее лицо и мягкость были те же. Я также вижу, что в нашей духовной группе она может быть... чрезвычайно инструктивной. 

Д-р Н.: Вы имеете ввиду — больше учителем и меньше консультантом в беде?
 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 16:02 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Воссоединение с теми, кого мы любим


Уместно закончить эту главу о смерти Случаем, который демонстрирует, что значит для родственных душ воссоединиться уже в Мире Душ. Случай связан с вдовой, которая встречает своего мужа у входа в послесмертный мир после долгой разлуки. 

СЛУЧАЙ 13


Д-р Н.: Кто встречает Вас сразу же после смерти? 

СУБЪЕКТ: ЭТО ОН! Это Эрик... ах... наконец... наконец... моя любовь... 

Д-р Н.: (успокоив пациентку) Это Ваш муж? 

СУБЪЕКТ: Да, мы встретились сразу же, как только я перешла эту грань — даже до того, как я встретила нашего Гида. 

Д-р Н.: Расскажите мне, как разворачиваются события, в том числе — как Вы обмениваетесь нежными чувствами с Эриком. 

СУБЪЕКТ: Мы начинаем с глаз... на небольшом расстоянии... глубоко проникая взглядом друг в друга... и понимание, полное знание всего потоком связывает наши умы — знание всего, что мы значили друг для друга... Наши энергии вливаются в магнетическое поле неописуемой радости, соединяющей нас вместе. 

Д-р Н.: Принимаете ли вы в этот момент тот облик, который у вас был в прошлой жизни? 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 16:11 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Глава 3


ЗЕМНЫЕ ДУХИ

Астральные планы

Когда мои Субъекты во время наших сеансов описывают свое восхождение в послесмертный мир духа как «переход через туманные слои полупрозрачного света», я вспоминаю об астральных планах, о которых мы читали в различных восточных текстах. Должен признаться, что меня совершенно не привлекает идея жесткой многоступенчатой иерархий качеств известных семи планов существования, восходящих от низшего к высшему, которая пришла из духовной философии Востока. Дело в том, что мои пациенты не видят никаких признаков всех этих планов. Вообще, это человеческая слабость — категоризировать понятия, чтобы как-то систематизировать их. В своих описаниях послесмертного Мира Душ я делаю то же самое — как и любой другой. Возможно, это даже лучше, что мы просто принимаем те идеи или принципы, в которых мы видим определенный духовный смысл, и отвергаем все остальные идеи, независимо от их древности или чьего-то авторитетного мнения об их истинности




Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Пятница, 19-06-2015, 16:11
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 16:12 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Духи природы


Как-то в телепередаче одна женщина сообщила, что она видела эльфов в своем винограднике. Она сказала, что сначала только слышала их и решила, что «тронулась умом». Через некоторое время она могла уже разговаривать с ними и некоторых даже видеть. Она описывала их как существа ростом около двух футов, с остроконечными ушами и одетые в мешковатые штаны. Конечно, многие ее соседи сочли ее сумасшедшей, когда услышали эту новость. Совет, который она получила от этих существ, о том, чем обогащать почву, чтобы значительно увеличить количество и качество урожая винограда, вскоре заставил их принять ее более серьезно. После этой передачи женщину пригласили проверить ее мозговые волны. И оказалось, что при возбуждении ее чувств в отдельных участках мозга наблюдался гораздо более высокий уровень энергии, чем в обычном состоянии. 

У меня был пациентка, которая также утверждала, что обладает такими способностями. Она была старой душой, и в состоянии глубокого транса она сказала: «Задолго до возникновения нашей цивилизации здесь обитал народ эльфов, и он никуда отсюда не уходил. Сегодня большинство из нас не видит их, как в прошлом, потому что они настолько стары, что плотность их тел стала очень маленькой, в то время как наши земные тела все еще состоят из тяжелой энергии». Я задал ей еще несколько вопросов, и она добавила: «Если камень имеет 1-й уровень плотности, то дерево — второй, а наши тела — третий. В таком случае невидимые существа (духи) природы будут иметь степень плотности между 4-м и 6-м уровнями». 

Когда я думаю о женщине, которая видела эльфов в своем винограднике, мне представляется одна картина. Если бы мы могли взглянуть на Землю сквозь «призму» рентгеновских лучей, она бы напомнила нам ряд прозрачных и мягких топографических пластов. Эти вибрационные энергетические слои различаются по плотности и представляются мне чередующимися реальностями. Отдельные одаренные личности, возможно, могут видеть реальности в этих слоях, но большинство из нас не способно на это.
 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 16:14 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Покинутые души


Белинда пришла ко мне на прием по поводу всепоглощающего чувства печали, которое она не могла понять и связать со своей настоящей жизнью. Из нашей предварительной беседы я узнал, что ей сорок семь, и она никогда не была замужем. Она переехала в Калифорнию с восточного побережья США двадцать лет назад после бурного разрыва с мужчиной, которого звали Стюарт. Он нравился ей, но она разорвала их помолвку после того, как приняла решение изменить свою жизнь и отправиться на Запад, чтобы попробовать себя на каком-нибудь новом поприще. Она предложила Стюарту поехать вместе с ней, но он не хотел оставлять свою работу и семью. Он умолял Белинду выйти за него замуж и остаться там, где они оба выросли, но она отказалась. Белинда рассказала мне, что Стюарт был очень расстроен ее решением, но не последовал за ней. В конце концов, он на ком-то женился. 

Несколько лет спустя Белинда встретила Барта и какое-то время у них был страстный роман, но в конечном итоге он оставил ее ради другой женщины. Я спросил, не это ли стало причиной необъяснимой грусти Белинды, но она сказала, что нет, что она была задета, но это даже было хорошо, что она не вышла за Барта. Она сейчас поняла, что помимо того, что он был неверный возлюбленный, они не подходили друг другу по темпераменту. Белинда добавила, что по какой-то причине задолго до того, как у нее начались отношения с мужчинами, она испытывала это странное чувство покинутости и утраты. 

СЛУЧАЙ 14


Я всегда, как правило, ввожу своих Субъектов в их прошлую жизнь, прежде чем мы входим в послесмертный Мир Души. Эта техника гипноза позволяет постепенно и более естественно обратиться к последующему ментальному переходу после сцены смерти. Я попросил Белинду выбрать самую критическую сцену прошлой жизни, чтобы начать наш разговор. Она остановилась на моменте, когда находилась в отчаянной тоске. Она сказала, что была молодой женщиной по имени Элизабет и жила на большой ферме недалеко от местечка Бэт в Англии в 1897 году. Элизабет — на коленях, она вцепилась за фалды пальто ее мужа Стэнли, который волочил ее через проход к парадной двери их дома. После пяти лет совместной жизни Стэнли покидал ее. 


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 16:15 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Духовная двойственность


Несколько лет назад в одном журнале появилась статья о поездках американской женщины, которая однажды, путешествуя по дорогам Англии, почувствовала потребность свернуть на небольшое шоссе, изменив свой первоначальный маршрут. Вскоре она подъехала к заброшенному старому поместью (не Стэнли). Уборщик сообщил женщине, что в доме обитает призрак, который очень похож на нее. Бродя вокруг дома, она почувствовала некую зловещую связь с чем-то. Вероятно, она оказалась здесь для того, чтобы высвободить себя. Две части ее души могли притянуться друг к другу тем же мистическим образом, каким два человека, живущие параллельные жизни, но имеющие одну душу — если возникает непреодолимое стремление. 

В главе 1 я касался двойственности душ и их способности разделять свою энергию, чтобы жить более чем одной жизнью одновременно. Какая-то часть энергии большинства душ никогда не покидает Мир Душ во время воплощений. Я рассмотрю тему разделения души в следующей главе, но расщепление энергии души чрезвычайно важно в случаях с призраками. В предыдущем Случае, хотя Элизабет, будучи призраком, и пребывала какое-то время в «заточении», другая часть ее энергии оставалась в Мире Душ, работая над уроками и общаясь с другими душами. Эта другая часть может также снова воплотиться и жить новой жизнью, что, как я полагаю, и случилось с женщиной, нашедшей дом с обитавшим там призраком. 

Я не согласен с некоторыми авторитетами — знатоками призраков, которые утверждают, что призраки являются лишь земной оболочкой безсознательного стержня души. Есть такие жизненные циклы, когда души решают воспользоваться меньшим количеством энергии, чем им понадобилось бы, скажем, для человеческого тела. Однако, если даже они становятся призраками, эти души представляют собой нечто значительно 6oльшее, чем просто пустая оболочка энергии. Кто-то мог бы подумать, что часть энергии призрака, оставшаяся в Мире Душ, могла бы с большей пользой послужить своему обеспокоенному «второму эго», которое все еще скитается по Земле. Из того, что я слышал, можно заключить, что большинство перемещающихся незрелых душ не способно осуществлять этот переход и соединение энергии самостоятельно. Приведенный ниже отрывок представляет собой отчет родственной души призрака. Этот призрак является молодой душой Уровня I, бывшей первым мужем Субъекта 15. 

СЛУЧАЙ 15


Д-р Н.: Вы сказали мне, что Ваш первый муж. Боб, был призраком после его предыдущей жизни. Пожалуйста, объясните мне эти обстоятельства. 

СУБЪЕКТ: Боб стал призраком в самом начале нашей супружеской жизни. Он испытывал такое отчаяние и беспокойство за меня, что не мог уйти. 

Д-р Н.: Понимаю. Можете ли Вы приблизительно сказать, какую часть своей энергии он взял с собой в ту жизнь? 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 16:20 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Развоплощенные души, которые посещают Землю


Есть существа, которые приходят на Землю как туристы и сами никогда не воплощаются на нашей планете. Одни — довольно продвинутые, в то время как другие — совершенно неприспособленные. По своей природе эти существа — как их мне описывали — дружелюбные, миролюбивы и готовы помогать, или же, напротив, холодные, надоедливые и даже вздорные. Я убежден, что в нашем фольклоре на протяжении тысячелетий эти существа наделялись как устрашающими качествами, так и чарующими. Наша мифология указывает на различия между «светлыми» существами, которые веселы, грациозны и причудливы, и «темными», которые угрюмы и скучны. Некоторые из этих дохристианских легенд стали частью современных религиозных представлений, отразившихся в существующих в умах людей о ярких образах светлого мира небесной благодати и мира насилия после смерти. 

Довольно большое количество моих Субъектов рассказывали мне о том, что между их жизнями на Земле они не воплощаясь, путешествовали в различные миры — как в нашем пространстве, так и за его пределами. Некоторые описывают других нефизических существ, которых они встречали в своих путешествиях. Поэтому меня и удивляло то, что только от случая к случаю я действительно получал совсем немного информации от своих пациентов о встречах с другими светлыми существами на Земле. Мои пациенты видят их, когда сами решают между жизнями посетить Землю, не воплощаясь на ней. Их рассказы очень занимательны, о чем свидетельствует следующий Случай. 

СЛУЧАЙ 17


Д-р Н.: Поскольку Вы описали мне, что с огромным удовольствием путешествуете в физический и ментальный миры между своими жизнями, мне любопытно, что Вам известно о других существах, которых Вы, возможно, встречаете, когда приходите на Землю? 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Пятница, 19-06-2015, 16:24 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Демоны или Дэвы


Я думаю, что уместно закончить эту главу обзором некоторых ложных концепций, которые имеются у нас относительно злых духов, хороших духов и духовных воздействий на Землю. Если я ущемлю «любимые теории» некоторых читателей, пожалуйста, имейте в виду, что мои высказывания базируются на отчетах многих Субъектов из моей гипнотерапевтической практики. Эти Субъекты не видят демонических духов, витающих вокруг Земли. Что они действительно чувствуют, когда являются духами, так это обилие негативной человеческой энергии, источающей сильные эмоции гнева, ненависти и страха. Эти разрушительные мыслеобразы притягиваются в сознание других негативно мыслящих людей, которые аккумулируют и распространяют еще большую дисгармонию. Вся эта темная, энергия в атмосфере ущемляет позитивное мышление, мудрость на Земле. 

Древние думали, что демоны являются летающими существами, которые обитают в сферах между небесами и Землей и не являются особо злонравными. Ранне-христианская церковь возвела демонов в статус «злых властителей тьмы». Как падшие ангелы, они могли прикидываться посланниками скорее Бога, чем Сатаны, чтобы обманывать людей. Я полагаю, справедливости ради, следует отметить, что более либеральные религиозные сообщества наших дней рассматривают демонов как проявления наших собственных внутренних неконтролируемых страстей, которые могут ввергнуть нас в пучину беспокойства. 

За годы моей работы с душами мне не попадался ни один Субъект, который был бы одержим другим духом — недоброжелательным или каким-либо еще, Когда я заявил об этом на одной из своих лекций, мужчина из зала поднял руку и сказал: «Все это очень хорошо, о великий гуру, но до тех пор, пока Вы не введете каждого живущего в этом мире в состояние гипноза, не говорите о том, что демонических сил не существует!» Конечно, это веский аргумент против моей гипотезы — что такие вещи, как одержимость духом, злые демоны, дьявол и ад не существуют. Но, тем не менее, я не могу принять никакое другое заключение, если все мои Субъекты, даже те, которые верят в существование демонических сил, отвергают их существование, когда вспоминают о своей жизни вне тела, т.е. в качестве душ. 

Время от времени ко мне на прием приходят пациенты, убежденные в том, что они одержимы некой чуждой сущностью или злым духом. Бывают у меня и пациенты, которые верят в то, что еще в их прошлой жизни на них было наложено проклятье. Но в процессе гипнотерапевтической регрессии, когда эти пациенты погружаются в состояние сверх сознания, как правило, выявляется одна из трех ситуаций. 

1. Почти всегда страх оказывается совершенно беспочвенным. 

2. Иногда дружественный дух — часто один из умерших родственников — пытается установить с человеком контакт. А он не верно истолковывает побуждения этого духа, который в действительности желает лишь одного: дать ему любовь и поддержку. В таких случаях имеет место нарушение процесса связи между посылающим и получателем. Душам не составляет труда осуществлять телепатическую связь между собой, но не все души опытны в установлении контактов с воплощенными людьми. 

3. Иногда, что бывает очень редко, незрелый дух устанавливает связь с каким-то человеком из-за некоторых своих кармических проблем, которые остались нерешенными на Земле. Пример этого — Случай 14. 

Исследователи паранормальных явлений предлагают еще три причины — в дополнение к указанным выше, — в силу которых определенные люди верят, что они одержимы демонами. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:02 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Глава 4 
 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДУХОВНОЙ ЭНЕРГИИ 

Энергия души

Мы не можем дать душе какое-либо физическое, вещественное определение, поскольку это так или иначе ограничит то, что, похоже, не имеет пределов. Я понимаю душу как разумную световую энергию. Эта энергия, по всей видимости, функционирует как вибрационные волны, подобные электромагнитной силе, но не ограниченные заряженными частичками материи. Энергия души не является какой-то единообразной, неизменной субстанцией. Подобно тому, как каждый человек имеет неповторимые отпечатки пальцев, каждая душа имеет уникальные особенности, связанные с ее образованием, структурой и вибрацией. Можно по цветовым оттенкам определить уровень развития души, но это не позволяет установить, что представляет из себя душа как живое существо. 

В течение многих лет я изучал, как душа взаимодействует с человеческим умом в различных воплощениях и что она затем делает в послесмертном Мире Душ, и я кое-что узнал о ее стремление к совершенству. Но, это также не раскрывает для меня, что такое душа. Чтобы полностью понять энергию души, мы должны знать все аспекты ее создания и сознание ее источника. Это то совершенство, которое я не могу до конца постичь, несмотря на все мои усилия в области изучения тайны жизни после смерти. 

Мне остается лишь исследовать действия этой совершенной, разумной энергетической субстанции, то, как она реагирует на людей и события, а также к чему она стремится в физической и ментальной среде. Если душа начинает свое существование и формируется чистой мыслью, то эта мысль поддерживает ее, как бессмертное существо Индивидуальная природа души позволяет ей влиять на физическую среду, и вносить больше гармонии и равновесия в жизнь. Души являются выражением красоты, воображения и творчества. Древние египтяне говорили, что для того, что бы понять душу, человек должен слушать свое сердце. Я думаю, что они были правы. 

Стандартное лечение души у входа в Мир Душ

Когда после физической смерти мы совершаем переход, встречающие нас Гиды прибегают к особым методам и приемам, которые, в соответствии с моими исследованиями, можно подразделить на две категории. 

1. Окутывание. Возвращающиеся души полностью охватываются огромной вращающейся массой мощной энергии их Гидов. Когда душа и Гид встречаются, душа чувствует, как вместе с Гидом она попадает внутрь некоего пузыря. Это самый обычный метод, который мои Субъекты описывают как чистый экстаз. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:04 | Сообщение # 19
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Восстановительные зоны для менее поврежденных душ


Несмотря на то, что душа получает у входа в Мир Душ особое энергетическое исцеление, большинство возвращающихся душ направляется в своего рода целительные пункты, прежде чем окончательно вернуться к своей группе. Всех, за исключением наиболее продвинутых душ, направляющихся прямиком в место своего назначения, встречают благожелательные души, которые устанавливают контакт с их позитивной энергией и сопровождают нуждающихся душ в зоны восстановления. Лишь наиболее высокоразвитые души, чьи энергетические структуры еще крепки после их воплощения, возвращаются непосредственно к своей обычной деятельности. 

Более продвинутым душам удается быстрее, чем другим, преодолеть трудности после земной жизни. Один человек рассказывал мне: 

«Большинство людей, с которыми я работаю, требуется остановится и передохнуть, но мне это не нужно. Я слишком спешу вернуться и продолжить работу над своей программой». 

Большинство зон отдыха и восстановления вновь прибывших душ подготавливают их к возвращению в их духовную группу. Эта подготовка может быть более или менее интенсивна — в зависимости от состояния души. Обычно она включает в себя предварительный просмотр только что окончившейся жизни. Более глубокое обсуждение происходит позже — вместе с Гидом в группах родственных душ, а также в Совете Старейших. Я писал об этих ориентирующих консультациях в своей первой книге «Путешествия души». Обстановка восстановительных зон уподоблена земным условиям и создана в соответствии с нашими воспоминаниями, а также согласно тому, что, по мнению духовного Гида, благоприятно для исцеления. Обстановка в процессе установочной ориентации после каждой нашей жизни бывает различной. Одна женщина, которая в прошлой жизни умерла в фашистском концлагере в 1944 году, рассказала об этом следующее: 

«Есть тонкие различия в том, как все обставляется, и зависит это от жизни, которую душа только что прожила. Поскольку я только что вернулась из жизни, наполненной ужасом, холодом и тьмой, — все здесь очень светло и ярко — чтобы как-то рассеять мою печаль. Здесь, рядом со мной, имеется даже огонь, чтобы я почувствовала больше тепла и радостного света». 

Некоторые мои Субъекты рассказывают о том, что после возвращения в Мир Душ они видят себя в саду, другие же — внутри кристалла. Сад ассоциируется с красотой и безмятежностью, но что символизирует собой кристалл? И о кристаллах я слышу не только в пространственных зонах установочной ориентации. Например, в умах некоторых людей, которые сразу же после окончания своей жизни решают уединиться и посвятить некоторое время размышлениям, появляется образ кристаллических пещер. Вот типичный рассказ о кристаллическом восстановитель ном центре: 

«Место моего восстановления состоит из кристаллов, потому что это помогает мне собраться с мыслями. Кристаллические стены включают в себя разноцветные камни, которые отражают в своих гранях свет. Геометрические углы этих кристаллов отбрасывают движущиеся полосы света, которые крестообразно перемещаются вокруг меня и проясняют мои мысли». 

В ходе бесед со многими пациентами уже после их выхода из состояния транса, а также с другими людьми, разбирающимися в кристаллах, я узнал, что кристаллы позволяют активизировать мысль посредством балансировки энергии. Как ритуальная принадлежность шамана, кристалл призван помогать в настройке нашей вибрации на вселенскую энергию с целью освобождения от негативной энергии. Основной целью нахождения в пространстве духовного восстановления является мудрость, которая проявляется в состоянии расширенного сознания благодаря исцелению. 

Следующий пример переносит нас в сад. У меня был пациент, который на протяжении многих жизней вырабатывал в себе качество смирения. В своих ранних воплощениях эта душа получала тела мужчин и проявляла в тех жизнях заносчивость, высокомерие и даже безжалостность. В противоположность им, в последней жизни эта личность вынуждена была проявлять пассивность. Поскольку эта жизнь не соответствовала тенденциям моего пациента, его душа, попав после смерти в зону восстановления, испытывала чувство поражения. Вот как пациент описывает обстановку: 

«Я в прекрасном круглом саду с ивами и прудом, в котором плавают утки. Здесь такой покой, и эта картина смягчает чувство разочарования, которое я испытываю в связи со своей прошедшей жизнью. Мой Гид Мэйкил подвел меня к мраморной скамье в беседке, увитой виноградными лозами и цветами. Я сердит из-за своей жалкой жизни, потому что я перестарался с компенсацией, постоянно стремясь вносить изменения и бросаясь из одной крайности в другую. Мэйкил улыбается и предлагает мне прохладительные напитки. Мы пьем нектар, едим фрукты и смотрим на уток. В это время аура моего старого физического тела уходит все дальше и дальше от меня. Я начинаю чувствовать, что я вбираю в себя могущественную энергию Мэйкила — словно получаю кислород после того, как чуть было не утонул. 

Мэйкил очень великодушен, и он знает, что меня нужно поддержать, потому что я так критично отношусь к себе. Я всегда более строг к себе, чем он. Мы беседуем о моих чрезмерных попытках исправить прошлые ошибки и о том, что я хотел осуществить и не сделал или частично сделал. Мэйкил приободряет меня, говоря, что я кое-чему научился в этой жизни и поэтому следующая будет лучше. Он объясняет мне, что важно было то, что я не испугался перемен. Вся атмосфера в саду восстанавливает, и я уже чувствую себя лучше». 

Из Случаев, подобных этому, я узнал, что наши Гиды прибегают к помощи памяти чувств, которую мы имели в своем физическом теле, — чтобы помочь нам восстановиться. Есть много способов: например, использование вкусовой памяти Мэйкилом в предыдущем случае. Я также слышал описания сцен, в которых были задействованы чувства осязания и обоняния. Приняв на себя потоки яркой белой «жидкой энергии», некоторые Субъекты получают дополнительную поддержку в виде звуковых ощущений и восприятия разноцветных огней. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:06 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Души в изоляции


В предыдущей главе я объяснял, как определенные нефункциональные души оставляют свое физическое тело и отправляются на какое-то время в уединенное место. Они не являются призраками, но они не принимают свою смерть и не хотят возвращаться домой. Лишь небольшой процент таких душ из моей практики оказываются в таком положении в результате того, что зашли в тупик. Уединяются они, в основном, сознательно. В конце концов, их сострадательные Гиды уговаривают их вернуться в Мир Душ. Я называю их безмолвными душами. Я также упоминал, что считается нормальным для здоровой души в послесмертном мире проводить какое-то время вдали от остальных. Помимо того, что эти души размышляют над своими задачами, они могут использовать этот промежуток времени для того, чтобы вступить в контакт с людьми, которых они оставили на Земле. 

Однако, есть и другая категория молчаливых душ, которые изолируют себя — в противоположность тем, которые просто уединяются. Может показаться, что я уж чересчур вдаюсь в тонкости, но здесь есть большое различие. Души, стремящиеся к изоляции, являются здоровыми душами, которые прошли через процесс восстановления и все же еще не освободились от последствий воздействия на них негативной энергии. 

«После каждой жизни я отправляюсь в свое «убежище» для размышлений. Я просматриваю и анализирую, что я хочу сохранить и использовать из своего предыдущего тела, а что должно быть отброшено. Сейчас я занимаюсь тем, что сохраняю мужество и избавляюсь от своей неспособности следовать своим собственным обязательствам. Для меня это место сортировки. То, что я решаю сохранить, остается частью моего характера. Остальное отбрасывается». 
Только определенного рода души предпринимают такие действия на протяжение долгого периода времени. Часто они являются более продвинутыми душами, которым лучше удается размышлять в уединении. Души этого типа могут представлять собой естественных лидеров, которые истощили свою энергию, защищая других людей. Одной из таких душ является Эйхем, который посвящает себя улучшению других людей, часто ценой собственной жизни. 

СЛУЧАЙ 22


В своей прошлой жизни он боролся против окончательного захвата Марокко французскими вооруженными силами и был взят в плен в 1934 году. Как участник движения сопротивления, он был схвачен в Атласских горах и привезен в Сахару, где его подвергли пыткам, чтобы выведать информацию, — но безуспешно. Его связали и бросили медленно умирать под палящими лучами солнца. 

Д-р Н.: Эйхем, пожалуйста, объясните мне, почему Вам требуется такой длительный период изоляции после Вашей жизни в Марокко? 

СУБЪЕКТ: Я принадлежу числу душ-защитников, и моя энергия еще не оправилась от последствий этой жизни. 

Д-р Н.: Что означает быть душой-защитником? 

СУБЪЕКТ: Мы пытаемся защитить тех людей, чьи врожденные позитивные качества и сильное желание улучшить жизнь большого количества людей на Земле необходимо сохранить. 

Д-р Н.: Кого Вы защищали в Марокко? 

СУБЪЕКТ: Лидера движения сопротивления против французской колонизации. Он мог успешно помогать нашим людям бороться за свободу благодаря тому, что я пожертвовал годы своей жизни. 

Д-р Н.: Это представляется достаточно ответственным заявлением. Работаете ли Вы обычно с политическими и социальными движениями в своих жизнях? 

СУБЪЕКТ: Да, а также с войнами. Мы являемся борцами за правое дело. 

Д-р Н.: Какие качества присущи душам-защитникам? 

СУБЪЕКТ: Мы отличаемся своим несгибаемым упорством, непоколебимостью и хладнокровием, находимся на переднем фланге, помогая другим, которые достойны этого. 

Д-р Н.: Если Вы бросаете вызов тем, кто стремится нанести ущерб людям, которых Вы хотите защищать, то кто же определяет достойных? Мне кажется, это очень субъективная вещь. 

СУБЪЕКТ: Да, верно, и поэтому мы много времени уделяем тому, чтобы заранее проанализировать, как и где мы могли бы наилучшим образом послужить людям. Наша работа может быть наступательной или защитной по природе, но мы не вовлекаемся ни в какое агрессивное действие, являющееся беспринципным. 

Д-р Н.: Хорошо, давайте поговорим о Вашей энергии, которая истощается после этих усилий. Почему целительный душ или какие либо другие восстановительные процедуры не вернули Вас в нормальное состояние? 

СУБЪЕКТ: (смеется) Вы называете это душем, а я называю это мойкой машины. Это волнообразный туннель, в котором на тебя хлещет со всех сторон позитивная энергия — подобно тому, как щетки моют и чистят машину. Я взял с собой несколько моих молодых учеников из последней жизни, и они чувствовали себя великолепно. 

Д-р Н.: Так почему эта «машинная мойка» не помогла Вам? 

СУБЪЕКТ: (более серьезно) Этого не было достаточно, хотя негативные фрагменты и загрязнения в основном смылись. Но был затронуто само мое существо — жестокостью той жизни и мучительными пытками, которые я вытерпел. 

Д-р Н.: И что Вы делаете? 

СУБЪЕКТ: Я отсылаю моих учеников дальше и отправляюсь в особое убежище, где я могу полностью войти в контакт с собой. 

Д-р Н.: Пожалуйста, расскажите мне об этом месте и о том, что Вы там делаете. 

СУБЪЕКТ: Это затемненное пространство — некоторые называют его «опочивальней», — где все вместе отдыхают, но в действительности не видят друг друга. Мне кажется, что нас около двадцати. Мы чувствуем себя настолько уставшими, что какое-то время не имеем желания с кем-либо контактировать. За нами присматривают Блюстители. 

Д-р Н.: Блюстители? Кто они такие? 

СУБЪЕКТ: Блюстители Нейтралитета искусны в том, чтобы не вмешиваться, не нарушать наш покой. Их талант проявляется в том, что они помогают нам, абсолютно не вторгаясь в наши мысли. Они являются смотрителями «опочивален». 

Примечание: Вероятно, Блюстители Нейтралитета являются разновидностью Мастеров-Реставраторов. Их зовут иначе, и нейтральность означает, что они осуществляют косвенное целительство, не вступая в контакт. Мои пациенты рассказывают, что эти существа никоим образом не нарушают тишину и спокойствие, выполняя свои функции. 

Д-р Н.: Как эти «пассивные смотрители» выглядят? 

СУБЪЕКТ: Они не пассивны. Я мог бы описать их как монахов, тихо перемещающихся по убежищу. Блюстители имеют плащи с капюшоном, закрывающим их лицо, так что их личностные особенности остаются скрытыми от нас. Их мысли неуловимы, но они очень внимательны. 

Д-р Н.: То есть, они просто наблюдают за вами, пока вы отдыхаете? 

СУБЪЕКТ: Нет, нет — Вы никак не поймете. Они с большим мастерством служат нам. Их задача — регулировать поступление энергии, которую мы получаем в Мире Душ, прежде, чем отправляться в физический мир. 

Д-р Н.: Я много слышал о том, что душа способна разделять свою энергию. Почему Вы не можете просто пойти в свою духовную зону и не соединиться с находящейся там частью Вашей энергии? Или почему бы какой-нибудь команде Мастеров-Реставраторов не обновить Вашу загрязненную энергию? 

СУБЪЕКТ: (глубоко вздыхает) Я попытаюсь Вам объяснить. Для нас все это не обязательно. Мы хотим медленно исцеляться только от последствий полученных загрязнений, получив обратно свою собственную, уже очищенную и отдохнувшую энергию. Блюстители помогают нам восстановить нашу собственную энергию. 

Д-р Н.: Наподобие того, как если бы мы в процессе переливания крови получали бы свежую кровь из собственного резервного «банка»? 

СУБЪЕКТ: Да, именно так — теперь Вы начинаете правильно понимать это. Мы не хотим делать это в спешке. Нам также не требуется серьезная реставрация. В нас медленно вливается наша собственная энергия в течение продолжительного периода времени — для большей... гибкости. Мы хотим получить силу, которой мы обладали до этой тяжелой жизни, и больше — ту, которую мы обрели, пройдя через физические испытания. 

Д-р Н.: Как долго в земных годах длится этот период пребывания этой зоне отдыха? 

СУБЪЕКТ: Ну, это трудно определить... скажем, от 25 до 50 лет... мы всегда хотим, чтобы это продлилось дольше, потому что Блюстители используют свою собственную вибрационную частоту, что бы... массировать нашу энергию — и это фантастично! Они замкнуты в себе и не желают, чтобы их видели или говорили с ними, но они знают, что мы очень благодарны им за их заботу. Они также знают, когда наступает время нашего воссоединения с нашими друзьями и возвращения к работе. (Смеется) Тогда нас «выпихивают». 

Именно из подобных Случаев я узнал, что один из самых лучших способов восстановления поврежденной энергии — это медленно получать ее обратно. Многие души, отправившиеся в уединение, являются довольно продвинутыми и им не требуется реставрационная обработка в обычных восстановительных зонах. Эти энергичные души могут быть очень уверенны в себе. Эйхем признал, что в Марокко он взял с собой лишь 50 процентов своей энергии и должен был больше подзарядиться, прежде чем отбывать в ту жизнь. 

В следующем разделе мы рассмотрим планетарных Целителей, которые работают в физической среде. Поскольку эти души являются в основном воплощающимися, мои Субъекты не считают их Мастерами. В их число входят те души-преобразователи, о которых упоминается в следующем Случае. Именно в процессе планетарной работы нас начинают всячески обрабатывать, и это является хорошей подготовкой для развивающихся душ.


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:08 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Энергетическое целительство на Земле

Целители человеческого тела

Когда я узнал о душах, которые специализируются на восстановлении поврежденной энергии в Мире Душ, мне стало интересно, как эти души могут использовать свое неосознаваемое духовное знание, когда они работают, находясь в физической форме. Некоторые придают большое значение именно этому аспекту развития их мастерства: помощи человеческим существам. Мой следующий Субъект — женщина, которая работает со многими энергетическими системами, в том числе рейки. Однако вплоть до нашего сеанса она имела небольшое представление об источнике ее духовной целительской силы. Ее духовное имя — Париен, и в ходе нашей беседы она объяснила, как и почему необходимо осуществлять регулировку энергии для воплощенных и развоплощенных душ.

Рейки — древнее искусство исцеления с помощью рук (см. далее)

СЛУЧАЙ 23

Д-р Н.: Париен, я хотел бы знать, используете ли Вы свое духовное обучение и навыки восстановления душ в своих земных воплощениях?



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 20-06-2015, 19:13
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:14 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Энергетическое целительство на Земле 

Целители человеческого тела

Когда я узнал о душах, которые специализируются на восстановлении поврежденной энергии в Мире Душ, мне стало интересно, как эти души могут использовать свое неосознаваемое духовное знание, когда они работают, находясь в физической форме. Некоторые придают большое значение именно этому аспекту развития их мастерства: помощи человеческим существам. Мой следующий Субъект — женщина, которая работает со многими энергетическими системами, в том числе рейки. Однако вплоть до нашего сеанса она имела небольшое представление об источнике ее духовной целительской силы. Ее духовное имя — Париен, и в ходе нашей беседы она объяснила, как и почему необходимо осуществлять регулировку энергии для воплощенных и развоплощенных душ. 

Рейки — древнее искусство исцеления с помощью рук (см. далее) 

СЛУЧАЙ 23

Д-р Н.: Париен, я хотел бы знать, используете ли Вы свое духовное обучение и навыки восстановления душ в своих земных воплощениях? 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:15 | Сообщение # 23
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Целители окружающей энергетической среды


До того, как я начал исследовать послесмертный Мир Душ, я не имел представления об особых дарах Целителей окружающей энергетической среды нашей планеты. Я узнал, что Земля сама по себе имеет свою вибрационную частоту, и есть люди, способные настроиться на эту экологическую энергию. Одним из Субъектов, открывших мне глаза, была женщина, которая работает в организации Лесной Службы в северо-западном Тихоокеанском регионе. В своем письме с просьбой о сеансе она объясняет: 

«Последние несколько лет я стала чувствовать покалывание и жжение в моих руках, когда я оказываюсь в зоне буйной, обильной растительности. Это не болезненно, но у меня возникает потребность что-то высвободить в себе во время моей работы в лесах. Позже мне стали сниться сны, в которых из моих рук исходили молнии, и мне хотелось затолкать их в «бутылку», чтобы сохранить. Похоже, эти сны удовлетворяют некую мою внутреннюю потребность, и после пробуждения я чувствую себя счастливой. Не схожу ли я с ума?» 

Меня тянет к людям, которым кажется, что они сходят с ума, потому что в их жизни возникают необъяснимые явления. Я лично знаю, что это за чувство. Многие мои старые коллеги — приверженцы традиционных взглядов — убеждены в том, что я «рехнулся». Поэтому я был рад принять эту женщину в качестве пациентки после того, как она согласилась сначала провериться у врача и убедиться, что у нее нет никаких неврологических проблем с руками. Я привожу этот Случай с того места нашего диалога, где мы обсуждаем ее участие в работе продвинутой независимой учебной группы в Мире Душ. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:15 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Разделение и воссоединение души


Способность душ разделять свою энергию оказывает влияние на многие аспекты жизни души. Возможно, более точным было бы выражение «расширение души». Как я говорил в разделе о призраках, все души, которые приходят на Землю, оставляют часть своей энергии в Мире Душ, и это относится к тем, кто одновременно живет в нескольких телах. Процент энергии души, оставшейся в Мире Душ, может варьироваться, но все частицы ее света являются точной копией друг друга и повторяют целостную личность. Это явление является аналогом того, как световые образы «разбиваются» и повторяются в голограмме. Однако есть и отличия (от голограммы). Если лишь маленький процент энергии души остается в Мире Душ, то эта частица индивидуального Я находится в более «дремлющем» состоянии, потому что она менее концентрирована. Но так как эта энергия остаётся чистой и незагрязненной, она также наполнена силой.

Когда я исследовал ту часть нашей энергии, которая хранится в Мире Душ, для меня многое прояснилось. Эта великолепная система «двойственности» души оказывает влияние на многие духовные аспекты нашей жизни. Например, если кто-то, кого вы любили, умер на тридцать лет раньше вас и уже снова воплотился, вы все же встретите его, вернувшись в Мир Душ.



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 20-06-2015, 19:16
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:17 | Сообщение # 25
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Три станции


Получение своей собственной энергии у врат в Мир Душ — это, в действительности, не является закономерностью. Это, вероятнее всего, происходит в связи с началом восстановительного процесса у врат, когда только что вернувшаяся душа получает целительный энергетический душ. Однако, мне лишь изредка встречаются подобные случаи, как, например, в приведенном ниже рассказе одного Субъекта, чей муж, оставивший мир до нее, принес к вратам небольшую часть ее энергии, остававшейся в послесмертном Мире Душ. Она объясняет это следующим образом: 

«Мой возлюбленный мог легко справиться небольшим количеством энергии, которую я оставила там. Он принес ее мне и нежно расправил, как покрывало, вокруг меня своими руками, когда мы обнимались. Он знал, как я стара и как устала, и он попросил меня прийти. Стоило только установиться контакту (моей души с частью оставшейся энергии), и вся остальная моя энергия притянулась ко мне, как магнит. Я чувствую себя так раздольно! Первое, что я заметила, это то, что я намного лучше могу телепатически читать его и намного больше ощущаю то, что меня окружает». 

Когда наши Гиды приходят к заключению, что нам неплохо было бы получить больше своей энергии на втором этапе возвращения, т.е. во время ориентирующей настройки, они руководствуются различными соображениями. Как правило, в основе их решения лежит убеждение, что в таком случае мы сможем более продуктивно обсуждать только что прожитую трудную жизнь. Кроме того, после ориентирующей настройки по той или иной причине мы можем не сразу вернуться в нашу группу душ. Вот пример воссоединения души на этой стадии: 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:27 | Сообщение # 26
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Глава 5 
 

СИСТЕМЫ ГРУПП РОДСТВЕННЫХ ДУШ 

Происхождение души

Я думаю, что уместно начать исследование жизни души с возникновения этой жизни. Очень немногие из моих Субъектов способны вспомнить о начале своего существования в качестве частиц энергии. О каких-то деталях ранней жизни души мне сообщали молодые, начинающие души. Эти души имеют более короткую историю жизни, как в Мире Душ, так и за его пределами, поэтому у них еще свежие воспоминания. Однако мои Субъекты Уровня I сохранили, в лучшем случае, мимолетные воспоминания о происхождении своего Я. Следующие два отрывка из рассказов начинающих душ служат в качестве иллюстрации: 

«Моя душа была сотворена из огромной, несимметричной формы облачной массы. Я был исторгнут как крошечная частичка энергии из этого мощного, пульсирующего голубоватого, желтоватого и белого света. Пульсирующая масса испускает град таких частичек. Некоторые падают назад и вновь поглощаются массой, но я продолжаю двигаться вперед, и меня уносит в потоке с другими душами, подобными мне. Следующее, что я помню, это то, что я нахожусь в замкнутой сфере, где очень любящие существа заботятся обо мне». 

«Я помню себя в своего рода яслях, где мы размешены в отдельных ячейках (как в ульях), словно инкубаторные яйца. После того, как я стал лучше осознавать происходящее, я узнал, что нахожусь в инкубаторном мире Урас. Не знаю, как я попал туда. Я подобен яйцеклетке в эмбриональной жидкости, ожидающей своего оплодотворения, и я ощущаю, что здесь много других клеток молодой энергии, которые пробуждались вместе со мной. Здесь также имеется группа матерей, прекрасных и любящих, которые... прорывают наши мембранные оболочки и высвобождают нас. Вокруг нас — вращающиеся потоки интенсивных, подпитывающих огней, и я слышу музыку. Первое, что зарождается в моем сознании, — это любопытство. Вскоре меня забирают из Ураса и присоединяют другим детям уже в другом месте». 

Лишь в редких случаях мне удается услышать подробные рассказы о «взращивании» душ от очень продвинутых Субъектов. Это «специалисты», известные как Инкубаторные Матери. Следующий Субъект, по имени Сина, является представителем такого рода работ, и он относится к Уровню V. 

СЛУЧАИ 26

Эта личность занимается детьми как в Мире Душ, так и за его пределами. В настоящее время она работает в приюте для тяжело больных детей. В своей прошлой жизни она была польской женщиной, которая в 1939 году, хотя и не еврейка, добровольно отправилась в немецкий концентрационный лагерь. Она обслуживала офицеров и занималась кухней, но это был лишь внешний предлог. Она хотела быть рядом с еврейскими детьми, попавшими в лагерь, и помогать им всеми возможными способами. Как местный житель близлежащего городка, она могла в течение первого года покидать лагерь. Затем солдаты ее уже не выпускали. В конце концов, она умерла в лагере. Эта продвинутая душа могла бы прожить дольше, если бы она взяла с собой более 30 процентов своей энергии, чтобы поддержать себя, выполняя это тяжкое задание. Такова убежденность души Уровня V. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:28 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Духовные построения


Находясь в состоянии транса, мои Субъекты описывают различные визуальные образы Мира Душ, прибегая к языку земных символов. Они создают структурные образы, исходя из своего собственного планетарного опыта, или получают эти образы от своих Гидов, заботящихся о том, чтобы они чувствовали себя более комфортно в знакомом окружении. На моих лекциях после обсуждения этого аспекта подсознательной памяти некоторые люди говорят, что, несмотря на логичность и связность этих наблюдений, они едва ли убедительны. Как в Мире Душ могут существовать классы, библиотеки и храмы? 

Рассматривая эти вопросы, я объясняю, что память об этих наблюдениях метафорична и сформирована на основе текущего понимания. Определенные сцены из всех наших жизней навсегда остаются в памяти души. Храм в Мире Душ не является строением из камней — это, скорее, визуализации того значения храма, которое он представляет собой для этой души. Воспоминания о прошлых событиях жизни души являются воссозданием обстоятельств и событий, которое базируется на определенных интерпретациях и сознательном знании. Все воспоминания пациента основаны на наблюдениях ума души, обрабатывающего информацию посредством человеческого ума. Невзирая на визуальные структуры духовных построений, я всегда обращаю внимание на функциональные аспекты, т.е. на то, что Субъект делает там.
 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:30 | Сообщение # 28
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Память


Прежде чем продолжить свой анализ того, что Субъекты, находящиеся в состоянии гипноза, видят в Мире Душ, я хотел бы предоставить больше информации о категориях памяти и ДНК. Есть люди, которые Убеждены, что все воспоминания хранятся в ДНК. Таким образом, они формулируют аргумент в пользу того, что они называют научной позицией против реинкарнации. Конечно, каждый имеет полное право не верить в реинкарнацию по ряду личных соображений — религиозных или каких-то еще. Но утверждение о том, что вся память о прошлой жизни имеет генетическое происхождение и содержится в клетках ДНК, полученных нами от далеких предков, является, на мой взгляд, неудачным аргументом в силу ряда причин. 

Подсознательные воспоминания о травме прошлой жизни могут перенести физический отпечаток тяжелых повреждений этого давно исчезнувшего тела в наше новое тело, но это не связано с ДНК. Эти молекулярные коды являются совершенно новыми, и мы получаем их вместе С нашим нынешним телом. Установки и убеждения, имеющиеся у души в ее уме, влияют на биологический ум. Есть исследователи, которые верят, что наш вечный разум, а также энергетические отпечатки и схемы памяти прошлых жизней могут воздействовать на ДНК. На самом деле, существует бесчисленное множество других элементов, программирующих мыслительный процесс, которые мы приносим в наше физическое тело из сотен прошлых жизней. Сюда также входит наш опыт пребывания в Мире Душ, где мы вообще не имеем тела. 

Серьезным аргументом против идеи о том, что память о прошлой жизни хранится в ДНК, является огромная масса исследований, посвященных прошлым жизням людей. Наши тела, которые мы имели в своих прошлых жизнях, почти никогда не бывают генетически связаны с нашей нынешней семьей. Я мог быть членом семьи Смитов — как и другие души из моей группы — водной жизни, и все мы могли принять решение быть частью семьи Джоунсов в нашей следующей жизни. Но мы никогда не возвращаемся в семью Смитов, что я уже более подробно объяснял в главе 7. Субъект, например, мог быть в прошлых жизнях кавказцем, азиатом и африканцем без какой-либо наследственной преемственности. Более того, как наши воспоминания о нашем пребывании в других мирах в других видах жизни могут исходить из клеток человеческого ДНК, существующих только на Земле? Ответ прост. Так называемая генетическая память является, в действительности, памятью души, исходящей из подсознательного ума. 

Я различаю три категории памяти

1. Сознательная память. Это состояние мысли относится ко всей памяти, которая хранится в мозгу нашего биологического тела. Она проявляется сознательным эго, или Я, которое адаптировано к нашей физической планете. На сознательную память влияют наш сенсорный опыт и все наши биологические, примитивные инстинктивные побуждения, а также эмоциональные переживания. Она может быть ошибочной, потому что существуют защитные механизмы в отношении того, что она получает и оценивает через впечатления пяти чувств. 

2. Бессмертная память. Воспоминания этой категории, похоже, приходят через подсознательный ум. На сверхсознательный ум большое влияние оказывают телесные функции, не подвластные сознательному контролю. Бессмертная память хранит воспоминания о наших истоках в этой жизни и в других физических жизнях. Она является хранилищем значительной части нашей души, потому что подсознательный ум формирует мост между сознательным и сверхсознательным умом. 

3. Божественная память. Эти воспоминания исходят из нашего сверхсознательного ума, который находится в душе. Совесть, интуиция и воображение выражаются через подсознательный ум, но исходят они именно из этого высшего источника. Наш вечный ум души эволюционировал из высшей отвлеченной мыслительной энергии, которая находится вне нас. 

Может показаться, что вдохновение берет начало в бессмертной памяти, но за пределами нашего телесного ума существует высший разум, который составляет часть божественной памяти. Источник этих божественных мыслей — иллюзорный. Иногда она представляется нам личной памятью, хотя, в действительности, божественная память является информацией, исходящей от существ, участвующих в нашем бессмертном существовании.


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 19:31 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Центры сообществ


Мой следующий Случай иллюстрирует визуальные ассоциативные впечатления, которые Субъекты, находящиеся в сверхсознательном состоянии, переводят на язык воспоминаний о своем возвращении домой. В этих описаниях фигурируют отождествления с образами древней Греции, что вовсе не редкость. Я слышал о таких футуристических и сюрреалистических визуализациях, что их едва ли можно сравнить с какими либо земными объектами. И пациенты говорят, что невозможно словами описать образы, которые они видят там. Когда они пересекают врата и вступают в пространства, где они начинают входить в контакт с другими духами, они оживляются. 

В Случае 27 Субъект, чье духовное имя Эйриен, ассоциирует увиденное ею после ее последней жизни с древнегреческим храмом. Возможно, это и не удивительно, поскольку так много моих Субъектов воплощались в период расцвета древней Греции, когда она явилась лучом света высокой цивилизации в варварском мире. Она оставила миру огромное наследие в искусстве, философии и государственности. Древнегреческое общество стремилось соединить рациональное мышление с духовным, и об этом вспоминают те пациенты, которые жили в том Золотом Веке. Последняя жизнь Эйриен в древней Греции приходится на второй век до нашей эры, как раз перед началом нашествия римлян. 

СЛУЧАЙ 27


Д-р Н.: Что Вы видите, Эйриен, приближаясь к Вашему духовному центру? 

СУБЪЕКТ: Прекрасный греческий храм с белыми мраморными колоннами. 

Д-р Н.: Вы сами создаете этот образ храма или кто-то другой помещает его в Ваш ум? 

СУБЪЕКТ: Он действительно находится передо мной! Такой же каким я помню его... но... кто-то еще, возможно помогает мне мой Гид... Я не уверена. 

Д-р Н.: Вам знаком этот храм? 

СУБЪЕКТ: (улыбаясь) Я так хорошо его знаю! Он связан с самой кульминационной из всех значительных жизней, и я уже давно не знала такой жизни на Земле. 

Д-р Н.: Почему? Что есть в этом храме такого, что имеет для Вас столь огромное значение? 

СУБЪЕКТ: Это храм Афины, богини мудрости. Я была жрицей вместе с тремя другими. Наша работа заключалась в том, чтобы поддерживать огонь знания. Огонь находился на плоском, гладком камне в центре храма, с писанием, выгравированным на нем. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:02 | Сообщение # 30
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Классные комнаты


Любые собрания душ вне классов, в том числе в больших холлах, указывают на то, что настало время для общения и отдыха. Это не означает, что здесь не происходит серьезных дискуссий.

Рис. 2. Расположение членов группы, встречающих возвращающуюся душу (позиция 1)


На рисунке представлена фаланговая позиция членов первичной группы, приветствующих возвращающуюся душу А с Гидом группы Б позади. Здесь многие души выстраиваются одна задругой, пока не подойдет их очередь приветствовать вновь прибывшую душу.


Рис. 3. Расположение членов группы, встречающих возвращающуюся душ) (позиция 2)


На рисунке представлена наиболее распространенная полукружная позиция (180-градусная дуга, или верхняя половина циферблата часов), которую занимают члены группы, ожидающие своей очереди приветствовать вернувшуюся душу А с Гидом (или без него), находящимся в позиции Б. Обычно приветствующие души не выходят из-за спины души А, а выступают вперед по направлению стрелок, как показано на рисунке, каждая по порядку.




Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 20-06-2015, 20:11
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:12 | Сообщение # 31
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Библиотека Книг Жизни


Многие из моих пациентов рассказывают о том, что вскоре после воссоединения со своей группой душ они оказываются в исследовательской библиотеке. Я вынужден принять идею о том, что это обязательный момент в процессе обучения — немедленно начать глубокое изучение нашей прошлой жизни. После того, как в своей первой книге я описал место, где хранятся записи нашей жизни, люди стали просить меня о том, чтобы я дал им больше информации об этом. 

Люди, рассказывающие о своем духовном доме с помощью языка земных образов, также описывают и библиотеку, и эти описания повторяются из Случая в Случай. На Земле библиотека представляет систематизированное собрание книг, расставленных в соответствии с тематикой и авторами. Названия духовных Книг Жизни содержат имена моих пациентов. Это может показаться странным, но, если бы мы работали с разумным морским существом с Планеты X, которое никогда не было на Земле и чьим местом обучения был океан или другой водоем, я уверен, что именно в таком виде оно увидело бы и Мир Душ. 

Я уже рассказывал о духовных классах и других соседних небольших помещениях, где общаются члены первичных групп, в том числе еще более маленькие, изолированные комнаты, где души могут находиться в полном одиночестве, спокойно занимаясь учебой. Библиотека — нечто совсем другое. Все рассказывают, что помещение, где находятся Книги Жизни, представляет собой огромный зал прямоугольной формы, с книгами, расположенными вдоль стен, и многочисленными душами, занимающимися за столами, и похоже, что они не знакомы друг с другом. Когда мои Субъекты рассказывают о духовной Библиотеке, они описывают ее так, как показано на рисунке 5 этот образ доминирует в их уме. 

В этом пространстве библиотечные Гиды являются душами-Архивариусами, ответственными за книги. Это спокойные и тихие, почти монашеского типа существа, которые помогают как Гидам, так и студентам из многочисленных первичных групп находить необходимую информацию. Эти духовные Библиотеки оказывают душам самую разнообразную по мощь — в зависимости от уровня их знания. Душам могут помогать либо их Гиды, либо Архивариусы, или те и другие. Некоторые из моих пациентов, вернувшись в Мир Душ, самостоятельно отправляются в Библиотеку, в то время как других всегда сопровождают их Гиды. Гид может привести своего ученика в Библиотеку и затем покинуть помещение. И тут могут возникнуть некоторые затруднения, в том числе сложность темы исследования и особенности отрезка времени, который просматривает ученик. В этих учебных залах ученики иногда работают парами, но, в основном занимаются исследованием самостоятельно, после того как Архивариус помогает им найти нужную Книгу Жизни. 

Согласно восточной философии, каждая мысль, слово и дело каждой нашей прошлой жизни вместе со всеми событиями, в которых мы участвовали, записаны в Книге Акаши. Можно также с помощью специалистов увидеть возможности будущих событий. Слово «Акаша» по существу, означает квинтэссенцию вселенской памяти, которая записывает каждую энергетическую вибрацию бытия — как аудио/видео аппаратура. Я уже осуждал связь между божественной, бессмертной и сознательной памятью. Формирование наших человеческих представлений о духовных библиотеках, находящихся вне времени пространств, где мы изучаем упущенные возможности и свою ответственность за прошлые действия, является примером подобных связей между разными категориями памяти. На Востоке считается, что сущность всех событий прошлого, настоящего и будущего сохраняется в результате удерживания внутри энергетических частиц и затем раскрывается в священных духовных стенах благодаря регулированию вибраций. Мне кажется, что само понятие о личных духовных записях о каждом из нас, зародилось ни в Индии, ни где бы то ни было на Земле. Оно исходит из наших умов, которые уже имеют знание об этих записях из жизни между жизнями.
 
 
Рис. 5. Библиотека Книг Жизни


А: Книжные полки, расположенные вдоль стен по периметру огромного прямоугольного зала. 
Б: Возвышающиеся платформы для Архивариусов и Гидов, помогающих душам находить соответствующую Книгу Жизни. 
В: Длинные столы для занятий. 
Г: Стены с книжными полками и столы тянутся далеко за пределы видимости души.
 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:15 | Сообщение # 32
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
СЛУЧАЙ 29


Эйми недавно вернулась в Мир Душ из маленькой фермы в Англии, где она покончила с собой в 1860 году в возрасте шестнадцати лет. Этой душе пришлось ждать сто лет, прежде чем она смогла вернуться на Землю — из-за того, что ее сомнения и неуверенность в себе мешали ей справляться со сложными жизненными обстоятельствами. Эйми утопилась в деревенском пруду, потому что она была на втором месяце беременности, не будучи замужем. Ее возлюбленный, Томас, за неделю до этого упал с крыши, которую он ремонтировал, и разбился. Я узнал, что оба были сильно влюблены друг в друга и собирались пожениться. Эйми сказала мне во время сеанса, что, когда Томас погиб, она решила, что ее жизнь тоже закончилась. Эйми не хотела ставить свою семью в неудобное положение из-за слухов, которые могли расползтись по деревне. Вся в слезах, эта пациентка сказала: «Я знала, что они назовут меня шлюхой, и, если я сбегу в Лондон, то именно такая судьба и будет уготована для бедной девушки с ребенком». 

В случаях суицида Гид души может предложить уединение, восстановление и исправление энергии, быстрое возвращение на Землю или какие ни будь комбинированные решения. Когда Эйми переступила через черту жизни и смерти, ее гид Лайкико и душа Томаса встретили ее, чтобы немного успокоить. Вскоре она осталась одна с Лайкико в прекрасном саду. Эйми чувствовала, что Лайкико разочарован, и она ожидала, что ее будут ругать за недостаток мужества. Она сердито спросила своего Гида, почему жизнь оказалась не такой, как было запланировано в самом начале. До своего воплощения она не видела в предстоящей жизни варианта суицида. Эйми думала, что она должна была выйти замуж за Томаса, иметь детей и жить счастливо в своей деревне до преклонного возраста. Она чувствовала, что кто-то будто выбил стул из-под нее. Лайкико объяснил, что смерть Томаса была одним из альтернативных вариантов в этом его жизненном цикле, и что она имела возможность сделать лучший выбор, чем убивать себя. 

Эми узнала, что для Томаса его решение забраться на высокую, крутую и скользкую крышу было одним из вероятных — скорее всего потому, что ум его души уже решил, что этот «несчастный случай» должен стать для нее проверкой. Позже я узнал, что Томас близко подошел к решению не соглашаться на ремонт крыши из-за того, что «внутренние силы побуждали его принять другой путь». Очевидно, что все в этой группе душ видели, что у Эйми было больше возможности выжить, чем она сама допускала для себя, хотя и в своих ранних жизнях она демонстрировала не очень стойкое поведение. 

Оказавшись «по другую сторону», Эйми подумала, что все это испытание было жестоким и ненужным. Лайкико напомнил Эйми, что в ряде ее жизней за ней наблюдались факты самобичевания, и что если она собирается когда-нибудь помогать другим выжить, она должна пройти через это испытание сама. Когда Эйми ответила, что у нее не было другого выбора, чем убить себя, учитывая условия Викторианской Англии, она обнаружила, что находится в Библиотеке. 
Д-р Н.: Где Вы сейчас находитесь? 

СУБЪЕКТ: (несколько дезориентирована) Я в учебном заведении... Готика... каменные стены... длинные мраморные столы... 

Д-р Н.: Почему Вы думаете, что находитесь именно в таком здании? 

СУБЪЕКТ: (пауза) В одной из своих жизней я была монахом в Европе (в двенадцатом веке). Я любила старый монастырь, в котором можно было тихо заниматься учебой. Но я знаю, где я сейчас нахожусь. Это библиотека великих Книг... записей. 

Д-р Н.: Многие люди называют их Книгами Жизни. Вы это имеете в виду? 

СУБЪЕКТ: Да, мы все пользуемся ими... (пауза, Субъекта что-то отвлекло) Ко мне приближается очень обеспокоенный старый человек в белых одеждах... 

Д-р Н.: Что он делает, Эйми? 

СУБЪЕКТ: Он несет свернутые рукописи и карты. Он что-то бормочет и кивает в мою сторону головой. 

Д-р Н.: Как Вы думаете, что он хочет Вам сказать? 

СУБЪЕКТ: (пауза) Что... у меня не было серьезных оснований возвращаться сюда так рано. 

Д-р Н.: Серьезных оснований?.. 

СУБЪЕКТ: (прерывая) Ну.. таких, как ужасная боль или неспособность нормально функционировать в жизни. 

Д-р Н.: Понимаю. Расскажите мне, что дальше делает этот библиотекарь. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:18 | Сообщение # 33
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
СЛУЧАЙ 30


Субъектом этого Случая является душа по имени Антер, только что закончившая жизнь, для которой было характерно агрессивное поведение по отношению к другим людям. Его Наставники решили начать просмотр жизни Антера в Библиотеке, начиная со сцены из его детства во дворе. 
Д-р Н.: После Вашего возвращения в Мир Душ, помните ли Вы особенно ярко о каком-нибудь событии вашей прошедшей жизни, о котором Вы бы хотели рассказать мне? 

СУБЪЕКТ: Ненадолго заглянув в свою группу, я далее отправляюсь вместе с моим Гидом Фонтейниусом в библиотеку для специального изучения моей прошлой жизни, память о которой еще очень свежа. 

Д-р Н.: Только на этом этапе Вы посещаете библиотеку? 

СУБЪЕКТ: Нет, мы часто приходим сюда сами на учебу. Здесь же мы готовимся и к следующей жизни. Я буду изучать возможные склонности и занятия для себя в будущей жизни, с точки зрения моих целей — чтобы понять, насколько они совместимы. 

Д-р Н.: Хорошо, давайте переместимся в библиотеку. Пожалуйста, опишите все, что Вы видите, и в том порядке, в котором развиваются события. 

СУБЪЕКТ: Комната находится в большом прямоугольном здании. Все здесь ярко светящееся, прозрачно-белое. Вдоль стен — большие толстые книги. 

Д-р Н.: Это Фонтейниус приводит Вас сюда? 

СУБЪЕКТ: Только вначале. Сейчас меня встречает женщина с совершенно белыми волосами. Ее лицо очень обнадеживает. Первое, что я заметил, когда вошел, это длинные ряды столов, которые тянутся так далеко, что я не вижу, где они заканчиваются. Я вижу много людей, сидящих за длинными столами и работающих с книгами. Все они сидят на некотором расстоянии друг от друга. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:20 | Сообщение # 34
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Цвета энергии души 

Сочетание цветов в группах душ



Когда люди, находящиеся в состоянии транса, покидают пространства восстановления энергии, ориентирующей настройки души и Библиотеку и начинают активно взаимодействовать с другими душами, их контрастирующие цвета становятся более очевидными. Одним из аспектов понимания динамики скопления групп является идентификация каждой души по цвету. В своей книге «Путешествия Души» я описывал полученные мной сведения относительно цвета энергии души. Здесь я хочу попытаться исправить некоторые заблуждения, которые люди имеют относительно значения цвета. Если у Вас есть книга «Путешествия Души», Вы можете в ходе моего объяснения сравнить имеющийся в ней рисунок 3 с рисунком 6 данной книги. 

На рисунке 6 представлен полный спектр основных цветов, которые обусловлены уровнем развития души — так, как это видят Субъекты, находящиеся в состоянии глубокого гипноза. Что более важно, так это то, что я попытался обозначить тонкие наложения или переходы и комбинации цветов энергии внутри этих Уровней. Основные цвета — белый, желтый и синий — являются главными показателями их поступательного развития. По мере того, как их световые волны приобретают в процессе продвижения души более глубокие оттенки от светлого к темному, они становятся менее разреженными и более концентрированными в своем вибрационном движении. Развитие происходит медленно, и цветовые оттенки переходят один в другой по мере развития души. И поэтому трудно устанавливать какие-либо жесткие правила и определения относительно Цветовых переходов. 

На рисунке в секции 1 мы видим чистые белые тона начинающих душ. Это знак невинности и в то же время этот цвет можно увидеть во всем спектре для всех душ. Универсальный белый цвет будет более подробно объяснен в следующем Случае. Белый часто ассоциируется с гало-эффектом, или сиянием. Гиды, например, могут внезапно зарядить свой нормальной интенсивности, стабильный свет и окружить себя ослепительно белым сиянием. Души, возвращающиеся в Мир Душ, часто рассказывают мне, что, когда они издали замечают какую-либо приближающуюся к ним душу, они видят белый свет.
 

 

Рис. 6 Спектр цветов духовных аур


Эта классификационная таблица показывает, как изменяется, становясь более интенсивным и глубоким, первичный, основной цвет души, начиная с позиции молодой души (ячейка 1), вплоть до позиции вознесенного мастера (ячейка 11). Основные цвета души могут окружаться сиянием из накладывающихся друг на друга различных оттенков. Между душами различных Уровней также имеются переходные цветовые оттенки ауры.
 

й.


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:22 | Сообщение # 35
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
СЛУЧАЙ 32


Д-р Н.: Что делает в Вашей группе продвинутых душ энергия белого цвета?

СУБЪЕКТ: Лэвени учится вместе с нами благодаря своим талантам. Было решено, что, несмотря на то, что она молода и не имеет большого опыта, ее не следует зажимать.

Д-р Н.: Разве Лэвени не теряется в Вашей группе? Как она справляется?

СУБЪЕКТ: Она как раз сейчас проходит испытание, и, честно говоря, Лэвени немного подавлена.

Д-р Н.: Почему ее назначили в Вашу группу?

СУБЪЕКТ: Наша группа довольна необычна, потому что мы обладаем большим терпением, необходимым для работы с неопытными душами. Большинство групп нашего типа настолько заняты, что они, вероятно, проигнорировали бы ее. Я не хочу сказать, что они не были бы добры к ней, но, в конце концов, она еще ребенок и тянется к нам как ребенок со своей маленькой, тонкой энергетической структурой.

Д-р Н.: Я предполагаю, что более продвинутые группы не захотели бы брать на себя такую ответственность?

СУБЪЕКТ: Совершенно верно. Развивающиеся группы сильно погружены в свою собственную работу. Ребенку они могут показаться почти высокомерными.

Д-р Н.: Тогда объясните мне, почему Гид Лэвени разрешил ей быть среди Ваших людей?

СУБЪЕКТ: У Лэвени есть большой талант. Мы являемся группой особо одаренных учеников, и наши жизни были чрезвычайно трудными и стремительными. (Мой Субъект провела на Земле лишь 1600, лет). Несмотря на наше быстрое продвижение, мы имеем репутацию очень скромных — кто-то сказал бы, что чересчур скромных — людей. Мы учимся быть учителями детей, и Лэвени тоже хорошо подходит нам.

Д-р Н.:.Я озадачен. Прекратила ли Лэвени общение с ее собственной группой на этом начальном этапе своего существования?

СУБЪЕКТ: О нет! С чего Вы взяли? Большую часть времени он проводит со своей группой (смеется), и они не знают о ее взаимодействиях с нами. Так лучше.

Д-р Н.: Почему?

СУБЪЕКТ: О, они могли бы начать дразнить ее и задавать слишком много вопросов. Она очень привязана к ним, и мы хотим, чтобы у Лэвени было нормальное общение с ее собственными друзьями, хотя мы знаем, что она рано покинет свою группу из-за своих талантов. Остальные еще не мотивированы таким же желанием.

Д-р Н.: Но если души имеют телепатические способности и знают все друг о друге, то, как Лэвени может утаить все это от своих друзей?

СУБЪЕКТ: Действительно, белые (молодые) души не способны устанавливать блоки, как это делаем мы, скрывая определенные личные вещи. Лэвени обучилась этому — я говорила Вам, что она способна. (Помолчала и затем добавила) Конечно, все уважают личные мысли других.

Нередко, когда такие души, как в Случае 32, воплощаются, более молодые души, с которыми они работают, просят стать их детьми в жизни. Лэвени является ребенком этого Субъекта в настоящей жизни. Может быть и наоборот: когда ребенком становится более продвинутая душа, а родитель — обучающаяся у нее молодая душа.

Мне случалось слышать также о душах, чей цвет как бы регрессировал,— менялся в обратную сторону. Большинство из нас в своем существовании порой после некоторых жизней соскальзывает назад, но когда наш цвет регрессирует в той или иной степени, это происходит по каким-то серьезным, долго действующим причинам. Вот описание, сделанное одним пациентом, в котором содержится острая для всех нас информация.

«Что касается Клэриса, то это просто стыдно. Его зеленая энергия всегда была столь безупречна. Он был большим Целителем, который оказался коррумпированным властью. Клэрису все давалось слишком легко — он был так талантлив. Он скатывался вниз на протяжении ряда жизней, в которых он допускал много злоупотреблений. Он так любил поклонение и лесть, что перестал замечать собственное тщеславие. Клэрис начал терять свои таланты, и мы заметили, что его цвет стал блекнуть и мутнеть. В конце концов, Клэрис стал настолько бесплодным, что был отправлен назад для повторного обучения. Мы все надеемся, что он, в конечном итоге, вернется».


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Суббота, 20-06-2015, 20:22
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:23 | Сообщение # 36
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Цвета посетителей групп


Время от времени мне приходится слышать о том, что иной, чем у всей группы душ, цвет одной или двух душ может быть и у другого рода душ. Я узнал, что это может указывать на присутствие в группе временных визитеров — высокоспециализированных гостей или душ из соседней группы. Иногда я слышу от своих Субъектов о появлении в их группах межпространственных путешественников, чей опыт значительно превосходит знания самой группы. Вот отрывок из интересного отчета о таких посетителях. 

«Когда мы смотрим на продвинутых Существ, которые появляются в нашей группе, проходя через другие, незнакомые нам измерения, у нас создается впечатление, будто они прошли сквозь экран, который мы называем Линзой Света, чтобы попасть к нам. Они время от времени приходят к нам по приглашению нашего Гида Джошуа, потому что они его друзья. Когда эти души перемещаются, мы видим нечто вроде серебристого потока воды. Для нас серебристый поток представляется... покровом для перехода... чистотой полупрозрачного межпространственного разума. Они — гибкие Существа, способные пересекать многие физические и ментальные сферы и при этом нормально функционировать. Они приходят, чтобы помочь нам освободиться от тьмы нашего невежества, но эти прекрасные Существа никогда не задерживаются надолго». 

Следует добавить, что эти красочные Существа, которые появляются на короткий миг в группах душ, оказывают серьезное влияние. Когда я спросил этого Субъекта привести какой-нибудь пример особого озарения, полученного благодаря поучениям этих серебристых Существ, он мне сказал: «Они расширяют наше восприятие, чтобы мы могли видеть больше возможностей в процессе нашего выбора, т.е. мы становимся более проницательными в отношении людей. Этот навык развивает критическое мышление и позволяет нам принимать авторитетные решения, основанные на более широком понимании истины». 
Цветовая аура человека и души 

После того как была опубликована моя первая книга «Путешествия Души», я столкнулся с еще одним неверным истолкованием значения цвета. Многие люди пытаются сравнивать приведенную мной классификацию цветовых различий на уровне души с особенностями цвета в ауре человека. Я полагаю, что эти попытки могут привести к ошибочным заключениям. Цвет и энергетические вибрации тесно связаны у душ и отражают нематериальную среду Мира Душ. В физической среде частота той же энергии души изменяется. Человеческое тело еще больше изменяет цвет этих энергетических структур. 

Когда Целители определяют цвет ауры вокруг человека, эти цвета, главным образом, отражают физические проявления. Помимо мыслей, исходящих из человеческого ума, которые зависят от нашей эмоциональной природы, на человеческую ауру влияют также процессы, происходящие в центральной нервной системе, химической структуре, во всех жизненно важных органах тела. Даже мускулы и кожа участвуют в формировании физической энергии вокруг нас. Конечно, существует определенная взаимосвязь между умом души и нашим телом, но в первую очередь физическое и ментальное здоровье определяют нашу человеческую ауру. 

Я должен признаться, что не вижу человеческую ауру. Всю свою информацию о ней я получаю от специалистов в этой области и от моих Субъектов. Мне рассказывают, что в ходе одной только жизни наше временное тело подвержено сильным изменениям, и это влияет на цветовые колебания нашей энергии. Что касается цвета души, то на его изменение уходят столетия. В философии Востока есть концепция — и я согласен с ней, — что у нас имеется духовное тело, связанное с нашим физическим телом, и что это эфирное тело имеет свою собственную структуру. Истинное целительство должно учитывать и физическое, и тонкое тело. Когда мы медитируем или практикуем йогу, мы работаем над тем, чтобы разблокировать нашу эмоциональную и духовную энергию через различные составные части этого тела. 

Иногда, когда я беседую с Субъектами, находящимися в состоянии транса, о распространении световой энергии другими душами в их группе, они рассказывают мне о том, что из определенных участков их воображаемой человеческой формы исходят более сильные энергетические вибрации. Так же как мы можем перенести в эту свою жизнь отпечатки прошлых жизней, мы можем перенести отпечатки физического тела в Мир Душ в качестве остаточных силуэтных образов наших физических воплощений. Задавая свои вопросы в следующем Случае, я поинтересовался, позволял ли этот Субъект своей сознательной памяти о чакрах проникать в ее подсознательное состояние, когда она давала свои объяснения. Чакры представляют собой воронкообразные источники .энергии, которая исходит из нас наружу в семи основных точках физического тела. Этот Субъект чувствовала, что чакры являются духовным выражением индивидуальности посредством физических средств. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:24 | Сообщение # 37
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Звуки и духовные имена


Мы уже видели, как цвет, форма, движение и звук отражают индивидуальные особенности душ в группе. Эти четыре элемента оказываются взаимосвязанными, хотя световая энергия, вибрационные формы и их волновое движение, а также резонанс звука не одинаковы у разных членов группы. Но у определенных душ эти элементы сходны, и звук представляется одним из самых очевидных факторов для духовного регрессиониста. 

В Мире Душ есть язык, звучание которого не имеет ничего общего с разговорным языком. Мне рассказывали о том, что там существует смех, жужжание, воспевание и пение, так же как и звуки ветра и дождя, но их невозможно описать. Некоторые Субъекты произносят имена душ их группы так, словно они подбирают музыкальные аккорды, гармонизируя их друг с другом. В Случае 34 приведен пример того, как сходно звучат имена близких друзей в группе, начинаясь с буквы «с». В Случае 28 двое духовных учителей имеют имена Байен и Рилен. Здесь, похоже, существует ритмическое взаимодействие между энергиями определенных душ в духовном сообществе, что проявляется в таком созвучии имен. 

Некоторые Субъекты с трудом произносят духовные имена. Они говорят, что имена душ в их уме состоят из сочетания вибраций, которое невозможно воспроизвести. Бывает даже сложнее. Один пациент выразил это так: «Согласно моему опыту, настоящие имена наших душ сродни эмоциям, но они не являются эмоциями людей, поэтому я не могу воспроизвести наши имена каким-либо звуком». Кроме того, имена могут представлять собой звуковые символы, имеющие скрытое значение, которое пациент не способен расшифровать и перевести на человеческий язык. 

Тем не менее, многие пациенты, которые пытались вспомнить духовное имя, нередко меняли модуляцию голоса и прибегали к различным акустическим эффектам. Субъект может использовать гласные звуки для описания членов своей группы. У меня был пациент, который назвал троих членов своей группы такими именами как Куай, Ло и Су. Довольно часто встречаются Случаи, подобные последнему, когда имена членов группы содержали одну характерную букву алфавита. По некоторым причинам имена многих духовных Гидов заканчиваются на букву «а».2 
2 См. предыдущую сноску. Английское написание имен, английская (латинская) бува «а». 

У меня действительно бывают Субъекты, которым легче написать имя по буквам, чем произнести его. И в то же время эти же пациенты утверждают, что проговаривание по буквам не имеет для них того же значения, что звучание имени. Иногда, несмотря на все мои попытки выяснить духовное имя, мне приходится остановиться на сокращенном варианте. Один пациент сообщил мне: «В моей духовной группе у нашего Гида есть прозвище — Нед». Не удовлетворенный этим, я добился того, что пациент написал полное имя Гида, а именно: Ниидээззбээрриэнн. Я понял, и мы остановились на сокращенном варианте имени. 

Существует еще фактор секретности, который выдвигается на передний план, когда пациент чувствует, что называя мне имя своего духовного Гида, он каким-то образом подвергает риску свои отношения с ним, И я должен уважать его озабоченность и быть терпеливым. В ходе сеанса эта тревога постепенно рассеивается. Например, один пациент говорит мне, что ее Гида зовут Мэри. Затем она добавляет: «Мэри разрешает мне называть ее в разговоре с Вами этим именем». Я принимаю это, и мы идем дальше, и вдруг ни с того ни с сего имя Гида становится Мазукие. В регрессии существуют моменты, когда недопустимо слишком давить и подталкивать, чтобы извлечь информацию. 

Наконец, я должен сказать, что наше собственное имя, имя нашей души может меняться по мере нашего развития. Одна моя пациентка, высоко продвинутая душа, сказала, что раньше, когда она была молодой душой, ее звали Вайне, а теперь — Кевайне. Я спросил ее, почему, и она ответила, что сейчас у нее есть старший Гид по имени Керефайне. Когда я задал вопрос о значении идентичного звучания этих имен в духовном мире, мне сказали, что это не имеет ко мне никакого отношения. Есть пациенты, которые быстро отметают вопрос, если чувствуют, что я преступил границу дозволенного.


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:28 | Сообщение # 38
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Учебные группы душ


В своей первой книге я посвятил целые главы рассмотрению начинающих, промежуточных и продвинутых групп душ и их Гидов. Я также приводил примеры групповых энергетических занятий, во время которых души учатся создавать и формировать физическую материю, такую как камни почву, растения и низшие формы жизни. Я не буду сейчас повторяться, за исключением тех моментов, когда таким образом я могу расширить представления читателей о других, не упоминавшихся ранее аспектах жизни в коллективах душ. 

В этом разделе я собираюсь исследовать взаимоотношения между учащимися душами в учебных группах — в отличие от рассмотренных раньше в этой главе структурных аспектов обучения, — устройства школ и классов в Мире Душ. Духовные учебные центры далеко не всегда представляются моим пациентам в виде классной комнаты или библиотеки. Довольно часто они описывают эти центры просто как «пространство нашего дома». Даже в этом случае условия духовного обучения, окружающая обстановка могут быстро меняться в умах пациентов, обсуждающих этапы своей учебы. 

Когда было опубликовано мое исследование нашей жизни между жизнями, некоторые люди критически отнеслись к тому, что я использую аналогию человеческих школ и классов как духовную модель обучения душ. Одна супружеская пара из Колорадо писала мне: «Мы находим Ваши ссылки на школу в жизни после жизни неприятными, и, возможно, Вы упоминаете о школе благодаря своему пристрастию к ней как бывшего преподавателя». Другие говорили мне, что школа была для них длинной серией негативных переживаний, связанных с бюрократией, авторитарностью и унижением, которому их подвергали другие школьники. И «по ту сторону» они не желают видеть ничего, что напоминало бы им земные школы. 

Я знаю, что есть читатели, которые имеют горькие воспоминания о школьном времени. К сожалению, школы на Земле, как и другие институты, полны недостатков, внедренных человеческими существами. Учителя и учащиеся сами являются причиной высокомерия, мелкого тиранства и равнодушия к чувствам других. Какой учебный процесс ни возьми — везде на вас обращен пристальный, придирчивый взгляд. Тем не менее, многие из нас помнят внимательных и заботливых учителей, который снабжали нас важной информацией, а также хороших друзей, которых мы обрели в годы учебы. 

Функциональные аспекты получения духовного знания в Мире Душ «переводятся» человеческим умом в учебные центры, и я уверен, что наши Гиды содействуют формированию визуализации земных сооружений для душ, которые приходят на нашу планету. Находясь под гипнозом, люди сообщают не только о некотором сходстве формы и структуры учебных центров в Мире Душ с земными, но и о больших различиях. Мои пациенты рассказывают мне о всеохватывающей доброте, великодушии и бесконечном терпении каждого в неземных учебных зонах. Даже взаимный анализ душ, того, как они выглядят, производится с любовью, уважением и обоюдным стремлением улучшить положение дел в следующем воплощении. 

Группы душ высоко ценят индивидуализм. Предполагается, что вы выступите вперед и внесете свой вклад. Есть очень активные, неистовые души и спокойные души, но никто не доминирует и не держится бесцеремонно и назойливо. Индивидуализм признается потому, что все души уникальны, со всеми своими сильными и слабыми сторонами, и прекрасно дополняют друг друга в группе. Мы принадлежим к какой-то определенной группе душ благодаря нашим отличительным особенностям, а также общим для всех остальных членов группы качествам. Эти различия характеров приветствуются и прославляются, потому что души, которые имеют совместные воплощения, вносят большую личную мудрость в опыт каждой жизни. 

Души любят поддразнивать друг друга и шутить внутри группы, но они всегда оказывают свое уважение другим, даже тем, кто воплощался в телах, причинявшим им боль в прошлых жизнях. Души склонны не столько к всепрощению, сколько к терпимости. Они знают, что большинство негативных черт личности, связанных с эго тела человека, который причинял им сердечную боль и страдания, похоронены вместе с его физическим телом. Среди первых в списке эмоций, отвергаемых душами, — гнет страха. Души добровольно дают и получают определенные уроки, и кармические планы не всегда реализуются так, как они намечают, — в силу переменчивости земных условий и обстоятельств. 

Я помню, как после моей лекции один психиатр поднял руку и сказал: «Ваши рассказы о группах душ напоминают мне о племенном строе». Я ответил, что группы душ с их ярко выраженной лояльностью и взаимной поддержкой действительно выглядят как племенные сообщества. Однако в их отношениях с другими группами нет ничего племенного. Земные сообщества имеют отвратительную привычку не доверять друг другу — в лучшем случае, и проявлять грубость и жестокость — в худшем. Общества в Мире Душ могут быть строгими, сдержанными или податливыми в межличностных отношениях, но я не встречал фактов дискриминации или отчуждения ни внутри групп, ни между ними. В отличие от человеческих существ, все духовные существа имеют тесную связь. В то же самое время души строго соблюдают неприкосновенность других групп. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:29 | Сообщение # 39
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Глава 6 
 

СОВЕТ СТАРЕЙШИХ 

Человеческие страхи: в ожидании Суда и наказания

Вскоре после возвращения в свою духовную группу души предстают перед собранием мудрых Существ. Находясь на один или два уровня выше наших Гидов, эти Вознесенные Мастера являются теми наиболее продвинутыми зримыми существами, которых видят в Мире Душ мои все еще воплощающиеся пациенты. Они дают им различные названия, такие как, например, Старейшие, Священные Мастера, Преподобные или такие рабочие названия, как Экзаменаторы или Комитет. Чаще всего этих в высшей степени развитых Мастеров называют Советом и Старейшими, поэтому для их описания я и буду использовать эти названия. 

Поскольку Совет Старейших представляет собой неких авторитетов в Мире Душ, некоторые слушатели на моих лекциях настораживаются, когда я рассказываю о существах в длинных облачениях, которые задают душам вопросы об их действиях в прошлой жизни. Один человек в Торонто даже не смог сдержаться и громко, на всю аудиторию произнес: «Ага! Знаю, знаю! Зал суда, судьи, наказание!» Откуда в умах стольких людей сидит этот страх и цинизм относительно того, что происходит после жизни? 

Религиозные институты, гражданские суды и военные трибуналы определяют наш свод законов морали и правосудия, которые оказывают влияние на миллионы людей. Преступление и наказание, а также традиции сурового наказания за проступки и правонарушения существуют с первобытных времен. Позитивная роль морального кодекса в человеческой культуре, представленного в религиях всех времен и народов, огромна. Считается, что именно страх кары небесной вынуждает массы людей соблюдать хоть какие-то нормы поведения. Тем не менее, мне кажется, что в любой религиозной доктрине имеется и темная сторона, которая порождает в человеке тоску и страх перед ожидающей их после смерти встречей с суровыми судиями и ужасными духами. 

Организованные религии как таковые существуют в нашей жизни последние пять тысяч лет. Антропологи утверждают, что задолго до этого первобытные люди верили, что в одушевленных и неодушевленных объектах живут духи — хорошие или плохие. В этом отношении древние племенные практики не очень отличаются от религиозных культов. Многие боги древности были гневливыми и беспощадными, в то время как другие великодушными и заботливыми. Люди всегда испытывали беспокойство относительно сил, находящихся вне их контроля, особенно божеств, которые могут распоряжаться их жизнью после смерти. 

Поскольку переживания, связанные со спасением (души), всегда составляли неотъемлемую часть нашей жизни, отсюда вытекает, что человеческие существа рассматривают смерть как некий страшный финал. На протяжении нашей длительной истории жестокость жизни означала, что суд, наказание и страдание продолжатся в той или иной форме и после смерти. Многие культуры на Земле поддерживали подобные представления в своих собственных интересах. В людях воспитывали убеждение, что всем душам, хорошим и плохим, сразу же после смерти предстоит последовать в мрачный загробный мир и пройти через суровые испытания. 

На Западе чистилище долгое время изображалось как уединенное место пребывания душ, оказавшихся между раем и адом. Неевангелические церкви последних десятилетий дают более либеральное определение чистилища как состояния изоляции для очищения души от грехов и недостатков перед тем, как вступить рай. Существующая в концепциях восточной философии, особенно канонах индуизма и буддистских сект Махаяны, идея «духовных тюрем» в форме низших планов существования также несколько смягчилась. И эта концепция — еще одна причина, по которой я возражаю против использования образа концентрических кругов множественных астральных планов, по которым душа проходит после смерти. Исторически они были задуманы для того, чтобы показать многообразие очистительных «камер» в загробном мире, где обитают демоны и вершат суд грозные судьи. 

Искатели истины, которые обращаются к древним метафизическим традициям Востока, обнаруживают там такую же странную смесь суеверий и пережитков, как и в Западной теологии. Наряду с идеей реинкарнации в восточной философии сохраняется доктрина трансмиграции. Путешествуя по Индии, я заметил, что идея трансмиграции является средством запугивания людей и используется для того, чтобы контролировать их поведение. Согласно этой идее, существует широкий «ассортимент» грехов, за которые душа трансмигрирует назад, к низшим, или животным, формам жизни в своем следующем круге существования. В моей исследовательской практике я не обнаружил никаких подтверждений концепции трансмиграции души. Мои Субъекты отмечают, что энергия душ различных форм жизни на Земле не смешивается в Мире Душ. С моей точки зрения, запугивание и страх, который порождает идея трансмиграции, противоречат реальному процессу кармического правосудия. Я обнаружил, что души людей, живших в своих прошлых воплощениях в других мирах, имели тела, которые обладали разумом чуть больше или меньше, чем человеческий вид жизни. Мне никогда не встречались такие пациенты, которых направляли в какой-нибудь мир, где они не были самыми разумными из имеющихся там существ. Таков изначальный замысел. 

Мы проходим не столько через стадии наказания, сколько через стадии самообразования и просвещения. Однако значительная часть человеческого сообщества не может освободиться от выработанного существующей на протяжении тысячелетий культурной традицией затаенного гнетущего чувства, что некий суд и наказание должны присутствовать в той или иной форме после жизни, как мы видим это на Земле. Не обязательно ад, в котором силы тьмы карают и пытают нас, но, несомненно, что-то весьма неприятное. Я надеюсь, что сказанное мной в этой главе успокоит людей, испытывающих страх перед неизбежностью наказания после смерти. С другой стороны, кому-то совсем не понравится необходимость отчитываться перед Советом Старейших. «Эпикурейцы» этого мира — те, кто склонны посвящать свою жизнь ничем не ограниченным наслаждениям и при этом не обращать внимания на проблемы окружающих, — также могут не одобрить эту главу, как, впрочем, и «иконоборцы», которые не признают вообще никаких авторитетов — ни моральных, ни каких бы то ни было еще. 

Мир Душ — это место, в котором установлен определенный порядок, и Совет Старейших вершит правосудие. Они не представляют собой абсолютный источник божественной власти, но являются верховными авторитетами, ответственными за души, все еще воплощающиеся на Земле. Эти мудрые существа испытывают огромное сострадание к слабостям людей и с бесконечным терпением относятся к нашим недостатком. Нам представятся новые возможности в наших будущих жизнях. Эти жизни не будут вариантом легкого кармического выбора, иначе мы бы ничему не могли научиться, воплощаясь на Земле. Однако тяжелая и рискованная жизнь на этой планете не предназначена для того, чтобы быть источником и причиной будущих страданий после смерти.


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:31 | Сообщение # 40
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Условия развития души в Мире Душ


Мои Субъекты заявляют, что они предстают перед своим Советом сразу же по окончании жизни, и многие рассказывают, что они посещают Совет во второй раз, непосредственно перед новым воплощением. Из двух встреч первая, похоже, оказывает большее воздействие на душу. Мы просматриваем вместе со Старейшими главные решения, которые мы приняли в только что прожитой жизни. Наше поведение и ответственность за действия, предпринятые на важных развилках нашего кармического пути оцениваются очень тщательно. На первом собеседовании мы остро осознаем свои ошибки, особенно если мы кого-то обидели. Во время второй встречи — если она происходит перед новым рождением — мы более непринужденно и свободно обсуждаем потенциальные возможности, решения и надежды, связанные с предстоящей жизнью. 

Наши Гиды сообщают нам, когда подходит время явиться на Совет, и обычно они сопровождают нас в пространство, где заседают Вознесенные Мастера. Обычно Гиды не играют большой роли в этих заседаниях. Однако, когда более продвинутая душа одна отправляется на эту встречу, она может увидеть там и своего Гида. Когда Гиды действительно отправляются с нами на собрание, они просто тихо присутствуют. Дело в том, что они уже до этого обсудили с членами Совета нашу прошедшую жизнь. 

Являясь нашими изначальными учителями и защитниками, Гиды могут в ходе беседы вставить то или иное замечание, чтобы прояснить какой-то момент, или растолковать нам некоторые высказывания членов Совета, если мы что-то не поняли. Я убежден, что Гиды играют гораздо большую роль на этих встречах, чем многие из моих пациентов осознают. 

Все мои Субъекты дают очень единообразное описание формы и процедуры заседаний Совета. Когда я приступаю к этой части сеанса в работе с пациентом, я, как правило, спрашиваю, что происходит, когда приходит время предстать перед группой мудрых Существ. Вот пример типичного ответа: 

«Настал момент, которого я ожидал. Я должен посетить Святейших. Приходит мой гид Лайнил, и мы вместе отправляемся из пространства моей группы вниз по длинному коридору, мимо других классов. Мы перемещаемся в другую зону с более широким коридором, вдоль которого высятся мраморные колонны. Стены покрыты своеобразным разноцветным узором, напоминающим «морозные» разводы на стеклянном панно. Я слышу тихое хоровое пение под аккомпанемент струнных инструментов. Освещение приглушенное, в золотистых тонах. Атмосфера приятная, даже чувственная, но я немного волнуюсь. Мы входим в просторное крытое помещение с прекрасными растениями и журчащим фонтаном. Это место ожидания. Несколько мгновений спустя Лайнил вводит меня в круглый зал с высоким куполообразным потолком, откуда вниз распространяются лучи света. Святейшие сидят за длинным, имеющим лунообразную форму столом. Я выхожу в центр комнаты напротив стола, в то время как Лайнил становится слева и позади от меня» 

Когда я первый раз услышал о подобных встречах с Советом, я не мог понять, для чего нужна такая официальная обстановка. Почему встречи не проходят на фоне простого сельского пейзажа, если Старейшины столь благожелательны? Молодые души рассказывали мне, что такая обстановка «была правильной и подходящей для их испытательного собеседования», но более зрелые души объясняли, что главная причина — куполообразная конструкция помещения. Благодаря ей высшее Присутствие с большим эффектом направляет сверху и фокусирует свою, световую энергию на происходящем Совете. Чуть позже в этой главе я более подробно рассмотрю могущественное воздействие Присутствия. 

Огромное большинство моих Субъектов описывают зал заседаний Совета Старейших так, как показано на рисунке 8. Они воспринимают это величественное помещение как олицетворение священных мест на Земле. Эта «небесная обитель сострадания», как выразился один из пациентов, являет собой символический образ храмов, мечетей, синагог и церквей. Центральный стол (Г), отмеченный на рисунке 8, обычно имеет длинную, закругленную по краям форму, чтобы за ним могло уместиться большое количество Старейшин. Некоторые пациенты сообщают, что они видят этот стол на некотором возвышении — чуть выше уровня глаз. Я узнал, что эти видимые нюансы в обстановке связаны с тем, что, по мнению души, необходимо для определенной встречи, чтобы она была наиболее эффективна для них. Если душа склонна воспринимать свой Совет более официально, как собрание строгих авторитетов, то на это могут быть свои причины, которые я далее выясняю, анализируя вместе с пациентом его прошлую жизнь. 

Субъекты, которых я регрессирую в Мир Душ, не очень-то охотно излагают подробности собеседования со Старейшими. Они предпочитают, чтобы гипнотерапевт не знал того, что происходит с ними за стенами заседания Совета. Но на подсознательном уровне гипнотического состояния они испытывают доверие к духовному регрессионисту, и это, похоже, позволяет им рассказывать о своих сокровенных воспоминаниях. По этой причине на мое исследовательское проникновение в человеческую память о Мире Душ ушло так много лет. Это было подобно собиранию по частям картинки-загадки. Маленькие кусочки информации о Мире Душ позволили впоследствии выявить то, что лежало в основе происходящего, что было бы невозможно для меня, если бы я напрямую задавал вопросы обо всей подоплеке видимых событий. Например, причина, по которой стол Старейшин оказывается приподнятым, связана с маленькой деталью, которая имеет более широкий контекст и предпосылки. Другой момент — это положение Гида, особенно во время первой встречи души с Советом.
 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:33 | Сообщение # 41
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Внешний облик и структура Совета


Слово «Старейшие» представляется многим пациентам подходящим, потому что продвинутые Существа, сидящие в собрании, воспринимаются как почтенные мужи. Их часто описывают не имеющими волос или седовласыми и с бородами. Расспрашивая своих пациентов о том, какого пола эти Существа, я пришел к некоторым выводам. Видимое преобладание на Советах пожилых мужчин — это культурный стереотип. Мудрость принято связывать с возрастом, а мужчин чаще видят на Советах потому, что на протяжении долгой истории Земли власть была преимущественно сосредоточена в руках мужчин. 

Существует два фактора, которые создают эти стереотипные образы. Во-первых, то, что проецируется нам со стороны Совета, имеет целью затронуть наш собственный опыт и понятия как душ, воплощающихся на Земле. Во-вторых, во время регрессии могут происходить понятийные накладки. Вспоминая и переживая заново моменты встречи с Советом, где они были свободны от физического тела, мои Субъекты в то же время общаются со мной, находясь в своих нынешних телах со всеми культурными стереотипами сегодняшней жизни. 

Мы находимся под воздействием того же влияния, когда возвращаемся в Мир Душ и проецируем для членов нашей группы образы прошедшей жизни. Эта проекция отражает наш характер и настроение в данный момент, а также предназначена для того, чтобы души, которые не видели нас какое-то время, сразу же узнали нас. Я уверен, что гипнотерапевты регрессионисты, которые будут проводить подобные же исследования в будущем, обнаружат на этих собраниях Совета женщин не меньше, чем Мужчин. Имейте в виду, что, работая со своими Субъектами, я обычно рассматриваю промежутки между их жизнями, которые имели место в прошлых веках. Я всегда учитываю период времени, когда оцениваю реальность ментальных образов моих пациентов относительно различных сцен в Мире Душ. 

Отметив эту предвзятость относительно пола членов Совета, я должен добавить, что большинство моих продвинутых Субъектов, а также большое число душ, находящихся на промежуточных Уровнях развития, воспринимают старейших двуполыми. Член Совета может явить себя душе бесполым существом или иметь смешанный пол, демонстрируя как женский, так и мужской образы. Тем не менее, поскольку почти никто из моих пациентов либо не может, либо не хочет сообщать мне имена членов Совета, они склонны называть их личным местоимением «он», а не «она» несмотря на отсутствие каких-либо внешних половых признаков. Что касается Гидов, то здесь описания женских и мужских образов имеют примерно равное соотношение. 

Если читатель вернется к рисунку 8, то он заметит, что стол членов Совета (А) находится в задней части круглого зала. Душа (Б) стоит прямо по центру. Большинство моих пациентов говорит: «Мы стоим из почтения (к Совету)». Я не уверен, что у них есть выбор. У меня были более продвинутые души, которые в действительности сидели на одном конце стола вместе с членами своего Совета, но это не очень типично и обыкновенными душами рассматривается как бесцеремонность. Когда Субъект рассказывает мне, что стола вообще нет и что Старейшие приглашают его к неформальному общению, я знаю, что я работаю с высоко развитой душой, которая приближается к статусу Гида. 

Очень молодые души, которые воплощались на Земле менее пяти раз, видят свой Совет совсем иначе, чем все другие мои Субъекты, о чем свидетельствует приведенный ниже отрывок из беседы: 

«Нас четверо, и мы вовсю играем. Мы делаем всякие глупости, когда нашего учителя Майнэри нет рядом. Когда приходит время встретиться с двумя важными людьми, мы все беремся за руки. Мы отправляемся в место, где все очень красочно. И там, на двух стульях с высокими спинками сидят мужчина и женщина и приветливо нам улыбаются. Они только что закончили с небольшой группой детей, которые помахали нам, когда выходили отсюда. Этой паре, я думаю, тридцать с небольшим. Они могли бы быть нам как родители. Они очень любящие и добрые и приглашают нас знаками подойти поближе. Они просто задают нам несколько вопросов о том, как у нас дела и что бы мы хотели делать в нашей следующей жизни. Нам велят очень внимательно прислушиваться ко всему, что нам говорит Майнэри. Все это — как праздник Рождества в универмаге вместе с двумя Санта-Клаусами». 

То, что перед собранием Совета предстало несколько душ, является несомненным признаком того, что мой Субъект еще считается «младенческой душой». Я узнал, что эта личность только один раз воплощалась на Земле до своей нынешней жизни. По моим наблюдениям, примерно между второй и пятой жизнями сцена заседания Совета меняется. Один пациент, у которого только что произошла такая перемена, воскликнул: 

«О, как все изменилось! Встреча на этот раз более официальная. Я немного обеспокоен. Здесь длинный стол, и трое пожилых людей просят меня описать свои достижения. Это как если бы я только что прошел через экзамен, и теперь пришло время выяснить, насколько я преуспел». 

Обычные пациенты видят на своем Совете от трех до семи Старейшин. Более продвинутые души могут лицезреть от семи до двенадцати членов Совета. В любом случае, здесь нет жестких правил. Однако по мере того, как душа развивается и становится более сложной, для полного рассмотрения требуется больше специалистов. Я действительно заметил, что менее развитые души часто не могут отчетливо различить всех членов своего Совета, за исключением председателя и, возможно, еще одного из Старейших за столом. Эти двое, похоже, больше всего участвуют в беседе, в то время как Старейшие, которые не задают вопросов, воспринимаются душой как в тумане. 

Меня поражает, что существует определенный порядок в размещении членов Совета за столом. Менее активные участники сидят по краям, а в центре почти всегда сидит председатель — прямо напротив души. Этот Старейший в основном и задает вопросы, и его можно считать директором или ведущим. Число членов Совета, участвующих во встрече, может меняться каждый раз, в зависимости от обстоятельств только что прожитой, а также предстоящей жизни. Председатель нашего Совета и, возможно, один или два других Старейших, как правило, всегда присутствуют на таких встречах в промежутках между многими нашими воплощениями. Другой любопытный момент заключается в том, что члены одной и той же группы душ обычно предстают перед разными Советами. Я полагаю, что это связано с особенностями характера каждой души и уровнем ее развития. Мои пациенты не в состоянии объяснить, почему это так.

К


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Суббота, 20-06-2015, 20:34 | Сообщение # 42
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Знаки и символы


На протяжении всей истории человечества люди ищут повсюду тайный духовный смысл или знаки, так или иначе интерпретируя то, что они видят вокруг себя. Я помню, как я забирался в пещерные святилища палеолитических людей в Dordogne Valley во Франции. Оказавшись в этих пещерах, попадаешь в Каменный век: все стены здесь покрыты символическими рисунками. Они относятся к самым ранним свидетельствам духовного сознания людей. В течение тысячелетий первобытные культуры по всему миру использовали наскальную живопись и пиктограммы, что бы выразить идеи, связанные с магией, плодородием, средствами к существованию, мужеством и смертью.

И спустя столетия мы заняты поисками откровений через знаки сверхъестественного. Самые первые знаки были взяты из царства животных, от камней и из стихий. Мы используем всякого рода символы как воплощения власти и средств просветления и саморазвития. Древняя культурная привязанность к мистическому символизму часто связывалась с желанием возвышения нашего высшего Я над примитивной стороной человеческой природы. Обряды и символы тайных мистических обществ, таких как Гностики и Каббалисты, могли бы хорошо представить память души на Земле и человеческую память в Мире Душ.

Возможно, нет ничего удивительного, что в Мире Душ существуют эмблемы, содержащие в себе какой-то символический смысл. Как и все физические объекты, которые Субъекты видят в состоянии гипноза, эмблемы, которые носят на себе некоторые Старейшие, связаны с опытом их прошлой жизни. И наоборот, почему не может быть и так, что мы вместе с памятью души несем послания, полученные нами на встречах с Советом, на Землю? Антропологи, которые изучают глиняные таблички, каменные печати, скарабеев и другие амулеты нашего прошлого, верят, что их влияние на тех, кто носит их, и на тех, кто их созерцает, выходит за пределы физической жизни и связано с жизнью души вне тела. Сегодня этот обычай продолжается в гравированных подвесках, кольцах и амулетах. Многие люди, которые носят эти символические талисманы, верят, что они их защищают, а также являются знаками личной силы и возможности. Приведенные ниже Случаи могут пролить свет на происхождение наших представлений о пророческих знаках.

Примерно половина моих Субъектов видит медальоны, висящие на шее одного или нескольких Старейших их Совета. Другая половина не видит никаких символов вообще. Честно говоря, я не нашел никакой закономерности и никакой взаимосвязи между этими двумя группами пациентов, в том числе ничего, связанного с уровнем их развития. 85% из тех, кто замечает эти символы, видят круглые знаки. Другие видят квадраты, прямоугольники, треугольники и знаки в виде звезды, и некоторые из них воспринимаются в трехмерном измерении. Все формы медальонов вместе с изображенными на них знаками имеют определенный смысл и для развивающейся души означают непрерывность и целостность духа, как моральную, так и духовную.




Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Воскресенье, 21-06-2015, 16:33
 
geraДата: Воскресенье, 21-06-2015, 16:34 | Сообщение # 43
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline

СЛУЧАЙ 41

Д-р Н.: Вы рассматриваете эмблему, которую носит Ваш председатель, с более близкого расстояния. Пожалуйста, опишите мне ее. 

СУБЪЕКТ: Дрит носит рельефное изображение головы орла. Она повернута вбок, и сам медальон представляет собой золотой диск. Клюв широко раскрыт, и я могу видеть язык птицы. 

Д-р Н.: Хорошо, что все это означает для Вас? 

СУБЪЕКТ Дрит призывает меня взлетать ввысь и разрывать безмолвие своим криком. 

Д-р Н.: Можете сказать что-нибудь еще? 

СУБЪЕКТ: Дрит говорит, что я должен разобраться со своим молчанием в жизни. Я не могу все время жить своим собственным миром. Пока я не вырвусь из него и не поднимусь над обстоятельствами жизни, я не буду прогрессировать.

Д-р Н.: И как Вы отвечаете на послание Дрита? 

СУБЪЕКТ: Я просто не принимаю это. Я говорю Дриту, что в мою прошлую жизнь другие вносили достаточно много шума.

Д-р Н.: Что отвечает Дрит? 

СУБЪЕКТ: Он говорит, что я мог сделать мир громче и лучше, более звучно заявляя о том, что я считаю истиной. 

Д-р Н.: Вы согласны с его оценкой? 

СУБЪЕКТ: (пауза) Я допускаю... что я, возможно, мог бы больше проявлять себя... в том, чтобы затронуть других... и отстаивать свои убеждения. 

Д-р Н.: Вы всегда видите знак орла после Ваших жизней? 

СУБЪЕКТ: Нет, только когда я возвращаюсь к своим старым жизненным штампам — к молчанию. Иногда его диск пуст. 

Д-р Н.: Вы сталкиваетесь с той же проблемой в своей нынешней жизни? 

СУБЪЕКТ: Да, поэтому я и пришел к Вам, и поэтому Дрит напоминает мне теперь об этом уроке. 

Д-р Н.: Есть ли у других членов Вашего Совета эмблемы 

СУБЪЕКТ: Да, это Трон. Он сидит справа от Дрита. 

Д-р Н.: Пожалуйста, объясните изображение на медальоне Трона. 

СУБЪЕКТ: На его эмблеме выгравирована гроздь золотистого винограда. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Воскресенье, 21-06-2015, 16:40
 
geraДата: Воскресенье, 21-06-2015, 16:36 | Сообщение # 44
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline

Присутствие

На лекциях мне часто задают вопрос: «Когда Вы переносите человека в Мир Душ, видят ли они Бога?» И на него нельзя ответить кратко. Я могу сказать, что мои Субъекты действительно чувствуют Источник их происхождения в Мире Душ. Более продвинутые Субъекты объясняют, что все души в конечном итоге снова сольются с Источником пурпурного цвета. Но есть ли где-нибудь в Мире Душ такое место, где с очевидностью для воплощающихся душ присутствовало Существо, стоящее над Старейшими? Ответ: да, на собрании Совета. 

Во время встречи с Советом Старейших душа ощущает присутствие некой Высшей силы, которую называют просто «Присутствие». Многие Субъекты утверждают: «Здесь мы ощущаем себя ближе всего к Богу». Более продвинутые пациенты, которые приближаются к концу своих воплощений на Земле, отмечают, что они не думают, будто Присутствие И есть сам Бог. Для них это обожествленное существо или существа, обладающие способностями, которые значительно превосходят способности членов Совета. Все соглашаются с тем, что Присутствие предназначено помогать Работе Совета. 

Типично то, что люди, которые приходят ко мне, не любят использовать слово «Бог», описывая высшее Присутствие, которое они больше чувствуют, чем видят, в Мире Душ. Они предпочитают использовать такие слова как Источник или Сверхдуша, потому что слово «Бог» на Земле слишком персонализировано. По мере того, как многие души приближаются к более высоким стадиям развития, они могут воспринимать Присутствие как часть множества божественных сил в Мире Душ, обладающих неограниченным знанием. Они чувствуют, что эта Высшая сила действительно влияет на собрания Совета, но не обязательно является абсолютным Творцом. Самое значительное свидетельство Присутствия мои Субъекты видят на собраниях Совета Старейших. И, тем не менее, они приравнивают Присутствие к огромной всемогущей и вездесущей энергетической силе Мира Душ. 

Просмотрев сотни Записей Случаев, в которых имелись описания Присутствия, я решил предложить читателям несколько отрывков. Субъекты во время своих сеансов говорят о Присутствии лишь в нескольких предложениях. Я надеюсь, что серия цитат, которые я отобрал, смогут передать то, как воспринимает обычная душа это Присутствие на своем собрании Совета. 
«Я в действительности не вижу Присутствие, но чувствую его как абсолютную энергию. Оно здесь для Совета, но, главным образом, для меня. Старейшие не служат посредниками между мной и этим Источником силы. Я чувствую прямую связь, с божественным пурпурным светом». 

«Когда я бываю в зале Совета, Присутствие наблюдает за Старейшими своим пульсирующим фиолетовым светом. Иногда он становится ярко-серебристым, чтобы успокоить и очистить мой ум». 

«Присутствие находится выше и позади Совета. Лишь с большим трудом я могу взглянуть наверх, на эту силу. Я чувствую его святость так сильно, что мне кажется, что мне не следует пытаться смотреть прямо на него во время собрания Совета. Если бы я делал это, то не мог бы концентрироваться на Старейших». 

«Совет, очевидно, знает о Присутствии, но не проявляет слишком большого внимания к нему, чтобы не замедлять ход собрания. Я думаю, оно желает, чтобы мой Совет и я, сосредотачивали внимание друг на друге. Но, все же, у меня складывается такое впечатление, что эта величественная комбинированная разумная энергия предназначена в данный момент для меня. Мой Гид, Старейшие и Присутствие являются хранителями мудрости, лежащей в основе моего опыта». 

«Присутствие представляет собой чистоту энергии, которая помогает Совету работать со мной. Я думаю, что Совету нужна помощь Присутствия, потому что оно существует с незапамятных времен — когда они сами еще воплощались в биологических формах. Чистая мудрость этой энергии позволяет как Совету, так и мне более отчетливо видеть, куда нам всем следует двигаться дальше». 

«Великолепие и притягательная сила Присутствия — это как зов... жажда... направленная на каждого в этом зале, чтобы все мы когда-нибудь присоединились к нему. Она подобна родителю, ожидающему, когда мы вырастем и присоединимся к нему, уже обладая зрелым пониманием». 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Воскресенье, 21-06-2015, 16:41
 
geraДата: Воскресенье, 21-06-2015, 16:37 | Сообщение # 45
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Обработка информации, полученной на собраниях 
Совета Старейших


В какой-то момент гипнотического сеанса Субъект говорит мне, что его встреча с Советом закончилась, и он готов покинуть это место и вернуться в свою группу. Это момент интенсивных раздумий, и мы вместе оцениваем полученную информацию. Помимо всего прочего, собеседование с нашим духовным Советом включает отчет о только что прожитой жизни, и я обычно стараюсь использовать важные фрагменты этой оценки в текущей жизни моих пациентов. 

Оценка каждой души, данная Советом, пронизана духом божественного прошения. Старейшие организовывают встречи таким образом, чтобы расследование деяний и намерений души было преисполнено сострадания, и они всячески выражают свое желание поддержать уверенность души, необходимую для ее дальнейших усилий. Одна душа так это выразила: 

«Когда Старейшие закончили со мной, я почувствовал, что они больше говорили о моих правильных поступках, чем об ошибочных. Совет знает, что у меня уже были серьезные беседы с моим Гидом о моих действиях. Они не опекают меня, но я думаю, что частично их работа заключается в том, чтобы укрепить мои надежды и повысить уровень моих ожиданий. Совет говорит, что они знают, предвидят, что я совершу нечто большое и значительное. Последнее, что Старейшие сказали, было то, чтобы я прекратил самоутверждаться за счет других. Когда я покинул их, я почувствовал, что они устранили все мои сомнения в себе и очистили меня». 

Люди спрашивают меня, чувствуют ли души раскаяние во время и после встречи с Советом, если их ошибочные действия были исполнены насилия и жестокости. Конечно, да, но мне также нередко приходится напоминать тем, кто задает этот вопрос, что ответственность часто наступает в момент выбора следующего тела для оплаты кармического долга. Души непосредственно участвуют в этом процессе выбора с помощью своего Совета, потому что это то, что они сами хотят для себя. Хотя карма ассоциируется со справедливостью, ее суть заключается не в наказании, а в приведении в равновесие всей суммы наших действий во всех прошлых жизнях. 

Далее обычно задают еще один вопрос — о завершении этих встреч с Советом: «Происходит ли так, что души, не вовлеченные в акты жестокости в своих прошлых жизнях, получают блаженство и свет, в то время как некоторые покидают Совет с чувством горечи?» В ответ я объясняю, что у меня было очень мало таких пациентов, которые покидали зал Совета, испытывая некоторое беспокойство и неопределенность. Это те души, которые чувствуют, что они могли бы представить себя немного лучше тому или иному Старейшему. Бывали и другие необычные случаи, особенно с молодыми, бунтарскими душами, когда у меня складывалось впечатление, что они, представ перед Старейшими, сопротивляются тому, что они называют «жестом раскаяния». Вот типичный пример: 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!

Сообщение отредактировал gera - Воскресенье, 21-06-2015, 16:42
 
geraДата: Воскресенье, 21-06-2015, 16:45 | Сообщение # 46
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Глава 7 
 

ДИНАМИКА СООБЩЕСТВА ДУШ 

Родственные души

В промежутке между первым и вторым собраниями Совета душа восстанавливается. Наш РОСТ как небесных существ начинается в ментальной сфере Мира Душ совместно с другими душами прежде, чем мы начинаем воплощаться. Поэтому при уникальной индивидуальности нашей внутренней сущности значительная часть нашей духовной жизни между воплощениями посвящена экспрессивным взаимоотношениям с другими душами. Таким образом, наше развитие как души является коллективным процессом. Частично этот аспект коллективности выражается в общении, которое мы имеем с этими душами в материальной реальности, такой как Земля. Во время воплощений то чувство близости, которое души испытывают друг по отношению к другу в ментальной (небесной) сфере, сурово проверяется кармическими испытаниями в нашей физической реальности. Это прерывание блаженства ментального существования является одним из способов, с помощью которых духовные мастера расширяют наше сознание. 

Я слышал много захватывающих любовных историй из прошлых жизней родственных душ, которые пересекали время и пространство, чтобы снова встретиться в другой жизни. Например, это истории, в которых: 

• любовь подвергалась мучительным испытаниям, когда еще в эпоху Каменного века сладострастный вождь клана регулярно забирал родственную душу моего пациента и затем возвращал; 

• душа была лишена объекта любви: женщина, рабыня в древнем Риме, раздавала пищу гладиаторам, одного из которых она любила; буквально накануне своей гибели на арене этот борец сказал моей пациентке, что он будет ее любить вечно; 

• любовь была жестокой — к работнику конюшни, замученному до смерти в подземелье средневекового замка хозяином, который застал свою дочь и моего пациента в месте их тайных встреч; 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Воскресенье, 21-06-2015, 16:58 | Сообщение # 47
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Первичные родственные души 
(парные души)



Первичная, или главная, родственная душа часто оказывается в нашей жизни тесно связанным с нами партнером. Она может быть супругом, братом или сестрой, лучшим другом или изредка родителем. Никакая другая душа не может быть более важной для нас, чем первичная, и когда мои Субъекты описывают жизнь с такой душой, большинство говорит, что их существование невероятно обогащено их присутствием. Одним из сильнейших мотивов воплощения для души является возможность выражения в физической форме. Это определенно привлекает первичные родственные души. Они могут менять свой пол из жизни в жизнь, если они являются более продвинутыми душами. Средняя душа обычно выбирает какой-то один пол примерно в 75 процентах своих воплощений. Не следует путать понятие «первичная родственная душа» с понятием «первичная группа душ», в которой много душ взаимодействуют друг с другом, как товарищи или партнеры. Люди используют выражение «истинная родственная душа», чтобы указать на свою первичную родственную душу, и это вполне нормально, но лишь до тех пор, пока это определение не подразумевает, что все другие партнерские души являются чем-то менее «истинным». Разногласия, которые люди, исследующие эту область, имеют относительно подобных терминов, часто бывают больше символическими, чем буквальными, но я бы поспорил с другой концепцией, относящейся к первичным родственным душам, которая вызывает у меня досаду. 

Во время моих лекционных поездок меня спрашивают о том, какое отношение мои описания первичных родственных душ и заявления о двойственности души имеют к теории близнецовых душ. Мой ответ: никакого. Я рассказывал о том, что мы можем разделить энергию нашей души, чтобы жить параллельными жизнями, хотя большинство душ не хотят ускорять свое обучение таким образом. Также я утверждал, что эта способность к разделению позволяет нам оставлять часть нашей энергии в Мире Душ как наш точный дубликат (копию) на то время, пока мы воплощаемся. Почти все души совершают это, что свидетельствует о двойственности души. Полученные мной сведения об отношениях первичных родственных душ и о способности душ разделять свою энергию не имеют никакого отношения к теории близнецовых душ или «близнецовой любви». Это, конечно, мое личное мнение, но, если говорить прямо, я ни разу не имел в своих исследованиях ни одного подтверждения концепции близнецовых душ. 

Насколько я понимаю теорию близнецовых душ, вы и ваша близнецовая душа были сотворены в один и тот же момент из одного энергетического яйца и затем разделены таким образом, что вы не можете воссоединиться со своим близнецом — вашей истинной родственной душой — до конца всего цикла ваших кармических воплощений. У меня были пациенты, такие как Субъект 26, которые говорили, что в момент создания не бывает абсолютно одинаковых душ. Каждая частичка энергии уникальна по-своему и создается как единичное существо. Что представляется мне совершенно нелогичным в теории близнецовых душ, так это то, что мы имеем первичную близнецовую душу, но не можем вместе проработать наши кармические уроки, прежде чем достигнем совершенного состояния. Первичные, или истинные родственные души, существуют, чтобы помочь друг другу достичь определенных целей; они не являются близнецами.
 

Родственные души-компаньоны


Наша первичная родственная душа является нашим вечным партнером, но в нашей первичной группе душ есть и другие души, которых можно назвать родственными душами. Эти души различаются по характеру и своим талантам, которые дополняют друг друга, как видно из историй, представленных в моих Случаях. Внутри этой первичной группы обычно, бывает узкий круг душ, которые особенно близки нам, и они играют важные роли в наших жизнях, как и мы в их, оказывая друг другу поддержку. Их количество может быть разным, но средний пациент имеет от трех до пяти таких душ в своем узком кругу в Мире Душ. 

Хотя души-компаньоны в первичной группе начинают свой путь вместе, они прогрессируют с разной скоростью. Это связано как с побуждением и мотивацией, так и с талантом. У каждой души имеются определенные силы, которыми могут воспользоваться их компаньоны во время совместных воплощений. По мере того, как многие души приобретают различную специализацию, группа уменьшается, но они не утрачивают контакт друг с другом.
 

Корпоративные души


В эту категорию душ входят члены вторичной группы, принадлежащие разным первичным группам, расположенным в одной и той же духовной зоне. Как я упоминал в главе 5 в комментарии к рисунку 1, группы, окружающие нашу собственную и составляющие вместе с нами одну вторичную группу, могут включать в общей сложности до 1000 душ и больше. Многие из этих групп работают в классных комнатах по соседству с нами. В других группах есть определенные души, с которыми мы работаем вместе и которых мы узнали за многие совместные воплощения, в то время как остальные души лишь кратковременно появляются в наших жизнях. Довольно часто наши родители приходят из одной из таких соседних групп. 

В смысле дружеского общения в Мире Душ, а также контакта во время физических воплощений, души одной первичной группы могут иметь мало общего или вообще ничего общего со многими душами из других групп. В более широком смысле, все души вторичной группы являются корпоративными в том или ином аспекте, но они не считаются родственными душами. Хотя их по большому счету нельзя назвать душами-компаньонами, они действительно образуют большую совокупность людей, из которых наши руководители могут набирать исполнителей тех или иных ролей в нашей жизни. Такая корпоративная душа, или душа-компаньон, может обладать особыми качествами, которые как раз годятся для того, чтобы мы могли получить определенный кармический урок. Они могут воплощаться в качестве людей, которые своим общением с нами вносят сильную позитивную или негативную энергию в нашу жизнь. Что касается благоприятных или неблагоприятных сторон этих ролей, то все решения предварительно согласовываются между всеми участниками и их Учителями. 

Роль может быть очень мимолетной. Читатель может вспомнить случай на автобусной остановке, произошедший с Субъектом 39. Помощь, оказанная женщине в том Случае, была, скорее всего, спонтанным актом сострадания, и мне кажется, эта женщина не была для Субъекта такого рода ролевой душой. Я приведу пример краткого позитивного контакта другого Субъекта, который определенно встретил такую корпоративную душу-компаньона. 

«Я бродил в одиночестве по пляжу, совершенно отчаявшись после того, как меня уволили с работы. Появился человек, и у нас завязался разговор. Я не знал его и больше никогда в своей жизни встречал. Но в тот день он без всякого подошел ко мне, и мы раз говорились. Я излил свои проблемы этому незнакомцу. Он успокоил меня и помог увидеть мою ситуацию с работой совершенно в другом свете. Примерно через час мы расстались. Теперь я понимаю, что он был моим знакомым из другой группы в Мире Душ. Мы столкнулись в тот день не случайно. Он был послан мне». 

Однако наиболее значительные контакты мы устанавливаем со своими родственными душами. В то время, когда я обдумывал эту книгу, люди просили меня привести подробный случай любовной истории между первичными родственными душами. Будучи сам романтиком, я не мог устоять перед этой просьбой.
 

СЛУЧАЙ 46


Когда Морин позвонила мне, в ее голосе было что-то такое, что указывало на острую потребность в безотлагательной встрече. Тогда у меня еще не было длинного списка желающих, записавшихся на прием за год вперед. Морин жила недалеко от моего офиса в Калифорнии и спросила, не сможет ли она приехать ко мне вместе со своим другом, который как раз ехал к ней из Нью-Йорка на их первую встречу. Я спросил ее об этом друге, которого она еще ни разу не видела, и она рассказала мне следующую историю. 



Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Среда, 24-06-2015, 19:50 | Сообщение # 48
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Взаимосвязь между духовными и земными семьями


Как правило, члены одной группы душ не возвращаются в своих следующих воплощениях в ту генетическую земную семью, где уже воплощались. Это означает, что, вопреки традиции американских индейцев, душа деда не возвращается в род, рождаясь в теле своего внука. Я уже подчеркивал в главе 4, описывая распределение душ, и в главе 5 — в связи с ДНК, что души не желают иметь генетическое рождение. Возвращение в тело, имеющее ту же наследственность, этническую и культурную принадлежность и, то же географическое окружение, ограничивает и даже пресыщает души, которые желают получить новые уроки. Воплощаясь в каждой новой жизни в различных семьях по всему миру, души могут воспользоваться преимуществом большого разнообразия человеческих тел. Именно это разнообразие дает глубину нашим воплощениям на Земле. 

В некоторых необычных случаях наши Гиды могут пойти на уступки душам, которые сильно переживают незавершенность кармических дел в определенной семье и желают в нее вернуться. Этим душам может быть дан еще один шанс обратиться к серьезным проступкам, совершенным по отношению к ним, или исправить свои собственные несправедливые действия по отношению к кому-то из домочадцев. Они могут вернуться как дети нового поколения, но в жизни тех людей, которые были задействованы в кармических событиях, требующих поправки. Я хочу подчеркнуть, что такие случаи повторной генетической реинкарнации ради кармических целей редко имеют место. Чаще всего душа может вернуться в другую семью, имеющую какие-то отношения с семьей их прошлой жизни, чтобы заняться серьезной ошибкой. Тем не менее, это также очень нетипичное решение, особенно в случаях личной травмы, полученной душой, потому что это смахивает на месть. 

Хотя души, как правило, не воплощаются в той же семье, в которой они жили в прошлых жизнях, члены одной группы душ определенно выбирают новые семьи, где они могут быть вместе. Члены группы душ склонны в каждой жизни иметь кровные связи и географическую близость. Какого рода роли они выбирают? Я уверен, что читатели этой книги могут набросать схему, включающую важных членов своей семьи, друзей, возлюбленных и даже знакомых, чтобы увидеть, кто из них мог бы входить в их семью душ. 

В главе 5 на рисунке 7 я схематично изобразил цветные ауры одной семьи душ в их нынешней жизни. На рисунке 10 в этой главе приведена схема, показывающая, как группа душ воплощалась в человеческих семьях, чтобы поддерживать связь на протяжении трех столетий. Мой центральный Субъект в этой схеме — Рут. Пожалуйста, имейте в виду, что от столетия к столетию семейная наследственность совершенно разная, несмотря на генеалогический характер моей схемы. Рисунок 10 — это сокращенный вариант, отражающий круг духовных друзей Рут в человеческих телах. Шестеро душ, относящиеся к ее собственной группе, и двое к соседней, появляются в каждом веке. 

Рут отмечена в самом центре схемы, и каждая линия, идущая из центра наружу, представляет одну и ту же душу, принимающую различные семейные роли по отношению к Рут, начиная с двадцатого века, вплоть до восемнадцатого. Мы можем видеть, что главная родственная душа Рут в этой жизни является ее мужем. В ее прошлой жизни эта душа была ее лучшим другом, а перед этим, в восемнадцатом веке — ее женой, когда она сама была мужчиной. Аура первичной родственной души Рут окрашена в защитный желтый цвет, в то время как у самой Рут она представляет смесь белых и голубых оттенков, указывающих на ясность ума и любовь к познанию. Эти первичные родственные души регулярно имели тесные отношения на протяжении примерно 7000 лет со времени их первой совместной жизни. 

Помимо душ-компаньонов из ее группы я также показал две ассимилированные души из соседней группы. Эти души являются в нынешней жизни моего Субъекта отцом и матерью.
 

 
 
Рис. 10. Духовная и земная генеалогия души


Эта схема иллюстрирует первичных родственных душ, душ-компаньонов и корпоративных душ, которые воплощаются в телах, связанных близкими отношениями с Субъектом Рут на протяжении трех столетий. Каждая исходящая из центра линия, пересекающая круги поколений, представляет собой одну и ту же душу в различных телах. 

В девятнадцатом веке они играли роли, соответственно, бабушки и дедушки. В восемнадцатом веке они были тетей и дядей Рут. Эта схема — типичный вариант для большинства пациентов. В каждой группе душ имеются свои нюансы и предпочтения. У меня был пациент, которого я принимал на той же неделе, что и Рут, и который был очень близок ее матери. Душа матери была членом группы душ этого пациенты и в прошлой жизни была ее сестрой. 

Дедушки и бабушки часто имеют большое влияние на нас в ранние годы нашей жизни, и с ними мы можем делиться самым сокровенным, не боясь осуждения. Я часто обнаруживаю, что любимый дед или бабушка в этой жизни оказывается супругом или лучшим другом Субъекта в его прошлой жизни. Социальная динамика близких человеческих контактов настолько значительна, что в большинстве моих Случаев роли, которые души играют в нашей жизни и мы в их, непосредственно касаются кармических уроков всей группы. Когда нас обижает кто-то близкий нам в этой жизни, или мы причиняем им боль, что приводит к отчуждению и разлуке, это значит, что они добровольно дают нам уроки того или иного рода, получая в то же самое время свои собственные уроки. Эти уроки лучше подготавливают обе стороны для будущих отношений, о чем свидетельствует описанный ниже Случай 47. 

Я должен также указать на то, что второстепенные роли, которые играют в нашей жизни сотни ассимилированных душ из соседних групп, могут тянуться из поколения в поколение. Из-за нехватки места я не перечислил на рисунке 10 все души, имевшие отношение к Рут. Примером одной из важных ассимилированных душ, не включенных в схему, является душа по имени Зенда, которая была любимой учительницей Рут в шестом классе. Мы обнаружили, что в прошлом веке Зенда была соседкой по дому, которая оказывала ей большую поддержку. В восемнадцатом веке Зенда была работодателем, который принял этого Субъекта на работу. Схематическое изображение контактов душ, представленное на рисунке 10, удобно в пользовании, когда мы учитываем все взаимосвязи людей, чья жизнь переплетена с нашей. 

Психологические характеристики первичных родственных душ, душ компаньонов и ассимилированных душ в нынешней и прошлых жизнях пациента оказываются очень поучительными, когда мы детально рассматриваем их в своего рода генеалогической схеме. В каждой из трех жизней Рут мы обнаружили еще одного ведущего актера в жизни Рут, который принадлежит к соседней группе душ. Эта душа также не показана на рисунке 10 из-за нехватки места. Ее зовут Ортайер, и она принимала роли завистливых, неэмоциональных и склонных к манипулированию людей. Она посылалась с целью испытать доверчивую натуру Рут, чтобы она научилась быстрее оправляться от боли, прибегая к здоровым методам. 

Хотя эта личность (Ортайер) имела и хорошие человеческие качества, негативные моменты проявлялись постоянно. В нынешней жизни Рут она является ее свекровью. В прошлой жизни эта душа играла роль близкого друга, который предал ее. Есть признаки того, что кармические циклы с Ортайер, принимавшей на себя главные роли, скоро закончатся для Рут. 

Рут — теплая, пылкая и нежная личность. Ее главная родственная душа имеет некоторые аспекты этих качеств, но является также настойчивым, резким, прямым и решительным человеком. Многие из душ, отраженных на рисунке 10, довольно сдержанны и спокойны. И в их характерах также имеются сходные черты — чрезвычайная требовательность и упрямство. 

Одна душа в этой группе сентиментальна, податлива и более обходительна в общении, чем остальные. В нынешней жизни Рут она играет роль ее брата Энди. Эта душа добровольно вызвалась быть мужем Рут в девятнадцатом веке — как своего рода мирная передышка для нее. В течение этой жизни главная родственная душа Рут выбрала роль ее близкого друга. Их так влекло друг к другу, что их любовные отношения почти разрушили семью Рут и Энди. Она в конце концов поняла в той своей жизни, что Энди, который, конечно, был для нее нетрадиционным спутником жизни, является личностью, которая ненавязчиво изменила ее подход к жизни, помогла обрести оптимизм, ценить каждый день и с большим чувством юмора относится к жизни — что дополнило природную мягкость и теплоту ее характера. Хотя Энди, игравший роль мужа Рут в девятнадцатом веке, не был ее большой любовью, он проявлял в их жизни терпимость и легкое чувство юмора. Тем временем ее главная родственная душа решала свою новую задачу, женившись на женщине, чей характер, в отличие от Рут, был более конфликтным. 

Я не хочу, чтобы у читателей сложилось впечатление, что если парные души не сочетаются браком, то это приводит к неудовлетворительным последствиям. В действительности, у меня были пациенты, которые намеренно избирали себе партнерами в ряде жизней разные родственные души из трех-четырех наиболее близких, чтобы достичь решения определенных задач. Души Рут и Энди попытались впервые провести такой «эксперимент» в девятнадцатом веке, и результаты оказались весьма положительными.


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Среда, 24-06-2015, 19:53 | Сообщение # 49
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Воссоединение с душами, 
которые причинили нам боль


Теперь, когда мы узнали о ролях, которые могут принимать на себя в наших жизнях различные родственные души, я хотел бы обсудить специфический аспект этих отношений, который особенно интересует людей. Меня часто спрашивают, как происходит встреча в нашей группе родственных душ с теми, кто в только что прожитой жизни причинил нам ту или иную боль. Философ Хайдеггер говорил: «Никто не может ощутить твою любовь или твою боль». Это утверждение может быть справедливым на 3емле, но не в Мире Душ. Души способны входит в ум своих друзей и чувствовать то, что они чувствуют. Они делают это из сочувствия, из желания понять и оценить разрушительное поведение друг друга в последней жизни. 

В Случае 47 представлен человек, у которого было тяжелое детство в его предыдущей жизни, так как его грубый, деспотичный отец всегда был неудовлетворен сыном, что бы тот не делал. Чтобы упростить изложение, я буду использовать земные имена этих «актеров»: Рэй — для моего Субъекта, и Карл — для его отца. Рэй был беспокойным мальчиком, который страдал комплексом неполноценности и на протяжении всей своей взрослой жизни пытался преодолеть эти негативные чувства и установки. Рэй глубоко прятал свою чувствительность от других, возведя вокруг себя защитные стены. В Случае рассказывается о том, что произошло, когда отец и сын снова встретились в Мире Душ. 

Мы будем присутствовать на встрече, которую Рэй назвал «мотивационным критическим сеансом» с Карлом. Вступительная сцена начинается довольно невинно, с обычных приветствий, которыми встречают вновь прибывшую душу члены родственной группы. Я предлагаю воспользоваться рисунком 3, приведенном в главе 5, где я схематично, в виде верхней половины часового циферблата, изобразил порядок, в котором души приветствуют вновь прибывшего. Я прибегаю к своему «часовому методу», чтобы определить позицию душ, в то время, как мой Субъект распознает членов своей группы. 

СЛУЧАИ 47


Д-р Н.: Когда Вы приблизились к этим душам, как они размещаются по отношению к Вам? 

СУБЪЕКТ: Гм... как бы в полукруге передо мной, — а я в центре. 

Д-р Н.: Я хочу, чтобы Вы представили, что они размещаются как бы по верхней части циферблата часов. Вы — в центре, там, где закреплены стрелки. Личность напротив Вас находится на отметке «12 часов». Душа слева — в положении «9 часов», а справа — в положе нии «З часов». Вам понятно? 

СУБЪЕКТ: Да, но мой Гид Айкс - Экс стоит сейчас прямо за мной 

Д-р Н.: Так это и бывает при первом воссоединении, Рэй. Мы будем считать, что он находится в положении между 7 и 5 часами. Теперь скажите мне, откуда выступает, чтобы поприветствовать Вас, первая личность? 

СУБЪЕКТ: Слева — с позиции 9 часов. 

Примечание: Первой выходит вперед и приветствует нас после нашего возвращения самая важная для нас личность. 

Д-р Н.: Прекрасно. Выступает ли эта душа в мужском или женском образе, или она не проявляет признаков пола? 

СУБЪЕКТ: (нежно) Это моя жена Мэрией. 

Д-р Н.: И что она сейчас делает? 

СУБЪЕКТ: Она обхватывает мое лицо руками... мягко и нежно целует и затем обнимает мою голову. 

Каждая душа по-своему приветствует прибывающую душу. После Мэриен бабушка Рэя с любовью со всех сторон окружает его своей энергией, словно мантией. Затем выступает его дочь Энн. Часть ее энергии еще на Земле, потому что ее нынешнее воплощение еще не закончилось. Несмотря на уменьшенное количество своей энергетической массы, она очень сильно, раскачиваясь, сжимает его в объятиях, смеясь над его неуверенным поведением. 

По мере того, как мы продвигались по кругу, я заметил, что мой Субъект становится все более беспокойным. Я предположил, что какой-то важный член группы еще не появился в поле зрения Рэя. Когда мы уже приближались к концу круга душ, настроение начало меняться, поскольку Рэй столкнулся проявлением синдрома, который я называю «синдромом приседания на корточки», и он бывает вызван какой-нибудь душой, намеренно за кем-то прячущейся. Иногда действие разыгрывается как игра — типа пряток, — но не в данном случае. 

Д-р Н.: Это все? 

СУБЪЕКТ: (чувствуя себя неудобно в кресле) Но... я вижу тень за моей тетушкой Бэсс. 

Д-р Н.: (успокоив и подбодрив Субъекта) Рэй, расскажите мне, что происходит дальше. 

СУБЪЕКТ: Теперь я вижу вспышку света. (Узнавая) Ах... это мой отец... Карл. Он прячется за другими. Он хочет быть последним. Он избегает меня. Он смущен из-за своего несоответствия духу момента: кругом объятия, смех и радостное возбуждение. Мой отец не чувствует себя сейчас участником этого. (Мрачно) И я тоже. 

Примечание: Чуть позже во время этого сеанса я вернулся к этой душе, которая была Карлом. 

Д-р Н.: Я хочу, чтобы Вы переместились вперед во времени, когда Вы беседуете с Карлом. Попытайтесь подробно описать, как разворачивается ваша беседа. 

СУБЪЕКТ: Мы вскоре начали... критически рассматривать, что произошло и почему... говоря о наших позициях и суждениях. Мэрие и Энн тоже здесь, и Карл все еще огорчен. Он начал со слов: «Я был слишком суров с тобой как отец. Я знаю то, что все пошло не плану. Эта жизнь — она просто ускользнула из моих рук...» 

Д-р Н.: Что для Вас значит это признание, Рэй? 

СУБЪЕКТ: (с чувством откровения) Душа Карла не похожа на грубого алкоголика, которым был мой отец... хотя я вижу какие-то сходные черты... но его врожденная добродетель была подавлена. Он был не в состоянии контролировать одержимость своего тела 

Д-р Н.: Простите, Рэй, но ведь Вы оправдываете его действия. Я хочу сказать, что у Карла тоже были уроки, которые он должен был усвоить, не так ли? 

СУБЪЕКТ: Хорошо, он добровольно принял тело, имевшее склонность к эмоциональным всплескам. Помимо плана специально усложнить мне жизненную задачу, он хотел посмотреть, не сможет ли он лучше управлять телом, склонным к насилию и жестокости. Прежняя жизнь Карла была примером такой невоздержанности. Он при знает, что эта наша последняя совместная жизнь не очень хорошо получилась. Карл неправильно поступал в отношении меня и себя. 

Д-р Н.: (оказывая давление) И все же, не думаете ли Вы, что Карл оправдывает то, что он делал с Вами, типом своего тела? 

СУБЪЕКТ: Нет, здесь это не проходит. Карл объясняет, что он во многих отношениях потерпел провал в той жизни, но он извлек урок и теперь спрашивает меня, не научился ли и я чему-нибудь. (Пауза) 

Д-р Н.: Пожалуйста, продолжайте, Рэй. 

СУБЪЕКТ: (глубоко вздыхает) Я вижу, что весь его гнев ушел, и это мне кажется странным, потому что я еще не привык к его настоящему Я... но это так не будет долго продолжаться. 

Д-р Н.: Как по-вашему, Рэй, какие негативные наклонности своей души Карл переносит в свои воплощения? 

СУБЪЕКТ: Он знает, что это желание контролировать события людей вокруг себя. Его прошлая жизнь в качестве моего отца как раз и питала эти тенденции. У нас обоих есть проблемы с конфронтацией в жизни. Вот почему мы так хорошо работаем с Энн и Мэриен. Они способны рассеивать жизненные разочарования намного легче, чем мы. 

Д-р Н.: Давайте вернемся к обстоятельствам, подведшими Вас к необходимости попасть под контроль жестокого отца, который должен был устроить Вам особенно тяжкие условия жизни. Даже если бы Карл не зашел слишком далеко в своем задании, я не понимаю, почему Вы добровольно согласились стать его сыном. 

СУБЪЕКТ: (смеется) Вам нужно получше узнать нашего Гида Айкс Экса. Он больше использует юмор, чем чрезмерные поучения. Он не очень сильно давит на нас своим авторитетом, потому что Карл и я плохо реагируем на строгое руководство. Айкс-Экс слегка подталкивает нас, позволяя нам в то же время думать, что все наши идеи исходят из нашего собственного восприятия. (Останавливается). Айкс-Экс позволяет мне обманываться в чем-то и затем нажимает на рычажок моей совести. Он наставник, а не начальник. 

Д-р Н.: Ну, я рад получить информацию об Айкс-Эксе, но как все это связано с Вашими с Карлом отношениями в прошлой жизни, которые были столь серьезно испорчены? 

СУБЪЕКТ: (терпеливо) До моей жизни с Карлом я был сиротой и приобрел кое-какие плохие привычки. Я утратил в том теле свою истинную сущность. И прошлая жизнь стала своего рода пробуждением. 

Д-р Н.: Каким образом? 

СУБЪЕКТ: Мной как ребенком никто не руководил. Моя мать умерла. Детство, проведенное в одиночку, может либо «сделать» вас, либо разрушить. Проблема заключалась в том, что... когда я стал сильнее и уверенней в себе, меня мало заботили другие люди. Я в своей жизни в основном брал, а возвращал мало. Мне казалось, что люди должны мне. 

Д-р Н.: Послушайте, Рэй, нужно ли Вам идти на такие крайности? Почему Вы не выбрали любящего отца в жизни, которую Вы планировали с Карлом, чтобы компенсировать предыдущую, когда Вы были сиротой? 

СУБЪЕКТ: (пожимает плечами) Слишком просто. После моей жизни в качестве сироты Айкс-Экс спросил меня: «Я полагаю, что теперь ты готов для жизни, в которой тебе будут потакать снисходительные родители?» Я ответил ему: «Надо сказать, это совсем неплохая идея!» Затем он добавил: «Не организовать ли нам также жизнь, где ты был бы единственным ребенком богатых родителей?» Мы немного повеселились, проигрывая такой сценарий вместе с Карлом, который шутливо заметил, что хотел бы иметь множество денег — как мой богатый отец — чтобы играть на скачках. Он любит лошадей. 

Д-р Н.: Итак, каким образом Вы с Карлом, в конце концов, пришли к решению иметь напряженную совместную жизнь? 

СУБЪЕКТ: Айкс-Экс так хорошо нас знает! Все-таки «подслащенная» жизнь, такой подход к жизни — не для меня. В конце мы попросили его о совместном задании в сложных условиях. 

Д-р Н.: Не ухудшилась ли ситуация для Вас в связи с одиночеством и отчуждением в Ваших последних двух жизнях? Мне хотелось бы знать, научились ли Вы и Карл чему-то, имея такие плохие взаимоотношения в качестве отца и сына? 

СУБЪЕКТ: (пауза, потирает руки в раздумье) И да, и нет. Это верно, что я позволяю себе рассматривать свое отчуждение в двух последних жизнях как оправдание не очень большого прогресса, но, по крайней мере, у меня в этой последней жизни был отец, который не покинул меня. По мне, лучше жестокость Карла, чем полное одиночество и покинутость, которые я имел в моей жизни, когда я был сиротой. 

Д-р Н.: Это не очень веские основания для принятия такого решения. Была ли душа Карла Вашим отцом в Вашей сиротской жизни? 

СУБЪЕКТ: Нет. 

Д-р Н.: Каков был Ваш главный урок в последних двух жизнях? 

СУБЪЕКТ: Сохранить свою личностную сущность, независимо от каких бы то ни было неблагоприятных условий. Это закалит меня как душу. 

Д-р Н.: Я уверен, что это так, Рэй. Но, мне думается, что Вы могли решить ослабить напряжение и принять более легкую жизнь, поменять образ жизни. Разве было бы плохо перевести дыхание и создать более прочный фундамент для укрепления своей личности в будущих телах? 

СУБЪЕКТ: (определенно расстроенный этим предложением) Нет! Я сказал Вам, что я могу это сделать, и Айкс-Экс знает это также. Моя сила в стойкости и упорной борьбе с неблагоприятными обстоятельствами. Моя жизнь с Карлом в качестве отца была проверкой на способность восстановиться после предыдущей сиротской жизни, и она не была для меня неудачей. (С убеждением) Я извлек множество уроков для своей следующей жизни, и я сказал об этом Карлу, чтобы он не чувствовал себя так скверно. 

Д-р Н.: Каким образом вы оба рассмотрели все это в Мире Душ 

СУБЪЕКТ: (более мягко и задумчиво) Когда мы остаемся одни, мы решаем обменяться энергией наших мыслей и всех воспоминании, о совместной жизни. 

Д-р Н.: Это и есть полный обмен мыслями, о котором я уже слышал? 

СУБЪЕКТ: Да, каждая частичка моей личности в качестве сына Карла в той жизни переносится к Карлу, в то время как он проецирует все свои воспоминания о жизни в качестве моего отца мне. Это очень субъективный процесс, и очень хороший. В моей группе мы называем это передачей чаши сожалений. 

Д-р Н.: И с обеих сторон соблюдается абсолютная честность? 

СУБЪЕКТ: Здесь не может быть обмана. 

Д-р Н.: Долго ли длится этот обмен? 

СУБЪЕКТ: Нет, передача происходит быстро, но полно. Тогда мы знаем все испытания, весь груз, боль и гнев, т.е. побуждения со стороны другой личности, потому что вы как бы оказываетесь внутри ее старого тела. Мы становимся одной личностью. 

Д-р Н.: Приводит ли этот ментальный обмен к прощению? 

СУБЪЕКТ: Это нечто гораздо большее, чем прощение. Это неподдающееся описанию слияние двух умов. Мы оба можем ощутить обстоятельства, которые привели другого к принятию определенных решений. Я чувствую неудовлетворенность, недостаточную реализацию в жизни Карла, и он так же чувствует меня. Когда происходит этот обмен, он настолько глубок, что нет надобности в прощении другого. Вы прощаете себя и затем исцеляете друг друга. Понимание — абсолютное. Мы еще раз попробуем в другой жизни, пока не добьемся лучшего. 

После некоторой неловкости, возникшей поначалу между ними по возвращении в Мир Душ, Рэй и Карл расслабились и снова пришли к счастливому согласию в своей группе. Это не означает, что поведение Карла было легко оправдано в Мире Душ. Во время просмотра и оценки своей жизни перед встречей с Рэем, Карл остро осознал ту чрезмерную боль, которую он причинял Рэю. Здесь действуют две силы. Первая — это возможное подавление природы души биофизическими качествами человеческого тела и воздействие особенностей окружающей среды. Второй фактор — это роль, которую каждый принял на себя в причинно-следственном кармическом потоке. 

Каждая жизнь — это своего рода фрагмент ткани, и из множества таких фрагментов формируется цельный гобелен нашего существования. Если член семьи или друг груб и беспощаден, или, может быть, слаб и эмоционально холоден к нам в жизни, мы видим только какую-то внешнюю деталь от всей истинной природы этой души. Назначение всех ролей в жизни имеет определенную цель. Если Вас воспитывали особенно трудные родители, как в случае с Рэем и Карлом, задайте себе такой вопрос: «Чему я научился в контакте с этим человеком и, какое знание не мог бы обрести, если бы его или ее не было бы в моей жизни?» 

У Рэя были проблемы в его нынешней жизни, связанные с наркотической зависимостью и дурными привычками. Тем не менее, в возрасте 45 лет он обращается к своим внутренним ресурсам и меняет обстоятельства своей жизни. Из того, что Рэй рассказал мне, установление контакта с истинной сущностью его души во время нашего сеанса очень помогло ему. Душа Карла воплотилась в его старшего брата, который снова не очень хорошо обращался с ним в детстве. В этой их совместной жизни проигрывалось много старых моделей взаимоотношений — так же как в прошлой жизни. Но, не смотря на это, эти две души значительно лучше взаимодействовали друг с другом как братья, чем когда были отцом и сыном. 

Не подавляя в этой жизни неприятные воспоминания, душа Рэя имеет ментально более здоровое тело. На этот раз душа Анны выполняет свою главную роль в качестве матери, а не дочери. Она вносит в его нынешнюю жизнь дух другого поколения. Гершен Кауфман писал, что «стыд — это своего рода убийство души». Одна из проблем Рэя — его отношение к стыду. Стыд вносит определенное оцепенение в наш ум, потому что он сопровождается чувством неприятия, низкой самооценкой и ощущением собственной несостоятельности. Он может быть настолько подавляющим, что может создать в уме человека, который просто отключен, препятствия, затрудняющие развитие души. Однако Рэй, как мы видели, необычайно решительная душа, которая не откажется от этих трудных жизней ради возможности отдохнуть. Он закаляется и становится сильнее, благодаря каждой его трудной жизни. 

Случай 47 показывает, что есть такие души, которые постоянно просят такого типа тела, которые бросают вызов слабостям характера их души. И Рэй, и Карл являются душами, которые легко попадают во власть дурных привычек в телах с определенными психофизическими особенностями. Почему они продолжают просить о таких телах? Они делают это для того, чтобы иметь практику. Любое навязчивое поведение, меняющее состояние сознания, это дилемма, и Рэй решительно настроен на то, чтобы превозмочь его, прежде чем идти дальше. Я знаю, что эта душа прогрессирует. Имея позади два неудачных брака, Рэй сообщил, что встретил женщину своей мечты, но он должен был освободиться от пристрастия к алкоголю и наркотикам, чтобы оценить ее. Мы узнали, что это душа Мэрией. 

И последнее о «синдроме приседания на корточки», когда возвращающаяся душа может поначалу не очень отчетливо увидеть какого-то члена своей группы. Если такое происходит у моего пациента, это может означать, что душа, которая скрывается от осознанного восприятия моего Субъекта, собирается сыграть в будущем серьезную роль в его жизни. Я помню одну молодую вдову, которая пришла ко мне на прием, все еще горюя о недавней потере своего мужа. Мы взглянули на всех членов ее группы душ, в том числе на душу ее умершего мужа. Он обнял ее — это была эмоциональная встреча — и сказал, чтобы она оставалась сильной, и тогда все образуется. Затем она сказала: «Ах, там есть еще кто-то. Темная фигура, согнувшаяся позади других. О, да это душа моего будущего мужа. Я уверена в этом — но мы еще не встретились в этой жизни. Мне не положено знать, кто он сейчас, потому что это испортит спонтанность нашей встречи».


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
geraДата: Среда, 24-06-2015, 19:58 | Сообщение # 50
Админ
Группа: Друзья
Сообщений: 12994
Статус: Offline
Взаимодействие между группами душ


Я говорил, что почти все группы более молодых душ остаются в своих собственных учебных зонах. Особенно в случае с душами Уровня I и Уровня II, их обозначенные пространства неприкосновенны и имеют границы (между классными комнатами). Эти правила основаны на уважении душ к частному характеру работы, происходящей в других учебных зонах. Духовные классы отличаются от земных тем, что там не нужно искать предлог, чтобы ускользнуть с занятий. Души свободны посещать или отсутствовать на совместных учебных мероприятиях. Если душа хочет уединиться или заняться каким-нибудь делом, которое ей кажется благоприятным, без участия своих компаньонов, она может это сделать, если при этом не мешает работе других групп. 

Я заметил, что души не принуждаются к учебе, и некоторые подолгу отдыхают. Но даже в таком случае большинство душ, с которыми я разговаривал, чувствуют себя обделенными, если они не участвуют вместе со своими «одноклассниками» в каком-нибудь текущем проекте. Ими движет волнующее желание овладеть определенными навыками. Таким образом, большинство душ не желает вовлекаться в проекты других групп посреди процесса. По моим наблюдениям, все расположенные рядом группы находятся каждая на своем уровне развития по каким-то отдельным темам обучения. Поэтому, независимо от вашего уровня развития, совсем не так просто, попав в другие классы в самом разгаре урока, что-то почерпнуть из урока. 

Посещения других групп бывают избирательными и имеют специальные цели и задачи. Поскольку подобные посещения совершаются по приглашениям Учителей-Гидов, они скорее исключение, чем правило в Мире Душ. Есть группы, которые общаются с постоянными гостями и визитерами, в то время как другие, похоже, вообще не видят душ из других групп, за исключением случаев, когда они находятся вне своего учебного пространства. Когда души уже вот-вот превзойдут в своем развитии Уровень II, они начинают настойчиво пробиваться вперед. Именно на этой стадии мои Субъекты чаще всего говорят о возможности посещения других групп. Пациент из моего следующего Случая рассказал следующее об одном из своих посещений.
 

СЛУЧАЙ 48


Д-р Н.: Почему Вам хотелось посетить эту соседнюю группу душ? 

СУБЪЕКТ: Группа, к которой я принадлежу, менее серьезная, чем многие другие. Мне нравится приходить в эту группу, потому что они продвинулись немного дальше, чем моя. Это помогает мне в моей игре жизни находиться рядом с лучшими игроками. Большинство из них почти готовы приступить к независимому обучению, и они очень решительно настроены. Я рассказываю им кое-какие смешные истории о моей группе, чтобы разговорить их, и они подкидывают мне практические идеи. 

Д-р Н.: Часто ли Вы посещаете их? 

СУБЪЕКТ: Нет, мы знаем, как все заняты, и я считаюсь с этим. Мне не нравится слишком сильно отвлекать их. 

Д-р Н.: Расскажите мне о Вашем последнем посещении и о том, что там происходило. 

СУБЪЕКТ: (пауза) Они как раз горячо что-то обсуждали. Один из них, по имени Орик, рассказывал об одном сне, который он видел в недавно закончившейся жизни. Орик думал, что другим может понравиться этот случай. 

Д-р Н.: Случай, связанный со сном Орика из его последней жизни на Земле? 

СУБЪЕКТ: Да. Кто-то из его группы, кто не был воплощен, послал Орику, пока он спал, какую-то информацию, которую его человеческий ум неправильно истолковал. 

Д-р Н.: Ну, и было ли это ошибкой того, кто отправлял — невоплощенной души — или Орика? 

СУБЪЕКТ: Поймите, в группе, которую я посещаю, все специалисты в такого рода вещах. Они не любят ошибаться. Это очень серьезная группа. 

Д-р Н.: Пожалуйста, продолжайте. Что Вы узнали из того, что Орик рассказал о своем сне? 

СУБЪЕКТ: Орик сказал, что утром после пробуждения он вошел в глубокую медитацию, чтобы изучить и оценить послание, которое он получил ночью. Я думаю, что это послание было чересчур сильно внедрено в его человеческий ум, с целью придать ему больше смысла. Орик слегка пожурил своего друга, который отправил послание, сказав, что ему следует развивать свой навык по передаче посланий через сны. 

Д-р Н.: Что ответил Орику отправитель информации? 

СУБЪЕКТ: Он тотчас же отпарировал: «Нет. Ты просто неправильно истолковал информацию, которую я тебе послал, и затем совершал неправильные действия из-за своей собственной ошибки». 

Д-р Н.: И, к какому заключению пришла группа в результате этой дискуссии между Ориком и его другом? 

СУБЪЕКТ: Я думаю, что каждый решил, что даже если две души очень близки, несовершенство получающего человеческого мозга может исказить любую переданную информацию. Лучше всего, если душа, находящаяся в Мире Душ, сделает несколько разных попыток, не ограничиваясь сновидением. А также, если послания будут короткими и очень ясными. 

Д-р Н.: Итак, этот Ваш визит был плодотворным? Вы научились чему-то? 

СУБЪЕКТ: Я всегда что-то узнаю. Обычно в этой группе я тихо сижу и слушаю. Это обсуждение передачи духовных посланий было полезным для меня, и я взял с собой полученную информацию в свою группу. 

Группы, которых стесняют обыкновенные посетители, могут приглашать к себе продвинутых специалистов или имеющие свой особый, уникальный опыт души. Я уже давал пример такого рода посещений в главе 5, в разделе о цветовых вибрациях посетителей групп. Даже замкнутые группы любят общение вне своей учебной зоны. Мы уже рассматривали места встреч большого числа первичных групп, где они ведут различные беседы. Для многих душ такая практика общения является отдыхом. 

Поскольку многие души действительно иногда чересчур увлекаются своей формальной работой, их наставники нередко организуют встречи с гостями, которые выступают с какой-нибудь речью в общем центре сообществ. Эти приходящие ораторы дают душам некоторый отдых от их постоянных учителей и дают им возможность расширить свои познания по темам, интересующим всех. Это может быть информация о том, как ценить других, о преимуществах добрых поступков, терпимости и честности, о том, как щедро делиться дарами, которые есть у каждого. Я знаю, что все эти моральные рассуждения не похожи на отдых, но ораторы оживляют свои речи интересными случаями из личной практики и аллегориями, проводя параллель со своим земным опытом. Происходит так же нечто большее — другие тонкие формы общения между этими мастерами своего дела и слушателями, о чем мои Субъекты не в состоянии рассказать. Вот отрывок из одного рассказа, который отражает атмосферу такой встречи. 

«В нашем обучении участвуют и приглашенные ораторы. Их методы и сами они по своему характеру отличаются от моего собственного Гида, и это полезно. Есть одна женщина по имени Шэлекин, которую я обожаю. Она время от времени приходит в наш центр, и я никогда не пропускаю этого. Ее отличительное качество — способность брать любую проблему и быстро сводить ее к сути дела. Она может взять сложную идею и обработать ее так ловко, что я знаю, что в будущем сам смогу более действенно отреагировать, когда столкнусь с ней. Она советует нам прислушиваться к людям, которых мы не особенно любим на Земле, потому что мы можем чему-то научиться у каждого».


Перестань бороться и наслаждайся жизнью!
 
СВЕТ без границ » Пишем, читаем, слушаем.... для души » Книги и ссылки » Майкл Ньютон. Предназначения души. ((книга 2 ))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz