Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18-04-2024, 04:07
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Сны (Как известно, во снах приходит информация.)
Сны
MilijaДата: Пятница, 18-01-2019, 21:25 | Сообщение # 151
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 9411
Статус: Offline
Что такое сон с точки зрения психологии и эзотерики?




Регулярный, полноценный, глубокий сон обеспечивает здоровье и хорошее настроение - базовые потребности каждого. Люди так привыкли к этому естественному процессу, что часто не задумываются над природой явления, его особенностями и течением. Между тем это может дать ответы на многие вопросы и главный – что такое сон?

Что такое сон человека?

Организм человека – сложный механизм, работу которого требуется постоянно поддерживать. Если зависимость от еды и питья можно контролировать и ограничивать, то без отдыха никак не обойтись – он жизненно необходим! Что такое сон для человека? Это физиологический процесс, во время которого теряются активные психические связи субъекта с окружающим миром, мозг расслабляется.

Что такое сон с медицинской точки зрения - это разновидность психической деятельности, жизненно необходимой для правильной работы всех систем человеческого организма. Нервные клетки приходят в спокойное состояние, а следом за ними нормализуется работа внутренних органов и исполнительных аппаратов – сосудов, мышц и различных желез.

Что такое сон - психология

В древние времена люди очень мало знали про природу сна, выдвигая невероятные теории, например, что этот процесс является отравлением организма накопленными за день ядами или снижением кровообращения в организме. С развитием науки многие загадки нашли разгадку. В конце 19 века возникла наука сомнология, и ее основателем в России явилась Мария Манасеина. Она опубликовала работу, в которой говорила о том, что такое сон в психологии и физиологии. Труды Манасеиной позволили понять, что во время сна мозг не прекращает свою деятельность целиком, а отдыхает лишь сознание человека.

Сновидения и их толкования интересуют людей на протяжении тысячелетий. Разгадать смысл не удалось еще никому, но попытки делались неоднократно. Известно, что такое сон по Фрейду – это желания человека, реализованные или нереализованные, выданные подсознанием за грезы. Увиденное можно растолковать с помощью сонников. По мнению Фрейда ни одно сновидение не может быть абсурдным и не иметь смысла.



Что такое сон - эзотерика

Изучение сна – значит познание самого себя и тайн мира. Размышляя, что такое сон с точки зрения эзотерики, нужно рассматривать его не с земной, а с астральной проекции. Когда человек засыпает, он перемещается из проявленного (физического) в непроявленный мир, точнее путешествие совершает астральное тело. Практически, это означает выход в запределье. Люди способны управлять лишь известными органами чувств и не могут оставаться сознательными в состоянии покоя. Но благодаря специальным техникам некоторые умеют контролировать даже свое астральное тело.

Чем полезен сон?

Ко сну привыкли относиться, как к необходимости, данности. Иногда его не хватает, а иногда не хочется ложиться в постель, прерывая любимое занятие. Всего 2/3 жизни люди бодрствуют, а остальное время спят, но важно понимать, что дает сон гораздо больше, чем «отнимает». Он благотворно влияет на организм и всего его функции. В процессе:

нормализуется давление и сахар в крови;

регенерируются психические силы;

усиленно работают механизмы, которые отвечают за систематизацию информации;

образуются новые нервные клетки;

обновляются клетки кожи;

у детей вырабатываются гормоны роста.



Гибернация и сон – в чем разница?

А у некоторых живых существ имеются способности самостоятельно погружать свой организм в длительный покой (так называемая спячка), замедляющий метаболизм и процессы жизнедеятельности – кровообращение, дыхание, сердцебиение и т.д. Наука научилась искусственно создавать состояние замедленной жизнедеятельности организма, получившее название гибернация (от лат. «зимовка»). Она вызывается применением препаратов, блокирующих активность нейроэндокринной системы и замедляющих обменные процессы организма.

Во время гибернации пациент не спит в привычном смысле. Его зрачки сужены, но реагируют на свет, глаза могут быть открыты, пульс ускорен, а давление понижено. Человек, пребывающий в этом состоянии, может быть разбужен, но будет находиться на грани бодрствования. Если разбираться, что лучше сон или гибернация для организма, преимущества всегда у здорового отдыха, но это совершенно разные понятия.

Что такое быстрый и медленный сон?

Процесс сна цикличен, складывается из одинаковых временных промежутков в среднем по полтора часа каждый. Считается, что полноценный отдых должен состоять из пяти таких промежутков, то есть длиться от 7,5 до 8 часов. Циклы делятся на две фазы – быструю и медленную, которые принципиально отличаются одна от другой, в данном случае по степени активности мозга. Быстрый и медленный сон одинаково важны.



Что такое медленный сон?

Медленный сон – начало всякого здорового отдыха. Первая его стадия – дремота (5-10 минут), для которой свойственно обдумывание происходящего накануне, попытки найти решение волнующих задач. После этого наступает вторая фаза, характеризующаяся снижением мышечной активности, замедлением пульса и дыхания. Человек все еще чувствителен к внешним раздражителям и во время этого промежутка его легко разбудить. Третья стадия – переходная, завершающаяся четвертой фазой глубокого сна - тогда мозг и получает самый полноценный отдых, его работоспособность восстанавливается.

Что такое быстрый сон?

Медленную стадию сменяет быстрый сон, который более приближен к стадии бодрствования, но разбудить спящего в этот момент сложно. От первого цикла его отличают ускоренные движения глазных яблок (веки при этом закрыты), частые сердечные сокращения, активная деятельность мозга, который в этот момент сортирует полученную информацию. Существует мнение, что в быстрой фазе мозг проводит анализ окружающей среды и вырабатывает стратегию адаптации. Но самое приятное в быстром сне – это яркие, запоминающиеся сновидения.

Летаргический сон – что это такое?

Лучшим лекарством от всех болезней является сон, но и он не всегда полезен. Есть похожее на него состояние организма, для которого характерная неподвижность, отсутствие реакций на внешние раздражители, снижение температуры тела и признаков жизни. Можно сравнить его с комой с тем отличием, что организм способен поддерживать витальные функции. Такое состояние иногда называют «ленивая смерть» или летаргический сон, причины которого до сих пор не до конца изучены. Как правило болезненному состоянию предшествуют травмы, потрясения и тяжелые переживания.

Многие задаются вопросом: что такое летаргический сон, мистическое или реальное явление? Однозначного ответа не существует. Неизвестность порождает множество слухов, главные из которых – захоронение живых людей, которые пребывают в летаргии. Синдром наступает внезапно и может стать реакцией на общую усталость, недосыпание, а также такие болезни, как анорексия и истерия.

Панацея от перечисленных выше недугов и состояний – как раз таки здоровый сон. Нормальная его продолжительность должна составлять не менее 7-8 часов для взрослых людей. Дети спят чуть дольше (от 10 часов), пожилым людям на восстановление сил хватает шести часов. Спать – значит жить, восполнять утраченные резервы организма. Кроме того, во сне людей иногда посещают «умные мысли», есть шанс получить ответы на волнующие вопросы или просто насладиться зрелищным сновидением.




Источник: https://womanadvice.ru/


Смотри на мир глазами сердца...
 
selenaДата: Пятница, 12-07-2019, 11:33 | Сообщение # 152
Админ
Группа: Администратор
Сообщений: 21261
Статус: Offline
Александр Палиенко - Сны.



Мы есть свод законов и программ, которые оформлены в этом теле и прописаны в судьбе. И то, что у нас должно
происходить — «распаковывается» во время сна на каждый следующий день.

Выполнение программы напрямую влияет на то, снятся вам сны или нет, запоминаете вы их или нет.

Когда не дотягиваете до чего-то — вам идут знаки. Когда подтормаживаете и идет новое — снятся кошмары. Когда приходит слишком много нового, а вы застряли в старом и не можете
быстро переключаться и не решаете вопросы, которые даны для оптимизации
программы — у вас просто бессонница.

Когда тормозите и не принимаете новое — просыпаетесь в диапазоне с двух часов ночи до пяти утра и не можете заснуть, потому что блокируете заход программы.

Вы носитель одной программы, которая связана с событиями другой программы. И когда события происходят — нужна реакция, которая
соответствует этим событиям.

Источник материалаФБ "Александр Палиенко"

Публикация Сайт  "OMAR TA SATT"  http://omartasatt.info

************************************


"К четвертому типу относятся сновидения, помогающие отрабатывать карму,
то есть те уроки, которые мы должны пройти в течение этой жизни. Иногда в
сновидениях выявляется накопленная карма. Ситуации, которые должны быть
пройдены в состоянии бодрствования, быстро "проигрываются" во сне, что
экономит время. Сон также может служить средством связи между человеком и
более продвинутыми существами. Это служит двум целям: во-первых, экономит
время, а во-вторых, уроки, полученные через тонкое тело, полнее проникают в
душу и оставляют более длительные впечатления."

Джон Фэйворс(Бхакти Тиртха Свами) - "Духовный воин"


В моей реальности все возможно!!
 
СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Сны (Как известно, во снах приходит информация.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz