Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
03-05-2024, 11:19
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

СВЕТ без границ » Пишем, читаем, слушаем.... для души » Информационный блок » Немного психологии
Немного психологии
selenaДата: Понедельник, 30-07-2012, 16:49 | Сообщение # 201
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
ПУСТОТА.

«Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаем разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор еще и еще, до тех пор, пока не умрем. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог. Воин осознает это и стремится прекратить свой внутренний диалог» (Карлос Кастанеда, «Отдельная реальность»).



В моей реальности все возможно!!
 
Lyuda2562Дата: Среда, 08-08-2012, 20:29 | Сообщение # 202
Мастера
Группа: Форумчане
Сообщений: 1942
Статус: Offline
Психологические блоки
Существует несколько основных препятствий на пути к удаче и успеху. Ниже мы расскажем, что они из себя представляют и каким образом устраняются. Основные психологические блоки мешают свободному выходу психотронной энергии, или энергии вашего сознания, направленной на творчество, и не подпускают к вам вселенскую энергетику. Вот эти блоки.

Пессимизм
Вы питаете мало надежд на успех, поэтому любая неудача лишний раз доказывает вашу правоту. У вас мало надежд на светлое будущее, и мир старается под вас подстроиться. Даже если вы были везунчиком, склонным к пессимизму, после сотого повторения фразы «У меня не получится» или «Мне не повезёт» вам обязательно не повезет. Потому что вы сами строите свою жизнь.

Заниженная самооценка
У вас не очень высокое мнение о себе, поэтому жизнь многого вас «лишает». Вы недополучаете от жизни. Ваше представление о самом себе обросло комплексами и предрассудками, и это ограничивает ваши успехи. Вы считаете себя непривлекательным внешне – и окружающие это подтверждают своим поведением. Вы уверены в собственной глупости, невезучести, и сами поддерживаете в себе заниженную самооценку, не позволяя себе расти.

Ненависть к самому себе
Порой заниженная самооценка перерастает в самую настоящую ненависть к самому себе. Вас переполняют чувство собственной вины, презрение к себе и угрызение совести. Все эти чувства негативны и вызывают засорение энергетики.

Страх
Он заслоняет свет и любовь. Страх заразен. Вы передаете свой страх другим людям. Даже звери его ощущают – вспомните рекомендацию о том, что нельзя бояться бродячих собак. Окружающие чувствуют ваш страх, вашу слабость, и используют его даже на бессознательном уровне. Всегда случается то, чего вы боитесь. И причина этого понята. Боясь, вы представляете себе ситуации, вызывающие чувство страха. Вы их сами же моделируете, и неудивительно, что всё случается по вашим моделям. Снова повторимся: вы сами творец своего мира и своей жизни.

Ниже приводится упражнение на избавление от комплексов, страхов и прочих психологических блоков, «тормозов» нашего духовного роста.

Упражнение
Это упражнение направлено на избавление психологических блоков. Проведите сеанс релаксации. Углубите степень релаксации, считая в обратном порядке от десяти до одного. Представьте, что вы выходите на берег реки и видите легкую лодку. Вы решаете совершить прогулку по реке, спускаете лодку на воду и забираетесь в нее. Берете весло и начинаете грести. Чувствуется, что лодка тяжелая, и вам трудно продвигаться вперед. Вы видите почему. На углу свалены огромные мешки с балластом. Вы идете на нос и поднимаете первый мешок. На нем надпись «тревога». Вы сбрасываете его за борт. Он с брызгами и шумом плюхается в воду и тонет. Вы снова гребете. Грести на много легче, но еще далеко не так легко, как хотелось бы. Вы поднимаете следующий мешок с балластом. На нем надпись «страх». И он тоже летит в воду. Вернувшись на место и продолжая плыть, вы все равно отдаете себе отчёт, что продвижение вперед затруднено. Подхватываете следующий мешок с надписью «пессимизм» и выкидываете за борт. Сейчас плыть на лодке намного приятнее, но если бы она была не такой тяжелой, то вы получили бы гораздо больше удовольствия. Вы поднимаете следующий мешок с балластом. На нем надпись «ненависть к себе». Он летит за борт. Теперь вы двигаетесь быстрее. Дует лишь легкий ветерок, но лодка как будто бы плывет при встречном ветре. Должно быть, это последний мешок. Вы его поднимаете. На нем надпись «заниженная самооценка». И он летит в воду. Теперь вы по-настоящему наслаждаетесь прогулкой на лодке. Вы легко скользите по поверхности воды. Стоит прекрасный день. Откройте глаза со словами: «Я пробудился!».
Путешествие по лодке – это символическое путешествие по жизни. Сейчас ваша жизнь становится полноценной, так как вы освободились от загрязнений: страха, тревоги, пессимизма, ненависти к себе и заниженной самооценки. Это не значит, что вы освободились навсегда. Если в будущем вы снова позволите налипнуть этой грязи, простите себя и отправьтесь в очередное плавание на лодке.


ВСЕГДА ТВОРИ ДОБРО, ВЕСЬ МИР ПРЕОБРАЗУЙ ЛЮБОВЬЮ!
 
selenaДата: Воскресенье, 12-08-2012, 10:12 | Сообщение # 203
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
КАК НАУЧИТЬСЯ СЛЫШАТЬ СЕБЯ? МАЛЕНЬКИЕ СОВЕТЫ.

Как научиться слышать себя? Маленькие советы. Но важные.

Марина Бондаренко

Для этого стоит слушать себя: ЧТО я хочу СЕЙЧАС?
Сесть, лечь, кушать, пить, слушать музыку…
Обычные «маленькие» желания.
Выполните их.

Так можно научиться слушать свой организм. Он умнее «нас», тех, кто в основном основывает свои действия на том, что нужно сделать для чего-то или кого-то. То есть, когда наш «ум» и «организм» находятся в противостоянии.

Когда мы научимся слушать «себя – организм», мы поймем: «Это вызывает отторжение, это – подходит». Значит, стоит попробовать то, что «подходит». Возникнет желание «хочу». Или «не хочу». Приятно, или неприятно. И ты понимаешь, что нужно «отсеять».

Пока мы ведемся на чьи-то чужие желания, слова, то все, что с нами будет происходить – это наша безответственность. БЕЗ-ответа. БЕЗ собственного ОТВЕТА. Мы ищем ответы у других. То есть, мы сваливаем ОТВЕТ-ственность на других. За свое мировосприятие, решение.
Подразумевается, что кто-то может знать нас ЛУЧШЕ, чем мы сами.

Нонсенс?
Каким бы ни был человек умным, он – не мы. Он другой. Он НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ, что лучше для нас. Поступая согласно чужим советам, человек живет НЕ СВОЕЙ жизнью.
Лучше всего человек знает себя САМ.

Но когда он себя НЕ СЛЫШИТ, не хочет слышать, он не сделает НИЧЕГО для себя, не улучшит свою жизнь, не почувствует радости от своих действий. Он не сможет даже себя простить за что-то, за какую-то ошибку.

Все, что нужно – научиться слушать СЕБЯ. Повернуться К СЕБЕ лицом.

СБРОСИТЬ все маски. Не надо стремиться быть более веселым, чем хочется, слишком грустно-печальным, если таковым себя не ощущаешь. Не строит принижать себя, что делают почему-то многие. И не ставить выше кого бы то ни было. Ведь мы не можем ЗНАТЬ других.

Надо просто – быть собой. Слушать – себя.
Да, это сложно.
Но выполнимо.

Со всех сторон мы получаем горы, тонны информации. Но она идет снаружи, не из нас. Потому то, что слышишь извне – примеривать стоит на себя. То же самое: «нравится, не нравится». Ни в коем случае не «заочно» принимать, так как «посоветовал» кто-то. Любую информацию и советы принимать только через свое «мое-не мое». В ином случае, если пойдем по дорожке «чужого», окажемся там, откуда труднее вернуться «к себе». Что чревато потерей собственной энергии. Когда сделаешь во много раз больше, но того, что нравится – энергия возрастет, несмотря на усилия, неважно: умственные или физические.

Заметив у себя «негативные» качества, не отрицать их. Приглядеться к ним, поиграть с ними – как с чем-то посторонним. Неожиданно окажется, что не такие уж они и негативные. Например – зависть: «У кого-то что-то лучше. Почему у него есть, а у меня нет? Хочу такое!».

Негативное?
Да уж, да уж. Вовсе нет. Если у другого есть что-то, чего нет у меня – то это лишний стимул постараться, чтобы и у меня было то, чем я могу гордиться даже больше него.
Или «страх прогноза» - а вдруг случится что-то плохое? Авария, ссора и т.д.

Запрогнозируем иное – вместо аварии необычайную встречу, вместо ссоры – неожиданный сюрприз-подарок» и т.д. И куда наш негатив делся?

Так что, наши «отрицательные» на первый взгляд, стороны, очень даже нужны. Чтобы посмотреть в них, а затем посмеяться над собой и перевернуть их в иное – в достоинства.

Приобретем не глядя – новые – позитивные качества.
Причем, в процессе этой игры – в голове будет «проясняться» - все будет становиться НА СВОИ МЕСТА. И мы почувствуем себя куда увереннее.

Что важно?
Проворачивать подобное как можно чаще. Как только заметил, что мысли «ведут» не туда, срочно переворачиваем, предварительно ПОСЛУШАВ СЕБЯ: «нравится, не нравится». Однозначно, «прогноз ссоры» не может понравиться.
Пройдет совсем немного времени, и человек начинает на многие вещи смотреть совсем по-другому. Первым это замечает он сам. А потом и окружающие. Их это приятно удивит. Им захочется быть поближе к такому человеку. Позитивное всегда привлекает. В отличие от негативного. Сами вспомните – очень вам нравится слушать, когда кто-то жалуется: на судьбу, здоровье, родственников, сослуживцев, систему, цены и т.д.?

Постепенно начнут происходить ЧУДЕСА – вам все больше будет нравиться «СЛУШАТЬ СЕБЯ»… Как будто другого человека, который «рассказывает» о чем-то очень приятном. Когда ВЫБИРАЕШЬ лучший для себя вариант.

Выслушав «себя», обязательно исполнишь то, чего «хочется». И это будет кайф. И организму, и уму.
И захочется идти дальше. Быть может, предугадывать «свои» желания»?

Кстати, еще «освободится» энергия для того, чтобы начать слушать и других людей. Ведь и их уже сможешь слышать по-иному. Точнее. Кстати, будешь «видеть» и их отрицательные качества четче, как бы они не стремились их завуалировать.
Но это не будет давать нам права их критиковать. Или указывать на них. Потому что это не наша забота. Эта их задача – научиться тоже слушать себя. Глядишь, и они справятся сами.

Вмешиваться стоит лишь тогда, когда они попросят об этом. Когда будет «крик души», когда цейтнот. Тогда можно сказать свои мысли, найденные, выращенные в собственном сердце. Прошедшие «проверку» собственной жизнью, эти мысли уже превратились в мудрость опыта, и потому смогут стать полезными еще кому-то.
Что удивительно во всем этом – чтобы научиться слышать себя, не нужны какие-то «предметы» со стороны. Не обязательно читать аффирмации, молитвы, обращаться к высшим силам. Все есть в нас. И мы прекрасно можем помочь себе сами. Научить, воспитать, вырастить. Это совсем несложно. Собственная помощь – всегда при нас.

А мир вокруг? Надо ли на него обращать внимание?
Конечно. Он – наше отражение. Наш «плохой» или «хороший» поступок – всегда «отзовется». Мир подсказывает нам.

Не нужно стремиться все делать «правильно». А стоит слушать себя.

Насчет «правильно» - кто и когда установил эту «правильность»? Если мы сами – то стоит обратиться к своей памяти, и «вспомнить», когда и откуда это пришло к нам.
Если правильность идет извне – значит, она «не наша». Проверяйте эту «правильность» на себе – «нравится-не нравится». Так как «правильность» у всех своя. Причем – разная.
Потому и «советы» слушаем, но «проверяем» на своем сердце: «мое-не мое».
И в результате получится: «Я принял решение. Потому что это Я ХОЧУ так». Тем самым взяв ОТВЕТ-ственность на себя.
Зато и результат порадует: мы ВСЕ сделали для СВОЕЙ судьбы.

А человек, который не делает СВОЕГО выбора, воплощает на самом деле ЧУЖИЕ МЕЧТЫ.

Мы пришли в эту жизнь для того, чтобы воплощать СВОИ мечты. А для этого – нужно научиться слышать себя. Любить себя. Причем такими, какие мы есть. Со всем нашими «тараканами», которые при умелом обращении становятся белыми и пушистыми.

И тогда, вставая по утрам, человек не будет хмуриться, страдать и петь реквиемы своей жизни, а будет радоваться новому дню. Потому что в нем он успеет ох как много поделать чудесных дел, о которых мечтал. И Жизнь его будет только радовать. Потому что он будет понимать – это ЕГО выбор.

Все будет удаваться.

Мы рождаемся для того, чтобы стать нужными и любимыми.

Но сначала нужно научиться любить СЕБЯ. И только тогда нас смогут полюбить другие. Им просто захочется нас любить, потому что мы будем просто излучать счастье. Унылого, кто сам себе не рад, НИКТО не полюбит.

Но для того, чтобы стать счастливыми, нужно научиться СЛУШАТЬ себя.

http://velichko.ucoz.ru/


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Четверг, 16-08-2012, 18:32 | Сообщение # 204
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Отношение к обидчикам и манипуляции


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 18-08-2012, 14:45 | Сообщение # 205
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
ЖИЗНЬ КАК РЕКА.

Ваша жизнь похожа на плавание по реке. Можно сопротивляться течению, выходить на берег, прикладывать все усилия, чтобы не плыть в том направления, куда вас несет река. Вы будете успешно или менее успешно преодолевать вами придуманные трудности и размышлять на тему почему жизнь так жестока или сложна. А потому что вы ей сопротивляетесь. Даже не зная , что вас ждет по пути на этой реке вы пытаетесь бороться с жизнью, считая что таким образом сами строите свою судьбу. А бороться с жизнью это значит бороться со вселенной и в конечном итоге с самим собой. Что большинство из вас и делает. Вы боретесь с обстоятельствами, с людьми окружающими вас, заставляете себя делать многие вещи, которые вам не по сердцу. Если это так, то вы плывете против течения реки.

.



Посмотрите какая гармония в природе. Все соизмеримо с оправданной необходимостью. А что в вашей душе. Есть ли там место гармонии и любви. Откройте свое сердце навстречу вселенной и она принесет вас в звездные миры и вы вспомните, что вы и есть ангелы.

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:697424


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 18-08-2012, 23:12 | Сообщение # 206
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
О чем болит тело?



В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Воскресенье, 26-08-2012, 16:05 | Сообщение # 207
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Открытие СЕРДЕЧНОЙ ЧАКРЫ. Паспорт в рай

Весь пол небольшой комнаты, погруженной в полумрак, был покрыт людьми. Мы лежали на ковриках с закрытыми глазами, вслушиваясь в голос «Учителя», который монотонным и гипнотическим клинком пронизывал мёртвую тишину и наше сознание.

Точно уже не помню, как называлась эта траспыртыркыртыццц тальная ))) методика изменения сознания...по-моему это была Йога Нидра.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Суббота, 01-09-2012, 13:51 | Сообщение # 208
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Как поступаете вы когда ваш близкий человек оказывается в «беде»?



Задавали ли вы себе когда-нибудь такой вопрос?

Если ДА, каков ваш ответ, поделитесь в комментариях.

Если НЕТ, самое время сделать это, чтобы избавиться от этого опыта. Вряд ли он вам послужит в высоких вибрациях, к которым мы все стремимся.

У моей знакомой внезапно случился приступ. Прибывшая на помощь скорая замерила давление, оно оказалось слишком низким. Увезли её в больницу, определили в реанимацию.

Первый звонок от её дочери: «Они там ничего не понимают, пока я на них не накричала…»

Я сразу прервала её: «Стоп! Если ты хочешь, чтобы твоей маме помогли, ты должна быть уверенна в том, что она сейчас находится на лечении у самых лучших врачей в мире»

Она попыталась возразить. Но я не позволила ей это. Тогда она согласилась: «Да, наверно вы правы.»

Следующий звонок был от нашей общей знакомой. Она истерически кричала в трубку, что в этой дыре нет нормальных специалистов, нужно вызывать вертолёт и везти в краевую больницу…

«Ты живёшь и работаешь в этой «дыре», значит ты тоже хреновый специалист», - очень резко я прервала её. Потом даже подумала: «Не переборщила ли я?»

Следующая беседа состоялась с медсестрой, которая работает на скорой помощи в этой больнице. «Зашла утром, а её уже на аппарат искусственного дыхания перевели, говорит она Может дочку позвать, чтобы хоть посидела около неё…» Закончить я её не позволила: «Вы о чём говорите ? Какой исход программируете?» Мне хотелось заткнуть ей рот и треснуть по башке. К счастью, была она далеко и общались мы по телефону.

Потом дочь рассказала мне, что звонят и приходят домой коллеги и знакомые из любопытства и с наигранным состраданием. Она это почувствовала.

Потом я пообщалась с коллегой её. Которая вещала мне о том, как сложно ей было получить информацию. Куда она только не звонила. Состояние…. И описание состояния, о котором я знала почти сутки назад, дозвонившись до доктора.

- Операцию – то когда делать будут? – сросила я.

- Не знаю, я не спросила.

- А зачем вы интересовались состоянием, если вас не интересует лечение и возможные варианты исхода?

- Врачи сказали, что они не Боги

- Как врачи-то они не Боги, но как души - каждый из нас Бог. Надо только поверить в это, - понесло меня. Возможно вы меня не понимаете.

- Понимаю, - как-то раздумывая произнесла она.

- Раз понимаете, то соберите все свои силы мысли и думайте о хорошем исходе и всем коллегам накажите. Забудьте те слова, что вам сказал доктор, просто постарайтесь их больше не произносить.

- Да, я понимаю о чём вы говорите, ответила она.

И ещё один момент. Дочь в ссоре с мужем, живет последнее время у матери. Когда это произошло, ей ничего не оставалось как позвонить ему. Он приехал, один раз довёз её до больницы и исчез. Не звонит и не приезжает, хотя до этого просил вернуться…

Получается, что окружающим нужна информация для обсуждения, как новости на ТВ. Но это не самое страшное, самое страшное в том, что вместо того, чтобы доверять Вселенной, Ангелам, врачам они ещё больше негатива притягивают в эту ситуацию.

А мужчина просто струсил, зачем ему лишние проблемы.

Дочь всё время плачет .

- Почему плачешь , объясни,- попросила я её.

- Наверно себя жалко, - честно призналась она.

- Можешь ли ты в таком состоянии помочь маме?

- Наверно нет.

- Тогда осознай, какой бы не была ситуация – это самая лучшая для твоей мамы ситуация. И доверяй Вселенной, Ангелам и выбору её Души.

- Да , я попробую! Мне даже легче после ваших слов стало.



Всё это произошло в течение нескольких последних дней. Я только сегодня осознала, что моя трансформация завершена. Моё сознание вывернуто наизнанку и не совпадает с общепринятым. Иллюзии рассеялись. Я смотрю своими физическими глазами, слушаю своим физическим органом слуха, но воспринимаю

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:708157


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Воскресенье, 02-09-2012, 16:27 | Сообщение # 209
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
ТАК КТО ВЫ ...ТВОРЕЦ ИЛИ ЖЕРТВА..?

Взять ответственность на себя.

Освободиться от претензий к людям - важный шаг на пути к счастливой жизни.

Потому что освобождаясь от претензий к людям, вы берете Ответственность за свою жизнь на себя, вы становитесь Творцом своей жизни.

Вы осознаете, что то, как вы живете зависит только от вас, а не от родителей, не от правительства и чиновников, не от ваших детей, не от вашего начальника.

ТАК КТО ВЫ..?

Творец или Жертва?

Человек, который живет с претензиями к другим, на самом деле, - Жертва.

Он играет роль Жертвы обстоятельств. Он не творит свою реальность, не управляет своей жизнью. Его счастье труднодостижимо и маловероятно.

Как рассуждает Жертва:

"Я мало зарабатываю, потому что начальник несправедлив."

"Я такая несчастная, потому что муж меня не любит."

"Я живу на одну пенсию, потому что дети бессовестные."

"У меня плохое настроение, потому что друг обидел меня."

Творец не допустит вообще, чтобы у него был несправедливый начальник, нелюбящий муж, бессовестные дети и плохое настроение, если только сам осознанно не выберет себе такую жизнь.

Как бы Творец отнесся к человеку, которого Жертва бы назвала своим обидчиком:

"То, что он говорит не имеет ко мне отношения, просто ему нужно пройти свои уроки, выпустить свою боль"

или так

"Возможно, этот человек отзеркаливает мне то, что я не замечаю в себе. Возможно, он показывает мне то, над чем мне нужно еще поработать с собой, чтобы быть счастливым!"

Жертва все принимает на свой счет и начинает переживать, а Творец выбирает позицию безэмоционального Наблюдателя.

Жертва вовлекается в конфликт, а Творец сочувственно наблюдает за происходящим.

Жертва осуждает другого, а Творец - нет.

Творец в потоке Любви к себе и миру творит свою реальность, живет с ощущением: "Я могу всё!"

Жертва бесконечно рефлексирует, жалуется на жизнь, обвиняет в своих проблемах других.

Техника нивелирования претензий.

Чтобы из Жертвы обстоятельств превратиться в Творца жизни необходимо отказаться от претензий к людям.

Нужно на бумаге прописать:
кого и за что вы осуждаете
какая польза есть в этой ситуации, в чем жемчужина мудрости

Начать желательно с детства, со своих детских претензий своим родителям, а потом уже браться за своих нынешних обидчиков, чьи слова и действия, либо бездействие вас наиболее сильно зацепили.

Например,

Претензия: Моя мама в детстве мало уделяла мне внимания, не заплетала красивых косичек, как у других девочек, мне самой приходилось делать себе некрасивые хвостики.

Жемчужина мудрости: Во-первых, благодаря этому я рано стала самостоятельной. Во-вторых, теперь я хорошая мама, которая уделяет много времени своей дочери, ухаживает за ней.

или так:

Претензия: На меня напали грабители и сделали калекой-инвалидом на многие годы.

Жемчужина мудрости: Во-первых, благодаря этому остановился бешеный ритм моей жизни, я стал больше читать книг, заниматься самопознанием и самосовершенствованием. Во-вторых, благодаря этому я открыл в себе целительский дар, исцелил себя и теперь помогаю другим людям, исцеляя их. Благодаря грабителям и многим годам болезни я нашел свое призвание в целительстве и очень счастлив!

или так:

Претензия: Всем моим друзьям детства их отцы купили автомобили, а мне нет. Мы жили бедно, мне было обидно.

Жемчужина мудрости: Зато это подстегнуло меня, и я сам купил себе автомобиль вскоре, на свои заработанные деньги. Я считаю себя успешным теперь!

Если вы еще не заметили Жемчужины мудрости, то попробуйте осознать наперед:

Претензия: Мне постоянно не хватает денег, я живу в бедности, никак не могу выплатить кредит.

Жемчужина мудрости: Вселенная подталкивает меня на действия. Мне нужно развиваться, чтобы достичь успеха, а не ныть.

Важно: таких плюсов, таких жемчужин мудрости желательно найти не менее трёх в каждой ситуации!

Прощение и Благодарность!

По технике нивелирования претензий желательно отработать все свои претензии к людям, организациям и ситуациям.

Если осуждение сохраняется после этой техники, то значит вы все еще - Жертва. Значит по-прежнему перекладываете ответственность на других.

Если вы почувствовали как освобождаетесь от огромного эмоционального груза, то поздравляю - вы становитесь Творцом.

Обиды, Претензии, Осуждение вы превратили в Прощение и Благодарность!

Прощение и Благодарность - самый мощный прорыв к Счастью, к Радостной Жизни,
к Безусловной Любви.....
УДАЧИ ВАМ ....


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Вторник, 11-09-2012, 12:26 | Сообщение # 210
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Мужчины и женщины видят мир по-разному

Мужские глаза лучше воспринимают мелкие детали и движущиеся объекты, а женские – более чувствительны к смене цвета. К таким выводам пришли исследователи из университета City University of New York в Нью-Йорке.

Как и в случае с другими чувствами, в зрении существуют выраженные половые различия. Так, к примеру, исследования показали, что в большинстве случаев женщины различают и классифицируют запахи и звуки лучше чем мужчины.

В новом исследовании сравнивалось зрение мужчин и женщин старше 16 лет и имеющих нормальное хроматическое зрение и нормальную остроту зрения.

В первой части исследования добровольцев просили описать различные цвета, которые им демонстрировали. Оказалось, что мужчинам для того, чтобы увидеть тот же оттенок, который видят женщины, потребовалась немного большая длина волны. Кроме того, мужчины хуже справились с задачей различения оттенков цветов.

В одном из последующих экспериментов исследователи оценивали восприятие контраста. В процессе использовались изображения полосок различной толщины и цвета, которые сменяли друг друга. В этом тесте преимущество оказалось на стороне мужчин – они могли распознавать более быстро сменяющиеся изображения, состоящие из более тонких линий.

Различия, по мнению ученых, может объясняться связью этих элементов зрения с особым набором таламических нейронов, на формирование которых во время развития эмбриона влияют мужские половые гормоны.

Отчет об исследовании опубликован в журнале «Biology of Sex Differences».

iscience.ru


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Четверг, 13-09-2012, 17:44 | Сообщение # 211
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ


Перед тем, как начать, давайте проведем один тест.
Вспомните, пожалуйста, хотя бы одно недавнее неприятное событие.
Подумайте, кто виноват в том, что это событие произошло?
а) муж/жена
б) незнакомый человек
в) друг (подруга)
г) соседи
д) шеф
е) президент
ж) домашний любимец
з) нет правильного ответа (свой вариант)Как Вы ответите на этот вопрос?Правильный вариант ответа : «Здесь нет правильного ответа». Ответственность за все, что происходит с Вами, несете Вы на все 100%. Этот принцип является основополагающим. Он лежит в основе любых успехов и неудач!

У человека всегда есть выбор. Вы можете принять ответственность на себя, а можете обвинить в этом кого-то другого. Ключевая фраза, которая изменила мое отношение к ответственности, звучит так: Вы можете отказаться от контроля, но Вы не можете отказаться отвечать за последствия.

И означает она то, что Вы вправе отказаться от контроля над событиями своей жизни, но Вы не можете отказаться от результатов Вашей жизни. Во Вселенной работают определенные законы, и знаете Вы их или не знаете, все равно они работают. Закон Притяжения и закон сева и жатвы работают всегда. Они говорят, что ты притягиваешь в свою жизнь то, о чем думаешь больше всего. Что посеешь – то и пожнешь. И оба они утверждают, что причина всех событий, которые происходят в Вашей жизни, заключена в Вас. Вы можете снять контроль, но только это не позволит Вам изменить себя.Почему 100% ответственность так важна?

Потому, что она позволяет человеку изменить свою жизнь.

Когда человек снимает с себя ответственность и обвиняет в этих событиях кого-то другого или Высшую силу, он не может изменить свою жизнь, ведь в том, что произошло, нет его вины, и события просто наваливаются на него.

Когда человек принимает ответственность, он сам контролирует события , которые происходят в его жизни. Чем выше уровень контроля, тем выше качество жизни.




Я поделюсь с Вами своей позицией.

Я беру на себя 100% ответственность за:

1) события, которые касаются меня и моей жизни

2) события, которые происходят в жизни других людей, даже тех людей, к которым я не имею ни малейшего отношения. Я даже могу не знать этих людей

3) события, которые происходят в мире

Я не прошу Вас брать ответственность за пункт 2 или 3 в моем списке, но за пункт 1 Вы обязаны взять ответственность, иначе Вы обречены на провал.

Если произошло какое-то неприятное событие, значит была тому причина.

Из закона притяжения (Вы притягиваете в свою жизнь то, о чем думаете) следует, что именно Вы были этой причиной. Теперь выбор остается за Вами: принять на себя ответственность и устранить причину или отказаться от ответственности и игнорировать причину.

Внимательно посмотрите на график…

После того, как человек принимает, что именно из-за него произошла та или иная ситуация, сразу же следует вопрос: «Что послужило причиной этому?», «Что я сделал не так?» и другие похожие вопросы. В результате человек находит ту мысль, то действие, которые привели к таким результатам. Это что-то очень похожее на процесс устранения ошибок в программном обеспечении.Мышление человека можно сравнить с программным обеспечением персонального компьютера. Если программное обеспечение сбоит, весь компьютер будет работать плохо. То же происходит с человеком. Если у него где-то закралась ошибка в мышлении, то человек постоянно будет предпринимать неправильные действия. Это будет происходить до тех пор, пока Вы не решитесь устранить эту ошибку, иначе Вы обречены осуществлять ее снова и снова.

Вспомните ту ситуацию, когда Вы хотели что-то сделать на компьютере, а он Вас не слушал. То программа «не отвечала», то почта не отправлялась, то компьтер вообще зависал. Как Вы себя чувствовали? Разочарованно, правда? А теперь представьте, что мозг человека и его мышление - это тоже компьютер, но это самый совершенный и производительный компьютер в мире. Но вот ошибок в нем еще больше.

Вы являетесь программистом, который способен написать новые программы и загрузить их в компьютер. Вы можете удалить старые программы или можете отыскать ошибку в программе и устранить ее.

Давайте я приведу Вам пример ситуации, когда Ваше мышление дает сбой.- Вы боитесь, что подумают о Вас другие люди

- Вы боитесь выступать перед другими людьми

- Муж/жена задерживается на работе, и Вы начинаете переживать по этому поводу

- Вы завидуете другому человеку

Я Вам скажу нечто большее, когда Вы испытываете любые негативные эмоции, Вы допускаете ошибку. Где-то в Вашем мышлении закралась ошибка, которая приводит к неправильным результатам.

Перекладывание ответственности – это тоже ошибка в Вашей программе. Вы программист, который может исправить эту ошибку, но Вы также можете изменить текст своей программы и внести туда новые ошибки.

Внести ошибки в текст программы – это значит выбрать ограничивающее убеждение и внедрить его в подсознание. Например, муж/жена задержались на работе, а Вы начали переживать, ругать его/ее и затем вообще подозревать, что у него/нее «роман» с кем-то. Вы создали ограничивающее убеждение и посредством своих эмоций внедряете это убеждение в подсознание. Каждый раз, когда муж/жена опять будут задерживаться, у Вас в мыслях будет вызываться эта программа, и она заставит Вас чувствовать себя плохо.

Исправление ошибки выглядит следующием образом. Давайте опять возьмем ситуацию с мужем и женой. Жена начала позже возвращаться с работы, потому что у нее на работе появился новый очень выгодный проект, и стало больше работы. А муж начал подозревать жену в измене. Каждый раз, когда жена возвращается домой поздно, муж закатывает истерику. В результате через некоторое время жене эта ревность надоедает, и она просит о разводе.

Развод – это результат.

Если человек перекладывает ответственность на другого человека, он скажет: «Да у меня была плохая жена, она мне изменяла. Что я могу поделать? Когда я с ней встречался, она была другая. Кто знал, что она станет такой?» Такая позиция человека приводит к тому, что он и дальше остается с этой ошибкой в мышлении. Он женится очередной раз и очередной раз, когда жена придет поздно с работы, он будет думать, что она ему изменяет.

После нескольких разводов этот человек подумает: «Это мир плохой, мне не везет с женщинами, всегда попадаются такие, которые меня не любят». Вы видите, что человек сформировал новое ограничивающее убеждение «мир плохой». Это очередная ошибка в программе. Теперь у человека будут происходить ситуации еще хуже, ведь мир плохой, а, значит, он приносит несчастье.

Для человека, который берет ответственность на себя, ситуация намного проще. После первого развода такой человек задастся вопросом: «Почему мы развелись?»

Последует ответ: «Потому что жена тебе изменяла.»

- А почему она мне изменяла?

- Потому что ты ее не полностью удовлетворял, вот она и искала на стороне.

- А чем я ее не удовлетворял?

- Ты уделял ей мало внимания, ты никогда не говорил ей, что ты ее любишь, ты ее мало слушал, ты постоянно ругался с ней.

- Что мне теперь нужно сделать, чтоб больше этого не произошло?

- Ты должен уделять своей жене много внимания. Ты должен слушать ее и разговаривать с ней вместо того, чтоб смотреть телевизор и ходить на пиво с друзьями. Ты должен не только любить ее, но и говорить, что ты любишь ее. И последнее, даже если у нее плохое настроение и она хочет с тобой поругаться, все равно люби ее. Бери ответственность на себя и говори: «Да, дорогая, я виноват, прости меня. Я тебя очень люблю, потому не сердись на меня, я обещаю, что больше этого не произойдет».



Вы понимаете разницу между двумя вышеописанными людьми? Первый переложил ответственность с себя, что привело к еще более серьезным ошибкам в мышлении. Второй взял ответственность на себя, нашел не одну, а несколько ошибок в своем мышлении и устранил их. После этого его жизнь выйдет на новый уровень.Все начинается с ответственности!Если Вы берете ответственность за свою жизнь, Вы способны ее изменить.

Если Вы берете ответственность за весь мир, Вы способны изменить мир.

Вам и только Вам выбирать, какой уровень ответственности взять на себя. Чем выше ответственность, тем Выше качество жизни.«Стоп, стоп», - скажет недоверчивый читатель.

«А как же кризис? Если бы не он, меня бы не уволили с работы.»

Помните о законе притяжения? Вы притягиваете в свою жизнь то, о чем думаете больше всего!

И последнее, что я хочу Вам сказать. Не нужно слепо верить тому, что я говорю. Просто попробуйте взять на себя 100% ответственность за любое событие. И посмотрите, к чему это приведет. Если результаты окажутся хуже, чем Вы получаете сейчас, забудьте о том, что я пишу. Если же, наоборот, результаты окажутся лучше, попробуйте проверить еще на какой-либо ситуации. На основе результатов, которые Вы получите, Вы сможете трезво оценить, какая модель поведения лучше: перекладывать ответственность на кого-то или принимать ответственность на себя.

5 СПОСОБОВ ИЗБЕГАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Сейчас я приведу Вам способы, которые применяют, чтоб избежать ответственности, а Вы отметьте те из них, которые характерны для Вас. Будьте честны с собой, потому что от Вашей честности с самим собой зависит Ваша способность меняться

Оправдываться – значит ссылаться на других людей или на другие события, которые виноваты в том, что Вы допустили ошибку. Оправдываться - значит перекладывать ответственность на других людей или на события. Это самый распространенный способ избежания ответственности

Жаловаться – рассказывать о том, какой Вы несчастный, как с Вами нечестно поступили, и что все события так ужасно сложились. Когда Вы жалуетесь, Вы излучаете во Вселенную энергию бедности, отсутствия возможностей. Другими словами, когда Вы жалуетесь, вы рассказываете о том, какой этот мир плохой. И он становится таким для Вас.

Стесняться – значит сдерживать себя от выполнения того или иного действия. Стесняться - значит закрывать самому себе рот, когда Вы хотите что-то сказать, быть скромным, когда нужно просто пойти и взять. Стеснения приводят к падению Вашей самооценки и ухудшению настроения. После стеснения часто следуют обвинения или оправдания. Когда Вы стесняетесь, Вы чувствуете себя опустошенным, слабым и неспособным

Обвинять – перекладывать вину на другого человека, тем самым снимая ее с самого себя. «Это он во всем виноват, я здесь ни при чем», «Это он виноват. Если б не он, мы бы и дальше были счастливы». Обвинения очень тесно связаны с защитой.

Защищаться – отказываться от ответственности, сознательно не принимать ответственность на самого себя. Чаще всего люди прибегают к защите, когда другие их обвиняют. Первые используют один механизм избежания ответственности (обвинять), а собеседник - другой (защита). Один считает, что он не виноват, потому что виноват другой. А другой отказывается принять ответственность. В результате ситуация не решается, ведь никто не принял решение ее изменить.

Общим у всех пяти способов избежания ответственности есть то, что это негативные эмоции. Более того, эти эмоции соответствуют низкому уровню развития сознания человека.

В следующий раз, когда Вам захочется оправдываться, жаловаться, стесняться, обвинять, защищащься, стиснув зубы скажите себе: «Да, я виноват, но я могу измениться. Это сложно, я знаю.»

Сначала кажется, что у Вас упадет самооценка, ведь Вы признаете свою ошибку. Но, в действительности, происходит совсем наоборот. Когда Вы признаете свою ошибку и осознаете, что Вы можете это изменить, у Вас резко повышается уровень энергетики. И самооценка тоже идет вверх. И происходит это потому, что когда Вы утверждаете «Да, я виноват, но я могу измениться», Вы говорите самому себе: «Я допустил ошибку, но я контролирую ситуацию в своей жизни, и я исправлю ее». Чувство, что Вы контролируете свою жизнь и все обстоятельства в своей жизни, намного сильнее, чем разочарование по поводу ошибки.

Более детально о самооценке и о способах повышения самооценки Вы можете почитать на странице Образ самого себя.
Домашнее задание:

- следите за своими мыслями, и как только Вы заметили, что Вы обвинили кого-то или что-то в своих неудачах, поставьте отметку. Можете носить с собой листок бумаги, блокнот и ручку или делать записи на мобильном телефоне. В крайнем случае, отмечайте на руке.

- в конце дня посчитайте количество отметок, которые Вы сделали

- умножьте это количество на коэффициент наказания (то есть Вы сами выбираете, сколько Вам платить штрафа, например, $0.50, каждый раз, когда Вы обвинили кого-то другого)

- сумму, которая накопилась, в конце месяца отдайте на благотворительность

Автор статьи:
АНДРЕЕВ АЛЕКСАНДР<

Прикрепления: 7838997.gif (51.2 Kb)


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Воскресенье, 16-09-2012, 14:39 | Сообщение # 212
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
10 фактов о человеческом мозге

Мозг человека— самая сложная система организма. Изредка мы открываем интересные факты о человеческом мозге. И вот только 10 из них.

1. Наше подсознание умнее Нас.
Или, по крайней мере, мощнее. В одном из проводимых исследований людям демонстрировалась сложная картинка. Людям нужно было моментально, не думая, указать на то, что исследователи имели в виду. Большинство испытуемых с задачей справилась моментально. Другой группе предложили сначала подумать и именно обдуманно указать на нужный сектор на рисунке. И что? Полный провал, при том, что на решение задачи давалось несколько часов.

2.Ваша краткосрочная память может запоминать одновременно только семь объектов
Люди имеют три формы памяти: сенсорную, долгосрочную и краткосрочную. Долгосрочная работает подобно жесткому диску компьютера, а краткосрочная — как очень маленькое запоминающее устройство. Эта краткосрочная память может одновременно удерживать в мозгу только пять — девять объектов. Средний человек способен одновременно удерживать в памяти семь объектов. Однако можно натренировать человека обрабатывать большее количество предметов, чем девять, если научить его объединять объекты в группы. Кстати, большинство телефонных номеров состоят из 7 цифр.

3. Мозг просыпается дольше тела
Интеллектуальные способности человека сразу после пробуждения ниже, чем после бессонной ночи или в состоянии средней тяжести опьянения. Очень полезно, кроме утренней пробежки и завтрака, усиливающих метаболические процессы, происходящие в Вашем теле, сделать и маленькую разминку мозга. Это значит, что не стоит с утра включать телевизор, а лучше что-то немного почитать или разгадать кроссворд.

4. Шартрез — самый видимый цвет
Желто-зеленый, шартрез, находится четко посередине частот видимого спектра. Ваши глаза имеют рецепторы для восприятия синего, зеленого и красного. Но мозг не получает информации о цветах, он получает информацию о разнице светлого и темного, и информацию о разнице между цветами. В итоге рецепторам мозга легче всего “увидеть” именно цвет шартрез. Кстати, этот цвет часто используется психологами, экстрасенсами, художниками, как успокаивающий и одновременно самый заметный для человека.


5. Молитва благотворно влияет на деятельность мозга

Во время молитвы восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы и анализ, т.е. человек уходит от реальности. В этом состоянии (как и при медитациях) в мозге возникают дельта-волны, которые обычно фиксируются у младенцев в первые шесть месяцев его жизни. Возможно, именно этот факт влияет на то, что люди, регулярно отправляющие религиозные обряды, болеют реже и выздоравливают быстрее.

6. Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости
Мозг, как и весь наш организм, состоит приблизительно на 75% из воды. Поэтому, чтобы держать его в здоровом и рабочем состоянии, нужно выпивать положенное Вашему организму количество воды. Тем же, кто пытается похудеть с помощью таблеток и чая, выгоняющих из организма воду, следует быть готовым к тому, что одновременно с потерей веса они потеряют и в работоспособности мозга. Поэтому им стоит поступать, как положено – принимать любые таблетки по назначению врача.

7. Регулярная работа мозга позволяет предотвратить его заболевание
Исследования показывают, что регулярная работа мозга позволяет предотвратить развитие тяжелого заболевания — синдрома Альцгеймера. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую. При этом изучение чего-то нового, как и занятия непривычным видом деятельности – наилучший способ развивать мозг. Также благотворно на деятельность мозга влияет общение с теми, кто превосходит Вас по интеллекту.

8. Умственная работа не утомляет мозг
Обнаружено, что состав крови, протекающий через мозг неизменен на протяжение его активной деятельности, сколько бы она не продолжалась. При этом кровь, которую берут из вены человека, проработавшего целый день, содержит определенный процент «токсинов утомления». Психиатры установили, что чувство утомления мозга обуславливается нашим психическим и эмоциональным состоянием.

9. Человеческий мозг воспринимает наши тени как физическое продолжение тел
Мозг, определяя положение тела в пространстве при его взаимодействии с окружающим миром, использует визуальные намеки, которые он получает не только от конечностей, но и от тени. Отбрасываемая тень дает дополнительную информацию о положении тела по отношению к предметам, и воспринимается нашим мозгом, как его продолжение.

10. Мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин
Мужские и женские голоса действуют на разные участки мозга. Женские голоса – более музыкальные, звучат на более высоких частотах, диапазон частот при этом шире, чем у мужских голосов. Человеческому мозгу приходится «расшифровывать» смысл того, что говорит женщина, используя свои дополнительные ресурсы. Кстати, люди, страдающие слуховыми галлюцинациями, чаще слышат именно мужскую речь.

Источник www.worldoffacts.ru


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Среда, 19-09-2012, 21:11 | Сообщение # 213
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Сказать твердое «нет»!


Неспособность сказать «нет» и зависимость от чужого мнения показатель неприятия себя человеком.

Когда он недоволен собой, то постоянно вынужден искать себе оправдания, подтверждения своей ценности и значимости, в том числе во мнениях и оценках окружающих его людей.

Каждый нуждается в любви, но отличие человека со здоровой психикой состоит в том, что он довольствуется своей внутренней любовью, принятием себя, в то время как нездоровый - жаждет всеобщего внимания, принятия и положительной оценки окружающих.

Этот механизм как лакмусовая бумажка действует в семье и близких взаимоотношениях, ведь любовь это высшая форма принятия.

Только здоровый человек может по-настоящему любить, потому что он знает, что такое любовь, он любит и принимает себя, свои недостатки, а значит, естественно воспринимает и недостатки другого.

Человек с нездоровой психикой в отношениях требует любви к себе, но сам любить, не способен, он просто не умеет любить.

Не принимая своих недостатков, он не прощает недостатков чужих. И вместо того, чтобы любить самому, он только и делает, что добиваться любви чужой.Беда с неумением отказывать или настоять на своем мнении имеет те же корни, ведь отказать — значит, поставить под удар хорошее отношение к себе, а значит, лишиться любви, в которой есть такая острая необходимость…

И это всегда страшно и больно.

Можно сделать вывод, что за неумением быть собой и отстаивать свои интересы стоит страх - страх утратить любовь окружающих и остаться в одиночестве, в состоянии, когда от своих недостатков и внутреннего разлада с самим собой уже никак не спрятаться.

Все это происходит из-за нелюбви к себе, и как следствие этого – слабости и нерешительности.

Человек просто не понимает, что мнение окружающих, как и их любовь, никак не зависят от отказа.

Если человек действительно вас любит и ценит – он воспримет отказ спокойно, без истерик и взаимных обид.

А если обида все-таки возникает, то это лишь свидетельствует об отсутствии любви и желании использовать. Обида – это неоправданные ожидания.

Человек, который является зрелой личностью со здоровой психикой, может позволить себе быть собой — думать иначе, чем другие, поступать, как считает нужным, решать в каждый момент, то для него лучше – согласиться или отказать, не боится быть плохим в глазах окружающих и т.д. — все это никак не нарушает его внутреннего комфорта.

Его внутренний покой и умиротворение никак не зависят от чужого мнения.

Для счастья и внутреннего спокойствия нужна смелость и сила духа, особенно, на этапе преодоления чужого мнения и поиска опоры в самом себе.

Через это должен пройти каждый, но не каждый решается принять это и с этим жить.


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Суббота, 22-09-2012, 15:29 | Сообщение # 214
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Потеря Себя во взаимоотношениях.

Потеря Себя во взаимоотношениях чаще всего и служит причиной горечи в общении двух людей.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Вторник, 25-09-2012, 10:38 | Сообщение # 215
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
И. Саторин : Нет пути


Жизнь человека — это своего рода череда разного рода напряжений и расслаблений. В напряжении человек погружается в сон, чтобы не ощущать реальность как есть, т.к. напряжение создает страдание, и тогда иллюзия сна милей, чем такая реальность. Это своего рода замкнутый круг: напряжение создает страдание, и желание избегать реальное, но эта беготня как раз и является тем, что создает это напряжение. Поэтому в какой-то момент, чтобы выйти из этого круга, необходимо одно тотальное, решительное «действие», в котором мы вынуждены пройти через себя.



В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Суббота, 29-09-2012, 12:32 | Сообщение # 216
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Психотерапевтическая техника митрополита Антония Сурожского

Здравствуйте, друзья!
Мне как специалисту, занимающемуся философией психотерапии, интересно всё, что связано с психотерапией.
А вот как обычному невротику - одной из тысячи, ходящих по улицам, мне интересно из психотерапии только то, что "работает".
В этой связи я представляю вам, друзья, своё новое открытие - митрополит Антоний Сурожский. Сложный он человек и гениальный. Скорее, врач военно-полевой хирург, чем священник. И скорее, философ-экзистенциалист, чем психотерапевт. Эдакий Виктор Франкл на свой особый манер.



Елена Назаренко


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 29-09-2012, 15:20 | Сообщение # 217
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Интервью с Рами Блектом



«В материальном мире не бывает абсолютной свободы», – так начал наше интервью Рами Блект, руководитель
Международной ассоциации восточной психологии, консультант политических лидеров и бизнесменов, автор книг «Судьба и Я» и др., один из наиболее популярных астрологов мира.

«Ментальное рабство пагубнее, чем экономическое,– продолжил Рами. – Но еще хуже – быть рабом вожделения, гнева и зависти». Цель человеческой жизни – обрести Божественную любовь, считает наш эксперт. И самый короткий путь в этом случае – отдавать всегда чуть больше, чем от вас ожидают. «Нужно хотеть и уметь служить людям

В середине интервью мы заговорили о воспитании детей.

«Хотите вырастить бескорыстного ребенка – сам будьте бескорыстны», – сказал мой гость и предложил слушателям упражнение, которое поможет навсегда избавить ребенка от эгоизма

«Мы сейчас есть то, с кем мы общались раньше. И в будущем мы будем то, с кем мы общаемся сейчас».
Начните заботиться о своем завтра уже сегодня: тщательно выбирайте круг общения!

«Любая претензия сразу блокирует сознание и тело. Не жалуйтесь – больше благодарите Вселенную,
как минимум восемь раз в день», – призывает Рами Блект.

И действительно, когда мы очищаем сердце – пространство вокруг нас меняется.

«Любите всех и служите всем – это сделает вас по-настоящему счастливым человеком».

Слушать: http://www.myuniversalsecrets.com/--c-170_184.html
Прикрепления: 2493594.jpg (68.3 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Воскресенье, 30-09-2012, 14:40 | Сообщение # 218
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
О чём говорят наши тела ночью?

Прикрепления: 4189174.jpg (32.9 Kb) · 6511385.jpg (35.2 Kb) · 3298035.jpg (34.0 Kb) · 5088481.jpg (36.3 Kb) · 9054099.jpg (33.9 Kb) · 6797030.jpg (33.5 Kb) · 2390924.jpg (37.2 Kb) · 3316968.jpg (39.9 Kb) · 7816643.jpg (34.5 Kb) · 8148494.jpg (35.4 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Суббота, 20-10-2012, 14:21 | Сообщение # 219
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Марина Бондаренко

"Реквием по собственной Жизни или в поисках потерянной мечты"


Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
Я бы так не могла, а то, что случилось,
Пусть черные сукна покроют,
И пусть унесут фонари...

Анна АХМАТОВА.




В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 30-10-2012, 15:24 | Сообщение # 220
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Сила созидания - сила, творящая Миры.

Конечный итог любой борьбы –
поражение. Очень важно помнить об этом, выбирая для себя цели и задачи. Чем бы
вы не решили заняться, чему бы не посвящали своё время, а то и жизнь, помните –
для получения желаемого результата энергия должна быть направлена на созидание,
а не на разрушение и борьбу.

Нас этому учили с самого детства.
Помните уроки физики в школе? Один из основополагающих законов – это закон Ома,
который может быть применён к любой области нашей жизни. Так вот, согласно
этому закону, чем больше сил мы прикладываем на сопротивление и борьбу с
чем-либо, тем более усиливается напряжение того, с чем мы боремся. И наоборот, сведя
сопротивление к нулю, мы, тем самым, автоматически сводим к нулю то, против
чего хотели бороться. И это происходит без каких-либо усилий с нашей стороны,
то есть мирным путём. Это похоже на то, что объявили войну, а воевать никто не
пошёл. Нет сопротивления, нет борьбы, а значит, нет и войны. Не верите, сомневаетесь? А вы попробуйте!

Очень важно научиться
осознанности. Многие даже не задумываются о том, что мысли в их голове – это не
их мысли, и убеждения, в соответствии с которыми они живут, - это тоже не их
убеждения. Если бы только они дали себе такую возможность – остановиться,
отключить все звуки, и прислушаться к одному единственному голосу – голосу
своей души, они поняли бы, что нет ничего, что может разделить их с другими
людьми, нет никого, кто не являлся бы частью Единого Организма, зовущегося
Человечеством.

И точно так же, как наше тело
состоит из множества систем, органов и клеток, так и разные народы и каждый
человек в отдельности являются частями и клетками, из которых состоит
Человечество.

Вспомните, если в вашем теле
заболит какой-то орган,
разве вы думаете о том, чтобы избавиться от того, что
причиняет вам боль, путём избавления от этой части тела? Ведь при таком подходе
можно избавиться не только от этих частей самого себя, но и от жизни. Почему же
вы так легко соглашаетесь с тем, что можно унижать и уничтожать целые народы
или отдельных их представителей? Почему не задумываетесь о том, в чём причина
возникновения боли в этом месте нашего Единого Организма?

И как не существует неизлечимых
болезней, так же не существует и неразрешимых ситуаций. Важно лишь правильно
установить причину возникновения того и другого. Ведь нет ничего случайного, и
если что-то происходит, значит это кому-то нужно. Знание истинной причины – наполовину
решённая задача. Исцелить можно всё: и народы, и страны, и континенты. А разделение
(расчленение) приводит к смерти. Задумайтесь, разве вы хотите смерти всего
Человечества? Уверена, что нет. Именно поэтому так важно сохранить все части единого
целого, исцелив их, и, тем самым, спасти Человечество, как вид.

Помните о том, что мы с вами сами
творим тот мир, в котором живём: каждой мыслью, каждым словом, каждым действием
и бездействием. И мы, как со-творцы и партнёры, несём ответственность за
будущее – не только своё, но и Земли, и каждого на ней живущего. И даже
маленькие шажки, сделанные совместно в одном направлении, приближают нас к
достижению больших целей. Да, мы не можем изменить всё за один раз, и очень
важно это принять, для того, чтобы подобная мысль не стала препятствием и
оправданием того факта, что вы вообще не начинаете движения. Знайте, что
начиная созидать даже с маленьких шагов, мы сможем в итоге объять то, что
когда-то казалось необъятным.

И в общем деле важен каждый из
нас. Поэтому, абсолютно не правы те, кто думает будто ничего не умеет, что не
обладает опытом в том или ином деле и обширными знаниями во всех областях. Да,
мы разные, каждый из нас пришёл в этот мир с определённым даром. Мы как паззлы,
высыпанные из коробки – ни один не повторяется, все уникальны. И именно в этой
уникальности каждого из нас, и заключена сила нашего единства. Лишь сообща,
каждый на своём месте, дополняя друг друга, мы можем создать великолепную
картину прекрасного Мира.

Именно поэтому каждый из нас
должен быть заинтересован в том, чтобы ни один человек не был потерян, чтобы
каждый нашёл своё место в нашем Мире, иначе картина не будет целостной и
прекрасной.

Сила созидания
бесконечна, когда мы решаемся выйти за пределы всех своих рамок и ограничений.
Возможности, имеющиеся в нашем распоряжении, не ограничены. Возможно всё, когда
мы в это верим.

От сердца к сердцу,

Тутта Майер.

http://ccce.su


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 31-10-2012, 23:00 | Сообщение # 221
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
"Реквием по собственной Жизни или в поисках потерянной мечты"



Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
Я бы так не могла, а то, что случилось,
Пусть черные сукна покроют,
И пусть унесут фонари...

Анна АХМАТОВА. Реквием


Письмо:

Я потеряла вообще смысл жизни, не знаю, как дальше жить? Что делать?
Проживши тридцать пять лет с мужем и, не видя до сих пор ничего, не вижу смысла дальнейшего проживания вместе. Ни совета, ни привета, ни доброго слова, ни ласки, ни внимания, ни понимания.
Вырастила двух детей, мама больная на руках, которой уже девяносто один год. Внуки есть от старшего сына, он у меня профессиональный футболист, дочь - парикмахер-универсал. Дети хорошие, не курят, ни пьют, не болтаются, как другие. Уже взрослые, сыну тридцать три года, дочери двадцать семь лет.
Сама всю жизнь проработала, ни одного дня не отдохнула, нигде за тридцать пять лет практически не была. Только один раз в Геленджике, и то по необходимости, т.к. начались проблемы со здоровьем. И в местном доме отдыха два раза. И один раз слетали к дочери в 2007 году и все.
Ни одеться, ни обуться, ни покушать, ни в кафе ни разу не была. Ни с каким праздником ни разу муж не поздравил: ни с днем рождения, ни с профессиональным.
Как дальше жить и для чего? И для кого? Душа опустела и плачет.
Посмотришь на других: и курят и пьют женщины и живут дома нормально, а тут прожила - ни отдыха, ни продыха, одна работа и забота. Как говорят мне люди, не умеешь для себя жить, нужно полюбить себя.
Но как это сделать? Не умею иначе, наверное, это моя судьба такая и в жизни всем помогать. Сама по профессии медик, вот и до сих пор живу для других, а для себя пока не получается. А годы уходят, как птицы улетают.
Я все понимаю, но, к сожалению, ничего не могу изменить в своей жизни. Связана по рукам и ногам и привязана ко всем. Не могу сказать никому, что не могу посидеть с внуками, с мамой, о ней заботиться, хотя нас трое у нее. И так получилось, что она больше помогала с внуками другим двоим своим детям, а достается мне одной все почему-то. Вот такая жизнь.
Подскажите пожалуйста и научите, как дальше Жить? Что сделать, чтобы стало лучше в жизни? Всех забросить и жить для себя? Не смогу, совесть не позволит. Не так воспитали. Но и дальше жить так невозможно. Извините, конечно, за мое бесконечное письмо, но это просто крик души. Я понимаю, что дальше так нельзя жить, но как лучше поступить? И что дальше делать? Не знаю. Как выпутаться из этой ситуации?
Зоя




В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Среда, 31-10-2012, 23:02 | Сообщение # 222
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
далее...


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Воскресенье, 11-11-2012, 15:56 | Сообщение # 223
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Символы надличных переживаний.

Говоря о надличных переживаниях, надличном опыте, мы сталкиваемся с серьезным затруднением, связанным с неадекватностью нашего языка, – неадекватностью, обусловленной объектностью его изначальной ориентации. Слова, которые служат для обозначения внутренних психических или духовных реалий, первоначально были выработаны для обозначения чувственно воспринимаемых явлений и процессов внешнего мира. Слова эти – не более чем символы или метафоры; слово "дух", например, происходит от корня, который обозначает дыхание, дуновение и т.д. Языковые трудности такого рода вполне преодолимы, если мы принимаем во внимание символическую природу используемых нами выражений. Будучи приняты и поняты должным образом, символы сослужат нам добрую службу, индуцируя непосредственное интуитивное проникновение в существо, обозначаемое ими. Эти слова, указывающие на реалии надличной сферы, способствуют выявлению существенных аналогий между внешним и внутренним миром – именно благодаря тому, что первоначально они были порождены чувственным опытом.



Роберто Ассаджоли


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Вторник, 27-11-2012, 10:51 | Сообщение # 224
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Щедрость – это душевный порыв

Щедрость – это душевный порыв, который обогащает и того, кто получает блага и того, кто ими одаривает. Одаривающий щедротами человек, получает моральное удовлетворение, радость и спокойствие, а получающий их, обретает надежду и уверенность в завтрашнем дне. Значит, щедрость – это еще и взаимность. Ведь если ты даешь что-либо без согласия на это, то тем самым можешь даже навредить, унизив того, кому все это предназначалось.

Поэтому щедрому человеку стоит быть учтивым, внимательным и чутким особенно по отношению к тем, кому он хочет сделать добро. Иначе необдуманная щедрость может стать поводом для пересудов и мыслей о том, что она совершается ради игры на публику и от этого точно никто ничего не приобретет, а скорее потеряет.

Если желание быть щедрым возникает ради похвалы, а не ради самого доброго дела, то это уже фальшь, обман не только тех, ради кого разыгрывается данный спектакль, но и самого себя, своего самолюбия, гордости и тщеславия. Да только гордиться здесь нечем, потому что уровень самоуважения от этого явно не увеличится. Поэтому нужно быть честным в делании добра в первую очередь с самим собой и со своей совестью. И только тогда щедрость будет приносить истинную радость за тех, кому удалось принести пользу своей помощью.

Щедрость не станет верным спутником тому, кто использует ее в иных целях. Например, для популярности своей персоны. Потому что щедростью не зарабатывают, ею одаривают, делятся, отнимая у себя порой последний кусок, лишь бы только кому-то хоть немного лучше жилось на земле.
Тот, кто хочет быть щедрым по-настоящему, в первую очередь думает о нуждах других, вспоминая о себе в самую последнюю очередь, так как иначе он не может.

Такой человек до краев наполнен благами и щедро раздает их другим вместе с деньгами и прочими вещественными и ощутимыми внешними необходимыми благами. Речь идет о внутренних благах человека, среди них есть следующие: доброта, отзывчивость, честность, скромность, вежливость, любовь к людям и многие другие. И со временем количество таких сокровищ в душе щедрого человека растет все больше. Это происходит, потому что он с легкостью отдает то, что имеет, вместо того чтобы бессмысленно копить и чахнуть над своим златом, как это некогда делал Кощей.

Он хочет быть свободным человеком и не лишать других того же из-за недостатка средств. Щедрый человек старается быть проще, искреннее и добрее для того чтобы никто не чувствовал себя оскорбленным и униженным, потому что обратился к нему за помощью. Он знает, что благодаря простоте, легкости общения и в тоже время обходительности и внимательности сможет одарить щедротами тех, кто в них действительно нуждается, но стыдится этого.

Щедрый человек никогда не унизит того, кто к нему пришел, не выставит такого человека на посмешище, потому что знает, что все в этом мире имеет начало и конец. Щедрый человек понимает, что все меняется, и сегодня он помогает просящим, а завтра может случиться так, что он либо встанет с ними в один ряд, либо просящий станет с колен бедности и, уподобившись его примеру, начнет делать добрые дела.

Щедрый человек стремится к анонимности, он не хочет известности, а хочет, чтобы его дело процветало и не прекращалось, потому что благодаря щедрости можно подарить нуждающемуся человеку не только веру в себя, но и в то, что чудеса случаются, а окружающие его люди еще не утратили человечности.

http://www.liveinternet.ru/users/light2811/


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Четверг, 29-11-2012, 00:16 | Сообщение # 225
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Да пребудет с тобой Сила! Разум и Смелость.

Вы считаете, что еще не раскрыли себя полностью? Что какие – то силы внутри Вас только дремлют? Будьте уверены в том, что Ваша жизнь станет намного ярче и красочнее, если Вы осмелитесь пользоваться и опираться на непознанную Силу, которая всегда внутри Вас!

Здесь описана техника преодоления скрытых страхов. Она наделит Вас открытостью и смелостью перед достижениями, которые раньше казались Вам невозможными, и Вы обязательно почувствуете себя победителем!
Посмотрите своим страхам в лицо!
- А я хотел бы получить от Гудвина смелость, - сказал Лев.
- У Гудвина в тронной комнате большой горшок смелости, - объявил
хозяин. - Он накрыт золотой крышкой и Гудвин смотрит, чтобы смелость не
перекипела через край. Конечно, он с удовольствием даст вам порцию.

В своих мечтах каждый человек представляет гораздо большее, чем имеет сейчас. Почему реальность так разительно отличается от мечты? В чем же причина? Что удерживает нас от претворения в жизнь своих истинных желаний?
Назовёте три уважительные причины?
На самом дела причина одна – внутренний страх, который удерживает человека от достижения поставленной цели.
Способ от избавления страха существует!

Предлагаю Вам прямо сейчас его применить!

1. Составьте список причин, которые объясняют то, что Вы не имеете желаемого, например:
• Я некрасивая (некрасивый),
• Я не достаточно умен (умна), образован (образована),
• У меня мало денег,
• Я лысый,
• Я всего лишь домохозяйка,
• Мне всегда не везет.
2. Почувствуйте смысл в том, что Вы сейчас написали – это не причины, это всего лишь Ваши страхи. Страх, живущий в потаенных уголках человеческой души, всегда готов прошептать: «Тебе будет трудно...» Таким образом, оправдание можно без труда отыскать в любой ситуации, в то время как осмелиться на активные действия не так-то просто. Это страх перед неудачей.
3. Подумайте о страхе. Ведь есть еще страх перед успехом. Страх перед любовью, богатством, известностью. Чего боитесь Вы? Независимо от того, какие сомнения управляют вашей жизнью на том или ином этапе, подлинной причиной, удерживающей вас от достижения поставленных целей, является страх. Других причин просто не существует. Таким образом, мы сами не позволяем себе прикоснуться к своим мечтам.
4. Признайтесь самому себе, что Ваши страхи разрушают все надежды на счастье.
5. Выход. Используй методику, которой люди владели издавна – пройди семидневный ритуал достижения самого заветного желания. Этот ритуал изложен в Книге, исполняющей желания, выпущенной издательством «Северная Сказка».
Самое удивительное заключается в том, что абсолютно каждый человек способен добиться всего, о чем он мечтает, — необходимо просто преодолеть свои страхи и осмелиться достичь поставленной цели.
Станьте человеком, которым всегда мечтали быть!


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Суббота, 01-12-2012, 20:59 | Сообщение # 226
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Почему драматический сценарий в отношениях повторяется так часто?

Ты переживаешь в своих близких отношениях частую и повторяющуюся драму? Относительно малозначительные разногласия частенько спускают курок, провоцируя и толкая тебя на горячие неистовые споры, и приводят в движение эмоциональную боль?

В основе таких переживаний лежат базовые эгоистические модели: потребность быть правым и, разумеется, чтобы обязательно кто-нибудь был не прав; так сказать, имеет место отождествление с некой ментальной позицией. Также здесь налицо потребность эго периодически с чем-то или с кем-то вступать в конфликт, чтобы усилить его чувство разобщенности между «мной» и «другими», без которого ему просто не выжить.

Вдобавок к этому имеется еще и аккумулированная эмоциональная боль из прошлого, которую и ты и все остальные носят у себя внутри как в виде личной боли из своего прошлого, так и в виде коллективной боли всего человечества, уходящей далеко-далеко назад, в незапамятные времена.

Это «тело боли» является энергетическим полем, имеющимся у тебя внутри, которое спорадически завладевает тобой, поскольку ему нужно испытывать еще больше боли, ибо оно питается болью и ею же подкрепляет себя.

Оно будет стараться управлять твоим мышлением и делать его глубоко негативным.

Оно обожает твои негативные мысли, поскольку находится с ними в резонансе, ибо оно ими питается.

Оно также будет провоцировать тебя на негативные эмоциональные реакции, направленные на близких тебе людей, особенно на партнера, чтобы подпитать следующие за ними драму и эмоциональную боль.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Понедельник, 03-12-2012, 22:37 | Сообщение # 227
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Позитивный настрой: Радуйся чудесам жизни!

Каждый из нас в душе верит в чудо. На нашей такой загадочной и прекрасной планете чудеса случаются довольно часто. Надо только захотеть их увидеть. Вспомнить детство, ведь в детстве чудеса случались с нами на каждом шагу. Мы стали взрослыми, и наши взрослые проблемы и дела стали прятать от нас чудеса жизни. А ведь они рядом, вокруг нас. Оглянитесь по сторонам.
Такой прекрасной и чудесной планеты больше нигде нет! Впустите в себя ощущения удивления, восхищения, радости жизни и очарование нашей планеты. Улыбнитесь новому дню, щебетанью птиц, распускающимся цветам, смеху детей и морщинкам стариков. Дарите улыбки Вселенной и людям, которые Вас окружают. И Вы увидите, что Вселенная откликается на Вашу душевность, а люди вокруг становятся доброжелательней. И надо то для этого совсем немного – распахнуть свою душу навстречу добру и чудесам. Радоваться чудесам жизни на самом деле очень просто – любите, мечтайте и верьте, благодарите и цените.
Заряжайтесь позитивным настроем, посмотрев ролик «Радуйся чудесам жизни!». Я думаю, никого он не оставит равнодушным. Замечательно показана красота нашей Земли и настоящие Чудеса.


Желаю Вам Чудес на каждом шагу!
источник http://moi-petelki.ru/pozitivnyiy-nastroy-raduysya-chudesam-zhizni


В моей реальности все возможно!!
 
kapruslitaДата: Вторник, 04-12-2012, 07:03 | Сообщение # 228
Идущий к свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Selena, благодарю))) 073243

Умею идти по солнечной стороне жизни...
 
selenaДата: Суббота, 08-12-2012, 15:48 | Сообщение # 229
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
ЦЕЛУЯ НЕБО И ЗЕМЛЮ…

Иди спокойно, каждый твой шаг – поцелуй для Земли, каждый твой выдох – поцелуй для Неба. Ты тот, кто свидетельствует бесконечную Любовь Неба и Земли. Увидь это в себе!

Иди и не смотри на пройденный Путь, не смотри, сколько прошел, не определяй сколько нужно еще пройти…просто ИДИ….. у твоего Пути нет начала и нет конца, есть только транспортные средства, сейчас тело человека. Увидь это в себе!

Иди и не избегай людей, они те, кто свидетельствуют о твоем существовании, они те, кто рассказывают о том, какой ты есть на самом деле. Слушай что тебе говорят другие, у всех, кто говорит, есть, что тебе сказать. Не называй никого дураком и невежей, ведь именно они дают возможность менять себя или не менять…. Они как зеркало, отражают тебя. Увидь себя!

Нет людей, которые могли бы травмировать твою Душу, есть только твое суждение о сказанном и услышанном. ТЫ, и больше никто кроме тебя, вешаешь ярлыки на людей: злой, завистливый, гордый…. В тебе рождается оценка. Не суди и не сравнивай себя с другими, если станешь сравнивать, то зародится в тебе гордость, зависть и гнев, так как всегда найдутся люди лучше/хуже тебя. Увидь себя со стороны!

Работа «должна» приносить радость, вкладывай Душу и в свою работу. Пробуй себя во всем и везде,….. ищи работу которую полюбишь и тогда перестанешь уставать. В пятницу ты перестанешь нажираться и выражение «выходной день» станет для тебя пустым звуком, а понедельник станет самым Любимым днем. Подумай над этим!

Мир полон обмана только тогда, когда твоя Душа боится, а боится она потому, что ты ей показываешь малую часть мира….. распахни настежь двери и выпусти на Свободу Душу… не сомневайся в ней, она, как и ТЫ научится ходить, потом бегать (ТЫ ведь ей поможешь) ну а потом она взлетит и непременно научит летать тебя! И помни никогда не поздно начать летать!

Время не убавляет, а добавляет новый день к твоей Жизни. Относись спокойно к тому, что несут тебе годы. Ветер дует, реки текут, тучи летят по небу, Луна сменяет Солнце, Весна сменяет Зиму, и никто не знает о старости. Не старость несут тебе годы, а Жизнь в которой время идет вспять.

Не ищи опору, она уже в тебе есть – ты сам и есть опора. Будь не тем, каким тебя хотят видеть остальные, а только собой. Не терзай себя тем, что ты кому то можешь не понравиться, всем не угодишь. И никогда не СОМНЕВАЙСЯ в себе! Сомнения – это тюрьма, в которую ТЫ сам себя посадил.

Ищи Бога/Творца/Истину, сбей ноги в кровь…. Но ищи там, где потерял, а не там где светит фонарь.

Прежде чем отправиться в путешествие, подумай терял ли ты его в Тибете или в Индии, терял ли ты его в Иерусалиме или в Мекке …..подумай, нужно ли его искать в святых писаниях….

Сужай поиск, сузь его до точки и найди эту точку, в которой развернется вся Вселенная. Если ты никак не можешь Его найти, то прими душ, причешись, одень красивую одежду, улыбнись и подойди к зеркалу)))

ТВОИМИ ГЛАЗАМИ НА ТЕБЯ СМОТРИТ БОГ/ТВОРЕЦ/ИСТИНА !

….просто посмотри в зеркало и забудь обо всем…ведь все только начинается)))

Автор неизвестен.

Источник — http://subscribe.ru/group/formula-schastya/3095190/


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Четверг, 20-12-2012, 17:53 | Сообщение # 230
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Ключи глазного доступа



Принятая в НЛП модель понимания и изменения поведения использует репрезентативные системы в качестве основных строительных блоков в здании субъективности. Эти системы описывают процесс, посредством которого мы понимаем мир, создаем его репрезентацию и оперируем им. Весь человеческий опыт является результатом внешнего и внутреннего восприятия сенсорных данных. Чтобы использовать это понимание, мы должны развить у себя способность узнавать репрезентативные системы, используемые конкретным человеком. Удивительно, но мы можем делать это безошибочно! Мы опираемся на ключи, указывающие на происходящую репрезентативную деятельность. Затем мы можем просто привести в соответствие предикаты и достигнуть раппорта.

Кроме слов-предикатов мы можем использовать другие индикаторы текущей репрезентации. Мы можем обратить внимание на ключи глазного доступа. Движения глаз указывают нам на репрезентативную систему, к которой человек получает доступ в данный момент. Бэндлер и Гриндер сделали это открытие на раннем этапе развития НЛП. Они обратили внимание на то, что когда они задают определенные вопросы в аудитории, люди, перед тем как ответить, смотрят в одном и том же направлении. На основе этих предварительных наблюдений Джон и Ричард разработали НЛП.

Как позднее отметил Вудсмолл (Woodsmall, 1990), они обнаружили, что «...осуществляемые людьми внутренние и внешние процессы коррелирования и с движениями глаз, и с предикатами». В книге «Структура магии, том I и II» (Bandler & Grinder, 1975/1976) Бэндлер и Гриндер описали теорию репрезентативных систем, которая сейчас является основой НЛП. Однако первое описание паттернов глазного доступа появилось в их классической работе «Из лягушек - в принцы* (Bandler & Grinder, 1979), публикация которой положила начало нынешней популярности НЛП. Так как движения глаз предоставляют нам нужную информацию, мы можем ис­пользовать их для установления раппорта.

Ключи глазного доступа - движения глаз в определенных направлениях, указывающие на визуальное, аудиальное или кинестетическое мышление (обработку информации).

Переживаемые людьми внутренние и внешние процессы коррелируют и с движениями глаз, и со словами-предикатами.

Вспомните, приходилось ли вам обращать внимание на движения глаз человека, когда он говорил или слушал. Эти движения глаз не случайны. Каждое движение глаз указывает на определенные процессы в нервной системе. Когда большинство правшей смотрят вверх и влево, они вспоминают увиденное ранее (визуальная обработка данных из памяти). Когда они смотрят вверх и вправо, они конструируют образ, собирая вместе его части, которые они могли никогда до этого не видеть.

Джон и Ричард обнаружили, что мы можем следить за латеральными движениями глаз человека и, таким образом, узнавать, когда человек передает визуальную, аудиальную и кинестетическую репрезентацию информации.

Движение глаз влево указывает на воспроизведение по памяти слов. Движение глаз вправо указывает на конструирование предложений. Если человек смотрит вниз и влево, он ведет внутренний диалог -обычно о важных ценностях и принципах. В данном случае наблюдается синестезия (комбинация, слияние) двух чувств человека: он говорит себе обозначающие чувства слова, касающиеся какого-то важного для него предмета. Когда человек смотрит вниз и вправо, он получает доступ к кинестетическим данным (ощущения) и эмоциям. Взгляд перед собой часто указывает на то, что человек создает картины; однако многие люди при этом ведут внутренний диалог.

Синестезия – «одновременное переживание» сенсорного опыта в двух или более модальностях, автоматическая связь одной репрезентативной системы с другой; например, синестезия V-К может предполагать восприятие слов или звуков как окрашенных в определенные цвета.

Движения глаз и направление взгляда не приводят к возникновению внутреннего опыта, а отражают обработку информации в нервной системе – указывают на нее. Однако из-за того, что мозг и нервная система интерактивно функционируют как целостная система, сознательное управление латеральными движениями глаз может помочь стимулировать соответствующую репрезентативную систему. Таким образом, когда я смотрю вверх и влево, я стимулирую ту часть мозга, которая хранит картины моего прошлого. Попросите члена вашей семьи вспомнить его первый велосипед и посмотрите за движением его глаз.

Вудсмолл (Woodsmall, 1990) написал следующее о научном обосновании ключей глазного доступа:

«Ученые обнаружили фундаментальный древний механизм в глубинах мозга, который физиологически связывает движения глаз и сенсорные воспоминания. Называемое "ретикулярной формацией", это плотное скопление нейронов является сенсорным фильтром мозга, оно принимает решение о том, какие сообщения являются достаточно важными для того, чтобы послать их в сознание для внимательного изучения.

Нервы, контролирующие движения глаза (глазодвигательный, блоковый и отводящий), которые мы будем называть просто глазодвигательными нервами, берут начало в ретикулярной формации. Считается, что когда глаз инстинктивно или преднамеренно движется к конкретному положению, ретикулярная формация активируется и посылает в мозг импульс, стимулирующий конкретное сенсомоторное воспоминание».

На следующей схеме (рис. 1.2) показаны значения движений и положений глаз у большинства правшей. Как вы видите, на рисунке человек изображен лицом к вам, то есть с вашей точки зрения. Стрелки показывают то, что вы видите, если смотрите прямо на него. На рис. 1.3 приведена та же информация в сопоставлении с лингвистическими ключами для каждой из репрезентативных систем.

Схема не относится ко всем без исключения людям. У левшей и людей с зеркальной локализацией функций мозга могут наблюдаться обратные паттерны.

Верна ли схема для каждого человека? У левшей и людей с зеркальной локализацией функций при воспроизведении и конструировании будут наблюдаться обратные паттерны. У них визуальное и аудиальное воспроизведение происходит при взгляде вправо. Визуальное и аудиальное конструирование происходит при взгляде влево. Однако некоторые из них могут все же получать доступ к аудиально-дигитальной и кинестетической системам в соответствии со схемой, хотя и эти закономерности могут быть обратными.

Более того, у некоторых людей паттерны движения глаз выражены не так сильно, как нарисовано на схеме. У них отмечаются более тонкие движения. В данном случае для того, чтобы заметить изменение положения глаз, нужно наблюдать гораздо внимательнее. Когда вы смотрите за глазами, внимательно слушайте слова-предикаты. Они дадут вам дополнительную информацию об обработке/репрезентации данного человека. Когда вы «составите карту» глазодвигательных паттернов какого-нибудь человека, вы обнаружите, что он имеет склонность к их регулярному и последовательному использованию.


Рис. 1.2. Схема положений глаз (Young, 1999)

Какое отношение это имеет к раппорту? Непосредственное. Когда глаза человека движутся вверх, вы можете с большой долей вероятности предположить, что он рассматривает внутренние картины. Таким образом, если вы обратитесь к нему при помощи визуальных слов, вы окажетесь настроенным на него. В своих наблюдениях обратите внимание на то, что многие люди перед тем, как начать говорить, помещают глаза на «исходную позицию». При этом даже до того, как они начнут говорить, вы получите очень хороший шанс узнать репрезентативную систему, которую они будут использовать!

Недавно я (Б. Б.) пытался установить раппорт с клиенткой. Ее глаза и лицо были направлены вниз и влево. Поэтому я спросил: «Раз уж вы думаете о том, о чем мы говорили, можно поинтересоваться, к какому выводу вы склоняетесь?* Это высказывание так сильно соответствовало ее внутреннему состоянию, что позволило мне достичь продолжительного раппорта и помогло ей осознать свой внутренний диалог.

Позаботьтесь о том, чтобы использовать этот метод осмотрительно. Избегайте пристальных взглядов. Большинству людей не понравится, если вы начнете таращиться на них. Пока что для развития навыка используйте телевизионные ток-шоу. Так как «глаза - зеркало души», мы теперь можем творчески использовать эту идею для развития наших коммуникативных навыков.

Знание ключей глазного доступа может оказать нам еще большую помощь при установлении и поддержании раппорта, если мы будем использовать их с целью определить, когда можно говорить, а когда следует помолчать. Так как предикаты информируют нас о том, какую систему использует и осознает человек, мы называем ее «ведущей системой».


Рис. 1.3. Лингвистические ключи доступа Янг (Young, 1999).

Источник: Боденхамер Б., Холл М. «НЛП-практик: полный сертификационный курс»
Прикрепления: 5915795.gif (16.3 Kb) · 1042420.jpg (15.6 Kb) · 0636420.jpg (11.3 Kb)


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Четверг, 20-12-2012, 18:04 | Сообщение # 231
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Анализ проблемы

Иногда очень сложно посмотреть на себя со стороны и понять, откуда у проблемы ноги растут. Именно в таких случаях пригодятся различные методики, помогающие разложить по полочкам наболевший вопрос. А, как известно, что понимается, то и решается.

В этой статье мы рассмотрим эффективный способ осознания наболевшей проблемы по методике Лиз Бурбо.

Кстати, об этой методике можно почитать в ее книге. Суть заключается в том, чтобы очень вдумчиво ответить на вопросы. Такой самоанализ Лиз Бурбо предлагает для выяснения причин болезни, но вы можете использовать ее и для решения проблем в других сферах жизнедеятельности, просто, заменив слово «болезнь» на «ситуацию».

1. Какими эпитетами лучше всего описать мое состояние в настоящий момент?

Не заботьтесь о том, как это будет выглядеть. Если вам тяжело, пишите «тяжелое», «пасмурное как погода», «гадкое», «острое», «агрессивное». Эпитет отвечает на вопрос «какой?». Задавая себе этот вопрос, вы сможете лучше понять физическую основу создавшейся ситуации. Вы узнаете свое отношение к самому себе, к человеку или к самой проблеме.

Если вы написали, что вы испытываете «нервное, сложное, обидное чувство», то именно это вы переживаете каждый раз при возникновении этой ситуации или заболевания.

2. К чему меня вынуждает эта ситуация/болезнь?

На этот вопрос вам нужно ответить с отрицательной частицей «не». К примеру, «не приближаться к людям», «не выходить на улицу», «не есть мороженое» и т.д. Когда вы напишите все ответы, а их может быть несколько, то вы сможете посмотреть, какие именно ваши желания блокируются этой ситуацией или этой болезнью.

Например, если у вас грипп, то эта болезнь помешает вам пойти на работу. То есть, ваше физическое тело заблокировало желание выйти из дома на работу, свалив вас с ног заболеванием.

3. Если я бы себе позволил осуществить это желание, что бы изменилось в моей жизни?

Вы используете заблокированное желание из предыдущего вопроса («не ходить на работу») и представляете себе, а что бы было, если бы вы все-таки туда пошли. Что именно изменилось бы в вашей жизни, выбрав вы другой вариант развития событий?

«Если бы я пошел бы на работу, то я бы дописал бы тот отчет и меня бы наконец-то повысили».

Вариантов опять же может быть несколько. После того, как вы их все выпишите, вы поймете, что это те ваши глубинные потребности, которые заблокированы какими-то ложными убеждениями. У нас их полно и выявить их очень сложно, так что такой анализ вам откроет глаза на самого себя.

4. Если бы я позволил себе … (здесь вы подставляете ответ из предыдущего вопроса), что страшного произошло бы в моей

жизни?

«Если бы я наконец-то дописал бы отчет и дождался бы повышения, то все мои друзья-коллеги начали бы мне завидовать, отвернулись бы от меня, и я бы стал врагом №1 для всех».

Ответ на последний 4ый вопрос даст вам понять, какая именно ложная ментальная блокировка закрывает дорогу на пути реализации вашей цели. Из нашего примера, человек действительно хочет повышения, ведь он шел к этому так долго, но страх потерять прежнее отношение со стороны коллег все время ему мешал. И болезнь в данном случае только внешне помеха, а на самом деле спасательный круг от не желаемой ситуации. Самое смешное в том, что этот человек ведь даже наверняка не знает, как именно к нему отнесутся его коллеги после повышения, это только его суждения.

После таких анализов очень многое становится на свои места и можно намного лучше понимать свои собственные мотивы


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Четверг, 03-01-2013, 09:49 | Сообщение # 232
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Как стать счастливым в личной жизни или как выстраивать гармоничные отношения


Недавно консультировал мужчину, находящегося в депрессии , потому что от него ушла его жена к другу, оставив ему дочку. Спортивного вида, успешный бизнесмен был полностью разбит, он казался воплощением несчастья… Понадобилось несколько тренингов и серьезная консультация, чтобы привести его в чувства. Конечно же это крайний случай, но тем не менее – вы можете представить человека, у которого не складываются отношения в семье, на работе, с друзьями и т.д., и чтобы этот человек был счастлив и успешен? Нет, это невозможно.

Представьте, что у вас огромный шикарный дом, пять машин, лучшая одежда, еда как в раю и т. д. Но вы один и на необитаемом острове. Вы согласитесь? Едва ли…



В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Пятница, 11-01-2013, 17:32 | Сообщение # 233
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Идеальный человек

Идеал – это наилучшее, завершенное состояние явления.

И если под эти мерки подгонять человека, абсолютным идеалом будет его смерть, или просто небытие, чье равновесие не должны искажать и тревожить никакие проявления жизни.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Четверг, 17-01-2013, 15:23 | Сообщение # 234
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Как избавиться от комплексов

Комплексы… Они появляются неизвестно откуда и портят жизнь своему обладателю. Они угнетают, становятся причиной депрессий, заставляют человека искаженно воспринимать самого себя и считать, что так же его воспринимают и окружающие. Как избавиться от комплексов, навсегда вычеркнув их из своей жизни? Секреты успеха в борьбе с этими врагами человеческой психики – в нашей статье.

Для того чтобы избавиться от комплексов, нужно предпринять следующие шаги:

1. Выяснить причину возникновения комплекса. Вы знаете, откуда растут ноги наших комплексов? Нам часто кажется, что мы в чем-то не нравимся окружающим. Кажется, что начальника не устраивает качество нашей работы. Кажется, что противоположный пол не испытывает симпатии из-за того, что вы некрасивы. Кажется, что друзья о чем-то шепчутся за спиной. Заметили, какое здесь слово ключевое? Правильно – нам КАЖЕТСЯ. Поэтому косвенных причин может быть большое количество, но настоящая причина одна-единственная – в возникновении комплексов виноваты мы сами. Низкая самооценка, подозрительность, неуверенность в себе – вот те качества, которые служат хорошей почвой для появления комплексов. Значит, единственный способ бороться с комплексами – менять себя!

2. Трезво оценить ситуацию. Как вы думаете, есть ли на свете человек, у которого все в жизни идеально: и внешность, и карьера, и семейное положение, и друзья? Вряд ли найдется такой счастливчик. У каждого есть недостатки – соответственно, повод для комплексов. Однако если одни люди не акцентируют внимание на своих недостатках, другие – только о них и думают. А заодно привлекают внимание окружающих именно к своим слабым сторонам. Поэтому стоит честно признаться самому себе: «Я не один такой, недостатки есть у всех людей» – и сразу станет значительно легче!

3. Избавиться от страха. Важным шагом на пути преодоления комплексов является умение побороть страх, в первую очередь – страх перед общественным мнением. Неужели все в своей жизни мы должны делать с оглядкой на мнение окружающих? Да и всегда ли оно настолько порицательно, как нам кажется? В любом случае – не бойтесь проявлять себя, не бойтесь ошибиться, не бойтесь, наконец, быть смешным! Постарайтесь относиться проще к окружающему миру, прекратите обдумывать каждый свой шаг, не стремитесь понравиться всем вокруг (ведь это просто невозможно!) – и груз комплексов постепенно свалится с ваших плеч.

4. Поверить в себя. «Я могу, я умею!» – должно стать вашим девизом. Внушите себе, что все в этой жизни достижимо. В этом поможет простой психологический тренинг: возьмите листок бумаги и напишите на нем перечень качеств, которыми вы не обладаете, но очень хотели бы их приобрести. Перечитывайте этот перечень каждый день, проговаривая его вслух. Гарантируем, что со временем вы приобретете данные качества. Также исключите из своей жизни частицу «не»: «не любят», «не понимают», «не ценят».

5. Активно действовать. Психологические тренинги – это хорошо, но борьба с комплексами требует и активных действий. Лишний вес не уйдет, если вы не начнете посещать спортзал, а комплекс неполноценности не уменьшится, если вы не попытаетесь наладить контакт с окружающими. Поставьте конкретные цели, достижение которых поможет одолеть комплексы.

6. Подумать о своих достоинствах. Заостряя внимание на своих недостатках, мы часто забываем о достоинствах, которых, несомненно, у нас значительно больше. Тот же тренинг с листком бумаги можно повторить и здесь – на этот раз напишите на нем свои положительные качества. Вы слишком самокритичны для составления подобного списка? Обратитесь за помощью к родным и близким. Будьте уверены, они подскажут вам десяток-другой ваших достоинств. Заодно узнаете, что не таким уж ничтожеством вы выглядите в глазах окружающих.

7. Полюбить жизнь. Жизнь прекрасна – помните об этом! Улыбайтесь каждому новому дню, окружающим людям, собственному отражению в зеркале. Помните – жизнь слишком скоротечна, чтобы тратить ее на уныние и печаль.


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Четверг, 24-01-2013, 15:28 | Сообщение # 235
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ 

Сегодня мы подняли огромный пласт плоти, пласт лжи. Мы жили в мире, наполненном дискретностью, искажениями, передергиваниями. У нас на глазах подменивались понятия, смысл слов и самой жизни.. И вот уже все вверх ногами. Послушайте, раньше мы говорили: «Я пью за твое здоровье». Теперь скажут: «Я пью твое здоровье». Смысл кардинально меняется и звучит зловеще, но никого не смущает! Раньше говорили: «Дай взаймы», теперь : «Займи мне». И опять никого не смущает, у кого занять? Но нельзя поменять смысловую нагрузку слов безнаказанно, меняется смысл жизни.И вот уже мы пьем лекарства « от головы», «от сердца». В конечном итоге мы действительно не излечиваем заболевание, а разрушаем тот орган, что пытались оздоровить. 

Надо сказать, что прошлый век был великим в плане постановки всего с ног на голову. К ХХ веку скорости заворачивания планеты и людей настолько увеличились, что все стало происходить молниеносно, особенно во второй половине века. Именно в это время пирамида под названием социум, общество, человечество до конца перевернулась с основания на макушку и стала балансировать в состоянии неустойчивого равновесия. Понятно, что долго так продолжаться не может. Сейчас мы с вами и занимаемся тем, чтобы все встало на ноги. Именно в этом случае можно изменить сразу и все. Перестанут погибать в США наши дети. Во всем мире не будет голодных и больных. Не будет никто решать за нас, что нам есть, сколько пенсии нам выдать и добавить. Никто не полезет к нам в карман и в душу. Никто не будет решать, что нам делать: где работать и кого любить. Что прилично и как положено. Никто не будет ущемлен в своих правах и своем выборе, никто не будет обездолен. Для того, чтобы все это получилось не надо ходить на митинги, писать гневные письма президенту, долго, долго вести политические дебаты и защищать чьи-то права в парламенте и суде. Нужно совсем другое. 

Нужно поставить своей целью научиться распознавать ложь и перестать ее воспринимать в себе и других. В наше время это сложно сделать, ведь ложью пронизано все. Она как метастазы пронизала все наше общество. Только эта работа должна быть сделана. Если люди все чаще начнут говорить лжи «нет», она просто перестанет иметь место быть. Сегодня это первоочередная задача. 

Для того, чтобы были понятны масштабы и серьезность нашей работы, мы разберем несколько примеров. 

Самой глобальной ложью является ложь, связанная с Богом. И здесь она разнообразна и многогранна. Конечно это желание человека руководить поступками и провидением божьим. Люди даже не замечают, что пытаются контролировать Бога. Люди «знают» как Бог должен поступить в том или ином случае, что он должен сделать. А уж если он сам не догадался, мы помолимся и попросим, тогда он просто обязан. Люди же точно знают, что наводнений и засухи быть не должно, болеть никто не будет, если хорошо (в смысле долго и эмоционально) помолиться. То есть: « Я ж тебе сказал... ну и делай, что велено». А вот если не сделал — тогда разговор короткий: нет его, Бога вашего! Представить себе, что мы не сами по себе и все происходит для чего-то — очень сложно! А уж увидеть, что все имеет свой, потаенный смысл, что у Создателя свои виды на нас... 
Зато как круто церковь забрала себе Бога, я бы сказала, подмяла под себя! И вот уже мы слышим: 
Ты веришь в Бога? 
Да, я хожу в церковь! 
От служителей церкви /теперь уже не Бога/ мы узнаем, что Бог для церкви. Я прочитала это в комментариях к Новому Зовету. А я то, наивная, полагала, что церковь — дом, где живет Бог, а стало быть, церковь для Бога. Ну ведь никто из нас не считает, что мы для своих квартир. Ведь это жилье нам нужно для сна, еды, отдыха. А вовсе не наоборот, не мы нужны для того, чтобы удовлетворять потребности нашего жилья. Почему же Бог стал атрибутом, приложением к церкви? У служителей церкви давно сносит головы: каждый из них крестит, отпевает, отпускает грехи. Другими словами они давно распространили на себя права и обязанности Бога, подменив их ложью. Как человек может отпустить грехи другому человеку. Даже если он три рясы наденет — не справится. Я уж не говорю, что многое, практически все, что говорят эти люди всего лишь интерпретация на тему и не более того. Стало быть опять ложь. Церковь стала государством в государстве. У нее есть свои производства и угодья, огромное количество недвижимости. Церковь приносит огромные доходы для власть имущих служителей. И вот уже на Богослужении мы видим около Гундяева ( это наш патриарх, если кто не знает), телохранителей. Видимо на Бога надежды мало. В церкви, смешно сказать, есть ФСБ. А значит, они не чисты на руку, я уж не говорю на голову. А как вам монастыри с развитой компьютерной сетью? Вот ведь точно монахи сегодня, это те, кто ушел от мирских соблазнов. А помните, не так давно скандал у католиков, когда оказалось, что многие из служителей — католиков педофилы... К сожалению все это можно перечислять очень долго. Очевидно, что главное зло, которое несет церковь — это то, что они увлекают людей в ложь. И главная ложь заключается в том, что Бог живет в церквях, а не в каждом человеке. Что общаться с Богом человек может только с помощью посредников, то есть с их помощью. А стало быть человек — существо подневольное, нуждающееся в морали, с помощью которой в человеческом сознании высекается подчинение более сильным, умным, светлым и так далее. Что человеку Бог уготовил вот такую не завидную жизнь на земле, где Бог терпел и нам велел. Представьте, ничего он не терпел, жертв не приносил, а главное и нам не велел. Церковь всего лишь одна из властных структур нашего общества. И пока мы будем терпеть, что нам врут, мы будем иметь ее на своей шее. 

Дальше идет государство, как аппарат принуждения. Давно уже всем понятно, что принуждают нас бандиты, которые нас обирают по своему усмотрению. У власти сегодня находятся люди, которые уже и не сильно скрывают своих интересов. И здесь метастазы жадности, властолюбия, порочности, жестокости распространяются из центра к местам. На сегодняшний день, на мой взгляд, уже стыдно говорить, что я бюджетный работник. Стало быть громко сказать, что я вор, вымогатель и взяточник, а может и убийца. Мы уже давно привыкли, что за любой бумажкой, разрешением находишься и чтобы получить желаемое тебе скажут сколько дать. Конечно глупо лезть на них с кулаками или пытаться им объяснить, что воровать не хорошо. Тем не менее, мы можем внутри себя перестать соглашаться на такую жизнь, где какой-то дядька решает сколько мне чего надо и почему то я должна все это получать на его условиях. Не должна и не хочу, не буду. Не забывайте, мы все устроены как приемники — передатчики. Мы транслируем друг другу все, что мы думаем и чувствуем. Нас очень быстро услышат «временные» и им придется слезть с наших шей. 

Только самым главным в жизни людей, как мы теперь поняли, есть взаимоотношения между низшим и высшим «Я» человека. Между Духом и телом, Духом и эмоциями, Духом и менталом. Как вы выстраиваете эти отношения? Что для вас является приоритетом? Очень часто я слышу, что кто-то слушает свое сердце, кто-то душу, кого-то просто что-то в ком-то раздражает. Как понять что или кто говорит в нас в каждый конкретный момент? Кто в реальности то, что мы называем «я»? Как определить насколько сильно мы зависим от собственной шкурки? От своего физического тела? Как много внимания мы уделяем удовлетворению потребностей тела? 

Попробуйте составить список ваших потребностей и какое время вы тратите на удовлетворение этих потребностей. Получится, что основное время вы проводите в удовлетворении потребностей шкурных, вас по жизни ведут шкурные интересы. А вот Духу, Богу сколько и как вы уделяете времени? А какой взаимообмен энергетический, ментальный, эмоциональный, материальный происходит в ваших взаимоотношениях с Духом? У основной массы людей практически никакой, или почти никакой. А ведь мы говорим, что Свет в людях и вокруг нарастает, уплотняется. В этой ситуации, если вы продолжаете жить по старому, идти на поводу у шкурки, у вас будет все более ухудшаться здоровье, упадет заработок, очень быстро вы заметите, что стали плохо соображать. Очевидно, что сегодня надо менять свои приоритеты. И все больше обращаться к Духу. Просить Духа взять руководство вашей жизнью на себя и подчинить шкурку Богу. Ваше тело должно стать послушным инструментом, которым руководит Бог, Дух в вас. Это тело должно освободиться от грязи: от болячек и болей, негативов и привычных реакций старого тела. И в своем собственном теле мы должны расставить приоритеты и понять, что мы для Бога, а не наоборот. Не жалеть себя, не думать о том, что болит или стареет, а заставить боль и страхи уйти. Все капризы, хотюнчики, недержания разного рода и зуды, все наши зависимости, это все плоть, ее подарки. Только подчинив ее, очистив, заставив работать на ваше высшее «Я» мы можем стать счастливыми. В реальности узнать, что защищает нас не тело и не чье-то тело рядом. Почувствовать насколько слаба и труслива плоть, насколько порочна и не надежна. В то же время в вас находится настоящая сила, сила, которая может все и это ваш Дух. 

И конечно опять и все время взаимоотношения мужчин и женщин. И в этом одно из самых больших искажений, заблуждений, штампов. Все это придется снять всем — мужчинам и женщинам. Всем хочется любви, благополучия, поддержки и участия. Ведь мы все так или иначе имеем представление о том, что все это существует. Это естественное состояние, к которому мы стремимся. И как мы это делаем? Никому из людей ведь и в голову не приходит, что парой любого человека является его высшее Я, Бог в нем. А вовсе не мужчина и женщина. А мы бегаем и ищем... ищем свою половину, но не в Боге, а в шкурке. Убегая таким образом от Бога все дальше. Мы ищем надежную спину и оказываемся лицом к лицу... с человеком. С человеком, который не может обеспечить нам ни надежность, ни стабильность (ведь человек существо дискретное). От человека не зависит будущее, при чем даже самое ближайшее. Но мы с упорством маньяков планируем свою жизнь на день и десятилетия. Кстати, вы заметили, что последнее время не удается планирование? Это значит, что в вашей жизни Бог берет власть в свои руки. Мы хотим контролировать свою жизнь и жизнь других, не мало не смущаясь, что редко, что удается. Человек не задумывается о том, что слеп, глух, нем. Зато наши Дкхи и видят, и слышат и знают, что будет происходить, для чего и как должно быть. Обратясь к Богу, внутрь себя. Человек круто меняется. Уходит одиночество. Лечатся все, даже не излечимые, болячки. Человек становится уверенным в себе и хозяином свой жизни. Утро начинается с детского / так давно забытого/ ощущения праздника и ожидания чуда. У вас появляется успешность в делах. Радость и конечно Любовь Оказывается мы не туда шли. Все было так близко, внутри. А мы пыжились и зарабатывали как можно больше денег, наивно полагая, что машина или шуба, осчастливят нас, расплачиваясь за них своей жизнью. Сегодня настало время, когда мы можем и должны пройти обращение и стать счастливыми! Как это сделать? Приходите к нам, мы научим и поможем. 
Сурья Сурья


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Пятница, 01-02-2013, 22:51 | Сообщение # 236
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Негативный опыт. как  извлечь пользу? 
Нет такого человека, который не имел бы негативный опыт в своей жизни. Как правило, мы вспоминаем о нём с сожалением, с болью в сердце, или вовсе стараемся забыть и выбросить из памяти. Однако для того, чтобы раз и навсегда перестать отравлять себе жизнь бесполезными воспоминаниями, нужно пересмотреть свой негативный опыт, извлечь из него пользу и избавиться от его отрицательных последствий.
 
Казалось бы, какие могут быть последствия, если события давно прошли и почти забыты?
 
Последствия негативного опыта
 
На самом деле, это не так. В нашем подсознании хранится вся информация о всех событиях нашей жизни, даже самых незначительных, вплоть до погоды за окном в тот злополучный день. Хотя наше сознание об этом не помнит.
 
Но самое главное, что в нашем энергетическом теле хранится эмоционально-ментальный отрицательный заряд, который, если от него не избавиться, будет медленно, но верно, разрушать наше тело.
 
В энергетическом теле возникают так называемые негативные блоки, имеющие низкочастотную энергетическую вибрацию. Эта низкочастотная энергия воздействует на клетки нашего тела, нарушая их работу. Появляются патологии и болезни, вплоть до онкологических.
 
Кроме этого, при возникновении схожей ситуации, факт переживания негативного опыта будет работать в качестве "фильтра", который как бы просеивает новые события. И из различных вариантов исхода этих событий наше подсознание выберет именно негативный исход, опираясь на предыдущий опыт.
 
Приведу пример. Допустим, когда-то вы потеряли большую сумму денег. Неважно, потеряли ли вы деньги в буквальном смысле слова, или у вас их украли, или тому подобное. Вы испытали стресс, переживали, разгребали последствия, потеряли n-ное количество сил, времени и нервов. Неважно, как закончилась для вас эта ситуация, в любом случае вы приобрели негативный опыт. Впоследствии, даже по прошествии долгого времени, ваше подсознание постарается всеми силами не допустить в вашей жизни появления большой суммы денег. Так как в подсознании работает негативная программа-фильтр: "большие деньги - большие проблемы".
 
И пока вы не избавитесь от этой программы, любые ваши попыткиразбогатеть приведут к нулю.
 
И тоже самое происходит во всех сферах вашей жизни. Получив негативный опыт в семейной жизни, ваше подсознание постарается уберечь вас от семейной жизни вообще. Внешне вы будете стремиться к новым отношениям, но ваше подсознание будет вас уберегать от каких-либо отношений, основываясь на полученном негативном опыте.
 
Обжегшись на молоке, оно будет дуть и на воду.
 
И самое главное то, что вы можете этого совсем не осознавать, недоумевая, почему же у вас "ничего не получается".
 
Трансформация негативного опыта
 
Чтобы от всего этого кошмара избавиться, нужно изменить ситуацию. Чаще всего мы пытаемся изменить внешнюю ситуацию, воздействовать на людей, на обстоятельства. И как правило, внешние усилия не приводят к нужным результатам. Человек "бьётся, как рыба о лёд", но ничего в его жизни не меняется, несмотря на приложенные усилия.
 
А вся ошибка в том, что менять нужно в первую очередь внутреннее пространство, потому что причина всех бед лежит именно там, спрятанная глубоко в подсознании.
 
Что же делать, как избавиться от негатива в своей жизни? Как устранить последствия негативного опыта?
 
Нужно трансформировать энергию негативного опыта из отрицательной, разрушающей - в положительную и созидающую. И для этого у нас есть очень много различных вариантов.
 
Существуют всевозможные техники и методики трансформации негативной энергии.
 
Конечно, можно годами ходить к психоаналитику, и он вам непременно поможет, если у вас есть достаточно приличная сумма денег.
 
Но в первую очередь, нужно помочь себе самому, так как все ситуации в своей жизни мы, так или иначе, создаём себе сами. И кроме нас самих никто в нас самих лучше нас самих разобраться не сможет, извините за тавтологию :). И чаще всего, этой работы бывает вполне достаточно, если приложить немного усилий, терпения и мотивации.
 
Конкретные действия для изменения ситуации
 
Если ситуация сильно запущена, и вы чувствуете, что какие-то события прошлого вцепились в вас мёртвой хваткой, конечно, желательно использовать более сильные методики - помощь профессионалов: психолога или психоаналитика, систему BSFF, Седона-метод, ПЭАТ, ТМО, Аспектика, метод Сильвы, исцеление Рэйки. Вы найдёте достаточно нужной информации в Интернете.
 
В этой статье мы с вами рассмотрим простейшие, начальные шаги, которые вы можете легко проделать сами. В моей практике часто бывало, что этих шагов оказалось достаточно, чтобы последствия травмирующих ситуаций прекратили оказывать своё пагубное воздействие.
 
Смысл этой работы - извлечь пользу из негативного опыта и изменить характер энергии, связанной с травмирующей ситуацией.
 
Шаг 1. Определите сферы вашей жизни, где вам явно "не везёт". Что это - личные отношения, здоровье или финансы. Обязательно всё это пишем в блокноте или на листке бумаги.
 
Теперь нужно вспомнить, были ли в вашей жизни конкретные негативные ситуации, связанные с этой сферой. Может быть, вы вспомните не одну, а несколько таких ситуаций. Выпишите их все на листок бумаги, придав им условное название, чтобы вам было понятно.
 
Теперь пройдитесь по этому списку и постарайтесь понять, какая ситуация вызывает наибольший эмоциональный отклик или боль. Вот над ней и начинайте работать.
 
Шаг 2. Сначала - работа на уровне сознания. Постарайтесь трезво проанализировать и переоценить эту ситуацию с позиции "не было бы счастья, да несчастье помогло".
 
Чему эта ситуация вас научила?
 
Какие положительные качества вы приобрели, выйдя из этой ситуации?
 
Возможно, это - смелость, решительность, быстрота реакции, или наоборот, взвешенность, рассудительность.
 
Не может быть, чтобы вы не вынесли ничего положительного из этой негативной ситуации.
 
На данном этапе вам нужно найти хоть что-то положительное, что вы прямо или косвенно получили после этой ситуации.
 
Выписывайте это положительное на бумагу.
 
Шаг 3. Теперь - немного сложнее. Вам нужно искренно, от души поблагодарить эту ситуацию. Поблагодарить за то, чему она вас научила. А так же поблагодарить "силы небесные" (Бога, Вселенную, Высший Разум, Ангелов-хранителей, Судьбу или Жизнь - неважно, это одно и то же, всё зависит от того, во что вы верите). Любая ситуация в нашей жизни дается нам свыше для нашего блага и роста, независимо от того, как мы её первоначально расцениваем.
 
Даже если, это совсем тяжёлая ситуация, горе или несчастье, примите её так, что вы отработали этой ситуацией свою карму, или карму своих детей, чтобы они были счастливы, или карму из своих прошлых жизней (если вы в это верите). Главное, чтобы вы поняли, что вы так или иначе - очистились или сняли груз. Это понять и осознать нелегко. Но если вы сумеете принять это, вы мгновенно снимите "отрицательный заряд" своей травмирующей ситуации.
 
Шаг 4. Кроме всего вышесказанного, вам нужно сделать ещё один важный шаг. Вам нужно поблагодарить себя. За что?
 
Мы с вами уже осознали, что любая ситуация в нашей жизни создается нами самими. Человек - сложная, многомерная сущность. Мы можем быть и ангелами и демонами одновременно. Это значит, что наша сущность состоит из нескольких "подсущностей", действия и мысли которых не всегда бывают согласованны.
 
И все эти подсущности - части одной большой сущности, называемой Я. Очень часто эти части конфликтуют друг с другом. Это и называется "внутренним конфликтом", когда одна ваша часть хочет одного, а другая - другого.
 
Возможно, какая-то ваша часть и создала в вашей жизни именно эту травмирующую ситуацию. Вы не должны ни в коем случае её за это ругать или обвинять.
 
Вы можете сделать одну-единственную вещь, которая принесет вам огромную пользу. Вам нужно эту часть вылечить. А это можно сделать только Любовью и Благодарностью.
 
Поблагодарите эту часть себя за то, что она создала эту ситуацию. Этой ситуацией ваша часть выполнила какую-то свою миссию, о которой вам, вернее, вашему сознанию - неизвестно.
 
Шаг 5. Простите эту ситуацию. Простите себя. Простите свою часть, создавшую эту ситуацию. Простите людей, участвовавших в этой ситуации.
 
Только простив и поблагодарив, вы сможете отпустить эту ситуацию.
 
Постарайтесь сделать это как можно искренней, как бы ни было вам больно или тяжело. Когда вы это сделаете - вы трансформируете негативную энергию травмирующего опыта. Негативную энергию нельзя уничтожить, её можно только трансформировать.
 
Но если вы сделаете это однажды - вы сделаете это НАВСЕГДА.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Суббота, 02-02-2013, 09:21 | Сообщение # 237
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Я в этом мире. О Духовном Пути.

В какой традиции находится истина: в мусульманстве, христианстве, индуизме? Ответ интересен: в каждой традиции есть истина, но она находится в сердце истинных последователей этой традиции, в сердце тех, кто следует всем заповедям Бога и думает о Нём 24 часа в сутки.

Земная человеческая жизнь должна быть в согласии с законами, правящими Вселенной.
Духовные устремления человека должны быть направлены к тому, чтобы прийти в гармонию с мудростью Бога.
Парацельс

Запомните: если хотите что-то концептуально изменить в своей жизни — изменяйте отношения.

И, конечно же, одного желания общения мало, чтобы родиться в человеческой форме тела, надо ещё и наладить отношения по трём направлениям: наладить отношения с природой, с людьми и с Абсолютной Истиной. Только такое комплексное развитие отношений может считаться гармоничным, а, значит, приносить нам счастье. Если же я развиваю отношения только с одним из этих аспектов, я буду страдать, так как такое однобокое развитие является оскорбительным. Например, если я подхожу к группе из трёх людей, но здороваюсь только с одним из них, это автоматически их оскорбляет


Помните: цель оправдывает средства, только если эти средства не оскорбляют окружающих.


Если я люблю природу, я забочусь о ней. Природа — это наша мать, и я должен проявлять внимание ко всему, что может причинить ей беспокойство. Если я вижу мусор, валяющийся на земле, я переживаю, что кто-то недолюбливает мать-землю, и всеми силами пытаюсь исправить такое положение дел. Поэтому в ведической культуре принято убираться не только внутри дома, но и вокруг дома тоже. Вся территория вокруг моего дома выделена мне судьбой как часть земли, о чистоте которой я должен позаботиться. Для этого развешивают красивые фонари, рисуют на земле узоры, украшают растения (в наше время электрическими гирляндами) и зажигают благовония.
По этой причине во многих культурах нельзя плевать на землю или топать ногами. Индийские танцовщицы перед танцами читают специальные молитвы земле, извиняясь за то, что будут сильно топать своими ногами во время танца. И так как они молятся земле, во время танца они освобождаются от гнева, гнев выходит из чакр, расположенных на стопах женщины. Так в их сердце приходит счастье и успокоение. Хотите, чтобы женщина была доброй и спокойной — отдайте её обучаться индийским танцам...

Помните: если мы любим мать-землю, она становится нашей защитницей, если же мы её ненавидим, она всё равно нас любит и защищает, так как мать всегда любит своих детей, но наше сердце от этого становится каменным.

Я должен постоянно помнить о том, что я заботящийся, а не эксплуатирующий. Нам кажется, что если сам своё не возьмёшь, никто тебе ничего в этом мире не даст. Но законы процветания устроены особым образом. Если мы в одном месте проявляем заботу, то в другом месте у нас появляется удача. Удача — это результат того, что мы о чём-то или о ком-то позаботились. Всё, что я получил в этом мире — это результат моей заботы о других. И всё, что я потерял в этом мире — следствие того, что я должен был о чём-то позаботиться, но не сделал этого.

Помните: разумный человек никогда не отказывается от возможности совершить доброе дело.

А теперь поговорим об отношениях с окружающими. Главный закон отношений состоит в том, что уважение развивает мои отношения, а неуважение их разрушает Всё, чего мы добивались в этом мире — это результат проявления уважения. Всё, что у нас в этом мире не получилось — это результат недостаточного проявления уважения к другим. Уважение — это основа успеха, культуры и прогресса. Даже если мы с чем-то боремся, мы должны уважать своего противника. Только в этом случае его можно по-настоящему победить. Фактически, если человек уважает своего противника — он уже победитель.

Запомните: общение — это уважение, а война — это полное отсутствие уважения.

И последний, третий аспект отношений — это отношения с Абсолютной Истиной.
Это значит, что я должен искать ответы на все свои вопросы. Каждый неотвеченный вопрос приводит к тому, что мы должны опять рождаться в материальном мире, чтобы искать на него ответ. По какой причине мы все сейчас здесь, а не в духовном мире? Только по той, что в своей прошлой жизни мы постеснялись спросить о самых важных вопросах, вопросах рождения, старости, болезни и смерти. Куда я должен идти, для чего я живу, есть ли жизнь после смерти, что такое душа и какова её природа? Одним словом, человек должен получить ответ на три основных вопроса: кто такой я, кто такой Бог и как мне с Ним встретиться?

Запомните: тот, кто ищет ответы на жизненно важные вопросы — тот ищет Абсолютную Истину.

Один из основных вопросов, которые задаёт себе человек — это вопрос, как мне найти свой путь. Ответ не так сложен: есть только два пути — это путь света и путь темноты.
Поэтому и выбор лежит в этих двух направлениях, что я выберу: светлое, чистое и возвышенное, или тёмное, грязное и низменное. Современный человек готов на всё, чтобы не идти путём света. Он использует логику, научные достижения и даже слова священных трактатов, чтобы доказать, что ещё не время идти путём развития, что сначала надо вволю пожить для себя. Фразу «пожить для себя» можно перевести, как: «хочу ещё немного поваляться в грязи». Да, мы имеем право на грязь, но мы также имеем право отказаться от грязи.
Вот для чего нам даётся выбор: не чтобы выбирать, с каким партнёром сегодня повеселиться, а для того, чтобы выбирать путь чистоты, путь света, путь духовного развития.

Запомните: духовный путь — это гармоничное следование всем правилам чистой жизни.

Теперь поговорим об истине. Все ищут истину. Обычно люди думают, что истина рождается в спорах. Но в споре нет истины, в споре есть гордость. Да, истина скрыта от людей в самом недостижимом месте. В трактатах говорится, что истина прячется в пещерах, поэтому многие искатели, йоги, путешественники излазили уже все пещеры этого мира. Но слово пещера ещё переводится с санскрита как сердце. Но это не обычное сердце — это сердце великого человека.
Великий человек — это тот, кто готов отдать свою жизнь ради того, чтобы поделиться истиной с другими. Истина — это то, что способно дать нам путь к своему собственному счастью и это именно то, что мы все так долго ищем. Поэтому поиск истины — это поиск великой личности. Великая личность — это человек, который отказался от всего греховного и постоянно думает о Боге. В сердце такого человека и прячется Абсолютная Истина.
Меня часто спрашивают, в какой традиции находится истина: в мусульманстве, христианстве, индуизме?
Ответ интересен: в каждой традиции есть истина, но она находится в сердце истинных последователей этой традиции, в сердце тех, кто следует всем заповедям Бога и думает о Нём 24 часа в сутки. Поэтому ищите не традицию, ищите истинного последователя, истинного представителя традиции.
На востоке такого человека называют духовным учителем, а у нас духовным отцом или духовником. И здесь же появляется понимание духовного пути — это делать то, что делает великий человек, идти по его пути, идти по его стопам, быть последователем. Если идти за тем, кто знает, где счастье — тоже обязательно придёшь к счастью. Кто знает, где счастье? Где счастье знает тот, кто знает, где искать Бога!

Запомните: не ищите истину, ищите общение с тем, кто является носителем истины.

Нет ничего достойнее в этом мире, чем слушать Истину и распространять Истину Однажды один человек спросил у великого мудреца: Кто друг в изгнании? Кто друг в семейной жизни? Кто друг для больного человека? И кто друг для умирающего?
Тот, кого изгнали вместе с тобой — друг в изгнании. Твоя жена — друг в семейной жизни. Врач — друг больного. А добрые дела — друг умирающего. И распространение истины — это самое доброе дело. Оно заменяет все виды благотворительности, все виды пожертвований, открытие бесплатных больниц, столовых и ночлежек.
Одна переданная другому человеку истина ценнее, чем 100 построенных храмов, 1 000 потушенных пожаров, 10 000 вылеченных больных и 100 000 жизней без греха.

Помните: распространение Истины — это самая высшая, самая эффективная и самая престижная деятельность на земле.

Вячеслав Рузов


В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Суббота, 02-02-2013, 09:25 | Сообщение # 238
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Манипуляция



Ваша осознанность и правильное построение реакций даёт вам возможность строить жизнь в соответствии с вашими интересами и в соответствии с вашим мысленным образом, и тем самым не поддаваться на манипуляцию сознания.

 

Манипуляция
Многие наверное не раз уже слышали о манипуляции сознанием человека. Анализируя события нашей жизни, мы найдём множество примеров того, что в ряде случаев общения с людьми мы не учли собственные интересы, не смогли осознать и не заметили то, что нами манипулируют.


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Воскресенье, 17-02-2013, 01:17 | Сообщение # 239
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Счастливый План на жизнь


Существует единственная возможность быть всегда
счастливым — быть таковым в каждое мгновение времени.
Маргарет Боннано


Быть счастливым всегда — это не сказки, и такая возможность дается не одним только везунчикам. Из убедительных научно-исследовательских работ и опыта по настоящему счастливых людей, а также благодаря выполнению некоторых упражнений доказано, что, если вы будете практиковаться в двадцати одной «счастливой привычке», вы сможете присоединиться к «счастливчикам» и ощутить состояние внутреннего покоя и благоденствия, которые станут фоном вашей жизни.



В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Пятница, 22-02-2013, 14:26 | Сообщение # 240
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Мечтать вредно?

Вот уже более двадцати лет Карина ведет двойную жизнь. В первой Карина одинокая 32-летняя женщина с кучей комплексов и проблем, у которой все ближайшее окружение составляют две кошки. Во второй - Карина (больше известная под прозвищем Ласка) известная актриса (иногда певица), окруженная восторженными поклонниками, верным мужем и пятью детьми. К сожалению, идеальную вторую версию может наблюдать только сама Карина.

«Я находилась в огромном цветном мире фантазий с тех пор, как мне исполнилось 11 лет. Он был для меня даже более реальным, чем окружающий. Я проводила в нем так много времени, что на общение с другими детьми не оставалось ни сил, ни желания. Наверное поэтому мне так тяжело приобретать друзей. А может, все наоборот – именно потому, что мне так трудно заводить знакомства с другими людьми, я и общаюсь с ними преимущественно в воображаемом мире». Сейчас Карина ведет довольно одинокую жизнь. Но она не одна!

То есть не одна с такой проблемой. Когорта женщин и мужчин, которым фантазии мешают вести нормальную жизнь, растет из года в год. И это не обычные безобидные фантазии, которым иногда, преимущественно перед сном, предаются почти все люди – помечтали и забыли. Большинство «зависимых» проводят в стране мечтаний более половины всего того времени, когда они не спят, а некоторые – практически все время! Психологи только начинают признавать существование этой проблемы и подыскивают методы борьбы с ней, но фантазеры знают, что их мечты настолько реальны, что мешают им жить.

Вечные странники

Несколько лет назад Карина обратилась за помощью и поддержкой к интернет-сообществу на одном из психологических форумов. Ей поступило множество откликов, но ни одна из предложенных теорий не показалось ей правдоподобной. У нее не было ни затяжной депрессии, ни аутизма. Причину Карина пыталась найти несколько лет, и наконец что-то похожее на правду начало вырисовываться.

Термин «Неадекватное фантазирование» был впервые предложен в исследовании израильского ученого Эли Сомера. Сомер, анализирующий опыт шести пациентов с психологическими травмами, определил неадекватное фантазирование как «чрезмерную фантазийную активность, которая подменяет человеческое взаимообщение и/или препятствует академическому, межличностному или профессиональному функционированию».

В дальнейшем проблему признали еще несколько ведущих психологов. Выводы некоторых слегка разнятся с исследованиями Сомера. Так, хотя некоторые «компульсивные мечтатели» и перенесли в детстве какую-либо травму, например, физическое или психологическое насилие, и выбрали мечты как способ ухода от реальности в более безопасный мир, подавляющее большинство исследуемых воспитывались во вполне благополучной обстановке. И более трех четвертей из них в реальной жизни продолжают оставаться вполне активными и общительными, даже несмотря на то, что их имидж разнится с впечатлениями о самом себе в их мечтаниях.

Тем не менее, почти все, даже благополучные с виду мечтатели все же считают свой уход от реальности проблемой. Неадекватное фантазирование может довести до серьезного стресса, поскольку так или иначе мешает каким-либо функциям мечтателя: деловой активности, сну, общению, приводит к комплексу неполноценности и кризису среднего возраста.

В Зазеркалье

Хотя сценарии неадекватных мечтателей чрезвычайно разнятся, общее у них все же есть. Редко у кого сценарий каждый день новый. Как правило, это длительно развивающиеся истории, могущие продолжаться месяцами, годами и даже десятилетиями. Обычно в них присутствуют знакомые люди, которые взаимодействуют, меняются, обзаводятся потомством и умирают. То есть почти и вправду все как в самой настоящей жизни.

В дополнение к долгосрочной длительности неадекватные фантазии как правило носят чрезвычайно детальный характер. В такой фантазии может содержаться не только, например, то, что герой работает пилотом самолета, но и точно определяется заработная плата и количество часов полета, создаются подробные маршруты, подбирается персонал самолета.

Но самая общая тема таких фантазий – идеализированный образ самого себя. Как Ласка-Карина в примере — это фантазийная версия более успешной, более красивой, более богатой, более счастливой и более популярной женщины. Нужда в фантазиях появляется, когда страдающие от одиночества, несостоятельности, боли или стыда люди не могут поделиться своими проблемами из страха, что их не поймут или высмеют. А их фантазийная реальность предоставляет им убежище, поддержку и вдохновение. Одним словом, в альтернативном мире им живется намного лучше.

Когда Карину спрашивают, хотела бы она избавиться от своих фантазий, ее ответ обычно уклончив: «Пару лет назад я бы точно ответила «да». Сейчас я зашла так далеко, что без своих мечтаний уже, наверное, не смогу. Но если бы меня остановили, пока я еще была ребенком, думаю, у меня была бы совсем другая жизнь».

И все-таки, признается Карина, ей стало намного легче, когда она узнала, что у ее проблемы есть название и что врачи вообще признали ее за проблему. Это, по ее словам, принесло ей надежду и чувство, что она не одинока. Конечно, до излечения ей еще далеко, но она уже старается, чтобы мечты не уносили ее слишком далеко, туда, откуда уже не выбраться.

Марина Аль-Рабаки


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
selenaДата: Суббота, 23-02-2013, 15:09 | Сообщение # 241
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Каждый человек открывает источник любви в себе самом!

Февраль 21, 2013

Всё, что не держится на любви – рассыпается, разрушается, уходит. Именно в этой чувственной сфере будет сотворён Новый Порядок людьми с Новым Сознанием.

Каждый человек открывает источник любви в себе самом!

О Новом Сознании

Духовные потребности выйдут на первый план и будут проявлять всю глубину души, это станет очевидным и ощущаемым.
Сознание Человека меняется, и что-то помогает ему, что-то подталкивает…, мы обнаруживаем, что старые правила игры – не работают, а новые для нас никто не пишет в качестве шпаргалки.

Что каждый из нас ожидает в эпоху Великих перемен? А как мы себя ощущаем, когда прежняя стабильность покидает привычные границы нашего мировоззрения?

Подсказки приходят через наш Внутренний Мир, но люди утратили способность принимать их с доверием, такими надёжными казались авторитарные мнения (!!!).

Переход происходит в нас самих, от внешних ориентиров – на внутренние сигналы, и теперь мы вынуждены вспоминать утраченный язык: когда Душа говорит – эго слушает, помогая совершать переориентацию.
Ведь истинная функция эго – это помощь Духовной Сущности адаптированно жить в этом мире. Я встречаю ошибочное направление в духовных текстах о том, как надо бороться с эго, как его уничтожить…, но ведь это наша земная часть и она нуждается в просветлении, но не в конфликте.

Духовность не подразумевает соблюдение моральных правил, сегодня важно РАЗВИТИЕ Сознания, расширение устаревших границ наших представлений. Когда Дух надавливает на Личность – идёт передача высших импульсов и вся структура Человека вовлечена в это священное действо.

И тогда в сознании обнаружится больше Света.

Человек познает самоценность не из красивых изречений, позитивных установок, духовных призывов – он ощутит это внутри себя самого. И это самый мощный переворот для старой парадигмы, Новое Сознание звучит на более высокой амплитуде, излучая Свет, Гармонию, Любовь.

Но без истинной любви к себе, человек не сможет войти в свой Внутренний Храм, особенно те люди, кто стал заложником стереотипа «любовь к себе – это эгоизм», и поэтому они усердно борются с эго, вместо принятия всех своих частей с любовью.

ВСЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИМЕЮТ ОДИН ИСТОЧНИК – ОТСУТСТВИЕ ЛЮБВИ К СЕБЕ.

Самая важная тема для людей – это, конечно, Любовь.

В современном мире не очень принято хорошее, доброе и заботливое отношение к себе, всё воспитание построено на подчинении близким, взрослым, старшим по статусу, соответственно, «любовь» и «уважение» перенаправляются в одну сторону.

Общественное сознание стимулирует направлять любовь наружу, другим, в общее дело, на чьё-то благо…, и это одобряемое поведение, одобряемые чувства.

Любовь к себе всегда порицаема, и существует много уловок, чтобы человек даже наедине сам с собой не испытывал таких чувств.
Контролёры – моралисты, с усердием нажимающие на первую часть заповеди «возлюби ближнего», стыдливо вычёркивают вторую часть «как самого себя».

Мы, всё человечество, имеем прекрасный результат!
Мало кто понимает что такое – «любить себя», ещё меньше людей, кто умеет истинно это делать, вернее, находится в этом состоянии.
Старая игра закончилась, когда люди притворялись, что могут заслужить любовь и требовать уважения к себе. Когда на добро можно ответить обманом, а доверие использовать в корыстных целях.

Значительное количество людей повзрослело, стало зрелыми для того, чтобы жить с открытой Душой и не бояться, что по своей наивности они вновь готовы позволять проявление зла в свою сторону.

Перемены приходят именно в это место!

Самое большое изменение состоит в том, что каждый человек открывает источник любви в себе самом! Это становится жизненно необходимым, потому что никто в долг или за деньги этот «товар» не сможет передать.

Каждый открывает этот «золотистый фонтан» в себе.
Кто скажет вам, что это эгоизм, знайте, такой человек является носителем старого сознания. В этих идеях «о хорошем, моральном человеке» нет больше силы.

Сила перемещается к тем людям, которые сами являются носителями энергии любви и не зарабатывают/заслуживают её у других людей.

Если в вашей жизни происходят сильные изменения, отпускайте и не держитесь за старые отношения, за старый образ себя самого, за старые представления о мире, о том, «как должно быть правильно»….

Но всё, что вам дорого, нуждается в изменениях.
Если вы желаете сохранить свои ценности, или отрыть путь для новых, подумайте, что возможно изменить (?)

Не ждите, не откладывайте…

По – старому ничего работать не будет, особенно, по принципам зависимости и принуждения.

Спросите себя, где находится ваш источник любви?
И ЕСЛИ ВЫ ИЩЕТЕ ЕГО СНАРУЖИ, ТО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ДО НЕГО ДОТЯНУТЬСЯ…

Новые Волны разрушают всё старое, освобождая место для новых возможностей.

Это новое отношение к себе, это то, что осуждалось веками, закрывая истинный источник духовной силы, и это то, что мы пришли изменить, становясь осознанными.

Удачи и благословения в новых временах!

Светлана Ория, психолог, Израиль

*****

«В эти времена происходит балансирование одновременно и эмоционального, и ментального, и физического тел.
Эти процессы не могут происходить отдельно друг от друга, они происходят последовательно, но иногда в одно и то же время, одновременно.

Таким образом, вы не можете сказать: «Сейчас я исцеляюсь на ментальном уровне, а сейчас – на эмоционально уровне, а теперь – я восстанавливаюсь физически.»

Все эти процессы переплетены, и вы будете их испытывать даже больше, чем так называемые симптомы Перехода.

Не то чтобы эти симптомы Перехода исчезнут, просто они будут пересекаться с более глубокими процессами.»

(с)А.Михаил: Любовь – Билет на Вознесение

*****
авторская статья отредактирована и дополнена –
февраль 2013 г., Светлана Ория

http://5dreal.com/


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Воскресенье, 03-03-2013, 22:36 | Сообщение # 242
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Первый шаг к развитию творческих способностей

Взрослея, человек с каждым днем все больше и больше собирает в себе различные взгляды, мысли, идеи, убеждения и принципы. И в течение всей жизни эти умственные конструкции служат своего рода фильтром для поступающих впечатлений. В результате образуются символы (или модели) большинства воспринимаемых явлений, визуальных образов, звуков, людей и т.д. Эти символы во многих случаях представляют сильно упрощенные или искаженные описания реальности. К примеру, человек, работающий в одной и той же организации много лет и находящийся в одном и том же помещении, может не заметить значительных перемен в обстановке. Если вы ходите по одной и той же дороге несколько лет, вы перестаете замечать многочисленные детали и изменения. При взгляде на какой-либо предмет, происходит процесс быстрого узнавания и называния. С возрастом, количество движений глаз для опознания и называния предмета уменьшается в 5-10 раз по сравнению с восприятием детей (подробнее можно прочитать в книге Зинченко Т.П. «Когнитивная и прикладная психология»). В итоге, с одной стороны взрослый получает возможность быстрой адаптации к обстановке, но теряет намного более важный навык — способность видеть мир в деталях, ярким и четким (как его воспринимает ребенок). Последствием быстрого и поверхностного восприятия мира является скука и невнимательность к окружающему. Многим сегодня становится неинтересно жить, пропадает желание что-либо делать и человек стремится избавится от этих проблем с помощью разнообразных развлечений, поездок или алкоголя.

Но существуют методы, которые позволяют вернуть утраченную способность к созерцанию и наслаждению восприятием, при этом сохраняя все преимущества жизненного опыта. Первое, что мы должны сделать — это осознать сильнейшую необходимость смотреть на мир без стереотипов и устаревших образов. Созерцание — это первый шаг к реальному видению мира, который просто необходим для людей творческих профессий: художников, дизайнеров, поэтов, писателей, журналистов и т.д.

Начинать нужно с разглядывания любых предметов, стараясь не описывать их в мыслях. Попробуйте с интересом смотреть на свою чашку, стол, деревья и т.д. При этом внимательно наблюдайте, как происходит мысленное называние предмета. Осматривайте каждый предмет по 20-30 секунд, а затем переключайтесь на другой. Желательно, в начале тренировок, избегать любого текста, потому что он мгновенно активизирует мыслительную деятельность и человек теряется во внутреннем диалоге.

Как и любая эффективная практика, созерцание требует постоянной работы. В идеале, вы проводите все время, когда помните о необходимости смотреть по-другому, в созерцании. По дороге на работу и обратно, стремитесь разглядывать окружающее с живым интересом. Смотрите на все с непривычного угла. Разглядывая верхние этажи домов и верхушки деревьев, не забывайте иногда смотреть под ноги. Обратите внимание на тени предметов и области между предметами (например, смотря между листьев дерева, а не на сами листья). В процессе созерцания важно соблюдать внутреннее молчание. Если мысли появляются, не старайтесь от них избавиться, а просто наблюдайте за ними не погружаясь и не продолжая цепочку рассуждений.

Результат от созерцания не заставит себя ждать. Вы будете замечать то, что другие не видят. Сможете находить интересное в обыкновенном, красивое в посредственном. Ваша жизнь станет захватывающим приключением в живом и постоянно изменяющемся мире.

Евгений Трубицин


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 05-03-2013, 22:47 | Сообщение # 243
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Олег Кашин -Как понять вкус яблока?
3 марта 2013г.

Мировосприятие человека обоснованно на 5 органах чувств: зрение, слух, вкус обоняние и осязание. Переживание объективной реальности происходит за счет получения ощущений от окружающей действительности. Мы не будем сейчас касаться темы экстрасенсорика, так как для начала следует разобраться в ощущениях получаемых от окружающего мира.

Начнём с самого сложного и интересного органа чувств — со зрения. 90% получаемой от внешнего мира информации, по разным оценкам учёных, приходят на зрение и слух. По этой причине, как мне думается, зрение и слух в известных мне языках мира, включая русский, имеют отдельные глаголы для именования действий видеть и слышать. Хотя и к остальным чувствам можно применить так же отдельные глаголы, но, как правило, для вкуса, обоняния и осязания мы применяем глагол чувствовать. Но, как бы там не было, зрение и слух так и остаются органами чувств и имеют право пользоваться словом своих меньших собратьев — чувствовать. Из этого следует, что мы прежде всего чувствуем свет и звук, а уж затем наш мозг интерпретирует эти сигналы для ума в доступной ему форме, который, на основе этих интерпретаций, позволят нам существовать в иллюзии трёх мерного мира.

Мы знаем 7 основных цветов. Если разобраться, то отдельные цвета и их оттенки являются (с точки зрения современной физики) всего лишь электромагнитными волнами видимого спектра, отличающиеся только разными частотами колебаний, или, как правильно сказать с научной точки зрения, отличающиеся центральными частотами сумм электромагнитных волн видимого спектра. Но есть ли цвет у электромагнитной волны? Вы видите луч света, когда светите фонариком? Вы не только не видите свет, вы не знаете даже его цвета. Вы сможете увидеть свет и различить его цвет в том случае, если посветите себе в глаза или на любой предмет и увидите тогда уже отражённый от предмета свет. Отражённый свет попадает в ваши глаза и вы его чувствуете, различая при этом разные цвета. Но есть ли цвет у предмета?

Любой предмет, на самом деле, не имеет цвета, что хорошо понятно, если в комнате без окон выключить свет и попытать разглядеть что-либо. Если в комнате будут отсутствовать какие-либо другие источники света, то всё будет чёрным, но стоит появиться любому источнику, как одна часть света тут же поглотиться предметом, а другая отразиться. Вторую порцию света мы и воспринимаем сетчаткой нашего глаза, что создаёт иллюзию того, что предмет обладает цветом. Вот как цветом может обладать электрон или атом? Это ведь не больше чем сгусток энергии! Да, сами атомы могут поглощать и генерировать электромагнитные волны, но как такового цвета этом не имеет. Мы не будет глубоко вдаваться в физику электромагнитных колебаний, а всего лишь повторим еще раз, что зрение является прежде всего органом чувств и выражение «пока не увижу, не поверю» можно выразить иначе – «пока не почувствую глазами, не поверю». Получается, что основой для веры является прежде всего чувство!

Многие могут поспорить и привести в качестве доводов такие явления как мираж и галлюцинация, но если мираж является оптическим эффектом и имеет источник излучение света, то галлюцинации действительно являются иллюзией, хотя человек реагирует на них реальными эмоциями. И так как природа галлюцинаций наукой не изучена и доселе не известно все механизмы и функции мозга,которые позволяют нам переживать это явление, то остаётся ссылаться на метафизическую сторону этого вопроса, ведь эмоции, переживаемые при галлюцинациях — настоящие, а значит, и последствия галлюцинаций так же будут реальными. Так что любимую фразу Фом неверующих мы переформулировали в довольно интересное предложение, центр которого занимает слово «чувствовать».

Ум всего лишь рисует для нас картину действительности, так умело обыгранную мозгом и преподносимую нам в качестве суррогата реальных ощущений — т. е. в качестве иллюзии. Он оперирует тем, что поступило к нему от органов чувств. Основываясь на полученной информации, мы можем анализировать факты, но генерировать ощущения мы не способны. С помощью ума мы можем всего лишь открыться для восприятия ощущений, но заставить себя почувствовать мы не в состоянии, хотя представить и почувствовать то, что мы уже чувствовали — нам под силу.

Используя фантазию мы можем переживать воображаемый опыт, что бывает очень полезно при работе со своей психикой, но рассуждения ума на тему того, что мы никогда не чувствовали являются всего лишь бредом, если так можно выразиться. Если человек никогда не пробовал на вкус яблоко, то объяснить и дать понять ему вкус плода не получиться, так как у него нет опыта переживаний объективных ощущений вкуса яблока, пока он его не вкусил в действительности. Что бы понять вкус яблока, нужно его попробовать! Только реальный опыт позволяет осознать суть чего либо.

Во время или после получения опыта переживания ощущений от «поедания яблока», наш ум формирует субъективное восприятие этих ощущений, что делает их мгновенно лишенными смысла для другого человека, который яблоко ещё не пробовал. Он, конечно, на основе наших объяснений, может попытаться представить вкус яблока , но это будет всего лишь воображаемый вкус, который не имеет под собой реального опыта переживания.

Что тут сказать? Опыт должен каждый сам переживать самостоятельно, иначе, построенные умом выводы о том, что человек никогда не чувствовал, так и останутся виртуальной фантазией, лишенной всякой смысловой нагрузки. То же самое относится к чувству любви. Если человек никогда не испытывал чувство настоящей любви, то сколько бы он не прочитал про эту загадочную любовь и сколько бы он не рассуждал на эту тему, великое чувство так и останется для него абстрактным понятием, пока он не поставит перед собой цель и не сформирует намерение пережить любовь.

Однажды пережитое никогда не забывается, но НЕ пережитое на своей шкуре чувство так и останется для человека фантазией. По этой причине так важно получать жизненный опыт, чтобы развивать ментальную сферу своего существа. Никакой логикой невозможно развить ум, так так пищей для ума является жизненный опыт. Только на основе жизненного опыта ум способен анализировать и сопоставлять факты, что в народе называют мудростью. Мудрость приводит нас к поиску любви внутри себя, так как сколько бы человек не пытался найти любовь вне себя, все его попытки заканчивались неудачами.

Вся наша жизнь – испытание верой в любовь. Пока мы не реализовали в себе чувство безусловной любви, хотя бы на пару секунд в жизни, то наш путь подобен лабиринту, в котором мы наугад выбираем направление движения и пытаемся его угадать, используя оставленные кем-то подсказки. Каждый человек испытывал в своей жизни любовь, так как каждый был ребёнком, а детское сердечко всегда умеет любить. Но современный мир устроен так, что взрослые легко обманываются иллюзиями трёхмерной реальности, которые подсовывает им социум в качестве суррогата настоящей любви. Все ищут любовь, но большинство ищут её где-то, а те, кто не нашел, начинают искать её в себе!

Под конец сформулируем основные выводы этой главы:

* переживая реальную действительность (чувствуя её) мы используем все виду чувств, включая эмоциональную сферу, что позволяет нам развиваться и накапливать опыт;
* накопленный опыт позволяет уму развиваться, являясь ему пищей для анализа;
* развив ум, человек двигается дальше к осознанию факта , что любовь нужно искать внутри себя, а не в окружающем мире;
* такой человек испытывает чувство мудрости, так как уже знает, в каком направлении ему стоит двигаться.

Источник материала сайт “Духовный путь”
Публикация Сайт “OMAR TA SATT”


В моей реальности все возможно!!
 
selenaДата: Вторник, 12-03-2013, 09:16 | Сообщение # 244
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Как научиться видеть во всём красоту?

Легко полюбить совершенство, но что делать, если этот мир полон несовершенств? Когда мы видим что-то, что нам нравится, то наше сердце открывается и мы наслаждаемся кратким мгновением тишины, но если нам не нравится что-либо, то сердце зажимается. Согласитесь, так жить нельзя - приятнее любить всё и жить с открытым сердцем.

Так как человек является разумным существом, то и развивается он используя разум. Если бы мы были животными, то наш эволюционный процесс длился бы эоны лет, потому-что животные не умеют управлять своим сознанием при помощи разума - у них его нет (кроме дельфинов и китов). Сознание у животных присутствует и их можно разделить даже на группы, имеющие разный уровень сознания, при этом, каждое животное прорабатывает определённый уровень сознания, но человек способен развивать несколько уровней сознания в одной жизни.

Большинство людей живёт в слепую, не осознавая механизмы работы сознания. Такое положение дел имеет место не только в европейской культуре, но и даже в странах, где культура духовности почитается выше, чем научный прогресс и меркантильность. Духовные практики, молитвы и прочие техники всего лишь средства для влияния на сознание и подсознание. Истинное же умение управлять своим сознание приходит с жизненным опытом. Решая задачи, которые ставит нам жизнь, мы постепенно тренируем своё сознание реагировать так, чтобы наше отношение к проблемам формировалось не внешними обстоятельствами, а нашим отношением к ним. Мир — отражение нас самих. Мы в нём как в зеркале видим то, что происходит в нашем сознании. Каждый боится только себя самого, но чтобы обнаружить в себе этот страх, окружающая действительность, словно зеркало подсознания, отражает нам наши страхи в виде событий в реальности. Если мы боимся реакции другого человека, то, проанализировав свой внутренний мир, мы обнаружим, что мы так же хотели бы среагировать на себя самого, оказавшись на месте этого человека.

Если мы полны любви до глубины своей сущности, то мир просто напросто отражает нам эту любовь в виде благоприятных обстоятельств, добрых людей, материального благосостояния и всего того, что современный человек привык считать удачей, а иногда и маной небесной. Если же в нашу жизнь проникает страх, то жизнь начинает рушиться, словно карточный домик, построенный на нестабильной поверхности нашей веры, которую сотрясает наша неуверенность в своих силах. Так дуальность учит каждого брать у неё уроки мастерства в управлении сознанием. Существует ли наука, позволяющая научиться учиться управлять сознанием (прям масло масляное)? Как не странно, но это всем известная психология. Мало того, что в ней нет предвзятого отношения к всевышнему (оно его даже не рассматривает как основу бытия), но оно, к тому же, не формирует чувство вины и страха перед светлыми силами и силами тьмы — психология вообще не оперирует такими понятиями. Единственным критерием помощи для психолога является состояние человека с тенденцией к изменению в лучшую сторону. Мы поговорим о психологии нашего восприятия красоты.

Одна из самых сложных задач для человека — научиться видеть во всём красоту. Конечно, в понятие красоты мы вкладываем более широкий смысл, нежели проявление красоты в вещах и людях, но как бы там не было, прежде всего стоит научиться видеть красоту в людях и окружающей действительности. Если что-либо приятно нашему взору, то наше сердце открывается, что соединяет нас с божественным источником — с душой. Раскрыв свою душу мы начинаем питать своё эмоциональное и физическое тело энергией чистого божественного света, что дарует нам покой, счастье и приближает к осознанию божественного происхождения мира сего. Как же научиться видеть во всём красоту?

Зададимся для начала вопросом: а почему нам что-либо нравиться, а что-то другое вызывает отвращение? Как всем уже известно, мир есть отражение нашего внутреннего существа. Если мы видим безобразие в окружающем мире, то это всего-навсего наше субъективное отношение к тому, что другим может казаться красотой. Наблюдая деструктивную, с нашей точки зрения, ситуацию, мы, прежде всего, позволяем себе самим вовлекаться в игру с дуальностью, окрашенную в тона нашего к ней отношения. Будь то отношение позитивным, мы бы видели в этом игру, красивую игру, в которую играют не менее красивые души. Если же отношение негативное, то и игра окрашивается в чёрные» тона. Но давайте от пустых слов перейдем к конкретным примерам.

Что вы чувствуете, когда видите некрасивого или неприятного на внешность человека? У всех, наверное, по разному: кто-то испытывает отвращение, кто-то жалость, а кто-либо, возможно, желание помочь. Естественно, для кого-то этот человек является целой вселенной, но для нас, так как мы его мало знаем, он, всего навсего, — прохожий, на фоне бесконечно меняющихся декораций протекающей мимо нас жизни. Мы, зачастую, даже не впускаем хорошо знакомых нам людей в нашу жизнь, не говоря уж о ком-либо постороннем. Но что происходит с нашим сердцем, когда мы подсознательно реагируем с ярлыком «мне не нравиться» на человека? Мы сжимаем наше сердце — мы сознательно тушим свет своей души. А что будет, если мы попадём в ситуацию, где нам вообще ничего нравиться не будет? Сказать, что мы просто закроем своё сердце, значит не сказать ничего, так как мы по настоящему потеряем связь с душой, что лишает нас интуиции и здравомыслия. Но как же научиться культивировать в себе положительное отношение к людям и ситуациям?

Не устану повторять, что этим таинственным и чудным рецептом является наша способность влиять на своё эмоциональное и душевное состояние посредством сознания. Да, если мы сознательно изменим в себе отношение к ситуации или человеку в лучшую сторону, то мы откроем своё сердце. Многим помогают установки на позитив, кто-то интуитивно пытается найти во всём лучшее, нежели выискивать недостатки, но когда речь идёт о людях, то тут начинается самое интересное...

Знаете, почему вам не нравится кто-либо? Потому, что этот человек закрыт от вас — он закрыл своё сердце от вас и вы не то, чтобы не в состоянии его почувствовать, вы так же ему не можете открыться. Поверьте моему опыту и попробуйте сами, что все окружающие ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОРОШО ЧУВСТВУЮТ ВАШИ МЫСЛИ! Когда вы смотрите на человека и думаете про него плохо, то пусть он даже не видит вашего взгляда, но он всё чувствует. Возможно, он не осознаёт это, но его подсознание реагирует мгновенно. Если у вас за плечами жизненный опыт, то вы не могли не заметить этого факта. Вы могли для себя его по иному интерпретировать, но не заметить, хотя бы бессознательно, механизм влияния мыслей на окружающих — вы не могли. Как это происходит?

Каждая мысли — это не просто химическая реакция в нашем мозге, это так же энергоинформационный сгусток (можно сказать посыл в окружающую нас действительность). Наше отношение к людям, наши мысленные с ними разговоры — всё это мы генерируем словно радиостанция, распространяя сигналы вокруг себя. Поверьте, все окружающие принимают эти сигналы (вы так же принимаете чужие) и на основе их формируют к вам отношение. Для женщин, то, что я пишу — естественно, так как женщина реагирует прежде всего на внутренний мир человека. Это мужчины любят глазами, но женщина реагирует на внутренний мир людей, по-этому и говорят, что женщины любят ушами.

Если женщина вызывает у мужчины какие-то эмоции, то она мгновенно реагирует на эти сигналы, так как чувствует это и если мужчина реагирует на женщину сердцем, то женщина сразу открывает мужчине своё сердце в ответ, даже если он ей внешне не симпатичен. Женщины ценят в мужчинах прежде всего открытость и способность любить. Многие мужчины, вместо того, что бы открыть своё сердце даме и мгновенно добиться её расположение, начинают придумывать не весь что, «завоёвывая её сердце». Конечно, женщина может влюбиться в какое-либо мужское качество и открыться мужчине сама, но мужчинам для этого порой приходиться очень долго плясать с «бубном» вокруг дамы. Мало мужчин знают, что если женщине мысленно говорить то, что у мужчины на сердце к ней, то она очень быстро открывается и между ними пробегает искра, так как мужчина открывает себя, открывает своё сердце так, что немедленно чувствует женщина.

Представительницы слабого пола понимают это интуитивно, что слова помогают открыться. По этой причине от женщин чаще можно услышать слова о красоте, о том, что им нравиться и что вызывает у них восторг. Мужчины более скупы на слова любви, что сильно ограничивает их в эмоциональной сфере — видимо недостатки воспитания сказываются.

Но как быть, если человек вам не нравиться, но вам приходиться с ним сталкиваться и взаимодействовать. Достаточно неприятно чувствовать зажатость в груди, по-этому, как мы уже сказали, достаточно отыскать то, что вам по настоящему нравится в человеке и сделать ему мысленно комплимент, если можете вслух, будет еще лучше, но главное открыться ему и тогда вы сможете без труда наладить с ним контакт. Даже если у вас нет необходимости иметь контакт, то делать мысленно комплименты так же полезно, так как такой образ жизни открывает прежде всего ваше сердце. Со временем вам будет проще открываться: вы сможете одним взглядом, с широко открытыми глазами, дать человеку понять, что вы его принимаете таким, какой он есть. У вас будут со всеми замечательные отношения. Но если вам человек нравиться и вы умеете при помощи одного взглядом дать понять, что вы открыты, то ваше сердце мгновенно наполниться любовью.

Мужчины, если вы читаете эти строки, то знайте, что смотреть открытым взглядом нужно женщине в глаза или лицо; если она повернута к вам спиной, то на голову. Все женщины чувствуют взгляд и если он у вас открытый, с открытым сердцем, то ни одна женщина не сможет устоять перед вашей любовью, так как от любви не отказывается никто, если, конечно, вы не пытаетесь манипулировать ею. Корысть неприятна и вызывает только отторжение. Все ценят честность.

Человек ли стоит перед вашим взором, либо ситуация, либо природный пейзаж, то, чтобы открыть своё сердце, необходимо прислушаться к нему и попытаться сформулировать то, что вы чувствуете. Вы можете сказать это мысленно или вслух, но поверьте, окружающая реальность среагирует мгновенно, словно зеркало вашего восприятия. Не скупитесь на слова любви, будьте поэтом!

Если видеть во всём безобразие, то и жизнь будет безобразной, но если видеть во всём красоту, то и жизнь будет красивой!


© Copyright 2013 олег кашин ( kashin.oleg@gmail.com )
Данный материал разрешается копировать и распространять только на бесплатной основе с указанием его источника и автора
Материал сайта http://spiritway.info



В моей реальности все возможно!!
 
sovushkaДата: Четверг, 14-03-2013, 12:34 | Сообщение # 245
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Гибкость и внешность
Внешности современного человека уделяется очень много внимания. Презентабельная и привлекательная внешность является, конечно, не гарантией, но большой возможностью для достижения успеха.
Казалось бы, как связаны эти два понятия – гибкость и внешность? Если говорить о гибкости, как о свойстве личности, а не как о свойствах тела, то, на первый взгляд, связь отсутствует. Однако, если по каким-то причинам вы задумались о том, как измениться внешне, то стоит начать с «ревизии» своего характера.
Внешность и привлекательность
Но давайте начнем с внешности. Что имеется в виду, когда мы говорим «привлекательная внешность»? Конечно же, подразумевается не красота моделей с подиума, которая порой ничего общего с красотой физической вообще не имеет. Да и вообще, красота здесь ни при чем. Вы могли заметить, что люди (речь идет не только о женщинах) с довольно средними внешними данными, если вообще не «страшненькие» пользуются успехом как у противоположного пола, так и в целом достаточно успешны в отношениях. Конечно, к женщинам в плане красоты требований больше. Поэтому и задачи вроде такой, как измениться внешне, больше свойственны женщинам.



Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 16-03-2013, 12:38 | Сообщение # 246
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Чем ниже стоит человек по своему развитию, чем сильнее в нем чувство стадности. Страстное желание быть самим собой, стремление быть самодовлеющей ценностью есть истинное мерило благородства человеческого духа, а потому любовь к одиночеству есть удел немногих избранных душ.
Чувство стадности продолжает тяготеть над человеком еще очень долго, пока человек не получит полной уверенности в самом себе. Чем ближе человек к толпе, тем больше тяготеет он к человеческим скопищам; боязнь одиночества и стремление к ним живут в человеке бессознательно для него самого. Он никогда не отдает себе отчета и не может отдать, что именно заставляет его тяготеть к людскому обществу, он попросту чувствует себя как-то не по себе, в его груди развивается какая то мощная тоска, когда он не видит вокруг себя суеты людской. Чудится, что человек боится самого себя, боится чего-то смутного, неопределенного, что может внести беспокойство в его ум. Часто, не сознавая этого, он просто чувствует, что уйди он от толпы, какое-то равновесие будет нарушено, какая-то новая опасность развернется перед ним, что-то произойдет столь непоправимое, что этого нужно страшно бояться и делать все, чтобы этому помешать. День за днем, неведомо зачем и для какой цели, люди создают себе одни призраки за другими, строят нелепые замыслы, запутываются в них, затем наконец разбираются, а потом вновь строят; время идет, и в суете, без смысла, без пользы, без радостей, без удовлетворения, под гнетом безысходной и глухой тоски они влачат свои дни предаваясь нелепой забаве.
Рано или поздно в человеке, наконец, пробуждается протест, его начинает тяготить и давить безысходность печали этой бессмысленной суеты. Он начинает отходить от людей, и чем больше он отходит, тем больше он начинает сознавать себя самого, и чем больше себя сознает, тем все дальше отходит. И вот наступает пора одиночества; жутка и страшна она вначале, недаром так люди боятся ее! После стихнувшего громкого хаоса, он чувствует лишь гулкую пустоту вокруг себя, он начинает суетиться в ней, его душа охватывается томлением, и чашу горькую страданий выпьет прежде человек, чем эта пустота вокруг него перестанет тяготить его столь тяжко.

С момента рождения одиночества в человеке начинает впервые проявляться, сознаваемым для него образом, индивидуальность. Лишь с этого времени он действительно начинает чувствовать, что он представляет из себя личность, имеющую самодовлеющую ценность, вовсе не являющуюся лишь определенной особью человеческого стада.
http://psylib.org.ua/books/shmak01/txt09.htm#2


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 16-03-2013, 15:48 | Сообщение # 247
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Открытость Сердца

Мы часто говорим об открытости Сердца. Что это такое? Многие люди на Земле живут с закрытым Сердцем. Это говорит о том, что они живут иллюзией, которую создали сами. Открытость Сердца предполагает принятие внешних условий такими, какие они есть на самом деле, будут ли они приятными, положительными или негативными, тяжелыми. Если происходит неприятие, желание уйти от действительности, то происходит отгораживание от окружающей среды, обособление в собственном мирке, в котором создаются условия существования, созданные мыслями и желаниями. Обычно такой человек с трудом понимает ближнего, как бы он этого ни хотел, потому что его чувствам не доступны вибрации, исходящие от этого человека.
Самый тонко чувствующий энергетический центр – это центр Сердца. Если он закрыт, то представление человека об окружающем мире искажено. При малой открытости этого центра или полной закрытости не может быть развития высших духовных сил и способностей. Лишь при открытом сердечном центре может быть слияние энергий нижних и высших Планов, развитие высокой чувствительности и понимания окружающей природы и людей. В связи с этим может развиваться чувство божественной любви и сострадания. В противном случае происходит развитие не чувствительности, а чувственности и функций физического тела. Отсюда и понятие животной любви. У большинства матерей любовь инстинктивная, а основная масса молодых людей не любят, а занимаются любовью. Это результат закрытости духовного Сердца.
В жизни бывает так. Люди переживают прекрасную настоящую любовь, но она оказывается для них несчастной, безответной. Иногда бывает взаимная любовь, но они не умеют ее сохранить. В результате пережитого, не желая повторения проходить через сердечные страдания, теряя надежду на лучшее, люди закрывают свое Сердце. Если это длится долго, то процесс может быть необратимым. Человек лишает себя возможности любить и быть любимым. В нем могут развиваться психические силы, но без любви они становятся разрушительными для него и окружающих людей.
Помните слова Иисуса: «Когда станете как дети малые, только тогда войдете в Царство Божье»? Маленькие дети, еще не научившись скрывать свои чувства, открыты, непосредственны, искренни. Я не призываю вас открывать перед всеми людьми сокровенные сердечные переживания, но закрываться от окружающего мира не следует. Речь идет не об открытости вашей жизни перед другими людьми, а об искренности чувств, готовности смотреть открытыми глазами на мир и принимать информацию без искажения вашими домыслами. Если же люди с вами неискренние, и вы получаете от них неверную информацию, то это их проблемы. Что касается отношений внутри семьи, то именно здесь необходима открытость Сердца, тогда отношения будут строиться на полном доверии. Любовь разгорается и укрепляется при одном условии: чистые мысли, искренность. Тогда допускаемые ошибки воспринимаются не так болезненно, их легко простить.
Эти понятия даются с точки зрения духовных законов и высших космических принципов. Вам необходимо понять, что при общении друг с другом одна Душа видит другую, все намерения и чувства передаются из одного энергетического поля в другое. Если присутствует хоть маленькая фальшь, все это чувствуется интуитивно, вызывает раздражение, протест и даже гнев. Неискренность и фальшь вызывают массу неприятностей в семье. При осознании этого вам легче будет выражать свои чувства, общаться с включением понимания некоторых слабостей и недостатков, принимая друг друга, какие вы есть. То же самое можно сказать по отношению к другим людям. Многие боятся открыть Сердце из страха больших переживаний. Однако, если принимать друг друга такими, какие есть, то больших переживаний не будет. Если у человека высокое сознание и устремление к Свету, он сам контролирует свои мысли и поведение, таким образом, совершенствуясь. Если же он к этому не стремится, то вы ему ничем не поможете, ваши переживания его не изменят. Исходя из этого, следует строить отношения. Человек так устроен, что многое осознает, только испытав на себе. Все как Души индивидуальны, неповторимы. Именно это желательно видеть друг в друге, и мир предстанет перед вами в новом свете.отрывок книги "Триумф Духа".


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 16-03-2013, 15:49 | Сообщение # 248
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Внутренний голос

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал странное тревожное ощущение, которое можно назвать предчувствием надвигающейся беды. Некоторые люди слепо доверяют ему и стремглав несутся туда, куда их зовет внутренний голос.

Так, удивительный случай произошел с одной моей хорошей знакомой. Часа через три после прихода на работу она вдруг почувствовала непреодолимую потребность срочно вернуться домой. Что-то было не так, но что именно, женщина не могла объяснить.

Порыв был настолько силен, что она бросила срочные дела и рванула домой через всю Москву. И что же? Войдя в квартиру, она обнаружила раскаленный утюг, который, уходя, забыла выключить ее старушка мать, решившая перегладить белье. Деревянная подставка, на которой стоял злосчастный прибор, уже дымилась...

Такого рода рассказов можно услышать множество. Им можно верить или не верить, но есть люди, которые подходят к подобным «байкам» с научной точки зрения. Такие исследователи собирают их, записывают разнообразные случаи предвидения, классифицируют их и «прогоняют» через компьютер, чтобы с помощью специальной методики количественно оценить достоверность их предсказаний. Этим занимается президент Фонда парапсихологии им. Васильева, доктор медицинских наук, профессор, психолог Андрей Гендинович Ли. Вот что он рассказал о своих исследованиях.

- Есть такое понятие - «проскопия» - способность человека выявлять прошлые и будущие события. Причем такое предсказание не может быть выведено логическим путем из той информации, которой располагает человек.
Любое научное исследование, даже самое необычное, нуждается в фундаментальной базе. К сожалению, до сих пор нет общепринятой теории, которая объяснила бы такой феномен, как предчувствие надвигающейся опасности.

Вместо этого существуют несколько более или менее популярных гипотез. Одна из них объясняет проскопию умением воспринимать биофизические поля, которыми якобы пронизаны все живые и неживые объекты на Земле и даже за ее пределами.

Древнейшее предчувствие

Человек, умеющий «чувствовать» биополе, улавливает передаваемые им сигналы, а разум в этом процессе не участвует. Хорошо известно, что предчувствовать опасные события могут и животные. Так, собаки и кошки уходят из города, в котором через несколько часов произойдет землетрясение, а птицы улетают с насиженных мест. Есть выражение «бегут, как крысы с тонущего корабля». Действительно эти малосимпатичные, но обладающие способностью к проскопии грызуны покидают обреченное на гибель судно перед его последним плаванием.

Получает информацию о всякого рода катаклизмах и человек. Специалисты считают это свойство нашей природы одним из древнейших. Возможно, без предчувствия и бессознательной интуиции люди просто не выжили бы на начальном этапе своего существования, когда они еще не могли защищаться от опасных природных явлений.

Чакры как приемники

«Приемными станциями», через которые к человеку поступает информация, считают чакры - биологически активные точки на теле человека, а также отдельные участки головного мозга. Почему информация не попадает прямиком в сознание? Видимо, это связано с эволюцией человека как мыслящего существа.

Кора головного мозга - орган, который есть у нас специально для того, чтобы мыслить, принимать решения путем анализа, синтеза и других логических операций. Мыслящий орган получил у человека чрезвычайное развитие. Но и... «перекрыл кислород» менее развитым органам, отвечающим за подсознательную деятельность. Наш мозг полностью подчинил себе психическую деятельность и поставил мощный барьер перед всякой другой информацией. Правда, иногда в нем случаются «прорывы», и тогда у человека проявляются экстрасенсорные способности: телепатия, ясновидение, проскопия.

Это есть у каждого

Однако предугадывать будущие события способны не только экстрасенсы. В зачаточном состоянии это свойство имеется чуть ли не у каждого из нас. В фонде парапсихологии на основе генератора случайных чисел разработаны специальные тесты, которые позволяют количественно оценить способности человека к предвидению будущего.

Испытуемый предугадывает появляющееся на экране компьютера число или одно из пяти простых изображений: круг, квадрат, треугольник, звезда и волнистые линии. Иногда исследовательские программы задаются в игровой форме: например, надо предугадать движение самолета, летающей тарелки и т.д.

Было обследовано около пяти тысяч испытуемых, считающих, что они обладают экстрасенсорными способностями. Статистическая обработка результатов достоверно показала: среднее значение верности предсказания существенно превышает величину математического ожидания. Получается, что способность предвидеть присуща многим людям. Правда, она действует непродолжительное время и дает, как правило, краткосрочный прогноз. Но и его бывает достаточно, чтобы избежать беды.

Экстрасенсорика для водителей

Каждый день на дорогах гибнут тысячи людей - это высокая цена, которую платит человечество за достижения современной цивилизации. Многие из погибших в ДТП сами виноваты в этом:

кто-то позволил себе выпить пару рюмок водки, прежде чем сесть за руль, кто-то вместо того, чтобы учиться вождению машины, предпочел сунуть деньги в «мохнатую лапу» автоинспектора. Но бывают случаи, когда водитель просто ничего не может сделать. Я был свидетелем одного такого случая. Мимо автобуса, в котором я ехал, промчался тяжелый КамАЗ. Из-под его колес вылетел камень и, словно выпущенный из пращи, с огромной скоростью полетел прямо в лобовое стекло автобуса. На водителя обрушился град мелких осколков стекла, автобус съехал на обочину. К счастью, водитель и пассажиры не пострадали.

Но даже с такими происшествиями, казалось бы, не зависящими от опытности водителя, можно бороться. Для этого необходимо... просто обучить шофера предвидению беды. Именно это и делают в фонде парапсихологии. В процессе проведения исследований было выявлено, что способность человека к проскопии заметно увеличивается при моделировании жизненно важных для него ситуаций.

В фонде созданы компьютерные программы, которые имитируют эти ситуации, и разработаны несколько методик, позволяющих усилить способность человека к предвидению. Они получили условные названия «Йога», «Гипноз», «Ребефинг». После обучения по ним у 25 процентов испытуемых существенно увеличилась способность к проскопии.

Некоторые разработки проверили на практике. Например, было заключено соглашение между фондом парапсихологии и фирмой, занимающейся страхованием автомобилей от аварий. Была выделена контрольная группа водителей, которые сначала прошли обучение на курсах по развитию экстрасенсорных способностей, а затем специальную тренировку по моделированию различных аварийных ситуаций.

В конце года сравнили число аварий у всех водителей, застраховавшихся в данной компании, и количество ДТП в контрольной группе, прошедшей обучение, - разница оказалась существенная. В контрольной группе аварий было намного меньше.

А вот наглядный пример пользы от предвидения. Водитель Н. каждый день возвращается к себе домой по одному и тому же маршруту. Он ведет свою машину почти не задумываясь: где-то замедляя движение, где-то ускоряя его. Вдруг он, совершенно неожиданно для самого себя, вместо того, чтобы нажать на газ, резко сворачивает к обочине и останавливает автомобиль. Водитель выходит из машины и видит впереди себя, метрах в 10, точно на своем пути открытый люк. Из машины, особенно во время движения, он был бы практически не виден. Если бы не неожиданная для водителя остановка, авария была бы неминуема.

Так что надо внимательно относиться к своему внутреннему голосу, и тогда открытые люки, камни, летящие из-под колес впереди идущей машины, и даже бесшабашные российские пешеходы, перебегающие дорогу перед автомобилем, будут не страшны. Да и других жизненных неприятностей благодаря своим предчувствиям можно будет избежать.

Михаил ТАРАНОВ


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Суббота, 16-03-2013, 15:54 | Сообщение # 249
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Что следует держать в тайне. Советы мудрецов.

Этот мир, хоть и основан на истине, все-таки требует сбалансированности, а потому мудрецы предупреждают нас о том, что есть некоторые вещи, которые все же лучше всего держать в тайне. Тайна присутствует и в Абсолютной Истине, поэтому и в нашем материальном мире тоже есть место таинственности, которая становится частью культуры. Разглашать не вовремя некоторые секреты так же губительно, как не говорить вовремя об Абсолютной Истине. Всему свое время. Есть время полной открытости, а есть время загадочности и тайны. Культурный человек знает, какой вид поведения надо использовать в той или иной ситуации. Одним словом, тайна -- это не ложь, это один из аспектов культурного поведения.

Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы -- это рецепт сильного лекарства, который у вас хорошо получается. Кажется, что такой рецепт надо рассказывать на каждом углу, но в действительности, если люди им неправильно воспользуются, то эффект может быть абсолютно противоположным. Сильное лекарство может легко превратиться в смертельный яд. А так как этот мир наполнен теми, кто хочет быстро обогатиться, любая работающая технология тут же копируется и применяется куда попало без разбора.

Мало приготовить действующее средство, надо его еще и правильно применить, а тонкости использования зависят от конкретных обстоятельств, и понять их может только хороший специалист. Поэтому те, кто обладают секретами сильных лекарств, не торопятся ими делиться и правильно делают, иначе наш мир будет заполнен копиями лекарств, а значит, настоящими ядами. У меня есть знакомый изготовитель достаточно сильных лекарств, и даже не пытайтесь его спрашивать, как он это делает. Просто расскажите ему о своей проблеме, и он скажет, сможет он для вас что-то сделать или нет. И действительно, было несколько случаев, когда, позавидовав его искусству, некоторые люди стали пытаться приготовить такие же лекарства, придумав свой рецепт, так, чтобы было похоже на вид и так же пахло, но все эти случаи заканчивались серьезными отравлениями.

Второе, что рекомендуют мудрецы, это не делиться тайной о том, какую благотворительность вы совершаете. Да, хорошее дело -- большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как настоящую драгоценность. А сберечь драгоценность можно только скрытностью. Не рассказывайте никому, где вы держите свой кошелек. Так человек непроизвольно похлопывает себя по карману, в котором у него лежат деньги, и это замечают воры, которые знают о таком рефлексе. Также не стоит и нахваливать себя за благие дела, так как гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.

Как же так? Вроде бы дело уже сделано, почему можно потерять такие хорошие результаты? Да потому что дело считается законченным только тогда, когда проявились последние эмоции в нашем сознании. И если последняя эмоция была гордостью или самолюбованием, это значит, что дело недоделано, и результата не будет. Ну и что что торт красивый? Он еще должен быть и вкусным. Да, человек в магазине купил торт, но это еще не все. Он может вернуться и пожаловаться на его ужасный вкус.

Так и в результате любого доброго дела должен появится сладкий вкус смирения, скромности и благодарности за возможность его совершить. Если же вместо этого появились эмоции гордости, надменности или хвастовства, значит, блюдо испорчено, оно стало горьким и противным. Никто такой торт есть не будет. В лучшем случае его выкинут на помойку, а в худшем вернут обратно в магазин. Поэтому не надо никому говорить о своих добрых делах, это хорошая тренировка по вырабатыванию в себе правильных реакций и эмоций. Да, сложное блюдо не получается с первого раза, но если точно знать, какой вкус должен быть в результате, то рано или поздно получится как надо, и все будут удовлетворены.

Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы -- это о своей аскетичности. Не стоит налево и направо рассказывать, как вы ограничиваете себя в питании, в сне, в сексуальных отношениях, да и во всем другом. Аскеза приносит пользу тоже только в том случае, если она сочетается и с эмоциональной аскетичностью. Но если я был аскетичен только внешне, а внутри меня разбирает дикая радость и гордость за мои достижения, то это и никакая не аскеза вовсе, а обыкновенное баловство.

Настоящая аскеза задействует и внешний и внутренний мир человека, поэтому не стоит сильно радоваться тому, что у нас что-то получилось, в этом плане. Ну и что что вы ночь не спали или три дня не ели. Это же ваша аскеза. Зачем об этом рассказывать другим? Делиться надо знанием, а не своей гордостью. Если у нас что-то получается, это еще вовсе не значит, что от этого есть какая-то польза. Только время сможет показать, принесло это благо ли нет.

Аскетичные люди могут также деградировать, как и неаскетичные. И неаскетичные люди могут прекрасно прогрессировать и сохранять свои духовные достижения. Уровень аскетичности можно сравнить со вкусом, о котором не спорят. Так и у разных людей есть свои представления о том, насколько надо высоко поставить себе планку, чтобы действительно развиваться, а это значит, что эта планка должна быть именно для меня, а не для других. Поэтому нет никакого смысла гордится тем, что все едят хлеб с маслом и сыром, а я, великий аскет, ем только хлеб с маслом. А раз в месяц я даже масло не намазываю...

Четвертое, о чем следует помолчать -- это о своем мужестве, героизме или других проявлениях доблести. Да, это великое дело, но оно дано нам как испытание от Бога. Кому-то даются испытания внешние, а кому-то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, славу и другие почести. Но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают. Поэтому мудрецы советуют героям внешних побед проявлять свое уважение к героям внутренних битв и не кичиться своими достижениями.

И уж тем более не стоит требовать от общества почета и уважения за свои героические поступки. Не общество поставило перед нами задачу стать героем -- это наш собственный выбор, наше собственное испытание, наше собственное чувство долга. Поэтому очень странно за свое решение требовать от кого-то вознаграждение. Это все равно что подмести перед банком, а потом требовать с банка зарплату. Да, ты молодец, убрал мусор перед банком, но банк тебе не стал должен. Герой должен помнить, что награду он получает внутри своего сердца в виде очищения, и эта чистота может быть уничтожена желанием получать внешние почести. Так что помните: настоящий подвиг совершается внутри нашего собственного сердца после того, и этот результат действительно ценен.

Пятое, о чем не стоит распространяться, это о духовном знании. Кажется, как же так? Это же наше основное предназначение -- нести людям Абсолютную Истину. Но духовное знание духовному знанию рознь. Оно имеет разные уровни и должно раскрываться только по достижению определенного уровня чистоты. Поэтому основной ошибкой начинающего дистрибьютора истины является желание поделиться слишком высоким духовным знанием, которое, вместо того чтобы принести благо человеку, только еще больше его запутывает, настораживает и даже пугает.

Есть у проповедника такая тенденция думать, что чем возвышеннее знание, которое он пытается передать, тем больше оно очищает, но это просто очередная ловушка иллюзии. Любое духовное знание очищает одинаково сильно, но не всякое духовное знание воспринимается так, чтобы им можно было бы воспользоваться. Поэтому мудрецы нас предупреждают: духовное знание должно быть еще и практичным, а это значит, что оно должно соответствовать уровню восприятия каждого конкретного человека.

Услышав о духовной реальности, человек должен ясно и просто понять, что конкретно он может сделать прямо сегодня, и какой реальный результат ему это принесет, как это очистит его сердце, как это сделает его хоть на один шаг ближе к вечному счастью. Поэтому не стоит особенно говорить то, чем человек не сможет воспользоваться, иначе он может просто разочароваться в духовности и подумать, что это просто безумство и сумасшествие терять время на то, что не приносит никакого реального результата. Это все равно что поговорить о тортах и разойтись, так ничего и не попробовав и не поделившись рецептом.

Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими -- это своей нравственностью. Да, мы можем быть великими вегетарианцами, мы можем исповедовать ненасилие, мы можем гордиться своей чистотой жизни, но мы не можем в этом мире быть идеально нравственными. Обыкновенный человек каждый день вынужден совершать ту или иную форму насилия. Да, мы можем избегать основных форм греха, но есть и невидимый грех, который все равно является насилием, так как приводит к уничтожению живых существ или причинению им страданий. Так известны панча-суна, или пять великих грехов домохозяина. Они описываются в смрити и предупреждают нас о том, что наше поведение не так просто сделать идеальным.

Первый – это грех убийства живых существ при перемалывании специй или зерен.
Второй -- грех убийства живых существ при хождении,
Третий -- грех убийства живых существ во время уборки,
Четвертый -- грех убийства живых существ во время разжигания огня,
и пятый -- грех убийства живых существ во время кипячения или питья воды.
Поэтому в традиционном индуизме используется система «панча-маха-ягья». Это пять основных жертвоприношений из сорока ведических ритуалов. Их проводят домохозяева.

Это брахма-ягья, или декламация Вед, чтобы уплатить долг мудрецам, передавшим нам это знание. Дева-ягья -- поклонение полубогам, которые осуществляют наши ежедневные потребности. Питри-ягья -- являющаяся благодарностью предкам. Манушья-ягья как способ отдать долги обществу, например, через ритуал гостеприимства. И бхута-ягья как забота о тонких живых существах, которые несмотря на то что мы их не видим, все равно нас окружают и тем или иным образом с нами взаимодействуют.

Поэтому, как мы видим, особенно гордиться своей нравственностью нам не очень-то и стоит, иначе любой мало-мальски разбирающийся в духовной науке человек тут же предъявит нам пару десятков обвинений не просто в безнравственности, а в безнравственном лицемерии. Заявите один раз о своем космическом ненасилии, и вам сразу же укажут на кожаные ботинки, шелковую одежду (бедный шелкопряд), на электроприборы (бедные рыбки на ГЭС и затопленные животные и поля), да и вообще любое производство несет в себе маленькую химическую войну против всего окружающего, а мы этим радостно пользуемся, причем объявляя себя великими моралистами.

Седьмое, о чем не стоит говорить, так это о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни. Мало поставить железные двери и пластиковые окна, надо еще и прикусить язык по поводу того, что в этом доме происходит. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Сор не выметают из избы на улицу, мусор надо собрать в черный пакет и выкинуть на помойку. Никто не любит того, кто выкидывает мусор под двери своим соседям. Ссора -- это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Да, это не очень приятно, но в принципе полезно, так как несет в себе, хоть и агрессивное, но очищение.

Если же эту негативную энергию ссоры не выбросить, а передать другим, то в этом случае она никуда не уходит, а возвращается обратно в семью, и проблемы в ней только усиливаются. Поэтому семьянин, который рассказывает о своих проблемах в семье окружающим, подобен человеку, который пошел на помойку выкидывать мусор и вернулся назад с мусорным ведром, так ничего и не выбросив. Канализация должна выполнять свои функции и уносить все отходы в естественный природный очиститель. Поэтому не надо топить соседей, это никому не понравится.

Восьмое, о чем не стоит говорить, это о том, что пища, которой вы кормите другого человека, приготовлена из недорогих продуктов. Тот, кто пробует пищу, оценит ее вкус, так как даже самая простая пища может быть идеально вкусной. Но если повар начнет рассказывать о том, что у него не хватило денег на оливковое масло, шафран, коричневый сахар или свежий имбирь, этим самым он только испортит впечатление от приема пищи, а испорченное настроение, как правило, выключает пищеварение, и в результате пища превращается в яд. Поэтому готовьте вкусно, а насколько эта пища богата, никому знать не надо. Щи да каша -- пища наша!

Девятое, о чем следует умалчивать -- это о некрасивых и жаргонных словах, которые были от кого-то услышаны. Как мы уже выясняли, мусор может быть не только грубым, но и тонким. Поэтому можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и ходит по нему, не сняв обувь. Раньше вообще считалось некультурным входить в дом в обуви, поэтому ее всегда оставляли в коридоре. Да и до сих пор эта традиция сохранилась в некоторых местах этого мира.

И десятое, о чем следует прикусить язык -- это о своих далеко идущих планах. Мудрецы советуют помалкивать до тех пор, пока этот план не исполнится. То, что планы в этом мире исполняются -- это и так в некотором роде чудо. Поэтому помешать любому плану достаточно легко -- надо просто найти в нем слабые стороны и всем об этом говорить. Достаточно узнать о чьем-то плане, и появляется много возможностей ему помешать. Поэтому следует помнить, что любой наш план не только не идеален, а в нем огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить. Так что не давайте шанса своим недоброжелателям, а значит, не раскрывайте без необходимости своих планов.

И в завершении хочу напомнить, что мудрый человек не кичится и своим смирением, так как жизнь время от времени заставляет нас принимать очень жесткие, волевые и даже агрессивные действия. Так что будьте смиренными внутри, так как вовне нам иногда приходится превращаться в воинов, чтобы решать задачи, которые ставит перед нами жизнь. Арджуна тоже пытался проявить смирение, уйдя в лес от войны, но это чуть не обернулось великим позором...


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
sovushkaДата: Воскресенье, 17-03-2013, 15:34 | Сообщение # 250
Админ
Группа: Админ
Сообщений: 14476
Статус: Offline
Что такое счастье? 

Специалисты из Университета Тилбурга (Нидерланды) и Института биологии развития общества Макса Планка (Германия) под руководством доктора Брюса Хидея из Университета Мельбурна (Австралия) на протяжении 24 лет проводили психологическое исследование среди жителей Германии в возрасте от 25 до 60 лет, предлагая им ответить на вопрос: «Что такое счастье?».

Результаты этого опроса определили параметры организма и параметры различных сфер жизнедеятельности человека, которые более всего влияют на психологическое состояние человека, создавая ощущение счастья. Исследователи доказали, что чувство удовлетворенности жизнью и ощущение счастья поддаются управлению.

Вот эти вполне конкретные параметры в порядке убывания значимости.

1. Эмоциональная уравновешенность партнера

2. Семейные жизненные приоритеты
Люди, у которых в жизни наибольшую ценность представляет семья, более счастливы, чем те, которые считают абсолютным приоритетом материальные ценности и карьеру.

3. Профессиональная востребованность и материальные возможности
Недостаточная профессиональная востребованность значительно хуже сказывается на эмоциональном состоянии, чем чрезмерная загруженность работой.
Отсутствие работы травмирует психику сильнее всего.

4. Масса тела
Массе тела ниже медицинской нормы соответствует бессознательное ощущение беспокойства. Недобор в весе у мужчин вызывает общую неудовлетворенность жизнью. Избыточный вес у женщин и мужчин вызывает только легкое чувство неудовлетворенности. Полные женщины, в среднем, жизнью вполне довольны.

5. Умение радоваться 
Умение радоваться состоит из целого ряда умений и правил:
• Необходимо стараться создавать себе и другим хорошее настроение. Один из самых лучших способов оставаться всегда в прекрасном расположении духа – это делиться с родственниками и окружающими хорошими новостями и воспоминаниями.
• Умение радоваться мелочам делает людей счастливее и продлевает жизнь.
• Чаще анализируйте приятные воспоминания.
• Хвалите себя, если, конечно, того заслуживаете.
• Учитесь наслаждаться. Открывайте новое.
• Ищите плюсы в любых ситуациях.
• Посвящайте хобби как можно больше времени. Помните, что, чем больше счастливых и приятных минут вы проживаете, тем устойчивее становится ваш положительный настрой.
• Поощряйте и не сдерживайте свои положительные эмоции. Лучший способ убить радость — это подавлять ее.
• Культивируйте чувство благодарности. Если вам неожиданно вручили приглашение на вечеринку или уступили место в переполненном вагоне, скажите «спасибо». Благодарить вслух не всегда уместно, но обязательно отмечайте в голове такие приятные события. Благодарность позитивно смещает фокус вашего внимания и настраивает вас.

Несомненно, счастливая семейная жизнь, материальное благополучие, спокойствие и жизнерадостность способствуют хорошему настроению, создают ощущение удовлетворённости в этих сферах жизненных интересов, но этого недостаточно для ощущения полноты жизни.

Ощущение счастья сопровождает высокий жизненный тонус организма. Для возникновения ощущения счастья необходимо здоровье и ощущение полноты жизни. Без физического здоровья счастье ощущается неполным, и энергетика его невелика.

Для ощущения полноты жизни необходима хотя бы частичная удовлетворённость во всех важных для вас сферах жизненных интересов, кроме того, ощущение полноты жизни невозможно без целеустремлённости.

Жизнь без цели кажется пустой. Поэтому ощущение счастья невозможно без движения в направлении к цели. Необходимость в поиске нового – физиологическое свойство, присущее всему живому. Сытая и спокойная жизнь быстро надоедает, удовлетворённые потребности снижают привлекательность возможности удовлетворения их в дальнейшем. Новые горизонты оказываются более сильным мотивом в жизни, чем обеспеченный покой. Они наполняют организм энергией.

Достигнутая цель вскоре перестаёт возбуждать ваши чувства. Отсутствие новых желаний создаёт энергетический спад. Любимые занятия поддерживают энергетику организма, но, при отсутствии в них новых задач, они не повышают энергетику. Мы устроены так, что ощущение счастья энергетически невозможно без новых устремлений и вне пути по усовершенствованию жизни.

Свежие желания возбуждают чувства и заряжают организм для выполнения интересных задач. Если вы хотите новизны и ищете себе применение, то в качестве части процесса поиска достойной цели необходимо крутить слайд удовлетворённости жизнью. Выбирайте атрибуты вашего существования – всё, чем бы вы хотели пользоваться и заниматься, и примеряйте их на себя. 

Задайтесь вопросом о выборе новых целей, и найдёте ответ. Наибольший энтузиазм создают цели, связанные с вашими любимыми занятиями и с перспективой повысить собственную значимость. Слайд создаст ощущение радостного ожидания будущих событий.

Некоторые люди, являясь по натуре энтузиастами, связывают понятие жизнерадостного существования с энергичностью и оптимизмом. Они легко устанавливают контакты с другими людьми, ярко и искренне проявляют чувства. Они правы, но не стоит искусственно поддерживать в себе и в окружающих экзальтированное состояние, считая, что ощущение счастья – это «рукотворное» настроение.

Поиск эмоций и сопровождающее его нервное возбуждение снижает их осознанность и в буквальном смысле опьяняет. За эйфорией часто следуют неприятности и депрессии.

Ученые из Йельского университета в США, американского Университета Денвера и Еврейского университета в Иерусалиме выяснили, что само счастье или стремление к нему может привести к негативным изменениям в психике и даже к сокращению срока жизни.

Во время этого эксперимента ученые опирались на данные, полученные о людях, чье детство складывалось в 1920-х годах. Было установлено, что те, в ком учителя отмечали эмоциональность, задор и веселость, прожили более короткую жизнь по сравнению с учениками, которые не проявляли такого всецелого счастья.

Умеренное нервное напряжение соответствует работе в оптимальном режиме. Психическое напряжение нередко лежит в основе ошибочных действий и неправильного поведения в сложной обстановке.

Длительные психические напряжения и особенно их запредельные формы ведут к выраженным состояниям утомления. Фиксация на повышенной эмоциональности проецирует желание сильных эмоций. Жизнь их предоставит, и большей частью они будут отрицательными. Во всём требуется чувство меры. Истерическая погоня за счастьем приносит человеку больше вреда, чем пользы.

Счастливый путь – активный процесс, который создаёт положительные эмоции. Если говорить об эмоциях, то здесь виртуальный мир разума гораздо эффективней материального. Если вы ищите пути к исполнению своих желаний и счастью, то чаще всего вам посоветуют изменить свой внешний мир. Однако именно изменения в виртуальной реальности вашего разума оказывают решающее влияние на ощущение счастья и полноты жизни.

Как правило, для счастья советуют следующий комплект действий и приобретений: найти свою любовь, заниматься тем, что нравится, ставить свои цели и достигать их. Ваше собственное мнение тоже будет склоняться к тому, что для счастья необходимы изменения во внешнем мире, что счастье связано с успехом и достижениями, и требует соответствующих действий.

Рассмотрим, к примеру, такую ситуацию: вас уволили с работы. На тот момент вам может показаться, что это самое худшее, что происходило в вашей жизни. Это событие будит чувство собственной неполноценности, заставляет прогнозировать ваше материальное положение и вводит в эмоциональное состояние.

Теперь представьте, что прошло несколько лет, и благодаря смене места службы, обстоятельства в вашей жизни изменились в лучшую сторону. Вы будете интерпретировать прошлое увольнение как удачный поворот, благодаря которому жизнь стала лучше. Но изменилось ли само событие? Нет, все осталось по-прежнему. Можно сделать вывод, что ваше отношение к событиям влияет на оценку качества вашей жизни и определяет счастье в большей мере, чем череда внешних событий.

Принцип координации намерения и поиск хорошего в каждой жизненной ситуации значительно украсит вашу жизнь и сформирует позитивные ожидания.

Высокие материальные возможности делают человека счастливее, но счастлив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно. И достаточно у него того, что ему нужно. Богатые люди не намного счастливее среднего класса. Когда удовлетворены основные потребности, то по мере накопления богатства, немногое меняется в отношении счастья.

Но материальные возможности и стремление к рекламируемым атрибутам счастья могут превратить жизнь в марафон с ожиданием счастья через 42,195 километра. Марафон за счастьем утомляет, приносит разочарование, опустошённость и создаёт ощущение, что нужно поднять планку внешних целей еще выше, чтобы исправить ситуацию. Формирование целей без учёта индивидуальных наклонностей человека ведёт к увеличению расходов, но качественно не изменяет жизнь.

Сознание преувеличивает. По его мнению: всё, что считается ценным, необходимо для счастья. Чтобы открыть для себя личную формулу счастья, вам придется пойти по пути разрушения стереотипной автоматической деятельности разума.

Только своей осознанностью и спокойствием вы обеспечите себе свободу от эмоциональных страданий в изменчивых обстоятельствах жизни. В состоянии спокойного разума мы слушаем голос души. Надуманные потребности исчезают, визуальные образы стандартных атрибутов счастья примеряются к собственным ощущениям и оцениваются чувством внутреннего комфорта. Вы видите и принимаете внешний мир таким, какой он есть.

Когда вы приручите и успокоите свой разум, не будет больше несчастья, разочарования, злобы, чувства опустошенности, в которое нас часто заманивает подверженный внушению возбуждённый разум. Счастье в стремлении к истинным целям и в здоровье, а не в достижении всего, что разум определяет ценным.

Что такое счастье? Это высокий уровень эндорфинов в организме. Кратковременное ощущение счастья может быть достигнуто с помощью наркотиков и алкоголя. Химический путь к счастью достаточно прямой, он быстро увеличивает количество эндорфинов, но ненадолго.

Этот искусственный и эффективный путь разрушает здоровье и имеет ещё один существенный недостаток: человек, ощущая химическое счастье, одновременно делается слабоумным. Чем больше этого недолгого счастья, тем больше проблем. Химический путь к счастью создаёт условный рефлекс, который постоянно стимулирует аналитическая система организма для удовлетворения потребности в высоком уровне желанного раздражения мозга. Ещё более прямой путь к счастью создаёт электростимуляция центра удовольствия мозга.

Известен эксперимент, в котором электрически стимулировали центр удовольствия мозга крыс. Включение режима электростимулирования осуществили через рычаг, возможность включать который была предоставлена самому животному. Участницы эксперимента беспрерывно с интенсивностью до 700 раз в час нажимали эту кнопку, отказывая себе в пище и воде, и умирали от истощения. Этой серией экспериментов в 1950 году был открыт центр удовольствия мозга. Технологический подход может сделать счастье близким и материально доступным.

Какова природа желания? Потребности человека возникают как выражение внутренних ощущений в недостатке чего-либо, так и действием внешних раздражителей, побуждающих желание. Действия человека, мотивируемые актуально переживаемой потребностью, не требуют усилия воли, если не сопровождаются альтернативными возможностями или противодействующими действиям факторами.

Удовлетворённость жизнью человек определяет, оценивая уровень удовлетворения собственных потребностей во всех сферах его жизненных интересов. Для удовлетворения имеющихся жизненных интересов необходимы целенаправленные действия. Формулируйте цели и действуйте в соответствующем направлении. Сформированный вами мысленный образ с ощущением достигнутой цели создаёт соответствующее стечение обстоятельств, поэтому не фиксируйтесь на переживаниях и на проигрышных сценариях важных для вас процессов. Ищите решение проблем, ставьте цели, формируйте свои позитивные ожидания и действуйте.

Источник: 
Александр Шевкопляс
Книга «Выбери себе судьбу»


Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела
 
СВЕТ без границ » Пишем, читаем, слушаем.... для души » Информационный блок » Немного психологии
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz