Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
21-10-2020, 02:59
СВЕТ без границ
Главная СВЕТ без границ Регистрация Вход

Личные сообщения() · Новые сообщения Участники · Поиск · RSS

• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Легенды, притчи (интересные...поучающие....разные....)
Легенды, притчи
selenaДата: Воскресенье, 12-05-2013, 11:36 | Сообщение # 151
Админ
Статус: Offline
АКАДЕМИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА — сказка от Кри

12.05.2013

Лора не верила ни в целебные пилюли ни в чаи, прошла она уже и обвертывания и фитнес по пять раз в неделю. Не помогало ничего. Хотя нет, результат был, иногда значительный иногда менее заметный, но буквально через месяца два вес переставал падать, а затем нарастал назад в виде жировых отслоек. Визитку этой странной академии ей дала сияющая от радости подруга.

Постучав в дверь с красивой табличкой и войдя, Лора ойкнула и подумала было, что ошиблась кабинетом. За столом сидела женщина с округлыми объёмами, крупные груди да и бедра не маленькие. Пышечка в общем, правда очень привлекательная и локоны каштановые были тут ни при чем. Эта женщина излучала уверенность того, что она красива и это передавалось окружающему миру.

- Простите, кажется я ошиблась, — прошелестела Лора и хотела было уже выйти.

- Не спешите, милочка, вы как раз ко мне, — сказала пампушка и Лора вздрогнула. Этот голос был настолько обворожительным и приятным!

- Мне в академию похудения, — попыталась объяснить Лора.

- Нет, это не здесь. Здесь академия достижения идеального веса, — поправила красотка.

- А в чем разница? — спросила Лора.

- В чем? Да, вы садитесь, в ногах правды нет.

Лора присела и стала разглядывать фотографии на стене. Очень стройная девушка с черным каре в центре группы женщин, рядом еще одна фотография с той-же женщиной, но группа другая. А вот жгучая блондинка, но не такая худая, пропорции где-то как раз идеальные 90-60-90, тоже несколько групп разных с ней рядом. Выше круглая просто женщина, но такая красивая и опять в центре толпы. Ага, а вот и пампушка с группой.

- Это все ваши ведущие курсов? — спросила Лора.

- В смысле все мои? — переспросила женщина.

Лора не могла избавится от чувства, что все эти «ведущие» чем-то похожи друг на друга. И тут женщина рассмеялась, да так, что локоны задористо подскакивали у ее лица. Лора не понимая смотрела на нее.

- Это я и мои участницы, — успокоившись сказала женщина.

- Между прочим меня Алина зовут, — представилась она.

- А меня Лора, — тихо последовал ответ.

Она еще раз присмотрелась к фотографиям. Да, точно, черты лица всегда одинаковые, только на одном фото скулы выделяются, а на другом лицо скорее немного одутловатое.

- И вот это тоже вы? — спросила Лора показывая на мальчикоподобную рыженькую.

- Можно и на ты. Да я, — подтвердила Алина.

- И когда это было? — удивилась Лора.

- А мы сейчас посмотрим, — Алина встала и сняла рамку со стены. При этом Лора увидела, что ее собеседница была одета в мини-юбку обтягивающую довольно таки пухлую попу. И даже это выглядело как ни странно очень привлекательно.

- Три года назад, — подсчитала Алина.

Лора задумалась, хотелось сказать своей визави, что она очень разошлась, но неудобно как-то.

- А вот это? — спросила Лора показывая на грушевидную женщину с явным лишним весом в виде спасательных кругов на талии.

- А это два года назад, — объяснила Алина.

- А теперь вернемся к твоему вопросу. В чем разница между похудением и идеальным весом. Вот у меня как ты думаешь, вес идеальный?

- Не знаю даже, — смутилась Лора.

- А для кого идеальный? Вот для меня он идеальный, а в модельном бизнесе с меня потребуют минус кило эдак десять.

- А как ты определила, что он для тебя идеальный? — спросила сбитая с толку Лора.

- Мне моя душа подсказала. В школе меня всегда «килькой» обзывали, да и в универе я была плоская как доска. Ах, как я страдала! Что я только не испробовала!

- А потом? — спросила Лора.

- А потом я перестала убегать от проблем, простила себе ненависть и злость, и вес сам стал расти сам, хотя я ничего не изменяла в своем питании.

Разум Лоры сопротивлялся понять это. Он старательно пытался найти логику в сказанном.

- Выходит у тебя было наоборот? Сначала худая, потом толстая и ты всем теперь доказываешь, что вот так лучше? — выдал результат компьютер Лоры.

- А разве я толстая? Вот здесь я думаю это можно было сказать обо мне, — сказал Алина и показала на женщину-шарик.

- Но даже здесь у меня был идеальный вес, — улыбаясь поправила Алина.

- Как так? — возмутилась Лора.

- Идеальный для того времени. Тогда я страдала комплексом спасателя, мир хотела улучшить, да себя забыла, все делала для других. А сколько я работала!

- Прости, я совсем не понимаю тебя, — призналась Лора.

Алина достала вторую чашку.

- Будешь тоже чай? — предложила она.

- Не откажусь, только если он не черный и не зеленый.

- У меня только синий, — расхохоталась Алина.

- Наше тело это всего-лишь сосуд для души, слышала уже такое? А я могу сказать больше, наше тело всего-лишь одежда для души. Какую сотворим — такую и оденем.

От этих мыслей опасно веяло свободой. Не может такого быть! — вопил разум. Не может! Но Лора как завороженная внимала словам Алины.

- Если твоей душе нужна защита, тело создаст ее в виде килограммов. Если ты убегаешь и хочешь спрятаться, то тело станет тонким и мелким. Если ты страдаешь перфекционизмом, то тело будет совершенным, но душа неподвижной.

- А чем страдаешь ты? — спросила как в полусне Лора.

Этот вопрос вызвал новый приступ смеха и локоны вновь танцевали в воздухе.

- Уже ничем, — ответила Алина успокоившись.

- Я прошла через все стадии. Я хотела испытать стыд за свое тело, я его испытала. Я хотела узнать, что такое ярость на свое тело и я ее тоже получила.

- Но как ты могла захотеть такое? — удивилась Лора.

- А ты хочешь сказать не хотела? — удивилась в ответ Алина.

Этот вопрос поставил Лору в тупик. С одной стороны ясно, что ни один вменяемый человек не может захотеть испытывать стыд и страх или ярость и зависть. Но с другой стороны раз Алина так уверено об этом говорит, что-то может быть и есть за всем этим.

- Когда-то давным-давно твоя душа сидела на облачке, болтала ножками и ей захотелось узнать, что такое «эмоции». Она составила себе список интересующих ее чувств и воплотилась, т. е. начала узнавать, что к чему на собственном опыте. И только потому что ты не помнишь, что ты совершила выбор, нельзя говорить, что ты не выбирала.

- А я и не выбирала! Разве я выбирала себе родителей полных и чтобы их гены мне передались? Разве я выбирала мир, в котором полнота не в моде? Разве … — Лорин гнев иссяк, толком даже не разыгравшись. Она замерла на полуслове и поняла, что Алина права. Да, она сама выбрала себе и мир и родителей и даже тело.

- А что если я поняла, что такое гнев и что такое стыд, могу ли я сказать «Хватит, довольно»? — спросила она.

Алина загадочно улыбнулась и сделала глоток чая.

- А ты как думаешь?

- Наверное могу.

- Посмотри на меня, я ведь смогла. Я наигралась. «Весь мир театр, а мы в нем лишь актеры», — пропела она.

- Неужели все так просто?

- А тебе хочется, чтобы было сложно? Так получи и распишись. Результат будет достигаться с тяжким трудом, — развеселилась Алина.

И правда получается, мы не ищем легких путей, подумала Лора.

- Нашим душам скучно без тела, вот они и воплощаются. Им хочется поиграть, но поиграть со вкусом. Поэтому заранее пишется сценарий. Можно этот сценарий проиграть и потом в экспромт.

- И твое тело это тоже экспромт?

- Ай да молодец, на лету схватываешь! — похвалила Алина.

- Да, я создала себе именно эту оболочку, потому что хочу познать, каково это быть такой вот пышечкой.

- Выходит мы все сами создаем свое тело? — переспросила Лора.

- Ага, только один делают это неосознанно, а другие осознают свои действия.

У Лоры голова пошла кругом. Это ведь какие перспективы открываются! Хочешь быть худышкой — пожалуйста, хочешь пышкой — да бери, мне не жалко.

- Но ведь до сих пор я все время хотела быть стройной. Почему я не могла создать себе такое тело?

- «Камень тяжелый поднятся не дает, пески желтые на грудь легли, трава зелена ноги спутала» — процитировала Алина.

- В каждой сказке есть свой урок. Освободишься от застарелых страхов, от стыда глупого, от угрызений совести, от зависти, гордыни да от ярости и сможешь творить и радоваться своему произведению искусства.

- Так говоришь, будто это так легко.

- А оно так и есть. Радикальное прощение может выпотрошить все твои шкафы от скелетов. Надо только взяться.

- / -

Прошло с тех пор немало лет… Да глупости, даже месяца не прошло. Лора систематически отработала свой список негативных эмоций, поблагодарила мсье Типпинга за его метод и взялась за свое тело. Она была уверена, что даже ДНК можно изменить, ведь это тоже всего-лишь информация, пусть и генная.

Автор: Кри

http://www.doktorskazka.ru/

В моей реальности все возможно!!

selenaДата: Воскресенье, 12-05-2013, 22:39 | Сообщение # 152
Админ
СТРАШНЫЙ ЕЖИК — сказка от Татьяны Лаптевой

Сказка: «Страшный ёжик» или краткое руководство по искоренению тревожности.

В моей душе поселился ёжик, маленький такой, скромный и очень пугливый. Когда вокруг всё хорошо, малыш прячет свои иголки и в душе царит мир и покой. Но только атмосфера вокруг накаляется, и ёжик потихоньку начинает выпускать свои колючки, которые одна за другой царапают мою душу. Буря проходит, малыш своими глазками-бусинками оценивает ситуацию и втягивает иголочки внутрь. Он смешным становится тогда, похожим на мышку. Но его глаза всегда настороже: что-то там будет дальше, что нас ждёт впереди, его лапки беспрестанно топают по бестелесному домику, его носик с шумом втягивает воздух: не пахнет ли неприятностями, а ушки прислушиваются: что там про нас говорят. Какой чувствительный этот малыш!

Как он закрался в мою душу, когда поселился в ней, и что он делает там? Я не знаю, не задумывалась. До сегодняшнего дня меня моя жизнь вполне устраивала, ежик казался мне маленьким и безобидным. Видимо, я не заметила, как он вырос и целиком завладел моей душой, как его маленькие иголочки превратились в большие твёрдые шипы, они уже не царапали мою душу, а впивались глубоко и больно. И на мягкую мышку он становился похожим всё реже, а всё больше сердито фыркал, с подозрением поглядывая по сторонам. И я поняла, что мне неприятно, некомфортно и даже невыносимо жить с таким квартирантом, я осознала, как много я упустила из-за него возможностей. И может быть, было бы не так обидно, если бы у тех, кто эти возможности использовал, ничего не получилось. Так ведь нет, они радовались и процветали. И в моём сердце просыпался ещё и червячок зависти…

«Прямо зоопарк какой-то!» — подумала я, – «Не успеваю с одним нелегальным проживающим расправиться, как тут же и второй подселяется.

«Как это я нелегальный» — вдруг пропищал изнутри ёж, — «я регулярно за своё проживание плачу».

«Чем?» — я от удивления перестаю шагать по комнате.

«Я тебя охраняю!» — с гордостью заявляет он.

«От кого?» — от ещё большего удивления я падаю в кресло, которое к моему счастью оказывается рядом.

«От неприятностей, от разочарований, от проблем и плохих людей» — перечисляет ёжик важно.

«То есть ты меня от жизни охраняешь» — делаю я за него вывод.

«А что ты от меня хотела, я только выполняю твоё желание» — голос моего квартиранта становится обиженным.

«Моё желание? Как это моё желание? Чего это я желала? Я разве такого желала? Я разве так жить хотела?» — моему возмущению нет предела.

Ёжик, словно защищаясь от моих нападок, выпускает свои иголки, и вдруг к горлу подкатывает ком, становится тяжело дышать, гнев растёт в моей груди. Я уже не в силах усидеть на месте и снова шагаю по комнате, припоминая своему колючему другу все его оплошности. Высказав то, что накопилось за последние годы, даю волю слезам, и сразу становится легче.

После таких волнений просто необходимо подкрепиться, побаловать себя чем-нибудь сладеньким. Обессиленная и опустошённая я бреду на кухню, где заполняю свой сытый желудок, а параллельно подпитываю и голодную нервную систему сладким чаем с плюшкой. Ну вот, нервную систему привели в порядок, теперь можно и разговор продолжить.

«Ты как ко мне попал?» — подобрев, спрашиваю я, и, не дожидаясь ответа, снова задаю вопрос – «Почему именно меня выбрал?»

Ёжик не отвечает. Наверно, обиделся.

«Ведь когда-то ты был маленьким, я тебя любила, а теперь ты мне делаешь больно».

«Я – больно?» — не выдерживает ёжик «Это ты себе делаешь больно. Да тебе нравиться это чувство. Тебе нравиться себя жалеть, чувствовать несчастной. Нравиться причинять себе боль, я лишь поддерживаю тебя в этом стремлении».

Ёжик замолчал, а я задумалась: «Неужели я на самом деле такая?» «Нет, я хорошая, я себя люблю и балую, вон какой я себе вкусный тортик вчера купила».

«Это ты его своей нервной системе купила, чтоб она не возмущалась» — комментирует мои размышления ёжик.

«А кофточку кружевную на прошлой неделе?» — продолжаю я дискутировать.

«Своему самолюбию» — тут же парирует мой собеседник, — «Чтобы Ленке из соседнего отдела нос утереть».

«Ну, уж шкатулочку-то музыкальную я в эти выходные для себя купила!» — категорично заявляю я.

«Шкатулочку-то? Да, для себя! Ты, правда, ей и не пользуешься. Её ведь очень всё та же Ленка хотела купить, а ты её опередила».

«Да, что ты за зверь-то такой!» — в сердцах крикнула я, — «Всё тебе не так, всё не то, откуда ты только взялся?!»

«Я всегда у тебя жил, с рождения» — удивлённо отвечает ёжик.

«Как с рождения? А почему я тебя раньше не замечала?» — удивляюсь я тоже.

«А я маленьким был, вот ты меня и не замечала. У каждого ребёнка с рождения в душе живёт маленький ёжик. Когда всё хорошо – он спит, когда что-нибудь происходит неприятное, ёжик просыпается, выпускает свои иголки и в душе становится неспокойно, тревожно. Чем чаще ребёнок испытывает тревогу, страх и другие неприятные чувства, тем ёжик становится больше» — терпеливо объясняет мой квартирант.

«Выходит это я тебя такого откормила?» — спрашиваю я.

«Конечно, ты! Своей беспочвенной тревогой, своей излишней подозрительностью. А что ты по телевизору смотришь, а что ты читаешь, а какими людьми ты себя окружила?! Куда ни посмотри, везде злость, зависть, интриги, обман, предательство. Вот и приходится мне всегда настороже быть. Вот и терзаю я твою душу, поэтому и сердце твоё всё чаще болит, поэтому и слёзы так часто проливаешь. А в таком состоянии не то, что шансы использовать, жить невозможно» — ёжик выплеснул на меня всё накопившееся, свернулся клубочком и сладко засопел.

А я застыла на кухонной табуретке с ошалевшими квадратными глазами, не в силах пошевелиться. Вот уж, есть над чем поразмыслить. Тихонько, чтобы не разбудить колючего квартиранта, я встала, оделась и вышла из квартиры (всё-таки на свежем воздухе думается лучше).

На улице щебетали птицы, с крыш свешивались длинными рядами сосульки, мальчишки запускали бумажные кораблики в ручьи, смело прорезавшие снежные насыпи, их радостные крики эхом отдавались по всем дворам, заглушая пенье птиц и гул моторов. «Здравствуй, весна! Здравствуй, новая жизнь! Без тревог, без страхов, без волнений!» «Без излишних волнений» — сквозь сон поправил меня ёжик, а я согласно ему кивнула.

Автор: Лаптева Татьяна

http://www.elfikarussian.ru/

selenaДата: Понедельник, 13-05-2013, 13:29 | Сообщение # 153
Админ
ГОРНАЯ РЕЧКА И СВОБОДНЫЙ ВЕТЕР — сказка от Юлии Могулевцевой

мая 12, 2013

Жили-были, находясь в законном браке, Горная Река и Свободный Ветер. Он был настоящим Мужчиной, сильным и крепким, оберегал Любимую от всех напастей. А она, как и положено истинной Женщине, отличалась переменчивостью настроения и несколько капризным нравом, но вместе с тем были в ней и сила, и воля, и такая Любовь, о которой мечтают многие. И в моменты особенной нежности, чувствовал с ней себя Свободный Ветер – как на Седьмом Небе!

Одно плохо: не чувствовала себя Речка счастливой в этом браке. Ей постоянно казалось, что все на свете Ветру — дороже ее. И посиделки с друзьями на огромном пушистом облаке, и веселые путешествия по городам и весям: он-то был абсолютно свободным, а она шла строго выбранной дорогой. И все чаще Речка грустила, все печальнее становилась, много плакала и ничего не хотела — только бы вернуть былые чувства. Ведь когда-то он, Свободный Ветер, совершал для нее такие романтичные поступки, что она, казалось, поднималась на Седьмое Небо! А теперь — что? Идет она своей дорогой, жизнь ее течет, и она вроде меняется, а Любимый отдалился будто. Речка уж и себя казнить-винить начала: может нежности и внимания ему недостаточно? А стоило к нему прильнуть — чувствовала: что-то не то. Не так он теперь к ней относится. Вряд ли они расстанутся — отношения прочные, доверительные, Судьбой благословленные. Но и ситуация, как она есть, Речке совсем не нравилась. Когда Женщина не чувствует себя Любимой и Желанной, она засыхает, увядает, подобно цветку. Никакой жизни нет…

Решила речка отвлечься, течет себе, на красивых парней любуется, нравятся ей многие, подмигивает им Речка — глядь — и огоньки на поверхности сияют. Вдруг опускаются на водную гладь два белоснежных лебедя, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Залюбовалась на них речка, а они с ней заговорили: «Видим мы, Реченька, какая ты красивая и лучезарная, только и другое нам известно: будто плакать ты часто стала да кручиниться. Расскажи — может, помочь чем сможем».

И рассказала им Речка обо всем, что ее тревожило. И говорят ей лебеди в ответ:

- Ты с ним быть хочешь?

- Конечно, хочу! — отвечала Речка. — Говорю же: только и мечтаю, чтобы яркое счастье в наши отношения вернуть! Все есть: и любовь, и уважение, только все равно чего-то не хватает.

- Знаем — чего. — Отвечали лебеди. — Мы улетим, а через три дня вернемся. И ты нам расскажешь, что в тебе есть такого, что ты недавно потеряла.

Речка и оглянуться не успела, как лебеди улетели.

Задумалась Горная Речка: как же быть ей теперь? Вроде она такая, какая и была. Ничего не теряла. Ну, разве что пару ракушек на Берег выбросила — ребятишкам отдала.

Три дня промчались незаметно, Свободный Ветер все меньше времени проводил с Речкой, а Речка так ничего и не придумала. Лебеди сдержали свое обещание — вернулись. Но ничего не сказала им речка — только заплакала. «Слезами горю не поможешь, — отвечали лебеди, — а времени немного у нас в запасе есть. Ты, только ты одна можешь найти причину. Загляни в себя, опустись на самое дно — думай! А мы прилетим через три часа». Сказав это, лебеди улетели.

«Всего три часа! — Речка запаниковала. — Это же так мало! Я не успею! У меня ничего не получится» Она хотела уже было заплакать, но вдруг подумала, что нужно использовать, насколько возможно, данный ей шанс, и, зажмурившись от страха и осознания собственной смелости, опустилась на дно. Когда Речка осмотрелась, она увидела восхитительный мир: каких только не было здесь диковинных водорослей, замысловатых камней и прекрасных ракушек! Повсюду возвышались роскошные дворцы, окруженные великолепными садами, на широких подоконниках, как на столах, были расставлены чайные чайнички и чашки с ароматным напитком, даже курсирующие взад-вперед кораблики были разрисованы яркими красками или украшены изящными букетиками цветов. «Неужели это все я?» — подумала Речка и сама себе улыбнулась. А через три часа прилетели белые лебеди.

- Здравствуй, Речка! Ты такая красивая сейчас! — воскликнули они. — Нашла ли ты то, что в тебе есть, но что ты потеряла?

- Только что я обнаружила в самой себе удивительный мир. — Отвечала Речка. — Но он загадочен и скрыт даже от меня, что и говорить о других, например, о моем Любимом?

- Вот именно. — подтвердили лебеди. — А теперь даем тебе три минутки на решение этой задачки.

Лебеди не улетели. Они внимательными глазками наблюдали за переливающимися движениями воды.

На этот раз Речка не стала ни плакать, ни паниковать, а просто еще раз ненадолго опустилась на дно… К ее удивлению ее собственный мир сам стал давать ей подсказки.

Первую Речка нашла в водорослях, которые изо-всех сил тянулись вверх, танцевали, околдованные ее течением, привлекали внимание, нравились — несмотря на свою простоту! «И во мне есть изящество и красота — подумала Речка. — И люди, и Ветер любят меня за это. И я сама себя очень хорошо чувствую, когда бываю Такой!»

Вторая подсказка пряталась в чашке с чаем. «Любимая — это всегда уют, — говорилось в ней. — Но именно уют, а не загнанность утомленной домохозяйки, усталость, апатия и раздражение, это не чрезмерная опека, а атмосфера любви, безопасности, красоты и заботы».

Третья подсказка лежала внутри самой красивой раковины. Это было напоминание о том, что другой такой же Речки нет нигде на земле. А, значит, абсолютно все ее желания, увлечения и тревоги не только имеют право на существование, но и очень-очень важны. Если прислушиваться к ним, можно сделать множество потрясающих открытий и даже удивить себя саму!

Речка хотела было поблагодарить лебедей, но они улетели, оставив ей на память два белоснежных, легких, как облачко, перышка. Речка ни капельки не сомневалась: они отправились помогать другим огорченным речкам, ручейкам и озерам.

А что же наша Речка? Она нашла в себе силы воспользоваться всеми подсказками, и вскоре получила все, о чем так мечтала. Лишь изредка Свободный ветер улетал повидать друзей, но ненадолго — спешил скорее увидеть свою Возлюбленную. Он осыпал ее комплиментами и лепестками роз, старался угадывать ее самые заветные желания, делал сюрпризы и не мог нарадоваться на свою Любимую! А все потому что она прислушивалась к себе и окружающему миру, дарила Любовь и Уют и с радостью и благодарностью принимала взаимное Чувство, которое играло в ее душе тысячами мелодичных колокольчиков!

Автор: Юлия Могулевцева

sovushkaДата: Воскресенье, 19-05-2013, 14:05 | Сообщение # 154
Админ
Четыре свечи (ПРИТЧА )

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.

Первая сказала:
"Я СПОКОЙСТВИЕ.
К сожалению люди не умеют меня сохранить.
Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!"
И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:
"Я ВЕРА.
К сожалению я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше".
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
"Я ЛЮБОВЬ.
У меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких."
Долго не ждав и эта свеча угасла.

Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки.
Испугавшись он закричал:
"ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!"
Произнеся это, он заплакал.

Взволнованная четвертая свеча сказала:
"НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ!
ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА"

Одним из главных признаков Счастья и Гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела

selenaДата: Понедельник, 20-05-2013, 23:43 | Сообщение # 155
Админ
КАК СТАТЬ ДОБРЫМ ВОЛШЕБНИКОМ?

мая 17, 2013

Это просто. Не понадобится волшебная палочка, нет необходимости заучивать заклинания или получать благословения великого гуру. И бороться со Злом — тоже не надо, оно от этого только крепчает.

Нужно просто увеличивать Добро. Чем больше Добра будет в этом мире — тем меньше места останется для Зла. А средства для увеличения Добра всегда найдутся под рукой, как говорится, «не отходя от кассы».

MilijaДата: Вторник, 21-05-2013, 20:45 | Сообщение # 156
Админ
Анекдот от Ошо

Вот история, которую я слышал:

Однажды лев пришел к тигру и сказал: «Кто хозяин в этом лесу?»

Тигр сказал: «Конечно, господин, вы — единственный, вы Царь!»

Потом лев пошел к медведю, сгреб его и спросил: «Кто господин? Кто хозяин?»

Медведь сказал: «Конечно, нет нужды спрашивать, вы - Царь всех зверей, вы — хозяин!"

А потом лев пошел к слону и задал тот же вопрос: «Кто здесь хозяин?»

Слон схватил льва и отшвырнул его футов на пятьдесят.

Тот ударился о камень и, весь в крови и синяках, ослабевший, встал и сказал:

«Если ты не знаешь правильного ответа, это еще не повод так себя вести!»

Смотри на мир глазами сердца...

MilijaДата: Вторник, 21-05-2013, 20:49 | Сообщение # 157
Админ
Три сестры и Судьба

Притча неизвестного происхождения

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.
— Кто ты? — спросили они.
— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.
— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
— Этот — твой.
— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?
— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

selenaДата: Понедельник, 27-05-2013, 10:29 | Сообщение # 158
Админ
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ???
По заказу Риты

Из всех возможных родителей я выбрала именно этих. Так почему же я считаю, что они – неправильные?
Из всех возможных институтов я поступила именно в этот. Так почему же
теперь я занимаюсь постылой работой, которая мне не приносит ни денег,
ни удовольствия?
Из всех возможных мужчин я выбрала в спутники жизни именно этого. Так почему же я вечно им недовольна?
Из всех возможных детей я родила именно этих. Так почему же я все время стараюсь их изменить и улучшить?
Из всех возможных методов воспитания я выбрала именно эти. Так почему же я сетую, что мои дети такие невоспитанные?
Из всех возможных отношений я выбрала именно эти. Так почему же порой
я злюсь из-за того, что мои подруги – просто глупые сплетницы?
Из всех возможных фасонов я выбрала именно эти. Так почему же шкаф полон, но мне нечего надеть?
Из всех возможных способов времяпровождения я выбрала именно такие.
Так почему же у меня никогда не находится времени на полноценный отдых?
Из всех возможных времен года мне нравится только лето. Так почему же всегда так долго длится эта несносная, нескончаемая зима?
Из всех возможных фактов я выбираю те, что считаю правильными. Так
почему же мне грустно из-за того, что мир такой скучный и однообразный?
Из всех возможных вариантов я предпочла перекладывать ответственность
за свои беды на кого-нибудь другого. Так почему же я обижаюсь на всех,
кто пытается мне указывать?
Из всех возможных сценариев, предложенных мне судьбой, я выбрала
именно такой. Так почему же я уверена, что судьба ко мне несправедлива?

Автор: Эльфика

MilijaДата: Понедельник, 27-05-2013, 12:42 | Сообщение # 159
Админ
Счастье в нас самих

Жила-была одна маленькая, но очень любопытная девочка. Ее интересовало все: почему трава зеленая, почему небо голубое, почему солнце встает на восходе и заходит на закате, но больше всего ее интересовало, что такое счастье.
И решила девочка отправиться на поиски счастья. Шла она шла по тропинке и увидела цветок. Он такой красивый с великолепным бутоном легко покачивался на ветру. "Вот оно - счастье!" ,- воскликнула девочка. Она прыгала и бегала вокруг цветка до вечера, постоянно выкрикивая "Счастье! Счастье! Счастье!"
Но настал вечер и цветок закрыл свой прекрасный бутон и увял. Тогда девочка поняла, что счастье - это не цветок, оно не может увянуть. Пошла девочка искать дальше. Увидела она муравьишку, который торопился к своему домику - муравейнику и спросила у него "Что такое счастье?". Муравьишка на бегу протараторил: "Счастье - это солнце". "Счастье - это солнце, - обрадовалась девочка, - нужно только дождаться восхода".
Долго сидела она в ночной тиши, пока из-за горизонта не показался огромный огненный шар, дарящий тепло всем вокруг. "Счастье! Счастье!", - воскликнула девочка и от радости запрыгала на одной ножке. Но тут из норы вылез крот и тихо просипел: "Какое же солнце счастье? Я спокойно обхожусь без него и вполне доволен жизнью:". Девочка удивилась и спросила: "А что такое счастье?""Счастье - это нора, ну или по-вашему - дом". "Дом?, - переспросила девочка. "Конечно!- прошептал крот. "А что такое дом?" "Вот глупая!, - возмутился крот, - Твой дом - там, где ты!" И крот скрылся в своей норе.
А девочка долго стояла неподвижно, повторяя: "Счастье - это дом, дом - там, где я" Так она стояла долго-долго и наконец на ее лице засияла улыбка и она воскликнула: "Так зачем же я тогда отправилась на поиски счастья, если счастье там, где я?"

Луч_СветаДата: Воскресенье, 02-06-2013, 20:27 | Сообщение # 160
Мастера
Отец, обеспокоенный тем, что сын растрачивает свою юность, пригласил его на прогулку. 
Был ясный безветренный день. Когда они пришли к озеру, отец обратился к сыну: 

— Посмотри на весь ландшафт: и небо, и солнце, и горы отражаются в воде. 

Окунув руку в озеро и стряхнув капельки воды с пальцев на землю, он предложил сыну внимательно посмотреть на одну из них: в ней также отражался весь ландшафт. 

— То же происходит и со временем, — продолжил отец. — Одна минута обладает всеми свойствами всей твоей жизни. Она есть макрокосм, отражение целого твоего дня, а один день есть микрокосм всей твоей жизни. 

Поэтому ты должен ценить каждую минуту этой жизни. 

Источник материала сайт Притчи.ру

Когда мы проходим сквозь свои желания эго и страхи, то получаем наслаждение от служения людям, природе, миру, потому что становимся едиными с ними

MilijaДата: Вторник, 04-06-2013, 20:42 | Сообщение # 161
Админ
Принятие себя
Вы не можете быть кем-то кроме самого себя. Поэтому расслабьтесь! Вы нужны существованию такими, какие вы есть.
Я слышал: как-то раз один король отправился в свой сад и обнаружил там поникшие, умирающие деревья, кустарники и цветы.
Дуб сказал, что умирает потому, что не может стать сосной. Повернувшись к сосне, король увидел ее упавшей, потому что у нее не получилось произвести виноград, как это делает лоза. А лоза погибла потому, что не смогла цвести как роза.
Король нашел одно-единственное растение, которое цвело и было радовалось как всегда - незабудку. На свой вопрос король получил ответ: Я принимаю как само собой разумеющееся, что когда ты посадил меня, ты посадил незабудку. Если бы ты пожелал дуб, лозу или розу, то ты бы их и посадил. Вот я подумала, что не могу быть ничем иным, как только сама собой. И я постараюсь быть такой насколько смогу.
Вы здесь потому, что бытию вы нужны такими, какие вы есть. Иначе здесь был бы кто-нибудь другой. Вы выражаете собой нечто очень важное, нечто незаменимое, являясь такими, какие вы есть.
Зачем вам становиться Буддой? Если Бог пожелает другого Будду, он создаст столько Будд, сколько ему будет нужно. Однако он создал только одного Будду, и этого было достаточно. С того времени он не создал другого Будды или другого Христа. Вместо этого он создал вас! Были избраны вы не Будда, не Христос, не Кришна.
Их дело сделано, они излили свой аромат в бытие. Теперь вы здесь, чтобы излить свой аромат. Посмотрите на себя. Вы можете быть лишь самим собой. Невозможно, чтобы вы могли быть кем- то еще. Вам следует наслаждаться этим и цвести. Иначе, если вы отвергните это, вы засохнете.
Что бы не преподнесла жизнь - это замечательно. Это качество зеркала -ничто не является хорошим, ничто не является плохим. Все божественно. Примите жизнь такой, какая она есть. Примите это - и желания исчезнут, неудовлетворенность исчезнет. Приняв все таким, какое оно есть, человек начнет чувствовать себя очень счастливо. И без всякого повода.
Когда счастье имеет причину, оно не продлится долго. Радость без всякого повода останется навсегда.

Ошо Нео-Таро'
Дзен: путь парадокса

MilijaДата: Среда, 05-06-2013, 17:44 | Сообщение # 162
Админ
ОБ УМЕНИИ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ

На полке стоял маленький глиняный кувшинчик для воды. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой. «Пить! Пить!…» — поминутно просил он. Но он был совсем один, и некому было помочь ему. Мольба больного была так жалобна, что кувшинчик не выдержал. Сострадание переполняло его. Прилагая невероятные усилия, он подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки. Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик. Собрав все свои силы, человек взял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам. И только теперь он понял, что кувшин пуст! Собрав последние силы, больной швырнул кувшинчик об стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.

Помните о благодарности — никогда не превращайте в куски глины тех, кто стремится вам помочь, даже если их попытки тщетны.
ОШО.

MilijaДата: Среда, 05-06-2013, 17:47 | Сообщение # 163
Админ
"ЗРЕЛОСТЬ"

Никогда не принимай за любовь что-то иное… В присутствии другого внезапно ты чувствуешь себя счастливым. Просто оттого, что вы вместе, чувствуешь экстаз. Само присутствие другого удовлетворяет что-то глубоко в твоем сердце… что-то начинает петь у тебя в сердце. Само присутствие другого помогает тебе быть более собранным, ты становишься более индивидуальным, более центрированным, более уравновешенным. Тогда это любовь. Любовь это не страсть, не эмоция. Любовь это очень глубокое понимание того, что кто-то завершает тебя. Кто-то делает тебя замкнутым кругом. Присутствие другого увеличивает твое присутствие. Любовь дает тебе свободу быть собой.
ошо

MilijaДата: Среда, 05-06-2013, 17:54 | Сообщение # 164
Админ
Близость

Близость с одной женщиной или с одним мужчиной лучше, чем множество поверхностных связей.
Любовь — не сезонный цветок. Чтобы вырасти, ей требуются годы. И когда она растёт, она начинает выходить за пределы физиологии, в ней начинает проявляться духовное начало. Встречаясь со многими женщинами или многими мужчинами, вы будете оставаться на поверхности. Возможно, это вас развлечёт, но только поверхностно; вы, конечно, будете заняты, но эта занятость не поможет внутреннему росту.
А продолжительные отношения с одним человеком, в которых вы можете ближе постигать друг друга, таят в себе необыкновенные преимущества.

Отношения между двоими становятся зеркалом. Женщина начинает смотреть в вас и обнаруживает свою мужественность; мужчина смотрит в женщину и открывает свою женственность. И чем больше вы узнаёте свою женщину — другой полюс, тем более цельными, едиными вы можете стать. Когда ваш внутренний мужчина и ваша внутренняя женщина исчезли, растворились в друг друге, когда они больше не отделены друг от друга и стали единым целым, вы становитесь индивидуумом… Благодаря многочисленным несерьёзным связям вы будете оставаться на поверхности… вы не будете расти; а в конечном счёте единственное, что имеет значение, — это рост. Рост целостности, индивидуальности, рост центра внутри вас. И для этого роста необходимо, чтобы вы познали другую часть себя.

Продолжайте искать, узнавать друг друга, находить новые способы любить друг друга, быть вместе. Ведь каждый человек является такой бесконечной, неисчерпаемой, бездонной тайной, что вы никогда не сможете сказать: " Я познал её" или " Я познала его». Самое большее, что вы можете сказать, это: " Я очень старался, но тайна остаётся тайной».
На самом деле, чем больше вы узнаёте, тем более таинственным становится другой человек. И тогда любовь — это настоящий поиск.
Пробуйте найти настоящее существо, скрытое в другом человеке. Не воспринимайте людей поверхностно. Каждый человек — это такая загадка, что если вы будете продолжать окунаться в него всё глубже, вы увидите, что он — бесконечен.
ОШО
 http://www.inpearls.ru/

selenaДата: Вторник, 11-06-2013, 13:58 | Сообщение # 165
Админ
АКАДЕМИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА — сказка от Кри

ПЫШКИ-ПАМПУШКИ..... СЮДА!

Лора не верила ни в целебные пилюли ни в чаи, прошла она уже и обвертывания и фитнес по пять раз в неделю. Не помогало ничего. Хотя нет, результат был, иногда значительный иногда менее заметный, но буквально через месяца два вес переставал падать, а затем нарастал назад в виде жировых отслоек. Визитку этой странной академии ей дала сияющая от радости подруга.

Постучав в дверь с красивой табличкой и войдя, Лора ойкнула и подумала было, что ошиблась кабинетом. За столом сидела женщина с округлыми объёмами,

крупные груди да и бедра не маленькие. Пышечка в общем, правда очень привлекательная и локоны каштановые были тут ни при чем. Эта женщина излучала уверенность того, что она красива и это передавалось окружающему миру.

- Простите, кажется я ошиблась, — прошелестела Лора и хотела было уже выйти.

- Не спешите, милочка, вы как раз ко мне, — сказала пампушка и Лора вздрогнула. Этот голос был настолько обворожительным и приятным!

- Мне в академию похудения, — попыталась объяснить Лора.

- Нет, это не здесь. Здесь академия достижения идеального веса, — поправила красотка.

- А в чем разница? — спросила Лора.

- В чем? Да, вы садитесь, в ногах правды нет.

Лора присела и стала разглядывать фотографии на стене. Очень стройная девушка с черным каре в центре группы женщин, рядом еще одна фотография с той-же женщиной, но группа другая. А вот жгучая блондинка, но не такая худая, пропорции где-то как раз идеальные 90-60-90, тоже несколько групп разных с ней рядом. Выше круглая просто женщина, но такая красивая и опять в центре толпы. Ага, а вот и пампушка с группой.

- Это все ваши ведущие курсов? — спросила Лора.

- В смысле все мои? — переспросила женщина.

Лора не могла избавится от чувства, что все эти «ведущие» чем-то похожи друг на друга. И тут женщина рассмеялась, да так, что локоны задористо подскакивали у ее лица. Лора не понимая смотрела на нее.

- Это я и мои участницы, — успокоившись сказала женщина.

- Между прочим меня Алина зовут, — представилась она.

- А меня Лора, — тихо последовал ответ.

Она еще раз присмотрелась к фотографиям. Да, точно, черты лица всегда одинаковые, только на одном фото скулы выделяются, а на другом лицо скорее немного одутловатое.

- И вот это тоже вы? — спросила Лора показывая на мальчикоподобную рыженькую.

- Можно и на ты. Да я, — подтвердила Алина.

- И когда это было? — удивилась Лора.

- А мы сейчас посмотрим, — Алина встала и сняла рамку со стены. При этом Лора увидела, что ее собеседница была одета в мини-юбку обтягивающую довольно таки пухлую попу. И даже это выглядело как ни странно очень привлекательно.

- Три года назад, — подсчитала Алина.

Лора задумалась, хотелось сказать своей визави, что она очень разошлась, но неудобно как-то.

- А вот это? — спросила Лора показывая на грушевидную женщину с явным лишним весом в виде спасательных кругов на талии.

- А это два года назад, — объяснила Алина.

- А теперь вернемся к твоему вопросу. В чем разница между похудением и идеальным весом. Вот у меня как ты думаешь, вес идеальный?

- Не знаю даже, — смутилась Лора.

- А для кого идеальный? Вот для меня он идеальный, а в модельном бизнесе с меня потребуют минус кило эдак десять.

- А как ты определила, что он для тебя идеальный? — спросила сбитая с толку Лора.

- Мне моя душа подсказала. В школе меня всегда «килькой» обзывали, да и в универе я была плоская как доска. Ах, как я страдала! Что я только не испробовала!

- А потом? — спросила Лора.

- А потом я перестала убегать от проблем, простила себе ненависть и злость, и вес сам стал расти сам, хотя я ничего не изменяла в своем питании.

Разум Лоры сопротивлялся понять это. Он старательно пытался найти логику в сказанном.

- Выходит у тебя было наоборот? Сначала худая, потом толстая и ты всем теперь доказываешь, что вот так лучше? — выдал результат компьютер Лоры.

- А разве я толстая? Вот здесь я думаю это можно было сказать обо мне, — сказал Алина и показала на женщину-шарик.

- Но даже здесь у меня был идеальный вес, — улыбаясь поправила Алина.

- Как так? — возмутилась Лора.

- Идеальный для того времени. Тогда я страдала комплексом спасателя, мир хотела улучшить, да себя забыла, все делала для других. А сколько я работала!

- Прости, я совсем не понимаю тебя, — призналась Лора.

Алина достала вторую чашку.

- Будешь тоже чай? — предложила она.

- Не откажусь, только если он не черный и не зеленый.

- У меня только синий, — расхохоталась Алина.

- Наше тело это всего-лишь сосуд для души, слышала уже такое? А я могу сказать больше, наше тело всего-лишь одежда для души. Какую сотворим — такую и оденем.

От этих мыслей опасно веяло свободой. Не может такого быть! — вопил разум. Не может! Но Лора как завороженная внимала словам Алины.

- Если твоей душе нужна защита, тело создаст ее в виде килограммов. Если ты убегаешь и хочешь спрятаться, то тело станет тонким и мелким. Если ты страдаешь перфекционизмом, то тело будет совершенным, но душа неподвижной.

- А чем страдаешь ты? — спросила как в полусне Лора.

Этот вопрос вызвал новый приступ смеха и локоны вновь танцевали в воздухе.

- Уже ничем, — ответила Алина успокоившись.

- Я прошла через все стадии. Я хотела испытать стыд за свое тело, я его испытала. Я хотела узнать, что такое ярость на свое тело и я ее тоже получила.

- Но как ты могла захотеть такое? — удивилась Лора.

- А ты хочешь сказать не хотела? — удивилась в ответ Алина.

Этот вопрос поставил Лору в тупик. С одной стороны ясно, что ни один вменяемый человек не может захотеть испытывать стыд и страх или ярость и зависть. Но с другой стороны раз Алина так уверено об этом говорит, что-то может быть и есть за всем этим.

- Когда-то давным-давно твоя душа сидела на облачке, болтала ножками и ей захотелось узнать, что такое «эмоции». Она составила себе список интересующих ее чувств и воплотилась, т. е. начала узнавать, что к чему на собственном опыте. И только потому что ты не помнишь, что ты совершила выбор, нельзя говорить, что ты не выбирала.

- А я и не выбирала! Разве я выбирала себе родителей полных и чтобы их гены мне передались? Разве я выбирала мир, в котором полнота не в моде? Разве … — Лорин гнев иссяк, толком даже не разыгравшись. Она замерла на полуслове и поняла, что Алина права. Да, она сама выбрала себе и мир и родителей и даже тело.

- А что если я поняла, что такое гнев и что такое стыд, могу ли я сказать «Хватит, довольно»? — спросила она.

Алина загадочно улыбнулась и сделала глоток чая.

- А ты как думаешь?

- Наверное могу.

- Посмотри на меня, я ведь смогла. Я наигралась. «Весь мир театр, а мы в нем лишь актеры», — пропела она.

- Неужели все так просто?

- А тебе хочется, чтобы было сложно? Так получи и распишись. Результат будет достигаться с тяжким трудом, — развеселилась Алина.

И правда получается, мы не ищем легких путей, подумала Лора.

- Нашим душам скучно без тела, вот они и воплощаются. Им хочется поиграть, но поиграть со вкусом. Поэтому заранее пишется сценарий. Можно этот сценарий проиграть и потом в экспромпт.

- И твое тело это тоже экспромпт?

- Ай да молодец, на лету схватываешь! — похвалила Алина.

- Да, я создала себе именно эту оболочку, потому что хочу познать, каково это быть такой вот пышечкой.

- Выходит мы все сами создаем свое тело? — переспросила Лора.

- Ага, только один делают это неосознанно, а другие осознают свои действия.

У Лоры голова пошла кругом. Это ведь какие перспективы открываются! Хочешь быть худышкой — пожалуйста, хочешь пышкой — да бери, мне не жалко.

- Но ведь до сих пор я все время хотела быть стройной. Почему я не могла создать себе такое тело?

- «Камень тяжелый поднятся не дает, пески желтые на грудь легли, трава зелена ноги спутала» — процитировала Алина.

- В каждой сказке есть свой урок. Освободишься от застарелых страхов, от стыда глупого, от угрызений совести, от зависти, гордыни да от ярости и сможешь творить и радоваться своему произведению искусства.

- Так говоришь, будто это так легко.

- А оно так и есть. Радикальное прощение может выпотрошить все твои шкафы от скелетов. Надо только взяться.

Прошло с тех пор немало лет… Да глупости, даже месяца не прошло. Лора систематически отработала свой список негативных эмоций, поблагодарила мсье Типпинга за его метод и взялась за свое тело. Она была уверена, что даже ДНК можно изменить, ведь это тоже всего-лишь информация, пусть и генная.

Автор: Кри

MilijaДата: Понедельник, 17-06-2013, 23:40 | Сообщение # 166
Админ
Немощная лиса 

Сказка арабского мистика Саади. 

Однажды в лесу человек увидел лису, у которой не было ног. Ему захотелось узнать, как она могла выжить. И вдруг он увидел тигра с дичью в зубах. Тигр поел немножко, а остальное отдал лисе. На следующий день Бог вновь послал тигра кормить лису. 
Человек задумался о милосердии Бога и подумал: «Я тоже буду лежать в углу и рассчитывать на милость Бога». 
Целый месяц он пролежал в углу и был уже почти при смерти, когда вдруг услышал голос: «О, ты, идущий тропой ошибок и заблуждений, открой глаза и узри Истину! Бери пример с тигра, а не с лисы».

MilijaДата: Понедельник, 17-06-2013, 23:43 | Сообщение # 167
Админ
Абсолютная вера 

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

MilijaДата: Понедельник, 17-06-2013, 23:53 | Сообщение # 168
Админ
Молитва к Богу 
Сегодня я просил Бога дать мне множество разных дарований! Все то, что, как мне казалось, приблизит меня к заветной цели.

Знал ли я о чем прошу? В сознании прозвучали слова Учителя:

- Да, ты знаешь, чего хочешь! Однако Господь знает что тебе НУЖНО! Будь готов получить это.

Каждый молящийся Богу: «Господь, дай мне смирение», — должен знать, что он просит Бога, чтобы Он послал ему какого-нибудь оскорбителя.

Каждый молящийся Богу: «Господь, дай мне сил», — должен знать, что он просит Бога послать ему испытания, чтобы закалиться.

Каждый молящийся Богу: «Господь, дай мне мудрости», — должен понимать, что он простит Бога послать ему проблемы, над которыми ему придется ломать голову.

Каждый молящийся Богу: «Господь, надели меня мужеством», — должен знать, что просит Бога послать ему опасности.

Каждый молящийся Богу: «Господь, дай мне блага», — должен знать, что просит у Бога возможности. Воспользуется он ими или нет — это другой вопрос.

Каждый молящийся Богу: «Господь, позволь мне любить», — должен знать, что он просит Бога послать ему несчастных и нуждающихся в его помощи.

MilijaДата: Понедельник, 17-06-2013, 23:57 | Сообщение # 169
Админ
Притча о любви
Один человек пришёл к великому Учителю и сказал: «Я хотел бы полюбить Бога — покажи мне путь!» Учитель ответил: «Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?»
Человек сказал: «Я не интересуюсь мирскими делами— любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу».
Учитель ответил ему: «Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребёнка — хоть кого-нибудь?»
Человек ответил: «Я ведь уже сказал тебе: я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу».
У Учителя наполнились глаза слезами и он ответил: «Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую! Иди и кого-нибудь полюби!»

MilijaДата: Вторник, 18-06-2013, 00:01 | Сообщение # 170
Админ
АНГЕЛ
По длинной и широкой улице шел маленький человек с большими глазами, такими большими, что это смотрелось даже неестественно. У него были волосы цвета золота, того золота, которое светилось на солнце яркими искрами. Одежды его были белыми, такими белыми, что слепило глаза. Он шел очень медленно, вымеряя каждый шаг. Странно…но люди не обращали на него никакого внимания, как будто шел обычный человек. Но ведь это шел Ангел…
А Ангел шел и смотрел своими бездонными глазами на Мир. Он был таким маленьким, что его все толкали и ругались, чтобы он шел быстрее, а не разгуливал здесь, когда все торопятся. Ангел не понимал, что значит «торопятся» и поэтому только улыбался людям в ответ, что злило их еще больше. Ангел шел мимо человека, которому было плохо и грустно, он сидел на дороге, опустив голову на колени, Ангел протянул ему руку и сказал:
«Давай я помогу тебе?»
На что человек, ответил ему: «Не надо мне помощи, я сам могу себе помочь!»
Ангел ответил: «Но ведь я здесь. Мои руки вылечат твои раны, мои крылья вылечат твою душу – ты будешь счастлив. Вот моя рука, возьми ее и я подниму тебя. Я буду с тобой, пока тебе не станет лучше. Я не оставлю тебя. Я с тобой».
Человек взмахнул рукой и оттолкнул Ангела. Ангел упал:
«Я уйду. Но я все равно люблю тебя. Я буду с тобой».
И Ангел пошел своей дорогой. Он плакал. Ему было больно. Ангел не понимал, почему люди не хотят его помощи, ведь он так их любит и он здесь для того, чтобы помочь им. Но они не хотят. Ангелу было грустно. И теперь видя боль и страдания, он плакал еще больше, плакал от того, что не мог ничего сделать…его отвергали и гнали, а он улыбался им в ответ и плакал у себя в душе. Просто он очень сильно любил людей.
Шел дождь. Ангел шел по улице и увидел как маленькая девочка, с такими же большими глазами, упала и ушиблась. Ангел совершенно случайно подал ей руку, не ожидая, что она ответит ему тем же. И вот он почувствовал тепло маленькой ручки…Ангел посмотрел девочке в глаза – они улыбались. И ребенок сказал Ангелу:
«Я вижу тебя. У тебя большие глаза. Ты смешной. Ты живешь на небе? Ты красивый и добрый. А еще у тебя теплые руки. Почему ты грустный? Ты должен быть счастливым. И поэтому я дарю тебе свой зонтик, чтобы твои крылышки не намокли, а то ты не сможешь улететь на небо и не передашь привет моей бабушке, она сейчас там - у тебя дома. Ты помог мне и сделал так, что мне не больно, а мой зонтик поможет тебе. Спасибо тебе Ангел. И будь счастлив».
Ребенок ушел. А Ангел пошел под маленьким зонтиком дальше, и когда его крылышки высохли, он улетел передавать привет бабушке той маленькой девочки. Его миссия выполнена – он сделал кого-то счастливым.
Но он вернется…для того, чтобы сделать счастливым кого-то еще. Главное открыть сердце и душу, чтобы увидеть его протянутую руку….

MilijaДата: Вторник, 18-06-2013, 00:08 | Сообщение # 171
Админ
КРЫЛЬЯ

Маленький Ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником.

Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо.
"Это ведь она", - подумал Ангел и плавно начал спускаться вниз.
Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленькую щель.
Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью.
Маленькой ручкой он дотронулся до звонка, и его пронзительный крик встревожил тишину.
- Кто там? - спросил когда-то знакомый голос.
- Это я, Ангел.
- Не знаю никакого Ангела. Вы, наверное, ошиблись квартирой!
- Да нет же, я не ошибся! Это я же я, Ангел... открой, пожалуйста...
Дверь открылась, и Ангел увидел Ее.
Она была уже не та... Замученная, бледная, в старом халате...
- Неужели это ты? Что с тобой стало?! - воскликнул Ангел.
- Мы знакомы? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь?
Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала.
- Ты ничего не помнишь?
- Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда.
Тем более скоро придет мой муж.
Я думаю, он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних.
Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу.
Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи, прижался к ее спине своим маленьким тельцем.
- Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай, что сразу же уйдешь…
Она сняла халат, и на ее совершенном теле, на ее персиковой спине, в районе лопаток, находились два ужасных шрама...
- А теперь уходи…
В дверь позвонили, и она вздрогнула.
Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был ее муж. "А это кто еще?" - недовольно буркнул муж.
"Он уже уходит", - строго посмотрела на Ангела девушка.
"Я голоден, через 5 минут приду есть", - заявил муж.
Девушка поторопилась на кухню. "Дверь вот там, - указал пальцем на дверь мужчина, - Убирайся!"
В больших глазах Ангела показались слезки.
- Где Ее Крылья? Куда ты дел ее крылья?
У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал???
Ты же погубил ее! - захлебывался в слезах Ангел.
- Понимаешь, мы любим друг друга... И соответственно, спим вместе!
А знаешь, как мешали этому крылья!
Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал!
Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы!
Ангел уже вышел на улицу, где шел мокрый снег...
"И все-таки вы не любите друг друга!!!
Она погибнет с тобой..."- крикнул Ангел вслед...
Мужчина выбежал на улицу, но Ангел был уже высоко...
"Почему? Почему ты так говоришь???"- кричал мужчина, смотря в небеса.

"ПОТОМУ,ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ", - прошептал Ангел...
Автор неизвестный.

MilijaДата: Вторник, 18-06-2013, 00:19 | Сообщение # 172
Админ
Притча об осуждении

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
— Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
— Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
— О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
— Да нет, сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

*  *  *     
ПРИТЧА «МУДРОЕ РЕШЕНИЕ»

Христианин сидит возле перекрёстка и молится о водительстве Божьем. Вдруг мимо пробегает человек и набегу обращается к нему:
- За мной гонятся хулиганы, не выдавай меня, пожалуйста.
И дальше побежал.
Христианин задумался: "Господи, как же мне быть, соврать я не могу, если меня спросят, и выдать ближнего не по-христиански".
Подбегают к нему хулиганы и спрашивают:
- Ты здесь давно сидишь, мимо тебя человек не пробегал?
Тот медленно встаёт и говорит:
- С тех пор, как я здесь СТОЮ, никто не пробегал.

Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби (Мф 10:16)
                             *  *  *

РАДОСТНЫЙ человек видит во всем радость.
ЖАДНЫЙ причитает по поводу жадности других.
ДОБРЫЙ восхищается добротой людей.
ГЛУПЫЙ выискивает во всем глупость.
Человек С ЮМОРОМ на все смотрит с улыбкой.
ЗЛОЙ обращает внимание на злость других.
ПОЗИТИВНЫЙ во всем найдет позитивную сторону.
НЕСЧАСТНЫЙ будет встречать таких же как он.
СЧАСТЛИВЫЙ увидит во всем свет и поделится счастьем со всем миром.

MilijaДата: Вторник, 25-06-2013, 10:42 | Сообщение # 173
Админ

Луч_СветаДата: Вторник, 25-06-2013, 18:04 | Сообщение # 174
Мастера
Притча о том, зачем нужен Учитель 

К одному святому пришел молодой человек.Зайдя к нему в дом, он сказал: "Я очень хорошо знаю Махабхарат, Рамаян, Веды и Упанишады. Я могу читать лекции по любому из этих предметов и Даршан Шастра знаю, как свои пять пальцев. Этому всему я научился сам и мне никто не помогал получить эти знания. Ответьте мне на один вопрос, мне все равно нужен Учитель?".Святой рассмеялся и сказал: "Приходи через несколько дней, и я отвечу на твой вопрос".Юноша ушел, так и не поняв, почему святой ему не ответил сразу.Через несколько дней юноша опять пришел к святому. Тот дал ему конверт и сказал: "Отнеси этот конверт в деревню, что невдалеке отсюда. Она находится по ту сторону реки, но ты не волнуйся, на берегу реки есть лодка с лодочником".На следующий день, рано утром, юноша пришел на берег реки и сел в лодку. Но когда лодка отплыла от берега, он вспомнил, что не спросил у святого дорогу и не знает, как добраться до этой деревни. Юноша спросил у лодочника, но тот ответил, что также не знает дороги. Он опять возвратился к святому и спросил про Сахадж Марг (простой путь), как добраться до этой деревни. И тогда святой сказал юноше: "Это и есть ответ на твой вопрос. У тебя есть цель твоего путешествия и есть средство, чтобы добраться до нее, но ты не знаешь пути. Ты хорошо знаешь, куда тебе нужно попасть, но ты не знаешь дороги, по которой тебе нужно идти - вот причина, по которой ты остановился. Поэтому тебе нужен такой гид или проводник, который хорошо знает дорогу. Я, так же как и ты, имею все эти знания. Но для того, чтобы нырнуть в знания, которые ты имеешь, или правильно ими воспользоваться - тебе и нужен Учитель. Юноша все понял, извинился перед святым и попросил его стать своим Учителем.

Когда мы проходим сквозь свои желания эго и страхи, то получаем наслаждение от служения людям, природе, миру, потому что становимся едиными с ними

MilijaДата: Вторник, 25-06-2013, 18:24 | Сообщение # 175
Админ

Помощники

Притча в изложении Ошо

Однажды человек упал в колодец. То было время большого праздника и большого стечения народа, и было так много шума, люди радовались, танцевали, пели, вокруг творилось всё в этом роде, поэтому никто не услышал, как он упал. А в те времена колодцы в Китае не защищались стенкой, окружавшей их. В темноте можно было упасть, не подозревая, что здесь колодец. Этот человек начал кричать:

— На помощь!

Мимо проходит буддийский монах. Конечно, буддийский монах не интересуется праздником, не предполагается, что интересуется, — я не знаю, что он делал там. То, что он оказался там, означает некоторое подсознательное побуждение посмотреть, что происходит, как люди радуются: «И все эти люди попадут в ад, а я единственный здесь, кто попадёт на небеса».

Он проходил мимо колодца и услышал этого человека. Он посмотрел вниз. Человек сказал:

— Хорошо, что вы услышали меня. Все так заняты, и здесь так шумно, что я испугался, что умру здесь.

Буддийский монах сказал:

— Вы умираете из-за злых дел в вашей прошлой жизни. Теперь вы получаете наказание. Примите его и покончите с этим! Так хорошо. В новую жизнь вы войдёте очищенным, и не нужно будет снова падать в колодец.

Человек сказал:

— В этот момент мне не нужна никакая мудрость и никакая философия…

Но монах ушёл.

Остановился старый даос. Он испытывал жажду и посмотрел в колодец. Человек всё ещё звал на помощь.

Даос сказал:

— Это не по-мужски. Нужно принимать всё, как оно идёт, так говорил великий Лао-цзы. Поэтому принимайте это! Радуйтесь! Вы кричите, как женщина. Будьте мужчиной!

Человек сказал:

— Я готов называться женщиной, но сначала, пожалуйста, спасите меня! Я не мужественный. И вы можете сказать мне после всё, что хотите сказать, — сначала вытащите меня.

Но даос сказал:

— Мы никогда не вмешиваемся в дела других. Мы верим в личность и её свободу. Это ваша свобода — упасть в колодец, это ваша свобода — умереть в колодце. Всё, что я могу сделать, это предложить вам: вы можете умереть, плача и рыдая, — это глупо, — или вы можете умереть, как мудрый человек. Примите это, радуйтесь этому, пойте песню и умирайте. Так или иначе, все умирают, поэтому какой смысл спасать вас? Я умру, все умрут — может быть, завтра, может быть, послезавтра, — поэтому какой смысл беспокоиться о вашем спасении?

И он ушёл.

Пришёл конфуцианец, и у человека появилась некоторая надежда, поскольку конфуцианец более мирской, более земной человек.

Он сказал:

— Это моя большая удача, что пришли вы, конфуцианский учёный. Я знаю вас, я слышал о вас. Теперь сделайте что-нибудь для меня, ведь Конфуций говорит: «Помогайте другим».

Помня отклик буддиста и даоса, человек подумал: «Чтобы убедить людей спасти меня, лучше говорить о философии».

Он сказал:

— Конфуций говорит: «Помогайте другим».

Конфуцианский монах сказал:

— Вы правы. И я помогу. Я пойду из одного города в другой, я буду стараться и протестовать, и я заставлю правительство построить защитные стенки вокруг каждого колодца в стране. Не бойтесь.

Человек сказал:

— Но к тому времени, когда эти защитные стенки будут сделаны и ваша революция победит, я уйду.

Конфуцианец сказал:

— Вы не имеете значения, я не имею значения, индивидуумы не имеют значения — значение имеет общество. Упав в колодец, вы подняли очень важный вопрос. Теперь мы будем бороться за это. Вы будьте спокойны. Мы проследим за тем, чтобы каждый колодец имел вокруг себя защитную стенку, чтобы никто не смог упасть в него. Просто спасая вас, что спасёшь? По всей стране миллионы колодцев, и миллионы людей могут упасть в них. Поэтому не будьте таким себялюбивым. Поднимитесь выше себялюбия. Я буду служить человечеству. Вы послужили, упав в колодец. Я буду служить, заставляя правительство сделать защитные стенки.

И он ушёл. Но он сделал существенное замечание:

— Вы очень себялюбивы. Вы просто хотите спастись и напрасно потратить моё время, которое я могу использовать ради всего человечества.

Как вы думаете, существует ли где-нибудь что-то вроде «человечества», существует ли где-нибудь что-то вроде «общества»? Всё это просто слова. Существуют только индивидуумы.

Четвёртый человек — христианский священник, миссионер, тащивший с собой мешок. Он немедленно открыл мешок, достал верёвку, бросил её до того, как человек сказал что-либо. Человек был удивлён… Он сказал:

— Похоже, ваша религия самая истинная.

Тот ответил:

— Конечно. Мы готовы ко всяким неожиданностям. Зная, что люди могут падать в колодцы, я ношу с собой эту верёвку, чтобы спасать их, поскольку, только спасая их, я могу спасти себя. Но запомните, я слышал, что говорил конфуцианец: не делайте защитных стенок вокруг колодцев, иначе как мы будем служить человечеству? Как мы будем вытягивать людей, упавших в колодец? Сначала они должны упасть, потом мы будем вытаскивать их. Мы существуем ради служения, но должен существовать повод к тому. Без повода как мы можем служить?

Все эти религии, говоря о служении, определённо заинтересованы, чтобы человечество оставалось бедным, чтобы людям нужно было это служение, чтобы были сироты и вдовы, нищие, чтобы старики нуждались в уходе. Такие люди необходимы, абсолютно необходимы. В противном случае, что же случится с этими великими служителями человечеству? Что случится со всеми этими религиями и их учениями? И как тогда входить в царство Божье? Такие люди должны служить в качестве лестницы.

Прикрепления: 9507272.jpeg(8.2 Kb)

MilijaДата: Среда, 26-06-2013, 23:02 | Сообщение # 176
Админ
 ДОСТОИНСТВО

Притча в изложении Ошо

Не старайся доказать своё достоинство и понизить себя до товара. Величайший опыт жизни приходит не через то, что ты делаешь, но через любовь, через медитацию.

*   *   *

Лао-цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао-цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов, и те сказали:

— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев — и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его.

Ученики вернулись и рассказали Лао-цзы. Он засмеялся и сказал:

— Походите на это дерево. Если вы полезны — вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы — вы станете товаром, и вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны, и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.

Прикрепления: 2033549.jpeg(11.2 Kb)

MilijaДата: Среда, 26-06-2013, 23:32 | Сообщение # 177
Админ
КУДА ТЫ  ИДЁШЬ?

Притча в изложении Ошо

Знающий человек — самый слепой человек в мире. Поскольку он действует, исходя из своего знания, он не видит, что происходит. Он просто продолжает механически действовать. Он чему-то научился; это стало в нём заготовленным механизмом, и он действует из него.

*  *  *

В Японии было два храма, враждебных друг другу, как во все века было со всеми храмами. Священники до такой степени не выносили друг друга, что перестали даже смотреть друг на друга. Многие века священники этих двух храмов не разговаривали друг с другом.

У каждого из священников был маленький мальчик, чтобы им служить и выполнять поручения. С обеих сторон священники боялись, что мальчики смогут подружиться.

Один священник сказал своему мальчику:

— Помни, другой храм нам враждебен. Никогда не разговаривай с мальчиком из другого храма. Это опасные люди — избегай их, как опасной болезни.

Мальчику стало интересно… потому что он уставал, слушая проповеди. Он не мог их понять. Читались странные писания, обсуждались великие извечные проблемы. Ему было не с кем играть, не с кем даже поговорить. И когда ему сказали: «Не разговаривай с мальчиком из другого храма», — в нём возникло большое искушение. В тот же день он не мог удержаться от того, чтобы не заговорить с другим мальчиком. Увидев его на дороге, он спросил:

— Куда ты идёшь?

Другой мальчик был немного философ; слушая всю эту великую философию, он стал философом. Он сказал:

— Иду? Никто не приходит и не уходит! Всё случается… Туда, куда меня несёт ветер…

Он слышал, как мастер много раз говорил, что именно так живёт Будда — как мёртвый лист, и движется туда, куда его несёт ветер. И мальчик сказал:

— Я не иду! Нет никакого делающего; как я могу идти? Что за ерунду ты говоришь? Я мёртвый лист. Куда бы меня ни принёс ветер…

Другой мальчик лишился дара речи. Он не смог даже ответить. Он не смог найти никаких слов. Он был очень смущён, ему было стыдно, и он почувствовал:

«Мой мастер был прав, запрещая мне разговаривать с этими людьми — они действительно опасны. Что это за разговор? Я задал вопрос: «Куда ты идёшь?» Фактически я уже знал, куда он идёт, потому что мы оба идём на рынок купить овощей. Хватило бы простого ответа».

Он вернулся домой и сказал своему мастеру:

— Извини меня. Ты запретил мне, но я тебя не послушался. Фактически из-за твоего запрета возникло искушение. В первый раз я заговорил с этими опасными людьми. Я только задал простой вопрос: «Куда ты идёшь?», а он стал говорить странные вещи: «Никто не приходит, никто не уходит. Кто приходит? Кто уходит? Я полная пустота»; он говорил: «…Я точно, как мёртвый лист на ветру. И куда бы меня ни нёс ветер…»

Мастер сказал:

— Я же тебе говорил! Ну ладно, завтра встань на том же месте, и когда он придёт, спроси его снова: «Куда ты идёшь?» И когда он скажет все эти вещи, просто скажи: «Это правда. Да, ты мёртвый лист, как и я. Но когда ветер не дует, куда ты идёшь? Куда тогда ты можешь идти?» Скажи только это, и это его смутит — а его нужно смутить, его нужно победить. Мы постоянно соперничаем, и этим людям до сих пор удавалось победить нас в каждых дебатах. Поэтому завтра победить должны мы!

Встав рано утром, первый мальчик подготовил ответ и повторил его много раз, прежде чем выйти из дома. Потом он встал на том же месте, где второй мальчик появился вчера, ещё несколько раз повторил ответ, и вот он увидел второго мальчика. Он сказал про себя: «Ну, сейчас я ему покажу!»

Когда тот приблизился, он спросил:

— Куда ты идёшь?

Но второй мальчик сказал:

— Куда меня несут ноги…

Никакого упоминания о ветре, никаких разговоров о пустоте, никакой речи о недействии… Что делать? Весь его готовый ответ выглядит абсурдным. Теперь говорить о ветре будет неуместно. Он снова потерпел поражение, и теперь ему стало действительно стыдно от собственной глупости, и он подумал: «Этот мальчик, несомненно, знает странные вещи. Теперь он говорит: “Куда меня несут ноги…”»

Он вернулся к своему мастеру. Мастер сказал:

— Я же просил тебя не разговаривать с этими людьми! Они опасны, мы знаем это по многовековому опыту. Но теперь мы должны что-то предпринять. Поэтому завтра снова спроси: «Куда ты идёшь?», и когда он скажет: «Куда меня несут ноги», скажи ему: «А если у тебя нет ног, что тогда?» Так или иначе его нужно заставить умолкнуть.

Поэтому на следующий день он снова спросил:

— Куда ты идёшь? — и стал ждать ответа.

И второй мальчик сказал:

— Я иду на рынок купить овощей.

Человек обычно действует из прошлого, а жизнь продолжает меняться. У жизни нет обязательства соответствовать вашим заключениям. Именно поэтому жизнь так сбивает с толку знающего человека. У него есть все заготовленные заранее ответы: Бхагавад-Гита, Святой Коран, Библия, Веды. Но жизнь никогда не задаёт дважды одного и того же вопроса. Поэтому знающий человек никогда не дотягивает до жизни.

selenaДата: Четверг, 04-07-2013, 21:49 | Сообщение # 178
Админ
О мечтах и дорогах, ведущих к ним

Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир. Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.

- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…

- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.

- Бог мой, и что же?

- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.

А что вам предлагает этот Мир сейчас?

Помните: у Счастья лицо Загадки…

инет

MilijaДата: Пятница, 05-07-2013, 19:25 | Сообщение # 179
Админ
САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ!

Рассмотрите тщету стремления к удовлетворению в будущем
и поймите, что это не нужно. Не откладывайте. /Ошо/

Сделаем маленький тест. В пустые строчки впишите то, что считаете нужным. Не продолжайте чтение статьи, пока не ответите на эти два вопроса.
 Когда у меня будет __________________________, я буду счастлив(-а).

Когда я избавлюсь от ________________________, я буду счастлив(-а).

А теперь... Притча

Диоген, греческий мистик, является редким цветением человеческого сознания. Когда Александр Македонский шел завоевывать Индию, он встретил Диогена. Диоген голый лежал на песке, на берегу реки и загорал. Он был прекрасен, ведь когда прекрасна душа, в человеке возникает красота не от этого мира. Александр не мог себе даже представить человека такой красоты, и он в благоговении произнес:

— Господин, я поражен Вашим существованием, и я хотел бы что-нибудь сделать для Вас. Могу ли я что-то сделать для Вас?

Диоген ответил ему:

— Просто отойди немного в сторону, потому что ты закрываешь солнце, вот и все. Больше мне ничего не нужно.

Александр отошел в сторону и задумчиво сказал:

— Если у меня будет другая возможность прийти на землю, я попрошу Бога, чтобы вместо Александра он сделал меня Диогеном.

Диоген засмеялся:

— А кто мешает тебе прямо сейчас? Куда ты направляешься? Месяцами я видел движение войск — куда ты идешь? И зачем?

— Я иду в Индию завоевать весь мир.

— И что ты будешь делать потом? — спросил Диоген.

— Потом я отдохну.

Диоген опять засмеялся и сказал:

— Ты сумасшедший! Я отдыхаю сейчас. Я блаженствую уже сейчас. Я не покорял мир, я просто не вижу необходимости в этом. Ты хочешь отдохнуть и расслабиться в конце, но почему не сейчас? Кто сказал тебе, что перед отдыхом ты должен завоевать мир? Я тебе говорю, если ты не отдохнешь сейчас, то не отдохнешь никогда. Ты никогда не сможешь завоевать весь мир... ты умрешь в середине похода. Все умирают в середине такого пути.

Александр ответил, что будет это иметь в виду и очень благодарен, но именно сейчас никак не может остановиться.

И он умер в середине похода. Он не вернулся домой, он умер в пути. И потом, спустя века, рассказывали странную историю о том, что Диоген умер в тот же день. И они встретились по пути к Богу, переходя реку. Александр был на несколько футов впереди и услышал, что кто-то идет сзади... он оглянулся и увидел Диогена, того самого прекрасного человека. Александр был удивлен и пристыжен. Стараясь скрыть свое смущение, он сказал:

— Итак, мы снова встретились, император и нищий.

А Диоген сказал:

— Это правда. Но ты не понимаешь, ты не знаешь, кто император, а кто нищий. Потому что я прожил свою жизнь тотально, полно, я получил удовольствие, я могу предстать перед Богом. А ты не сможешь предстать перед Богом. Загляни внутрь себя! Что ты получил, побеждая весь мир? Ты даже не можешь смотреть мне в глаза — твоя жизнь прожита зря…
Прикрепления: 3733050.jpeg(8.2 Kb)

Луч_СветаДата: Понедельник, 08-07-2013, 18:07 | Сообщение # 180
Мастера
Спросил как-то наставник троих учеников: 

«Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень?» 
- Потому что камень тяжелый, – ответил один. 
- Потому что стекло хрупкое, – ответил второй. 
- Потому что метнувшая камень рука была сильной, а удар точным, – отвечал третий. 
- Никто из вас троих не дал правильного ответа, – ответил учитель. – Потому что окно было закрыто!

Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами, и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя сквозь тонкую ткань души.

MilijaДата: Вторник, 16-07-2013, 19:07 | Сообщение # 181
Админ
ОШО

Иисус говорит: "Если вы поститесь, вы зaродите в себе грех..."

Что есть грех? В терминологии Иисусa грех - это крaйность, движение к крaйности. Остaвaться посредине, ознaчaет остaвaться вне грехa. Почему? Почему грех - это движение к крaйности? Двигaться к крaйности грешно, тaк кaк в крaйности вы выбирaете половину, a другую половину отвергaете, a истинa целa. Когдa вы говорите: "Я буду есть слишком много", - вы выбирaете половину. Когдa вы говорите: "Я вообще не буду есть", - вы сновa выбирaете половину, вы что-то выбирaете. Посредине нет выборa: вы кормите тело, и вы не одержимы ни этим путем, ни тем: вы не одержимы вообще, вы не невротик. Тело получaет то, что ему нужно, но вы не отягощены его нуждaми.

Это рaвновесие нaходится зa пределaми грехa. Тaк что если вы неурaвновешен, вы - грешник. Идея Иисусa в том, что личность, которaя слишком в мире - грешнa, но если онa движется к другой крaйности, отрицaет мир, стaновится слишком против мирa, то онa тоже грешнa. Личность, которaя принимaет мир без предпочтения того пути или этого, превосходит его.

Принятие есть превосхождение. Выбор ознaчaет, что вы включены, вaше эго включилось, теперь вы боретесь.

В кaкую бы крaйность вы ни впaли, вы должны постоянно бороться, тaк кaк в крaйности вы никогдa не можете быть в покое, только посередине можно быть в покое. В крaйности вы всегдa будете в нaпряжении, тaм вы будете обеспокоены и озaбочены. Только посередине, когдa вы урaвновешены, нет тревоги - нет боли, вы - домa, никто не беспокоит вaс, ибо нет нaпряжения. Нaпряжение ознaчaет крaйность. Вы попробовaли много крaйностей, вот почему вы тaк нaпряжены.
Прикрепления: 6006683.jpeg(8.2 Kb)

MilijaДата: Вторник, 16-07-2013, 19:16 | Сообщение # 182
Админ

ОШО

Вот что имеет в виду Иисус, говоря: "Я принес огонь, меч, войну - хотя люди, нaверное, думaют, что я пришел, чтобы принести нa землю мир..."

"Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих, и двое против троих; отец против сынa, и сын против отцa; и будут они стоять, кaк единственные".

"Ибо пятеро будут в доме".

Это притчa: в вaшем теле есть "пятеро в доме" - пять чувств, пять индрий. Действительно, глубоко внутри вaс есть пять тел, потому что кaждое чувство имеет собственный центр. И кaждое чувство все время нaпрaвляет вaс в своем нaпрaвлении: глaзa говорят: "Смотри, это крaсиво"; рукa говорит: "прикоснись, это приятно". Глaз совершенно не зaинтересовaн в прикосновении; рукa совершенно не зaинтересовaнa во взгляде нa крaсивого человекa, крaсивое тело или крaсивое дерево.

Все пять чувств существуют, кaк пять рaздельных центров, a вaш ум - просто координaтор, он все время координирует то, что получaет от этих пяти. Когдa вы смотрите нa меня и слушaете меня, вы слышите ушaми и видите глaзaми - глaзa не слышaт, уши не смотрят; тaк кaк же вы решaете, что слышите того же человекa, что и видите? Кaк вы можете тaк считaть? Ум все время координирует, он - это компьютер: все, что получaют глaзa, все, что получaют уши, он сопостaвляет и дaет вaм решение. Гурджиев использовaл метод трения, тaк же поступaл Иисус... и те, кто знaет сaмые глубокие тaйны жизни Иисусa, говорят, что его не рaспяли, a он устроил тaк, чтобы его рaспяли, точно тaк же, кaк Гурджиев. Он устроил свое рaспятие - это былa дрaмa, постaвленнaя им. Те, кто рaспинaли его, думaли, что убивaют его, но тaкого человекa, кaк Иисус, нельзя зaстaвить умереть. Он очень легко мог избежaть этого, ведь было хорошо известно, что его должны схвaтить. Он мог уйти из столицы или вообще из стрaны, это было нетрудно - но он пришел в столицу. Говорят, что он все это сыгрaл, и что Иудa был не врaгом ему, a другом, который помог ему быть схвaченным. Всю эту историю устроил и контролировaл он сaм. То, что произошло нa кресте, было последней внутренней войной, последним и величaйшим трением: когдa он умирaл, но не утрaчивaл доверия к Божеству; когдa земля пaдaлa обрaтно к земле, когдa рaзделение было aбсолютным, полным - он совершенно не был отождествлен. Он позволил этому случиться.
Прикрепления: 6261585.jpg(11.9 Kb)

MilijaДата: Понедельник, 22-07-2013, 10:15 | Сообщение # 183
Админ
Притча в изложении Ошо

Будьте наблюдательными, бдительными.
Если приходит алчная мысль, дайте ей пройти; если приходит гнев, пусть проходит. Кто вы такой, чтобы вмешиваться? Зачем так отождествлять себя её своим умом? Почему вы сразу же начинаете думать: «Я жадный… Я злой»? Ведь это всего лишь злобная мысль посетила вас. Пусть она пройдёт; вы просто наблюдайте.

Есть древняя история... Человек, ушедший из города, возвращается и находит свой дом в огне. А то был один из красивейших домов в городе, и человек очень любил его. Многие были готовы дать за дом двойную цену, но он никогда не согласился бы продать его; а теперь дом просто горит у него на глазах. Собрались тысячи людей, но ничего нельзя было сделать.

Огонь так сильно распространился, что если и попытаться, то спасти уже ничего невозможно. Поэтому он впадает в глубокую печаль. Его сын подбегает к нему и шепчет на ухо:

— Не беспокойся. Я вчера продал дом, и за очень хорошую цену, тройную… Предложение было таким хорошим, что я не мог ждать тебя. Прости меня.

Но отец говорит:

— И хорошо, если ты продал дом за цену, в три раза превышающую его стоимость.

После этого отец тоже стал наблюдателем, как и другие зеваки. Мгновение до этого он не был сторонним наблюдателем, все происходящее очень сильно касалось его. Тот же дом, тот же пожар, всё то же самое, — но теперь это его не касается. Он радуется, как радуются и все остальные.

Затем подбегает второй сын и говорит отцу:

— Что вы делаете: Вы смеётесь, — а дом в огне?

Отец говорит:

— Разве ты не знаешь, твой брат продал его.

Сын говорит:

— Он лишь договорился о продаже, но ничего ещё не оформлено. И тот человек не собирается покупать дом сейчас.

Снова всё изменилось. Слёзы, которые исчезли, снова вернулись; улыбки больше нет, сердце сильно бьётся. Сторонний наблюдатель куда-то делся. Снова всё происходящее касается его.

А затем приходит третий сын и говорит:

— Тот человек — человек слова. Я как раз иду от него. Он сказал: «Не имеет значения, сгорел дом или нет, он мой. Я заплачу цену, на которую согласился. Ни я, ни вы не знали, что в доме будет пожар».

И снова отец стал сторонним наблюдателем. Снова происходящее больше не касается его. На самом же деле ничего не изменилось; только лишь мысль «Я владелец, я как-то связан с домом» и создаёт всё различие. В следующий момент он чувствует: «Меня всё это не касается. Кто-то другой купил его, я ничего не могу с этим поделать, пусть дом сгорит».

Это такая простая методология наблюдения за умом, что вам ничего не нужно делать... Большинство мыслей ума не являются вашими, а лишь мыслями ваших родителей, ваших преподавателей, ваших друзей, книг, кинофильмов, телевидения, газет… Попробуйте подсчитать, много ли мыслей принадлежат лично вам, и вы удивитесь, что вашей ни одной мысли нет. Все они не ваши, все они заимствованы — или навязаны другими людьми, или же вы сами, по глупости, взвалили их сами на себя. Но нет ни одной вашей.

Самое странное свойство ума заключается в том, что, когда вы начинаете за ним наблюдать, он начинает исчезать. Как свет рассеивает тьму, так и наблюдение рассеивает ум — со всеми его мыслями, со всеми его приспособлениями.

MilijaДата: Понедельник, 22-07-2013, 10:18 | Сообщение # 184
Админ
ДОСТОИНСТВО

Притча в изложении Ошо
Не старайся доказать своё достоинство и понизить себя до товара. Величайший опыт жизни приходит не через то, что ты делаешь, но через любовь, через медитацию.

Лао-цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао-цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов, и те сказали:

— Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев — и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз. Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его.

Ученики вернулись и рассказали Лао-цзы. Он засмеялся и сказал:

— Походите на это дерево. Если вы полезны — вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы — вы станете товаром, и вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны, и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.
Прикрепления: 6946275.jpeg(8.2 Kb)

MilijaДата: Среда, 24-07-2013, 09:17 | Сообщение # 185
Админ
С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ

Притча в изложении Ошо

Святому Людовику, королю Франции, рассказали о высокой репутации, которую заслужил в глазах людей один мистик. Мистика звали брат Игидио. Король так много слышал о нём, что отправился в те горы, где жил этот мистик. Король прибыл к нему как простой пилигрим, потому что когда вы приходите к мистику, вы делаете это не как король.

Когда вы идёте к мистику, вы делаете это как нищий. Вы идёте к нему с сердцем, похожим на чашу для подаяний. Если вы идете как король, вы упустите, потому что само эго, тень, будет падать между вами и мистиком.

Он пришёл к мистику как простой пилигрим, постучал в калитку и попросил разрешения повидаться с ним. Привратник пришёл к мистику и сказал, что его желает видеть какой-то незнакомец. Опьянённый радостью, мистик поспешил из своей кельи к воротам, и они крепко обнялись, приветствуя друг друга священным поцелуем. Они пали друг перед другом, как если бы они были старыми друзьями, они оказывали друг другу знаки преданной любви, но никто из них не сказал ни слова. Они оставались в таком состоянии до самого момента расставания.

Но когда другие братья узнали, что незнакомец был никем иным, как самим королём Франции, они были возмущены и сказали Игидио:

— Как ты мог быть настолько глупым, чтобы ничего не сказать великому королю, пришедшему проведать и послушать тебя?

— Мои дорогие братья, — ответил он, — не удивляйтесь, что ни он, ни я ничего не сказали друг другу, поскольку когда мы обнялись, его сердце было открыто для меня, а моё — для него, и нам всё было видно в зеркале вечности. Безмолвие сказало всё, что можно было сказать, и даже то, чего сказать нельзя было.

MilijaДата: Среда, 24-07-2013, 09:19 | Сообщение # 186
Админ
ИСКАТЬ СВОЁ Я

Притча в изложении Ошо

Маулунгапутра, искатель истины, пришёл к Будде. Будда спросил его:

— Что ты ищешь?

Маулунгапутра сказал:

— Я ищу себя. Помоги мне!

Будда пообещал помочь ему, если он сделает то, что он ему скажет. Маулунгапутра заплакал и сказал:

— Как я могу обещать? Меня нет — меня ещё нет, как я могу обещать? Я не знаю, что буду делать завтра, у меня нет никакого «я», которое могло бы пообещать, поэтому не проси невозможного. Я попытаюсь. Самое большее, что я могу сказать, — это «я попытаюсь». Но я не могу сказать, что это сделаю, потому что, кто это сделает? Я ищу то, что может обещать и держать обещания. Меня ещё нет.

Будда сказал:

— Маулунгапутра, я задал тебе этот вопрос, чтобы это услышать. Если бы ты пообещал, я бы отказал тебе. Если бы ты сказал: «Я обещаю, что это сделаю», тогда я узнал бы, что ты не настоящий искатель себя, потому что искатель должен знать, что его ещё нет. Иначе, какой смысл искать? Если ты уже есть, нет никакой необходимости. Тебя нет! И если человек может это чувствовать, эго испаряется.

MilijaДата: Понедельник, 29-07-2013, 17:29 | Сообщение # 187
Админ
Притча — У каждого свой смысл жизни.
                                *  *  *
Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попросил:
- Дерево, одолжи мне смысл жизни.
- Зачем тебе смысл моей жизни? - проснулось Дерево.

— Я запутался, блин... — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я... Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки...
— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
— Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет...
— Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
— Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
— Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
— Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос...
Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.

— Река! — крикнул Человек.
— Что? — отозвалась Река.
— Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
— Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нету?
— Нету... — опустив голову, сказал Человек.
— Вот как... — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
— Течь... — повторил Человек.
— Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.

Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
— Как дела, Человек? — спросило Солнце.
— Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. — Смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: «Расти», Река говорит: «Течь», но мне что-то расти и течь не особо хочется... Может, ты чего посоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
— С удовольствием, — сказало Солнце. — Мой смысл жизни — дарить свет.
— «Дарить свет», зашибись! — всплеснул руками Человек. — И это все?
— Все, — подмигнуло Солнце. — А! Нет, есть еще.
— Ну-ка? — оживился Человек.
— Тепло. Дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт. Стало темно.

— Краткие все, куда деваться! — возмутился Человек. — А мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет... Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй, Луна-а! — воззвал Человек.
— Да? — Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут воет.
— Какой у тебя смысл жизни? — упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
— Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
— Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! — воскликнул он.
— А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, — мягко возразила Луна и уплыла в небо.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось. «Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту... Бред какой-то...» — Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребёнок.
— Здластвуй! — сказал Ребёнок.
— Ты-то как тут? — испугался за Ребёнка Человек, — Мамка где? И почему без штанов?
— Мамка там! — Ребёнок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. — А станы я... это... потелял! Ты чего сидис? — не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все равно ничего не поймет):
— Смысл жизни ищу...
— И сто, насол? — поинтересовался Ребёнок.
— Не-а... не насол... — передразнил Человек.
— А я насол! — радостно сообщил Ребёнок.
— И давно? — съязвил Человек.
— Не знаю. — сказал Ребёнок.
Человек начал выходить из себя:
— Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребёнка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
— Иг-ла-а-ать!!!
— Ах, играть! — всплеснул руками Человек. — Вот совет так совет! — раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.

Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят.
Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем — громко, во весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло.
Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно,
что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться,
заполняя собою все вокруг...

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

С течением времени цели меняются,... и в месте с ними меняются представления о смысле жизни...
А как появляется цель?... Что ее порождает?... Почему она появляется?...
Спускаясь вглубь по цепочке причинно-следственных связей - Заявление, Размышления, Выбор, Принятие Решения - приходим к началу - "Я Хочу".

selenaДата: Суббота, 03-08-2013, 22:16 | Сообщение # 188
Админ
Не судите

- Скажите, Учитель, почему все Великие Учителя говорили о неосуждении? Неужели это так важно и почему? - спросил ученик.

Учитель, как обычно, не стал прямо отвечать на вопрос, а вместо этого дал ученику воздушный шарик, на дне которого было немного грязи, и попросил его встать перед ним и надуть его. Ученик начал надувать.
- Что ты сейчас видишь? - спросил Учитель.
- Я вижу вас и шарик.
- Надуй еще немного, - попросил Учитель.

Ученик дунул несколько раз. Шар стал больше.
- Что ты теперь видишь?
- Вас мне почти не видно, я вижу в основном только шар, по стенкам которого растекается грязь, - ответил ученик.
- Надуй его еще больше.

После того, как шар стал еще больше, Учитель вновь спросил:
- Что ты видишь?
- Только грязный шар, и больше ничего.
- Надувай еще, - сказал Учитель и отошел подальше.

И на этот раз ученик повиновался, продолжая усердно дуть. Но больше растягиваться шарик не мог и… Бах! Он лопнул, разбрызгивая во все стороны грязь. Ученик потерял дар речи и стоял, осматривая себя, всего испачканного грязью.

- Вот именно это и происходит, когда ты концентрируешься на чужих недостатках, слабостях и грехах. Из-за осуждения ты перестаешь видеть самого человека, а видишь только свои осуждающие недобрые мысли и чувства, которые могут в любой момент лопнуть и запачкать своей грязью не только тебя самого, но и окружающих, если, конечно, ты не перестанешь "раздувать” свои нечистые представления о других, - сказал Учитель и ушел, оставив ученика наедине со своими мыслями.
Автор: Сергей Шепель

источник http://metta.ucoz.com/publ/blog/pritchi/ne_sudite/74-1-0-790

MilijaДата: Среда, 07-08-2013, 10:53 | Сообщение # 189
Админ
ЛЮБОВЬ  познает тот, кто любит

Притча в изложении Ошо

Одного из величайших поэтов Индии Рабиндраната Тагора часто ставил в неловкое положение один пожилой человек, друг его деда. Старик часто приходил к ним в гости, так как жил неподалёку, и ни разу не ушёл, не побеспокоив Рабиндраната. Обычно он стучал в его дверь и спрашивал:

— Как идёт сочинение стихов? Ты действительно познал Бога? Ты действительно знаешь, что такое любовь? Скажи мне, ты действительно знаешь всё то, о чём говоришь в своих стихах? Может, ты просто балуешься словами? Любой идиот может говорить о любви, о Боге, о душе. Я по глазам вижу, что ты всё это не испытал.

И Рабиндранату нечего было ему ответить. Более того, старик был прав. Когда они случайно встречались на базаре, старик хватал его за рукав и спрашивал:

— Ну, как твой Бог? Ты нашёл Его или по-прежнему пишешь стихи о Нём? Помни, писать о Боге и знать Бога — это не одно и то же.

Этот человек любил приводить людей в замешательство. На поэтических встречах, где все с уважением относились к Рабиндранату — а он был лауреатом Нобелевской премии, — можно было обязательно повстречать и этого старика. На сцене, перед толпой поэтов и поклонников таланта Рабиндраната, он хватал поэта за воротник и говорил:

— И всё же этого не произошло. Зачем ты обманываешь всех этих идиотов? Они маленькие идиоты, а ты — большой; их не знают за пределами страны, тебя же знают во всём мире. Но это совсем не значит, что ты познал Бога.

Рабиндранат написал в своем дневнике: «Он меня просто изводил; у него были такие проницательные глаза, что солгать ему было невозможно. Само его присутствие ставило тебя перед выбором: либо говори правду, либо молчи».

И всё-таки однажды это произошло… Однажды Рабиндранат вышел на утреннюю прогулку. Было раннее утро, ночью прошёл дождь, всходило солнце. Океан отливал золотом, и на улице оставались небольшие лужи после дождя. В этих лужах солнце отражалось с такой же торжественностью, с тем же блеском, с той же радостью, что и в океане. Впечатлённый зрелищем, Рабиндранат почувствовал в себе какое-то изменение. В мире нет ничего главного, как нет и ничего второстепенного; в мире всё едино. Впервые в жизни он направился к дому старика, постучал в дверь, взглянул ему в глаза и сказал:

— А что вы сейчас скажете?

Старик ответил:

— Ну, тут и говорить нечего. Это произошло, я благословляю тебя.

Смерть сродни любви. Сможешь ли ты понять, что такое любовь, видя, что один человек любит другого? Что ты видишь? Ты видишь, что они обнимаются. Но разве любовь — это объятия? Ты видишь, что они держатся за руки, но разве любовь — это сомкнутые руки? Что ещё может узнать о любви сторонний наблюдатель? Любое его открытие окажется абсолютно бесполезным. Всё это будут проявления любви, но не сама любовь. Любовь может познать лишь тот, кто любит.

Прикрепления: 3314219.jpg(7.8 Kb)

MilijaДата: Пятница, 09-08-2013, 18:15 | Сообщение # 190
Админ
Смерть — иллюзия

Притча в изложении Ошо

Некоторое время назад один человек, проживавший в оккупированной Пакистаном части Кашмира, в третий раз умудрился обмануть своих друзей, родственников, свою семью. В возрасте ста тридцати пяти лет он умер в третий раз. Родные отнеслись к этому известию с недоверием, ибо он уже два раза разыгрывал свою смерть. Врачи констатировали его смерть, выдавали свидетельство о смерти, а он открывал глаза и смеялся.

Вот почему новое сообщение о его смерти никто всерьёз не воспринял. Вначале врачи тоже с подозрением отнеслись к известию, но на этот раз все признаки смерти были налицо, его смерть не вызывала сомнений. Они заявили следующее:

— Может, он раньше и обманывал нас, но на этот раз он действительно мёртв. С медицинской точки зрения, он — настоящий труп.

Как только три врача подписали свидетельство о смерти, «труп» открыл глаза, засмеялся и сказал:

— Послушайте, когда я буду умирать в следующий раз, то это будет уже серьёзно. Мне просто захотелось пошутить ещё разок.

Нашего героя осаждали журналисты со всех стран мира, ведь он был необычным человеком: три раза он умирал, три раза врачи подписывали свидетельство о смерти, и три раза он бросал вызов медицинской науке, всему медицинскому опыту. Журналисты спрашивали его:

— Как вы этого добивались? Что происходило на самом деле?

— Ничего особенного не происходило, — отвечал старик. — Я знаю, что я — не моё тело; я знаю, что я — не моё дыхание; я знаю, что я — не моё сердце. Я не идентифицирую себя с ними. Просто я на время покидаю тело. Сердце останавливается, пульс не прощупывается, и все остаются в дураках. Затем я вновь возвращаюсь в тело: начинается циркуляция крови, начинает биться сердце, начинает прощупываться пульс.

Он был простым человеком, простым крестьянином. Он не был йогом, никогда не занимался какими-нибудь практиками. Но в раннем детстве, когда ему было лет семь-восемь, он встретил одного суфийского мистика, который объяснил, что смерть — это всего лишь иллюзия. Ребёнок был настолько чист, что осознал это.

Суфий сказал ему: «Покинуть тело совсем нетрудно. Наблюдай за ним изнутри, наблюдай за телом, и неожиданно появится дистанция между тобой и телом. Скоро тело будет далеко от тебя. Наблюдай за умом, и то же самое произойдёт с ним».

Нужно просто вести наблюдение, и тогда ты сможешь выскользнуть из тела, выскользнуть из ума, вообще отказаться от самого себя. Ты сам решаешь, когда возвратиться назад в тело. Ты выскользнул из тела — ты знаешь, как из него выбраться, — значит, тебе известен и обратный путь. И вот пришло время прекратить наблюдение. Начни идентифицировать себя с телом. Скажи: «Я — тело, я — ум, я — дыхание, я — бьющееся сердце». Расстояние между тобой и телом немедленно исчезнет. Ты приблизишься к нему и вскоре войдёшь в него.

Идентифицируя себя с телом, ты становишься им. Тогда ты смертен, появляется страх смерти. Без идентификации с телом ты остаешься просто наблюдателем, ты — чистое сознание, ты — не-ум. Тогда не будет ни смерти, ни болезней, ни старости. Наблюдение всегда вечно, всегда свежо, всегда молодо и постоянно. Истинная религия не учит поклонению. Истинная религия учит искать своё бессмертие, учит искать своего внутреннего бога.

Каждый из нас когда-нибудь пройдёт через врата смерти. Если будешь помнить, что ты — только чистое сознание, что ты — ни тело, ни ум, ни сердце, ни деньги, ни престиж, ни власть, ни дом, а просто чистое сознание, то сможешь пройти через врата смерти без единой царапины.

Прикрепления: 7046806.jpeg(8.2 Kb)

SofiaДата: Пятница, 09-08-2013, 20:13 | Сообщение # 191
Проверенные
Не могу удержаться - потрясающе точно и красиво изложено! Осталось научиться стать наблюдателем :)

Нет любви выше любви.

MilijaДата: Суббота, 10-08-2013, 20:45 | Сообщение # 192
Админ

Суждение

Притча в изложении Ошо

Суждение означает застывшее состояние ума. Ум всегда стремится судить, потому что находиться в процессе развития опасно и дискомфортно. Будьте очень, очень мужественны, не прекращайте свой рост. Не останавливайтесь, живите в моменте, просто находитесь в потоке жизни.
                                      *  *  *
Эта история произошла во времена Лао-цзы в Китае, и Лао её очень любил.

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привёл с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

Прикрепления: 2379675.jpg(7.8 Kb)

selenaДата: Четверг, 15-08-2013, 10:11 | Сообщение # 193
Админ
Говорящий попугай

Молли очень любила своего мужа и себя любила и детей, все как надо. И большую часть времени она была счастливая и радостная. А чего грустить-то? Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на гундение и злобность. Но вот с одним фактором у нее всегда были проблемы: уж очень она была общительная, если не сказать болтливая. Ей, ну, просто жуть как нравилось слушать себя саму. Проблема была даже не в этом, Молли научилась принимать себя такой какая есть: импульсивная, энергичная и разговорчивая. Муж однако был не то чтобы молчуном, но не нуждался он в длинных разговорах и все тут.

Девушка припарковала машину и сверилась с запиской, да номер дома правильный и улица тоже. Она глубоко вздохнула и направилась к стеклянным дверям. Адрес дала подруга, сказала, что этот тип решит все ее проблемы. Он на меньшее звание чем «гений» не тянет. Молли скептически относилась к хвалебным речам подруги, но решила все-таки посетить чудо-доктора.

- А, здравствуйте, здравствуйте, проходите. Я вас уже ждал, - встретил ее в дверях пожилой, но бодрый мужчина.
- Вот сюда можно повесить плащ. Прошу, вот сюда, - и он указал на двери.
В уютной гостинной стояло несколько мягких кресел и столик, а в углу на высоком шесте сидел яркий попугай.
- День добрый, день добрый! - прогаркал попугай и стал размахивать крыльями и раскланиваться.
- Куда вам угодно присесть? Чаю может быть или кофе? - спросил мужчина галантно.
- Если только воды стакан, - сказала Молли и села на краешек резного стула с очень мягкой обивкой.

Ее явно смущало и присутствие попугая и что это не доктор в белом халате, а элегантный такой мсье. Она ожидала попасть в кабинет, на прием к врачу, а очутилась в салоне прошлого века.
- Разрешите представить, это Грегор, мой ассистент, - сказал мужчина и жестом показал на попугая.
- Здравствуйте Грегор, - попыталась пошутить Молли и слегка склонила голову.
- День добрый, день добрый, - попугай раскланялся в ответ и вспорхнул с шеста. Присев на столик, он внимательно стал разглядывать посетительницу.

- Вы знаете, это не простой попугай. Он умеет читать мысли, - заявил мужчина.
- Не может быть, - театрально удивилась Молли. Она уже решила для себя, что этот дядечка похоже немного не в своем уме и когда он про попугая-телепата сказал, только убедилась в своем мнении. Она решила вести себя тихо и при первой возможности тихо удалиться.
- Я буду задавать вам вопросы, а Грегор ответит за вас, согласны?
- Да-да, если только эти вопросы будут не слишком личными.

Мужчина сел в кресло напротив и спросил:
- Что является причиной вашего визита?
- Мне не хватает общения с мужем, - ответил за Молли попугай. Наверное выучили его, ведь и подруга по схожей причине обращалась сюда.
- Спасибо за доверие. Часто осознание, что есть проблема, является первым шагом к решению проблемы.
Попугай сделав круг по комнате приземлился на спинку стула Молли.

- А почему вам так хочется общения с мужем?
- Хочу видеть его мир, хочу знать, что он думает. Боюсь, что это отличится от моих представлений. Хочу поймать этот момент и исправить его мысли, - прокряхтел попугай.
- Что за бред! - возмутилась Молли и тут-только удивилась тому, что попугай выдал столь сложные и логичные предложения.
- Хорошо, давайте еще раз попробуем: Почему вам так важно разговаривать с мужем?
- Когда делюсь, хочу признания и внимания. Почему? Зачем оно мне? Что я получу благодаря этому? Я пойму, что я любима. Но я всегда любима,независимо от того, делаю я что-то или нет. И что я делаю в целом. Я частичка божественного, я есть любовь. Я дарю любовь сама себе. Мне не надо получать любовь от кого-то, она во мне. Надо ее всего-лишь разбудить.

Молли прикрыла рот рукой, будто так она могла остановить этот сумасшедший диалог зачитанный попугаем. Неужели это не просто глупая птица?
- Итак вы хотите признания и внимания, но одновременно вы понимаете, что вы любимы всегда. Что вы есть любовь? - подытожил мужчина.
- Да, наверное так, - опустив глаза согласилась Молли.
- Но откуда это чучело знает все это? - возмутилась она.
Попугай перепрыгнул ей на плечо и крепко сжал его когтями. Молли вскрикнула и вскочив, попыталась сбросить попугая с плеча.

- Прошу вас, не стоит так беспокоится. Грегор просто очень чувствителен к словам чужих, - попытался ее успокоить мужчина.
- Вы что хотите сказать, что он все понимает? Понимает, что мы говорим?
- Да, можно сказать 90 процентов. Если вы попытаетесь объяснить ему теорему относительности, то ее он скорее всего не постигнет.
Молли опустилась в кресло, попугай перепрыгнул назада на спинку и с обиженым видом стал чистить перья.

- После долгих лет сотрудничества я пришел к выводу, что эмоциональный уровень Грегора равен уровню первоклассника. Только что первоклашки не могут так точно передавать чужие мысли.
- Но почему первое высказывание показалось мне бредом?
- Это не вам оно показалось, а вашему разуму, вашему эго. И еще я подмечал, что зачастую Грегор сначала черпает информацию из подсознания, а потом поднимается выше и высказывает те мысли, что у человека более менее на поверхности. Продолжим?
Молли кивнула, теперь ей уже было любопытно, что будет дальше.

- Какие эмоции вы испытываете, когда хотите общения с мужем?
- Страх потерять его и сделать что-то не так. Страх быть отвергнутой, - протрещал голос попугая за спиной, едва Молли только задумалась над ответом.
- Великолепно, что еще?
- Желание контролировать его. Я думаю, что моя точка зрения правильная, а его нет.
Молли побелела, затем покраснела и опять побелела. Она не могла отвергать, что это истинная правда, но одновременно ...
- Мне стыдно за свои чувства, - тихо и немного невнятно пробормотал за нее попугай.

Девушка сникла, плечи опустились и она разглядывала ковер, пытаясь не смотреть мужчине в глаза.
- Грегор, большое спасибо, я думаю, на сегодня все, - сказал ее собеседник и подойдя к стулу погладил попугая по голове. Затем он поднес девушке стакан воды.
- Дрожайшая, не надо грустить, вы только что сделали большое открытие и теперь все будет хорошо.
- Что будет хорошо? - всхлипнула Молли. - Я все время думала, что я такая мудрая и такая вся белая и пушистая, а теперь выходит я полная дура.
- Ну, зачем вы так грубо? Вы умница, каких мало на свете. Вы очень смелая и я горжусь вами, горжусь тем, что вы нашли храбрость открыть в себе эти факты.

Молли улыбнулась и посмотрела на попугая.
- И что мне теперь делать с этими фактами? - спросила она.
- А ничего, - улыбнулся в ответ. - Вы только что озвучили свои страхи и свое желание контролировать. Вы дали возможность своему сознанию проработать это. Всякий раз когда вам будет хотется общения, вы просто подумайте: Страх за этим стоит или контроль или может быть просто дружеское желание поделится? Можете поделиться своим открытием с мужем, думаю ему тоже не сладко. Ведь он чувствует, что не соответствуем вашим ожиданиям.
- Спасибо вам огромное, - поблагодарила Молли от всего сердца и накинув плащ выпорхнула в дождь.
- И вам спасибо за доверие, - ответил тишине попугай за мужчину.

источник http://skazki-kristini.blogspot.com/2013/08/blog-post.html#more

selenaДата: Вторник, 27-08-2013, 09:37 | Сообщение # 194
Админ
Простые истины осознанного человека...

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:

— Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя.
-Скажи нам: кто мы?
Он улыбнулся и сказал:

— Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?

— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?

— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?

— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?

— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие.
Счастливы умиротворенные.
Счастливы нашедшие рай в себе.
Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью.
Счастливы ищущие.
Счастливы пробудившиеся.
Счастливы внимающие голосу Бога.
Счастливы исполняющие свое предназначение.
Счастливы познавшие Единство.
Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания.
Счастливы пребывающие в гармонии.
Счастливы прозревшие красоты мира.
Счастливы открывшиеся Солнцу.
Счастливы текущие, как реки.
Счастливы готовые принять счастье.
Счастливы мудрые.
Счастливы осознавшие себя.
Счастливы возлюбившие себя.
Счастливы восхваляющие жизнь.
Счастливы созидающие.
Счастливы свободные.
Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?

— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?

— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Человек — это семя Солнца. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.

— Как обрести гармонию?

— Живите просто.
Не приносите никому вреда.
Не завидуйте.
Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие.
Посвятите жизнь прекрасному.
Творите ради творчества, а не ради признания.
Относитесь к ближним, как к откровениям.
Преобразите прошлое забыв его.
Приносите в мир новое.
Наполните тело любовью.
Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.

— Как достичь совершенства жизни?

— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой.

И, посмотрев на всех с любовью, он добавил:

— Но многое еще вам откроет Безмолвие... Только будьте Собой...

Материал из группы "Квантовое Преображение"

MilijaДата: Вторник, 10-09-2013, 16:52 | Сообщение # 195
Админ
Благодарность

Притча в изложении Ошо

Когда ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести вас к удивительным открытиям.

Очень немногие женщины овладели основами дзэн. Ренгетсу — одна из них. Она совершала паломничество и пришла в деревню на закате. Ренгетсу просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали её из деревни. Ночь была холодна, и женщина осталась голодная и без приюта. Вишня в поле дала ей приют. Ночью было по-настоящему холодно, и она всё не могла заснуть… И это было опасно — дикие звери… В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне. Переполненная, побеждённая красотой, она встала и сделала реверанс в сторону деревни: «Благодаря им я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!» С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей и пропустила бы эти цветы вишни, этот шёпот цветов и луны, и это молчание ночи, такое полное молчание ночи. Она не сердилась, она приняла это, не только приняла, она приветствовала это. Она чувствовала себя благодарной.
Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для вас. Но вы так заняты, так поглощены мыслями с вашим желающим умом, вы так полны вашими мыслями, что вы отвергаете все эти подарки. Бог приходит постоянно; а вы продолжаете отказываться.

Человек становится Буддой в момент, когда он принимает всё, что приносит жизнь, с благодарностью.

Прикрепления: 9329115.jpg(11.9 Kb)

Сообщение отредактировал Milija - Вторник, 10-09-2013, 16:54

MilijaДата: Среда, 11-09-2013, 17:07 | Сообщение # 196
Админ
Необычная молитва

Притча в изложении Ошо

Не вмешивайтесь в любовь и молитву других людей. Отбросьте идею о том, что вы знаете способ молиться и любить. Просто уважайте других, как бы они ни делали это — их любовь и молитва совершенны для них.

Моисей однажды зашёл к человеку, который молился, но говорил такие абсурдные вещи, что Моисей опешил. И не только абсурдные, но и обидные для Бога. Этот человек говорил:

— Позволь мне приблизиться к Тебе, и я обещаю, что омою Твоё тело, когда оно загрязнится. Если Ты вшивый, я выведу вшей. И я хороший сапожник, я сошью Тебе прекрасную обувь. Никто не ухаживает за Тобой, а я буду ухаживать. Если Ты заболеешь, я помогу Тебе, принесу лекарство. И я также хорошо готовлю.

Моисей закричал:

— Стой, прекрати эту глупость. Что ты мелешь? Что у Бога вшивое тело? И что Его одежда грязна, и ты почистишь её? И ты будешь Ему готовить? У кого ты научился этой молитве?

Человек растерянно ответил:

— Я ни у кого не учился. Я очень бедный и необразованный человек. Я делаю это так же, как вещи мне известные. Вши донимают меня, и, очевидно, они также донимают и Бога. Иногда пища моя не очень хороша, и мой желудок страдает. Бог, должно быть, тоже страдает иногда. Просто мой личный опыт стал моей молитвой. Но если ты знаешь, как правильно молиться, научи меня, пожалуйста.

И Моисей научил его правильной молитве. Человек поклонился Моисею, благодарил его со слезами глубокого почтения. Человек ушёл, а Моисей был счастлив, он думал, что сделал хорошее дело. Он поглядывал на небо, чтобы увидеть, что Бог думает о нём.

Но Бог сказал ему:

— Я послал тебя привести людей ко мне, но теперь ты отдалил от меня одного из моих любимцев. Теперь твоя «правильная» молитва, которой ты научил его, она вовсе не молитва, потому что молитва не то, что делается по правилам.

Молитва — это любовь. А любовь несёт закон в себе, ей не нужен другой закон. Молитва получится с любовью. С любовью истина. Помни, если ты можешь понять истину — истина освобождает.

Прикрепления: 7437473.jpeg(8.2 Kb)

MilijaДата: Четверг, 12-09-2013, 18:49 | Сообщение # 197
Админ
Один из пяти

Притча в изложении Ошо

Это случилось на Тибете. Лама, работавший в отдалённом ущелье, написал письмо настоятелю монастыря, своему учителю, в котором просил прислать ещё одного ламу: «Он нужен нам здесь».

Настоятель монастыря вызвал всех своих учеников, прочитал им письмо и сказал:

— Я хотел бы послать пятерых из вас.

Один лама спросил:

— Но просят только одного. Почему пять?

Старый настоятель сказал:

— Узнаете позже. Я пошлю пятерых, но и тогда не будет уверенности, что кто-нибудь из них дойдёт, поскольку путь длинен и на нём тысяча и одно отвлечение.

Они рассмеялись. Они сказали:

— Старик выжил из ума. Зачем посылать пятерых, когда нужен один?

Но старик настоял, и пятеро отправились в путешествие.

На следующее утро, когда они проходили по деревне, к ним подбежал посланец от деревенского главы.

— Наш священник умер, и нам нужен священник. Жалование хорошее.

Деревня выглядела богатой, процветающей, поэтому один из пятерых сказал:

— Я хотел бы остаться здесь, ведь это тоже работа Будды. Зачем идти в ущелье? Здесь я буду делать ту же работу. Достаточно вас четверых, а нужен ведь только один. Так что я остаюсь здесь.

Один отпал.

На следующий день они проходили по окраинам города. Им повстречался царь на своём коне. Царь посмотрел на них. Один молодой монах был очень красивым, здоровым и сияющим. Царь сказал:

— Подожди. Я ищу молодого человека, поскольку моей дочери пора замуж. Я много смотрел и наблюдал, и ты кажешься мне весьма подходящим. Ты готов? У меня только одна дочь. Всё моё царство будет твоим.

Конечно, молодой человек сказал своим друзьям: «До свидания!» Он остался; исчез второй.

Теперь оставшиеся трое поняли, что старик не был сумасшедшим. Путь действительно был долгим, и на нём тысяча и одно отвлечение!

Теперь эти трое решили: «Мы не сделаем такого», — хотя в глубине души они чувствовали зависть к тому, кто стал царём, и к тому, кто стал великим священником. И кто знает, что будет в этом ущелье?

На третью ночь они сбились с пути. Лишь вдали на холме светился один огонёк, там стоял одинокий домик. Они добрались туда. Там была только одна молодая женщина, и она сказала:

— Хорошо, что вы пришли сюда. Вы божьи посланники, поскольку мои мать и отец должны были вернуться сегодня вечером и не вернулись. Я боялась оставаться одна в этом доме так далеко от города. Хорошо, что вы здесь. Вы божьи посланники, вас послал сам Будда. Пожалуйста, оставайтесь со мной, не покидайте меня, пока не вернутся мои родители.

На следующее утро они должны были уходить. Но один из них — тот, кто втайне влюбился в эту женщину, — сказал:

— Я не могу уйти, пока не вернулись её родители. Это было бы не сострадательно.

Дело было не в сострадании, дело было в страсти! Но когда есть страсть, люди говорят о сострадании.

Двое других сказали:

— Это нехорошо. Мы должны добраться до места, а ты отпадаешь. А ведь мы решили не делать этого.

Тот человек сказал:

— Всю мою жизнь меня учили быть сострадательным. Эта женщина одинока, родители не возвращаются. Оставить её будет плохо, это будет неблагородно. Будда никогда не простит мне. Вы можете идти, — на самом деле, он хотел, чтобы они ушли, — а я остаюсь.

Третий отпал.

В деревне на следующее утро оставшиеся двое были окружены толпой, поскольку в этой деревне жили атеисты; они не верили в Будду. Им двоим был брошен вызов: «Вы должны доказать: то, что говорит Будда, — правда». В деревне жил великий учёный-атеист, он-то и бросил вызов.

Один из двоих принял этот вызов. Второй сказал:

— Что ты делаешь? Кто знает, как долго это продлится?

Тот сказал:

— Даже если на это уйдёт вся моя жизнь… Я предан Будде, а этот человек бросил Будде и его философии вызов.

То не был вызов Будде; то был вызов эго.

— Я не могу покинуть эту деревню, я обращу эту деревню. Ты можешь идти. Действительно, нужен ведь только один.

Вот так и случилось. Тот человек остался спорить, а добрался только один.
Прикрепления: 4419287.jpg(7.8 Kb)

MilijaДата: Воскресенье, 15-09-2013, 23:51 | Сообщение # 198
Админ
Сколько горя и хлопот требуется познать современному человеку, чтобы понять ключ к счастью – уметь радоваться тому, что имеешь. Читайте древнюю притчу о секрете счастья и начинайте быть счастливым
прямо сейчас!

Жил когда-то человек, который высекал камни из утеса. Его труд был тяжел, и он был недоволен.

Однажды камнетес в сердцах воскликнул: “Ах, если бы я был богатым!”

И о чудо! Его желание исполнилось. Спустя какое-то время в город, где он жил, приехал царь. Увидев правителя, над головой которого слуги держали золотой зонт, богач почувствовал зависть.

Он воскликнул: “Ах, если бы я был царем!” И его желание исполнилось.

Как-то раз он отправился в поход. Солнце палило так, что даже золотой зонт не в силах был уберечь царя от обжигающих лучей.

И он подумал: “Ах, если бы я был солнцем!”
Его желание исполнилось и на этот раз. Но однажды солнечный свет затмило облако.

Тогда солнце воскликнуло: “Ах, если бы я было облаком!” И был он облаком, и проливался дождем, и вода заполняла все уголки мира. Но вот беда! Капли дождя отчаянно бились об утес, но никак не могли сокрушить его.

Дождь воскликнул: “Ах, если бы я был утесом!” Но пришел каменотес, занес свою кирку над скалой и поработил ее.

И утес воскликнул: “Ах, если бы я был каменотесом!”

В тот же миг он вновь стал собой и понял, что ни богатство, ни власть не дадут ему радости. Ключ к счастью – уметь радоваться тому, что имеешь!

Источник: PlanetaPozitiva - дневник жителя: Марина Киян
Прикрепления: 4794728.jpg(54.0 Kb)

selenaДата: Понедельник, 07-10-2013, 20:35 | Сообщение # 199
Админ
Не забывайте опустить стакан

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды.

Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:"Сколько, по-вашему, весит этот стакан?"

"50 грамм!"+ "100 грамм!"+ "125 грамм!"+- предполагали студенты.

- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
- Ничего, - ответили студенты.

- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.
- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.

- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент под всеобщий смех аудитории.

- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
- Нет, - был ответ.

- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.

- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.

- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься.

Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее
отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненны ми ситуациями.

Итак, друзья, помните "опустить стакан в конце дня! "

http://espavo.ning.com/

Луч_СветаДата: Вторник, 08-10-2013, 17:29 | Сообщение # 200
Мастера
Притча - Продаются родители

Это было в Японии. Одна из столичных газет в Токио поместила объявление следующего содержания: «Продаются родители: отец 70 лет, а мать 65 лет. Цена — 1000 иен, ни одной иены меньше!»

Люди, читавшие это странное объявление, удивлялись: «Ну и времена настали! Дети уже родителей продают». Другие добавляли: «Как только власти такое допускают?!» Ну и шуму наделало это объявление. Его обсуждали дома и на улице, словно сенсацию.

Газета с объявлением попала в руки молодой семье, которая недавно похоронила своих любимых родителей, погибших в автокатастрофе. Они пребывали в скорби, и чье-то желание продать родителей выглядело для них кощунственным. Они представили себе, что могут чувствовать несчастные родители в этой ситуации. Чего им ждать от таких детей? Они решили выкупить стариков и окружить их своей любовью.

Они взяли нужную сумму и отправились по указанному адресу. Когда супруги пришли на место, то увидели роскошную виллу, утопающую в цветах. Они подумали, что в объявление закралась ошибка, но все же решили позвонить.

Им открыл пожилой господин с приятной улыбкой. Они рассказали про объявление в газете, о том, что потеряли родителей и решили выкупить престарелую пару. Они просили прощения, что потревожили господина, потому что, видимо, ошиблись адресом.

— Нет, вы не ошиблись, заходите! — пригласил взволнованный старец. — Сейчас я позову жену.

Он быстро вернулся вместе с женой и стал объяснять:

— Видите ли, мы владельцы этого дома. Есть у нас и другое ценное имущество. У нас нет детей, а нам хотелось бы оставить все это богатство хорошим людям. Вот мы и дали такое объявление. Решили, что на него откликнется только достойный человек. Честно сказать, мы сомневались, что найдется купец на такой товар. Ваше желание вам делает честь, а нам — принесло радость. Мы уверены, что вы и есть те люди, которым можем оставить все нажитое.

Из инета

СВЕТ без границ » общение » Говорим обо всём » Легенды, притчи (интересные...поучающие....разные....)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Свет без границ Copyright  © 2020
Сделать бесплатный сайт с uCoz